Надежность зданий как сложных систем при многомерном пространстве качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Рынцев, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рынцев, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА НАДЕЖНОСТЬ.
1.1 Метод предельных состояний.
1.2 Вероятностный подход к оценке надежности.
1.3 Методы расчета стохастических систем
1.4 Надежность сложных систем.
1.5 Применение метода планирования эксперимента для исследования работы систем при многопараметрическом выходе.
1.6 Методы расчета строительных конструкций на сейсмостойкость.
1.7 Основные положения статистической теории сейсмостойкости. 44 Выводы по главе 1.
Глава 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ВИДЕ СЛУЧАЙНОГО МНОГОМЕРНОГО ПОЛЯ.
2.1 Характеристика векторного поля сейсмического движения грунта
2.2. Спектральное каноническое представление случайного поля. 72 2.3 Моделирование реализаций составляющих вектора ускорения грунтового основания.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗДАНИЯ.
3.1 Исходные предпосылки.
3.2. Стохастическая пространственная расчетная динамическая модель.
3.3 Методы теории надежности при решении задач сейсмостойкости зданий.
Выводы по главе 3.
Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ПРИ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОМ ВЫХОДЕ.
4.1 Расчет стохастических систем методом статистической линеаризации.
4.2 Выбор математической модели планирования эксперимента.
4.3 Построение обобщенного отклика системы при работе зданий на сейсмостойкость.
4.4 Полный и дробный факторные эксперименты.
4.5 Пример применения методики оценки надежности систем с учетом многопараметрического выхода при сейсмическом воздействии 117 Выводы по главе
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность зданий как сложных систем при многомерном пространстве качества»
Актуальность темы исследования обуславливается недостаточной разработкой практических методов вероятностного расчета и оценки надежности зданий, как единых пространственных систем, в результате воздействия случайных нагрузок. Существующие в настоящее время экономические отношения в нашей стране позволяют заказчику выбирать проекты с наименьшей стоимостью, при этом фактическая величина риска остается неопределенной. В связи с этим приобретают актуальность вопросы оценки надежности проектного решения. Однако для инженерной практики методы теории надежности являются достаточно сложными, поэтому сейчас применяются методы, предлагаемые существующими нормами, где подобные расчеты рассматриваются на упрощенных схемах. Подобные аналитические расчеты, основанные на теории случайных функций (в частности спектральный метод) использовали в своих работах Болотин В.В., Барштейн М.Ф., Соболев Д.Н., метод канонических разложений использовал Пшеничкин А.П.
Эти модели не могут отразить действительную работу сооружения и определяют только реакцию объекта в целом, а не отдельных его элементов. Анализ же натурных исследований в этой области показывает, что при случайных нагрузках конструкции работают как стохастические пространственные системы, для исследования поведения которых, прежде всего, необходим переход к трехмерным динамическим моделям, которые обладали бы универсальностью и эффективностью метода конечных элементов и требуемым быстродействием аналитических моделей. Таким образом, становится возможным обнаружение локальных повреждений и зон пластических деформаций, позволяющих уже на стадии упругих расчетов оценить картину сложного нагружения несущих элементов конструкции, наметить пути и методы дальнейшего совершенствования в нелинейной постановке.
К сожалению МКЭ не пригоден для практического решения вероятностных задач, в связи с тем, что дискретное решение можно осуществить только использованием метода Монте-Карло. Здесь особые сложности возникают при оценке уровня риска: при малых вероятностях требуются десятки тысяч испытаний для построения функции надежности.
Поэтому задача разработки практических методов расчета является весьма актуальной.
Целью работы является разработка практического метода оценки надежности зданий как сложных систем при многомерном пространстве качества на действие случайной нагрузки.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в следующем:
• впервые предлагается использовать сочетание метода канонических разложений, предложенного Пугачевым B.C. с дискретной моделью сооружения;
• предложена пространственная стохастическая динамическая модель, созданная на базе метода конечных элементов, находящаяся под действием стохастической нагрузки;
• на основе дробного факторного эксперимента разработана методика нахождения оптимальных параметров, влияющих на безопасную работу здания при сейсмических воздействиях высокой интенсивности;
• предложен принцип пошагового нахождения параметров оптимизации;
• показано использование функции желательности Харрингтона в качестве критерия оценки надежности системы с заданным риском.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации методики и алгоритмы могут быть рекомендованы для применения в проектных и научно-исследовательских организациях и эффективно использоваться при разработке и исследовании сооружений.
Степень обоснованности.
Научные положения, выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, подтверждаются применением известных методов расчета напряженно-деформированного состояния конструкций, тестированием используемого программного обеспечения и сопоставлением полученных результатов с результатами экспериментов других авторов.
На защиту выносятся:
• пространственная стохастическая конечно-элементная модель здания;
• пространственная модель сейсмического ускорения основания;
• методика моделирования акселерограмм сейсмического воздействия;
• методика построения плана численного эксперимента при проведении вероятностных расчетов зданий на сейсмические нагрузки;
• методика построения обобщенного отклика системы при заданном уровне надежности.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на III международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», (Волгоград 2003г.), на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области «Экология, охрана среды, строительство», (г. Волгоград 2002 г.), на ежегодных научно-технических конференциях 2000-2003 г. ВолгГАСА.
По теме диссертации написано 7 статей.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложена на 178 страницах текста, содержит 32 рисунка и 17 таблиц. Список используемой литературы включает 144 наименования.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Рынцев, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Выполненные исследования дают возможность решать задачи надежности зданий как сложных систем на случайные воздействия. Надежность оценивается анализом многомерного пространства качества.
Впервые были рассмотрены следующие аспекты в области теории надежности сооружений и сейсмостойкого строительства:
1. Разработана методика оценки надежности сложных стохастических систем с многопараметрическим выходом, основанная на использовании модели «черного ящика» и сочетания метода статистических испытаний и методов планирования эксперимента.
2. Рассмотрено здание как трехмерная стохастическая динамическая модель, для которой физико-механические и прочностные характеристики материалов конструкций обладают статистической изменчивостью, а действующие на сооружение нагрузки являются в общем случае пространственно-временными случайными полями.
3. Разработана методика моделирования реализаций случайного процесса сейсмического ускорения грунтового основания для проведения прямого динамического расчета конструкций на сейсмостойкость с применением метода канонических разложений. Это значительно упрощает вероятностный расчет системы и делает его наглядным. Данная методика ориентирована на применение стандартных пакетов прикладных программ, что позволяет использовать данный подход в инженерной практике.
4. Применена дискретная расчетная модель здания на основе метода конечных элементов. Проведена ее адаптация для использования вероятностного аппарата, что позволило сохранить универсальность и эффективность метода конечных элементов, и дало требуемое быстродействие аналитических моделей.
5. Моделирование входных случайных функций проведено методом канонических разложений, позволяющим значительно упростить решение и перейти от случайных функций к некоррелированным случайно распределенным величинам.
6. Реакция системы на сейсмические воздействия со случайными входными параметрами произведена методом статистического моделирования (Монте-Карло), что позволило получить все необходимые вероятностные характеристики искомых величин.
7. Использован дробный факторный эксперимент, который позволил учесть разброс значений случайных входных факторов, в качестве которых выступали амплитуда ускорений основания сооружения, модуль Юнга и характеристики спектральной плотности землетрясения. По результатам опытов получен характер напряженно-деформированного состояния здания.
8. Предложено в качестве оценки надежности здания при многомерном пространстве качества использовать обобщенную шкалу желательности Харрингтона, которая дает возможность получения единого отклика системы на входные случайные воздействия.
В качестве примера рассмотрено 9-ти этажное сборно-монолитное жилое здание, находящееся под воздействием 7-ми бального землетрясения. Дана оценка надежности многомерного пространства качества. При оценке использовались данные по нескольким откликам, которые были сведены к единому. После проведения ряда оптимизационных операций, были произведены ряд конструктивных изменений, позволяющих повысить надежность здания на 32%.