Надежность тонкостенных металлических конструкций при коррозионном износе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Аль Малюль, Рафик Мухамедович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Аль Малюль, Рафик Мухамедович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований
1.1. Разрушение элементов конструкций иол воздействием агрессивной среды
1.2. Кинетика коррозионных процессов в металлических конструкциях
1.3. Модели коррозионного износа .
1.4. Влияние напряженно-деформированного состояния и пластической деформации на кинетику коррозионного износа
1.5. Методы расчета конструкций с учетом развития коррозионных процессов
1.5.1. В детерминированной постановке
1.5.2. В вероятностной постановке
Глава I I. Статистическая устойчивость стержневых конструкций
2.1. Центрально-сжатые стержни
2.2. Равновесные состояния пологих арок в условиях износа
2.3. Сжа го-изогнутые с тержни
Г лава I 1 I. Напряженно-деформированное состояние оболочек в
условиях коррозионного износа
3.!. Вывод разрешающих уравнений пологих оболочек и
пластин переменной толщины
3.2. Описание случайных полей коррозионной) износа
3.3. Расчет осесимметричной цилиндрической оболочки переменной толщины
14
14
.о
44
53 53 6 3 (;' Ь' 72
130
3.4. Метод функций Грина в исследованиях вероятностных характеристик параметров оболочки
3.5. Определения расчетных параметров резервуара при коррозионном износе
3.6. Влияние напряженного состояния на скорость
коррозионного износа оболочки
коррозионном износе 19и
4.1. Основные соотношения геометрически нелинейной теории
пологих оболочек переменной толщины
4.2. Учет изменения толщины неравномерно прокорродированных пластин и оболочек
4.3. Решение нелинейных краевых задач теории пологих
оболочек переменной толщины
4.4. Влияние равномерного коррозионного износа на
параметры устойчивости оболочек
4.5. Влияние неравномерного коррозионного износа на
параметры устойчивости оболочек
4.6. Определение вероятности безотказной работы оболочки под действием случайной нагрузки с учетом коррозии
Глава V. Применение моделей нагрузочный эффект -
несущая способность
5.1. Анализ моделей надежности
5.2. Модели надежности, основанные на теории
случайных величин
5.3. Модели надежности с учетом влияния нагрузочного
эффекта на несущую способность
5.4. Модели надежности с учетом влияния напряженного
состояния на параметры износа
параметрических моделей отказов
6.1. Модели надежности, основанные на теории
нестационарных случайных функций
6.2. Вероятность непревышения случайного уровня
6.3. Представление процесса изнашивания в виде
нестационарного случайного процесса
6.4. Влияние изменения нагрузки во времени
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность тонкостенных металлических конструкций при коррозионном износе»
ВВЕДЕНИЕ
Вопросы рационального использования металла с увеличением масштабов промышленного и гражданского строительства имеет большое народнохозяйственное значение. Одной из главных причин снижения надежности и долговечности машин, механизмов, металлических частей оборудования, сооружений и т.п. является коррозия. Борьба с коррозией металлов имеет первостепенное значение и может рассматриваться в качестве одного из главных источников экономии металлов. Огромный интерес специалистов всех стран к проблеме коррозии металлов вызван большим материальным ущербом, наносимым коррозией. Ежегодно 10-12% выплавленного и эксплуатируемого человечеством металла теряется вследствие разрушительного действия коррозии. Несмотря на широкое распространение средств защиты, количество разрушаемого коррозией металла за год растет почти пропорционально накопительному фонду металла.
В денежном отношении безвозвратные потери от коррозии в промышленно развитых странах согласно последних данных составляют [167,169]:
- США - 15 млрд. долларов,
-Англия - 1365 млн. фунтов стерлингов,
- Франция - 250 млрд. франков,
- Япония - 2550 млрд. иен,
- ФРГ - 7 млрд. марок,
- ВНР - 9 млрд. форинтов,
- Норвегия -180 млн. марок.
Из 100 млн. тонн стали, выплавленной в СНГ потери от коррозии составляют 10-15 млн. тонн. В среднем эти потери доходят до 2-4 % национального дохода каждой страны.
Строительные металлические конструкции часто эксплуатируются в агрессивной среде, что приводит к возникновению атмосферной коррозии. Она относится к одной из наиболее распространенных видов сплошной коррозии, когда электролит образует на поверхности металла тонкую пленку жидкости, которая существует даже в том случае, когда относительная влажность окружающей атмосферы ниже 100 %.
По характеру физико-химических процессов, происходящих между металлом и внешней средой, атмосферная коррозия относится к электрохимической коррозии. Атмосферной коррозии подвержены примерно 30% зданий и сооружений, а всему разрушающему воздействию атмосферных и производственных агрессивных сред подвергаются до 75% строительных конструкций [34]. Постоянное увеличение нефте- и газопроводов, водопроводных и тепловых сетей вызывает значительное увеличение протяженности металлических сооружений, эксплуатирующихся в подземных условиях. При наличии прямого контакта подземного металлического сооружения, например, трубопровода с грунтом, развивается коррозионный процесс, называемый почвенной коррозией, интенсивность которой зависит от состава и структуры грунтов, наличия грунтовых вод и блуждающих токов сооружении и других факторов.
Почвенная коррозия вызывает преждевременный выход из строя газо- и нефтепродуктов, вносит непредвиденные перебои в транспортировку газа и нефтепродуктов, а зачастую и серьезные аварии. С точки зрения экономики, многие подземные сооружения являются, как правило, сооружениями, долго морально неустаревающими, при этом, срок их практической эксплуатации часто определяется коррозионной сохранностью конструкций. Технологические трубопроводы вблизи химических или нефтеперерабатывающих заводов, укладываемые по грунту подвергаются влиянию агрессивной общезаводской атмосферы, вызываю-
щей сплошную атмосферную коррозию. Транспортируемый продукт, чаще всего газ при высоких температурах, оказывает в процессе эксплуатации коррозионное воздействие на внутреннюю поверхность трубопровода. Аналогом наружной и внутренней коррозии трубопроводов является электрохимическая коррозия геотермальных систем, широко применяемых в последние годы в самых разных отраслях народного хозяйства. Широкое применение подземных термальных вод значительно осложняется и удорожается преждевременным разрушением подземного и наземного оборудования вследствие коррозии. Коррозионные процессы существенно снижают эксплуатационную надежность и долговечность строительных конструкций, магистральных и технологических трубопроводов.
В настоящее время основным способом защиты строительных конструкций от коррозии является устройство лакокрасочного покрытия /ЛКП/ из химически стойких к действию агрессивной среды материалов.
От почвенной коррозии трубопроводы изолируются с помощью битумных и полимерных покрытий.
Защита от атмосферной коррозии наземных участков воздушных переходов магистральных трубопроводов с использованием алюминиевых или цинковых покрытий позволит в два раза [155] увеличить надежность трубопроводов, эксплуатирующихся в неблагоприятных гидрогеологических условиях без антикоррозионной защиты, но выбор типа и состава лакокрасочного или изоляционного покрытий определяется многими факторами и его следует рассматривать как технико-экономическую задачу.
Экспериментальные и теоретические исследования стальных конструкций с лакокрасочными покрытиями /ЛКП/ показывают недостаточную обеспеченность защиты стали от коррозии [17,64,98], причиной этого является проникновение
сквозь полимерные пленки газов, воды, летучих кислот и т.д., содержащихся в атмосфере [98].
Натурные исследования строительных сталей, подверженных язвенному-коррозионному износу показывают, что процесс коррозии начинается под /ЛКП/, в результате чего последние отслаиваются от металла [68]. Эффективным методом защиты стали считалось цинковое покрытие, но исследования, проведенные на Останкинской телевизионной башне сотрудниками кафедры металлоконструкции МГСУ, показали, что в этом случае имеет место внутренний и наружный коррозийный износ. Металлизация алюминием также не обеспечивает полной защиты стали от коррозии [155].
Изоляционные покрытия в значительной мере предохраняют трубопроводы от коррозионного разрушения, но не гарантируют полного отсутствия контакта металла с окружающей средой. Итак, актуальность данной проблемы обусловлена тем, что ущерб, наносимый коррозией народному хозяйству, велик, существующие изоляционные материалы и лакокрасочные покрытия не обеспечивают надежной защиты трубопроводов и строительных металлических конструкций. Поэтому, наряду с разработкой высокоэффективных синтетических изоляционных материалов. необходимо совершенствование методики расчета конструкций на прочность и устойчивость с учетом возможного коррозионного износа.
Расчет конструкции с учетом коррозионного износа существенно усложняется тем, что износ представляет собой воздействие, которое помимо детерминированной основы имеет некоторые характеристики являющиеся случайными величинами или случайными функциями.
Это обуславливает необходимость решения задачи с применением вероятностных методов.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
1. Учет фактора времени при проектировании металлических строительных конструкций, подверженных коррозионному износу.
2. Разработка вероятностных моделей коррозионного износа.
3. Разработка инженерной методики расчета на устойчивость центрально сжатых стержней, пологих арок, сжато-изогнутых стержней в условиях износа.
4. Учет влияния напряженно-деформированного состояния на кинетику коррозионных процессов.
5. Разработка инженерной методики расчета на устойчивость круговых цилиндрических оболочек с учетом коррозионного износа, вызванного действием агрессивной среды.
6. Анализ равновесных состояний пологих оболочек при коррозионном износе.
7. Разработка моделей надежности, основанных на теории случайных величин.
8. Разработка моделей надежности, основанных на теории нестационарных случайных функций.
9. Разработка методов оценки вероятности непревышения случайного уровня.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ
Решены следующие основные задачи:
I. Рассмотрены задачи расчета на устойчивость в условиях износа, включая:
■ центрально-сжатые стержни;
■ пологие арки;
■ сжато-изогнутые стержни.
2. Рассмотрены равновесные состояния пластин и оболочек в условиях равномерного и неравномерного износа.
3. Разработана методика определения вероятностных характеристик параметров круговых цилиндрических оболочек с применением метода функции Грина.
4. Определены расчетные параметры цилиндрических резервуаров при коррозионном износе.
5. Решены нелинейные краевые задачи расчета пологих оболочек переменной толщины.
6. Предложены модели нагрузочный эффект— несущая способность.
7. Решены задачи расчета на надежность, основанные на теории случайных величин.
8. Предложены модели надежности, основанные на теории нестационарных случайных функций.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Разработанный метод определения вероятностных характеристик параметров тонкостенных конструкций, эксплуатирующихся в агрессивной среде, позволяет глубже анализировать работу конструкций, точнее учесть в расчетах изменчивость всех основных факторов, влияющих на работу конструкций, физико-химические условия внешней среды, механические свойства материалов и величину нагрузки. Полученные результаты и методика расчета, учитывающая статистический характер параметров долговечности, предназначены для использова-
ния при разработке нормативных документов по проектированию элементов конструкций, эксплуатируемых в агрессивной среде.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы докладывались:
• на заседании кафедры строительной механики МГСУ им. В.В. Куйбышева, Москва, 1995.
• в Саратовском государственном техническом университете, 1994.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
■ Во введении обоснованы актуальность поставленной задачи, цель работы, ее научная новизна, практическая и теоретическая ценность и изложено ее краткое содержание.
■ В первой главе дается обзор экспериментальных и теоретических работ, посвященных влиянию коррозии на напряженно-деформированное состояние элементов строительных конструкций. Рассматриваются различные модели коррозионных процессов (в атмосфере и агрессивных средах). Проведенный анализ показывает, что основными характеристиками, описывающими процесс коррозионного износа конструкций, являются глубина разрушаемого слоя металла и скорость коррозии.
■ Вторая глава содержит вопросы статистической устойчивости строительных конструкций. Рассмотрен расчет центрально-сжатого стержня кольцевого сечения. Рассмотрены зависимости для функций надежности. Произведено сравнение функций надежности для двух рассмотренных типов агрессивных сред — открытой атмосферы и закрытого помещения. Рассмотрен вопрос зависимости несущей способности сжато-изогнутых стержней от начальных неправильностей в
форме стержня, от эксцентриситета в приложении нагрузки и условий закрепления. Эти факторы являются случайными. Рассмотрены равновесные состояния пологих арок в условиях износа.
■ Третья глава посвящена определению вероятностных характеристик круговых цилиндрических оболочек, эксплуатирующихся в агрессивной среде. Дано решение дифференциального уравнения осесимметричной цилиндрической оболочки переменной толщины с применением метода возмущений. Исследуются вероятностные характеристики с применением метода функции Грина. Исследуется влияние напряженно-деформированного состояния круговой цилиндрической оболочки на кинетику коррозионных процессов.
■ В четвертой главе рассматриваются вопросы расчета устойчивости пологих прямоугольных оболочек переменной толщины с учетом коррозионного износа. Рассматриваются равновесные состояния пологих оболочек в условиях как равномерного, так и неравномерного износа. Решение дифференциальных уравнений пологих оболочек переменной толщины осуществляется методом Бубнова-Галеркина. Для реализации предлагаемого метода расчета полученная зависимость между нагрузкой и прогибом позволяет проследить характер убывания значений верхних критических нагрузок при возрастании соответствующих им значений прогибов во времени.
■ В пятой главе рассматриваются различные модели надежности: основанные на теории случайных величин; с учетом влияния нагрузочного эффекта на несущую способность; с учетом влияния напряженного состояния на параметры износа.
■ В шестой главе рассматривается анализ надежности на основе параметрических отказов. Рассмотрены модели надежности, основанные на теории нестационарных случайных функций, изучена вероятность непревышения случайно-
уровня, представлен процесс изнашивания в виде нестационарного случайного процесса, исследовано влияние изменения нагрузки во времени.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликована книга [Равновесные состояния элементов конструкций, подверженных коррозионному износу], Москва, 1994 г. По теме диссертации опубликованы семь статей. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 214 страницах, в том числе 194 страницы основного текста, 35 таблиц (56 страниц), 86 рисунков (64 страницы), 188 наименований литературы (20 страниц).
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Аль Малюль, Рафик Мухамедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получили применение и развитие методы теории надежности для анализа тонкостенных металлических конструкций, подверженных коррозионному износу.
На основе обобщения результатов экспериментальных и теоретических исследований разработаны вероятностные модели коррозионного износа.
Проведено исследование влияния напряженно-деформированного состояния на скорость коррозионного износа.
Разработана методика расчета на устойчивость тонкостенных стержней и пологих арок в условиях износа.
Метод возмущений и метод функций Грина получил применение для анализа цилиндрических оболочек в поле коррозионного износа.
Содержится анализ равновесных состояний геометрически нелинейных пологих оболочек в условиях равномерного и неравномерного износа.
Представлены модели нагрузочный эффект - несущая способность для различных законов распределения.
Проведен анализ надежности на основе параметрических моделей отказа.
Разработанные в диссертации прикладные методы расчета надежности тонкостенных элементов конструкций, эксплуатируемых в агрессивной среде с учетом изменчивости воздействий и случайного изменения несущей способности во времени позволяют оценивать долговечность сооружений и рекомендуются для практического использования при разработке норм проектирования.