Наблюдение рождения J/ ψ во взаимодействиях мюонных нейтрино с нуклонами, обусловленных нейтральным током тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Цукерман, Илья Ильич

  • Цукерман, Илья Ильич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 83
Цукерман, Илья Ильич. Наблюдение рождения J/ ψ во взаимодействиях мюонных нейтрино с нуклонами, обусловленных нейтральным током: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Москва. 2001. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цукерман, Илья Ильич

Введение

1 Рождение с-кварков в ^-взаимодействиях

1.1 Рождение с-кварков в i^CC-взаимодействиях.

1.2 Рождение J/ф в ^NC-взаимодействиях.

1.2.1 Прямое рождение J/ф.

1.2.2 Непрямое рождение J/ф.

2 Установка CHORUS

2.1 Эксперимент CHORUS и поиск J/ф.

2.2 Нейтринный пучок.

2.3 Калориметр.

2.3.1 Электромагнитная часть калориметра.

2.3.2 Адронная часть калориметра

2.3.3 Калибровка и физические характеристики калориметра.

2.4 Мюонный спектрометр.

2.4.1 Магниты.

2.4.2 Дрейфовые камеры.

2.4.3 Камеры со стриммерными трубками.

2.4.4 Сцинтилляторы

2.4.5 Калибровка и физические характеристики спектрометра

2.5 Триггеры для отбора событий в калориметре.

3 Общая методика обработки и моделирования

-событий в CHORUS

3.1 Методика МС-моделирования ^-взаимодействий.

3.2 Методика обработки зарегистрированных событий.

3.2.1 Методика реконструкции треков в мюонном спектрометре

3.2.2 Методика восстановления вершины событий.

3.2.3 Методика восстановления кинематики событий.

4 Предварительный отбор димюонных событий

4.1 Мотивация создания массива DST.

4.2 Формирование DST для димюонных событий.

4.2.1 Визуальный просмотр массива димюонов NIKHEF.

4.2.2 Создание промежуточного массива, обогащенного димюонами

4.2.3 Создание окончательного массива DST.

4.2.4 Формирование DST для МС-событий.

5 Физический анализ димюонных событий

5.1 Отбор димюонных событий и их характеристики.

5.1.1 Критерии отбора димюонов, связанных с чармом.

5.1.2 Димюоны одного знака и тримюоны

5.1.3 Характеристики траекторий мюонов в спектрометре.

5.1.4 Кинематика вершины 2//-событий.

5.2 Кинематический анализ отобранных -событий.

5.3 Отбор событий-кандидатов распада J/ф —> /л+ /л~.

6 Определение сечения t^NC-рождения J/ф

6.1 Нейтринный поток и число г^СС-событий.

6.2 Эффективность регистрации и выделения J/ф-событий.

6.2.1 Эффективность детектора CHORUS.

6.2.2 Эффективность реконструкции событий J/ф —>

6.2.3 Триггерная эффективность.

6.2.4 Эффективность кинематических отборов событий J/ф —>

6.3 Сечение z^NC-рождения J/ф.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдение рождения J/ ψ во взаимодействиях мюонных нейтрино с нуклонами, обусловленных нейтральным током»

Процессы рождения открытого чарма во взаимодействиях мюонных нейтрино, обусловленных заряженным током (и^СС), были детально изучены за последние три десятилетия многими экспериментальными группами (см., например, обзор [1]). В частности, на каждой из установок CDHS [2], CHARM-II [3], CCFR [4] и NuTeV [5] были накоплены тысячи событий, связанных с этой реакцией. Ее сечение составляет несколько процентов от полного сечения z^CC-взаимодействия. В экспериментах наблюдались т.наз. димюонные события, большая часть которых связана с распадами родившихся очарованных частиц на положительные мюоны. С их помощью удалось извлечь информацию о распределении s-кварков в нуклоне, оценить массу с-кварка и элемент \VCI}\ матрицы Кабиббо-Кобаяши-Маскава (СКМ).

В отличие от и^СС, в ^-взаимодействиях, вызванных нейтральным током (VMNC), с-кварки могут рождаться только парами, и, соответственно, с гораздо меньшими сечениями. Среди этих реакций наиболее удобной с точки зрения регистрации является образование J/ф-резонанса (скрытый чарм), распадающегося на пару мюонов. Этот редкий процесс наблюдался только в одном эксперименте группой CDHS [6] почти 20 лет назад.

Изучение i/^NC-рождения J/ф представляет интерес как с точки зрения сопоставления с имеющимися многочисленными данными по его электро- [7], мюо- [8-10] и фоторождению [11-13], так и для непосредственного исследования механизма и расчетов вероятностей формирования различных состояний чармония (ф1, Xci, Хс2), распадающихся на J/ф.

Эксперимент CHORUS [14] на протонном суперсинхротроне (SPS, CERN), основной целью которого был поиск нейтринных осцилляций по каналу v^—у ь>Т, накопил очень большую статистику данных по ^-взаимодействиям в массивном калориметре. Расположенный по пучку позади калориметра мюонный спектрометр был хорошо приспособлен для регистрации мюонов и измерения их импульса. Поэтому было естественно использовать вышеуказанные данные для выделения сигнала от распада J/ф —» . Свидетельством рождения J/ф являлось бы наблюдение избытка событий в области его массы (« 3,1 ГэВ) в распределении по инвариантной массе мюонных пар.

Целью экспериментального исследования, представленного в диссертации, являлось обнаружение сигнала и оценка сечения z^NC-рождения J/ф-резонанса по зарегистрированной на детекторе CHORUS статистике нейтринных взаимодействий в калориметре.

Первым и самым трудоемким методическим этапом в решении этой задачи было осуществленное диссертантом формирование компактного массива (DST) 2/л-событий, предназначенного как для поиска J/ф, так и для обнаружения и/или изучения других процессов, связанных с димюонами. Параллельно на основе существовавшего набора смоделированных методом Монте-Карло (МС) димюонных событий, обусловленных v^- и ^-взаимодействиями в калориметре с образованием открытого чарма, был создан аналогичный массив MC-DST.

Основная физическая часть работы представляла собой анализ данных DST, который состоял из двух следующих этапов: 1) отбора и детального исследования характеристик //+/л~-событий, связанных, главным образом, с z^CC-рождением открытого чарма (доминирующий фон); 2) отбора событий-кандидатов для поиска сигнала J/ф —ь и изучения его характеристик.

На заключительном этапе диссертантом была определена эффективность регистрации искомого процесса, критически рассмотрены модельные подходы к теоретической интерпретации ^-рождения J/ф и оценено сечение этой реакции в NC.

Текст диссертации помимо Введения содержит шесть разделов, первые три из которых посвящены обзору теоретических и экспериментальных аспектов рождения с-кварков во взаимодействиях нейтрино с нуклонами, описанию детектора CHORUS и методике моделирования и обработки событий. Три последующих раздела составляют основу выполненного экспериментального исследования; после них следуют Заключение и список литературы.

1 Рождение окварков в ^„-взаимодействиях

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Цукерман, Илья Ильич

Заключение

Место, которое занимает выполненная работа в общей картине экспериментальных исследований по рождению адронов с с-кварками, было кратко охарактеризовано во Введении (см. первую его половину). Этапы проведенной диссертантом работы перечислены во второй половине Введения. Полученные в настоящей диссертации результаты сводятся к следующему.

1) Второй раз за все время проведения нейтринных экспериментов зарегистрирован редкий процесс рождения J/ф в нейтральных токах. Эта реакция ранее была наблюдена только сотрудничеством CDHS около 20 лет назад. Ее изучение представляет интерес как с точки зрения сопоставления с имеющимися многочисленными данными по электро-, мюо- и фоторождению J/ф, так и для непосредственного исследования механизма и оценки расчетов вероятностей формирования различных состояний чармония (ф1, Xci, Хся), распадающихся на J/ф. Свидетельством распада J/ф —> явилось наблюдение избытка событий в области 3,1 ГэВ в распределении по инвариантной массе мюонных пар. Для анализа была использована очень большая статистика данных по ^-взаимодействиям в массивном калориметре эксперимента CHORUS на протонном суперсинхротроне (SPS, CERN). Сначала диссертантом было осуществленно формирование компактного массива (DST) 2ц-событий (см. раздел 4), предназначенного как для поиска J/ф, так и для обнаружения и/или изучения других процессов, связанных с димюонами. Затем был проведен отбор и детальное исследование характеристик -событий (см. разделы 5.1 и 5.2), связанных, главным образом, с z^CC-рождением открытого чарма (доминирующий фон). Оказалось, что экспериментальные результаты в целом удовлетворительно согласуются с детальными МС-расчетами. Далее были выработаны критерии отбора событий-кандидатов для поиска сигнала J/ф —> в спектрах инвариантных масс мюонных пар (см. раздел 5.3). При ограничениях Е™ < 10 ГэВ и > рц-наблюдено 19,5 событий распада J/ф —> при фоне 42,5 события. Была изучена зависимость сигнала от ограничения сверху на энергию ливня. Проведена детальная оценка статистических и систематических погрешностей. Максимальная статистическая значимость эффекта составила более За.

2) Получена оценка сечения рождения J/ф в слабых нейтральных токах (см. раздел 6). При этом для определения эффективности регистрации искомого процесса были использованы модельные теоретические расчеты. Усредненное по спектру нейтринного пучка в интервале 20 -ь 200 ГэВ сечение оказалось равным о3!*) = (6,3 ± 3,0) х10~41 см2/нуклон.

Этот результат согласуется с соответствующей величиной, найденной в эксперименте CDHS при сходных условиях. Подчеркнем только, что детектор CDHS состоял в основном из железа, а поглотитель калориметра CHORUS - из свинца.

3) Критически рассмотрены модельные подходы к теоретической интерпретации i^NC-рождения J/ф (см. раздел 1.2). В ^NC-взаимодействиях J/ф может рождаться как прямым образом, так и через образование и последующие распады высших состояний чармония. Теоретические расчеты сечения прямого рождения J/ф в нейтринных реакциях проводились в рамках моделей слияния Z-бозона и глюона и обобщенной векторной доминантности (VDM). В VDM дает вклад только векторная константа связи Z-бозона с с-кварком, тогда как в модели слияния Z-бозона и глюона работают и векторная, и аксиально-векторная константы. Поэтому последний механизм является доминирующим вследствие численной малости векторной константы в теории единого электрослабого взаимодействия. Детальных расчетов вероятностей образования высших состояний чармония в z^NC нет. Теоретические оценки показывают, что можно ожидать сравнимые вклады прямого и непрямого рождения J/ф.

Анализ показал, что дифракционный механизм не должен играть существенной роли в прямом рождении J/ф, как и ожидается (см. раздел 5.3). Сравнение данных с теоретическими предсказаниями для прямого рождения J/ф говорит о возможности заметного вклада высших состояний чармония, распадающихся на J/ф. Это говорит о невозможности извлечь значение константы связи нейтрального тока с с-кварком с достаточной точностью. Основное содержание диссертации опубликовано в [43].

Благодарности

В ходе работы по извлечению сигнала от распада J/ф —> в димюонных событиях эксперимента CHORUS и в определении сечения рождения этого резонанса, при подготовке статьи [43], в которой представлен основной физический результат диссертации, а также во время написания ее текста я ощущал поддержку большого числа людей. Пользуюсь возможностью назвать тех из них, чье содействие было наиболее существенным.

Прежде всего, я благодарен следующим сотрудникам ИТЭФ (Москва, Россия): моему научному руководителю проф. В.Д. Хованскому за постановку задачи, и помощь в ходе всей работы; проф. А.Б. Кайдалову за детальные обсуждения теоретических аспектов рождения J/ф

П.А. Горбунову за постоянную помощь в методических вопросах, статистическом анализе и корректировку текста статьи и диссертации;

А.А. Артамонову за постоянное содействие в работе с математическим обеспечением мюонного спектрометра и ценные советы;

С.П. Кручинину и В.В. Шаманову за полезные обсуждения и советы; И.С. Цукерману за критическое чтение текста диссертации.

Я очень признателен следующим сотрудникам CERN (Geneva, Switzerland): руководителю группы CHORUS в CERN Я. Панману (J. Panman) за финансовую поддержку моего пребывания в CERN и теплый прием; секретарям CHORUS С. Антони (S. Anthony) и X. Грубер (Н. Gruber) за техническую помощь во время моих командировок в CERN.

Я благодарен руководителям и внутренним рефери коллаборации CHORUS, оказавшим содействие при подготовке журнальной публикации: проф. П. Стролину (P. Strolin, University of Naples "Federico II", Naples, Italy) за полезные обсуждения; проф. К. Винтеру (К. Winter, Humboldt University, Berlin, Germany) за важные замечания по тексту публикации; д-ру А.Н. Розанову (A. Rozanov, СРРМ, Marceille, France) за тщательное и конструктивное реферирование публикации; д-ру Г. Грегуару (G. Gregoire, Universite Catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve, Belgium) за любезное разрешение работать в его офисе в CERN и реферирование публикации.

Я благодарен следующим сотрудникам NIKHEF (Amsterdam, The Netherlands): д-ру К. ван-дер-Поэлю (C.A.F. J. van der Poel) за предоставление массивов МС-событий с прямым рождением чарма, димюонных данных 1995 г., программы их анализа и за полезные обсуждения; д-ру Р. Олдеману (R.G.C. Oldeman) за содействие в использовании компьютерного алгоритма восстановления вершины событий в калориметре, за предоставление информации по нормировке энергетического спектра нейтринного пучка, и по программе анализа МС-событий, а также за полезные обсуждения.

Я признателен д-ру К. Накамура (К. Nakamura, Osaka City University, Osaka, Japan) за предоставление программы для подсчета эффективности триггера.

Я благодарен д-ру В. Леметру (V. Lemaitre, CERN) из коллаборации CHARM-II за полезные обсуждения.

Я также признателен анонимному рефери из журнала Phys. Lett. В, замечания которого позволили существенно улучшить качество статьи и диссертации.