Мясная продуктивность бычков разных генотипов при сочетании нагула с откормом в условиях горно-отгонного содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гочияева, Зухра Умаровна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гочияева, Зухра Умаровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Эффективность промышленного скрещивания коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками мясных пород.
1.2. Характеристика абердин-ангусской, швицкой и красной степной пород и результаты их использования в промышленном скрещивании.
1.2.1. Абердин-ангусская порода.
1.2.2. Швицкая порода.
1.2.3. Красная степная порода.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время и место проведения опыта.
2.2. Материал и схема опыта.
2.3.Методика изучения отдельных признаков.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Кормление и содержание подопытных животных.
3.2. Рост и развитие бычков разного происхождения.
3.2.1. Динамика живой массы.
3.2.2. Динамика телосложения.
3.3. Оплата корма.
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Масса и выход продуктов убоя.
3.4.2. Морфологический состав туш.
3.5. Качественные показатели мяса и жира.
3.5.1. Химический состав средней пробы мяса.
3.5.2. Содержание протеина и жира в мякотной части туши.
3.5.3. Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины.
3.5.4 Биологическая полноценность мышечной ткани.
3.5.5 Химический состав и физические свойства жира-сырца туши.
3.6. Экономическое обоснование результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность бычков разных генотипов при сочетании нагула с откормом в условиях горно-отгонного содержания»
Актуальность работы. Приоритетным национальным проектом «Развитие АПК», в частности направлением «Ускоренное развитие животноводства», предусматривается увеличение производства мяса в Российской Федерации к 2008 году на 7%. Важная роль в решении этой задачи отводится скотоводству.
Для ускоренного решения поставленных задач необходимо шире внедрять в производство интенсивные технологии, которые позволят стать отрасли рентабельной и конкурентоспособной.
По прогнозам ученых (Н.И. Стрекозов и др., 2002) в ближайшей перспективе (до 2010 года) до 75-80% говядины будет производится за счет выращивания скота молочных и комбинированных пород и их помесей. В связи с этим, наряду с повышением эффективности использования потенциала мясной продуктивности скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, необходимо внедрять в практику ведения скотоводства признанный во всем мире существенный резерв - межпородное промышленное скрещивание со специализированными мясными породами.
Известно, что экономическая эффективность межпородного скрещивания зависит от выбора пород, условий кормления и содержания помесного поголовья и применяемой технологии. Поэтому, разработка региональных программ рационального использования породных и кормовых ресурсов для увеличения количества и улучшения качества производимой говядины является актуальной задачей.
Скотоводство Карачаево-Черкесской республики представлено в основном тремя районированными породами : красная степная, швицкая и абердин-ангусская.
В последние годы проведены работы по изучению продуктивных и некоторых биологических особенностей этих пород. Однако, до сих пор не проводилось сравнительного изучения роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и ее помесей с красной степной и швицкой пород при выращивании по системе нагула с заключительным откормом в условиях горно-отгонного содержания.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выяснение возможности повышения эффективности производства говядины путем выращивания помесного молодняка, получаемого от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы по системе нагула и заключительного откорма.
В связи с этим в задачу исследований входило:
- изучение динамики живой массы и экстерьера бычков разного происхождения;
- определение затрат кормов и питательных веществ на единицу прироста живой массы;
- оценка мясной продуктивности и качества мяса и жира при убое в разные возрастные и технологические периоды;
- определение экономической эффективности выращивания молодняка разного происхождения при использовании системы нагула с заключительным откормом.
Научная новизна работы. Впервые в условиях горно-отгонного содержания проведено сравнительное изучение продуктивных качеств чистопородного молодняка абердин-ангусской породы и полукровных помесей от скрещивания коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявлена возможность увеличения производства и улучшения качества говядины и снижения ее себестоимости за счет промышленного скрещивания и выращивания полученных помесей по системе нагула с заключительным откормом.
Результаты исследований внедрены в РГУП ПР «Эльбурганский» Карачаево-Черкесской республики и используются в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим образованием на аграрном факультете Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
На основании полученных результатов разрабатываются рекомендации по рациональному использованию породных и кормовых ресурсов для увеличения производства говядины и снижения ее себестоимости.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены и одобрены:
- на заседаниях кафедр технологии производства сельскохозяйственной продукции и общей зоотехнии Карачаево-Черкесской государственной технологической академии в 2004 - 2006 гг.;
- на VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2006);
- Межрегиональной научно-практической конференции « Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (г. Черкесск - пос. Арзыз, 2005);
- научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г. Черкесск, 2006).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано четыре научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, выводов и предложений производству и библиографического списка. Работа изложена на 118 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками. Библиографический список включает 147 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гочияева, Зухра Умаровна
ВЫВОДЫ
1. Скрещивание коров швицкой и красной степной пород с быками абердин-ангусской породы позволяет получать помесное потомство, способное проявлять высокую энергию роста при стойловом и пастбщином содержании и достигать высокой живой массы. Помеси в возрасте 18 месяцев имели живую массу 463,8-496,7 кг, а чистопородные бычки абердин-ангусской породы -474,8 кг; Абсолютная скорость роста помесных животных за весь период выращивания в возрасте от 6 до 18 месяцев составляет 820-877 г, а чистопородных - 842 г.
2. В условиях нормированного кормления помесные бычки имеют телосложение, характерное для животных отцовской породы. Особенно выделяются лучшими мясными формами помеси швицкая х абердин-ангусская как в возрасте 6 так и 18 месяцев.
3. Наилучшие показатели оплаты корма приростом живой массы, убойной массы и в расчете на 1 кг мяса имели помесные бычки швицкая х абердин-ангусская. Менее эффективным является выращивание помесного молодняка красная степная х абердин-ангусская. Чистопородные бычки абердин-ангусской породы по анализируемым признакам занимают промежуточное положение.
4. На характер формирования мясной продуктивности бычков как в отношении ее уровня, так и качественных показателей оказывают влияние их породность и технология содержания.
При убое в возрасте 16 месяцев (после нагула) по основным показателям мясной продуктивности существенных различий между чистопородными бычками и помесями швицкая х абердин-ангусская не обнаружено. Однако, в возрасте 18 месяцев (после заключительного откорма) преимущество помесей существенно.
Сравнительно низкие показатели мясной продуктивности у помесей красная степная х абердин-ангусская;
5. Заключительный откорм, проведенный в возрасте 16-18 месяцев, способствовал не только существенному увеличению абсолютных показателей массы частей туши, но и к увеличению выхода наиболее ценных ее частей, а также мякоти независимо от породности бычков.
6. При одинаковых условиях содержания от помесных бычков швицкая х абердин-ангусская можно получить мясо с соотношениями протеин / жир и протеин / сухое вещество, приближающимися к показателям отцовской породы.
7. Проведение заключительного откорма позволяет за относительно короткий срок (60 дней) увеличить содержание в мякоти туш бычков протеина и жира (в сумме) на 27,2-30,8%.
8. Мясо помесных бычков характеризуется высокой биологической ценностью. Белково-качественный показатель мышечной ткани бычков швицкая х абердин-ангусская составил 4,3, красная степная х абердин-ангусская - 4,2, а чистопородных абердин-ангусских - 4,5.
9. Выращивание помесных бычков по системе нагула с откормом экономически эффективно. Уровень рентабельности производства мяса (в живой массе) помесных животных составляет 56,73-63,25%, а чистопородных -59,23%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целыо повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса потомства коров швицкой и красной степной пород рекомендуется скрещивать их с быками абердин-ангусской породы и полученный помесный молодняк выращивать по системе нагула с откормом до возраста 18 месяцев.