Музыкальное сотворчество как художественно-динамическая система тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Куприна Елена Юрьевна

  • Куприна Елена Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 627
Куприна Елена Юрьевна. Музыкальное сотворчество как художественно-динамическая система: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 627 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куприна Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО СОТВОРЧЕСТВА

1.1. Введение в теорию и методологию исследования

1.2. Художественно-динамическая система музыкального сотворчества

Выводы

ГЛАВА 2. СИНОПСИС: СОТВОРЧЕСТВО КОМПОЗИТОРА,

ИСПОЛНИТЕЛЯ, ПЕДАГОГА, СЛУШАТЕЛЯ

2.1. Сфера замысла: творческая лаборатория музыканта

2.2. Сфера исполнительства: поиск сотворчества со слушателем

2.3. Сфера преемственности: школа сотворчества

2.4. Сфера восприятия: странная система взаимообмена

Выводы

ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТЬ В МУЗЫКАЛЬНОМ СОТВОРЧЕСТВЕ

3.1. Парадокс Ш.-В. Алькана

3.2. Монолог versus полилог

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ТОМ 2. ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А. Нотные примеры

Приложение Б. Рисунки. Таблицы

Приложение В. Материалы экспериментального исследования влияния

концертного выступления на сенсорную систему музыканта

Приложение Г. Интервью

Приложение Д. Переводы

Приложение Е. Список транскрипций Ш.-В. Алькана

Приложение Ж. Маленькие концерты (Petits Concerts) Ш.-В. Алькана

(1873-1880)

Приложение З. Персоналии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальное сотворчество как художественно-динамическая система»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на многовековую историю изучения музыкального творчества, до сих пор существует множество неисследованных лакун. Музыкальное сотворчество как научная проблема в музыкознании не актуализировалась в силу распространённого в ХХ в. представления о ролевой иерархичности участников музыкальной коммуникации, структуру которой составляют, с одной стороны, «первичное» творчество композитора, а с другой стороны, сотворчество: «вторичное» - исполнителя, «третичное» - слушателя. Однако в данном представлении не только выведена «за скобки» исторически сложившаяся многофункциональность профессии музыканта, но отсутствует сама суть природы музыкального творчества, происходящая от его первоисточника - Творца, где «со»[творчество] принципиально несет нагрузку феноменальной диалогичности и онтологической устремленности (М.М. Бахтин, В.В. Медушевский). Очевидно созидательная интенция музыканта проявляется не столько в «горизонтальной перспективе» коммуникации «композитор - исполнитель - слушатель», но в небоустремленности всех соучастников диалога, их включенности, как бы сказал М.М. Бахтин, «одновременно в "'личный" и "сверхличный" планы бытия»1. Судя по нарративам гениев композиторского искусства, в момент вдохновения они с благоговением воспринимали дарованную свыше возможность соприкоснуться «с миром идеала, абсолютной благости»2. Назрела необходимость рассмотрения онтологического статуса музыкального сотворчества, порождающего в числе прочего принципиально новое теоретическое видение обозначенной проблемы как целостной динамической системы.

Поскольку «ролевая» дифференциация главных участников музыкального процесса существенно суживает глубинную специфику изучаемого феномена, его

1 Грякалов А.А. М.М. Бахтин и проблема понимания // Бахтинский сборник I. М., 1990. С. 77-78.

2 Чайковский П.И. Дневники. Москва, Екатеринбург, 2000. С. 198.

исследование с системных позиций приобретает особую важность для современной теории и истории художественной культуры. Вопрос систематизации творчества всегда был спорным. Среди многочисленных аргументов за (например с точки зрения И.Р. Пригожина, система показывает путь от хаоса «к порядку») и против (Л.А. Акопян считает, что системность влечет неизбежность редукции), импонирует примиряющее суждение А.И. Серавина о том, что если творчество есть выход за рамки системы, оно все-таки требует описания в рамках той системы, за пределы которой выходит3. По мнению учёных (И.А. Евин, Г.М. Цыпин и др.), за управление системой в искусстве ответствен сознательно-волевой регулятор деятельности. В таком контексте исследование феномена музыкального сотворчества следует осуществлять в поле системы, поддающейся в определенной степени контролю.

Осмыслить глубинную специфику феномена невозможно вне конкретной практики. Несмотря на огромный массив музыковедческих трудов о композиторах, их творчестве, пока отсутствуют исследования о музыкальном сотворчестве, в которых частное явление было бы «погружено в стихию первоначал бытия»4. По словам М.М. Бахтина, «Всякая общезначимая ценность становится действительно значимой только в индивидуальном контексте»5, что определило необходимость уделить особое место в диссертации конкретному представителю музыкального мира - французскому композитору XIX в. Шарлю-Валантену Алькану (1813-1881). Оригинальное наследие Алькана проросло на плодородной почве барочно-классических шедевров. В неменьшей степени оно было озарено интенцией музыканта, устремленной к идеалу. Пример композитора особым образом проявляет универсальность и мощь сотворческих механизмов.

Предлагаемый в работе расширяющий и углубляющий ракурс исследования проблемы обусловливает новизну и актуальность темы диссертации

3 Серавин А.И. Исследование творчества. СПб., 2005. С. 22.

4 Бахтин М.М. К философии поступка // Собрание сочинений в 7 т. Т. 1: Философская эстетика 1920-х гг. М., 2003. С. 23.

5 Там же.

Степень научной разработанности. Категория сотворчество широко употребляется в гуманитаристике. М.М. Бахтин рассматривал это понятие в единстве понятий круга «со-» (со-творение, со-переживание, со-бытие и пр.) в контексте восприятия, понимания и высказывания. Контекст восприятия - в сотворении: «эстетическое созерцание - процесс, имманентный самому художественному произведению»6. Контекст осмысления обнаруживается через

7 "

«сотворчество понимающих»7, каждый из которых на своем участке проявляет активность и творчество, в силу чего образуется перманентная возможность восполнения текстов во всем многообразии смыслов. Наконец, контекст высказывания выявляет сотворчество как активную творческую установку, выражающуюся в эстетическом отношении, подлежащем объяснению8 или интерпретации в высказывании. По Бахтину «заданность» эстетического объекта есть интенция, импульсирующая направленность художественно-сотворческого созерцания и деятельности. Неслучайна отсылка ученого к метафоре «синей птицы» - символу «творческого стремления художника и сотворчески-философского искания понимающего интерпретатора»9.

В философских исследования XX века ученые во многом развивают идеи М.М. Бахтина. Так, в философской диссертации О.А. Зарубиной сотворчество представлено в качестве трансцендирующей категории, охватывающей рациональную и иррациональную области, где происходит соприкосновение Высшего и земного духовных начал. В результате выстраивания логической цепи доказательств автор делает принципиальный вывод о том, что «представления о творчестве индивида самого по себе ("Робинзона") есть чересчур сильная абстракция; творчество людей имеет социальную природу и выступает как "сотворчество"»10.

6 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров; ред. Г.С. Бернштейн и Л.В. Дерюгина; примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. М., 1979. С. 138.

7 Там же. С. 366.

8 Там же. С. 64.

9 Бахтин М.М. Записи лекций М.М. Бахтина по истории русской литературы // Собрание сочинений в 7 т. Т. 2. М., 2000. С. 314.

10 Зарубина О.А. Эманация и имманация как аспекты творчества: дис. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 1999. С. 146.

В.Б. Блок позиционировал сотворчество в диалектическом единстве с понятием сопереживание (сфера эмоционального отношения), рассматривая их как стимуляторов активности сложных психических процессов, представляющих взаимосвязанные, но противоположные динамические образования. Отнеся сотворчество к сфере оценочной деятельности, автор определил его как активную творчески-созидательную деятельность, деятельность-переживание реципиента, протекающую преимущественно в области воображения, которая «носит субъективно-объективный характер, зависит от мировоззрения, личностного и социального опыта <...> культурности, вбирает в себя индивидуальные особенности восприятия и вместе с тем поддаётся суггестивной направленности произведения искусства»11.

Анализируя механизмы и проявления сотворчества, С.Н. Макаренко12 заострил внимание на процессах активизации эмоциональной включенности зрителей, сформулировал важную мысль о роли творческого усилия (в XXI в. схожая мысль встречается у музыковеда В.В. Медушевского13), когда один человек «заряжает» другого (других) своим темпераментом, эмоциональным состоянием, используя при этом как вербальные, визуальные, так и невербальные средства.

В музыковедении «классическое» отношение к сотворчеству было установлено Б.В. Асафьевым в контексте интонационной теории. Ученый функционально дифференцировал творчество композитора, создающего музыку (интонирует внутри себя или импровизирует за фортепиано) наряду с сотворчеством исполнителя (воспроизводит музыку посредством её интонирования) и слушателя («интонирует "на память"»14). В середине ХХ в. в

11 Блок В.Б. Сопереживание и сотворчество (диалектика и взаимообусловленность) // Психология художественного творчества: хрестоматия / сост. К.В. Сельченок. Минск, 1999. С. 488-489.

12Макаренко С.Н. Эстетические аспекты общения в процессе сотворчества актеров и зрителей: на материале ворческого наследия В.И. Немировича-Данченко и В.Э. Мейерхольда: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1992. 22 с.

13 Медушевский В.В. Сотворение небывалого // Музыка в заметках [сайт]. URL: https://www.musnotes.com/v-v-medushevskv/Sotvorenive/ (дата обращения: 13.02.2022).

14 Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. 2-е изд. Л., 1971. С. 297.

музыковедении сложилась довольно устойчивая парадигма, предлагающая под сотворчеством понимать сложный процесс постижения интерпретатором композиторской концепции, а также индивидуальный вклад исполнителя в ее развитие благодаря зрелости и высокой организации музыкального мышления (Б.В. Асафьев, Е.Г. Гуренко, Я.И. Мильштейн, А.И. Муха, А.Н. Сохор, Г.М. Цыпин и др.). В понятие, как правило, вкладывался обобщенный смысл, отражающий, с одной стороны, сложную проблему понимания другим (исполнителем, критиком, слушателем) авторской мысли, а с другой - не менее трудную задачу интерпретации замысла. А.Н. Сохор в контексте установленной парадигмы задействовал понятие творческий продукт как некий результат, относительно которого выстроил определенную логику развития: «коль скоро исполнительство "производит продукт", оно тоже является творчеством. Вернее, оно есть сотворчество по отношению к первичному творчеству - деятельности композитора»15.

Понятие сотворчество неоднократно использовалось в исследованиях самой широкой проблематики: 1) исторически складывающейся к рубежу ХУ1-ХУП вв. миссии музыки интерпретировать поэтические тексты (М.Г. Харлап); 2) взаимодействия композиторов и мастеров-изготовителей музыкальных инструментов (В. Ландовска); 3) транскрипторской деятельности композиторов-пианистов (Б.Б. Бородин); 4) посреднической деятельности исполнителей при передаче сообщений культуры от автора к слушательской аудитории (А.Н. Байгушова); оценочной деятельности при восприятии музыки (Е.В. Назайкинский).

Термин сотворчество применяется в контексте психологии взаимоотношений. Его удивительная «примиряющая» сила обнаружена в рассуждениях о возникающих разногласиях между музыкантами по поводу исполнительских трактовок (Я.В. Флиер). А способность «раскрывать» творческие потенциалы личностей отмечена при рассмотрении специфики

15 Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. М., 1975. С. 48.

взаимодействия художественных индивидуальностей (Л.А. Зимовина). Нередко понятие используется ассоциативно для обрисовки особой атмосферы психологического комфорта во время репетиций, концертов, способствующей взаимопониманию на разных «уровнях» взаимодействия: «музыканты -художественный руководитель / дирижер» (Т.Е. Щикунова), «музыканты -слушатели» (М.А. Аннамамедов, Ю.В. Воронцов и др.).

Эвристически ценными для исследования являются работы музыкантов -практиков, которые анализируют многообразные задачи преподавания в классах концертмейстерского искусства (В.Л. Бабюк, Н.Н. Горошко, Л.М. Живов, А.А. Люблинский, Дж. Мур, Д.А. Науказ, Е.М. Шендерович и др.), камерного ансамбля (А.З. Бондурянский, Т.А. Воронина, Д.Д. Благой, Т.А. Гайдамович, Т.Г. Поспелова и др.), фортепианного ансамбля (А.Д. Готлиб, Н.Ю. Катонова, Т.С. Самойлович, Е.Г. Сорокина и др.), в процессе приобщения начинающих музыкантов к пониманию начал композиторского мышления (К.В. Кулаев), общего развития творческих способностей (Н.С. Егорова, Т.Е. Райцева и др.), совершенствования педагогической деятельности на разных образовательных ступенях (Е.О. Галицких, Е.И. Никитина и др.), повышения качества профессионального образования (В.М. Цалиев, В.Л. Яконюк и др.).

В педагогической науке сотворчество рассматривается, прежде всего, в качестве формы «совместного (с кем-то, с чем-то) творчества, самореализации <...> творческих возможностей в некоем общем продукте»16 и с позиций разных его граней: чувственного отношения (Ш.А. Амонашвили), атмосферы и области разнообразной деятельности (В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров), типа педагогики (Г.С. Батищев), стиля (М.Н. Берулава), типа проблемного обучения (В.В. Краевский), средства оптимизации профессионального образовательного процесса в вузе (А.Г. и Т.А. Бусыгины, А.Г. Нафиева, С.В. Нилова и др.), модели обучения (В.А. Бухвалов), а также в ракурсах анализа тандема «учитель - ученик»

16 БезруковаВ.С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога). Екатеринбург, 2000. С. 378-379.

(Ю.В. Сенько), творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Т.Е. Стародубцева и др.).

В культурологических, искусствоведческих исследованиях к сотворчеству апеллировали ученые с целью раскрытия эффективных механизмов художественного восприятия в контексте духовного развития эмоционально-чувственного опыта личности (Н.Ю. Воробьёва), сложно выстраиваемых взаимоотношений между творческими людьми при проектировании творческих проектов (В.В. Золотухин, С.Н. Макаренко, С.Г. Усенюк и др.). Понятие рассматривалась в ряду терминов, объединенных «деятельностным принципом "со"» (Ю.С. Овчинникова).

М.С. Каган осмысливал сотворчество как «генератор активности» реципиентов при восприятии текста на участке своего воображения, поскольку образ, в нем [тексте] запечатленный, открыт для «сотворчества воспринимающих его людей, которые должны его пережить, интерпретировать, "приложить" к

" 17

своему опыту и духовному миру, тем самым продолжая творческий процесс»17.

Данный обзор демонстрирует то, что феномен сотворчества на текущий момент представляет некий смысловой конгломерат, характеристика которого «рассыпана» по многочисленным исследованиям. Несмотря на широкий и разнообразный интерес, в рамках теории культуры и искусства целостное изучение проблематики музыкального сотворчества предпринимается впервые.

Проблемное поле исследования. Сотворчество неотделимо от творчества. Устремленность интенции музыканта (композитора, исполнителя) к высотам Совершенства и Красоты актуализирует заложенный в нем созидательный потенциал, а импульсом к активности становится внешний источник (идея). Отсюда происходят диалогичность, социальная обусловленность и специфичная динамика образующегося феномена.

Налицо противоречивая ситуация. С одной стороны, единое творческое пространство от Творения до его земного воплощения должно осмысливаться как

17 Каган М.С. Музыка в мире искусств. СПб., 1996. С. 19.

целостность, развитие которой обусловлено диалектическим синтезом противоположностей, балансом рационального и иррационального начал (неслучайно с древности мыслителями подчеркивалась трансцендентная природа искусства как акта Откровения, сотворчества с Богом. С другой стороны, несмотря на многочисленность подходов к изучению творчества (аксиологический, гносеологический, деятельностный и др.), исследователи нередко ограничивают изучение его процессов полем художественно-эстетических эмоций и чувств, отражением «жизненных проявлений», что явно недостаточно для целостного его представления. Вместе с тем, современная ситуация «искусства постмодерна» обнаружила опасную тенденцию к последовательному разрушению латентных, но фундаментальных принципов человеческого прогресса, веками базирующегося на идеалах Истины, Добра, Святости и Красоты. Неслучаен тревожный пафос современных исследователей, призывающих подходить к анализу явлений искусства, помимо прочего, с духовно-нравственных позиций (В.В. Бычков, Г.У. Лукина, В.И. Мартынов, В.В. Медушевский, Ю.Н. Холопов и др.), что актуализирует целесообразность введения в методологический инструментарий научного исследования духовных ориентиров рассмотрения многогранного сотворческого феномена. Механизм самоочистительной силы искусства проявляется, с одной стороны, в общем процессе обновления форм, жанров, становления художественных стилей, а с другой, - в индивидуальном вкладе каждого музыканта. Творческая небоустремленная энергия, вернее - синергия, захватывает и вовлекает все новых участников, образуя диалектическое единство личности и социума, уникальности и множественности.

На разных уровнях коммуникации музыкальное сотворчество по-разному проявляется в деятельности композитора, исполнителя, педагога, музыкального продюсера, музыкального критика, слушателя и пр., отражая профессиональную специфику. При этом оно обладает и феноменальной автономией, ведь процесс вынашивания замысла, вдохновленного прекрасной идеей, бесконечен и присутствует в деятельности любого музыканта.

Указанные противоречия усиливаются наличием целого спектра разрозненных воззрений на обозначенную проблематику при отсутствии ее концептуального охвата. История музыкознания отражает перманентный поиск способов построения системного целого в хаосе беспредельной вариативности творческих явлений (М.Г. Арановский, М.М. Берлянчик, А.Н. Якупов, Ф. Ж. Фетис, Г. Шенкер и др.). Несмотря на спорность (в силу неизбежной их тенденции к редукционизму), каждый из них актуализирует научную рефлексию, а в практику привносит новые подходы к организации музыкальной деятельности. Освещение проблемы сотворчества с позиции определенного подхода или конкретного ракурса анализа неизбежно ведет к ограничению этого живого многомерного феномена. Поэтому проблематика музыкального сотворчества обусловливает комплексную методологию анализа и выстраивания исследовательского пространства. Вышеприведенное обозначило проблему настоящего исследования: построение целостной теории музыкального сотворчества, опирающейся на обоснованную методологию исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что объемному изучению музыкального сотворчества может способствовать разноплановая исследовательская оптика - междисциплинарный синтез фундаментального и прикладного знания, классических и неклассических подходов в изучении музыкального искусства. Комплексная методология позволит представить сотворчество музыкантов (композитора-исполнителя-педагога-слушателя) предельно многогранным, многоуровневым сложным феноменом.

С учётом вышеизложенного объектом исследования представляется феномен сотворчества в музыке (далее - музыкальное сотворчество), а предметом исследования - музыкальное сотворчество как художественно -динамическая система.

Цель диссертационной работы - разработка концепции музыкального сотворчества, охватывающей все виды музыкальной деятельности от озарения композитора первоидеей до интерпретации замысла в произведении музыкального искусства.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач.

1. Теоретически обосновать проблему и выработать методологический инструментарий исследования многомерного сотворческого феномена.

2. Разработать синергетическую модель художественно-динамической системы музыкального сотворчества.

3. Проследить этапы вызревания идеи в творческой лаборатории музыканта от десигната до воплощения в музыкальном тексте на материале эпистолярного наследия композиторов.

4. Проанализировать разнообразие видов и форм сотворческой деятельности в контексте истории музыки на наиболее репрезентативных примерах воплощения идеи синтеза искусств в сфере исполнительской практики музыкального искусства.

5. Раскрыть природу преемственности в аспекте формирования композиторского и исполнительского мастерства.

6. Рассмотреть полифонический мир «воспринимающих проекций» музыкальных текстов в контексте процесса совосприятия.

7. Осмыслить «сотворческий парадокс» Ш.-В. Алькана в свете музыкальных тенденций французского романтизма.

8. Обнаружить важнейшие сотворческие детерминанты в биографии Алькана.

Источники и материалы. Источники исследования включают справочную, критическую, аналитическую, мемуарную литературу, а также материалы интервью (с Р.З. Ахияровой, Э.Н. Артемьевым, А.Л. Маклыгиным, С.П. Невским, М.-А. Амленом (Marc-André Hamelin)). Объектом специального анализа явились фрагменты оперной, вокально-хоровой, симфонической музыки, сохранившихся авторских рукописей ряда отечественных и зарубежных композиторов XVIII-XIX вв., иллюстрирующие теоретические положения диссертации. Изучение стиля композитора Алькана потребовало погружения в музыкальные тексты его обширного наследия, в том числе с целью анализа межтекстовых диалогов с иными композиторами. Ценным ресурсом оказались оцифрованные издания

«Музыкального обозрения и парижской музыкальной газеты» («Revue et Gazette Musicale de Paris») XIX в., доступные через интернет-архив. Сделаны переводы работ выдающихся интерпретаторов музыки Алькана М.-А. Амлена, Дж. Гиббонса (Jack Gibbons) и Р. Левенталя (Raymond Lewenthal).

Эмпирическим дополнением к диссертации стали интервью с 57 преподавателями, концертмейстерами, руководителями образовательных учреждений дополнительного образования г. Тольятти, а также исследование влияния концертного выступления на сенсорную систему исполнителя с участием 66 учащихся-музыкантов и концертмейстеров.

Теоретико-методологическая база. Объем, глубина и сложность проблемы музыкального сотворчества обусловливает выбор адекватного ее многогранности комплексного методологического инструментария, выстроенного с учетом глобальных изменений в научном пространстве, сформировавших парадигму постнеклассических тенденций (В.И. Аршинов, О.Н. Астафьева, Л.П. Киященко, Е.И. Яровславцева и др.), всеобщей системности и «человекомерности» знания (В.С. Степин, И.Т. Фролов и др.). Наряду с использованием актуальных неклассических течений, в диссертации обрели новое актуальное звучание классические доминанты, восстанавливающие гармоническую целостность научной картины мира.

В основу диссертации положены следующие подходы: системный (П.К. Анохин, Б.В. Бирюков, И.В. Блауберг, Е.С. Геллер, Э.Г. Юдин и др.); синергетический (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.); онтологический (А.С. Клюев, Г.У. Лукина, В.И. Мартынов, В.В. Медушевский и др.); междисциплинарный (В.С. Данилова, Б. Чендов и др.); герменевтический (Г.-Г. Гадамер, М. Хайдеггер, Ф. Шлейермахер и др.); семиотический (М.Г. Арановский, Р. Барт, М.М. Бахтин, М.Ш. Бонфельд, Ю.М. Лотман и др.); культурологический (А.С. Ахиезер, А. Моль, М.С. Каган и др.); когнитивный (А.А. Амрахова, А.В. Карпов, И.М. Скитяева, Г.М. Цыпин, Л.Н. Шаймухаметова, О.Ф. Шульпяков, Дж. Дэвидсон (J. Davidson), Дж. Дэй-О'Коннелл (J. Day-O'Connell), А. Уильямсон

(А. ЖНИатоп) и др.); феноменологический (философы Э. Гуссерль, Р. Ингарден, М. Мерло-Понти, М. Хайдеггер, музыковеды М.А. Аркадьев, Э. Ансерме и др.).

Анализ феноменов музыкальной сотворческой деятельности представлен с методологических позиций глубинной психологии (В. Дильтей, А. Маслоу и др.), принципов дополнительности (Н. Бор), нестабильности и неопределенности (Т.В. Корнилова, И.Р. Пригожин).

В основу исследования положены следующие методы: интегративный (применение данных различных областей знания к решению задач, поставленных в настоящей работе); аналитический (анализ музыковедческих и иных подходов к обоснованию специфики сотворчества как художественно-динамической системы); синергетического моделирования (построение трехпроекционной модели художественно-динамической системы музыкального сотворчества); синопсис (изложение в общем обзоре одного целого предмета в сжатой форме, без подробной аргументации и без детальных теоретических рассуждений); компаративный (выявление параллелей, различий и трансформаций музыкальных текстов в сравнительно-исторической перспективе), биографический (концентрация на определённом индивиде, образе его жизни, социокультурном окружении и образе жизни, различных социальных процессах происходящих на протяжении всей его жизни для того чтобы попытаться разобраться во внутреннем мире исследуемого, реконструировать жизненные ситуации и осмыслить сотворческие процессы).

В качестве логических процедур в диссертации применялись анализ, синтез, сравнение, интерпретация, а также эмпирические исследовательские инструменты: метод интервью и метод прямых измерений.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды, связанные с постижением следующих проблемных областей, без которых невозможно осмысление сотворчества:

Первый блок образуют исследования творчества, творческой деятельности. Его составили труды философско-культурологические (О.А. Зарубина, М.С. Каган, С.Н. Макаренко, А. Августин, Аристотель,

А. Бергсон, Г. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант, Платон, Плотин, П. Тейяр де Шарден, Ф. Шеллинг, Ф. Шлейермахер, М. Хайдеггер и др.); музыковедческие (М.Г. Арановский, Г.У. Лукина, В.В. Медушевский, Ю.Н. Холопов и др.); психологические (В.Б. Блок, А.В. Карпов, Я.А. Пономарёв, Б.М. Рунин, С.Л. Рубинштейн, И.М. Скитяева, В. Дильтей, А. Маслоу и др.), музыкально-психологические (М.Г. Арановский, Л.Л. Бочкарев, Д.К. Кирнарская, Г.М. Цыпин и др.).

Второй блок составили труды, сфокусированные вокруг междисциплинарной категории «деятельность», дифференцирующиеся на следующие направления:

- психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Дильтей, Ж. Пиаже, К. Прибрам, П. Фресс и др.);

- композиторская деятельность Ш.-В. Алькана (Б.Б. Бородин, В.Е. Смотров, Х. Белламанн (Н. Bellamann), А. де Берта (A. de Bertha), А. Дрейфусс (А. Dreyfuss), Р. Левенталь (R. Lewenthal), Х. Сирл (H. Searle), Р. Смит / R. Smith, Э. Холден (E. Holden), У. Эдди (W. Eddie) и др.