Мягкие конструкции для регулирования качества воды на водных объектах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Бондаренко, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации доктор технических наук Бондаренко, Владимир Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Современное состояние проблемы регулирования качества воды на водных объектах
1.1. Основные аспекты проблемы управления качеством воды
на водных объектах
1.2. Существующие способы и технологии регулирования качества воды на водных объектах
1.3. Анализ и обобщение опыта разработки, проектирования и строительства мягких конструкций
2. Теоретико-методические основы синтеза мягких конструкций в водоохранных технологических схемах
2.1. Эвристические приемы синтезирования мягких конструкций
2.2. Систематизация полученных конструктивных решений
2.3. Обоснование водоохранных технологических схем
2.4. Пути автоматизированного проектирования мягких конструкций в водоохранных технологических схемах
3. Научные основы расчета мягких конструкций регулирования качества воды на водных объектах
3.1. Основные гипотезы моделей мягкой оболочки водоохранных сооружений
3.2. Теоретические основы расчета мягких водоохранных сооружений
3.3. Расчет однооснонапряженных мягких оболочек, находящихся в потоке жидкости
3.4. Научные основы расчета водоохранных сооружений с рабочими элементами из перфорированных материалов
3.5. Оптимизация параметров мягких конструкций водоохранных сооружений на заданный год эксплуатации
3.6. Расчет водоохранных сооружений наплавного типа на волновые нагрузки
4. Экспериментальные исследования мягких водоохранных сооружений
4.1. Проблемы моделирования взаимодействия мягких конструкций с водным потоком
4.2. Обоснование параметров конструктивных элементов мягких наплавных конструкций
4.3. Исследование струераспределительных сооружений из тканевых материалов
4.3.1. Исследование моделей струераспределительных сооружений на изотермических установках
4.3.2. Исследования моделей струераспределительных сооружений на гидравлической установке в условиях плоской задачи
4.3.3. Исследование моделей МНК струераспределительных сооружений на пространственных гидротермических установках
4.4. Исследование мягких наплавных конструкций на динамические нагрузки
4.4.1. Исследование МНК методом физического моделирования
4.4.2. Исследование мягкой наплавной конструкции методом математического моделирования
4.5. Гидравлика мягких водоподпорных сооружений
5. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации мягких конструкций в водоохранных технологических схемах регулирования качества воды
5.1. Опыт проектирования, изготовления мягких конструкций водоохранного назначения
5.2. Научные основы разработки новых технологий возведения мягких конструкций
5.3. Вопросы эксплуатации мягких конструкций
5.4. Разработка нормативно-методических документов по применению мягких конструкций в регулировании качества воды на водных объектах
6. Экономическая эффективность и перспективы применения МК в водоохранных технологических схемах
6.1. Народнохозяйственное значение развития производства и применения МК в водном хозяйстве
6.2. Технико-экономическая эффективность применения МК в водоохранных технологических схемах
Выводы и рекомендации производству
Список использованных источников
Приложения
ч
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мягкие конструкции для регулирования качества воды на водных объектах»
ВВЕДЕНИЕ
Водные ресурсы, являющиеся одним из компонентов природной среды, вследствие несбалансированного соотношения темпов и масштабов использования и темпов и масштабов их восстановления, испытывают количественное и качественное истощение. Увеличение объемов во-допотребления, связанное с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение антропогенной нагрузки на водные объекты вызвало нарушение сбалансированности в аквальных природных системах, состоящих из абиотических компонентов и биоты. Изменчивость сбалансированности между абиотическими факторами, такими как соленость, температура воды, вертикальная и горизонтальная циркуляция, скорость течения, расход, мутность, колебания уровней и другими и сообществами гидробионтов, приводит к снижению адаптивной способности живых организмов к изменением окружающей водной среды. Сохранение сбалансированного состояния в природных аквальных комплексах в значительной мере определяется охраной и рациональным использованием водных ресурсов.
Нарушение сбалансированности на водном объекте, вызванное повышением температуры водной среды, сопровождается увеличением чувствительности гидробионтов к действию токсикантов, снижается растворимость кислорода в воде, что негативно сказывается на протекающих гидрохимических процессах самоочищения.
Тепловое загрязнение вызывает многофункциональные изменения на водных объектах, которые сопровождаются изменением условий жизнедеятельности гидробионтов, в т.ч. ихтиофауны и фитопланктона. Этот давно изучаемый вопрос в настоящее время приобрел особую актуальность в связи со сбросом в водоемы значительных объемов подогретых вод с одной стороны и недостаточной функциональной эффективностью используемых конструкций струераспределительных, водозаборных, струенаправляющих и т.п. гидротехнических сооружений.
Производство электрической энергии на тепловых электростанциях сопровождается выбросами в атмосферу большого количества загрязняющих веществ, что вызывает загрязнение окружающей среды, в т.ч. и водных объектов.
Снижение температуры забираемой воды на 1°С, для охлаждения конденсаторов, уменьшает расход условного топлива на выработку единицы электрической энергии в пределах 5-10 грамм, что равноценно сокращению выбросов в атмосферу тысяч тонн загрязняющих веществ. Для регулирования температурного режима на водоемах охладителях применяются различные типы струераспределительных, струенаправляющих, водозаборных сооружений, которые недостаточно обеспечивают необходимые температурные режимы в местах сброса и отбора воды.
Крупные оросительные системы, требующие больших объемов во-допотребления, вызывают значительное изменение абиотических факторов на водном объекте, вызывающее снижение биологической продуктивности видового состава зоопланктона, рыб и др. Нарушение сбалансированного состояния между видовыми сообществами рыб и окружающей их водной среды особо сказывается на поведении молоди рыб, вследствие чего она в массовом количестве попадает в технологические системы водоснабжения. Сохранение рыбных запасов на водных объектах вызывает необходимость проведения исследований по созданию более совершенных рыбозащитных устройств (РЗУ). Имеющиеся конструктивные решения РЗУ (металлическая сетка, касетные, жалюзные и т.п.) не отвечают современным экологическим требованиям по функциональной эффективности и ресурсоемкое™.
На водных объектах, включающих в себя водохранилища, озера сосредоточены большие объемы пресных вод, использование которых в отдельных случаях сдерживается рядом причин, обуславливающихся качественным их ухудшениям. Одной из основных причин является евтрофи-рование. Снижение уровня трофности на водном объекте требует проведения ряда мелиоративных мероприятий, связанных с повышением самоочищающей способности водной среды, к примеру, путем изменения гидравлической структуры потока на локальных участках, насыщения воды растворенным кислородом, транспортировки донных насосов в нижний бьеф гидроузлов и др.
Для выполнения мелиоративных мероприятий на евтрофных водоемах в настоящее время используются различные конструкции гидротехнических сооружений на возведение которых используются традиционные строительные материалы (камень, бетон, металл и т.п.). Опыт применения таких конструкций показывает, что функциональная эффектив-
ность не отвечает современным водоохранным требованиям. На строительство и эксплуатацию водоохранных сооружений из традиционных материалов требуются значительные ресурсные затраты, что не отвечает современным экологическим требованиям, следовательно, применяемые методы мелиорации евтрофных водоемов давали косметический эффект или были весьма дорогостоящими (ресурсоемкими).
Хозяйственная деятельность на аквальных природных комплексах является многофакторным процессом, негативное влияние которого на водные объекты может быть проявлено опосредовано и через длительные периоды времени. Продукты водной и ветровой эрозии накапливаются на водных объектах в виде донных отложений, которые оказывают негативное влияние на качество воды. Накопление донных отложений в дельтах рек вызывает нарушение экологического равновесия в части прибрежных морских территорий (лагунах), что негативно сказывается на нересте полупроходных рыб и приводит к снижению рыбных запасов в реках и прибрежных зонах морей.
Для восстановления экологического равновесия в дельтовых участках рек и прибрежных морских акваториях необходимы новые конструктивные решения, позволяющие создавать гидравлические условия для перемещения накопившихся донных отложений на более отдаленные участки морского побережья.
Одним из основных элементов аквальных комплексов являются малые реки, на водосборных площадях которых формируется около 50 % суммарного объема речного стока. Хозяйственная деятельность человека негативно отражается на механизме сбалансированности между факторами формирующими гидрологический, гидрохимический, гидробиологический режим малых рек. Восстановление сбалансированного режима функциональной работоспособности элементов реки предусматривает выполнение комплекса мелиоративных мероприятий, основными из которых являются гидротехнические.
Выполнение водоохранных гидротехнических мероприятий на малых реках в настоящее время производится путем использования различных конструкций регулирующих, водоподпорных, берегоукрепительных сооружений, которые выполняются из камня, бетона, металла и т.п. Возводимые из таких материалов сооружения рассчитываются на длительный период эксплуатации, требуют больших ресурсных затрат, что во
многих случаях определяет их экономическую и экологическую нецелесообразность. Следовательно, возникает необходимость в разработке новых конструкций гидротехнических сооружений для малых рек, обладающих оптимальным сроком эксплуатации (10-15 лет), требующих незначительное количество ресурсных затрат на их строительство и эксплуатацию.
Отечественный опыт эксплуатации ботанических площадок, устраиваемых для полной или частичной доочистки сточных вод, определяет перспективность развития такой технологической схемы, в частности для интенсификации процессов самоочищения на мелководных участках акваторий в местах сброса сточных вод в водный объект.
Для создания оптимального режима жизнедеятельности макрофи-тов в пределах ботанической площадки потребуется создание мобильных ограждающих конструкций, возведение которых не потребует больших материальных затрат.
Водные объекты наряду с антропогенной нагрузкой от хозяйственной деятельности периодически подвергаются значительным перегрузкам от загрязнений нефтепродуктами, растворенными токсичными веществами по причинам возникающих чрезвычайных ситуаций на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, транспорте (железнодорожном, автомобильном, речном), трубопроводах (дюкерах), пересекающих русла рек и т.п.
Вследствии нарушения условий эксплуатации, чрезвычайные ситуации возникают на водоподпорных и других гидротехнических сооружениях водохозяйственных систем, что приводит к человеческим жертвам с огромным материальным ущербом.
Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прорывами нефтепроводов показывает, что в отечественной практике отсутствуют конструктивные разработки, позволяющие в короткие сроки производить локализацию загрязняющих веществ на водных объектах.
Использующиеся в настоящее время различные конструктивные решения применительно к руслам рек малоэффективны и не решают задачи по локализации загрязняющих веществ.
Учитывая важность данной проблемы, имеется необходимость в разработке мобильных конструктивных решений, которые бы максимально учитывали гидравлические характеристики речного потока в
летние и зимние периоды, а также условия локализации разливов нефтепродуктов на суше вблизи водных объектов.
Таким образом, в рамках экосистемного подхода к водным объектам, дальнейшего удовлетворения потребностей в качественной воде населения и народного хозяйства с созданием оптимальных условий для функционирования всех отраслей экономики, выдвигается ряд частично или полностью нерешенных проблем, связанных с разработкой новых или усовершенствования существующих конструктивных решений по регулированию, управлению и восстановлению качества воды и защиты от катастрофических загрязнений при чрезвычайных ситуациях, из которых можно выделить наиболее актуальные и сложные:
1. Создание конструктивных решений для повышения функциональной эффективности водоохранных технологических схем, обеспечивающих снижение теплового загрязнения на водных объектах;
2. Создание конструктивных решений для водоохранных технологических схем по восстановлению евтрофных водоемов, дельтовых участков рек и прибрежных морских зон, гидротехнических мелиораций малых рек, производства работ на водных объектах, повышение функциональной эффективности ботанических площадок и компановки речных портов;
3. Создание конструктивных решений для водоохранных технологических схем локализации аварийных сбросов загрязняющих веществ (нефтепродукты, фенолы и т.п.) на водных объектах и предупреждения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях водохозяйственных систем.
Современный период развития водного хозяйства как в нашей стране, так и зарубежом, характеризуется использованием различных типов (руслорегулирующих, струенаправляющих, струераспределительных, водозаборных и т.п.) конструкций гидротехнических сооружений, которые условно разделяются на жесткие (бетонные, железобетонные, металлические), полужесткие (из грунтовых материалов, деревянные, каменные) и мягкие (с применением высокопрочных синтетических тканевых материалов, пленок, сеток).
Отличительная особенность первых двух конструктивных направлений состоит в сочетании высокой прочности с большой жесткостью, что не позволяет иметь мобильную конструкцию небольшого веса и тре-
бует значительных ресурсных затрат при строительстве и эксплуатации, имеют низкую функциональную эффективность в процессах регулирования качества воды на водных объектах.
Наиболее экологически приемлемыми конструктивными решениями являются те, надежность которых обеспечивается главным образом за счет его формы, а не за счет прочности материала. Взаимодействие формы конструкции и выполняемые ею функциональные задачи являются главными исходными в механизме совершенствования конструктивных решений. Такому подходу в большей степени соответствует третье конструктивное направление. Использование тканевых материалов, где форма конструкции в наибольшей степени определяется всеми воздействующими на нее внешними факторами, представляется наиболее перспективным. Доказательством этому являются следующие факты:
- конструкции из тканевых материалов, в сравнении с конструкциями из традиционных (жестких, полужестких), отличаются легкостью, мобильностью, высокой предельной компактностью в сложенном виде, транспортабельностью, возводятся и демонтируются в короткие сроки;
- в конструкциях из тканевых материалов по мере необходимости отдельные модульные элементы, составляющие ее, могут заменяться, что принципиально изменяет подход к решению задачи по обеспечению надежности, а именно недолговечностью отдельных элементов и, соответственно, конструкции, а возможностью периодического обновления;
- конструкции из тканевых материалов имеют невысокий уровень ресурсоемкости, что обеспечивает более высокий уровень их совместимости с окружающей средой и развитию технического прогресса;
- конструкции из тканевых материалов позволяют широко использовать бионические принципы в решении инженерных проблем, в частности, задач по регулированию и управлению качеством и защиты водных объектов от катастрофических загрязнений при чрезвычайных ситуациях.
Исходя из условий экологической приемлемости к окружающей среде, обеспечения функциональной надежности на заданный оптимальный срок использования конструкции в той или иной водоохранной технологической схеме, потребовало создания новых и совершенствования существующих мягких конструктивных решений.
?и
Исходя из основных принципов водопользования, создание новых конструктивных решений должно отвечать двум условиям: создаваемые конструктивные решения должны выполнять заданные функциональные задачи и быть надежными в том смысле, что особо не будут нарушать окружающую среду. Учитывая эти обстоятельства, при решении задач по созданию новых конструктивных решений для водоохранных технологических схем в качестве основного конструкционного материала нами были приняты синтетические тканевые материалы. Создаваемые из них конструкции получили название мягкие конструкции.
Под мягкими конструкциями (МК) следует понимать такие конструкции, основным элементом которых служит мягкая оболочка, способная воспринимать только растягивающие напряжения.
Преимущественная работа МК на растяжение позволяет наиболее полно использовать физико-механические свойства материала.
Выдвинутое академиком В.А.Трапезниковым положение экономического прогнозирования обосновывает концепцию, отражающую современные темпы развития, быстрое техническое, моральное и экономическое старение зданий и сооружений и подчеркивает целесообразность строить на оптимальный, экономически выгодный срок, что особенно характерно для мягких конструкций.
Главной целью диссертации является разработка научно-методических основ создания и применения МК в водоохранных технологических схемах по регулированию, управлению, восстановлению качества воды и защиты от катастрофических загрязнений водных объектов при чрезвычайных ситуациях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработка теоретико-методических основ синтеза по созданию новых и совершенствованию базовых МК;
- обоснование пути автоматизированного проектирования МК в составе водоохранных технологических схем;
- разработка теоретических основ расчета, имитационных математических моделей моделирования на ЭВМ при воздействии статических и динамических нагрузок;
- экспериментальное обоснование параметров и режимов работы МК в зависимости от решаемых водоохранных задач с разработкой
практических рекомендаций по применению МК в водоохранных технологических схемах.
Предметом исследования являются создание экологически приемлемых новых и совершенствование существующих конструктивных решений, разработка теоретических основ расчета с обоснованием параметров и режимов работы МК в технологических схемах регулирования качества воды на водных объектах.
Объектом исследования являются водные объекты и гидротехнические сооружения технологических схем регулирования качества воды.
Теоретической и методологической основой исследования является материалистическая концепция о взаимодействии живой и неживой материи и ее творческое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых в области создания и совершенствования водоохранных технологических схем.
В основу исследований были положены:
- задачи по разработке теоретических основ конструирования решались путем синтеза новых и существующих конструктивных решений с использованием разработанных и имеющихся эвристических приемов;
- теоретическая часть задач решалась аналитическими и численными методами, а также математическим моделированием процессов работы МК при статических и динамических нагрузках на ПЭВМ типа IBM или совместимых с ней;
- при проведении численных экспериментов на имитационных математических моделях использовалась теория планирования экспериментов. Проверка математических моделей производилась при помощи многочисленных лабораторных и натурных экспериментов;
- экспериментальные исследования МК производились в лабораторных условиях на плоских и пространственных гидравлических установках с моделями различных масштабов. Исследования проводились на метрологически аттестованных установках и машинах. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась с помощью методов математической статистики на ПЭВМ по разработанным прикладным программам.
Научная новизна работы:
- разработана методология и получено 25 новых эвристических приемов по созданию новых и совершенствованию базовых МК для водоохранных технологических схем;
- разработан новый тип МК - мягкие наплавные конструкции;
- разработаны научные основы расчета одноооснонапряженных мягких оболочек, находящихся в потоке воды;
- впервые разработана методика расчета мягких струераспредели-тёльных сооружений;
- впервые разработана методика оптимизации параметров МК водоохранных сооружений на заданный год эксплуатации;
- впервые разработана имитационная математическая модель взаимодействия МНК с волновым потоком, позволяющая вводить различные типы тканевых материалов, их физико-механические характеристики, различные геометрические параметры подвижных экранов и фиксирующих связей;
- впервые разработана методика прогноза теплового режима на водном объекте при использовании МНК;
- впервые обосновано 10 базовых МК водоохранных сооружений, обладающих конструктивной способностью быть прототипом в эволюционном процессе их совершенствования;
- впервые обоснованы геометрические, гидравлические и физико-механические параметры базовых МК водоохранных технологических схем.
Конструктивную новизну результатов исследований диссертационной работы подтверждают 33 патента и авторских свидетельства на изобретения.
Автором защищаются следующие научные положения:
1. Теоретико-методические основы синтеза экологически приемлемых новых и совершенствования базовых МК, используемых в водоохранных технологических схемах.
2. Методы научного обоснования геометрических, гидравлических, физико-механических параметров МК в условиях статических, динамических нагрузок при различных режимах работы в водоохранных технологических схемах.
3. Принципы экологической приемлемости МК в водоохранных технологических схемах регулирования качества воды на водных объектах.
Практическая значимость. Для использования результатов работы в области водного хозяйства автором разработаны научно обоснованные указания, рекомендации, методики, прикладные программы для ЭВМ.
В целях широкого использования результатов исследований в практике проектирования были разработаны номограммы, графики, регрессионные зависимости по определению основных параметров МК водоохранных сооружений. На заводе-изготовителе (Уфимский завод РТИ) разработана техническая документация, позволяющая выполнять серийное изготовление МК для водоохранных технологических схем.
Полученные автором результаты исследований вошли в пять наименований нормативно-методических документов, утвержденных научно-техническими советами проектных институтов, облводхозов, бассейновыми управлениями, учеными советами головных научно-исследовательских институтов.
Результаты исследований нашли широкое применение в народном хозяйстве. Экономический эффект от внедрения с 1974 г. по 1996 г. в 80 проектах МК водоподпорных плотин и наплавных водозаборных, струе-распределительных, струенаправляющих, РЗУ и др. методик расчета, рекомендаций по их изготовлению составил более 50 млрд. руб.
Рассматриваемые вопросы разрабатывались в соответствии с государственным координационным планом ГКНТ СМ СССР (1976-1980 г.г. по заданию 08.04 проблемы 0.52.02, 0.52.08.04), отраслевого плана Комитета по водному хозяйству РФ (1990 - 1995 г.г. по программе "Вода России") под руководством и при непосредственном участии автора.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ
1.1. Основные аспекты проблемы управления качеством воды на водных объектах
Водный фактор является наиболее адекватным индикатором устойчивого развития как в экономико-экологическом смысле, так и в социально-эстетическом отношении / 1 /.
Концепция рационального использования водных ресурсов предусматривает экосистемный подход, который позволяет рассматривать водный объект совместно с водосборной территорией, воздушным пространством над ней, проводимых мероприятий по поддержанию устойчивого состояния водных ресурсов и окружающей среды, как единое целое / 2, 3, 4/.
Экосистемный подход к водным объектам (реки, озера, водохранилища, дельтовые участки морских прибрежных зон) должны предусматривать комплекс приоритетных мероприятий, направленных на воспроизводство требуемых технологических и экологических расходов, поддержания сбалансированности антропогенной нагрузки на водоисточники при помощи технологических схем регулирования и управления процессами, происходящими на водных объектах.
Поддержание сбалансированности антропогенной нагрузки и непрерывно протекающими гидрологическими, гидрохимическими и гидробиологическими процессами жизнедеятельности на водных объектах выдвигает ряд основных задач, требующих исследований в их разработке.
Крупные тепловые и атомные электростанции требуют для охлаждения турбоагрегатов расхода воды в 100 м3/с и более и сбрасывают такое же количество воды, подогретой на 8-10°С летом и 11-14°С зимой / 5, 6, 7 /, что вызывает многофункциональные изменения в
Jö
водоемах-охладителях, обусловливающихся температурным фактором и изменением условий обитания ихтиофауны и фитопланктона.
Хорошо известно, что температура оказывает большое влияние на видовой состав водных сообществ и интенсивность их жизнедеятельности /6, 7, 8/. Этот давно изучаемый вопрос в настоящее время прибрел особую актуальность в связи со сбросом в водоемы теплоэлектростанциями и другими предприятиями подогретых вод, которые изменяют температурный режим принимающих природных вод.
На формирование годового режима в водоеме-охладителе наряду с такими факторами, как интенсивность сработки уровня, продолжительность ледостава, наличие болотных массивов на мелководных участках 151 и др., поступление больших объемов (до 100 м3/с и более) подогретых вод / 5 / оказывает большое влияние, которое сопровождается увеличением или уменьшением отдельных ингредиентов в воде после прохождения через технологический цикл охлаждения конденсаторов ТЭС, АЭС, ТЭЦ.
Повышение температуры водной среды приводит к усилению всех процессов обмена веществ и тем самым повышает чувствительность животных к действию токсикантов / 5,9 /.
Известно, что на устойчивость рыб к ядам влияет содержание кислорода в воде. С повышением температуры водной среды снижается растворимость кислорода / 5, 9, 10/.
В системах технического водоснабжения тепловых и атомных электростанций (ТЭС, АЭС) температурный фактор забираемой воды на охлаждение конденсаторов находится в определенной зависимости от расхода условного топлива на выработку единицы электрической энергии. Снижение температуры забираемой воды на 1°С уменьшает расход условного топлива на выработку единицы электрической энергии в пределах 5-10 г, что равноценно сокращению выбросов в атмосферу тысяч тонн загрязняющих веществ /11/.
Отбор воды из водоема-охладителя с расходами до 100 м3/с и более тесно взаимосвязан с экологическим фактором сохранения видового состава рыб.
Влияние сбрасываемых (подогретых) и отбираемых (более холодных) вод на экологическое состояние водного объекта и прилегающей к нему водосборной территории вызывает необходимость проведения исследований по созданию более совершенных конструктивных решений, обеспечивающих сбалансированное регулирование и управление температурным режимом, сохранение и воспроизводство рыбных запасов на водных объектах (водоемах-охладителях).
Оросительные системы по своей технологической структуре состоят из водозаборных узлов сооружений, магистральных и распределительных водопроводящих каналов и сети для отвода дренажных, сбросных и грунтовых вод / 12/.
Влияние мелиоративных систем на экологическое состояние водных объектов обуславливается изъятием значительных объемов воды, сбросом дренажных, сбросных и грунтовых вод, количественным изменением ихтиофауны и видового сообщества рыб.
Исходя из фундаментальных особенностей воды, в процессе использования она не переходит в другие соединения, а меняет лишь качественные характеристики и существенных количественных изменений не происходит, а изменяются отдельные составляющие водного баланса на водосборной территории. В связи с этим объем воды в естественных водоисточниках и водохозяйственных системах промышленного и сельскохозяйственного водопотребления нелимитирован, который может быть пополнен путем многолетнего или сезонного регулирования. Использование воды на мелиоративных системах ограничивается в большей мере тем, что отводимые с полей орошения дренажные, сбросные и грунтовые воды требуют значительных ресурсных затрат на их очистку.
Жизнедеятельность системы водных сообществ ихтиофауны протекает благодаря непрерывному уравновешиванию этой системы с
окружающей ее водной средой, т.е. благодаря определенным реакциям живой системы сообществ на падающие на нее извне раздражения /13 /.
Осуществление отбора воды из водоисточника (расходами 1 м3/с до 100 м3/с) нарушает установившееся равновесное состояние между видовыми сообществами рыб и окружающей их водной среды. Такое нарушение в большей степени сказывается на поведении молоди рыб, вследствии чего > она в массовом количестве попадает в технологические системы водоснабжения, что способствует уменьшению видового состава рыб на водоисточниках / 14, 15, 16/.
В озерах и водохранилищах Российской Федерации сосредоточено 26955 км3 пресных вод, из них соответственно 26600 км3 и 355 км3 , использование которых в отдельных случаях сдерживается рядом причин. Одной из основных является евтрофирование / 9, 17-22 /.
Природные процессы, такие, как ветровая и водная эрозия, обеспечивают вынос биогенных веществ в водную среду, что поддерживает развитие растений и животных. Поступление биогенных веществ в водоем всегда превышает их потери из него, что приводит к накоплению этих веществ. Накопление биогенных веществ в водоеме происходит в виде ила со скоростью, которая определяется в зависимости от конкретных условий его расположения. Повышение уровня трофности водоема сопровождается ухудшением качества воды с уменьшением концентрации растворенного кислорода (РК) и увеличением биомассы.
Как свидетельствует анализ водоемов региона Южного Урала, процесс старения водоемов в большей степени наблюдается в застойных (с весьма малыми скоростями потока воды) участках акватории.
Что касается процесса старения водоисточников, таких как малые реки, где скорость потока значительно больше, чем в застойных участках водохранилищ (прудах), то более правильным будет считать, что реки подвержены процессу старения в том смысле, что они содержат избыток биогенных веществ, а не потому, что они сами подвергаются процессу старения.
/о
. По мере евтрофирования водоема в нем начинает развиваться внутренняя продукция органического вещества, т.е. водные растения начинают занимать все большую часть водоема чему весьма способствует накопление донных отложений. На начальном этапе увеличение биомассы в водоеме повышает его продуктивность, но дальнейшее повышение продуктивности начинает ухудшать качество воды, которое проявляется в нескольких формах. Изобилие биомассы приводит к уменьшению РК, так как при бактериальном разложении органического вещества интенсивно расходуется кислород. Максимальная скорость истощения кислорода достигает в летнее время, когда водные растения интенсивно развиваются. Недостаток кислорода в глубоких слоях водоема приводит к гибели донных видов рыб. Видовой состав рыб изменяется по мере ухудшения качества воды. Высококачественные виды рыб уступают место менее значимым и более простым видам.
Общеизвестно, что человеческая деятельность не является первичной в природном процессе евтрофирования веществ, но служит одной из главных причин антропогенного ускорения этого процесса. Применительно к водоемам, искусственное евтрофирование происходит тогда, когда деятельность человека увеличивает поступление биогенных веществ в водоем, что вызывает интенсивный рост биомассы в водной среде. Поступление биогенных веществ происходит в основном из двух источников: со сбросом очищенных и неочищенных сточных вод и со смывом удобрений с сельскохозяйственных угодий.
Эрозия почв, смыв с водосбора, отходы животноводческих ферм, применение удобрений, городские и промышленные стоки - все это вносит определенный вклад в процесс искусственного эвтрофирования водоемов. Последствия искусственного эвтрофирования во многом зависят от использования воды.
Известно, что рост водорослей основан на потреблении по крайней мере 19 биогенных элементов, основными из которых являются углерод, водород, кислород, макроэлементы в достаточном количестве, такие как
натрий, кальций, фосфор, магний, кремний, азот, сера и микроэлементы незначительных количествах - медь, железо, цинк, хлор, бор, молибден, кобальт, ванадий. Недостаток любого из этих элементов может значительно влиять на развитие водных организмов. Как отмечается в работах / 19, 26 /, одним из главных лимитирующих биогенных элементов является фосфор и немного в меньшей степени азот. Следовательно, необходимо учитывать эти факторы при разработке технологической системы очистки и улучшения качества воды в водоемах.
Хозяйственное освоение евтрофирующих озер и водохранилищ, экономическая и социальная целесообразность использования которых доказана, может быть осуществлено после решения ряда задач по мелиорации водоемов с использованием новых конструктивных решений.
В настоящее время разработано много технологических методов мелиорации евтрофных водоемов, где в качестве исходных строительных материалов принимались традиционные - камень, бетон, металл, дерево. Поэтому применяемые методы мелиорации евтрофных водоемов давали косметический эффект или были весьма дорогостоящими.
Хозяйственная деятельность является многофакторным процессом, негативное влияние которого на водные объекты может быть проявлено опосредованно и через длительные периоды времени. Накапливающиеся в результате хозяйственной деятельности донные отложения оказывают негативное влияние на качество воды водных объектов, что вызывает необходимость разработки конструктивных мероприятий по их транспортировке / 23 /, интенсификации процессов самоочищения водной среды / 24- 27 /.
Загрязнение дельт рек веществами, поступающими с водосборной территории бассейна, вызывает нарушение экологического равновесия в части прибрежных морских территорий (лагунах), что негативно сказывается на нересте полупроходных рыб / 28 / и ведет к сокращению рыбных запасов в реках и морях.
Для восстановления нормальных условий жизнедеятельности в прибрежных зонах морей и дельтовых участков рек необходимы конструктивные разработки, позволяющие создавать искусственные донные течения для транспортировки накопившихся загрязненных донных отложений в более отдаленные участки прибрежной зоны моря.
Анализ литературных источников / 3, 4 / и данные исследований водохранилищ Урала показывают, что в пределах одного водохранилища под воздействием антропогенной нагрузки изменяются основные морфолого-морфометрические, гидрологические, физико-химические, биологические характеристики, что дает право рассматривать их как пространственно неоднородные объекты. Как отмечает профессор Авакян А.Б., различия в значении многих показателей достигает 10-100 раз / 22 /. Это обстоятельство вызывает необходимость в проведении инженерного обустройства водохранилищ, в частности, создания локальных зон на мелководных участках.
В Российской Федерации протекают более 2,5 млн. малых рек, на водосборных площадях которых формируется около 50 % суммарного объема речного стока, в их бассейнах проживает до 44 % городского и почти 90 % сельского населения / 29 /.
Влияние хозяйственной деятельности на малые реки проявляется еще в XVIII столетии, с момента сельскохозяйственного и промышленного освоения территории России. Наибольшее воздействие хозяйственной деятельности на малые реки стало проявляться во второй половине XX столетия, что связано с интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства.
Реки, как функционирующий объект природы является важным звеном в круговороте воды, механизм которой работает исправно, если основные ее элементы (водосборная территория, овражно-балочная сеть как элементы гидрографической сети, пойма, русло и водный поток) выполняют присущие им функции.
Восстановление функциональной работоспособности элементов реки предусматривает выполнение комплекса мелиоративных мероприятий, основными из которых являются гидротехнические.
В настоящее время известно много конструктивных решений, предусматривающих использование как местных (хворост, камень), так и традиционных (металл, бетон, дерево) строительных материалов. Возводимые из этих материалов конструкции рассчитываются на длительный период эксплуатации и требуют больших материальных затрат, что во многих случаях определяет их экономическую нецелесообразность.
При комплексном выполнении мелиоративных мероприятий на малых реках восстановительные процессы занимают период до 10 лет / 24-32 /, когда железобетонные конструкции сооружений, рассчитанные на 50 лет эксплуатации, становятся ненужными. Следовательно, возникает необходимость в разработке конструктивных решений для проведения мелиорации малых рек, рассчитанных на оптимальный срок эксплуатации с минимальными материальными и ресурсными затратами.
Анализ литературных источников / 19, 25, 33-43 /, отечественный опыт эксплуатации ботанических площадок, устраиваемых для полной или частичной доочистки сточных вод, определяет перспективность развития такой технологической схемы, в частности для интенсификации процессов самоочищения на мелководных участках акваторий в местах сброса сточных вод в водный объект.
Для создания оптимального режима жизнедеятельности макрофитов в пределах ботанической площадки потребуется создание мобильных ограждающих конструкций, возведение которых не потребует больших материальных затрат.
Водные объекты, наряду с антропогенной нагрузкой от хозяйственной деятельности, периодически подвергаются значительным перегрузкам от загрязнений нефтепродуктами, растворенными токсичными веществами по причинам возникающих чрезвычайных ситуаций на
промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, транспорте (железнодорожном, автомобильном, речном), трубопроводах (дюкерах), пересекающих русла рек и т.п. / 44, 45 /.
Вследствии нарушения условий эксплуатации, чрезвычайные ситуации возникают на водоподпорных и других гидротехнических сооружениях водохозяйственных систем, что приводит к человеческим жертвам с огромным материальным ущербом. В качестве примера - прорыв тела плотины Тирлянского гидроузла в августе 1994 года (Белорецкий район Республики Башкортостан).
Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с порывами нефтепроводов в Республике Коми (апрель 1995 г.), в Республике Башкортостан (декабрь 1995 г.), на Тирлянском гидроузле показывает, что в отечественной практике отсутствуют конструктивные разработки, позволяющие в короткие сроки производить локализацию загрязняющих веществ на водных объектах.
Использующиеся в настоящее время различные типы боновых заграждений применительно к руслам рек малоэффективны и не решают задачи по локализации загрязняющих веществ, сброшенных на водный объект в результате возникающих чрезвычайных ситуаций.
Учитывая важность данной проблемы, имеется необходимость в разработке мобильных конструктивных решений, которые бы максимально учитывали гидравлические характеристики речного потока в летние и зимние периоды, а также условия локализации разливов нефтепродуктов на суше вблизи водных объектов.
1.2. Существующие способы и технологии регулирования качества воды на водных объектах
Существует широкий набор методов, способных ослабить, остановить или сделать процесс эвтрофирования водоемов обратимым. Анализ накопленного опыта эксплуатации различных типов
технологических схем очистки природных и сточных вод показавает, что методы по улучшения качества воды могут реализовываться путем:
- уменьшения нагрузки по специфичным биогенным веществам за счет контроля источников;
- удаления биогенных веществ, с которыми связан меньший синтез биомассы;
- понижения способности биомассы к синтезу;
Эти методы могут быть достигнуты путем контроля и управления следующих параметров:
- управление процессом водообмена;
- управление температурной стратификацией воды на водном объекте;
- перемешивание слоев воды;
- насыщение водного потока РК;
- локализация акваторий водного объекта, включающих в себя преимущественно мелководные участки;
- возведение ботанических площадок;
- воспроизводство рыбных запасов;
- создание защитных преград при аварийных сбросах загрязняющих веществ на водные объекты.
Решение водоохранных задач по управлению и контролю над гидрологическими, гидрохимическими и гидробиологическими процессами на водных оъектах в настоящее время осуществляется различными технологическими способами.
В системах технического водоснабжения ТЭС и АЭС температура воды источника имеет важное значение и не должна превышать 16°С. Повышение температуры забираемой воды приводит к перерасходу топлива и снижению выработки электроэнергии. Так, снижение температуры отбираемой из водоисточника воды на 1°С в летний период года эквивалентно приросту мощности ТЭС на 0,3 % / 46 /.
Для регулирования и управления температурным режимом на водном объекте, используемого в качестве водоисточника технического водоснабжения ТЭС, АЭС и ТЭЦ, применяются различные конструкции регулирующих гидротехнических сооружений.
Отбор из нижних, более холодных, слоев водоема обычно осуществляется лучевыми водозаборными сооружениями, выполненных из нескольких ниток водоводов большого диаметра (0 = 2000 -ь 5000 мм), уложенных на дно.
Обеспечивая отбор воды из нижних слоев водоема, данный тип водозаборных сооружений недостаточно обеспечивает защиту молоди рыб от попадания ее на насосные агрегаты системы водоснабжения ТЭС, АЭС.
Используемые типы водовыпускных сооружений, формирующих температурно-плотностные течения в ближней зоне водоемов-охладителей достаточно изучены в отечественной / 46-61 / и зарубежной /11, 62, 63 / практике.
Конструкции водовыпускных сооружений, применяемые в системах водоснабжения ТЭС, АЭС и промышленных предприятий / 64 /, представлены на рис. 1.1.
Открытый канал (рис. 1.1 а - б) трапециедального сечения без сопрягающих сооружений обеспечивает равномерный вход подогретого потока в водоем-охладитель.
Использование этой конструкции приводит к возникновению характерных режимов стратифицированных течений, которые в основном обусловлены гидравлическими условиями работы канала: при широком фронте выпуска подогретый поток вытесняется к поверхности водного зеркала, снижая интенсивность перемешивания с более плотной охлажденной водой из нижней толщи. Подогретая вода распространяется с небольшими плотностными числами Фруда, гарантируя расслоение водной толщи; при сосредоточенном узком выпуске наблюдается полное
Схемы распространенных водовыпускных сооружений
а-б - окрытый канал; в-г - открытый канал с металлической сеткой; д-е открытый канал с фильтрующей дамбой; ж-з - водовыпуск из-под щита и - железобетонный струераспределитель; к - дырчатые трубопроводы; л эжектор; м - водовыпуск, совмещенный с водозабором; ПР - поверхносп раздела
Рис. 1.1
перемешивание сбрасываемой и холодной воды источника вблизи за выпуском.
Его недостатки. Высокие капитальные затраты по созданию ковша, образование сбойности, интенсивное перемешивание, неуправляемость потоком.
Для улучшения распределения подогретого потока в концевой части сбросного канала устраиваются струераспределительные сооружения в виде металлической сетки, фильтрующей дамбы и др.
Металлическая сетка (рис. 1.1 в - г) способствует получению наиболее равномерного распределения удельных расходов по ширине канала, ликвидируя сбойность при сосредоточенном выпуске / 50 /. К недостаткам относится использование дорогостоящих нержавеющих сталей, засорение и зарастание. Срок службы 12-15 лет.
Фильтрующая дамба (рис. 1.1 д - е) - наиболее распространенное сооружение. Она обеспечивает широкое сопряжение подогретого потока с водами охладителя при незначительной турбулентности, устойчивом слое раздела и незначительном вовлечении нижних плотных масс воды / 47, 65-67 /. Надежна в работе при значительных колебаниях уровня и циркуляционных расходах. Равномерно без сбойности распределяет сбрасываемый поток по фронту сооружения.
Недостатки. Необходимость детальных геологических исследований и изысканий в створе возведения дамбы. Интенсивное заиление и зарастание. Трудности в отборе сортированного камня и равномерности его распределения по всему телу дамбы. Потребность больших объемов сортированной фракции 45-50 см до 100 м3 и более на один линейный метр длины дамбы. Высокая стоимость сооружения. Длительные сроки возведения. Невозможность корректирования негативных и побочных эффектов в натурных условиях. Неуправляемость потоком (пассивность сооружения). Превращение в переливную дамбу при зарастании и длительной эксплуатации / 58 / с нарушением режима расслоения.
Водов ы пуск из-под щита (рис. 1.1 ж - з) способствует формированию температурно-плотностного потока широким фронтом. Обеспечивает удовлетворительную рассредоточенность постоянных расчетных расходов у поверхности водного зеркала без сбойности потока.
Недостатки. Установка на относительно небольшой глубине при незначительных колебаниях уровня воды. Нарушение устойчивости расслоения температурно-плотностного потока при изменении расхода с изменением уровня в водохранилище / 58, 64 /.
Железобетонный струераспределитель (рис. 1.1м) формирует широкий фронт циркуляционных масс воды у поверхности, обеспечивает температурно-плотностную стратификацию, ликвидирует сбойность. Срок службы 20-25 лет.
Недостатки. Значительная масса сооружения, что сопровождается большими ресурсными затратами. Вовлечение большого количества охлажденных и естественных масс воды / 58 /.
Дырчатые трубопроводы (рис. 1.1 к) формируют как сосредоточенный, так и широкий выпуск циркуляционной подогретой воды под уровень, что способствует перемешиванию сбрасываемых легких с нижними плотными естественными массами воды. Перемешанная вода с высокой температурой распространяется выше водовыпуска в виде клина. Порой подогретая вода подается под напором (трубчатый диффузор) / 63, 68, 69 /, что предупреждает "тепловое загрязнение", резко снижает температуре поверхностного слоя в акватории выпуска.
Эжектирующие устройства (рис. 1.1 л) - интенсивный сосредоточенный выпуск циркуляционного расхода с целью быстрого перемешивания в ближней зоне. Охлажденная вода, вследствие противоположных течений, движется к выпуску, перемешивается и распространяется в верхних слоях водной толщи.
Водов ы пуск, совмещенный с водозабором (рис. 1.1 м), устраивается в тех случаях, когда подогретая вода сбрасывается в верхние поверхностные слои водоема-охладителя. Водозабор производится из
нижних слоев водной толщи, что при благоприятных условиях позволяет снизить температуру забираемой воды из источника / 49, 56, 64, 71, 72 /.
Как показывает опыт в регулировании подогретой воды на водном объекте, важным фактором является конструктивное исполнение водовыпусков / 55, 60, 72, 73 /, которое определяет характер растекания, а скорость распределения подогретого потока по поверхности неподвижной зарегулированной массы воды увеличивается с ростом А р / рг.
Характер растекания подогретых масс воды в ближней зоне водовыпуска зависит от абсолютной величины плотностного числа Фруда / 54 /, которое определяется по зависимости:
Иго, вх = V вх ( % • А Р / Р2 • 11 вх) - °'5 , (1.1)
где Ь вх - средняя глубина потока в створе сопряжения водовыпуска с
водоемом-охладителем, м;
V вх - средняя скорость подогретого потока в данном створе, м/с;
g - ускорение свободного падения, м/с2;
А р = Р2 - р1 - разность плотности воды нижнего и верхнего слоев,
кг/м3.
Для обеспечения устойчивого расслоения наиболее оптимальным значением числа Фруда принято считать число, равное 0,6/55 /.
Формирование разноплотностных течений при выпуске подогретых вод в водоем-охладитель в зависимости от степени кинетичности потока 1,0 > Рго.вх > 1,0 представлены на рис. 1.2.
При Рго.вх > 1,0 (рис. 1.2, а) наблюдается интенсивное перемешивание подогретого потока с холодными слоями водоема-охладителя / 143 /.
На схеме 2 (рис. 1.2, б) выпуск подогретого потока производится широким фронтом с докритическим режимом при Рг0,вх = 1,0 с небольшими удельными расходами. Здесь наблюдается снижение интенсивности перемешивания подогретой воды с холодными слоями водоема и по мере растекания потока в верхнем слое площадь застойных зон уменьшается.
Схемы вероятностного растекания циркуляционного подогретого потока воды в зависимости от плотностного числа Рг0,вх
1 - фронт растекания; 2 - зарегулированный водоем; 3 - поверхность раздела; 4 - клин холодной воды / 75 /
РисЛ.2
При Fr0, вх < 1,0 (схема 3) перемешивание не наблюдается (рис. 1.2, в) при обеспечении широкого фронта на выпуске. Подогретый поток распределяется по водоему тонким слоем равномерно от выпуска во все стороны, что обеспечивает создание прямой температурной стратификации.
На рис. 1.2, г показан выпуск подогретой воды по веерообразной схеме 4 с малыми удельными расходами при Fr0, вх « 1,0. На данной схеме подмешивание подогретых вод с более холодными слоями водоема практически отсутствует и подогретый поток растекается на поверхности водного зеркала с высокой температурой. Наличие высокой температуры воды на поверхности обеспечивает высокоградусный перепад в схеме
¿и
"поверхность водного зеркала - атмосфера", что улучшает условия теплоотдачи в атмосферу / 55 /.
В технологических схемах мелиорации водоемов используются различные методы восстановления, которые базируются на определении и сопоставлении потоков биогенных веществ, поступающих на водный объект / 19, 26, 38/.
Снижение трофности до нужного уровня достигается путем создания проточности, удалением донных отложений, выполнением мероприятий на водосборной территории, обеспечивающих снижение поступления фосфора, механическое изъятие фитопланктона из водоема, разведение рыб-макрофитофагов и рыб-фитопланктонофатов с последующим их выловом, увеличение средней глубины водоема, обогащение водных масс водоема растворенным кислородом, создание интенсивного циркуляционного круговорота воды.
Для реализации данных методов используются различные типы гидротехнических сооружений, на возведение которых применяются традиционные (металл, камень, бетон, железобетон) строительные материалы, что связано с большими материальными и ресурсными затратами.
Малые и средние реки характеризуются тем, что их гидрологический режим хорошо согласуется с климатическими факторами / 29 /. Если площадь водосбора составляет до 2 тыс. км2 и длина реки меньше 200 км, то такие реки принято считать малыми, количество которых в России составляет более 2,5 млн.
Река, как саморегулирующий природный механизм, принцип действия которого основан на формировании равновесного состояния потока, русла и слагающих его грунтов, испытывает интенсивные антропогенные нагрузки, что вызывает возникновение процессов.
На основе обобщения результатов натурных исследований и литературных источников / 4, 29 / признаками деградации малых рек являются следующие наблюдаемые процессы: устойчивое обмеление,
снижение продуктивности пойменных лугов, зарастание русла, интенсивный размыв берегов, часто повторяемые высокие уровни воды в половодье, цветение воды и др. Исходя из причин деградации опледеляются мероприятия по их устранению, одними из основных являются гидротехнические.
Гидротехнические мероприятия предусматривают решение задач по регулированию расходов воды, регулированию уровней, регулированию русловых процессов, регулированию стока наносов на подходе к руслу, защите объектов от затопления и подтопления и др.
Отмеченные водоохранные задачи решаются традиционными конструкциями гидротехнических сооружений, характерной особенностью которых является высокая ресурсоемкость, что затрудняет выполнение экологических требований как при их строительстве, так и при эксплуатации.
В технологических схемах восстановления экологического равновесия в дельтовых участках рек использование конструкциий гидротехнических сооружений, выполняемых из традиционных материалов, вызывает большие конструктивные и технологические затруднения, что делает их неконкурентноспособными перед конструкциями из новых материалов, в частности, из синтетических тканевых материалов.
Использование гидротехнических конструкций из традиционных материалов при создании ботанических площадок, выростных садков для воспроизводства рыбных запасов на существующих водохранилищах требует значительных невозобновляемых ресурсных затрат, что снижает их экономическую и экологическую эффективность.
Для локализации аварийных сбросов загрязняющих веществ (нефтепродуктов, фенолов и.т.п.) на водных объектах, конструкции из жестких строительных материалов (металл, бетон, камень, дерево) практически не приемлемы по своим функциональным и конструктивным особенностям необходимой функциональной мобильностью, трансформируемостыо обладают конструкции из тканевых материалов.
Анализ опыта выполнения водоохранных мероприятий на водных объектах Южного Урала и других регионов России показывает, что использование конструкций гидротехнических сооружений, выполняемых из традиционных материалов, вызывает значительные затруднения дальнейшего совершенствования существующих и создания новых водоохранных технологических схем по регулированию и управлению качества воды на водных объектах.
1.3. Анализ и обобщение опыта разработки, проектирования и строительства мягких конструкций
В развитии новых отраслей техники можно выделить несколько последовательных этапов.
Первый этап - появление первых конструктивных и теоретических идей, основанных большей частью на интуитивных представлениях.
Второй этап - разработка теоретических основ при статическом загружении элементов конструкции, создание первых моделей и натурных образцов.
Третий этап - испытания первых конструктивных решений в производственных условиях, создание банка данных натурных испытаний на базе которых разрабатываются технические условия к серийному производству новых конструкций. В теории намечается переход к динамическим методам расчета.
Четвертый этап - широкое внедрение новых конструкций в производство, углубляются исследования по эволюционному совершенствованию конструктивных решений, более углубленно уточняются статические и динамические методы расчета, разрабатываются математические методы моделирования, что является основой создания технической теории их расчета и конструирования.
За последние 25 лет теория, производство и эксплуатация мягких конструкций (МК) в отечественной практике прошли путь от первого до
четвертого этапа. Одной из предпосылок быстрого развития нового конструктивного направления в области водного хозяйства надо признать создание теоретической базы расчета и конструирования, при решении которых возникали значительные трудности.
Во-первых, сложность явлений, наблюдающихся при работе МК, что вызывает определенные затруднения математического описания и исследования происходящих процессов.
Во-вторых," значительное большинство методов и результатов гидравлики, строительной механики относятся к жестким сооружениям, и переход к МК потребовал пересмотра установившихся воззрений и гипотез.
Из смежных областей науки наиболее тесно связаны с теорией мягких оболочек безмоментная теория тонких оболочек / 74, 75 /, теория пластинок-мембран / 76 /, теория изгибания поверхностей / 77, 78 /, теория висячих систем / 79 - 81 /.
В теории гибких стержней было доказано, что поперечное сечение цилиндрической мягкой оболочки под действием гидростатической нагрузки описывается теми же уравнениями, что и упругая линия гибкого стержня. Формы упругих кривых исследованы в фундаментальной работе Л.Эйлером / 82 /. В дальнейшем теория гибких стержней получила развитие в работе А.Н.Крылова / 83 /, Е.С.Кузнецова / 84 /, В.А.Киселева / 85 /, К.М.Хуберяна / 86 / и др.
Большие работы в области расчета мягких оболочек проведены С.А.Алексеевым / 87 - 95 /, В.И.Усюкиным / 96, 97 /, А.С.Григорьевым / 98 /, В.В.Ермоловым / 99 /, В.Э.Магула / 100 - 103 / и др.
В отечественной практике идея создания "парусного" затвора (прототип мягких мембранных плотин) была высказана в 1929 г. и обоснована в 1932 г. авторами отчета / 104 /: Красниковым Г.Н., Кузнецовым Е.С., Липшицем М.А. и Розановым Н.П. Общее руководство работой было осуществлено Красниковым Г.Н. (погиб во время Великой Отечественной войны). Теоретические исследования выполнены Кузнецовым Е.С. (после войны он уже профессор, доктор физико-математических
наук), лабораторные исследования были выполнены Розановым Н.П. (впоследствии профессор, доктор технических наук), эскизное проектирование осуществлялось совместно. Дальнейшее развитие идеи по созданию МК для водохозяйственной отрасли народного хозяйства нашло отражение в работах А.Г.Воробьева / 105 /, А.Л.Можевитинова / 106 /, К.И.Страхова / 107 /, H.Burg / 108 /, J.Kalis / 109 I, С.М.Проскурникова, рассматривающих частные случаи работы водонаполненной цилиндрической 'оболочки (без перелива и влияния нижнего бьефа). На переходном от первого ко второму этапу известны работы О.Г.Затворницкого / 110, 111 /, H.Anwar / 112 /, рассматривающих водонаполненные и воздухонаполненные оболочки с переливом.
На втором и в начале третьего этапа значительный вклад в развитии теории расчета и конструирования внесли работы Б.И.Сергеева / 113 - 124 /, которые явились основой создания научной школы по разработке мягких гидротехнических конструкций (МГК).
На третьем и в начале четвертого этапа в разработку общей технической теории расчета МГК наиболее весомый вклад внесли работы В.А.Волосухина / 125 - 140 / на базе которых уже создаются математические модели работы мягких конструкций наполняемого и мембранного типа, используемых в качестве водоподпорных, регулирующих сооружений на мелиоративных системах.
Следует также отметить работы И.А.Петрова / 141 /, А.П.Назарова / 142, 143 /, А.И.Лемешева / 144, 145 /, Е.Д.Литвиной / 146 /, Х.П.Лийв / 147 /, Т.П.Кашариной / 148 - 150 /, В.И.Кашарина / 151 - 152 /, В.А.Щедрина / 153, 154 /, В.Б.Ковшевадского / 155 /, В.С.Федорова / 156, 157 /, А.В.Крошнева / 158 /, М.И.Пономаренко / 159 - 160 /, Ю.М.Косиченко / 161 - 162 / и др., которые внесли определенный вклад в становление и развитие научной школы МГК.
Анализ отечественного опыта проектирования, строительства и эксплуатации показывает, что оригинальные предложения по применению МК в водном хозяйстве принадлежат российским ученым (в двадцатые
годы нашего столетия). Так, например, мембранным конструкциям (затворам парусного типа из тонкой листовой стали) посвящен ряд исследований, проведенных в сороковые годы ВНИИ ВОДГЕО с участием профессоров Н.П.Розанова, Е.С.Кузнецова, И.П.Черкасова и др. Ряд предложений был осуществлен во время наступления советских частей в Великую Отечественную войну. В частности, для создания временного подпора воды в реке, используя при этом брезентовые полотнища.
В СССР первые промышленные образцы мягкой плотины наполняемого типа, разработанные в Новосибирском институте инженеров водного транспорта (НИИВТ) был установлен в Тюменской области на реке Китирне в 1966 году (рис. 1.3). Мягкая плотина имела следующие параметры: ширина перекрываемого пролета 15 м; высота перепада уровней верхнего и нижнего бьефов 1 м; емкость наполняемой оболочки 60 м3; периметр оболочки 8,4 м; вес тканевых полотнищ составил 500 кг.
Результаты производственных испытаний первой плотины выявил техническую возможность использования мягких водоподпорных конструкций в водохозяйственном строительстве.
Последующие производственные образцы мягких плотин наполняемого типа испытывались на р.Китерня Тюменской области (1967 г.), на р.Грушевка (1969 г.), р.Белой Ростовской области (1970 г.), мягкий затвор на канале Р-2 Марьяно-Чебургольской рисовой оросительной системы в Краснодарском крае (1970 г.). Изготовление мягких плотин производилось на Уфимском заводе резиновых технических изделий (РТИ), на котором впоследствии была разработана технология как для серийных, так и для опытных образцов мягких конструкций, используемых в водохозяйственном строительстве.
Дальнейшее развитие нового направления характеризуется созданием большого многообразия конструктивных решений, одним из которых является мягкая плотина мембранного типа, первый образец которой был установлен на р.Меша (Республика Татарстан) в 1972 г. Основные параметры плотины: высота 2 м, ширина перекрываемого пролета
15 м, длина понурной части 8 м, рисбермы 8 м. Испытание первого образца водоподпорной плотины мембранного типа подтвердили перспективность нового конструктивного решения и позволили выявить ряд конструктивных и технологических недоработок.
Летом этого же года в Республике Татарстан на реке Иинке была построена вторая плотина мембранного типа, где были учтены конструктивные и технологические недостатки. Параметры плотины были следующие: высота 3,5 м, ширина перекрываемого пролета 15 м, длина понура 8 м, рисбермы 8 м. Нижняя кромка напорной части крепилась к бетонному зубу, заложенному на глубину 1,3 м. Для обеспечения равномерной по длине загрузки несущего троса вантовой сетки, верхняя кромка мягкой оболочки была выполнена в виде катенарного пояса с шагом 0,5 м. Это конструктивное решение легло в основу при создании модульных секций МК различного назначения. Производственные испытания второго образца мягкой плотины мембранного типа выявили еще ряд конструктивных недоработок, касающихся как технологии изготовления, так и условий их эксплуатации. В частности, при пропуске летнего дождевого паводка плотина находилась в рабочем состоянии и слой воды, переливающийся через гребень, достигал 1,5 м, что вызвало подъем уровня воды в верхнем бьефе с выходом его на пойму и размывом грунтов в местах расположения береговых анкеров. В дальнейшем этот конструктивный недостаток был устранен путем выполнения береговых анкеров с автоматическим опусканием гребня плотины при заданных усилиях, которые возникают в оболочке при переливе, в частности, при переливающем слое 0,5 м. Разработанные анкерные устройства, как показал опыт, изготавливались в простых механических мастерских и обеспечивали работоспособность плотины в течение сезона (весна, лето, осень), и позволило не производить демонтаж плотины на зимний период.
Таким образом, отдельные экземпляры мягких плотин мембранного типа эксплуатировались в хозяйствах до 10 лет, в частности, в колхозе им.Тельмана Перволоцкого района Оренбургской области (1979 - 1989 гг.).
В течение последних 25 лет на Уфимском заводе РТИ было изготовлено более 200 экземпляров мягких плотин мембранного типа и несколько экземпляров мягких плотин наполняемого типа, где в качестве научного консультанта принимал непосредственное участие автор.
Наряду с конструктивными решениями по водоподпорным плотинам определенное конструктивное развитие получили направления по разработке различных типов затворов автоматов, водопроводящих конструкций в виде акведуков, поливных шлангов, которые в меньшей степени затрагивают водоохранные технологические схемы по регулированию качества воды на водных объектах.
Применительно к водоохранным технологическим схемам регулирования качества воды на водных объектах в 1975 г. по заданию Ростовского отделения Теплоэлектропроект нами была разработана конструкция мягкого струераспределителя для системы технического водоснабжения Ставропольской ГРЭС, которая и положила начало направлению по разработке мягких наплавных конструкций (МНК).
Дальнейшие теоретические и конструктивные исследования МНК под руководством автора позволили дать ряд принципиально новых решений в совершенствовании существующих и создании новых водоохранных технологических схем по регулированию качества воды на водных объектах.
Анализ зарубежного опыта применения МК в отрасли водного хозяйства показывает, что широкое применение нашли мягкие плотины (затворы) наполняемого типа в таких странах как Япония, Италия, Германия, США, Нидерланды и др. Использование мягких плотин мембранного типа в зарубежной практике не нашло, что подтверждается отсутствием их в опубликованных патентных материалах.
Исследования патентных материалов показывают, что МНК в зарубежной практике нашли применение в виде боновых заграждений на водных объектах. Применительно к условиям речного потока по локализации аварийных выбросов нефтепродуктов конструкции боновых
заграждений малоэффективны в теплые периоды года и практически неприемлемы для зимних условий, когда нефтепродукты находятся под ледяным покровом.
Приведенный выше краткий анализ применения МК в водном хозяйстве позволяет сделать следующие выводы:
- до последнего времени отсутствовали работы по разработке водоохранных технологических схем с использованием МК;
- отсутствовали работы, в которых бы рассматривались вопросы теоретико-методических основ синтеза МК применительно к водоохранным технологическим схемам;
отсутствуют работы комплексных теоретических и экспериментальных исследований по разработке новых конструктивных решений использования МНК в водоохранных технологических схемах при решении различных функциональных задач;
- имеющиеся расчетные схемы для мягких водоподпорных плотин мембранного и наполняемого типов, затворов автоматического регулирования уровней воды, водопроводящих конструкций (акведуки, поливные шланги) неприемлемы для условий работы МНК при статическом и динамическом воздействии внешних факторов;
- практически отсутствуют работы по исследованию МНК при волновом воздействии на них с разработкой математической модели, определяющей основные геометрические и силовые параметры рабочих элементов;
- для МНК, используемых в качестве струераспределительных сооружений, отсутствуют работы по обоснованию гидравлических и геометрических параметров, определяющих характер распределения сбрасываемого подогретого потока в водоем-охладитель;
- для МНК, используемых в качестве водозаборных рыбозащитных сооружений, отсутствуют экспериментальные работы, обосновывающие эффективность их применения в технических системах водоснабжения на водозаборных гидроузлах;
- не исследован целый ряд вопросов, наблюдающихся при работе МК в водоохранных технологических схемах.
Каждый из отмеченных пунктов сам по себе представляет крупную теоретическую проблему, требующую для своего разрешения обширных исследований и практической проверки в производственных условиях на водных объектах.
Данная работа в определенной мере призвана ответить на поставленные вопросы. Главной целью исследований является создание труда, в котором на основе обобщения, достигнутого в области использования МК были изложены теоретические основы разработки, расчета и применения МК в водоохранных технологических схемах по регулированию качества воды на водных объектах.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработка теоретических основ синтеза мягких конструкций для водоохранных технологических схем:
- из полученного многообразия конструктивных решений на основе классификационной характеристики и модельных гидравлических исследований выбор базовых конструкций, являющихся прототипами по их дальнейшему эволюционному совершенствованию;
- в научном обосновании параметров и режимов работы МК в зависимости от действующих внешних факторов;
- разработка методов расчетного обоснования технических и технологических решений МК.
Разработка обосновывающих нормативно-методических документов на основании теоретических, экспериментальных исследований и опыта применения МК в технологических схемах регулирования качества воды.
2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА МЯГКИХ КОНСТРУКЦИЙ В ВОДООХРАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
СХЕМАХ
2.1. Эвристические приемы синтезирования мягких конструкций
Надежное функционирование отдельного элемента и конструкций в целом должно обуславливаться возможностью периодического обновления всех слагаемых ее элементов. Создаваемые таким образом конструкторские решения (КР) для решения задач регулирования качеством на водных объектах в большей мере будут обладать адаптивной способностью к окружающей среде и эволюционировать в направлении повышения их функциональной надежности, совершенства и экономической эффективности.
В последние десятилетия XX в. новое конструктивное направление с использованием новых конструкционных материалов с основой из высокопрочных синтетических тканей, вызвало необходимость в разработке теоретических основ решения конструкторско-изобретательских задач (КИЗ).
Попытки усовершенствовать творческий процесс по решению КИЗ предпринимались издавна. Система логических приемов и методических правил при ведении диалога достаточно заметно используются в сочинениях Сократа / 176 /, которые в дальнейшем получили развитие в работах Платона / 177 /.
Определенными приемами устранения технических противоречий при создании инженерных сооружений пользовался Леонардо да Винчи / 178 /.
Однако, научные методы поиска новых решений КИЗ / 179-184 / и связанные с ними психологические / 185 /, философские / 186 /, праксеологиче-ские / 187 /, методологические / 188, 189 / вопросы и др. получили свое развитие в последние три десятилетия.
Разработчики теоретических основ конструирования различного рода устройств и сооружений опиралась на работы А.И.Половинкина / 183 /,
У/
Г.С.Альтшулера / 179 /, Е.А.Александрова / 81-192 /, З.З.Розенталя / 181 /, А.Н.Соболева / 184 /, Ф.Ханзена /182 /, Г.Хилла /193 / и др..
В работах Б.И.Сергеева / 194-196 / обоснованы основные принципы синтеза мягких гидротехнических конструкций, на результатах которых было составлено более 2000 конструктивных схем, представляющих собой исходные прототипы при решении КИЗ.
Дальнейшее развитие теоретико-методических основ конструирования получило в работах А.В.Крошнева / 197 /, где рассмотрены вопросы специализированного метода решения проектно-конструкторских задач гидротехнического класса для регулирующих сооружений, поэтапно включающие следующие стадии конструирования:
1) постановка задачи, в которой формируются требования к искомой конструкции;
2) анализ задачи для выявления технического противоречия и вызывающих его причин;
3) поиск решения.
Для класса КР применительно к технологическим задачам регулирования и управления качеством воды на водных объектах, обобщенный алгоритм КИЗ потребовал определенных исследований в части наполнения его спецификой решаемых задач и принципов их функционирования.
Улучшение качественных гидрохимических, гидробиологических характеристик на водных объектах определяет комплекс задач, требующих конкретных решений. Решение данных задач определяет функциональную особенность разрабатываемых инженерных конструктивных схем (ИКС), основной принцип действия которых определяется экологической приемлемостью к окружающей среде. Исходя из этого, при решении КИЗ в качестве основного принят принцип адаптивной способности к окружающей среде, который реализуется инженерными конструктивными схемами ИКС путем эволюционного (непрерывного) процесса совершенствования конструкции в целом и отдельных ее элементов. Конструктивное постоянство может наблюдаться только на отдельном (заданном) этапе времени, кото-
рое обосновывается оптимальным сроком эксплуатации на основе технико-экономических расчетов.
Уровень экологической приемлемости и совершенства разрабатываемых ИКС определяется показателем ресурсоемкости (энергоемкости) единицы продукции.
Процесс решения КИЗ предусматривает анализ большого количества имеющихся (прототипов) конструктивных решений и необходимость внесения определенных изменений. Какие изменения и как их следует вносить в исходный прототип определяется постановкой решаемых задач.
Вполне очевидно, что можно предложить бесконечное множество способов изменения исходного конструктивного прототипа. Этот процесс может быть простым и весьма сложным, но творчество носит чисто случайный и непредсказуемый характер. Получаемое таким путем новое КР может оказаться лучшим или худшим в сравнении с исходным прототипом. Следует однако отметить, что "механическим" принципом конструирования созданы и удачные конструкции водоподпорных плотин (наполняемого и мембранного типов) из тканевых материалов.
Среди бесконечного множества возможных способов решения КИЗ имеются наиболее эффективные, которые стали типовыми приемами устранения технических противоречий, способными развивать эволюционный процесс совершенствования ИК или эвристическими приемами.
В работах А.И.Половинкина / 190, 191 /, Б.И.Сергеева /194, 195 / приводятся классификация и перечень большого числа эвристических приемов для решения различных конструкторских задач и, в частности, для задач гидротехнического класса / 194, 195 /. Анализ КИЗ при решении вопросов регулирования качества на водных объектах показал, что определенная часть из них (около 30 %) не может быть легко решена только с помощью имеющихся приемов. Учитывая условия функциональной работы МК в технологических схемах регулирования качества воды на водных объектах, нами сформировано 23 дополнительных приема, которые отмечены звездочками.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Бондаренко, Владимир Леонидович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Регулирование качества воды на водных объектах, являющихся элементами природной подсистемы, может осуществляться водоохранными технологическими схемами, включающими в себя МК, имеющие научно обоснованные геометрические, гидравлические и физико-механические параметры.
2. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации МК водоохранных сооружений подтвердил перспективность их применения в качестве временно действующих (при чрезвычайных ситуациях), сезонно действующих и постоянно действующих в водоохранных технологических схемах. Выявлены и определенные конструктивные недостатки, обусловленные недостаточностью научной изученности особенностей разрушения нового типа конструкций, ошибками, имевшими место при изготовлении в заводских условиях, установке и эксплуатации МК. Это требует научно-обоснованных методов повышения конструктивной и функциональной надежности усовершенствования существующих и создания новых конструктивных решений.
3. На основе разработанных методологических и эвристических приемов созданы базовые МК для водоохранных технологических схем, новизна которых подтверждена 33 авторскими свидетельствами на изобретения. На базе использования МК обосновано 13 водоохранных технологических схем по регулированию качества воды и защиты водоемов от загрязнения при аварийных выбросах нефтепродуктов и т.п. на водные объекты. Разработаны теоретические основы автоматизированного проектирования МК при использовании их в водоохранных технологических схемах.
4. На основании полученных результатов физического и математического моделирования процесса взаимодействия МК с водным потоком научно обоснованы и определены геометрические, гидравлические и физико-механические параметры базовых конструктивных схем МНК и усовершенствованных мягких водоподпорных плотин мебранного и наполняемого типов.
5. Экспериментальными исследованиями установлено, что МНК струераспределителя (процент сквозности 18 . 20 %) обеспечивает более высокую функциональную надежность в регулировании темперетурным режимом на водном объекте, в сравнении с традиционными конструкциями струераспределителей (фильтрующая дамба, открытый канал и т.п.). На основе полученных эмпирических зависимостей составлены расчетные номограммы для прогнозного определения качества воды на стратифицированном водном объекте, в зависимости от конструктивных особенностей МНК струераспределителя.
6. Исследованиями на натурных объектах было показано, что использование МНК в водоохранных технологических схемах обеспечивает сохранение потенциала рыбопродуктивности на водном объекте путеми управления гидравлической структурой потока в зоне действия водозабора и создания защитных преград на мелководных участках водоемов.
7. Методами физического и математического моделирования процесса взаимодействия МНК с волновым потоком были получены уточненные конструктивные, геометрические и прочностные параметры вертикального подвижного экрана. Разработанная имитационная математическая модель взаимодействия МНК с волновым потоком позволяет выполнять исследования и расчеты оболочки вертикального подвижного экрана при волновом воздействии на сооружение. Для упрощения определения геометрических и физико-механических параметров составлены расчетные номограммы.
8. В результате теоретических исследований научно обоснована полная система расчетных уравнений, описывающих напряженно-деформативные состояния МК, используемых в водоохранных технологических схемах. Разработанные методы расчета одноосных водоохранных мягких оболочек (сплошных и перфорированных), находящихся в потоке жидкости, позволяют как запроектировать МК, так и исследовать ее поведение в результате изменения парамеров регулирования. Для облегчения использования полученных данных имитационных математических моделей, составлены расчетные номограммы геометрических параметров для различных тканевых материалов.
9. Получены расчетные зависимости и обоснованы методики расчета водоохранных сооружений с рабочим органом в виде мягкой оболочки на расчетный год эксплуатации, позволяющая оптимизировать проектные параметры МК водоохранных технологических схем.
10. На результатах полученного опыта применения разработаны научные основы технологии возведения МК на водных объектах.
11. Установленная в результате внедрения экономическая эффективность разработанных МК водоохранных технологических схем, методов их расчета составила более 50 млрд. руб.
Работа содержит научно-обоснованные технические, экономические и технологические решения по МК водоохранных технологических схем внедрение которых вносит значительный вклад в решение водно-экологических проблем.