Мясная продуктивность, морфологические и биохимические показатели мяса овец эдильбаевской породы и их помесей с гиссарскими баранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Алексеева Арина Анатольевна

  • Алексеева Арина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 104
Алексеева Арина Анатольевна. Мясная продуктивность, морфологические и биохимические показатели мяса овец эдильбаевской породы и их помесей с гиссарскими баранами: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева Арина Анатольевна

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России и Волгоградской области

2.1.2. Мясная продуктивность овец и определяющие её факторы

2.1.3. Основные аспекты увеличения продуктивности овец путем скрещивания

2.1.4. Зависимость пищевой ценности мяса от различных биохимических показателей

2.1.5. Особенности формирования мясной продуктивности

овец курдючных пород

2.1.6. Описание некоторых биохимических показателей крови

2.1.7. Особенности иммунологического статуса животных

2.1.8. Общая характеристика эдильбаевской породы овец

2.1.9. Общая характеристика гиссарской породы овец

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Общая характеристика животных в хозяйстве

2.2.2. Экстерьерные показатели

2.2.3. Мясная продуктивность чистопородных и помесных баранчиков

2.2.3.1. Мясная продуктивность и убойные показатели

2.2.3.2. Морфологический состав туши баранчиков

2.2.4. Биохимический состав мяса

2.2.4.1. Биохимические показатели мышечной ткани баранчиков

2.2.4.2. Энергетическая ценность мяса

2.2.4.3. Аминокислотный состав мяса

2.2.4.4. Жирнокислотный состав мяса

2.2.4.5. Минеральный состав мышечной ткани

2.2.5. Биохимический состав жира

2.2.5.1. Качественные показатели курдючного жира

2.2.5.2. Содержание холестерина в курдючном жире

2.2.5.3. Жирнокислотный состав курдючного жира

2.2.6. Биохимические показатели крови изучаемых групп

2.2.6.1. Гематологические показатели

2.2.6.2. Биохимический анализ крови

2.2.6.3. Иммунобиологический статус сыворотки крови

2.2.7. Иммунобиологический статус молозива

2.2.8. Эффективность производства продукции

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Выводы

3.2. Предложения производству

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Эдильбаевские овцы на выпасе

Приложение Б. Овцематка эдильбаевской породы с ягнёнком

Приложение В. Овцы на выгульной площадке

Приложение Г. Внешний осмотр овцы

Приложение Д. Взвешивание

Приложение Е. Овцематка с ягнёнком

Приложение Ж. Диплом и медаль «За инновационные методы повышения мясной продуктивности эдильбаевских овец Поволжья», коллектив авторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность, морфологические и биохимические показатели мяса овец эдильбаевской породы и их помесей с гиссарскими баранами»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Протяженность территории РФ охватывает несколько климатических и географических зон. Для получения определенной продукции разведение одной породы овец нецелесообразно или невозможно из-за отличающихся климатических условий, поскольку из-за низкой адаптации в разных регионах деградируют продуктивные показатели животных. Поэтому необходимо использовать местные породы с улучшением их продуктивности путем скрещивания и создания помесей с высокопродуктивной породой, либо ввозить породы овец из схожих климатических зон, к которым они хорошо приспособлены.

Овцеводство является наиболее социально значимой подотраслью животноводства, которая обеспечивает сохранение традиционного уклада жизни многих народов нашей страны. Зачастую аборигенные породы овец относятся к категории низкопродуктивных пород, и производство продукции на их основе экономически неэффективно. Остается лишь улучшать их продуктивные показатели путем скрещивания их с породами-рекордсменами по продуктивности.

Импорт мяса и мясопродуктов в РФ снизился, в связи с усилением работы Правительства по импортозамещению. Импортная баранина на рынке представлена продуктом австралийского, молдавского производства, а также на рынке присутствует (более 25 %) баранина из Новой Зеландии, Уругвая, Исландии. Текущая переориентация товарных потоков и их направленности российскими участниками рынка баранины на внешние рынки привела к дефицитности предложения баранины на внутреннем рынке. На фоне данной ситуации происходит сокращение объемов потребления баранины на внутреннем рынке. Лидером производства баранины в натуральном выражении от общего произведенного объема за 2016 год стал Северо-Кавказский федеральный округ с долей около 57,9 % (3 463,8 тонн). На втором месте Центральный федеральный округ с долей 21,9 % (1 308,3 тонн). Далее следует Южный федеральный округ с долей 8,7 % (517,75 тонн), после него

Сибирский федеральный округ и Приволжский федеральный округ с долями 8,4 % и 2,9 % (501 и 172,5 тонн) от общего объема производства баранины парной, остывшей, охлаждённой в РФ [1].

Степень разработанности темы. Для повышения рентабельности производства мясосальной продукции овцеводства при существующем усилении импортозамещения и поддержке сельскохозяйственных производителей необходимо интенсивнее развивать соответствующую отрасль овцеводства в стране. Над проблемой увеличения продуктивности овец по всей России работает множество ученых - специалистов в области кормления, содержания, механизации и автоматизации и т. д., но для того, чтобы достичь высоких показателей продуктивности, животные должны обладать богатым генетическим потенциалом. В работах исследователей Ерохина А. И., Юлдашбаева Ю. А., Магомадова Т. А., Двалишвили В. Г., Гаряева Б. Е., Хататаева С. А., Карабаевой М. Э., Марченко В. В. , Кубатбекова Т. С. и др. уделяется большое внимание вопросам повышения продуктивности селекционными методами: правильным подбором и отбором животных.

Метод скрещивания активно используется по всей стране, как с целью однократного прилития крови или получения эффекта гетерозиса, так и для породного поглощения. Одними из улучшающих пород являются романовская порода овец, дорпер, советский меринос, каждая из которых несет в себе желательные характеристики для разных направлений продуктивности. Известно, что гиссарская порода - это самая крупная мясосальная порода овец, но овцы этой породы не адаптированы к разведению в российском климате. Перед научным сообществом была поставлена цель определить влияние гиссарской породы на продуктивность эдильбаевской породы овец, и провести исследования в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Цель - определить влияние межпородного скрещивания гиссарских баранов с овцематками эдильбаевской породы на мясную продуктивность и биохимические показатели мяса баранчиков I поколения.

Задачи:

1) изучить хозяйственно-полезные признаки эдильбаевских овец разных половозрастных групп;

2) установить показатели живой массы в динамике, нагульные качества;

3) выявить показатели убойных качеств баранчиков;

4) оценить морфологический и химический состав туш;

5) определить гематологические показатели и биохимический состав крови изучаемых животных;

6) исследовать аминокислотный состав мышечной ткани, рассчитать аминокислотный скор и белково-качественный показатель;

7) провести анализ содержания минеральных компонентов мышечной ткани;

8) раскрыть показатели наполненности мышечной и жировой тканей жирными кислотами;

9) проанализировать иммунобиологический статус молозива и крови;

10) вычислить эффективность производства продукции.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены мясная продуктивность, биохимические показатели и энергетическая ценность мяса помесей, полученных в результате скрещивания эдильбаевских овцематок с баранами-производителями гиссарской породы при разведении в условиях Волгоградской области. Также нами были получены ранее неизвестные данные о биохимическом составе крови и гематологическом статусе, содержании холестерина в жировой ткани, иммунологическом статусе крови и молозива помесных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что широкое использование эдильбаевско-гиссарских помесей в хозяйствах Волгоградской области будет способствовать увеличению мясной продуктивности овец. Продолжение опытных изысканий позволит создать новый породный тип овец с улучшенными и стабилизированными показателями мясной продуктивности. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по специальности «Зоотехния».

Методология и методы исследований.

Описание природных и хозяйственных условий проведения исследований. Климатические условия в Волгоградской области характеризуются резко выраженной континентальностью: жаркий летний период с низкой влажностью воздуха сменяется зимним периодом с низкой температурой и скудными осадками. Лето длится около 5 месяцев, с мая по сентябрь. В июле и августе среднесуточная температура воздуха находится в пределах от 24,5 до 25 оС, при этом может достигать отметки в 44 оС. Большое количество солнечного излучения летом приводит к тому, что верхний слой почвы может прогреваться до 69 °С, из-за чего температура приземного слоя воздуха увеличивается. Сухие ветра и пыльные бури в южном или юго-восточном направлении приводят к иссушению почв.

Низкие температуры воздуха начинают преобладать в конце сентября -начале октября. Частые дожди и охлаждение почвы приводят к некоторому улучшению состояния пастбищ. Зимний период продолжается около 4 месяцев - с декабря по март, но уже с середины ноября устанавливается морозная погода. Среднемесячная температура января колеблется от минус 8 °С до минус 12 °С. Наименьший показатель температуры воздуха доходит до минус 40 оС [2]. Стабильный снеговой слой образуется в декабре до уровня не более 20 сантиметров. Иногда температура воздуха зимой повышается, что приводит к образованию гололедицы, которая осложняет выпас овец. Устойчивые оттепели наступают в последней декаде апреля [3].

Волгоградская область характеризуется наличием солонцовых и солончаковых почв и полупустынных степей. Основные зональные типы почв представлены черноземами, каштановыми и бурыми пустынно-степными почвами.

Естественный растительный покров почв в засушливых южных районах представлен ковыльно-типчаковыми растениями. В сухой степи распространена полынно-типчаковая и полынно-ковыльно-типчаковая растительность. В южных районах чаще всего встречаются белая полынь, прутняк, венечник и др. в виде отдельных кустов без сплошного покрова [4].

В качестве источников воды в селекционно-генетическом центре ООО «Волгоград-Эдильбай» используются пресноводные артезианские скважины. Летом на пастбищах создают бассейны, которые наполняются талыми и грунтовыми водами. В центре установлен круглогодовой выпас овец на пастбищах. Летом потребность овец в энергии и питательных веществах полностью покрывается за счет пастбищного корма, поскольку летний травостой очень близок по питательности к концентратам, а по витаминному составу значительно лучше них, но зимой и в начале весны необходимо добавлять в рацион овец подкормку из расчета 0,4-0,5 кормовых единиц на одну голову в сутки, поскольку в этот период трава пастбищ не может полностью удовлетворить потребность овец в питательных веществах [5].

Схема опыта и методика исследований. Исследования были проведены с сентября 2016 года по январь 2019 года в условиях селекционно-генетического центра ООО «Волгоград-Эдильбай», Волгоградская область, согласно схеме скрещивания (таблица 1 ) и методике исследований (рисунок 1 ). Лабораторные исследования были проведены в ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции».

Таблица 1 - Схема скрещивания

Группа Бараны Овцематки Потомство

1 эдильбаевские эдильбаевские эдильбаевские

2 гиссарские эдильбаевские $1/2 гиссарские х $1/2 эдильбаевские

В наших исследованиях мы использовали искусственное осеменение эдильбаевских овцематок свежезамороженной спермой гиссарских баранов из ДФХ имени Ибодулло Меликмуродова (Республика Таджикистан).

Изучаемые показатели

Биологические показатели

• предубойная живая масса в разном возрасте;

• экстерьерные показатели;

• индексы телосложения.

Убойные и мясные показатели

• масса туши;

• убойный выход;

• морфологический состав туши;

• масса курдюка.

Биохимические показатели

• биохимическая оценка мышечной и жировой ткани;

• аминокислотный состав мышечной ткани;

• анализ гематологических показателей;

• морфологический анализ крови;

• минеральный состав мышечной ткани;

• содержание холестерина в жировой ткани;

• калорийность мяса;

• жирнокислотный состав мяса и жира;

• иммунобиологический статус молозива и крови овцематок.

Эффективность производства продукции

Рисунок 1. Методика исследований

Оценка биологических, убойных и мясных показателей. При изучении животных были применены следующие методики. В соответствии с методическими рекомендациями по оценке мясной продуктивности (ВИЖ, 1978) исследовали показатели предубойной живой массы в разном возрасте, массы туши, убойного выхода, массы курдюка, биохимического состава мышечной и

жировой ткани. Морфологический состав туши изучали по методике В. Е. Никитченко (1986).

Предубойная живая масса определялась путем взвешивания животных с точностью до 0,01 кг. Экстерьерные показатели животных оценивались путем измерения основных промеров у взрослых животных в возрасте 3 лет. Убойные качества определены с помощью контрольного убоя трех животных из каждой группы в возрасте 4 и 7 месяцев.

Биохимические показатели. Морфологические и биохимические показатели крови изучались согласно методическим рекомендациям по физиолого-биохимическим исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы (1979). Пробы крови для биохимических и гематологических исследований были отобраны из яремной вены у баранчиков в возрасте 4 и 7 месяцев. Определение гематологических показателей крови проведено на автоматическом анализаторе Abacus junior vet (Diatron, Австрия), который подсчитывает клетки крови методом Культера, или кондуктометрическим методом, основанным на том, что клетки проходят через апертуру малого размера. Содержание гемоглобина определялось фотометрическим методом. Биохимические показатели плазмы крови баранчиков были исследованы на автоматическом анализаторе Labio 200 (Mindray Medical International Limited, Китай). Забор проб крови у животных для определения морфологического и биохимического анализа был произведен утром, согласно методике В. И. Волгина (1974).

Биохимическая оценка мяса и жира по жирнокислотному составу проводилась с точки зрения изучения содержания в них олеиновой, стеариновой, линоленовой, пальмитиновой, арахидоновой, линолевой и других жирных кислот. Жир обусловливает высокую калорийность мяса. Содержание жира между мышечными волокнами придает мясу нежность. Чем больше в жировой ткани непредельных жирных кислот, тем жир мягче и точка плавления его ниже, а при увеличении содержания предельных жирных кислот жир становится тверже и точка его плавления повышается.

Проведен анализ аминокислотного состава на содержание 17 аминокислот, среди них незаменимые (фенилаланин, лизин, треонин, метионин, валин, лейцин, триптофан, гистидин, изолейцин) и заменимые (аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, глицин, пролин, серин, цистин).

Проведен анализ минерального состава баранины на содержание макроэлементов, микроэлементов и ультрамикроэлементов [6].

В процессе исследования была проведена оценка молозива и сыворотки крови овцематок на содержание иммуноглобулинов IgA, IgM и IgG с помощью метода радиальной иммунодиффузии с применением некоммерческих моноспецифических антисывороток к иммуноглобулинам овец отдельных классов и референсной сыворотки крови овец с известным содержанием иммуноглобулинов.

Эффективность производства продукции определена в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 голов молодняка по каждой группе.

Статистическую обработку полученных данных проводили методами параметрической и непараметрической статистики (Плохинский Н. А., 1969) с использованием программ Microsoft Office Excel 2016 и программы Статистика.

Основные положения, выносимые на защиту.

Влияние межпородного скрещивания гиссарских баранов с овцематками эдильбаевской породы на:

- убойные показатели баранчиков I поколения;

- энергетическую ценность мяса;

- аминокислотный, минеральный, жирнокислотный состав мышечной ткани и жира баранчиков I поколения;

- содержание холестерина в жировой ткани баранчиков I поколения;

- показатели биохимического состава крови и гематологического статуса баранчиков I поколения;

- иммунологический статус крови и молозива овцематок;

- эффективность производства продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

1) VIII Международной научно-практической конференции «Индустриализация - основа нового экономического роста государства», Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова, 30 ноября 2016 года;

2) X Международной научно-практической конференции, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет дружбы народов», 27 апреля 2017 года;

3) Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития биологической и ветеринарной науки», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», 22 апреля 2017 года;

4) Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 100-летию И. С. Шатилова, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 7 июня 2017 года;

5) Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию со дня рождения В. П. Горячкина, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 6 июня 2018 года;

6) Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А. И. Ерохина, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 3 декабря 2018 г.

7) Международной научно-практической конференции «Перспективные аграрные и пищевые инновации», ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», г. Волгоград, 6 июня 2019 г. (приложение Ж)

8) Заседаниях кафедры частной зоотехнии и факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 2016 -2019 гг.

Полученные результаты исследований апробированы в селекционно-генетическом центре ООО «Волгоград-Эдильбай», а также используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по специальности «Зоотехния».

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 137 источников, в том числе 8 источников на иностранном языке. Работа содержит 27 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Обзор литературы

2.1.1. Состояние и перспективы развития овцеводства в России и

Волгоградской области Во второй половине XX века овцеводство развивалось быстрыми темпами. Основным направлением развития отрасли являлось шерстное производство. Научно-исследовательские организации по всему миру ставили перед собой цель создания овец, однородная шерсть которых будет иметь наименьшее значение тонины волокна. В этой области были достигнуты огромные успехи: показатели тонины шерсти тонкорунных овец были повышены до 70 качества (класса) и выше (около 18,0 мкм), а мериносовые овцы «разошлись» по всему миру как улучшатели шерстной продуктивности других пород овец. В 1970-х годах в СССР насчитывалось 139 миллионов голов овец, производство шерсти находилось на уровне 430 тысяч тонн в год, а мясное производство в убойном весе составляло около 1 миллиона тонн в год. В 1972 году Советский Союз вполне мог составить конкуренцию Австралии и Новой Зеландии по показателям производства мясной и шерстной продукции, тем не менее, о современном российском овцеводстве такого сказать нельзя. В ухудшении ситуации в овцеводстве огромную роль сыграл тот факт, что при распаде СССР суверенитет получили наиболее значимые в развитии овцеводства регионы - Казахстан, Таджикистан, Киргизия и другие.

По данным Федеральной службы государственной статистики и The Organization for Economic Co-operation and Development производство и потребление баранины растет и прогнозируется дальнейший рост этих показателей. В то же время импорт баранины сокращается, что приводит к дефициту баранины на внутреннем рынке [7, 8]. По данным OECD потребление мяса в России в 2017 году было намного ниже, чем в 2018 году, и составило 60,7 кг на человека. В том числе 10,1 кг пришлось на говядину, 20,7 кг - на свинину, 28,7 кг - на птицу, 1,2 кг - на баранину (рисунок 2). В США общее потребление мяса достигало 98,6 кг на человека, в странах Евросоюза - 69,6 кг на человека, в

Китае - 50,3 кг на человека. Среднемировое потребление мяса в 2015-2017 годах было на уровне 35,1 кг на человека. В следующие десять лет потребление будет увеличиваться во всех регионах, самый значительный прирост покажут страны Латинской Америки (+3,7 кг/чел.) и Северная Америка (+3,4 кг/чел.). В государствах Азиатско-Тихоокеанского региона среднее потребление мяса повысится на 2,3 кг/чел., прогнозирует OECD [9, 10].

Рисунок 2. Потребление разных видов мяса в РФ в 2017 году на человека в кг

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в РФ было зарегистрировано 3268 сельскохозяйственных организаций, занимающихся разведением овец и коз, что составляет 11,9 % от общего числа сельскохозяйственных организаций [11].

Поголовье овец и коз, разводимых в сельскохозяйственных организациях, составляло 5155,1 тыс. голов, из них овец 4950,2 тыс. голов [12].

Структура общего поголовья овец определяется с точки зрения разделения по типу шерстного покрова: количество овец тонкорунных пород в 2016 году составляло 1379,6 тыс. гол., овец полутонкорунных пород - 687,1 тыс. гол., овец полугрубошерстных пород - 989,3 тыс. гол., овец грубошерстных пород (без каракульских и смушковых) - 1811,3 тыс. гол., овец каракульских и смушковых пород - 82,9 тыс. гол.

Поскольку мясное овцеводство включает в себя породы овец всех типов шерстного покрова, затруднительно определить поголовье мясных овец. Тем не

Потребление разных видов мяса в РФ в 2017 году на человека в

кг

1,2

■ Птица ■ Свинина ■ Говядина ■ Баранина

менее, оценить уровень мясного производства в РФ можно по объему произведенной баранины.

По данным Федеральной таможенной службы [13, 14] в 2016 и 2017 годах показатели экспорта мяса овец уступали показателям импорта, но в 2018 году произошёл резкий скачок уровня экспорта баранины в сторону увеличения в несколько раз (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели импорта и экспорта баранины, кг

Год Показатель^^^-^^^ 2016 2017 2018

Импорт баранины 3252189 3166138 2982357

Экспорт баранины 111882,8 462154,1 12348305

На данный момент отрасль овцеводства в России является одной из самых перспективных и развивающихся отраслей сельского хозяйства. До распада СССР овцеводство имело устойчивый рост, продукты овцеводства были востребованы, у отрасли был большой селекционный потенциал. В 1990-е годы поголовье овец сократилось с 65 миллионов голов до 13 миллионов, отрасль впала в стагнацию.

Рентабельность шерстного и смушкового овцеводства снизилась до минимума - это направление до сих пор непопулярно как у производителей, так и у потребителей. Сейчас отмечается прогресс в мясном овцеводстве, количество овец и коз уже превышает 24 миллиона голов.

Основная часть поголовья овец в стране располагается в южных регионах, (Дагестан, Калмыкия, Ставропольский край). Десятку овцеводческих районов замыкают: Волгоградская область, Республика Башкортостан и Республика Алтай. В этих регионах овцеводство является традиционной отраслью, однако в зависимости от географического расположения специфика овцеводства меняется (рисунок 3) [15].

Так, к зонам тонкорунного и шубного овцеводства можно отнести Среднее Поволжье (Татарстан, Чувашия, Пензенская, Ульяновская и Самарская области),

Восточную Сибирь (Республика Тыва), Ставропольский край, к зонам мясного и мясосального овцеводства - Республику Калмыкия, Республику Дагестан, Волгоградскую область, Краснодарский край. Овцеводство в тех регионах, где оно является традиционным, необходимо поддерживать как с финансовой точки зрения, так и с научной: увеличивать продуктивность овец путем селекционной работы, вести правильную зоотехническую работу и корректный учет поголовья.

Рисунок 3. Распределение отрасли овцеводства по регионам РФ

Локализация поголовья овец разных направлений продуктивности распределяется по зонам (рисунок 4). К зоне тонкорунного овцеводства относятся Алтайский край, Ставропольский край, Ростовская область, Краснодарский край, Калмыкия, Дагестан, Нижнее Поволжье, Омская область, Новосибирская область; к зоне тонкорунного и полутонкорунного овцеводства - Среднее Поволжье, Республика Башкортостан, центральные области России, Восточная Сибирь; к зоне тонкорунного, полутонкорунного и мясошерстно-молочного овцеводства -Северный Кавказ, Закавказье; к зоне преимущественно полутонкорунного мясошерстного овцеводства - центральные области России, северо-западные области России, северо-восточные области России; к зоне шубного овцеводства -

северные области России, центральные области России, Республика Коми, Республика Саха (Якутия); к зоне смушкового и мясосального овцеводства -Оренбургская область.

грубошерстное овцеводство С-/

тонкорунное овцеводство Ч У//Л- полутонкорунное овцеводство

Рисунок 4. Распределение направлений овцеводства

Согласно данным статистических ежегодных изданий на территории Российской Федерации функционирует 220 племенных сельскохозяйственных организаций в области овцеводства. Племенная база отрасли в 2016 году была представлена 4 селекционно-генетическими центрами, 49 племенными заводами, 150 племенными репродукторами и 17 генофондными хозяйствами, в которых сосредоточено 1 млн. 458,8 тыс. овец [16].

2.1.2. Мясная продуктивность овец и определяющие её факторы

Мясная продуктивность, одно из важнейших направлений продуктивности овец, оценивается по различным показателям массы, структуры и состава частей туши животных.

Мясная производительность - это в основном то количество баранины, которое получают в расчете на овцематку в год, она складывается из мясной

продуктивности отдельного животного и воспроизводительной способности овцематки. Мясное направление продуктивности является одним из основных в овцеводстве, а уровень мясной продуктивности обусловливается биологическими особенностями овец, совокупностью морфологических и физиологических качеств животных. С взаимосвязанностью признаков, которые определяют мясную продуктивность овец, можно ознакомиться на схеме (рисунок 5).

Рисунок 5. Показатели, определяющие мясную производительность овец

Количественными показателями мясной продуктивности отдельного животного являются: живая масса при реализации, скорость роста и использование корма в период от рождения до убоя, убойная масса, убойный выход; качественными - состав туши по отрубам, соотношение в ней мышечной, жировой и костной тканей, химический, фракционный состав, калорийность мяса, аминокислотный состав белка и жирнокислотный состав жира длиннейшей мышцы спины и общей пробы. Данные характеристики мясной продуктивности в овцеводстве обусловливаются факторами генотипического и паратипического происхождения. К генотипическим факторам относятся порода, пол, скрещивание. Паратипические факторы: структура и уровень воспроизводства стада, возраст, кормление, условия содержания, кастрация, технологические факторы. Мясная продуктивность овец обусловлена породными различиями, морфологическими и физиологическими особенностями.