Надежность валковых машин, работающих в режиме абразивного изнашивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Рюмин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рюмин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЙ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Объекты исследований.
1.1.1. Обоснование выбора объектов исследований.
1.1.2. Классификация и конструктивное оформление валкового оборудования.
1.1.3. Общая характеристика грануляторов вальцевания катализаторного производства.
1.2. Выбор направлений исследований.
1.2.1. Современное состояние теории надежности технических систем.
1.2.2. Базовые подходы к выполнению прочностных расчетов вальцев.
1.2.3. Основы теории абразивного изнашивания деталей машин.
1.2.4. Анализ работ по исследованию надежности и эффективности валкового оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность валковых машин, работающих в режиме абразивного изнашивания»
Одними из наиболее распространенных структурных элементов агрегатов большой и малой единичной мош;ности, эксплуатирующихся на предприятиях химической, медицинской, металлургической, легкой и перерабатывающей отраслей промыпшенности России, являются валковые машины (вальцы и каландры) различных модификаций.
При выполнении ряда технологических операций (размалывание, дробление, рафинирование, уплотнение и др.) рабочие органы вальцев (валки) вступают в силовое контактное взаимодействие с абразивными материалами, следствием которого является их интенсивный износ. Частая замена неработоспособных валков сопровождается существенными затратами на их демонтаж и ремонт, а также продолжительными производственными простоями. В этих условиях особую значимость приобретает разработка универсальных прикладных методов качественного и количественного анализа надежности вальцев, функционирующих в режиме абразивного изнашивания, и составление типовых практических рекомендаций по повышению общего уровня их работоспособности. Настоящая диссертационная работа посвящена решению данной научно-технической проблемы.
Информационной базой исследований послужили сведения об эксплуатации валковых машин, применяемых для уплотнения комплекса порошкообразных катализаторов ГИАП-18, ГИПХ, НКО, НКМ-1А и ТО-2М (используемых в производствах метанола, аммиака и других химических продуктов) в открытом акционерном обществе «Новомосковский институт азотной промышленности» (ОАО ПИАЛ).
Цель работы Разработать взаимосвязанный комплекс прикладных методов расчета и прогнозирования показателей надежности и эффективности валковых машин, функционирующих в режиме абразивного изнашивания, на примере уплотнителей катализаторного производства. дассертадия состоит из введешя, четырех глав, общи,Л выводов, списка литературы и приложений. лллллдйшаве дано обосноваше выбора объектов и направлений исследований, приведены классификади. и ва-з>ианты констрЛ,™ллл,л оформления валкового оборудоваш«., рассмотрены основы .еоллии абраобзор зивного изнашивания деталей машин, представши литературными печатньк работ по тематике диссертации.
При изучении научно-технической литерах-уры установлено, что в абсолютном большинстве изданий, в ,астиосхи "хрудах Генералов, л б. Кольмана-ИвановааЭ., ЛукачаЮ.Е,. Ряб»нинаД.Д, Щеликова А.И. Винограде.
С.Е и др рассматриваются вопросы теории и ьсонструирования пальцев 1' — ирования минеральных удобрений и к=.хализаторов, пер ер, до,. пластических масс и резиновых смесей, прокелхки металлов „ 1ческих порошков. Вместе с тем. меры борьбы с абразивньхм износом Рабочих органов валковых машин различного технологического назначе-1я закономерности его накопления практически не изучены; едлой прикладных математических методов раслхеха и прогнозирования олзателей работоспособности вальцев. имеюихих широкие .ра„,ц,, применимости и обеспечивак,ишх получение то.„ь«. несмеиЛеннЛ , устойчивых оценок, не существует.
ПО итогам проведенного литературного обзора с учетом общих —й об объектах сформулированы задачи научных исследований. во втопойпшве проведен анализ общих принципов взаимодейстя элеме«ло~« системы «валки-шихта». нГоснове базовых закономерностей процесса разрушения конот
3 в результате режушего или царапающего дейст-рукционньа материал ЛЛЛЛЛ лллл ллллллл макросреды на изме свойств поверхностных слоев деталей машин при трении предл». "Г «Гматическая модель, отражающая кинетику изнашивания рабо-Г о р г Г в вальцев при прессовании абразивных масс.
По итогам анализа существующих подходов к прочностному расчету рабочих органов вальцев, с учетом результатов предварительного изучения поведения материалов при прокатке (отсутствие сыпучести и адгезионного сцепления, высокая прочность после деформирования и др.), было принято решение использовать при анализе силовых отношений и скорости течения катализаторов в рабочей зоне валков теоретический метод, основанный на закономерностях пластической деформации сплошных сред между валками. При этом область, в которой скорость движения перерабатываемых масс направлена против окружной скорости валка, условились называть зоной захвата материала, а область, в которой скорость движения направлена вдоль окружной скорости валка -зоной выхода материала.
В третьей главе выполнен расчет технологических параметров процесса прессования, определяющих износ рабочих органов вальцев: контактного давления и скорости скольжения катализаторных масс вдоль дуги валков.
В результате проведенных исследований для каждого из катализаторов были определены зависимости давления на поверхность и скорости скольжения по поверхности рабочих органов валковых машин от их текущей толщины при прессовании. Установлено, что при увеличении зазора вследствие износа скорость скольжения и давление материалов в рабочей зоне валков при прочих равных условиях значительно снижаются.
Четвертая глава посвящена комплексному анализу надежности и эффективности функционирования уплотнителей катализаторного производства, выполненному в несколько стадий:
• разработка системы эксплуатационных испытаний объектов исследований;
• сбор и первичная обработка информации;
• статистическое исследование дифференцированного влияния различного рода причин на фактическую мощность машин;
• создание базы данных отказов объектов исследований, оценка критериев их работоспособности;
• изучение процессов изнашивания структурных элементов вапьцев;
• составление практических рекомендаций по повышению надежности валковых машин.
По итогам статистического изучения непараметрическими методами временных рядов показателей, характеризующих условия и режим эксплуатации вальцев, установлено, что запас их полезных свойств в период наблюдений был реализован в виде времени функционирования в среднем на уровне 61,57%, производительности - 39,92%, а объема переработанных катализаторов - 24,93% от номинального значения.
В процессе количественного и качественного анализа надежности валковых уплотнителей в СУБД Microsoft Access 2000 разработана база данных отказов оборудования; получены оценки средней наработки на отказ, времени восстановления и коэффициента готовности вальцов при уплотнении всего комплекса абразивных материалов и отдельных катализаторов; идентифицирован характер разрушений отказавших рабочих органов объектов, определены закономерности изменения скорости изнашивания валков.
На основе закономерностей изменения силовых отношений и скорости скольжения перерабатываемых материалов в рабочей зоне валков от времени и величины межвалкового зазора составлена схема определения межремонтного периода эксплуатации оборудования при переработке любых комбинаций катализаторов; предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение текущего уровня надежности уплотнителей абразивной массы.
По итогам проведенных исследований сформулированы основные выводы по диссертации.
Научная новизна.
1. Сформулированы типовые положения анализа работоспособности валкового оборудования в условиях эксплуатации.
2. Предложена математическая модель изнашивания рабочих органов вальцев при прессовании абразивных материалов.
3. Определены силовые отношения и скорость движения катализаторов в зоне деформации вдоль дуги валков.
4. Получены устойчивые (робастные) оценки критериев надежности и технико-экономической эффективности уплотнителей абразивной массы.
Практическая ценность.
1. Предлагаемые методы исследований обладают достаточной общностью и могут быть применены для оценки и прогнозирования показателей надежности валкового оборудования различного технологического назначения.
2. Разработана схема определения межремонтного периода эксплуатации уплотнителей абразивной массы по техническому состоянию.
3. Составлены практические рекомендации по повышению текущего уровня надежности валковых машин катализаторного производства, которые внедрены и используются в настоящее время в ОАО«НИАП».
Автор защищает:
1. Методические основы комплексного анализа эксплуатационной надежности и эффективности валкового оборудования.
2. Математическую модель изнашивания рабочих органов уплотнителей абразивной массы, зЛитываюшую возможную вариацию силовых и динамических характеристик трибологической системы «валки-шихта» и износостойкость конструкционного материала валков.
3. Прикладные методики расчета характеристик работоспособности вальцов, базирующиеся на нетрадиционных в теории надежности непараметрических методах математической статистики.
10
4. Результаты экспериментальных исследований изнашивания рабочих органов уплотнителей абразивной массы.
5. Оценки показателей надежности и технико-экономической эффективности валковых машин катализаторного производства, полученные в период эксплуатационных испытаний объектов.
Апробация работы и научные публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на 4 научно-технических конференциях в Новомосковском институте РХТУ имени Д.И. Менделеева в 1997 г.; «МАТИ» РГТУ имени К.Э. Циолковского в 1998-1999 г.; Смоленском филиале МЭИ (ТУ) в 2001 г. Содержание работы представлено в 6 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Рюмин, Евгений Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1, Предложена система определительных эксплуатационных испытаний на надежность вальцев различного технологического назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания, представляющая собой взаимосвязанный комплекс научно-обоснованных подконтрольных наблюдений, замеров и опытов, необходимых для достоверной количественной и качественной оценки показателей работоспособности и эффективности функционирования оборудования,
2, Проведенные экспериментальные исследования работы валковых машин катализаторного производства позволили установить, что по характеру процессов разрушения, доминируют отказы (97%), связанные с абразивным износом бандажей рабочих органов объектов, изготовленных из стали 45, обладающей низкой износостойкостью.
3, В результате изучения общих принципов контактного взаимодействия элементов трибологической системы «валки-шихта» выявлено, что при трении абразивной массы о поверхность рабочих органов валь-цев вследствие силового взаимодействия материалов происходит циклический пластический сдвиг части поверхностного слоя металла валков, сопровождаемый его разрыхлением, диспергированием и последующей потерей в процессе движения и массообмена во фрикционном контакте,
4, В процессе анализа условий и режима эксплуатации валковых уплотнителей в ОАО «НИАП» установлено, что запас их полезных свойств вследствие низкой надежности и отсутствия сбыта продукции реализован в виде времени функционирования в среднем на уровне 61,57%, производительности - 39,92%, а объема переработанных масс -24,93%) от номинального значения,
5, Полученные оценки показателей надежности и эмпирические вероятностные модели неисправностей валкового оборудования, используемые в данной работе, главным образом, для выявления кинетики
122 отказов, позволили разработать практические рекомендации по повышению работоспособности объектов.
6. На основе математической модели изнашивания рабочих органов вальцев при прессовании абразивных материалов предложена эффективная схема определения межремонтного периода эксплуатации оборудования по техническому состоянию при уплотнении комплекса катализаторов, обладаюш;их различными физико-механическими свойствами.
7. По итогам процедуры оценивания коэффициентов абразивной износостойкости серии конструкционных материалов сделан прогноз ресурса валков, изготовленных из стали различных марок.
8. Разработанные прикладные методики расчета характеристик работоспособности вальцев, базирующиеся на нетрадиционных в теории надежности непараметрических методах математической статистики, свободных от предположений о распределении исходных данных, имеют широкие границы применимости и обеспечивают получение точных, несмещенных и устойчивых (робастных) оценок.