Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Байбаков, Михаил Юрьевич

  • Байбаков, Михаил Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 139
Байбаков, Михаил Юрьевич. Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Байбаков, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Характеристика герефордской породы.

1.2 Рост и развитие мясных пород животных.

1.3 Влияние кормления, факторов внешней среды и условий содержания на рост, развитие и воспроизводительные качества крупного рогатого скота мясных пород.

1.4 Мясная продуктивность, методы её оценки и факторы влияющие на неё и качество мяса.

II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление подопытных животных.

3.2 Весовой и линейный рост коров и молодняка

3.3 Гематологические показатели.

3.4 Воспроизводительная способность животных

3.5 Послеубойная мясная продуктивность коров 1-го и 2-го отёлов

3.6 Химический состав мяса и его характеристика.

3.7 Оценка шкур.

3.8 Экономическая эффективность осеменения тёлок при разном возрасте и живой массе

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность герефордских коров в зависимости от возраста и живой массы при случке и развитие их приплода в период подсоса»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения мясом, молоком и другими продуктами животноводства была и остаётся одной из первоочередных задач АПК РФ. С 1990 года эта проблема ещё больше усугубилась, так как произошёл сброс поголовья всех видов скота более чем в два раза. В результате потребление мяса на душу населения с 70 кг сократилось до 40 и составило 46,5% от научно-обоснованных медицинских норм для условий Сибири. Дефицит белка в рационе человека составляет 35-40%, витаминов и минеральных солей 50-60%. Дальнейшее снижение уровня питания опасно не только для здоровья, но и для жизни людей. Возросла стратегическая зависимость от импорта продуктов питания, в частности мяса.

В «Концепции-прогнозе развития животноводства России на период до 2010 г.» - предусмотрено увеличение валового производства мяса до 10,6 млн.т, или в 2,4 раза, на душу населения с 30 до 73 кг, в том числе говядины соответственно до 4,5 млн. тис 13 до 31 кг.

В настоящее время основным источником производства говядины в России является сверхремонтный молодняк (78%) и выбракованные взрослые животные (20%) молочного и комбинированного скотоводства, что составляет 98% от общего производства говядины. При этом средняя живая масса реализуемого скота на мясо составляет 279 кг. Это означает, что из-за убоя некондиционного молодняка страна ежегодно недополучает 1,2 млн. т говядины - примерно половину от произведённой в 1998 г. (Г.П.Легошин, Н.Д.Гуденко, 2001).

Выход из создавшегося положения учёные и практики видят прежде всего в интенсификации отрасли, в частности в более раннем вводе тёлок в основное стадо, внедрении новейших технологий, повышении продуктивности животных и снижении издержек производства.

Серьёзным источником пополнения высококачественной говядины является мясное скотоводство. Для развития этой отрасли в Сибири имеются благоприятные условия. Так, в Западной Сибири имеется более 13,9, а в Восточной - более 11,8 млн. га естественных сенокосов и пастбищ, которые занимают 42,4 и 59,6% от площади всех сельхозугодий. На 1 голову крупного рогатого скота в указанных регионах их приходится по 3,76 и 5,93 га (для сравнения, по России - 2,68 га). Известно, что основным источником корма в мясном скотоводстве являются сенокосные и пастбищные площади, особенно в летний период. Аналогичная картина наблюдается в Новосибирской области, где были проведены наши исследования. Здесь на одного жителя приходится 3,04 га с.-х- угодий, в то время как по стране - 1,5 га, в том числе сенокосов и пастбищ на сельского жителя приходится соответственно 6,1 и 2,1 га.

Эффективность ведения мясного скотоводства базируется на комплексе обязательных мероприятий, выполнение которых обеспечивает рентабельное производство продукции выращивания. Основная задача специализированного мясного скотоводства - производство высококачественной говядины и тяжёлого кожевенного сырья на базе разведения мясных пород, в частности герефордской, одной из распространённых не только в Сибирском регионе и в нашей стране, но и во всём мире. В России во всех племпрепродукторах в 1990 году было 109,6 тыс. голов мясного скота, в 1999 г. их осталось 29,7 тыс. гол., в том числе коров соответственно 48,2 и 13,5 тыс. голов. Характерно, что за этот же период численность герефордских животных возросла с 15,2 до 22,4 тыс. голов, или на 47%, в том числе коров - с 6,1 до 10,1 тыс. голов, или на 65% (Д.Л.Левантин, 2001).

Вместе с тем недостаточно изученной проблемой является влияние живой массы и возраста тёлок при случке на их дальнейшее развитие и мясную продуктивность потомства.

Общепринято случать тёлок по зоотехнической литературе в 16-18 месяцев с живой массой 340-360 кг. В основном эти параметры обоснованы по результатам исследований со скотом молочных пород. Имеющиеся данные по мясному скотоводству колеблются в больших вариациях с 13 до 24 месяцев с живой массой 280-380 кг в зависимости от разных факторов при выращивании.

Поэтому изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности полученных от таких тёлок молодняка в условиях Западной Сибири имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение мясной продуктивности герефордских коров 1-го и 2-го отёлов и их потомства с рождения до отъёма, полученных от случки тёлок в разном возрасте и живой массе.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие, экстерьерно-конституциональные особенности, воспроизводительные функции и мясные качества коров 1-го и 2-го отёлов.

2. Определить влияние разных способов содержания коров при отёле и кастрации бычков в разном возрасте на рост и развитие, гематологические показатели потомства в период подсоса.

3. Установить экономическую эффективность оптимального возраста и живой массы тёлок при случке, мясной продуктивности коров, роста и развития телят в подсосный период.

Научная новизна работы заключается в обосновании особенностей формирования мясной продуктивности, воспроизводительной способности герефордских коров 1-го и 2-го отёлов, а также роста и развития их потомства до отъёма, полученных от случки тёлок в разном возрасте и живой массе.

Практическая значимость работы заключается в оптимизации технологии отрасли мясного скотоводства. Результаты исследований использованы при разработке и составлении планов племенной работы и предложений производству по разведению скота герефордской породы в условиях Западной Сибири.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на «Совете по работе с породами крупного рогатого скота Сибири и Дальнего Востока» (2004 г.), на Учёном Совете СибНИПТИЖ (2005 г.).

Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальные возраст и живая масса герефордских тёлок при случке, рост и развитие коров 1 и 2 отёлов и их телят в подсосный период.

2. Сравнительная характеристика воспроизводительной функции и мясных качеств первотёлок и коров 2-го отёла, экстерьерно-консти-туциональных особенностей, морфологических и биохимических показателей крови, кастрации бычков в разном возрасте с рождения до отъёма.

3. Экономическая эффективность оптимального возраста и живой массы тёлок при случке, мясной продуктивности коров, роста и развития телят в подсосный период.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Байбаков, Михаил Юрьевич

выводы

1. При интенсивном выращивании герефордских телок целесообразно случать в возрасте 14-16 месяцев по достижении живой массы 340-360 кг, или на 2 месяца раньше, чем при хозяйственном уровне кормления. В дальнейшем из таких телок вырастают стандартные по живой массе коровы и рожденные от них телята. Практически животные этой группы ничем не отличались от более старших - на 2 месяца. На тёлках 14-16-месячного возраста (рождения прошлого года) организационно легче соблюдать классическую технологию мясного скотоводства — случку во втором квартале года, отёл - в первом, в отличие от тёлок более старшего возраста.

2. Способ содержания коров в родильном помещении в индивидуальных клетках (беспривязно) и на привязи (без станка) не оказал существенного влияния на интенсивность роста молодняка, но повлиял на воспроизводительные функции коров. У первотелок, растелившихся в родильных станках при беспривязном содержании, отмечена меньшая продолжительность плодоизгнания, но большая - облизывания его, яловых среди них оказалось на 15% меньше, чем на привязи, а у коров 2-го отела — на 7,1%.

3. Возраст кастрации бычков, проведенной ежемесячно, начиная с 2-3-недельного возраста и кончая шестью, заметно не повлиял на получение прироста за весь период подсоса. Отмечена лишь некоторая тенденция более интенсивного роста бычков, подкастрированных в возрасте 4-6 месяцев (800803 г против 768 г в среднем по всем возрастным периодам).

4. При изучении линейных промеров выявлено, что первотелки I и II групп превосходили животных изШ и IV по высоте в холке, крестце и обхвату груди (Р< 0,05), но с возрастом эта разность нивелировалась. При отъеме от матерей-первотелок бычки I группы превзошли своих сверстников из III и IV по высоте в холке (Р<0,01) и крестце. Бычки II группы, рожденные от коров 2-го отела, в конце подсосного периода с достоверной разностью

Р<0,01) имели большую глубину груди и полуобхват зада по сравнению с I группой, а в сравнении с III - по косой длине туловища (Р< 0,05), с IV - по ширине в тазобедренных сочленениях и косой длине туловища (Р<0,05). По телкам разность менее выражена. Гематологические исследования, проведенные на бычках и телках в начале и конце подсосного периода, отразили состояние практически здоровых животных с закономерными возрастными изменениями основных показателей.

5. При убое первотелок, проведенном сразу после пастбищного периода, выявилось, что масса туши животных I группы составила 183,4 кг. Это на 19,7; 41,0 и 43,3 кг, или на 10,7; 22,4 и 23,6%, больше, чем соответственно во II, III и IV группах. Мясная продуктивность коров с возрастом (2-го отела) увеличилась: убойная масса возросла на 37,1-58,4 кг, или на 22,2-40,5%, количество внутреннего сала - в 3,0-7,7 раза. Возросла оценка туши по жировому поливу на 1,7-3,7 балла, но несколько снизился выход субпродуктов - на 2,5-3,5%. Коэффициент полномясности туш возрос на 11,0-18,7%, а обмускуленности бедра составил 105,2-111,78%. Выход мякоти в тушах также с возрастом увеличился и у коров 2-го отела составил 80,2-82,6% с некоторым преимуществом животных I и II групп. Наибольшее количество мякоти высшего и первого сортов в левой полутуше также было в этих группах по сравнению с III и IV: при первом убое на 20,4-39,2%, при втором - на 3,9-23,8%. Индекс мясности, т.е. отношение съедобной мякоти (мышечная ткань + внутреннее сало) к массе костей, хрящей и сухожилий, с возрастом увеличился на 27,4-27,7% и составил 3,34-4,1. Выход промышленного отруба у коров 1-го отела составил 40,2-46,0% от массы правой полутуши, у коров 2-го отела - 41,4-41,9%, а торгового отруба соответственно 53,9-59,7 и 57,7-58,5% с некоторым преимуществом животных I группы.

6. Мясо сравнительно молодых коров приближается к оптимальным требованиям мировых стандартов на говядину, особенно от коров 2-го отела, прошедших стадию заключительного откорма. Отношение белка к жиру в нем составило 1,5-2,3 : 1, показатель спелости (зрелости) 12,1-17,7%, показатель качества белка 5,0-5,3. Дегустация выявила, что свежее вареное и жареное мясо животных высшей упитанности оценено на 4 балла, или на 10,5%, выше, чем средней, а бульон - на 4,75 балла (16,2%). Кроме того, свежее мясо высшей упитанности и бульон по каждому оцениваемому параметру получили на 0,52-1,49 балла больше по сравнению с дефростированным.

7. Шкуры всех коров отнесены к категории тяжелого кожевенного сырья, дефицитного в легкой промышленности. С возрастом животных и с увеличением их массы тела количество площади шкуры уменьшается на единицу съемной - с 74,3 до 66,3 дм , или на 12,1%, убойной - с 173,7 до 144,

2 2 9 дм , или на 19,8%, а самой массы шкуры - с 13,1 до 12,4 дм , или на 5,5%.

8. В течение 2-летней комплексной оценки наивысший экономический эффект получен от животных II группы за счет меньших затрат из-за ранней случки телок до случки и большего количества продукции, полученной от коров при убое и их приплода в период с рождения до 7-месячного возраста. Рентабельность производства в I группе животных за 2 года составила в среднем 20,3%, во II - 23,9, III - 17,0 и IV - 20,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Западной Сибири, занимающихся разведением крупного рогатого скота герефордской породы, предлагается случку телок проводить по достижении живой массы 340 кг и выше в возрасте 14-16 месяцев. В дальнейшем из них развиваются стандартные по живой массе коровы, а также их приплод.

2. Коров в родильном отделении целесообразно содержать в индивидуальных станках размером 2,5 х 3,0 м, беспривязно, что способствует снижению яловости на 7,1-15,0% по сравнению с привязным способом.

3. Убой выбракованных коров проводить только после 2-3-месячного откорма по достижении высшей упитанности. Мясо получается высококачественным по вкусовыми и кулинарными достоинствам.