Накопление человеческого капитала работников в реальном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Горбунова, Светлана Васильевна

  • Горбунова, Светлана Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 245
Горбунова, Светлана Васильевна. Накопление человеческого капитала работников в реальном секторе экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Екатеринбург. 2009. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горбунова, Светлана Васильевна

Введение

1. Человеческий капитал как объект экономического исследования

1.1. Теоретико-методологическое содержание экономической категории «человеческий капитал»

1.2. Структура и специфические особенности человеческого капитала

1.3. Современные тенденции формирования и реализации человеческого капитала работников

2. Сущность и реализация накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики

2.1. Сущностные характеристики и источники накопления человеческого капитала работников

2.2. Противоречия в процессе накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики

2.3. Институциональные условия накопления человеческого капитала работников

3. Организационно-экономический механизм реализации процесса накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики

3.1. Принципы накопления человеческого капитала работников

3.2. Методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников

3.3. Структурно-логическая модель организационно-экономического механизма накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление человеческого капитала работников в реальном секторе экономики»

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобальной проблемой становится достижение стабильного, без резких подъемов и кризисов, устойчивого экономического развития, важнейшей закономерностью которого становится интеллектуализация экономики. Особую значимость приобретает формирование и реализация человеческого капитала, который становится реальным фактором экономического роста и важнейшей составляющей национального богатства. Человеческий капитал относится к эндогенным и, при создании соответствующих условий, потенциально неисчерпаемым, перспективным ресурсам. С учетом потребности стратегического развития, особенно реального сектора экономики, следует подчеркнуть необходимость теоретической разработки проблемы накопления человеческого капитала, его механизма. Имеющие место разрозненные, хаотичные вложения в человеческий капитал должны заработать как слаженный механизм.

Накопление человеческого капитала является сложным и длительным процессом. Современный работник должен быть специалистом высокой квалификации, интеллектуально, физически и духовно развитой личностью. Как показывает практика, для реализации процесса накопления человеческого капитала работников необходим целый комплекс институциональных условий, которые требуют теоретической разработки с учетом воспроизводственного аспекта, результативности и эффективности инвестиционных расходов. Высококвалифицированные специалисты - это редкий, ограниченный ресурс, нуждающийся для своей наиболее полной реализации в соответствующих экономических, социально-экономических, правовых и социально-бытовых условиях, обеспечиваемых, в первую очередь, работодателями, собственниками средств производства.

В нашем исследовании основное внимание уделено накоплению человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, поскольку именно здесь наблюдаются серьезные противоречия, препятствующие накоплению человеческого капитала. Имеет место недооценка роли человеческого капитала, дефицит условий его накопления. Как свидетельствует практика, на ряде российских предприятий наблюдается определенный рост социальных расходов с целью повышения производительности труда работников, но для обеспечения долговременного стратегического эффекта необходима теоретическая разработка и реализация научно обоснованной системы накопления человеческого капитала, источником инвестиций в который должна быть, прежде всего, добавленная стоимость, создаваемая на предприятиях реального сектора экономики.

Теоретическую и практическую значимость имеет также исследование сущности человеческого капитала, источников, принципов, условий и факторов его накопления, а также измерения и оценки эффективности его накопления на микро-, мезо- и макроуровне.

Преодоление противоречий, обострившихся в период современного экономического кризиса, не позволяющих в должной мере осуществлять накопление человеческого капитала, возможно при условии развития системы социально-трудовых отношений, анализируемой нами как подсистема производственных отношений. Требует разработки соответствующий механизм сбалансированности интересов субъектов, ч включая развитие контрактных отношений, взаимных обязательств, социального партнерства. К настоящему времени эти проблемы в экономической литературе разработаны слабо.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные положения содержатся в теориях капитала, инвестиций, накопления. Наибольший вклад в их разработку внесли Э. Долан, Дж. Кейнс, Дж. Кларк, К. Маркс, Дж. Минцер, У. Нордхауз, Л. Пазинетти, Я. Поллак, Д. Рикардо,

Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Я. Тинберген, И. Фишер, Е. Хаген и др., а также авторы концепции экономического роста, использующие в качестве одного из ведущих факторов человеческий капитал - Р. Лукас, П. Ромер, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, JI. Туроу и др.

Основополагающие разработки концепции человеческого капитала содержатся в трудах Г. Беккера и Т. Шульца, а также отечественных исследователей в области теории и методологии человеческого капитала, воспроизводства человеческого потенциала, экономики знаний и информации: Т.И. Волковой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, В.И. Ефименкова, Р.И. Капелюшникова, А.В. Корицкого, С.А. Курганского, B.JI. Макарова, В.И. Марцинкевича, Д.В. Нестеровой, Е.В. Пилипенко, В.П. Щетинина и др. Существенный вклад внесли отечественные ученые, плодотворно занимающиеся разработкой активизации человеческого фактора производства, исследующие рабочую силу, трудовые и социально-трудовые отношения, социально-экономические проблемы эффективности общественного труда и воспроизводства, результаты исследований которых использованы нами в данной работе: А.И. Анчишкин, В.Н. Белкин, Н.А. Белкина, Н.А. Волгин, А.В. Горшков, С. Егоров, Е.М. Козаков, А. Э. Котляр, Д.С. Львов, Ю. Г. Одегов, В.В. Семененко, С.Г. Струмилин, А.И. Татаркин, Н. П. Федоренко, В.А. Федотов и др.

Комплексные теоретико-методологические исследования экономических, экономико-социологических, экономико-правовых проблем развития человеческого потенциала с учетом современных достижений мировой науки, в условиях перехода к рыночным отношениям, формирования национальной инновационной системы, постиндустриального развития ведущих стран мира содержатся в трудах таких ученых, как Л. И.Абалкин, И.Л. Бачило, B.C. Бочко, А.И. Варшавский, Л. С. Гребнев, В.Л. Иноземцев, Г. Б. Клейнер, В.И. Марцинкевич, Б.З. Мильнер, Р. И. Нуреев, А.Г. Шеломенцев, Л.И. Якобсон и др.

В исследовании институциональных условий накопления человеческого капитала, контрактных отношений, социального партнерства автор опирался на положения институциональной и неоинституциональной теорий, а именно: теории институциональных изменений, теории соглашений (контрактов), теории общественного выбора (Т. Веблен, Д. Норт, Р. Коуз, Дж. Быокенен, Дж. Коммонс, О. Уильямсон, М. Олсон и др.). Неоинституциональная теория в контексте проблем человеческого капитала в российской экономической науке получила развитие в работах Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Радыгина, О.С. Сухарева, А. Шастико, Е. Балацкого и др.

Актуальность, практическая значимость и в то же время недостаточная разработанность теоретико-методологических основ накопления человеческого капитала, его сущности, источников, принципов, условий, измерения и оценки его эффективности предопределили выбор темы настоящего исследования, его цель и основные задачи.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики для создания действенного механизма его реализации.

Цель исследования предопределила постановку и реализацию следующих задач:

1. Развить теоретические основы и понятийный аппарат исследования человеческого капитала как экономической категории.

2. Разработать авторскую трактовку накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, определить источники, необходимые институциональные условия, принципы осуществления этого процесса.

3. Разработать методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, включая основные этапы и показатели такой оценки.

4. Предложить и обосновать организационно-экономический механизм накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики, выработать рекомендации, способствующие его реализации.

Объектом исследования является человеческий капитал работников в реальном секторе экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, связи и противоречия, возникающие по поводу накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики.

Область исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия Паспорта специальностей ВАК РФ: воспроизводство общественного и индивидуального капитала; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория хозяйственного механизма; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классической экономической теории, положения институциональной и неоинституциональной теорий, теории «экономики знаний», теории рынка труда, социально-трудовых отношений, социального партнерства.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на воспроизводственный, системный, комплексный и другие научные подходы. Исследование осуществлялось на основе логико-гносеологического поиска, использования методов структурно-функционального, сравнительного анализа, экономико-статистических методов и других методов научного исследования.

Информационной базой исследования, обеспечивающей достоверность выводов, заключений, рекомендаций, послужили законодательные и нормативные акты, данные официальной государственной статистики, программные, прогнозные, аналитические и концептуальные материалы, официальные доклады о развитии человеческого потенциала, о социальных инвестициях, материалы финансовой отчетности компаний, статистические и аналитические материалы отечественных и зарубежных баз данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложено исследовать человеческий капитал как экономическую категорию, отражающую социально-экономические отношения, связи, противоречия между субъектами по поводу формирования и реализации в системе общественного воспроизводства специальных знаний, способностей и мотиваций человека к созданию добавленной стоимости, получения трудового дохода и прибыли, в отличие от исследования его как объекта инвестиций или потенциальных возможностей человека (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).

2. Разработана авторская трактовка накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики как отношений, связей, противоречий между работниками и работодателями по поводу качественного приращения специальных знаний, повышения уровня трудовых способностей, мотиваций работников и их реализации в процессе производства с целью возрастания добавленной стоимости, а, следовательно, трудового дохода и прибыли (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).

3. Разработаны методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, базирующиеся на изучении добавленной стоимости как первоисточника инвестиций в накопление человеческого капитала работников и как результата его реализации (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).

4. Обоснован организационно-экономический механизм накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики, включающий совокупность форм и методов взаимодействия работников и работодателей с целью качественного приращения составляющих человеческого капитала, повышения его отдачи, достижения баланса интересов субъектов этого процесса (пункт 1.1 Паспорта специальности ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость состоит в авторском вкладе в развитие и уточнение ряда базовых положений концепции человеческого капитала и ее прикладного характера с учетом современных приоритетных направлений экономической теории (экономики знаний, неоинституциональных теорий), а именно: в выявление сущностных характеристик человеческого капитала, противоречий, условий, факторов, принципов его накопления, в разработку методики измерения и оценки эффективности накопления человеческого капитала, а также организационно-экономического механизма накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании положений диссертационного исследования при разработке механизма накопления человеческого капитала, включая выработку субъектами хозяйствования рациональных управленческих решений по инвестированию в накопление человеческого капитала работников с целью повышения эффективности и результативности этого процесса; при разработке методики измерения и оценки эффективности накопления человеческого капитала. В диссертации выработаны дополнительные положения трехсторонних соглашений о социальном партнерстве, корректирующие взаимные обязательства сторон и способствующие более четкой регламентации процесса накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений, которые целесообразно на законодательном уровне включить в соглашения о социальном партнерстве (Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы).

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы, докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: II Зимней Школе по институциональной экономике (5-6 декабря 2009 г.); Международной ежегодной научно-практической конференции «Политика, экономика, ш социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (26-27 ноября 2008 г.); VI Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых по институциональной экономике (Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург, 31 октября 2008 г.); VI Международной ежегодной конференции факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (29-31 мая 2008г.); Всероссийских ежегодных научно-практических конференциях «Экономика и управление профессиональным образованием" (Екатеринбург, 28-30 апреля 2008 г., 2005 г., 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия: варианты и сценарии развития» (г. Казань, 21 декабря 2007 г.); Международной ежегодной научно-практической конференции «Партнерство государства и гражданского общества в реализации административной, политической и образовательной реформ в России» (УрАГС, г. Екатеринбург, 23-24 ноября 2007 г.); XV и XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 8-11 апреля 2008 г., 11-14 апреля 2007 г.); Международной ежегодной научно-практической конференции «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (УрАГС, г. Екатеринбург, 24-25 ноября 2006 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Европейская наука 21 века: стратегия и перспективы развития» (Белгород, 22-31 мая 2006 г.); V Юбилейной Международной научно-практической конференции «Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования» (Екатеринбург, 4-5 апреля 2006 г.) и др.

Разработанные в диссертационном исследовании положения использованы: при подготовке проекта Программы обеспечения условий стабильности и развития региона Югры на основе преемственности духовно-нравственной культуры поколений; при обосновании необходимости создания экспертно-координационного Совета по духовно-нравственному просвещению и воспитанию населения при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и при разработке Положения о Совете; при подготовке предложений по внесению дополнений в Трехстороннее соглашение между органами государственной власти Ханты-мансийского автономного округа - Югры, Объединениями работодателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Объединениями организаций профсоюзов Ханты-мансийского автономного округа — Югры на 2009-2011 годы;

- в учебном процессе ГОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Апробация результатов диссертационного исследования подтверждена соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 научных работ общим объемом 9,27 п.л. (в т.ч. авторских 8,72 п.л.). Основное содержание диссертации отражено в 16 научных публикациях общим объемом 6,49 п.л. (в т.ч. авторских 5,94 п.л.), включающих 3 статьи объемом 2,37 п.л. (в т.ч. авторских 2,07 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации («Российский экономический журнал», «Журнал Экономической теории»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 178 страницах машинописного текста, списка литературы (278 источников) и 38 приложений, в тексте работы содержится 29 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Горбунова, Светлана Васильевна

Заключение

В ходе диссертационного исследования разработаны теоретические основы накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, способствующие созданию действенного механизма его реализации. Решены ряд следующих задач, имеющие существенное значение для развития концепции человеческого капитала и ее прикладного характера с учетом современных приоритетных направлений экономической теории (экономики знаний, неоинституциональных теорий).

1. Развиты теоретические основы и понятийный аппарат исследования человеческого капитала как экономической категории.

Предложено исследовать человеческий капитал как экономическую категорию, отражающую социально-экономические отношения, связи, противоречия между субъектами по поводу формирования и реализации в системе общественного воспроизводства специальных знаний, способностей и мотиваций человека к созданию добавленной стоимости, получения трудового дохода и прибыли, в отличие от исследования его как объекта инвестиций или потенциальных возможностей человека. Автором выделена и обоснована специфическая особенность человеческого капитала, недостаточно изученная другими исследователями: сам работник, выступающий «носителем» человеческого капитала, есть не пассивный объект инвестирования, а активный участник отношений по поводу накопления человеческого капитала. «Ядром» социально-экономических отношений и противоречий по поводу формирования и реализации человеческого капитала работников выступают отношения по распределению добавленной стоимости между ключевыми участниками производственного процесса — работодателем (собственником средств производства) и работником. Добавленная стоимость, с точки зрения автора, объединяет экономические интересы работников и работодателей.

Уточнена субстанциональная структура человеческого капитала, представляющая собой, в авторской трактовке, единство определенных производственно-хозяйственными условиями специальных знаний, трудовых способностей и мотиваций человека, непрерывно формируемых и реализуемых в системе общественного воспроизводства. Инвестиционный характер расходов на формирование и реализацию человеческого капитала отражен в авторской трактовке человеческого капитала как объекта инвестиций, включающего стоимость формирования и поддержания на определенном производственно-хозяйственными условиями качественном уровне специальных знаний, трудовых способностей и мотиваций человека, реализуемых в системе общественного производства.

Представлена и обоснована авторская точка зрения на соотношение категорий «человеческий капитал», «человеческий потенциал», «рабочая сила» с целью уточнения категориально-понятийного аппарата. Разграничены «человеческий капитал», функционирующий в процессе производства с соответствующей отдачей, и «человеческий потенциал», формируемый человеком как потенциал знаний, способностей, мотиваций с целью практической реализации в системе общественного производства. Автором выработаны ключевые положения как общности, так и различия «человеческого капитала» и «рабочей силы». Общность рабочей силы и человеческого капитала в том, что они - неотъемлемые сущностные характеристики работника. Вместе с тем «рабочая сила» - категория более высокого уровня абстракции. Различие этих категорий основано на эволюции экономических отношений между работником и работодателем: от противостояния (отношения присвоения, отчуждения вновь созданной стоимости - в классической трактовке) к формированию партнерских отношений.

Выделены современные устойчивые как положительные, так и негативные тенденции в формировании и реализации человеческого капитала работников.- На основе анализа фактологического и эмпирического материала, опыта развитых стран в качестве положительных устойчивых тенденций можно выделить: рост объема инвестиций в человеческий капитал работников, особенно в накопление знаний; возрастание вклада человеческого капитала работников в прирост важнейших экономических показателей; активизация роли частного сектора в осуществлении инвестиций в человеческий капитал работников и др. Вместе с тем, как результат обострения противоречий между субъектами отношений по поводу накопления человеческого капитала в период экономического кризиса в странах мира, включая и Россию, отчетливо проявились следующие негативные тенденции: массовое высвобождение работников, рост безработицы; увеличение количества забастовок, рост задолженности по заработной плате, экономия на социальных выплатах и социальных расходах на работников и др.

2. Разработана авторская трактовка накопления человеческого капитала работников, в реальном секторе экономики, определены источники, необходимые институциональные условия, принципы осуществления этого процесса.

Накопление человеческого капитала работников в реальном секторе экономики трактуется автором как отношения, связи, противоречия .между работниками и работодателями по поводу качественного приращения специальных знаний, повышения уровня трудовых способностей, мотиваций работников и их реализации в процессе производства с целью возрастания добавленной стоимости, а, следовательно, трудового дохода и прибыли. Обоснована целесообразность исследования этого процесса в системе социально-трудовых отношений, рассматриваемых автором как подсистема производственных отношений. Добавленная стоимость выделена как первоисточник инвестиций в накопление человеческого капитала работников.

Автором выделены и обоснованы возникающие в процессе накопления человеческого капитала работников противоречия, связанные: с соперничеством интересов и мотивов «носителей» человеческого капитала (работников) и «инвесторов» (работодателей, собственников средств производства); с несоответствием традиционной системы стимулов труда на предприятиях и системы мотивов труда современных работников; с частнособственническим характером системы внутрифирменных интересов; с необходимостью учета интересов заинтересованных сторон (акционеров, инвесторов, органов власти, общественности и др.).

Определен состав основных институтов (институциональное поле), детерминирующих условия накопления человеческого капитала работников. К ним автором отнесены законодательные и правовые нормы, контрактные отношения, нравственно-этические, культурные нормы, социально-экономические и социальные институты. Выделены преимущества и недостатки современного институционального поля накопления человеческого капитала работников. В числе основных институциональных преимуществ, реализуемых рядом крупных конкурентоспособных компаний, можно выделить: наличие базовых правовых норм для документального оформления отношений между субъектами процесса накопления человеческого капитала; развитие договорных отношений между работодателями и работниками, добровольную реализацию социального партнерства; социальную направленность бизнеса; реализацию в отношениях субъектов процесса накопления человеческого капитала нравственно-этических, культурных норм, развивающих корпоративную культуру. Основные институциональные ограничения накопления человеческого капитала работников, по мнению автора, связаны: с общим характером правовых норм, регулирующих отношения работодателей и работников, не отражающим специфику отношений по поводу накопления человеческого капитала; с декларативным характером соглашений социального партнерства и отсутствием в них ряда положений, регулирующих обязательства сторон, связанные с накоплением человеческого капитала; с неадекватным условиям накопления человеческого капитала уровнем развития контрактных отношений; с несоответствием культурно-ценностных ори-ентаций субъектов процесса накопления человеческого капитала заявленным в корпоративных этических и социальных кодексах положениям и др.

Автором выделены общие и специфические принципы накопления человеческого капитала работников, отражающие их интересы и потребности. К общим принципам отнесены: законность, справедливость, эффективность, мотивацию, социальную ответственность. Специфические принципы, предложенные автором, призваны обеспечить непрерывное накопление человеческого капитала работников и достижение экономической и социальной эффективности этого процесса и включают:

- документальное закрепление обязательств сторон по поводу накопления человеческого капитала;

- признание роли работников как «носителей» человеческого капитала, учет их вклада в прирост добавленной стоимости и выработка на этой основе системы оплаты труда и вознаграждения;

- непрерывное образование и повышение квалификации как «носителей» человеческого капитала - работников, так и «инвесторов» - работодателей, собственников средств производства;

- целенаправленное, комплексное, систематическое и своевременное осуществление инвестиций в качественное приращение специальных знаний, повышение уровня трудовых способностей и мотивации работников, создание условий для их реализации;

- ориентация на долгосрочный экономический и социальный эффект от накопления человеческого капитала, учет временного лага между осуществлением инвестиций и получением отдачи от работников;

- четкие критерии оценки экономической и социальной эффективности накопления человеческого капитала работников, алгоритмизация процедур такой оценки.

Выделены и структурированы факторы, в наибольшей степени влияющие на реализацию указанных принципов: организационно-экономические, связанные с отставанием уровня организации и финансирования процесса накопления человеческого капитала работников от современных общемировых тенденций, и субъективно-психологические, связанные с противоречивыми мотивами и устремлениями субъектов этого процесса.

3. Разработаны методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, включая основные этапы и показатели такой оценки.

Автором разработаны методические основы оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики, базирующиеся на изучении добавленной стоимости как первоисточника инвестиций в накопление человеческого капитала работников и как результата его реализации. Представлена последовательность основных этапов оценки экономической эффективности инвестиций в накопление человеческого капитала работников. Предложены показатели оценки экономической эффективности накопления человеческого капитала работников в реальном секторе экономики: валовая отдача от инвестиций в человеческий капитал работников; производство чистой продукции (добавленной стоимости) на 1 руб. инвестиций в человеческий капитал работников; рентабельность инвестиций в человеческий капитал работников (по операционной прибыли); удельный вес инвестиций в человеческий капитал работников в добавленной стоимости. Разработана логическая схема расчета параметров для вычисления показателей экономической эффективности инвестиций в накопление человеческого капитала работников в реальном секторе экономики по данным консолидированной финансовой- отчетности предприятий.

4. Предложен и обоснован организационно-экономический механизм накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики, выработаны рекомендации, способствующие его реализации.

В соответствии с целевой установкой исследования, опираясь на теоретические положения диссертационного исследования, автором представлена структурно-логическая модель организационно-экономического механизма накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений в реальном секторе экономики, включающий совокупность форм и методов взаимодействия работников и работодателей с целью качественного приращения составляющих человеческого капитала, повышения его отдачи, достижения баланса интересов субъектов этого процесса. Предложено исследовать организационно-экономический механизм накопления человеческого капитала работников и его реализацию в системе социально-трудовых отношений, социального партнерства как системы взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленной на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Проведен анализ положений существующих трехсторонних соглашений социального партнерства с точки зрения обеспечения накопления человеческого капитала работников, который показал, что эти положения носят общий декларативный характер, не отражающий специфику данного процесса, не содержат конкретный перечень обязательств субъектов, ориентированы в большей степени на интересы работников и слабо отражают интересы работодателей, собственников средств производства.

В этой связи автором выработаны дополнительные положения трехсторонних соглашений о социальном партнерстве, способствующие более четкой регламентации процесса накопления человеческого капитала работников в системе социально-трудовых отношений, касающиеся:

- введения в нормативно-правовые акты по социально-трудовым, отношениям, социальному партнерству категории «человеческий капитал» с отражением социально-экономических отношений между субъектами по поводу формирования и реализации специальных знаний, способностей и мотиваций работника;

- создания условий (за счет целенаправленных инвестиций) для накопления человеческого капитала работников и его реализации;

- обязательств как работодателей по созданию условий для накопления и реализации человеческого капитала работников, так и обязательств самих работников как «носителей» человеческого капитала;

- включения в государственные стандарты и программы профессионального экономического образования, дополнительного образования разделы (спецкурсы) по теории и практике накопления человеческого капитала;

- обязательств работодателей отражать в формах социальной отчетности полные и достоверные сведения об инвестициях в накопление человеческого капитала работников;

- формирования перечня основных показателей экономической и социальной эффективности накопления человеческого капитала работников.

Таким образом, теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в авторском вкладе в создание целостной концепции накопления человеческого капитала, а именно: в развитие и уточнение ряда базовых положений экономической теории, прежде всего в рамках ее современных приоритетных направлений,—развития человеческого капитала, экономики знаний, неоинституциональных теорий; в выявление сущностных характеристик, тенденций, противоречий, условий, факторов, принципов организационно-экономического механизма накопления человеческого капитала.

В практическом плане изложенные в работе теоретические положения, методические разработки могут быть использованы при разработке механизма управления и регулирования процесса накопления человеческого капитала, включая- выработку и принятие рациональных управленческих решений, связанных с инвестициями в человеческий капитал; при разработке методики измерения и оценки накопления человеческого капитала с целью повышения эффективности и результативности этого процесса.