Мягчитель резиновых смесей на основе резиновой крошки и фракции α-олефинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Минигалиев, Тимур Барыевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минигалиев, Тимур Барыевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Отходы резинового производства: методы переработки и использования.
1.2 Мягчители и пластификаторы резиновых смесей.
1.3 Влияние мягчителей и пластификаторов на свойства резиновых смесей и резин.
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Способ получения мягчителя. 2.2.2 Исследование качественного и количественного состава резиновой крошки.
2.2.3. Исследование термоокислительной деструкции резиновой крошки методом ИК-спектроскопии.
2.2.4 Исследование особенностей термоокислительной деструкции резиновой крошки в присутствии а-олефина и кислорода воздуха. ф 2.2.5 Определение молекулярно-массовых характеристик с помощью гельпроникающей хроматографии.
2.2.6 Методы определения физико-химических свойств мягчителей
2.2.7 Получение резиновых смесей на лабораторных вальцах.
2.2.8 Приготовление резиновых смесей промышленных рецептур.
2.2.9 Исследование температурных свойств резиновых смесей и вулка-низатов из них с применением нового мягчителя.
2.2.10 Сравнительное изучение релаксационных свойств резин с применением нового мягчителя.
2.2.11 Методы определения технологических свойств резиновых смесей с новым мягчителем.
2.2.12 Определение физико-механических свойств вулканизатов рези* новых смесей с новым мягчителем.
2.2.13 Определение параметров вулканизационной сетки методом равновесного набухания.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1. Исследование деструкции шинной резиновой крошки в присутствии а-олефина и кислорода воздуха.
• 3.2 Изучение особенностей термоокислительной деструкции резиновой крошки в присутствии а-олефина и кислорода воздуха.
3.3 Релаксационные свойства резин с применением нового мягчителя.
3.4 Влияние нового мягчителя на температурные характеристики резиновых смесей и вулканизатов.
3.5 Исследование технологических и физико-механических свойств резиь новых смесей и резин на основе СКИ-3 с применением нового мягчителя
3.6 Сравнительные испытания промышленных резиновых смесей и их вулканизатов с новым мягчителем и маслом ПН-6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мягчитель резиновых смесей на основе резиновой крошки и фракции α-олефинов»
В настоящее время в современной резиновой промышленности существует множество проблем как технологического, так технического и экологического характера. Решение этих проблем позволит существенно повысить качество продукции, условия труда людей, снизить загрязнение окружающей среды.
Среди данных проблем можно выделить поиск новых ингредиентов, в частности, различных мягчителей и технологических добавок, полученных с использованием отходов существующих производств.
Одним из отходов производства шин является некондиционная резина. Так, на ОАО «Нижнекамскшина» некондиционная резина составляет около 0,8% от массы шинных резин разного назначения, что равно примерно 1500 тонн в год.
Многообразие способов переработки таких отходов в данное время, говорит о том, что нет четко выработанной технологии переработки, позволяющей осуществить многотоннажное производство, устойчивое к составу сырья, продукт которого широко востребован народным хозяйством.
Ужесточение требований к готовому изделию, и в особенности, к шинам не позволяет использовать каучуковую составляющую в них повторно, так как сложно добиться хорошего, стабильного качества продукта с сохранением первоначальных свойств.
В шинной промышленности вот уже несколько десятков лет основным мягчителем резиновых смесей является масло ПН-6, представляющее собой смесь экстрактов селективной очистки масел и тяжёлых нефтяных остатков.
До недавнего времени масло ПН-6 вполне удовлетворяло ОАО "Нижнекамскшина", хотя и смущало высокое содержание в нём лёгких ароматических углеводородов (18-20%). Потеря массы ПН-6 после прогрева в течение 30 минут при 180°С составляет 0,42-0,60 %, что при объёме его годового потребления на ОАО «Нижнекамскшина» более 1000 тонн количество легколетучих вредных веществ, выделяемых в окружающую среду этим мягчителем в процессе вулканизации покрышек, составляет порядка двух тонн в год.
Ароматические углеводороды могут выделяться не только при вулканизации, но и при эксплуатации автопокрышек. Из-за нарастания скоростей движения автомобилей протектор скоростных шин 8, Ни других категорий скорости разогревается до ста и более градусов, особенно при экстренном торможении. Понятно, что разогрев протектора ведёт к ускоренному выделению летучих веществ.
Второй причиной, заставляющей задуматься о вопросе дальнейшего использования масла ПН-6, является проблема его будущего дефицита в связи с постепенным переходом нефтеперерабатывающей промышленности на гидрогенизационные процессы очистки вместо экстрактивных. Примером этого может служить строящийся в г. Нижнекамске новый нефтеперерабатывающий завод.
Всё вышеизложенное позволяет считать актуальным создание экологически чистого мягчителя на базе резиновой крошки из отходов шинного производства взамен существующего масла ПН-6.
Цели работы
Разработка способа получения нового мягчителя резиновых смесей из отходов шинных резин в присутствии а-олефина (мягчитель РО) и кислорода воздуха; исследование основных закономерностей разложения резиновой крошки; изучение эксплуатационных свойств шинных резиновых смесей и резин с применением нового мягчителя РО.
Для решения поставленных целей рассматривали следующие вопросы: 1) исследование закономерностей разложения многокомпонентной каучуковой составляющей резиновой крошки с помощью инфракрасной спектроскопии;
2) установление технологических параметров получения нового мягчителя РО на основе данных по разложению шинной резиновой крошки;
3) изучение температурных характеристик резиновых смесей и вулканизатов из них, полученных с применением нового мягчителя РО;
4) изучение технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств резиновых смесей и вулканизатов из них, с применением нового мягчителя РО.
Научная новизна
Установлено, что при совместной деструкции изопренового, бутадиенового и бутадиен-стирольного каучуков, входящих в состав шинной крошки, наблюдается значительный рост скорости и степени деструкции бутадиеновых звеньев бутадиенового и бутадиен-стирольного каучука и уменьшение скорости и степени деструкции изопреновых звеньев изопренового каучука в сравнении с их деструкцией в индивидуальных вулканизатах.
Обнаружено, что мягчитель РО в резиновой смеси на основе СКИ-3 одновременно проявляет свойства пластифицирующего и совулканизующего агента. На основании полученных термомеханических и релаксационных данных предложен механизм влияния нового мягчителя на свойства резиновых смесей и резин из них.
Практическая значимость работы
Практическая значимость состоит в том, что создан способ переработки шинной крошки в новый мягчитель. Резины с применением нового, более экологически чистого мягчителя не уступают по технологическим и физико-механическим свойствам резинам с традиционными мягчителями. Показана возможность использования нового мягчителя в основных резинах легковых шин производства ОАО «Нижнекамскшина».
Апробация работы и публикации Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
6-ой международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия -2002» Нижнекамск, 2002 г., 7-ой международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и ресурсосбережения при переработке и восстановлении изношенных шин» Москва, 2004г., Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» Нижнекамск, 2004г.
По результатам работы получен патент РФ, опубликованы 2 статьи, 3 тезиса докладов.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
РО - мягчитель резино-олефиновый;
ПИ- каучук 1,4-цис полиизопреновый марки СКИ-3;
ПБ - каучук 1,4-цис полибутадиеновый марки СКД;
БСК - каучук бутадиен-стирольный марки СКС-30;
НК - натуральный каучук;
НПС — нефтеполимерная смола;
ТМА - термомеханический анализ;
ТМК - термомеханическая кривая;
ИКС - инфракрасная спектроскопия;
РК - резиновая крошка;
Н— твёрдость по Шору, ед.(единицы шкалы); р - условная прочность при растяжении, МПа; зоо% - условное напряжение при 300% удлинении, МПа;
0Тн - относительное удлинение при разрыве, %; в - относительное остаточное удлинение после разрыва, %; г- сопротивление раздиру, кН/м gL- содержание летучих, %;
- ацетоновый экстракт, %; Мкр - крутящий момент на валу вискозиметра, Н-м; т - время, мин;
Тс- температура стеклования; Тт- температура начала течения;
XI - массовая доля изопреновых звеньев, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте;
Хг — массовая доля бутадиеновых звеньев, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте;
Хз - массовая доля стирольных звеньев, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте;
Х4 — массовая доля олефиновых подвесок макромолекул каучуковой части, обнаруженная в переосаждённом гексановом экстракте; т — масса образца мягчителя; тр - масса растворимой части мягчителя;
Щ.к. — масса каучукового содержимого растворимой части мягчителя, г; Мр.к.и - масса изопреновых звеньев каучукового содержимого растворимой части мягчителя; мр.к.б- масса бутадиеновых звеньев каучукового содержимого растворимой части мягчителя, г; тР.к.с - масса стирольных звеньев каучукового содержимого растворимой части мягчителя, г; ntp.ic.Ao- масса а-олефина присоединившегося к звеньям каучука в каучуковом содержимом растворимой части мягчителя, г. гПра. — масса а-олефинового содержимого растворимой части мягчителя, г; Щ^и — масса растворимой в гексане при экстракции некаучуковой части мягчителя, (например, канифоль сосновая, кислота олеиновая и стеариновая, смола инден-кумароновая, масло ПН-6, сульфенамид М), г. тн — масса нерастворимой части мягчителя; т,ик. — масса каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, г; Шнлу— масса технического углерода в образце, г
Щипр. — масса прочих нерастворимых веществ в образце (например, альтакс, окись цинка и др.), г.
Мн.к.и - масса изопреновых звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя;
Шн.к.б- масса бутадиеновых звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, г; тн.к.с - масса стирольных звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, г; умн.к.ао - масса а-олефиновых звеньев каучукового содержимого не растворимой части мягчителя, который присоединился к звеньям каучука, г; Мс - молекулярная массы отрезка макроцепи между соседними узлами сшивки, г/моль;
Уо - мольный объём растворителя, см3/моль; /- функциональность цепей сетки; % - параметр взаимодействия полимер-растворитель; (р — доля эластомера в набухшем образце; g - степень набухания.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Минигалиев, Тимур Барыевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Получен новый мягчитель резиновых смесей на основе продукта взаимо-♦ действия резиновой крошки с а-олефином при термоокислительной деструкции в среде воздуха.
2. Методом ИК-спектроскопии установлено, что в процессе получения нового мягчителя путем взаимодействия РК с а-олефином в среде воздуха деструкция каучуковой составляющей крошки сопровождается появлени
-С~С— \ / ем в ней ф , -рС-О-С^ и -О-Н групп.
3. Впервые обнаружено, что а-олефин при нагревании в среде воздуха активно взаимодействует с резиновой крошкой, вступая в химическое взаимодействие с каучуковой составляющей.
4. Термомеханическими исследованиями и изучением релаксации напряжения предложен механизм влияния нового мягчителя РО на свойства резиновых смесей и резин.
5. Расширенные исследования технологических и вулканизационных показателей целого ряда серийных шинных резиновых смесей, а также физико-механических свойств резин на их основе показали предпочтительность использования нового мягчителя РО масла ПН-6 в ряде промышленных рецептур ОАО «Нижнекамскшина».