Начальные ростовые процессы у семян гороха и пшеницы в магнитных полях, имитирующих вариации земного магнетизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Родионов, Юрий Александрович

  • Родионов, Юрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 118
Родионов, Юрий Александрович. Начальные ростовые процессы у семян гороха и пшеницы в магнитных полях, имитирующих вариации земного магнетизма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родионов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Параметры и типы электромагнитных полей.

1.2. Природные электромагнитные поля.

1.3. Искусственные электромагнитные поля.

1.4. Ферромагнетики, их природа и постоянные магниты.

1.5. Биологические эффекты магнитных полей.

1.5.1. Биологические эффекты электромагнитных полей.

1.5.1.1. Биологические эффекты электромагнитных полей низкой и крайне низкой частоты.

1.5.1.2. Биологические эффекты электромагнитных полей высокой частоты.

1.5.2. Биологические эффекты постоянных магнитных полей

1.5.2.1. Биологические эффекты сильных постоянных магнитных полей.

1.5.2.2. Биологические эффекты слабых постоянных магнитных полей.

1.5.2.2.1. Геомагнитное поле и ориентация организмов.

1.5.2.2.2. Биологические эффекты магнитного поля близкого к нулю.

1.5.3. Влияние магнитного поля на растительные организмы

1.5.4. Магнитное воздействие на воду.

1.5.5. Механизмы восприятия магнитного поля.

1.6. Постановка задач исследований.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Техника измерения индукции магнитного поля.

2.1.1. Компьютерный измерительный блок БЛМ-01 системы

Ь-микро».

2.1.2. Датчик магнитного поля К-301 системы «Ь-микро».

2.1.3. Компьютерная программа «Ь-микро».

2.1.4. Персональный компьютер.

2.2. Лабораторная техника.

2.2.1. Спектрометр атомно-абсорбционный «КВАНТ-г.ЭТА»

2.2.2. Автоклавный аналитический комплекс пробоподготовки МКП-04.

2.2.3. Весы торсионные ВТ

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Создание экспериментальных магнитных условий.

2.3.2. Методика исследования влияния модификаций естественного магнитного поля на процесс набухания семян.

2.3.3. Методика определения значения ориентации семян в естественном магнитном поле.

2.3.4. Методика исследования направления роста корешков в магнитном поле.

2.3.4.1. Методика исследования влияния модификаций естественного магнитного поля на развитие боковой корневой системы у гороха.

2.3.5. Методика исследования магнитной восприимчивости семян.

2.3.5.1. Методика исследования содержания тяжёлых металлов и некоторых микроэлементов у семян в зависимости от их магнитной восприимчивости.

2.4. Статистический анализ результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние модификаций естественного магнитного поля на процесс набухания семян.

3.2. Значение ориентации семян в естественном магнитном поле

3.3. Направление роста корешков в магнитном поле.

3.3.1. Влияние модификаций естественного магнитного поля на развитие боковой корневой системы у гороха.

3.4. Магнитная восприимчивость семян.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальные ростовые процессы у семян гороха и пшеницы в магнитных полях, имитирующих вариации земного магнетизма»

В последнее десятилетие в мировой науке значительно интенсифицировались фундаментальные и прикладные исследования в области взаимодействия физических полей с биообъектами. Среди полей физической природы существует только два - электромагнитное и гравитационное, которые пронизывают Вселенную в каждой её точке, это значит, что вся биосфера Земли - от геометрических образований и до клеточных структур организмов связана воедино с этими полями. Таким образом, жизнь на Земле тесно связана с электромагнитными явлениями и без них невозможна. Считается, что без магнитного поля (МП) жизнь на Земле вообще бы не развилась, также как без солнечной энергии, воды или некоторых химических элементов.

На большом экспериментальном материале доказано реагирование биологических объектов на МП [1, 2, 10, 58, 61, 73, 81]. В сельском хозяйстве предлагаются способы использования МП для повышения урожайности сельскохозяйственных культур [5, 7, 21, 60, 95, 96]. Магнитные поля широко используют в лечебных целях, как в ветеринарной, так и в гуманитарной медицине [8, 10].

МП Земли, близкое по своим свойствам к намагниченному диполю со средней плотностью магнитного потока 0.4 Гс (4-10"5 Тл), характеризуется наличием континентальных, региональных и локальных аномалий. В них напряжённость МП Земли отклоняется от географической нормы в сторону увеличения (положительные аномалии) или уменьшения (отрицательные аномалии). В региональных аномалиях плотность магнитного потока может в несколько раз отличаться от географической нормы. Так, в Курской магнитной аномалии плотность магнитного потока достигает 1.9 Гс (1.9-Ю"4 Тл), а в Лапландской - 3.6 Гс (3.6-10"4 Тл). Отрицательные магнитные аномалии встречаются повсеместно. Среди них особенно низкой напряженностью отличается аномалия, расположенная в южной оконечности Южной Америки. В этом регионе напряженность ниже географической нормы примерно в три раза. Исходя из этого, актуальным является изучение биологических эффектов модификаций постоянного МП, имитирующих аномалии МП Земли [31, 79].

Перспективным является использование посезонных, сравнительных исследований биологических эффектов модификаций постоянного МП, имитирующих аномалии МП Земли. Такая попытка предпринята в нашей работе.

Целью исследований являлось изучение биологических эффектов постоянных МП, имитирующих аномалии МП Земли.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ослабление или усиление естественного МП влияет на скорость поглощения воды семенами.

2. Ориентация семян по отношению к вектору МП Земли влияет на их активность начальных ростовых процессов.

3. Влияние ориентации семян в МП на направления роста корешков и проростков.

4. Сезонная изменчивость активности начальных ростовых процессов у семян в МП усиленном или ослабленном по отношению к естественному.

5. Семена гороха и пшеницы отличаются по магнитной восприимчивости.

7. Магнитная восприимчивость у семян возрастает в процессе набухания.

8. Магнитная восприимчивость семян коррелирует с содержанием в них химических элементов.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались: - на конференции молодых учёных, специалистов и студентов Российского государственного аграрного заочного университета (Балашиха, 2005 г.);

- на конференции - конкурсе «Лучшая научная работа студентов аграрных вузов России» по Центральному Федеральному округу (Рязанская ГСХА, г. Рязань, 2006 г.);

- на конференции - Всероссийском конкурсе «Лучшая научная работа студентов аграрных вузов России» (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва, 2006 г.);

- на II международной выставке - Интернет - конференции «Энергообеспечение и безопасность», секция № 3 «Энерго- и ресурсосберегающие технологии в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве» (Орловский ГАУ, г. Орел, 2007 г.);

- на Международной научно - практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика», секция № 2 «Экологические, генетические и технологические проблемы повышения устойчивости агроценозов» (Оренбургский ГАУ, г. Оренбург, 2007 г.);

- на VIII Международном симпозиуме и выставке по электромагнитной совместимости и электромагнитной экологии (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, одна из которых в издании рекомендованном ВАК.

Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста, содержит 16 таблиц и 4 рисунка. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений производству и списка литературы из 163 наименований, из которых 64 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Родионов, Юрий Александрович

выводы

1. Усиление и ослабление естественной напряжённости МП оказывает ингибирующее действие на скорость процесса набухания семян гороха и пшеницы, причём этот эффект более выражен при ослаблении естественной напряжённости МП. Но модификации естественной напряжённости МП не влияют на общее количество поглощённой воды семенами.

2. Ориентация зародышей семян по отношению к вектору МП Земли влияет на активность их прорастания. Наибольшей скоростью прорастания отличаются семена, ориентированные зародышами в сторону северного магнитного полюса Земли, то есть на географический юг.

3. От направления, принимаемого корешками, прорастающих семян в МП, зависит скорость роста и корешков, и проростков. При этом имеет значение время года и напряжённость МП. Сезонная изменчивость активности начальных ростовых процессов выражается в том, что у семян гороха корешки и проростки достигают наибольшей длины летом, а наименьшей - весной, а у озимой пшеницы максимум ростовых процессов приходится на осень, минимум — на зиму. Независимо от времени года, корешки и проростки имеют наибольшую длину у семян, прорастающих в естественном МП. Независимо от напряжённости МП по размерам корешков и проростков доминируют семена, корешки которых прорастают в сторону географического юга.

4. Развитие боковой корневой системы у гороха подвержено сезонной изменчивости независимо от магнитных условий прорастания семян. Усиление или ослабление естественной напряжённости МП ингибирует процесс развития боковых корней.

5. Магнитная восприимчивость семян находится в тесной связи с содержанием в них химических элементов. Соответственно этому магнитная восприимчивость семян коррелирует. Магнитная восприимчивость семян гороха существенно превосходит таковую пшеницы. Набухание семян сопряжено с повышением их магнитной восприимчивости.

6. Семена гороха можно рассматривать как диполи, положение южного магнитного полюса, у большинства которых совпадает с локализацией зародыша. Переориентация магнитных полюсов воздушно-сухих семян гороха возможна под действием кратковременного воздействия МП, напряжённость которого не выходит за пределы магнитных аномалий в разных зонах Земли.

7. С магнитной восприимчивостью семян гороха, подверженной сезонной изменчивости, связана жизнеспособность семян, что выражается в энергии их прорастания. Наибольшей жизнеспособностью обладают семена гороха, вектор намагниченности которых может изменяться в постоянном МП.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Наличие связи между магнитной восприимчивостью и жизнеспособностью семян позволяет использовать это их свойство для предпосевной дифференциации по качеству.

2. Поскольку ориентация семян по отношению к вектору МП Земли влияет на активность начальных ростовых процессов, целесообразна разработка механизмов, обеспечивающих высев семян зародышевыми корешками в направлении северного магнитного полюса Земли, те есть на географический юг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Растения, очевидно, приобретали в процессе эволюции приспособления к установившимся локальным параметрам МП Земли, незначительное отклонение от которых, судя по полученным результатам, по меньшей мере, нарушает ход нормального развития растений.

На этапе набухания семян оптимальная напряжённость МП, вероятно, способствует активизации метаболизма, что приводит к достижению семенами пороговых уровней оводнённости за минимально короткий промежуток времени. Быстрое завершение этапа набухания семян соответственно ускоряет наступление последующих этапов их прорастания.

Для прорастающих семян имеет значение ориентация по отношению к вектору МП Земли. При прочих равных условиях их прорастанию благоприятствует ориентирование зародышевыми корешками в сторону северного магнитного полюса Земли, то есть на географический юг, что согласуется с многочисленными литературными сведениями [28, 61, 71, 77, 88, 102, 136]. В этом выражается адаптация растений к магнитному полю северного полушария Земли.

Прорастание корешков у семян возможно в разных направлениях, что вероятно связано с генотипом и зависит от экологической ситуации. Но у значительной части семян корешки обладают выраженным магнитотропизмом, выражающемся в ориентации вдоль вектора МП Земли. Эти семена отличаются превосходством по интенсивности начальных ростовых процессов. Они особенно интенсивны у семян, корешки которых обладают положительным магнитотропизмом в отношении северного магнитного полюса и прорастают в естественном МП.

Развитие адаптаций к МП и магнитной восприимчивости биообъектов сопряжено с наличие в их клетках включений магнетита [14, 15, 90, 133,

134]. Кроме него магнитными свойствами обладают кобальт, железо и другие металлы [77, 79]. Они находятся у гороха и пшеницы в разных концентрациях, чем вероятно, обусловлены различия по их магнитной восприимчивости. В горохе, отличающемся более высокой магнитной восприимчивостью по сравнению с пшеницей, намного больше в пересчете на единицу массы кобальта, железа и других металлов. К тому же в пределах одного вида растений более восприимчивые семена отличаются более высоким содержанием железа.

От напряжённости МП и/или плотности магнитного потока, действию которого подвергаются прорастающие семена, зависит полнота реализации генетической программы и достигается преимущество в борьбе за существование с себе подобными.

Анализ литературных сведений и результаты собственных исследований позволяют составить некоторое представление о механизмах биологических эффектов магнитного поля. Вероятно, постоянное МП является своего рода пусковым механизмом биохимических и биофизических реакций, то есть метаболизма в целом. По мнению Г. И. Костиной и Л. И. Рунич [60], под действием МП изменяется синтез белков и витаминов, физико-химическое состояние ядерных нуклеиновых кислот, интенсивность дыхания. Вследствие чего, возможно, происходит изменение слаженности ряда физиологических процессов. Это подтверждается исследованиями Д.А. Дульбинской [30], показывающими, что при выходе семян из состояния покоя и в период их прорастания наблюдается активное новообразование нуклеиновых кислот, содержание которых возрастает в несколько раз, главным образом РНК. Исходя из этого, этим автором предполагается, что МП приводит к увеличению синтеза нуклеиновых кислот, изменяя содержание РНК, определяющей образование различных ферментов. Ферменты в свою очередь влияют на ход каталитических, биохимических реакций и ростовых процессов.

Выше сказанное свидетельствует о большом физиологическом значении ферментов. Из этого можно заключить, что влияние МП на развивающийся организм зависит от происходящих в нём ферментативных превращений, происходящих в процессе онтогенеза.

Что касается влияния МП на синтез ферментов, то по современным представлениям, все вещества имеют магнитные свойства, которые изменяются в зависимости от напряжённости внешнего магнитного поля, ориентации относительно его направления. Изменение магнитных свойств вещества приводит к изменению энергетического уровня его химических связей. Это создаёт и другие физические условия взаимодействия веществ между собой, что приводит к изменению характера обмена веществ. Вследствие химического взаимодействия веществ возникают электрические потенциалы - биотоки, которые, в свою очередь, влияют на изменение магнитных свойств вещества. Создаётся единство электромагнитного состояния живой системы, полярность живой материи, клеточных органелл, клеток, тканей, органов, то есть организма в целом.

Предполагается, что биологическое действие МП связано с наличием у организмов «детектора» магнитного поля, обладающего парамагнитными свойствами, то есть в МП магнитовосприимчивые молекулы создают собственное поле, изменяющее обменные функции организма. Магнитным материалом клетки, выступающим в роли «детектора» магнитного поля, может оказаться ферритин, хромопротеиды (цитохромы), ферредоксины, химические соединения и элементы, обладающие высоким уровнем парамагнетизма [77].

Ферритин - внутриклеточное депо железа Бе (железосодержащий белок) в нетоксичной форме. В растениях он обеспечивает синтез ферментов, участвующих в фотосинтезе и содержащих геминовое и негиминовое железо. У млекопитающих этот протеин отвечает за синтез гемоглобина. Содержание этого железосодержащего протеина в клетках животных различно и зависит от их функциональных особенностей, потребностей организма в железе и общего состояния здоровья, а у растений и микробов - от видовой принадлежности, типа, наличия железотранспортных систем. Ферментативное восстановление железа при разрушении апоферритина приводит к изменению магнитной восприимчивости. В наибольшем количестве фитоферритин встречается в клетках, которые не ассоциированы с активным фотосинтезом, как, например, в плодах яблок, корнях гороха и бобов, в тканях листьев, имеющих низкую фотосинтетическую активность [77].

Если ферритин магниторецепторное вещество, то всякое его количественное и качественное изменение в организме должно отражаться на магнитной восприимчивости организма. Ввиду этого особого внимания заслуживают нарушения синтеза ферритина. В свою очередь, нарушение синтеза ферментов приводит к болезням организма. Возможно, этим и объясняется разная пространственная ориентация организмов в МП.

Помимо ферритина к железосодержащим белкам следует отнести цитохромы и подобные им металлоферменты. Согласно исследованиям в [156, 158], магнитная восприимчивость организмов слабо зависит от цитохромов ввиду их малых количеств в клетках, тканях и органах. Основной вклад в парамагнетизм по мнению авторов составляют металлоферменты (пероксидаза и каталаза) идентичные по характеру простетических групп цитохромам или белков — ферментов, координационно связанных с атомами разных металлов, как, например содержащую медь полифенолоксидазу, связанную с цинком карбоангидразу.

Что же касается положительных эффектов, отмечаемых многими авторами при воздействии на семена растений МП высокой напряжённости [18, 28, 48, 49], то они могут быть связаны с неадекватностью этого стимула и наличием побочных воздействий.