Надпочечники при адаптации организма к двигательным нагрузкам и гипокинезии (экспериментально-морфологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Стельникова, Ирина Геннадьевна

  • Стельникова, Ирина Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 235
Стельникова, Ирина Геннадьевна. Надпочечники при адаптации организма к двигательным нагрузкам и гипокинезии (экспериментально-морфологическое исследование): дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Москва. 2007. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Стельникова, Ирина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3 Морфологическое состояние надпочечников собак контрольной группы.

ГЛАВА 4 Особенности структурных перестроек надпочечников при действии на организм однократной двигательной нагрузки.

РАЗДЕЛ 1 Морфологические изменения коркового и мозгового вещества надпочечников собак после двигательной нагрузки в виде бега со скоростью 15 км/ч в течение 27 минут (непродолжительный бег).

РАЗДЕЛ 2 Морфологическая перестройка надпочечников после предельных двигательных нагрузок - бега со скоростью 15 км/ч в среднем в течение 193 минут.

ГЛАВА 5 Адаптационные изменения коркового и мозгового вещества надпочечников собак после многократных двигательных нагрузок.91 РАЗДЕЛ 1 Структурные особенности надпочечников у собак после тренирующих нагрузок (один макроцикл тренировок).

РАЗДЕЛ 2 Морфологические изменения надпочечников собак после многократного чередования тренировок с разной продолжительностью бега (три макроцикла тренировок).

ГЛАВА 6 Состояние коркового и мозгового вещества надпочечников собак после ограничения двигательной активности.

РАЗДЕЛ 1 Структурные перестройки в надпочечнике после непродолжительного ограничения подвижности около 30-ти суток).

РАЗДЕЛ 2 Морфологические изменения в надпочечнике после длительного ограничения двигательной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надпочечники при адаптации организма к двигательным нагрузкам и гипокинезии (экспериментально-морфологическое исследование)»

Актуальность темы. Изучение адаптации организма к действию различных факторов внешней среды является актуальной проблемой, поскольку знание закономерностей адаптации способствует сохранению и поддержанию высокого уровня работоспособности и здоровья человека. Двигательная активность, являясь одним факторов среды, характеризуется универсальностью и определяет развитие организма (Аршавский И.А., 1976; Агаджанян Н.А., Шабатура Н.Н., 1989), функционирование всех органов и систем. Центральным звеном в осуществлении приспособительных изменений в организме при выполнении различных видов двигательной нагрузки является эндокринный аппарат и надпочечники - в частности (Сапин М.Р., 1974; Акмаев Э.Г., 1979; Feldman D., Funder J.W., Edelman J.S., 1972). Надпочечники, являясь частью эндокринной системы, осуществляют регуляцию обменных процессов, участвуют в энергетическом обеспечении организма, поддерживают водно-электролитный баланс (Виру А. А., 1980; Кочетков А. Г., 1981; Karlman К.-Ег., 1982; Kashirina N.K., 2003).

Особая роль надпочечников определила изучение морфологических перестроек органа под влиянием разных факторов среды, в том числе при мышечной деятельности (Волкова JT.B., 1970; Битюцкая А.А., 1979; Droste S.K. et al., 2003; Kawashima H. et al., 2004). Вместе с тем, следует отметить, что в проведенных исследованиях отсутствовал индивидуальный подход в дозировании двигательной активности и системный — в анализе полученных результатов. Обычно внимание ученых было обращено только на одну из сторон, характеризующих морфофункциональное состояние надпочечников (биохимия, морфология), часто — лишь на отдельные зоны коры или на мозговое вещество без учета взаимодействий структур на различных уровнях. Для формирования представления о структурной перестройке в надпочечнике как органе, на всех уровнях его организации, нами были выбраны такие воздействия как индивидуально дозированные двигательные нагрузки (ИДДН) и ограничение двигательной активности (гипокинезия) (Сорокин А.П., Стельников Г.В., Вазин А.Н., 1977). Особенностью нашей работы является изучение морфологических изменений в надпочечниках: в корковом и мозговом веществе - с учетом изменений в других органах и системах вплоть до организменного уровня.

Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре нормальной анатомии человека ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (заведующий кафедрой - к.м.н., доцент Стелышкова И.Г.), по изучению воздействия на организм индивидуально дозированных двигательных нагрузок в различных сочетаниях (однократные, многократные, циклы тренировок).

Цель исследования. Целью явилось изучение морфологических изменений в надпочечниках при действии на организм двигательных нагрузок разной величины и гипокинезии.

Задачи:

1. Изучить особенности строения надпочечников на органном, тканевом, клеточном, субклеточном уровнях при действии однократных индивидуально дозированных (оптимальных и предельных) двигательных нагрузок.

2. Определить структурные изменения в надпочечниках при воздействии на организм многократных двигательных нагрузок, формирующих длительный бег.

3. Исследовать изменения морфологии надпочечников при ограничении двигательной активности различной продолжительности.

4. Изучить с помощью морфометрических и электронно-микроскопических методов структурную организацию надпочечников контрольных животных.

5. Выявить типологические индивидуальные особенности надпочечников при действии на организм предельных двигательных нагрузок.

Научная новизна. В работе впервые показано, что при действии на организм многократных двигательных нагрузок, формирующих длительный бег, изменения происходили, преимущественно, в корковом веществе надпочечников и проявлялись в увеличении: размеров клубочковой и пучковой зон коры, ядер адренокортикоцитов, диаметра капилляров, оптической плотности продуктов реакции на ферменты, катализирующие образование стероидных гормонов.

Установлено, что при действии однократных двигательных нагрузок и гипокинезии различной продолжительности структурные перестройки происходят как в корковом, так и в мозговом веществе надпочечников. При этом однократные двигательные нагрузки (бег со скоростью 15 км в час в течение 27 минут - непродолжительные и бег в среднем в течение 193 минут -предельные нагрузки) и непродолжительная гипокинезия (около 30-ти суток) вызвали увеличение ширины всех зон, размеров ядер адренокортикоцитов и эндокриноцитов мозгового вещества, диаметра капилляров, а также повышение интенсивности реакции на НАД*Н2-дегидрогеназу.

При действии на организм длительной гипокинезии (свыше ста суток) в надпочечниках уменьшались: ширина зон коркового и мозгового вещества, размеры ядер клеток; увеличивался относительный объем, занимаемый волокнами соединительной ткани, наблюдалась атрофия части клубочков и выявлялись некротически измененные клетки.

Новым в нашем исследовании является выявление двух основных типов организации структурных элементов надпочечников, которым соответствует высокий или низкий уровень работоспособности. В работе впервые показано, что реакция структурных элементов надпочечника, характеризующих гистоэнзиматическую активность адренокортикоцитов (интенсивность реакции на НАД*Н2-дегидрогеназу, сукцинатдегидрогеназу, Зр-оксистероид-дегидрогеназу, щелочную фосфатазу), состояние капиллярного русла и стромы органа (относительный объем ретикулярных волокон) зависели от продолжительности действия двигательной нагрузки и гипокинезии.

С системных позиций представлены особенности строения надпочечников: клубочковой, пучковой зон и мозгового вещества на ультраструктурном, клеточно-тканевом, органном уровнях у экспериментальных животных и в контрольной группе.

Научно-практическая значимость исследования, внедрение результатов. Настоящее исследование расширяет представления о закономерностях морфологических перестроек в надпочечнике при адаптации организма к двигательным нагрузкам и гипокинезии.

В работе продемонстрирована необходимость индивидуального подхода в дозировании факторов среды: двигательных нагрузок, гипокинезии, а также в анализе и трактовке полученных данных.

Показана важность изучения надпочечника у контрольных животных в связи с выраженным полиморфизмом состояния ферментных систем, стромы и паренхимы коркового и мозгового вещества. Выявлены изменения в органе при воздействии однократных, многократных мышечных нагрузок и гипокинезии, что имеет значение в спортивной медицине и при профессиональном отборе на работы, связанные с экстремальными условиями жизнедеятельности.

Полученные в работе сведения об особенностях реакции надпочечников при действии на организм различных режимов двигательной активности и гипокинезии могут быть использованы в учебной программе кафедр морфологического профиля в разделе «эндокринная система и ее значение в адаптации организма к действию факторов внешней среды».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Во введении отмечается актуальность выбранной темы и практическая значимость работы.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Стельникова, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Двигательная нагрузка или ее ограничение (гипокинезия) при однократном или длительном применении вызывали качественные и количественные преобразования в разных зонах надпочечника - преимущественно в коре или одновременно и в корковом, и в мозговом веществе - на всех иерархических уровнях (от субклеточного до органного), которые определялись величиной и продолжительностью воздействия.

2. При однократной двигательной нагрузке у собак (бег со скоростью 15 км/ч в течение 27 мин) в надпочечниках достоверно увеличивались: ширина коркового вещества - на 18,99%, мозгового вещества - на 22,04%, диаметр ядер эндокриноцитов пучковой зоны (12,76 %) и мозгового вещества (7,81 %). Интенсивность реакции на НАД*Н2-дегидрогеназу увеличилась в клубочковой, пучковой зоне и мозговом веществе (на 47,69 %, 56,05 %, 41,05 %, соответственно). Ферментативная активность реакций на щелочную фосфатазу уменьшилась во всех зонах (р<0,01).

3. При однократной предельной двигательной нагрузке (бег со скоростью 15 км/ч в среднем в течение 193 мин) выявлены изменения коркового и мозгового вещества надпочечников. Увеличивалась ширина клубочковой и пучковой зон (134,25 % и 114,95 %), размеры ядер в клетках клубочковой, пучковой зон и в мозговом веществе (на 17,31%, 4,76%, 9,62%). Интенсивность реакции на НАД*Н2 -дегидрогеназу выросла в клубочковой, пучковой зонах и в мозговом веществе (на 28,30%, 26,47%, 16,82%). Диаметр капилляров пучковой зоны составил 114,68%. Уменьшилась оптическая плотность продукта реакции щелочной фосфатазы в клубочковой, пучковой зонах и в мозговом веществе (на 20,22%, 17,91%, 14,46%). В корковых эндокриноцитах достоверно снижен относительный объем, занимаемый липидными каплями, на 33,66 %. В мозговых эндокриноцитах количество митохондрий достоверно увеличено.

4. После многократных двигательных нагрузок у собак (бег со скоростью 15 км/ч от 11 мин в первые дни тренировок до одного часа и более в сутки в конце опыта) морфологические изменения выявлены в корковом веществе надпочечников. Увеличивалась ширина клубочковой и пучковой зон на 7,69 %, размеры ядер в пучковой зоне - на 6,15 %, диаметр капилляров в пучковой зоне

- на 125,26 %, расстояние между капиллярами в клубочковой и пучковой зонах

- на 23,32% и на 32,71%. Оптическая плотность продуктов реакции сукцинатдегидрогеназы и Зр-ОН-стероиддегидрогеназы в клубочковой зоне и пучковой зоне выше, чем в контроле. Выявлено снижение активности реакции на щелочную фосфатазу в корковом веществе надпочечника на 23,41 %.

5. После многократного чередования тренировок с разной продолжительностью (бег со скоростью 15 км/ч до двух часов в сутки в течение двух недель и бег в последующую неделю - по 10-15 мин) морфологические изменения происходят, в основном, в корковом веществе надпочечников. Увеличились: ширина коркового вещества надпочечников - на 16,27 %, диаметр ядер клеток клубочковой зоны - на 16,77 %. Значительно увеличен диаметр кровеносных капилляров в коре надпочечников. В корковых эндокриноцитах уменьшилось количество митохондрий и липидных капель - на 42,47% и на 40,41% соответственно. В мозговом веществе достоверно увеличен только диаметр капилляров.

6. После непродолжительного ограничения подвижности (около 30-и суток) выявлены структурные изменения в корковом и мозговом веществе надпочечников. Увеличились ширина коркового и мозгового вещества (на 24,81%) и 16,39% соответственно), размеры ядер в клетках всех зон, диаметр кровеносных капилляров в пучковой зоне на 26,11%, в мозговом веществе — на 33,38%. Интенсивность реакций на НАД*Н2-дегидрогеназу в корковом веществе, на Зр-ОН-стероиддегидрогеназу в клубочковой зоне достоверно больше, чем в контрольной группе. В корковых эндокриноцитах уменьшено количество липидных капель, число контактов митохондрий и липидных капель.

7. Длительное ограничение двигательной активности (гипокинезия более 100 суток) привело к развитию дистрофических изменений как в корковом, так и в мозговом веществе надпочечников. Увеличено количество некротически измененных клеток, наблюдается атрофия части клубочков. Ширина клубочковой зоны, пучковой зоны и мозгового вещества составила 84,41 %, 69,59 % и 64,50 % относительно контрольной группы. Диаметр капилляров достоверно увеличен во всех зонах. Ретикулярные волокна утолщены, относительная площадь, занимаемая ими, увеличена в 2 и более раза. По сравнению с контролем на 52,01 % уменьшено количество митохондрий в корковых и на 37,93 % - в мозговых эндокриноцитах. Достоверно снижено количество секреторных гранул в клетках мозгового вещества (на 27,05 %). 8. В надпочечниках животных, показавших максимальное время бега при предельных нагрузках (255,62±27,24 мин), выявлены признаки повышения функциональной активности в корковом веществе надпочечников: ширина клубочковой и пучковой зон на 13,85%, и на 22,01% (р<0,01) превышает соответствующие показатели контрольной группы. Диаметр кровеносных капилляров клубочковой и пучковой зон увеличился. Интенсивность реакции на сукцинатдегидрогеназу увеличилась в клубочковой зоне - на 16,27%, в пучковой зоне - на 14,32%. Достоверно возросла оптическая плотность продукта реакции на НАД*Н2-дегидрогеназу в корковом веществе надпочечников.

В надпочечниках животных с непродолжительным временем бега (66,67±14,15 мин) выявлены изменения преимущественно в мозговом веществе: ширина мозгового вещества достоверно увеличена на 12,00%. Размеры ядер мозговых эндокриноцитов составляют 116,87%. Интенсивность реакции на НАДН2-дегидрогеназу возросла на 26,78%. В корковом веществе отмечено достоверное увеличение относительного объема, занимаемого ретикулярными волокнами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Изучение адаптации организма к действию различных факторов внешней среды, в том числе к физической нагрузке, является актуальной проблемой. Двигательная активность характеризуется универсальностью (Аршавский И.А., 1976), определяет развитие организмов, функционирование всех органов (Никитюк Б.А., 1997). "Двигательная активность" - это и двигательные нагрузки, и гипокинезия. Если вопросы, связанные с двигательными нагрузками интересуют специалистов спортивной медицины, то изучение изменений в состоянии органов и систем вследствие ограничения двигательной активности привлекает внимание работников клиник, военной, морской, авиакосмической медицины. Гипокинезия является в настоящее время неотъемлемой частью существования человека (Коваленко Е.А., Туровский Н.Н., 1980; Кириллов О.И., Куриленко JI.A., 1988; Шапошников Е.А., 1987; Березовський В.Я. и соавт., 2005). Центральным звеном в осуществлении приспособительных изменений в организме при действии различных режимов двигательной активности является эндокринная система - в целом и надпочечники - в частности. Это связано с тем, что надпочечники участвуют в регуляции обмена, деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем, в энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности, в сохранении водно-электронного баланса и т.д. (Сапин М.Р., 1974; Виру А.А., 1981; Кочетков А.Г., 1981; Nagaria H.S., Jeganathan P.S., 1999; Kashirina N.K., 2003).

Двигательная активность сопровождается морфологическими перестройками в надпочечниках, что находит подтверждение в работах А.С. Пайковой и Е.А. Савиной (1983), Т.И. Богдановой, В.М. Гордиенко, A.M. Бескровного (1989), М. Kjaer (1998), S.K. Droste et all (2003), H. Kavvashima et all (2004).

Изучение надпочечника как целостного органа и морфофункциональная оценка адаптационных перестроек на разных иерархических уровнях проведены на экспериментальном материале. Мышечная нагрузка в виде бега является естественной, типичной и распространенной формой двигательной активности, соответствует критерию подобия и является адекватной (Царегородцев Т.И., Волков П.П., 1969). В первую очередь, физическая нагрузка является пусковым моментом в развитии адаптации и относится к так называемому «блоку афферентации» (Кочетков А.Г., Стелышкова И.Г., 2003). Воздействуя на локомоторную систему, она вовлекает в процесс перестройки сердечно-сосудистую и дыхательную системы, изменяя уровень физиологических и биохимических процессов в целостном организме. Таким образом, двигательная нагрузка, являясь фактором внешней среды, обладает возможностью воздействовать на все органы и системы.

При назначении и применении мышечных нагрузок важным является их дозирование, которое должно быть индивидуальным (Тигранян Р.А., 1990; Garcia A., Armario А., 2001). Только при индивидуальном дозировании нагрузок можно выявить общие и частные аспекты адаптации организма на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. Этот подход позволит обнаружить индивидуальную, присущую только данному организму, работоспособность. Метод индивидуально дозированной физической нагрузки разработан и используется при проведении экспериментальных исследований на кафедре нормальной анатомии НижГМА и в отделе адаптационной морфологии ЦНИЛ НижГМА. Сущность метода (Сорокин А.П., Стелышков Г.В., Вазин А.Н., 1977) заключается в оценке индивидуальных ответных реакций организма на ту или иную величину физической нагрузки по показателям деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это отличает наше исследование от других, когда оценка работоспособности основывается на показателях какой-либо одной системы (ЧСС) или опирается на показатели времени бега, скорости и т.д.

Однократная двигательная нагрузка заключалась в беге животного на ленте тредмилла со скоростью 15 км/ч. В процессе выполнения однократной нагрузки было выявлено 6 стадий, последовательно сменяющих друг друга.

Каждая из стадий представлена определенным соотношением частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. В реакции кардиореспираторной системы на нагрузку существуют критические точки, которые имеют место у всех животных, вне зависимости от продолжительности бега и позволяющие индивидуально дозировать величину мышечной работы (Сорокин А.П., Стелышков Г.В., Вазин А.Н., 1977).

Исследования, проведенные на кафедре нормальной анатомии и в отделе адаптационной морфологии ЦНИЛ, выявили этапы в развертывании приспособительной реакции в различных органах и системах (Стелышков Г.В., 1974; Вазин А.Н., 1974; Гришанов Д.Л., 1975; Кочетков А.Г., 1981; Бирюкова О.В., 1998).

Наше внимание было обращено на непродолжительные двигательные нагрузки (бег со скоростью 15 км/ч, в среднем 27 минут, или бег до четвертой стадии) и предельные нагрузки (бег со скоростью 15 км/ч, в среднем 193 минуты). Характерный признак непродолжительных физических нагрузок -стабильное состояние по ЧСС, увеличение глубины дыхания при уменьшении частоты дыхательных циклов, возрастание кислородного пульса и уровня потребления кислорода. После нагрузок до четвертой стадии (непродолжительный бег) увеличивается кислородный пульс (Кочетков А.Г., Бирюкова О.В., 2005 [112]). Показатели крови, полученные Л.Л. Пуховой (1976), Л.Р. Сермеевой (1974), А.Н. Вазиным (1974), свидетельствовали о преобладании аэробного пути получения энергии над анаэробным. Статистически достоверно изменялись показатели, характеризующие сократительную функцию миокарда (Стелышков Г.В., 1974).

Исследования, проведенные нами, показали, что непродолжительные по времени однократные нагрузки вызвали изменения как в корковом, так и в мозговом веществе надпочечника.

Надпочечники экспериментальных животных кровенаполнены, их весовой индекс незначительно увеличен (на 7,55 %). По сравнению с контролем, отмечено увеличение ширины коркового и мозгового вещества на

18,99 % (р<0,01) и 22,04 % (р<0,01) соответственно. Композиция клубочковой зоны в надпочечнике у трети экспериментальных животных нарушена. Имеет место тенденция к увеличению диаметра капилляров в корковом веществе, особенно в пучковой зоне. Отчетливо представлена пучковость зоны, в основном за счет расширения межклеточных пространств и синусоидных капилляров. Подобные изменения выявлены и представлены в работе А.Г. Кочеткова (1981) при изучении надпочечников после воздействия на организм однократных двигательных нагрузок.

В пучковой зоне достоверно увеличен (на 12,76 %) размер ядер корковых эндокриноцитов. Диаметр ядер мозговых эндокриноцитов превышает значения в контроле на 7,81% (р<0,01). Увеличение размеров ядер, по мнению Я.Е. Хесина (1967), предполагает повышение функциональной активности клеток.

В корковых эндокриноцитах возросли энергетическая и стероидопродуцирующая функции клеток. Об этом, кроме увеличения размеров ядер, свидетельствует тенденция к росту интенсивности гистоэзиматических реакций на СДГ и 3|3-ОН-СД. Оптическая плотность препаратов при постановке реакции на НАД*Н2-ДГ увеличилась в клубочковой зоне на 47,69 % (р<0,01), в пучковой зоне - на 56,05 % (р<0,01).

В мозговых эндокриноцитах активность НАД*Н2 -ДГ высокая, на 41,05% (р<0,01) превышает соответствующий показатель в контрольной группе, что является признаком увеличения окислительно-восстановительного потенциала клеток мозгового вещества (Frederiks W.M. et al., 2007).

Определено достоверное снижение интенсивности реакций на щелочную фосфатазу в корковой зоне на 25,90 %, в пучковой зоне - на 19,88 % и на 9,50 % в мозговом веществе.

При электронно-микроскопическом исследовании в корковом веществе выявлено: просветление матрикса митохондрий, появление в митохондриях тубулярных крист, уменьшение числа везикулярных крист, стертость мембран, появление митохондрий открытого типа. Увеличено количество контактов митохондрий и липидных капель, при уменьшении количества и относительного объема последних. Отмечено просветление липидных капель, иногда отсутствие в них содержимого, выявлено расширение цистерн эндоплазматического ретикулума. Эта совокупность признаков, по данным литературы, отражает высокую функциональную активность коркового вещества НП (Токар С.Л. и соавт., 2004; Bloodworth J.M.B., Powers Jr.&K.L., 1968; Feuilloley M., Vaurdy H., 1997).

Сходные изменения наблюдались в мозговых эндокриноцитах: матрикс части митохондрий просветлен, тип крист пластинчатый, их количество уменьшено. Представлены все имеющиеся типы секреторных гранул: пустые, полупустые и полные, что свидетельствует о различных стадиях образования секрета (Kryvi Н., Flatmark Т., Terland О., 1979; Ornberg R.L., Duong L.T., Pollard Н.В., 1986; Rosol T.J. et al., 2001). О выходе содержимого эндокриноцитов в кровь свидетельствует наличие секреторных гранул в просвете капилляров.

Корреляционный анализ выявил функциональные связи между состоянием надпочечника и такими признаками как: вес животного, систолический индекс, частота сердечных сокращений, частота дыхания, потребление кислорода. Соотношение связей мозгового вещества к связям в корковом веществе составило 0,70.

Таким образом, непродолжительные нагрузки активируют элементы, характеризующие обменные процессы, энергетическую и синтетическую функцию клеток как в корковом, так и в мозговом веществе надпочечника.

Предельные двигательные нагрузки (время бега в среднем 193 минуты) являются распространенной моделью для выявления общих закономерностей приспособления организма к однократным нагрузкам и служат для определения функционального резерва организма. В нашем эксперименте однократные нагрузки осуществлялись в виде бега на ленте тредмилла со скоростью 15 км/ч. Продолжительность бега в экспериментальной группе сильно варьировала (от 10-ти до 358-ми минут). Выраженность реакции со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем была индивидуальной (Кочетков А.Г., Бирюкова О.В., 2005 [111]).

Однократная предельная двигательная нагрузка привела к изменениям морфологического состояния надпочечников. Весовой индекс надпочечник/почка превысил на 14,81 % (р<0,05) показатель контрольной группы. У нескольких животных в наружной капсуле определялись узелки, сформированные из клеток клубочковой зоны, так называемая узелковая гипертрофия коры, что, по мнению T.J. Rosol et all (2001), является признаком развития гиперпластических процессов. По данным Т.П. Сээне и соавт. (1978), при повышении функциональной активности коркового вещества надпочечника отмечена гипертрофия клубочковой и пучковой зон.

Зоны коркового вещества широкие, ширина клубочковой зоны на 34,25 % (р<0,01), пучковой зоны на 14,95% (р<0,01) больше, чем в контроле. Увеличились размеры ядер в клубочковой зоне на 17,31 % (р<0,01), в пучковой зоне на 4,76% (р<0,05) и в мозговом веществе на 9,62% (р<0,01). Выявлена высокая интенсивность реакции ферментов митохондриального энергообеспечения (НАД*Н2 -дегидрогеназы) в клубочковой зоне (128,30 % от контроля, р<0,01). Оптическая плотность препаратов при постановке реакции на фермент специфического синтеза гормонов З^-ОН-СД превышает значения в контрольной группе (в клубочковой зоне на 8,95 %, в пучковой зоне на 2,00 %). В клубочковой, пучковой зонах и в мозговом веществе уменьшилась оптическая плотность продукта реакции щелочной фосфатазы (на 20,22 %, 17,91 %, 14,46 % соответственно).

Диаметр капилляров, по сравнению с контролем, увеличен в пучковой зоне на 14,68 % (р<0,05). Стенка капилляров коры надпочечников отечная, ядра уплотнены, выбухают в просвет сосудов, что, в сочетании с высокой интенсивностью гистоэнзиматическнх реакций, предполагает высокий уровень синтетических и обменных процессов (Труупыльд А.Ю., 1970; Кочетков А.Г., 1981). Ретикулярные волокна извитые, интенсивно воспринимают серебро, относительная площадь, занимаемая ими, увеличена во всех зонах надпочечника. Обнаружены признаки, которые, по данным литературы (СээнеТ.П. и еоавт,, 1978), свидетельствуют о повышении функциональной активности адренокортикоцитов (просветление матрикса митохондрий, увеличение объема, занимаемого митохондриями, на 21,04%, расположение митохондрий в непосредственной близости от липидных капель, относительный объем которых составил 66,34 % от контроля). В мозговом веществе интенсифицируются аэробные процессы. Оптическая плотность препаратов при выявлении НАД*Н2 -ДГ достоверно выше, чем в контрольной группе (на 16,82 %, р<0,01).

Состояние капиллярного русла мозгового вещества такое же, как и в корковом веществе.

В эндокриноцитах мозгового вещества увеличены количество секреторных гранул па стандартной площади среза (на 11,52%) и относительный объем, занимаемый ими (на 5,33 %), отмечено резкое уменьшение доли полупустых гранул, при этом доля пустых и заполненных возросла на 75,53 % и 85,94 % соответственно. Такой состав включений, по Y.Shionova (1963), A.D.Smith et Н. Winkler (1973), Н. Kryvi, Т. Flatmark, О. Terland (1979), определяется различными стадиями выведения секрета. К этому нужно добавить феномен появления участков секвестрирующей цитоплазмы с мелким гранулярным содержимым, что отражает один из возможных путей выведения секрета.

Корреляционный анализ выявил наличие 8 связей в пределах органа между элементами, обеспечивающими энергетический потенциал клеток, синтетические и обменные процессы в корковом и мозговом веществе. Обращает внимание появление корреляционной связи между шириной пучковой зоны, расстоянием между капиллярами мозгового вещества и временем бега животного «до отказа». Анализ корреляционных связей по уровням организации надпочечника показал их наличие на всех изучаемых уровнях. Большинство связей объединяло элементы надпочечника в пределах каждого из иерархических уровней (горизонтальные связи).

Информационный анализ определил наибольшую степень напряжения (h=0,920) в мозговом веществе.

Таким образом, однократные двигательные нагрузки (бег со скоростью 15 км в час в течение 27 минут - непродолжительные и бег в среднем в течение 193 минут - предельные нагрузки) приводят к морфологическим изменениям в надпочечниках: повышению функциональной активности как коркового, так и мозгового вещества. Об этом свидетельствует увеличение ширины зон, диаметра капилляров, размеров ядер адренокортикоцитов, повышение интенсивности реакции наНАД*Н2-дегидрогеназу.

Известно, что предельные двигательные нагрузки в виде бега «до отказа» на ленте тредмилла используются как экспериментальная модель определения функциональных возможностей организма (Меньшиков В.В. и соавт., 1984), а также индивидуального уровня работоспособности (Сорокин А.П., Стелышков Г.В., Вазин А.Н., 1977).

В работах О.В. Бирюковой (1998-2006) показаны стадии приспособительных реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем при предельных нагрузках, при этом длительность нагрузки (времени бега) была индивидуальна для каждого животного и являлась одним из критериев работоспособности. Сопоставление максимальной частоты сердечных сокращений в начале нагрузки, ЧСС средней и максимальной ЧСС в конце нагрузки показало, что всех животных можно разделить на группы с относительно низкими (1) и высокими (2) значениями частоты сердечных сокращений. Представляет интерес наличие корреляционной связи между значениями ЧСС максимальной в начале и в конце нагрузки (г=0,82, р<0,001), которая показывает, что чем больше ЧСС в начале нагрузки, тем выше ЧСС в конце бега. У животных первой и второй подгрупп был отмечен разный уровень работоспособности. Собаки первой подгруппы имели высокую работоспособность - продолжительность бега составила 255,62±27,24 минут. Низкую работоспособность наблюдали у животных второй группы, время бега «до отказа» было непродолжительно (66,67±14,15 минут).

В надпочечниках экспериментальных животных первой подгруппы достоверно увеличен весовой индекс надпочечник/почка (р<0,05) на 17,61 %. Ширина клубочковой и пучковой зоны превышает показатели в контрольной группе на 13,85 % и на 22,01 % соответственно.

Диаметр ядер эндокриноцитов в клубочковой зоне на 15,41 %, больше чем в группе контрольных животных. Интенсивность реакции на СДГ в клубочковой зоне на 16,27% и в пучковой зоне на 14,32% выше, чем в контроле. Достоверно увеличена оптическая плотность препаратов при выявлении НАД*Н2 -ДГ в корковом веществе (на 28,41 % в КЗ, на 27,54 % в ПЗ). Активность щелочной фосфатазы в клубочковой зоне составила 80,66 %, в пучковой зоне 83,98 %, в мозговом веществе 87,20 % от контрольных цифр. Диаметр капилляров клубочковой и пучковой зон увеличен.

Выявленные изменения морфологического состояния надпочечников свидетельствуют о сохранении достаточно высокого уровня функциональной активности коркового вещества (McCarty R., 1983).

Выраженная активность элементов в корковом веществе, по данным литературы (Виру А.А., 1977, 1981; Gauthier С. et al., 1983; Williame С., 1985), соответствует о высокой концентрации стероидов в крови, что, в свою очередь, обусловливает особенности энергообеспечения мышечной деятельности. У животных с длительным временем бега активность клубочковой и пучковой зон надпочечника была высокой, что отражало усиление синтеза глюко- и минералокортикоидов. Глюкокортикоиды, кроме энергообеспечения, индуцируют синтез ферментов, мобилизуют аминокислоты для синтеза белков и переаминирования (Виру А.А., 1980), активизируют гликогеназу, что вызывает повышение синтеза гликогена в печени, которое мы наблюдали у собак первой подгруппы, наряду со снижением молочной кислоты и гипогликемией. Вероятно, у животных данной группы в организме наблюдалось усиление пластических и энергетических процессов, сохранение водно-электролитного баланса, что является необходимым условием для выполнения длительной физической нагрузки.

Корреляционный анализ выявил увеличение достоверных функциональных (г>0,870, р<0,01) связей. Связи объединяли элементы энергетического и обменных процессов в корковом веществе надпочечника.

Коэффициент соотношения связей MB / KB составил 0,50, что на 28,58 % ниже среднего в группе, появились корреляционные связи с частотой дыхания. Время бега животных «до отказа» соотносится с шириной мозгового вещества, причем эта связь отрицательная. Из общего числа 15-7 связей положительные. Анализ корреляций по иерархическим уровням определил наличие горизонтальных связей на клеточном, тканевом, органном и наличие взаимодействия между отдельными уровнями от клеточного - до организменного.

Иная реакция зон надпочечника определена во второй подгруппе, с непродолжительным временем бега (66,67±14,15 минут).

Наибольшая степень активации структурных элементов выявлена в мозговом веществе. Ширина MB достоверно увеличена (на 12,00 %), площадь ретикулярного каркаса незначительна, диаметр синусоидных капилляров максимальный. Размеры ядер мозговых эндокриоцитов составляют 116,87% (р<0,01) от контроля. Интенсивность реакции на НАД*Н2-ДГ достоверно выше (на 26,78 %), чем в контроле. В митохондриях мозгового вещества имеются участки просветления матрикса. Количество митохондрий и их относительный объем большие. Цистерны эндоплазматической сети расширены, много гранул катехоламинов. В корковом веществе резко увеличен (р<0,01) относительный объем, занимаемый ретикулярными волокнами: на 57,47 % в клубочковой и на 56,41 % в пучковой зоне.

Показатели, характеризующие состояние коркового вещества, такие как размеры ядер, интенсивность реакции на СДГ, ЗР-ОН-СД, не отличаются от средних в группе.

Все это, наряду с неравномерным просветом капилляров, увеличением межкапиллярного пространства, уменьшением относительного объема и количества митохондрий, просветлением участков цитоплазмы (признак внутриклеточного отека), несмотря на значительную активность щелочной фосфатазы эндотелия, может свидетельствовать о рассогласовании процессов продукции стероидных гормонов.

Активация элементов мозгового вещества надпочечника и достаточно невысокая функциональная активность коркового вещества, вероятно, определили преобладающее влияние катехоламинов при выполнении мышечной нагрузки, которые способствовали энергообеспечению бега за счет усиления кислородтранспортной функции, ускорения транспорта электронов в дыхательной цепи и увеличения гликогенолиза и липолиза (Виру А.А., 1980). С увеличением времени бега в организме наблюдалось постепенное истощение энергетических ресурсов (в частности гликогена) из-за отсутствия активации пластических процессов вследствие снижения функционирования коры надпочечника. Об этом свидетельствует уменьшение содержания гликогена в печени, повышение уровня молочной кислоты в крови. Снижение лактата при одновременном повышении концентрации адреналина в крови наблюдали Н. Zouhal et all (1998, 2001) при изучении влияния коротких, максимальных, интенсивных нагрузок у спринтеров.

В поле отличий морфофункциональных параметров корковое вещество НП собак 1 подгруппы и мозговое вещество надпочечников животных 2 подгруппы занимают зону положительных показателей (KQ+). В зоне отрицательных показателей располагается мозговое вещество надпочечников собак 1 подгруппы и корковое вещество НП второй подгруппы.

Корреляционный анализ показал наличие функциональных взаимодействий на всех иерархических уровнях, отсутствие корреляционной связи со временем бега. По сравнению с характером связей в первой подгруппе, у животных с низким временем бега (во второй подгруппе) увеличилось количество функциональных связей в мозговом веществе. Соотношение количества корреляционных связей MB / KB составило 0,70.

Таким образом, однократные двигательные нагрузки (бег со скоростью 15 км/ч в течение 27 минут - непродолжительные нагрузки и бег в среднем 193 минуты - предельные нагрузки) приводят к изменениям морфологического состояния надпочечников на всех иерархических уровнях (от электронно-микроскопического до органного). Реакции на непродолжительные двигательные нагрузки проявляются в повышении функциональной активности коркового и мозгового вещества. Об этом можно судить по увеличению всех зон надпочечника, диаметра кровеносных капилляров органа, размеров ядер адренокортикоцитов, по интенсивности реакции на НАД*Н2 -дегидрогеназу и т.д.

Предельные двигательные нагрузки в виде бега, в среднем 193 минуты, позволили выявить индивидуальный уровень работоспособности животных, имеющих отличия по большинству показателей, характеризующих морфологическое состояние надпочечников.

Выявлено два основных типа реакции надпочечника на предельную двигательную нагрузку. У собак первой подгруппы (с длительным временем бега) в надпочечниках отмечена выраженная активация элементов коркового вещества (увеличение ширины клубочковой и пучковой зон, размеров ядер эндокриноцитов, интенсивности реакции на ферменты и т.д.). Для животных второй подгруппы, показавших минимальное время бега на ленте тредмилла, характерна активация мозгового вещества надпочечников: увеличена ширина мозгового вещества, размеры ядер эпинефроцитов, интенсивность гистоэнзиматических реакций.

Систематические двигательные нагрузки заключались в чередовании тренировок с разной продолжительностью бега со скоростью 15 км/ч и направлены на развитие общей выносливости.

В экспериментальной группе, получившей один макроцикл тренировок (бег в течение 11 минут в первые дни и бег до 60 минут и более в конце опыта), выявлено снижение средней частоты сердечных сокращений, что отражало хорошие адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы (Куколевский Г.М., 1975; Карпман B.JL, Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988).

Продолжительность бега в конце цикла составила 89,58±7,50 минут (прирост на 600 % по сравнению с началом эксперимента). Средняя ЧСС за нагрузку к концу эксперимента уменьшилась (164,15±6,75 уд/мин против 174,20±4,05 уд/мин, р<0,05). Адаптация к двигательным нагрузкам проявилась повышением потребления кислорода, уменьшением величины дыхательного объема после бега. В надпочечниках были выявлены следующие морфологические изменения.

Весовой индекс надпочечник/почка на 11,11% превысил индекс в контрольной группе. Надпочечники кровенаполнены. Ширина коркового вещества на 7,69 % (р<0,01) больше этого показателя в контроле. Размеры ядер в пучковой зоне на 6,15 % (р<0,01) превышают значения контроля. Подобные результаты получены И.Л. Юргенсом и О.И. Кирилловым (1977) при исследовании надпочечников крыс.

Оптическая плотность препаратов при определении сукцинатдегидрогеназы в клубочковой и пучковой зонах возросла на 28,53 % (р<0,01) и 20,22% (р<0,01). Интенсивность реакций на фермент, катализирующий процессы стероидогенеза (Зр-ОН-СД), в клубочковой зоне на 19,84 % (р<0,01), в пучковой на 14,11 % (р<0,01) выше, чем в контроле, что в совокупности предполагает высокий уровень энергетических и синтетических процессов (Merry В.J., 1975). Подобные изменения наблюдали S.K. Droste et all (2003) при тренировке мышей на ленте тредмилла в течении 30-ти дней.

Диаметр капилляров пучковой зоны составил 125,26% (р<0,01) от контроля. Выявленное снижение активности реакции на щелочную фосфатазу в корковом веществе надпочечника на 23,41 % (р<0,01) и увеличение расстояния между капиллярами в клубочковой зоне на 23,32 % (р<0,01) и в пучковой зоне на 32,71 % (р<0,01) может свидетельствовать о некотором напряжении в системе транспортных и обменных процессов (Rosol T.J. et al., 2001).

На электроннограммах выявлены признаки, характеризующие активацию структурных элементов коркового вещества надпочечника. Цистерны эндоплазматического ретикулума вблизи липосом и ядер расширены.

Количество липидных капель уменьшено, плотность их неоднородна, имеются участки просветления. Липидные капли образуют многочисленные контакты с митохондриями. В просвете капилляров обнаружены липидные капли, что свидетельствует об активных процессах выведения гормонов (Сапин М.Р., Шахламов В.А., 1970; Сапин М.Р., 1974).

Изменения интенсивности реакции на НАД*Н2 -ДГ и диаметра кровеносных капилляров в мозговом веществе не имели достоверных отличий от показателей контрольной группы.

Ультраструктура мозговых эндокриноцитов неоднородна. Представлены все типы секреторных гранул, что отражает различные стадии выведения секрета (Смиттен Н.А., 1972), цистерны эндоплазматического ретикулума имеют вид вакуолей. Мембраны и кристы в некоторых митохондриях разрушены.

Корреляционный анализ в экспериментальной группе, получившей один макроцикл тренировок, показал наличие большего количества связей на клеточном уровне. Все связи горизонтальные и положительные. Их количество, по сравнению с контрольной группой, увеличено в 2 раза.

Выявлены связи между временем бега и приростом работоспособности, между весом надпочечника и весом животного. Соотношение функциональных связей между элементами мозгового и коркового вещества равно 0,20, то есть на одну связь в мозговом веществе приходится пять в корковом. В клубочковой и пучковой зонах во взаимодействие вступают элементы, характеризующие уровень энергетических, синтетических и обменных процессов.

Данные информационного анализа свидетельствуют о перенапряжении в системах, обеспечивающих обменные процессы в мозговом веществе надпочечника. Так, наибольшие показатели относительной энтропии были определены в мозговом веществе (ширина зоны - h=0,947, диаметр капилляров -h=0,891, расстояние между капиллярами - h=0,906).

Таким образом, можно сделать вывод, что систематические двигательные нагрузки (с бегом от 11 минут в начале до 60 минут в конце эксперимента) вызвали изменения морфологического состояния исследуемого органа. При этом обращает внимание избирательная активация коркового вещества в надпочечниках, что, по мнению A. Moraska et all (2000), является результатом действия хронического стресса, вызванного длительными систематическими мышечными нагрузками.

Более длительные систематические нагрузки - с чередованием трех циклов тренировок (продолжительность бега в каждом цикле до двух часов в сутки в течение двух недель и по 10-15 минут в последующую неделю) привели к определенным изменениям морфологического состояния надпочечников. Наблюдалась узелковая гипертрофия коры, что соответствует стадии резистеЕггности, формирующейся в результате длительного воздействия (Артишевский А.А., 1977). Достоверно увеличивалась ширина коркового вещества (на 16,27%). Размеры ядер корковых эндокриноцитов клубочковой зоны значительно увеличены, в пучковой зоне они не отличались от контроля. Корковые эндокриноциты пучковой зоны имели признаки повышения внутриклеточных метаболических процессов: изменения ядра (наличие выраженного ядрышка, расширение перинуклеарного пространства и ядерных пор) и митохондрий (очаговые просветления матрикса, отек и гомогенизация крист, появление тубулярных и пластинчатых крист), гипертрофию комплекса Гольджи, уменьшение количества липидных капель и митохондрий (р<0,01). Подобные изменения наблюдали R.J. Buuck, G.D. Tharp, J.A. Brumbaugh (1976) в надпочечниках крыс при длительных, в течение 6-8-ми недель, тренировках. В то же время отмечена тенденция к снижению числа контактов между митохондриями и липидными каплями. В единичных случаях наблюдались дистрофические изменения паренхимы.

Диаметр капилляров возрос в клубочковой зоне на 36,06 %, в пучковой зоне - на 46,42 % (р<0,01) по сравнению с контролем.

В эндотелиоцитах капилляров пучковой зоны обнаружены признаки усиленного транскапиллярного обмена. Повышение интенсивности транспортных процессов через стенку кровеносных капилляров коркового вещества надпочечников подтверждается наличием органелл и фрагментов цитоплазмы корковых эндокриноцитов в просвете капилляров мозгового вещества (Сапин М.Р., 1974). Расстояние между капиллярами пучковой зоны уменьшено, что свидетельствует об улучшении кровоснабжения паренхимы.

Изменения в обеих популяциях мозговых эндокриноцитов не столь выражены. Отдельные клетки имели признаки внутриклеточного отека, встречалось некоторое количество некротически измененных клеток. Размеры ядер мозговых эндокриноцитов не отличались от размеров ядер контрольной группы. В митохондриях наблюдались явления отека, очаговые просветления матрикса и деструкция крист, вплоть до тотальной гомогенизации содержимого и разрушения наружной мембраны, что свидетельствует об активации энергообеспечивающей функции клеток. Снижение количества митохондрий в цитоплазме могло явиться следствием недостаточной эффективности процессов регенерации в данных условиях. Относительный объем секреторных гранул не отличался от контроля. Выявлено снижение доли полупустых гранул и значительное повышение относительной доли и абсолютного количества полных секреторных гранул. Изменение соотношения типов секреторных гранул говорит об усилении процессов накопления катехоламинов в мозговых эндокриноцитах и понижении секреции гормонов.

Отмечалось значительное полнокровие капилляров внутренних участков надпочечников, особенно мозгового вещества. В мозговом веществе выявлено расширение кровеносных капилляров, что, в целом, свидетельствует об улучшении условий трофического обеспечения эндокриноцитов и секреции гормонов в кровеносное русло.

Корреляционный анализ выявил функционально значимые связи на органном и организменном уровне. Определены корреляционные связи отдельных элементов НП и таких показателей как вес животного и максимальное время бега на первом, втором и третьем макроциклах. Соотношение связей мозгового вещества к связям коркового вещества составило, как и в группе с одним макроциклом тренировок, 0,20.

Многократные двигательные нагрузки (один и три макроцикла тренировок) приводят к морфологическим перестройкам в клубочковой и пучковой зонах, то есть избирательно в корковом веществе надпочечника. О повышении функциональной активности коры надпочечников свидетельствует увеличение ширины зоны, диаметра кровеносных капилляров, размеров ядер адренокортикоцитов, повышение интенсивности реакции на сукцинатдегидрогеназу и ферменты специфического синтеза стероидов -Зр-ОН-стероиддегидрогеназу. Расширение цистерн эндоплазматического ретикулума, уменьшение количества липидных капель, появление в них участков просветления, при одновременном увеличении количества контактов митохондрий и липидных капель также подтверждают высокий уровень активности коркового вещества. Увеличилось число функционально значимых корреляционных связей.

Гипертрофию надпочечников, увеличение ширины коркового вещества в сочетании с увеличенной продукцией глюкокортикоидов, в частности кортикостерона, при действии систематических двигательных нагрузок отмечали и другие исследователи (Nagaraja H.S., Jeganathan P.S., 1999; Kawashima Н. et al., 2004).

Реакция мозгового вещества надпочечников при многократных двигательных нагрузках, по данным литературы, характеризовалась либо отсутствием достоверных отличий от контроля, либо снижением продукции адреналина и норадреналина (Мельник Б.Е., Кахана М.С., 1978; Робу А.И., 1982). Мы также отметили невыраженные изменения мозговых эндокриноцитов, количества митохондрий, доли полных секреторных гранул, что, в сочетании с расширенными кровеносными капиллярами, может свидетельствовать о сохранении нормальной трофики тканей, о превалировании накопления катехоламинов над процессами выведения гормонов в кровеносное русло. По данным литературы, это так называемое «спортивное мозговое вещество» (Matlina Е., 1984; KjaerM., Galbo Н., 1988; Kjaer М., 1998), которое определяется у спортсменов в тех случаях, когда уровень эпинефриновой секреции значительно превышает исходный уровень гормонов (адреналина) и формируется в условиях постоянных тренировок.

В настоящее время, при изучении общих закономерностей реакции организма на ограничение двигательной активности в качестве основополагающего используют понятие об общем адаптационном синдроме. По мнению Г. Селье, общий адаптационный синдром состоит из трех, следующих друг за другом стадий: стадии тревоги, стадии резистентности и стадии истощения. Такой понятийный аппарат при изучении гипокинезии использован в значительном числе работ: Т.В. Артюхина (1970), В.А. Болдов (1971), Е.А. Коваленко (1975), И.П. Чернов (1980) и др.

Вместе с тем, среди исследователей имеются разные мнения как по числу, так и по характеру развертывания фаз адаптационного синдрома при гипокинезии. Многие авторы выделяют два периода в адаптации к ограничению подвижности: период срочной адаптации и период стабилизации показателей (Иоффе Л.А., 1971). В тоже время, при длительной гипокинезии Т.Н. Крупина и Б.М. Федоров (1977) выделяют около десяти синдромов, которые развиваются по мере увеличения срока гипокинезии. Значительное число авторов отмечают колебательный характер сдвигов в работе органов и систем при ограничении двигательной активности (Григорьев А.И., 1970; Котов А.Н., 1977; Зайцева Л.Б., 1978 и др.).

Исследования, проведенные на кафедре нормальной анатомии НижГМА и на базе отделения адаптационной морфологии ЦНИЛ, показали, что при гипокинезии на протяжении 154-х суток (22 недели) происходит закономерная смена четырех фаз в адаптационной реакции сердца, имеющая вид двух циклов (Кочетков А.Г., Бирюкова О.В., 2005 [112]). Волнообразно изменяются показатели вентиляции и газообмена легких. Работоспособность организма по мере увеличения сроков гипокинезии постоянно снижается (Бирюкова О.В., 1998). В нашем исследовании внимание было уделено изучению морфологических изменений в надпочечнике при действии на организм ограничения двигательной активности.

Непродолжительное ограничение двигательной активности вызывает изменения морфологического статуса надпочечников. Надпочечники кровенаполнены, отмечено увеличение весового индекса надпочечник/почка справа на 22,22 %, слева на 34,62 % по сравнению с контролем. Ширина коркового вещества увеличена на 24,81 %, мозгового вещества - на 16,39%. Размеры ядер во всех зонах надпочечника достоверно превышают размеры ядер эндокриноцитов контрольной группы (99,28±0,98 усл. ед. в клубочковой, 54,67±0,74 усл. ед. в пучковой зонах и 61,88±0,51 усл. ед. в мозговом веществе против 79,63±1,49 усл. ед., 51,88±0,61 усл. ед. и 57,07±0,48 усл. ед. соответственно). При непродолжительной гипокинезии подобные изменения в надпочечнике отмечали Y.M. Ulrich-Lai et all (2006): увеличение веса надпочечника, в пучковой зоне и мозговом веществе наблюдали явления гиперплазии и гипертрофии, имело место увеличение продукции стероидных гормонов.

Нами выявлен рост интенсивности реакций на митохондриальный фермент НАД*Н2 -ДГ на 67,98 % в клубочковой зоне и на 44,67 % в пучковой зоне. Значительно увеличена оптическая плотность препаратов при постановке реакции на фермент, катализирующий стероидогенез (ЗР-ОН-СД) - на 87,88 %, что свидетельствует о высокой активности клеток коркового вещества надпочечников.

Диаметр капилляров в НП широкий, особенно в пучковой зоне и мозговом веществе, где он достоверно превышает средние значения контроля на 26,11% и на 33,38 % соответственно. Изменения на ультраструктурном уровне также свидетельствуют об активации коркового и мозгового вещества надпочечников. Уменьшено количество липидных капель на единицу площади на 30,14%.

Аналогичные данные представлены в работе Е.В. Воротниковой (1984) по изучению коркового вещества надпочечников крыс. Автор считает, что иммобилизация в течение 2-3-х недель вызывает острую стрессовую реакцию, сопровождающуюся резким сокращением запасов липидов.

В наших исследованиях показано, что большинство митохондрий имели просветленный матрикс, форма и размеры митохондрий варьировали. Очень много гигантских митохондрий. Обращает внимание, что при уменьшении количества контактов митохондрий и липидных капель (на 43,00 %), увеличилась протяженность контактов за счет изменения формы, структуры, их уплощенности.

Зарегистрировано повышение функциональной активности мозговых эндокриноцитов: достоверно увеличена доля «пустых» секреторных гранул (на 184,23 % в эпинефроцитах и на 158,91% в норэпинефроцитах), обнаружен массированный выход гранул катехоламинов в кровеносное русло, расширены цистерны эндоплазматической сети. Подобную реакцию - повышение функциональной активности мозговых эндокриноцитов у крыс при гипокинезии - наблюдали A. Sanchez et all (2003).

Нахождение липосом корковых эндокриноцитов в просвете кровеносных капилляров мозгового вещества свидетельствует об интракапиллярном транспорте фрагментов секреторных клеток (Пугачев М.К., 1983) в условиях гиперфункции коры надпочечников (Савина Е.А. и соавт., 1980).

Несмотря на разрыхление волокон соединительной ткани, относительный объем, занимаемый ретикулярными волокнами, в корковом и мозговом веществе превышает показатели контрольной группы.

В корковом и мозговом веществе надпочечника сохранялся высокий уровень функционирования адренокортикоцитов, что, вероятно, позволило адаптироваться к непродолжительной гипокинезии. Была отмечена активация медиаторного звена в мозговом веществе при одновременном увеличении секреции глюкокортикоидов и минералкортикоидов. Это привело к использованию «местных» источников энергообеспечения и более экономичному расходованию энергетических депо. Доказательствами такого предположения может служить высокое содержание гликогена в печени и низкий уровень молочной кислоты (70,74 % от контроля), что, по данным Е. Pohoska (1979), отражает преобладание гликогенсинтетических процессов.

B.B. Nankowa et all (1998), H.S. Nagaria et P.S. Jeganathan (1999), изучавшие влияние непродолжительной гипокинезии на надпочечники, показали, что при 30-дневной иммобилизации наблюдается не только увеличение веса органа, но и активизация мозгового и коркового вещества надпочечников. Подобные изменения симпатоадреналовой и медуллярной систем надпочечников при гипокинезии наблюдала и Е.В. Воротникова (1984).

Корреляционный анализ выявил изменения в функционально значимых связях между элементами, характеризующими энергетическую активность эндокриноцитов. Достоверные связи объединяли такие параметры как диаметр капилляров и интенсивность реакции на щелочную фосфатазу. Появились взаимодействия между элементами надпочечника и продолжительностью гипокинезии. Соотношение корреляционных связей мозгового и коркового вещества составило 0,63.

Для длительного ограничения двигательной активности характерно ухудшение психического состояния животных, снижение массы тела. С семнадцатой недели гипокинезии происходило уменьшение частоты сердечных сокращений, снижение выраженности электрокардиографических признаков перегрузки миокарда. Отмечен рост минутного объема дыхания, вентиляционного эквивалента, снижено потребление кислорода до 85 % от исходного, растет вентиляционный эквивалент (Бирюкова О.В., 1998).

После длительного ограничения двигательной активности надпочечники на разрезе бурого цвета. Ширина коркового и мозгового вещества по сравнению с контролем достоверно уменьшена (на 15,59 % - в КЗ, на 30,41 % -в ПЗ и на 35,50 % - в MB). Часть клубочков атрофирована.

Увеличено количество некротически измененных клеток, особенно в клубочковой зоне. Размеры ядер эндокриноцитов всех зон надпочечников не отличаются от контроля, в клубочковой зоне обнаружена тенденция к росту данного показателя за счет «удлинения» ядер: длинный диаметр ядер эндокриноцитов клубочковой зоне на 18,62% превысил соответствующие значения контроля. В отличие от наших данных, И.П. Чернов (1979) при изучении длительной гипокинезии выявил уменьшение массы органа и объема ядер в коре надпочечников.

При ультраструктурном исследовании корковых эндокриноцитов пучковой зоны надпочечников обнаружены признаки функционального напряжения: ядра приобрели извилистые контуры, отмечено расширение перинуклеарного пространства, прилежание митохондрий к кариолемме, гипертрофия комплекса Гольджи и эндоплазматического ретикулума.

Прогрессируют признаки ультраструктурной патологии клеток в виде появления грыжевидных выпячиваний наружной мембраны кариолеммы, очаговых просветлений матрикса и гомогенизации крист митохондрий. Сохранена тенденция к увеличению размеров митохондрий в результате их отека. Снижен относительный объем митохондрий (на 25,21 %) за счет уменьшения их количества на 52,01 %. Подобные изменения отражают недостаточный уровень энергетического обеспечения корковых эндокриноцитов пучковой зоны. Количество контактов митохондрий и липидных капель снижено по сравнению с контролем на 38,89 %. Липидные капли образуют плотные скопления. За счет слияния липидных капель сокращается их количество в цитоплазме корковых эндокриноцитов и возрастает относительный объем отдельной липидной капли.

Отмеченные изменения свидетельствуют о снижении синтетической активности корковых эндокриноцитов пучковой зоны при функциональном напряжении синтетической и энергообеспечивающей систем клетки. Следует отметить, что Е.В. Воротникова и Е.А. Загорская (1986) не наблюдали столь выраженных изменений в корковом веществе надпочечников при длительной гипокинезии.

Капиллярное русло во всех зонах полнокровно. Выявлены нарушения функционального состояния капилляров в виде диапедезных кровоизлияний в клубочковой и сетчатой зонах надпочечников. Репаративные процессы в корковом веществе надпочечников активизированы, но протекают неадекватно на фоне деструктивных изменений паренхимы. В результате этого нарушена композиция клубочковой зоны, формируется локальная гипертрофия, что может служить одним из признаков длительного иммобилизационного стресса. Гипертрофию коркового вещества наблюдали А.С. Капланский и Е.В.Воротникова (1985), Е.В. Воротникова и Е.А. Загорская (1986) после 90-суточной гипокинезии, однако повышения уровня кортикостерона в плазме крови ими не отмечено. Нарушение пролиферативных процессов способствует возникновению узелковой гиперплазии коры с формированием «добавочной коры». Комплекс изменений, наблюдаемых в корковом веществе надпочечников в виде активации пролиферативных процессов в подклубочковом слое, нечеткости межзональных границ, обозначается в литературе как «прогрессивная трансформация коры» (Савина Е.А. и соавт., 1980). Возможно, это связано с ускоряющейся пролиферацией и миграцией клеток клубочковой зоны, которые являются источником обновления для клеток других зон (Wolkersdorfer G.W. et al., 1996; Okamoto M. et al., 1997; Mitani F. et al., 1999, 2003; Miyamoto H. et al., 2000; KimJ.S. et al., 2005; Pawlikowski M., 2005).

В мозговом веществе надпочечников выявлены дистрофические изменения эндокриноцитов, увеличено число некротически измененных клеток. В мозговых эндокриноцитах отмечены как признаки внутриклеточного отека, так и признаки оводнения секреторных гранул и цитоплазмы клеток. Это свидетельствует о сохранении, в части клеток, высокого уровня секреторных процессов. Изменение формы ядер, расширение перинуклеарного пространства и ядерных пор, гипертрофия эндоплазматического ретикулума также подтверждают достаточно высокий уровень функционального состояния мозговых эндокриноцитов. Вместе с тем, отмечено прогрессирующее снижение относительного объема митохондрий за счет уменьшения их числа, выявлено набухание и тотальная деструкция митохондрий, что отражает недостаточность энергетического обеспечения мозговых эндокриноцитов. Относительный объем секреторных гранул отличается от контроля недостоверно. Выявлено уменьшение количества секреторных гранул на 27,05 % за счет субпопуляции полупустых гранул, в то время как количество гранул остальных типов остается на уровне контроля.

Можно предположить, что длительное активирующее влияние гипокинезии на мозговое вещество надпочечников привело к нарастанию признаков деструкции, уменьшению количества митохондрий и дисбалансу в соотношении секреторных цитоплазматических элементов со снижением общего количества секреторных гранул в хромаффиноцитах.

Диаметр капилляров в мозговом веществе увеличен, в кровеносном русле выявлялись фрагменты цитоплазмы мозговых эндокриноцитов, что свидетельствует о нарастании альтерации в паренхиме органа.

Наблюдалась выраженная реакция стромальных элементов мозгового вещества в виде расширения прослоек соединительной ткани между группами эндокриноцитов и вокруг капилляров. Относительный объем, занимаемый ретикулярными волокнами, увеличен в 2-3 раза как в корковом, так и в мозговом веществе надпочечника.

Обращает внимание резкое уменьшение (на 72,73 %) числа корреляционных связей, отсутствие взаимосвязей между элементами, обеспечивающими энергетическую, синтетическую активность и обменные процессы в адренокортикоцитах.

Информационный анализ выявил увеличение коэффициента относительной энтропии во всех зонах надпочечника, что свидетельствует об усилении напряжений в корковом и мозговом веществе (h>0,90), преимущественно среди элементов, определяющих обменные и транспортные процессы. Самый большой коэффициент энтропии был у показателя площади, занимаемой ретикулярными волокнами (h=0,94-0,97).

Таким образом, длительное ограничение двигательной активности привело к развитию напряжения энергообеспечения адренокортикоцитов и снижению синтетической активности клеток надпочечника. В корковом и мозговом веществе выявлены дистрофические изменения. Можно согласиться с мнением О.С. Арташьяна, В.Г. Юшкова, Е.А. Мухлыниной (2006), что изменения при гипокинезии носят системный характер и затрагивают все иерархические уровни.

Итак, двигательная активность вызывала качественные и количественные преобразования в зонах надпочечника: преимущественно в коре или одновременно в корковом и мозговом веществе. Выраженность и направленность изменений определялись величиной (мышечная нагрузка или ее ограничение - гипокинезия) и продолжительностью воздействия фактора (кратковременное или длительное).