Наилучшее полиномиальное приближение аналитических в круге функций в пространстве Харди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Джурахонов, Олимджон Акмалович

  • Джурахонов, Олимджон Акмалович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 72
Джурахонов, Олимджон Акмалович. Наилучшее полиномиальное приближение аналитических в круге функций в пространстве Харди: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Душанбе. 2010. 72 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Джурахонов, Олимджон Акмалович

Введение.

Глава I. Наилучшее полиномиальное приближение аналитических в круге функций в пространстве Харди.

§1.1. Постановка задачи приближения аналитических функций.

Вспомогательные факты и классы функций.

1.1.1. Определение модули непрерывности высших порядков аналитических функций f(z) G Нр, 1<р<оо.

1.1.2. Наилучшее полиномиальное приближение аналитических в единичном круге функций в пространстве Нр, 1 < р < оо

§1.2. Наилучшее полиномиальное приближение аналитических в единичном круге функций в пространстве Нр, 1 < р < 2.

§1.3. Об одной экстремальной задаче для наилучшего полиномиального приближения аналитических функций f(z) е Щ.

§1.4. О наилучших полиномиальных весовых приближениях аналитических функций из Щ.

Глава II. Поперечники классов функций в метрике пространства #2.

§2.1. Наилучшее приближение некоторых классов аналитических функций в Щ.

§2.2. Точные значения поперечников классов W, Wa: И-'ЦФ) в пространстве Н2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наилучшее полиномиальное приближение аналитических в круге функций в пространстве Харди»

Теория приближения функций является одной из наиболее активно развивающихся областей математического анализа, имеющая важные приложения в прикладных областях математики. В последние годы в теории приближения интенсивно изучаются задачи наилучшего приближения аналитических в круге функций комплексными полиномами в различных банаховых пространствах.

Задачи наилучшего полиномиального приближения аналитических в круге функций получили широкое развитие в работах А.Н.Колмогорова [19], А.Хаара [38], С.Б.Стечкина [25], К.И.Бабенко [6], В.М.Тихомирова [31 - 33], Л.В.Тайкова [27-30], М.З.Двейрина [13-16], Ж.Шейка [35], А.Пинкуса [34], С.Д.Фишера [36], С.Д.Фишера и К.А.Миччелли [37], Н.Айнуллоева [1 - 4], С.Б.Вакарчука [9 — 12] и многих других математиков. Указанными работами полностью сформулирована теория наилучшего приближения аналитических в круге функций полиномами как раздел теории функций в комплексной*^ области.

Методами функционального анализа во многих вопросах найден общий подход к проблемам теории приближения аналитических функций ~ полиномами, благодаря чему удалось объединить многочисленные исследования этой теории в различных банаховых функциональных пространствах. Отметим, что наиболее полно вопросы наилучшего приближения изучались в пространствах Харди Нр, р > 1. Так, задачи наилучшего полиномиального приближения аналитических в единичном круге функций с ограниченным по норме пространством Нр, р > 1 производной изучались в работах К.И.Бабенко [6], В.М.Тихомирова [32 — 33], Л.В.Тайкова [27 - 30], Ж.Шейка [35], В.И.Белого [7 - 8], М.З.Двейрина [13 - 16], С.Б.Вакарчука [9 - 12], М.Ш.Шабозова [41 - 42], М.Ш.Шабозова и Г.А.Юсупова [46], М.Ш.Шабозова и Х.Х.Пирова [43,44] и др.

Вопросы, связанные с точным вычислением поперечников по Колмогорову классов аналитических в круге функций, в определении которых существенную роль играют модули непрерывности или модули гладкости в пространстве Харди, рассматривались в работах Л.В.Тайкова

27 — 30], Л.В.Тайкова и Н.Айнуллоева [5]. Аналогичные задачи для классов функций, задаваемых модулями непрерывности тп-го порядка в пространстве Харди, изучались в работах М.Ш.Шабозова [41 — 42], М.Ш.Шабозова и О.Ш.Шабозова [45].

Диссертационная работа посвящена вычислению точных значений различных n-поперечников классов аналитических в круге функций, у которых г- я производная удовлетворяет на границе некоторым ограничениям, связанным со скоростью убывания модуля непрерывности т-го порядка. Основной целью диссертации является:

1. Найти новые точные неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и интегралами, содержащими модули непрерывности высших порядков граничных значений производных в пространстве Харди Нр, 1 < р < 2.

2. Вычислить точные значения бернштейновских, колмогоровских, гельфандовских, линейных и проекционных n-поперечников классов аналитических в единичном круге функций, задаваемых усредненными с положительным весом модулями- непрерывности высших порядков производных граничных функций в Щ.

Полученные в диссертации результаты имеют как теоретическое, так и прикладное значение. Они могут быть использованы при вычислении n-поперечников классов функций, в других банаховых пространствах аналитических функций, например в пространстве Бергмана с весом.

Основные результаты диссертации обсуждались на семинарах кафедры математического анализа и теории- функций в ТГНУ (Душанбе, 19982008 гг.) на семинарах по теории приближения функций (Хорог, 1999-2005 гг.), на семинарах отдела теории функций Института математики АН Республики Таджикистан (Душанбе 2007-2009 гг.), на международной научной конференции по "Дифференциальным и интегральным уравнениям с сингулярными коэффициентами" посвященной 50-летию кафедры функционального анализа и дифференциальных уравнений ТГНУ (Душанбе, 25-28 октября 2003 г.), на международной конференции "Сингулярные дифференциальные уравнения и сингулярный анализ", посвященной 80-летию академика АН Республики Таджикистан

Л.Г.Михайлова (Душанбе, 2008 г.).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [17,18,19,48,49].

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка цитированной литературы из 50 наименований и занимает 72 страницы машинописного текста, набранного на LaTeX.