Мышьяк в компонентах ландшафтов Шерловогорского рудного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Солодухина, Мария Анатольевна

  • Солодухина, Мария Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 191
Солодухина, Мария Анатольевна. Мышьяк в компонентах ландшафтов Шерловогорского рудного района: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Чита. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солодухина, Мария Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ШЕРЛОВОГОРСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Географические исследования

1.2. Геологическая изученность и горное производство в районе

рудного поля

1.3. Изученность геохимии района

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ

2.1. Геологическое строение района исследования

2.1.1. Минеральный состав руд и место минералов мышьяка в

процессе рудообразования

2.1.2. Минералого-геохимические особенности зоны гипергенеза

2.2. Рельеф

2.3. Климат района

2.4. Почвы

2.5. Воды

2.6. Растительность

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Ландшафты

3.2.1. Природные ландшафты

3.2.2. Антропогенные ландшафты

ГЛАВА 4. МЫШЬЯК В ГОРНЫХ ПОРОДАХ, МИНЕРАЛАХ И КОРЕ ВЫВЕТРИВАНИЯ

4.1. Мышьяк в горных породах

4.2. Мышьяк в минералах

4.3. Мышьяк в коре выветривания Шерловогорского месторождения

ГЛАВА 5. МЫШЬЯК В ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ, ПОЧВАХ И ТЕХНОЗЕМАХ

5.1. Общие данные

5.2. Мышьяк в почвообразующих горных породах Шерловогорского рудного района

5.3.Мышьяк в почвах и техноземах Шерловогорского рудного района

5.3.1. Мышьяк в почвах фонового участка

5.3.2. Мышьяк в почвах природно-техногенного ландшафта

5.3.3.Мышьяк в техноземах карьерно-отвального ландшафта

ГЛАВА 6. МЫШЬЯК В РАСТЕНИЯХ

6.1. Общие данные

6.2. Мышьяк в растениях Шерловогорского рудного района

6.2.1. Мышьяк в растениях природного ландшафта

6.2.2. Мышьяк в растениях антропогенных ландшафтов

6.2.3. Распределение мышьяка по органам растений

6.2.4. Типы накопления мышьяка растениями и их органами

6.2.5. Мышьяк в органах растений изученных участков

6.2.6. Распределение мышьяка в органах растений в разные фенологические фазы

6.2.7. О возможных причинах неравномерного распределения мышьяка по органам растений

6.3. Мышьяк в системе горные породы - почва - растения

ГЛАВА 7. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШЕРЛОВОГОРСКОГО РУДНОГО РАЙОНА

7.1. Оценка сложившихся представлений о заражении мышьяком почв пгт. Шерловая Гора

7.2. Рекомендации для принятия управленческих решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Пространственное распределение мышьяка в почвах

Шерловогорского рудного района

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Коэффициент биологического поглощения мышьяка

и его относительное содержание в растениях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мышьяк в компонентах ландшафтов Шерловогорского рудного района»

ВВЕДЕНИЕ

Человеческая деятельность является одним из важных факторов миграции и концентрирования химических элементов в ландшафтах.

Горнорудная промышленность с начала 30-х годов XVIII века оформилась как важная отрасль народного хозяйства Забайкалья и страны в целом (Геологические исследования..., 1999). Увеличение объемов добычи полезных ископаемых на территории края привело к образованию антропогенных ландшафтов, для которых свойственно изменение структуры земель, рельефа, геохимических свойств грунтовых и поверхностных вод, почв, химического и видового состава растений. При открытой разработке месторождений очень часто наблюдается запыление воздуха вблизи карьеров и разрыхление горных пород и руд в связи с использованием взрывных технологий. Определенную роль в распределении тонких фракций вещества играют эоловые процессы. Кроме этого, неотъемлемой частью в комплексе вредных воздействий на окружающую среду являются карьерно-отвальные комплексы (отвалы вскрышных горных пород, склады бедных и технологически упорных руд и хвостохранилища), представляющие собой источники миграции минерального вещества. Правила и требования по хранению отходов в большинстве случаев не соблюдаются.

В результате освоения природных ресурсов на огромных площадях происходят изменения всех компонентов природных ландшафтов (Тайсаев и др., 1999; Юргенсон, 2005). Под термином техногенез, который был введен А.Е. Ферсманом в 1934 году (Ферсман, 1934), подразумевается геохимическая деятельность человека связанная с перемещением минерального вещества техническими средствами. Однако процесс преобразования вещества в рудных районах не ограничивается этой деятельностью. Г.А. Юргенсон в 2000 году ввел понятие геотехногенеза. «Геотехногенез - это преобразование извлеченных из недр, измененных и перемещенных техническими средствами горных пород и руд в результате воздействия геологических (минералого-геохимических, физико-химических,

биологических и др.) процессов» (Юргенсон, 2006, с. 40). Поэтому при изучении геохимии ландшафтов необходимо учитывать и эти процессы.

Поскольку Забайкальский край - исторически сложившаяся «колыбель горнорудной промышленности страны» (Геологические исследования..., 1999, С. 5), объем техногенного сырья накопленный за 300 лет функционирования горнопромышленного комплекса составил около 2,9 млрд. тонн различного материала (Геологические исследования..., 1999).

Массы извлеченных из недр горных пород с высоким содержанием мышьяка, свинца, цинка, кадмия, меди и других токсичных элементов (не менее 340 млн. т.), занимающие более 4 тыс. га земель, сосредоточены в центральной и юго-восточной части Забайкальского края (Геологические исследования.., 1999). Из них 4,5 тыс. тонн мышьяка складировано в отходах горнодобывающих предприятий (Геологические исследования.., 1999).

Актуальность работы. Мышьяк (As) - канцерогенный химический элемент, при длительном употреблении которого могут возникнуть опасные заболевания (кератоз, арсеникоз, онкологические, кожные и другие) (Yan ZHENG, 2010; Toshiaki ITO e.a, 2010). Он поражает все органы и ткани человека, что приводит к необратимым изменениям в организме, инвалидности и смерти (Chandrasekharam, 2010). По данным Всемирной организации здравоохранения, более 100 млн. человек из разных стран мира подвержены влиянию опасной концентрации мышьяка в грунтовой воде вследствие её природного загрязнения (http://www.who.int/ru). К таким странам относятся Индия, Бангладеш, Китай, Таиланд, Вьетнам, Тайвань, США, Мексика, Чили, Аргентина, Боливия, Сальвадор, Никарагуа, Перу, Венгрия, Финляндия и другие. На территории государств южной и юго-восточной Азии выделен так называемый мышьяковый пояс - Arsenic Belt (Yan ZHENG, 2010), в грунтовых водах которого установлено высокое природное содержание мышьяка и фтора, что вызывает арсеникоз и флюороз у местного населения (Yan ZHENG, 2010; Toshiaki ITO e.a, 2010). С 1958 г. Всемирная организация здравоохранения активно занимается вопросами изучения влияния As на здоровье человека. За это время ученые установили причины возникновения «мышьякового кризиса», открыли способы контроля

и очистки питьевой воды от его избытка, доказали его канцерогенность. Тем не менее, проблема мышьякового загрязнения окружающей среды остается актуальной. Имеются сведения о его высоком содержании в основных продуктах питания в странах юго-восточной Азии (Chandrasekharam, 2010). Биогеохимические особенности поведения мышьяка изучены крайне слабо.

В России, согласно ГОСТу 17.4.1.02-83, мышьяк относится к 1 классу опасности. Известно, что он является попутным компонентом в рудах золоторудных, полиметаллических, олово-полиметаллических и других месторождений Забайкалья.

Шерловогорский рудный район находится на юго-востоке Забайкальского края, в Борзинском административном районе, северо-западнее поселка Шерловая Гора (Геологические исследования.., 1999). Здесь расположено олово-вольфрам-висмут-бериллиевое месторождение с наложенной мышьяковой минерализацией Шерловая Гора, крупное олово-полиметаллическое месторождение Сопка Большая и находящееся к востоку от него месторождение Восточная аномалия. Это типичный район, на территории которого около 300 лет функционировал горно-промышленный комплекс. В результате деятельности Шерловогорского горнообогатительного комбината образовались техногенные массивы с высоким содержанием токсичных элементов, в том числе мышьяка (Информационный отчет, 1998; Гудкова и др., 2006). Это - карьер, которым до 1993 года отрабатывалось олово-полиметаллическое месторождение Сопка Большая, хвостохранилище обогатительной фабрики бывшего ГОКа, а также отвалы горных пород вскрыши, склады бедных и подготовленных к переработке руд, мелкие карьеры и отвалы разрабатывавшихся висмут-олово и вольфрамоносных россыпей. Масса горных пород, накопленная только в хвостохранилище, составила 17617 тыс. т (Геологические исследования.., 1999), а содержание мышьяка в его техноземах значительно превышает установленные нормы до 850 ПДК (Информационный отчет, 1998).

Поскольку существует вероятность попадания этого токсичного элемента в пищевые цепи, а его геохимическое и биогеохимическое поведение в компонентах ландшафтов данной территории не изучалось, то и актуальность

работы представляется значимой. Она определяется необходимостью отследить источники поступления мышьяка в компоненты ландшафтов, изучить его доступность для растений, пути миграции и влияние на гигиенические условия окружающей среды.

Целью исследования является изучение содержания и закономерностей пространственного распределения мышьяка в компонентах природных и антропогенных ландшафтов, выявление особенностей его геохимического и биогеохимического поведения.

В задачи исследования входило:

1) выявить источники поступления мышьяка в ландшафты и пути его миграции;

2) определить концентрацию Аб в горных породах геологического субстрата, в почвах, в техноземах хвостохранилища и в растениях Шерловогорского рудного района;

3) выявить особенности пространственного распределения Ая в компонентах ландшафтов;

4) изучить особенности биологического захвата и определить интенсивность его биологического поглощения растениями района;

5) провести анализ поведения Аб в системе: геологический субстрат -кора выветривания - почва - биота.

Объект исследования - компоненты природных и антропогенных ландшафтов Шерловогорского рудного района.

Предмет исследования - концентрация, распределение и поведение мышьяка в компонентах ландшафтов.

Фактический материал и методы исследования. В основу данной работы положены материалы, собранные автором и ее коллегами в течение полевых сезонов 2002 - 2011 годов на территории Шерловогорского рудного района.

В работе использованы анализы 276 проб горных пород и руд, 441 проба почв, 84 пробы технозема из геотехногенных массивов и 501 проба растений (13 видов). Так как каждая проба растений формировалась из 10-20 экземпляров, общее число экземпляров растений составило около 8000 штук.

Личный вклад автора. В течение полевых сезонов 2002-2011 годов на территории Шерловогорского рудного района Забайкальского края непосредственно автором в составе полевых экспедиций было проведено комплексное опробование и пробоподготовка образцов горных пород геологического субстрата, почв, техноземов, а также измерены pH и Eh водной вытяжки почв. Выполнен пробоотбор и первичная пробоподготовка растений к анализу. Вся обработка аналитических данных, обобщение полевых исследований, фондовых материалов и литературы проведены автором.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые раскрыты основные закономерности пространственного распределения мышьяка в почвообразующих породах и почвах Шерловогорского рудного района;

- впервые выявлен локальный геохимический фон содержание As в почвообразующих горных породах, почвах и растениях;

- определено, что основной минеральной формой нахождения As в ландшафте являются арсенопирит и продукты его гипергенного изменения -скородит и, в меньшей мере, миметит;

- в коре выветривания установлена прямая связь между концентрацией мышьяка и железа (III) и обратная между концентрацией мышьяка и железа (II);

- впервые показано, что в почвах района содержание As на фоновом участке в несколько раз превышает кларк и ПДК, в техноземах техногенных массивов -в 116 и 289 раз, в природных почвах месторождений - в 402 и 1005 раз соответственно, что позволяет выделить район как мышьяковую биогеохимическую провинцию;

- получены новые данные об интенсивности биологического поглощения As растениями;

- впервые изучено распределение As в органах растений и обнаружено максимальное его содержание в корнях и листьях, а минимальное - в плодах.

- впервые установлено, что травянистые растения более интенсивно вовлекают мышьяк в биологический круговорот, чем древесно-кустарниковые;

- обнаружено, что интенсивность биологического поглощения Аэ не зависит от его валового содержания в почве.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования существенно расширили представления о содержании и поведении мышьяка в почвах и растениях природной геохимической аномалии Забайкальского края.

Установленные биогеохимические особенности его захвата разными растениями и их органами могут быть учтены при разработке проектов биологической рекультивации техногенных массивов. Для этого необходимо применять древесно-кустарниковые растения с низким коэффициентом биологического поглощения Ав. Такими растениями являются тополь душистый, береза плосколистная, боярышник кроваво-красный.

Для определения действительных причин высокой заболеваемости жителей в окрестностях нефункционирующих предприятий рудной промышленности рекомендуется проводить комплекс биогеохимических и медико-биологических исследований.

Результаты исследования используются в преподавании курса «Геохимия ландшафта» в Томском государственном и Забайкальском государственном университетах.

Защищаемые положения

1) Мышьяк является одним из важных элементов в ландшафтах Шерловогорского рудного района и образует природную геохимическую аномалию на площади развития Шерловогорской рудно-магматической системы. В техноземах хвостохранилища его содержание существенно меньше, чем в природных почвах рудного узла.

Основным источником мышьяка в почвах является арсенопирит, а главным его носителем минерал - скородит, образующийся при окислении арсенопирита.

2) Пространственное распределение мышьяка в почвах обусловлено закономерностями площадного развития второго этапа становления Шерловогорской рудно-магматической системы, с которым связано

формирование олово-полиметаллических месторождений Сопка Большая и Восточная аномалия.

3) Мышьяк преимущественно накапливается в корнях и листьях растений, минимальное содержание установлено в плодах. Активными концентраторами As являются травянистые растения: лапчатка скученная (Potentilla acervata Sojak), таран (горец) узколистный (Aconogonon angustifolium (?а\\.)), подмаренник настоящий (Gallium verum L.) и полукустарник - полынь Гмелина (Artemisia gmelinii Weber ex Stechmj.

4) Биологическое поглощение мышьяка растениями не зависит от его валового содержания в почвах и техноземах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003), IV и V Международном Симпозиуме «Геологическая и минерагеническая корреляция в сопредельных районах Китая, России и Монголии» (КНР, Чаньчунь, 2002, 2003), I, II и III Всероссийском Симпозиуме с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» и VII, VIH и IX Всероссийских чтениях памяти акад. А.Е. Ферсмана «Современное минералообразование» (Чита, 2006, 2008, 2010), Конференции молодых ученых в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (Иркутск, 2007, 2009, 2011), Российской конференции, посвященной 30-летию ИПРЭК СО РАН «Эволюция биогеохимических систем (факторы, процессы, закономерности) и проблемы природопользования» (Чита, 2011).

Структура работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 33 таблицы, 72 рисунка, список литературы включает 180 наименований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю д-ру геол.-минер. наук, профессору Г.А. Юргенсону за внимание и помощь в проведении исследований, советы, редакцию и

конструктивную критику при подготовке диссертации. Автор благодарит канд. геол.- минер, наук А.Г. Горячкину, канд. геол.-минер. наук O.K. Смирнову, канд. биол. наук С.Г. Дорошкевич за консультации и помощь при проведении почвенно-картографических изысканий, м.н.с. P.A. Филенко, A.C. Акишина, О.В. Гудкову, A.A. Смирнова, Е.В. Малышеву, Д.Н. Горбань, O.A. Чернову, канд. биол.наук O.K. Клишко, канд. геогр. наук Н.В. Помазкову за помощь и поддержку. О собую благодарность автор выражает директору Хабаровского инновационно-аналитического центра Института тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН, канд. геол.-минер. наук Н.В. Бердникову, вед. инж. В.Е. Зазулиной и коллективу аналитиков.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ШЕРЛОВОГОРСКОЙ ГРУППЫ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1. Географические исследования

Географические исследования Забайкалья, начатые русскими землепроходцами в XVII веке, с 1970-х годов приобрели систематический характер (Записки путешественников.., 2007). Важнейший вклад в изучение Забайкалья и Онон-Аргунской степи в частности внесл и Даниил Готлиб Мессершмидт (1685 -1735), Иоанн Георг Гмелин (1709-1755), Петер Симон Паллас (1741-1811).

Даниил Готлиб Мессершмидт, посетивший междуречье Онона и Аргуни в 1724 году, собрал ботанические, зоологические, этнографические коллекции, описал доселе неизвестного копытного млекопитающего - джегитая. Среди растений, описанных Д.Г. Мессершмидтом, на Шерловой Горе встречается мак голостебельный, подмаренник настоящий, бурачек, касатик, прострел, чабрец и др. Его многочисленные труды не были изданы, но дневниками пользовались все последующие исследователи.

Иоанн Георг Гмелин путешествовал по Забайкалью в 1735-1737 годах. Результатом многолетних наблюдений стал четырехтомный труд «Путешествие по Сибири», изданный в 1751-1752 годах в Геттингене, но книга не была переведена на русский язык вследствие критических высказываний автора в адрес российского правительства. Тем не менее И.Г. Гмелин описал около 2000 сибирских видов растений в многотомном издании «Флора Сибири». Около 60 видов растений и род (ОтеИпа Ь.) носят его имя. На Шерловой Горе два таких растения. Это бубенчик и полынь Гмелина.

Несмотря на длительную историю изучения и освоения Сибири, первые упоминания о «шерловых горах» мы находим в записках путешественника и исследователя Петера Симона Палласа, который посетил эти места в мае 1772 года. Так он пишет о месторождении Шерловая Гора: «...С восточной

стороны гор против Жиранчунгурукской лощины находится холм, состоящий из точильного камня, в коем видны рассеянные врозь отчасти зеленоватые, отчасти совсем прозрачные хрусталики, призматическою своею фигурою на бразильские смарагды похожие, которые только что на верху горы и находятся, понеже песок оттоль ветром свевает. Тунгусы, ходя на промыслы, собирают их детям на игрушки...» (Записки путешественников.., 2007, С 260). Многие из его уникальных материалов по зоологии, ботанике, палеонтологии, геологии, физической географии, экономике, истории, этнографии, культуре и быту народов России в целом и Забайкалья в частности до сих пор хранятся в музеях Российской Академии наук. Именем Палласа названы многие растения (Корсун, 2011). На Шерловой Горе встречаются такие растения, как таран (горец) узколистный (Aconogonon angustifolium (Pall.), круглоспинник скальный (amblynotus rupestris (Pallas ex Georgi')), ирис молочно-белый (Iris lactea Pallas), леспедеция копеечниковая {lespedeza hedisaroides (Pallas) Kitag) и многие другие.

Исследования Шерловогорской группы месторождений в XIX - XX веках связаны в основном с минерально-ресурсным потенциалом территории (см.гл. 1.2).

Организованные систематические географические исследования начались во второй половине XX века. С 1958 года Институтом географии им. В.Б. Сочавы ведутся многолетние стационарные наблюдения за природными режимами Онон-Аргунских степей, в состав которых входит изучаемый район.

Результатом многолетних наблюдений стали монографии «Алкучанский Говин» (Сочава и др., 1964); «Изучение степных геосистем во времени» (Снытко и др., 1976); «Биология степных пастбищных растений Забайкалья», «Биоморфология и продуктивность степных растений Забайкалья» (Горшкова, 1966, 1979), «Вещество в степных геосистемах» (Снытко, Семенов и др., 1980). Авторами выявлены закономерности природных режимов и процессов метаболизма вещества в степных геосистемах Центрально-азиатского типа (Снытко и др., 1973а-б, 1975, 1976, 1991), изучены климатические ресурсы степных земель (Лиопо, Мартьянова, 1975),

структура и многолетняя динамика растительного вещества (Снытко, Нефедьева, 1988; Дружинина, 1979), почвенные режимы (Давыдова, 1980), особенности организации почвенного покрова и почвообразования (Семенов, 1980, 1983; Корзун, Сазонов, 1983), биоэнергетические показатели почв (Нефедьева, 1980), особенности распределения и миграции микроэлементов и тяжелых металлов в почвах (Семенова, 1979, 1980), была создана ландшафтно-геохимическая карта Онон-Аргунской степи (Семенов, Семенова, 1991), установлены тренды развития степного типа природной среды (Нечаева и др., 2004).

1.2. Геологическая изученность и горное производство в районе рудного поля

По официальным данным история освоения и изучения Шерловогорской группы месторождений началась в 1723 году, когда Иван Гурков открыл месторождение самоцветов Шерловая Гора (Юргенсон, 2001). Примерно через 10 лет началась его отработка.

Изучением группы месторождений Шерловой Горы занимались Л.И. Карамышев (1762-1765), П.С. Паллас (1773), П. Патрен (1785), В.В. Севергин (1807), А.И. Кулибин и H.A. Таскин (1829), В.Д. Титов (1885), М.М. Тетяев (1911), профессор П.П. Сущинский (1914-1917). Последний считал, что месторождение вольфрама интересно только с точки зрения минералогии (Гущин, 1993)

Геологоразведочные работы на территории рудного узла начались в 1928 году под руководством А.К.Болдырева и закончились в 1978 году под

руководством А.Я. Пьянникова.

В 1929 году Шерловую Гору посетил академик А.Е. Ферсман. Он полагал, что монголы и китайцы знали о месторождении намного раньше, чем русские, и добывали здесь аквамарины еще до присоединения Забайкалья к России (Гущин, 1993). В течение 288 лет на Шерловой Горе периодически проводили работы по добыче и разведке на камнесамоцветное сырье.

Значительный вклад в изучение минерального состава жильных и других образований, в выделение парагенетических ассоциаций минералов, а также последовательности их образования внесли Ф.В. Чухров и И.И. Смольянинов, А.Г. Терешетская и Г.А. Волженкова, Д.О. Онтоев и Е.И. Доломанова, П.М. Аносов, Г.А. Юргенсон.

Изучением поведения редких и рассеянных элементов для их промышленного освоения занимались И.А. Демкина и В.В. Дранкова (1960), И.П. Златогурская и М.М. Романова (1958),Т.Ф. Уткина и М.Л. Демкина (1962), И.И. Бурлутская и Г.Н. Гончаров (1962).

В 1918-1932 годах велась добыча вольфрамовых, берилловых и висмутовых руд трестами «Редэлемент» и «Редмет».

За период с 1928 по 1953 годы было выявлено и разведано двенадцать россыпных месторождений, из которых по десяти месторождениям в 1954 году были подсчитаны и утверждены запасы олова, вольфрама и висмута (Гущин, 1993).

Разведка коренного месторождения олова началась в 1930 году, когда на Сопке Большой инженером Н.В. Иониным было выявлено повышенное содержание касситерита в коренных породах. Помимо Сопки Большой, оловянное оруденение было выявлено на Аплитовом и Кварц-Турмалиновом отрогах.

В 1935 году партией ЦНИГРИ под руководством А.П. Солововабыла проведена станнометрическая съемка, в результате которой выявлены участки с повышенной концентрацией олова (Гущин, 1993). В 1970 г. геологоразведочная партия была передана Забайкальской комплексной геологической экспедиции МЦМ СССР, в составе которой проводила доразведку штокверка Сопки Большой, разведку Восточного полиметаллического поля, Аплитового отрога, а также поисково-оценочные работы в районе пади Заводской и сопки Высокой.

Периодически проводившаяся с 1916 года частными лицами, а затем трестами «Редэлемент» и «Редмет» добыча вольфрамовых, висмутовых и бериллиевых руд в 1932 году была остановлена. Все хозяйство передано тресту «Союзолово», организованному на базе россыпных и открытого на

Сопке Большой коренного месторождения, рудника по производству оловянных концентратов. Вплоть до 1962 года производство оловянных концентратов производилась в основном из россыпей. Руды Сопки Большой и Кварц-турмалинового отрога перерабатывались на опытной обогатительной фабрике с производительностью от 75 до 100 тыс.т. в сутки. В 1962 году была введена в эксплуатацию первая очередь обогатительной фабрики производительностью 500 т. в сутки, что привело к резкому увеличению добычи и переработки руд коренного месторождения Сопки Большая и к полному прекращению отработки россыпей. В 1968 году была введена в эксплуатацию вторая очередь ГОКа производительностью 2,5 тыс. т в сутки.

Производительность предприятия после полного ввода в эксплуатацию составила 3000 тонн руды в сутки. Месторождение разрабатывалось открытым способом до 1993 г. Руды обогащались по комбинированной технологии, включавшей гравитационные и флотационные методы. Всего на 1 января 1991 года было добыто 22,516 тыс. тонн руды.

К 1993 году около 60 % запасов по штокверку Сопка Большая было отработано и, в связи с перестройкой, а также нерентабельностью, работы на месторождении прекращены, обогатительная фабрика закрыта, но осталось обезвоженное хвостохранилище, нерекультивированный карьер, склады руды и отвалы пустой породы. В результате в хвостохранилище осталось 10,57 т мышьяка, в отвалах бедных руд - 3,4 т, в породах вскрыши - 222,4 т.

1.3. Изученность геохимии района

В 1971-1976 годах Институтом геохимии им. А.П. Виноградова СО АН СССР на площади Шерловогорского рудного узла под руководством академика АН СССР Л.В. Таусона были проведены геохимические исследовании (Трошин и др., 1978). Они включали проведение детальной геохимической съемки Шерловогорского рудного поля и Шерловогорского штока (карты масштаба 1:2000 и 1:5000); рекогносцировочной мелкомасштабной геохимической съемки всего узла (карты масштаба

1:200000, 1:100000) и разнообразные структурно-геологические, минералогические и геохимические тематические исследования, направленные на выяснение условий формирования, геохимических характеристик, параметров, масштабов, зональности ореолов и рудных концентраций формирующихся во вмещающих породах при внедрении в них гипабиссальных плюмазитовых редкометальных лейкогранитов.

В результате работ было установлено, что в эффузивно-осадочной толще, вмещающей Шерловогорскую и Адун-Челонскую интрузии, сформированы площадные ореолы щелочных, летучих, редких и рудных элементов (фтора, хлора, калия, рубидия, алюминия, магния, железа, меди, цинка, свинца, молибдена, олова, висмута и др.) (Трошин и др., 1978). Очертания ореолов довольно четко повторяют подземные контуры кровли интрузивных массивов и отражают местоположение ее приподнятых участков, над которыми интенсивность ореола возрастает. Авторы выявили три типа геохимических аномалий: эманационные ореолы, ореолы грейзенового и гидротермального типов. Эманационный ореол начинает отчетливо фиксироваться в породах осадочной толщи, вмещающих интрузии, уже на расстоянии 800 м от поверхности кровли.

Меньшие размеры и приуроченность к экзоконтактовым зонам интрузий обнаруживают литий, бор, фосфор, мышьяк, серебро, ниобий, хлор и натрий; ореолы вольфрама и бериллия отмечаются лишь в зонах ближнего экзоконтакта (Трошин и др., 1978).

К ореолам грейзенового типа относятся ореолы грейзенизированных гранитов и песчаников, кварц-касситеритовых и кварц-вольфрамитовых рудных тел. Эти ореолы характеризуются высоким содержанием фтора, бериллия, лития и др. От эманационных ореолов экзоконтактовой зоны интрузий они отличаются только более высоким содержанием в ореоле молибдена, вольфрама, олова, висмута (Трошин и др., 1978).