Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Руднева, Оксана Николаевна

  • Руднева, Оксана Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 104
Руднева, Оксана Николаевна. Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Дубровицы, Московской обл.. 2004. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Руднева, Оксана Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Основные тенденции в производстве баранины.

1.2. Промышленное скрещивание — важный резерв увеличения производства баранины.

1.3. Откорм и нагул как заключительный этап подготовки ягнят на мясо.

2. Материалы и методика научных исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Выращивание ягнят от рождения до отбивки.

3.1.1. Рост и развитие молодняка.

3.1.2. Линейный рост и телосложение.

3.2. Откорм и нагул валушков.

3.2.1. Эффективность трансформации корма в прирост живой массы.

3.2.2. Баланс и использование питательных веществ.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Убойная масса и убойный выход.

3.3.2. Морфологический состав туш.

3.3.3. Сортовой состав туш.

3.3.4. Химический состав мяса.

3.3.5. Физико-химические свойства околопочечного жира.

3.3.6. Содержание кальция и фосфора в костях валушков

3.4. Характеристики сырых овчин подопытных валушков.

3.5. Экономические показатели. 86 Выводы. 88 Предложения производству. 90 Список использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения»

Актуальность темы. В условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России наблюдается резкий спад поголовья овец, уменьшение производства шерсти и баранины. Одной из причин кризисного состояния отрасли является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, отсутствия государственной поддержки на ее производство. В результате основная продукция от овец - шерсть оказалась не востребованной легкой промышленностью.

Длительное время селекционно-племенная работа проводилась в направлении совершенствования тонкорунных и полутонкорунных овец, по шерстной продуктивности, а их мясной продуктивности придавалось второстепенное значение.

Между тем баранина, и особенно полученная от молодых животных, - биологически полноценный продукт питания. Спрос на молодую баранину был всегда, но он оставался неудовлетворенным. Специалисты диетологи считают, что доля баранины в мясном балансе страны должна составлять не менее 7-8 %. В связи с этим изыскание резервов роста мясной продуктивности овец приобретает актуальное значение.

Основной породой овец разводимых в Саратовской области считается ставропольская, шерстного типа. Животные этой породы характеризуются хорошей шерстной продуктивностью при высоких технологических качествах шерсти. Мясная же продуктивность их оставляет желать лучшего.

С целью исправления этого недостатка проведено скрещивание маток ставропольской породы с баранами эдильбаевской породы.

Опыт показывает, что помесные овцы наряду с высокими настригами шерсти способны давать большие приросты при нагуле и откорме, а при убое - высококачественные тушки. Однако высококачественный молодняк можно сдавать на мясо в 6 - 8 месячном возрасте лишь в том случае, если хозяйства организуют интенсивное выращивание, нагул или откорм его.

В связи с этим, изучение продуктивных качеств помесного потомства, методов выращивания, нагула и откорма молодняка овец представляет научный, практический интерес, и весьма актуально.

Цель и задачи исследований.

Основной целью настоящей работы является разработка рациональных элементов технологии производства молодой баранины.

В соответствии с этим в задачи исследований входило:

1. изучение эффективности скрещивания эдильбаевских баранов с матками ставропольской породы;

2. изучение разных способов подготовки помесных валушков на мясо: а) методом откорма; б) методом нагула.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях левобережных степных районов Саратовской области проводится промышленное скрещивание ставропольских маток с баранами эдильбаевской породы. Предложена рациональная технология производства молодой баранины за счет помесного молодняка с последующим убоем в 6 месячном возрасте.

Практическая значимость работы. Определяется тем, что проведенными исследованиями теоретически обоснована, и практически доказана целесообразность промышленного скрещивания ставропольских маток с баранами эдильбаевской породы, с применением интенсивного выращивания, откорма или нагула помесных ягнят.

Внедрение полученных разработок позволит в значительной степени повысить использование маток ставропольской породы для производства мяса - баранины.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены:

1. На производственном совещании ГУЛ ОПХ « Крутое » Балаковского района Саратовской области (декабрь 2003 г.);

2. На научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы СГАУ им. Н. И. Вавилова за 2003 год (4-10 февраля 2004 г.)

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано две работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 104 страницах машинописного текста. В работе <i <■ ' 24 таблиц, 3 фотографии, 4 диаграммы, список литературы включает 150 наименований, в том числе 16 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Руднева, Оксана Николаевна

Выводы.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Помеси первого поколения, полученные от скрещивания выбракованных ставропольских маток с эдильбаевскими баранами, превосходят по живой массе сверстников исходной материнской породы в молочный период в среднем на 30% (Р>0,99). Среднесуточный прирост живой массы у помесных ягнят составил 169 г против 124 г у чистопородных, или на 36,3 % больше.

2. Помесный молодняк характеризуется лучшими откормочными качествами. Общий прирост живой массы с 4 до 6 месячного возраста составил 13,0 кг, против 11,2 кг у чистопородных валушков при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 4,6 кормовых единиц и 553 г переваримого протеина, а у чистопородных соответственно 4,8 кормовых единиц и 584 г переваримого протеина.

3 Помесные валушки характеризуются лучшими убойными качествами. Масса туши в возрасте 4 месяцев составила - 9,48 кг, а в возрасте 6 месяцев после откорма — 15,74 кг, после нагула - 12,35 кг. Что выше чистопородных ставропольских сверстников, в 4 месячном возрасте на 39,4 % и в 6 месячном возрасте после откорма на 38,4%, после нагула на 28,9%.

4. Туши помесных ягнят превосходят ставропольских сверстников после откорма по массе отрубов 1 сорта на 42% (Р>0,999), по коэффициенту мясности на 14,3%, а после нагула на 30% (Р>0,99) и 14,8% соответственно. В составе их мяса содержится меньше воды и больше жира, в результате и энергетическая ценность мяса у помесных валушков выше.

5. Сравнительное изучение разных технологических приемов подготовки ягнят на мясо в летнее время показало, что наиболее эффективным является откорм с применением зеленого конвейера и финишного комбикорма. Среднесуточный прирост живой массы на откорме у помесных валушков составил 217 г, что на 91,3% больше по сравнению с нагулом на естественных пастбищах в сочетании с подкормкой концентратами. Среднесуточный прирост живой массы у чистопородных валушков на откорме составил 186,7 г, что на 80,7% больше по сравнению с нагулом.

6. Промышленное скрещивание ставропольских маток с эдильбаевски-ми баранами повышает рентабельность производства молодой баранины по сравнению с чистопородным разведением ставропольских овец на откорме на 41,7% и нагуле на 30%.

Предложения производству.

В целях повышения эффективности отрасли овцеводства, увеличения производства и улучшения качества баранины в левобережных районах Саратовской области необходимо:

1. В системе разведения проводить промышленное скрещивание ставропольских маток с баранами эдильбаевской породы.

2. В технологии - внедрять с 4 месячного возраста интенсивный откорм ягнят до 6 месячного возраста, с их последующей реализацией на мясо.