Надежность системы "сооружение-основание" в условиях закарстованных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Курамшин, Ренат Хосяинович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат технических наук Курамшин, Ренат Хосяинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА СИСТЕМ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» НА ЗАКАРСТОВАННЫХ
ТЕРРИТОРИЯХ.
§ 1. Введение.
§ 2. Инженерно-стоительное освоение закарстованных территорий.
§ 3. Расчетные модели зданий и сооружений на деформируемых грунтовых основаниях.
§ 4. Составные системы в строительных конструкциях.
§ 5. Вероятностный подход к расчету системы «сооружениеоснование».
§ 6. Применение теории надежности в расчетах зданий и сооружений.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. РАСЧЕТ СИСТЕМЫ «СООРУЖЕНИЕ-ОСНОВАНИЕ» В
СЛОЖНЫХ ГРУНТОВЫХ УСЛОВИЯХ.
§ 1. Состояние вопроса.
§ 2. Статистическая природа неравномерности деформаций грунтового основания.
§ 3. Расчетная модель неоднородно деформируемого грунтового основания.
§ 4. Расчет совместной работы стохастических систем «здание-основание».
§ 5. Расчет систем «здание-основание» с учетом фактора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность системы "сооружение-основание" в условиях закарстованных территорий»
ВЫВОДЫ.74
ГЛАВА III. МОДЕЛЬ СТОХАСТИЧЕСКОГО КАРСТОВОГО
ОСНОВАНИЯ.75
§ 1. Механизм карстовых деформаций.75
§ 2. Характер опасности карста для различных сооружений.81
§ 3. Модель стохастического основания, подверженного карстовым деформациям.86
§ 4. Определение интенсивности карстовых провалов и их диаметров при оценке карстовой опасности.90
§ 5. Вероятностная оценка карстовой опасности относительно локальных карстовых деформаций.94
ВЫВОДЫ.98
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Курамшин, Ренат Хосяинович
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Выполненные исследования дают возможность решать задачи надежности зданий в сложных грунтовых условиях на базе вероятностно-статической теории тонкостенных составных систем. В качестве приложения рассмотрена задача оценки надежности монолитных зданий в условиях закарстованных территорий.
Автором впервые были рассмотрены вопросы и вероятностные задачи в области теории сооружений и карстостойкого строительства:
1. В диссертационной работе разработана модель карстовой опасности территории строительства, основанная на понятии карстового риска, и включающая в себя показатель интенсивности карстовых провалов и статистические характеристики их геометрических размеров.
2. Пространственная стохастическая дискретно-континуальная расчетная модель здания в виде горизонтальной тонкостенной составной системы на податливом основании с изменяемыми во времени жесткостными параметрами. Полученное решение представлено в аналитическом виде, что особенно важно для вероятностного анализа работы системы.
3. Разработана методика вероятностного расчета горизонтального пространственного тонкостенного составного стержня с абсолютно жесткими поперечными связями и упругоподатливыми связями сдвига в условиях карстовой опасности.
4. Дано дальнейшее обобщение и развитие метода канонических спектральных представлений Пугачева B.C. применительно к решению пространственной горизонтальной тонкостенной системы на стохастическом основании под действием случайной нагрузки.
5. Задача развития метода вероятностного расчета зданий на стохастически неоднородном основании применительно к деформациям локального характера в виде карстовых провалов и воронок и оценки надежности и долговечности зданий в условиях карстовой опасности.
6. Оценка надежности системы «сооружение - карстовое основание» с учетом карстовой опасности. Расчет системы «сооружение-основание» с учетом полного карстового риска позволяет обеспечить требуемую безопасность и долговечность.
В качестве примера был рассмотрен расчет монолитного здания на карстовую опасность. Оценка надежности системы «сооружение - карстовое основание» определялась с учетом фактора времени и заданного значения карстового риска. Пространственная жесткость сооружения за счет монолитного сопряжения всех несущих элементов, не требующих специальных антикарстовых конструктивных решений, позволяет обеспечить требуемую безопасность и долговечность.
При оценке проектных решений используется принцип максимальной надежности, что соответствует достаточно высокой надежности пространственной железобетонной системы, обеспечиваемой конструктивными мероприятиями, не требующих существенных затрат.