Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Александр Львович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильев, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Динамика роста и развития бычков различных пород и генотипов
1.2. Влияние способа содержания на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота различных генотипов
1.3. Убойные и мясные качества бычков различных пород и помесей
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Кормление бычков
3.2. Рост и развитие бычков подопытных групп
3.2.1. Динамика живой массы и ее приростов бычков подопытных групп
3.2.2. Промеры экстерьера и индексы телосложения бычков
3.2.3. Динамика метаболитов крови бычков подопытных групп
3.3. Мясная продуктивность бычков
3.3.1. Показатели контрольного убоя бычков подопытных групп
3.3.2. Морфологический состав туши
3.4. Качественные показатели мяса бычков опытных групп
3.4.1. Химический состав и энергетическая ценность средних проб мяса
3.4.2. Фракционный состав мышечных белков длиннейшей мышцы спины
3.4.3. Аминокислотный состав белков мяса бычков подопытных групп
3.4.4. Физико-биологические показатели качества мяса опытных бычков
3.4.5. Химический состав внутреннего жира бычков подопытных групп
3.4.6. Органолептическая оценка качества приготовления мяса
3.4/7. Характеристика парных шкур
3.5. Экономическая эффективность различных технологий 82 выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы при разных технологиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы в зависимости от способов их содержания»
Актуальность темы: Молочное скотоводство России является главным источником говядины. За счет скота молочных и комбинированных пород производство говядины в стране осуществляется более, чем на 95%. В ближайшие годы значительного смещения в обеспечении потребительского рынка в сторону специализировнного мясного скотоводства не предвидится.
Учитывая это, весьма актуальным не только для науки, но и для практики, является осуществление комплексных мероприятий на увеличение производства мяса скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности.
Красно-пестрая порода молочного скота, утвержденная как порода в 1998 году, разводится во многих регионах Российской Федерации, в том числе и регионах Нижнего Поволжья. Одним из регионов, где разводится скот красно-пестрой породы, является Волгоградская область. В племенных хозяйствах области, разводящих скот красно-пестрой породы, из получаемых ежегодно 1000-1200 голов бычков реализуется для племенных целей всего лишь 40-50 голов, остальное поголовье выращивается и реализуется на мясо.
Исследованиями (А.И.Прудов, А.И.Бальцанов, 1987; А.И.Бальцанов, И.М. Дунин, 1992; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов, 1993; И.М.Дунин, А.И.Бальцанов и др., 1995; И.М. Волохова 1997, и др.) проводимыми при выведении красно-пестрого скота, установлено, что молодняк обладает хорошими откормочными и мясными качествами и практически не уступает животным симментальской породы, на основе которого выведена. Однако технологические аспекты выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы на мясо, как показал анализ доступной нам литературы, практически не изучены.
В современных условиях существования рыночной экономики существенно повышаются требования к использованию наиболее высоко экономических технологических приемов. Поэтому, по нашему мнению и мнению ряда авторов (И.Ф.Горлов, 1996; Ф.И.Филиппова, 1999; В.В.Ранделиной, 2001 и других, разработка прогрессивных технологий выращивания и откорма молодняка молочных и молочно-мясных, в частности красно-пестрой породы, основанных на новейших достижениях науки имеет большое народнохозяйственное значение.
Эта проблема является важной и актуальной для специфической природно-климатической зоны Нижнего Поволжья.
Цели и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности бычков красно-пестрой породы при различных технологиях содержания в условиях Нижнего Поволжья.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:
1. изучить особенности роста и развития бычков при различных технологиях содержания;
2. оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков красно-пестрой породы;
3. изучить гематологические и биохимические показатели крови бычков при различных условиях содержания;
4. изучить убойные показатели, морфологический состав туш и качество мяса бычков красно-пестрой породы при различных условиях содержания;
5. определить качество кожевенного сырья молодняка крупного рогатого скота красно-пестрой породы;
6. рассчитать экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красно-пестрой породы в зависимости от технологии их содержания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в сравнительном аспекте в зоне Нижнего Поволжья получены научно-обоснованные данные по эффективности доращивания и откорма,убойным показателям, качеству мяса и кожевенного сырья бычков красно-пестрой породы при разных технологиях содержания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявлены дополнительные : резервы увеличения производства говядины, а также один из путей повышения рентабельности отрасли за счет выращивания бычков красно-пестрой породы на глубокой несменяемой подстилке и при боксовом содержании в условиях Нижнего Поволжья. Экспериментальные данные пополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма молодняка красно-пестрой породы в увязке с показателями оценки мясной продуктивности , качества мяса и кожевенного сырья.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы i и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2001), «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), на расширенном заседании межотдельческой конференции Всероссийского НИИ племенного дела (Лесные
Поляны, 2005). ; 1
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований и сформулированные , на их основе предложения производству использованы в разработке планов ' селекционно-племенной работы для хозяйств, разводящих скот красно-пестрой породы и внедрены в племзаводах им.Калинина Новоаннинского и СПК «Котлубань» Городищенского районов, СПК «Червленое» Светлоярского района.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Васильев, Александр Львович
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы: '
1. Бычки красно-пестрой породы обладают высокой энергией роста, достигая в 18-месячном возрасте, в зависимости от технологии содержания, живой массы 466-484 кг при затратах кормов 3002-3122 корм.ед.
2. Интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота зависела от применяемой технологии выращивания и откорма. Наибольшей интенсивностью роста обладали бычки, выращенные при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке, достигая живой массы в возрасте 18 месяцев 484,4 кг, что выше, чем у аналогов на привязи, на 17,7 кг (3,8%) и на 11,3 кг (2,4%), чем у животных, выращенных в боксах. За период опыта среднесуточные приросты у бычков П-ой группы были выше соответственно: на 4,0% и 1,4%. Они имели более компактное сложение, более широкое и глубокое туловище, были хорошо обмускулены, более низконогие.
3. Животные всех групп имели нормальное физиологическое 1 состояние. Процессы метаболизма направленные на синтез органов и тканей наиболее интенсивными были у бычков П-ой группы. Резистентная способность организмов бычков всех подопытных групп была вполне удовлетворительной.
4. Убойная масса у животных П-ой и III-й групп оказалась выше, чем у сверстников 1-ой группы соответственно на 22,4 кг (8,5%) и 6,8 кг (2,6%). Убойный выход у бычков, выращенных при беспривязном содержании на глубокой несменяемой подстилке (П-я группа) составил 61,4%, что на 3,0% выше по сравнению с животными, выращенными на привязи (1-ая группа) и ; на 2,7%> - по сравнению с животными выращенными в боксах (III-я группа). Масса мякоти от бычков П-ой группы на 16,6 кг (8,9%) и на 8,7 кг (4,5%) больше чем у их сверстников 1-ой и III-й групп, при статистически достоверной разнице (Р>0,001).
5. Данные химического состава мяса бычков всех групп свидетельствуют, что оно отвечает требованиям современного потребителя и характеризуется высоким качеством и оптимальным соотношением влаги, протеина, жира и золы. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым (аминокислотный индекс) у всех животных было примерно одинаковым 1 (0,63-0,65). Белково-качественный показатель (БКП) был выше у животных, : П-й группы и составил 5,76, в то время как у животных 1-й и III-й групп, он составлял соответственно 5,21 и 5,46.
6. При изучении товарно-технологических свойств парных шкур (масса шкуры, толщина на локте и ребре, площадь, выход шкуры) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. Лучшие товарно-технологические показатели имели шкуры животных Н-ой группы.
7. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков красно - пестрой породы на мясо в зоне Нижнего Поволжья во многом определяется технологией содержания. Наиболее высокой 588,2 рубля на одного бычка она была при технологии содержания бычков беспривязно на глубокой несменяемой подстилке. Уровень рентабельности производства говядины при выращивании бычков при такой технологии содержания на i 4,5% выше, по сравнению с животными, выращенными на привязи, и на 1,6% по сравнению с животными, выращенными в боксах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения производства говядины в условиях Нижнего Поволжья хозяйствам, разводящим скот красно-пестрой породы, рекомендуется проводить выращивание и откорм бычков беспривязно на ; глубокой несменяемой подстилке и при беспривязном содержании в боксах. Это позволит при затратах кормов 3120-3170 корм.ед. на 1 голову получать животных с живой массой 473,1-485 кг при дополнительной прибыли на каждую голову от 375,0 до 588,2 рублей.