Надмолекулярная организация и фазовое состояние некоторых мезогенных соединений по данным молекулярно-динамического моделирования с использованием графических устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Москвин, Дмитрий Олегович

  • Москвин, Дмитрий Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 127
Москвин, Дмитрий Олегович. Надмолекулярная организация и фазовое состояние некоторых мезогенных соединений по данным молекулярно-динамического моделирования с использованием графических устройств: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иваново. 2016. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москвин, Дмитрий Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Типы и молекулярная структура мезогенов

1.1.1. Влияние химического строения молекул мезогенов на термотропный мезоморфизм

1.2. Методы компьютерного моделирования мезогенных соединений

1.2.1. Неэмпирические и полуэмпирические методы

1.2.2. Метод молекулярной динамики

1.2.2.1. Молекулярно-динамическое моделирование мезогенных соединений

1.3. Параллельные технологии в молекулярном моделировании

1.4. Исследования по разработке алгоритмов, пригодных для молекулярного моделирования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. 4-(т^шс-4'-пентилциклогексил)бензонитрил

2.1.2. 2,3,6,7,10,11-гексагептилокситрифенилен

2.1.3. 3,5-диамино-1-додецил-1,2,4-триазол и 3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазол, а также их бинарная система

2.2. Методы исследования

2.2.1. Квантово-химические расчеты

2.2.2. Метод молекулярной динамики

2.2.3. Средства параллельных технологий молекулярно-динамического моделирования

2.2.4. Обработка результатов моделирования

2.2.5. Метод поляризационной оптической микроскопи

ГЛАВА 3. АДАПТАЦИЯ МЕТОДИК РАСЧЕТА ВАН-ДЕР-ВААЛЬСОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ С ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ

3.1. Разработка параллельных алгоритмов расчета ван-дер-ваальсовых

взаимодействий для метода молекулярной динамики

3.2. Анализ эффективности методов расчета ван-дер-ваальсовых взаимодействий

3.3. Программный модуль «WDWForceCompMD»

3.4. Оценка корректности разработанных алгоритмов

3.4.1. Результаты МД-моделирования изотропной фазы бифенила

3.4.2. Результаты МД-моделирования изотропной фазы н-бутана

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДМОЛЕКУЛЯРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ФАЗОВОГО СОСТОЯНИЯ ВЫБРАННЫХ СИСТЕМ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Исследование надмолекулярной организации и фазового состояния 4-(транс-4'-пентилциклогексил)бензонитрила

4.2. Исследование надмолекулярной организации и фазового состояния 2,3,6,7,10,11 -гексагептилокситрифенилена

4.3. Исследование надмолекулярной организации и фазового состояния систем производных триазола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Свидетельства о государственной регистрации программ для

ЭВМ

Приложение 2. Заряды атомов молекул 3,5-диамино-1-додецил-1,2,4-триазола и 3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надмолекулярная организация и фазовое состояние некоторых мезогенных соединений по данным молекулярно-динамического моделирования с использованием графических устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень ее разработанности. В настоящее время жидкие кристаллы (ЖК) находят широкое применение во многих областях науки и техники. В частности, производные трифенилена и бензонитрила используются в электронике, производные триазола - в медицине. В связи с актуальностью получения ЖК с заданным набором свойств, в последнее время находит применение компьютерное моделирование, которое может быть использовано для выбора стратегии синтеза мезогенов с заданными свойствами, снижая стоимость и большую трудоемкость экспериментальной работы [1]. Однако, расчет параметров строения молекул и пространственной структуры вещества, необходимый для проведения компьютерного моделирования, сдерживается рядом нерешенных проблем, обусловленных тем, что мезогенные вещества могут относиться к различным классам химических соединений, обладающих различным пространственным строением молекул (напр., палочкообразным, дискотическим и пр.), в связи с чем проявлять различные типы ЖК-фаз (нематические, смектические, колончатые и др.). К таким проблемам относятся:

1) большая размерность задачи, не позволяющая применять неэмпирические методы расчета к моделированию ЖК-систем, а только методы, основанные на использовании эмпирических потенциальных функций, например, метод молекулярной динамики (МД) с параметрами молекулярной механики (ММ);

2) отсутствие силового поля ММ, созданного специально для описания систем мезогенных молекул; разработанные ранее силовые поля оптимизированы в основном для многоатомных биомолекул [2] поэтому необходимо провести анализ силовых полей ММ, разработанных ранее, и при необходимости сделать коррекцию или дополнение входящих в эти поля параметров для мезогенных соединений;

3) сложности воспроизведения полученных для мезогенных соединений экспериментальных температур фазовых переходов существующими расчетными методами [3];

4) отсутствие критериев, позволяющих однозначно интерпретировать результаты вычислительных экспериментов для анизотропных систем с колончатой

гексагональной упаковкой молекул;

5) большая вычислительная сложность; решение данной проблемы видится в том, что самые затратные вычисления метода МД (расчет ван-дер-ваальсовых и электростатических взаимодействий) могут быть распределены на многопроцессорные вычислительные системы, самыми эффективными из которых, по причине высокой производительности и относительно низкой стоимости, являются графические процессоры (ГП) или Graphics Processing Units

[4].

Все это определяет актуальность темы, связанной с усовершенствованием подходов для описания надмолекулярной организации и фазового состояния мезогенных соединений, формирующих различные типы мезофаз.

Работа соответствует Тематическому плану научно-исследовательских работ (НИР) Министерства образования и науки РФ для НИИ наноматериалов ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» (ИвГУ) рег. № 01 2012 55031 на 2012 - 2013 гг. и Государственному заданию Министерства образования и науки РФ для ИвГУ на выполнение НИР № 4.106.2014к на 2014 - 2016 гг., поддержана грантом «Стипендия правительства Российской Федерации» на 2012/13 учебный год, а также грантом на выполнение НИР по заданию ИвГУ № 14-02-18.

Цель исследования. Установление характеристик фазового состояния соединений, проявляющих нематическую и колончатую гексагональную мезофазы, при помощи метода молекулярной динамики. Расширение приведенных в литературе силовых полей молекулярной механики для описания этих систем.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) выбор мезогенов, проявляющих нематическую и колончатую мезофазы и проверка пригодности для изучения этих объектов силовых полей ММ, разработанных для биомолекул;

2) получение значений эффективных зарядов атомов для выбранных объектов, отсутствующих в оригинальных силовых полях ММ, при помощи квантово-химических расчетов;

3) моделирование бинарной системы производных триазола, проявляющей смектическую фазу, с целью выявления мезогенного компонента в системе при

помощи силового поля ММ, полученного в ходе корректировки параметров;

4) разработка подхода к описанию структуры систем с колончатой гексагональной упаковкой молекул, который позволил бы идентифицировать фазовый переход мезофаза - кристалл;

5) перенос расчета ван-дер-ваальсовых взаимодействий на ГП для ускорения вычислений по методу молекулярной динамики.

Научная новизна исследования. По результатам вычислительных экспериментов найдены эффективные заряды атомов, дополнившие описанные в литературе силовые поля и позволившие повысить точность результатов моделирования мезогенных соединений на примере гексагептилокситрифенилена и производных триазола. Это дало возможность получить совпадение температур существования и структурных параметров фаз. Впервые в рамках комплексного подхода с использованием расширенного силового поля установлено наличие и тип мезофазы в бинарной системе 3,5-диамино-1-додецил-1,2,4-триазол - 3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазол (1:0,75) и выявлен компонент, обуславливающий ее мезогенность (3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазол).

Методики расчета ван-дер-ваальсовых взаимодействий, адаптированные для графических процессоров второго поколения, позволили сократить время расчетов в диапазоне от 10 до 158 раз, по сравнению с программами, работающими на центральных процессорах, в зависимости от метода расчета и количества задействованных ядер центрального процессора.

Разработан подход к описанию структуры систем с колончатой гексагональной упаковкой молекул, основанный на представлении параметра порядка в виде отношения взаимнокорреляционной функции двух распределений координационных чисел по расстояниям (построенного для модели жестких цилиндров и полученного в результате вычислительного эксперимента) к автокорреляционной функции первого распределения.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что: 1) установлено наличие смектической А фазы и определены температуры фазовых переходов бинарной системы 3,5-диамино-1-додецил-1,2,4-триазол - 3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазол, а также доказано, что мезоморфизм этой бинарной системы обусловлен присутствием в ней дидодецил-замещенного компонента; этот результат расширяет банк данных ЖК-соединений и может быть

использован для разработки класса мезогенов на основе производных триазола;

2) полученные в работе величины эффективных зарядов атомов, входящих в состав молекул гексагептилокситрифенилена и производных триазола, дополняют описанные в литературе силовые поля, увеличивая предсказательную способность моделирования мезогенных соединений;

3) разработан программный комплекс для расчета ван-дер-ваальсовых взаимодействий на графических устройствах второго поколения «VDWForceCompMD» (зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, № 2012660998 от 05.12.2012), один из алгоритмов которой внедрен в программу молекулярно-динамического моделирования «MDSimGrid-GPU», дающую возможность значительно сократить время, затрачиваемое на вычисления;

4) разработан подход к описанию структуры систем с колончатой гексагональной упаковкой молекул, позволяющий решить задачу идентификации фазового перехода мезофаза - кристалл и создано программное обеспечение (программа для ЭВМ «СoordNumbDistrib», зарегистрированная в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, № 2015661627 от 02.11.2015) при помощи которого можно получить распределение координационных чисел, необходимое для использования данного подхода;

5) хорошее согласие результатов выполненного в работе молекулярно-динамического моделирования 4-(транс-4'-пентилциклогексил)бензонитрила, гексагептилокситрифенилена и бинарной системы производных триазола с экспериментальными данными (для первых двух соединений данные приведены в литературе) дает возможность рекомендовать приведенные в настоящей работе методы расчета (включая адаптированные методики вычисления ван-дер-ваальсовых взаимодействий) для моделирования надмолекулярной организации и фазового состояния химических систем схожего строения.

Методология и методы исследования. Для достижения цели работы был использован комплекс из экспериментального и расчетных методов, при помощи которых (поодиночке или в совокупности) можно выполнять анализ надмолекулярной организации и фазового состояния химических веществ. Выводы по работе были сделаны также на основе сопоставления полученных результатов с данными, приведенными в литературе. Выбранные методы

исследования включали в себя: метод поляризационной оптической микроскопии, метод МД, метод ММ, квантово-химические расчеты. Положения, выносимые на защиту:

1. Набор параметров, дополнивший приведенные в литературе силовые поля ММ, позволивший получить достоверные результаты при моделировании мезогенных соединений на примере гексагептилокситрифенилена и производных триазола.

2. Установленные в результате экспериментальных исследований и МД-моделирования с применением дополненного силового поля наличие и тип мезофазы, а также температуры фазовых переходов бинарной системы 3,5-диамино-1-додецил-1,2,4-триазол - 3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазол (1:0,75). Установление ответственного за мезоморфизм компонента (3-амино-1,5-додецил-1,2,4-триазол), который до настоящего времени не был выделен экспериментальным путем в связи со сложностью разделения бинарной системы.

3. Результаты МД-моделирования структуры и температурных условий существования различных мезофаз, формируемых 4-(транс-4-пентилциклогексил)бензонитрилом, гексагептилокситрифениленом и бинарной системой производных триазола, находящиеся в полном согласии с экспериментом.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных физико-химических методов, стандартных методик и протестированного оборудования, интерпретацией полученных результатов на основе современных теоретических представлений, а также совпадением результатов с имеющимися литературными данными в тех случаях, где такое сопоставление возможно. Результаты работы докладывались и обсуждались на 5-ти конференциях российского и международного уровня.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 статей в журналах Перечня ВАК (в том числе 3 - по соответствующей специальности), 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 5 - материалы конференций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Жидкие кристаллы (ЖК) во второй половине ХХ в. способствовали быстрому развитию техники: индикаторные устройства, телевизионные экраны, мониторы ЭВМ и т. д. Применение именно жидкокристаллических материалов в данной области обусловлено их уникальными свойствами, такими как высокий контраст изображения в условии внешней засветки; очень малое потребление мощности (десятки мВт/см ) и т. д. [5].

Для достижения у новых жидкокристаллических материалов требуемого для развития наноэлектроники набора физико-химических свойств, необходимо не просто расширение банка данных на основе синтеза новых соединений, что является чисто эмпирическим и малоэффективным, а поиск путей целенаправленного создания новых материалов на основе предсказательных подходов. Такие подходы с использованием компьютерного моделирования развиты для решения вопросов активности препаратов в фармакологии [6], в меньшей степени для ЖК [3, 7] и медицины [8].

Ниже представлен анализ литературы, касающейся уровня развития компьютерного моделирования мезогенов различного химического строения с целью установления их надмолекулярной организации и фазовых переходов. Эти данные стали исходной базой для постановки цели и задач диссертационной работы.

1.1. Типы и молекулярная структура мезогенов

Обратимся к виду молекулярных структур мезогенов и их надмолекулярной организации.

До 1888 г. считалось, что вещество может находиться только в газообразном, жидком или кристаллическом состоянии.

Открытие жидких кристаллов состоялось в 1888 г., когда австрийский ученый Ф. Рейнитцер обнаружил, что некоторым веществам присуще фазовое состояние (мезофаза), обладающее свойствами как жидкости (текучестью), так и

кристалла (анизотропией свойств, например, двулучепреломлением,) [9].

В настоящее время существует несколько классификаций мезогенных (проявляющих ЖК-фазу) соединений. По типу формирования мезофаз они делятся на термотропные, у которых мезоморфное состояние зависит от температуры, и лиотропные, у которых ЖК-состояние вещества возникает в определенном интервале его концентраций в растворителе и температур [5, 10]. В [5, 10], где рассматриваются термотропные жидкие кристаллы, приведены конкретные примеры образующих мезофазу соединений, а также их физико-химические характеристики. Отмечается, что термотропные мезогены могут обладать различной молекулярной формой (рис. 1.1).

и11е^ У^ У-<" ^ CN

(1)

Н11С5"

С5Н11

(2) к к

к к

(3)

я

я

Рис. 1.1. Формы молекул термотропных мезогенов: (1) - палочкообразная, (2) -пластинчатая, (3) - дискообразная [5]

В [5] также приведена общая структура таких соединений:

^ - (- А -)п - X - В - (-Т - С -)п - R2,

где Rl,R2 - концевые, А,В,С - циклические, X,Y - мостиковые фрагменты. Похожая классификация также приведена в [11].

По признаку общей симметрии жидкие кристаллы делят на нематические и смектические. В нематических жидких кристаллах центры масс молекул расположены беспорядочно, однако, длинные оси молекул ориентированы в определенном направлении. Единичный вектор П, задающий это направление, называется директором. Причем направления П и -П считаются одинаковыми [5, 9-11] (рис. 1.2, а).

а б в г

Рис. 1.2. Виды упаковок молекул в мезофазах, формируемых палочкообразными молекулами: а - нематическая фаза, б - смектическая А фаза, в - смектическая С фаза, г - холестерическая фаза [11]

У молекул, формирующих смектическую фазу, как и у нематогенов, длинные оси молекул параллельны друг другу, однако в смектиках, наряду с ориентационным, имеется ближний трансляционный порядок. Смектические фазы имеют слоистую структуру, причем слои параллельны и могут смещаться относительно друг друга. В зависимости от степени упорядоченности и расположения молекул имеется несколько модификаций смектических фаз (А, В, С, D, Е и т. д.). Наиболее изученными являются смектические А и С фазы. Смектическая А фаза (рис. 1.2, б) оптически одноосна, молекулы в слое перпендикулярны плоскости каждого слоя. Причем центры тяжести молекул

расположены нерегулярно.

Смектическая С фаза оптически двуосна и является наклонной формой смектика А (т. е. директор n образует некоторый угол с нормалью к плоскости слоя (рис.1.2, в)) [5, 10].

Если нематическая фаза образована оптически активными молекулами, то директор будет закручиваться в спираль с определенным шагом p. Такой вид жидких кристаллов называется хиральной нематикой или, так как это свойство впервые было обнаружено у производных холестерола, их еще называют холестерическими жидкими кристаллами (рис. 1.2, г) [5, 11]. Направление, вдоль которого закручивается спираль, называется холестерической осью. Если эта ось совпадает с осью Oz, то изменение координат вектора n происходит следующим образом (формула 1.1):

nx =cos (% z+%);

ny =sin (%o z+%); (11)

n = 0

z

где q0 - шаг спирали, ф0 - сдвиг фазы.

Упорядоченность молекул мезогена определяется параметром порядка S, введенным В. Н. Цветковым [5]:

S = 1 (< 3cos 20>-1), (1.2)

где 0 - угол между осью отдельной молекулы и директором жидкого кристалла, усредняется по всем молекулам. В кристалле S = 1, в изотропной жидкости S = 0, в жидкокристаллических фазах S находится в диапазоне 0,4 - 0,8 [5, 11].

Дискотические мезогены могут образовывать следующие фазы (рис. 1.3):

колончатую (Col), нематическую дискотическую (ND), колончатую ламеллярную

*

(ColL) и хиральную нематическую дискотическую (ND ) [11, 12].

Рис. 1.3. Виды молекулярных упаковок дискотических жидкокристаллических структур [11]

Бананоподобные мезогены - соединения с нарушенной линейностью молекул, близки к палочкообразным мезогенам. Они формируют специфические фазы (смектики С и СРА, а также Со1г фазу), которые, ввиду формы молекул, имеют ряд особенностей (рис. 1.4) [11].

а б в

Рис. 1.4. Виды молекулярных упаковок мезофаз, формируемых бананоподобными молекулами: а - смектическая С фаза, б - смектическая СРА фаза, в - Со1г фаза [11]

Характеристики мезогенов, подобные изложенным, приведены также в [13].

1.1.1. Влияние химического строения молекул мезогенов на термотропный мезоморфизм

Типы мезофаз, формируемых различными соединениями, а также температурный интервал их существования, определяется не только формой молекул, но и их химическим строением. За многие годы изучения ЖК, исследователями были получены некоторые эмпирические закономерности по связи химического строения и особенностей формирования мезофаз. Например, на формирование мезофаз каламитными молекулами оказывают влияние количество и строение коньюгированных колец, мостиковые группы, концевые и латеральные заместители [12]. Увеличение количества бензольных колец ведет к повышению температуры плавления, замещение СН-группы шестичленного ароматического кольца атомом азота влияет на проявление полиморфизма за счет возникновения дипольного момента. Замена бензольного кольца циклогексановым, являющимся более объемным и гибким, вызывает уменьшение межмолекулярных взаимодействий и снижение плотности упаковки молекул в мезофазе, что приводит к расширению интервала ее существования [12].

Наличие мостиковых групп между кольцами удлиняет молекулу, увеличивая ее гибкость, что приводит к снижению мезогенности. Более того, нечетное количество атомов углерода в мостиковой группе ведет к исчезновению мезофазы по причине изгиба молекулы. Наряду с протяженностью мостиковых групп важную роль играет их строение, влияя на взаимодействие с ароматической группой, на полярность молекулы, на стабильность цис- и транс-изомеров. Мостиковые группы, содержащие двойные связи, являются более эффективными, по сравнению с содержащими тройные связи. Также эффект мостиковых групп зависит от того, ароматическое или неароматическое соединение их содержит: этиленовые или этиновые группы в ароматических соединениях обладают большим мезогенным потенциалом [12].

Влияние концевых заместителей на мезоморфизм характеризуется рядом свойств, к которым относится появление чет-нечетного эффекта температуры просветления (Тш) в гомологических рядах с различными концевыми заместителями. Другое свойство гомологических рядов заключается в том, что

более высокие температуры плавления имеют низшие гомологи, средние (4-8 атомов углерода) - самые низкие, затем температура плавления снова возрастает. Часто низшие гомологи формируют только нематическую фазу, средние -нематическую(ие) и смектическую(ие) фазы, высшие - смектическую(ие) фазу(ы).

Соединения, содержащие полярные группы (СК, К02), значительно отличаются по свойствам от соединений с алкильными или алкоксильными заместителями. Они образуют димеры, находящиеся в равновесии с мономерами. Основным фактором, влияющим на мезоморфизм, является их высокая плотность, что приводит к повышению ТК1. В целом наблюдается следующая последовательность концевых групп по их способности стабилизировать мезофазу:

ск>осн3>ш2>а>сн3>1^3>н [12].

В качестве латеральных заместителей обычно используют галогены, метильные, этильные, циано- и другие группы. Основной механизм их влияния на мезоморфизм связан с изменением соотношения длины и ширины молекулы. С уменьшением этого показателя происходит снижение температуры просветления. Чем больше размер заместителя, тем сильнее его влияние. Одновременно происходит снижение и температуры плавления.

Наряду с химической природой, также важна позиция заместителя: замещение в положении 2 и 2' значительно сильнее снижает ТК1, чем в положении 3 и 3' бензольных колец. Если латеральный заместитель очень полярный - он может повысить ТК1, как бы компенсируя геометрические параметры за счет сильного межмолекулярного взаимодействия и повышения плотности упаковки. Достаточно протяженные гибкие латеральные заместители типа СпН2п+1 резко снижают температуру плавления с увеличением их длины. Влияние латерального заместителя на стабильность смектической фазы, как правило, выражается в ее подавлении [12].

Влияние химического строения дискотических молекул на мезоморфные свойства рассмотрим на примере простых и сложных эфиров трифенилена симметрического строения.

У простых эфиров трифенилена наблюдается только один фазовый переход из кристаллической в жидкокристаллическую фазу с преимущественным

гексагональным упорядочиванием колонок в мезофазе (Со^0). Они находятся в мезофазе в интервале температур от 57 до 145 °С. При замене простых эфирных групп на сложноэфирные у соединений появляются полиморфные мезоморфные переходы и происходит разупорядочивание молекул в колонках. [12]. При введении в периферию трифениленового остова нематических алкоксибензоатных фрагментов удается получить соединения, формирующие нематическую дискотическую (N0) фазу. В [12] отмечается, что тип и количество формируемых мезофаз меняется внутри гомологического ряда данного класса соединений. Так четвертый, пятый и седьмой гомологи этого ряда проявляют только одну мезофазу, нематическую, при высоких температурах (от 224 до <300 С). Шестой гомолог, помимо ^-фазы формирует наклонную колончатую(Со^) фазу. В колончатой мезофазе у 8-12 гомологов этого ряда соединений, по сравнению с простыми и сложными эфирами трифенилена, меняется не только количество фазовых переходов, но и тип молекулярной упаковки: с гексагональной на прямоугольную с разупорядоченным расположением молекул в колонке (Со1м). Однако, замена алкоксибензоатных фрагментов на фторпроизводные этих кислот или фрагменты алкилциклогексанкарбоновых кислот приводит к потере полиморфизма (формируется только одна колончатая фаза).

Если в качестве периферийного заместителя использовать оптически активную алкоксибензойную кислоту (например, 2,3,6,7,10,11-гекса^-(4-метил)-4-н-гексилоксибензоат-трифенилен), то получается соединение, формирующее хиральную нематическую фазу (N0*), существующую в температурном интервале от 192,5 до 246,5 °С [12].

Как следует из обзора литературы, особенности химического строения мезогенных молекул определяют как тип надмолекулярной организации, так и физико-химические свойства мезофаз, такие, как температуры и термодинамика фазовых переходов. Что, с одной стороны, является мощным инструментом создания (дизайна) новых материалов с заданными свойствами. С другой стороны, разнообразие химического строения создает сложности при теоретическом описании систем мезогенов.

1.2. Методы компьютерного моделирования мезогенных соединений

Как было указано выше, синтез соединений с заданными физико-химическими свойствами, ввиду сложностей, возникающих при его проведении, в последнее время все чаще предваряется компьютерным моделированием. Таким образом, моделирование начинает занимать важную позицию в создании новых мезогенных материалов, существенно дополняя исследовательские подходы по синтезу и изучению физико-химических свойств [3]. Развитию подходов к моделированию молекул мезогенов и свойств формируемых ими мезофаз посвящено большое количество работ [3, 7, 14-39]. Методы компьютерного моделирования делятся на 3 основные класса: неэмпирические (ab initio), полуэмпирические и эмпирические. Из эмпирических методов наиболее результативно проявил себя метод молекулярной динамики.

Анализ литературы позволил прийти к выводу, что для моделирования надмолекулярной организации и фазового состояния мезогенов необходимо использование совокупности расчетных методов. Рассмотрим подробнее эти методы.

1.2.1. Неэмпирические и полуэмпирические методы

К неэмпирическим методам относятся: метод Хартри-Фока [40-43], метод DFT [43] и др. [40, 41].

Неэмпирические методы основаны на решении уравнения Шредингера [40-42]:

Hy = Ey (1.3)

где у - волновая функция, зависящая от координат частиц и от времени, H -оператор Гамильтона, E - полная энергия системы.

Данный класс методов отличается высокой степенью точности и информативности, однако время, затрачиваемое на вычислительный эксперимент, растет пропорционально 4-ой степени количества базисных атомных орбиталей [44]. Этот факт позволяет использовать неэмпирические методы только при моделировании систем, состоящих из небольшого числа частиц (~200) [13, 44,

45], что делает их не пригодными для моделирования надмолекулярной организации мезогенов.

Полуэмпирические методы (CNDO, INDO, AM1, PM3 и др.) [42, 44] также относятся к квантовомеханическим методам, однако имеют значительные упрощения по отношению к неэмпирическим методам, состоящие в замене некоторых расчетных величин эмпирическими константами.

В [44] отмечается, что скорость вычислений при помощи полуэмпирических методов на несколько порядков выше, по сравнению с неэмпирическими методами. Также подчеркнуто, что для некоторых соединений (в основном органических) точность полуэмпирических методов оказывается выше, чем точность неэмпирических методов, что связано с параметризацией полуэмпирических методов по экспериментальным данным о характеристиках веществ. Соответственно, характеристики воспроизводятся с высокой точностью.