Музыкальная культура Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кулиш, Анатолий Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кулиш, Анатолий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КРАСНОЙ АРМИИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
1.1. Сущность и особенности армейской музыкальной культуры военных лет.
1.2. Влияние особенностей военного времени на развитие армейского музыкального творчества.
1.3. Организация армейской музыкальной культуры в годы войны.
2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ АРМЕЙСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
2.1. Деятельность военных оркестров.
2.2. Красноармейские ансамбли песни и пляски и фронтовая самодеятельность.
2.3. Шефская работа концертных агитбригад в частях Красной Армии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальная культура Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Историческое исследование»
Духовная культура во все времена рассматривалась как показатель состояния нравственного здоровья общества. Утрата народом духовных ценностей всегда сопровождалась великими социальными потрясениями, падением общественных нравов, ослаблением государства. В 1990-е годы в России вследствие обострения кризисных явлений во всех сферах общественной жизни произошел резкий спад духовно-нравственного потенциала граждан, а нравственные ориентиры были оттеснены на второй план приоритетами рыночной экономики.
Эти негативные тенденции не могли не отразиться и на состоянии морально-боевого духа Российских Вооруженных Сил. Девальвировалось само содержание таких нравственных качеств личности воина как беззаветная преданность Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, честь, патриотизм, мужество, гуманизм, самоотверженность.
В сложившихся условиях государственная стратегия России должна постоянно опираться на историческое и духовное наследие своего народа. Поэтому закономерно усиление внимания к художественным и нравственным компонентам культурной деятельности в Вооруженных Силах, взятом, в том числе и в историческом аспекте.
История Российской Армии хранит немало ярких свидетельств широкого и разнообразного использования музыкального искусства в ее ратных буднях. Это обусловлено тем, что музыка выполняет активную роль в воспитательном процессе воинов: формирует их идейную убежденность, непримиримость к врагу, помогает им глубоко осознать патриотический характер своего долга. Осознавая это, многие выдающиеся полководцы высоко ценили организующее, воспитательное свойство музыки и активно применяли ее в боевой обстановке.
Наиболее ощутимый вклад во всенародное дело разгрома врага музыка внесла в годы Великой Отечественной войны. Чрезвычайно активная работа многочисленных самодеятельных и профессиональных военно-творческих коллективов в этот период доказала крайнюю необходимость музыки в условиях фронта и подтвердила возможность самых разнообразных форм ее использования. История не знает войн, в которых музыкальное искусство принимало бы столь живое и непосредственное участие.
Исходя из этого, естественно было бы предположить, что объективное историческое исследование музыкальной культуры Красной Армии в период Великой Отечественной войны может оказаться весьма полезным и для современного периода строительства Российских Вооруженных Сил.
Актуальность исследования избранной темы обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, очевидной необходимостью преодолеть дефицит духовной культуры в российском обществе и его Вооруженных силах, что открыло бы возможность решать общественно значимые задачи на высоконравственной основе.
Во-вторых, необходимостью учета специфической роли музыкальной культуры и искусства в морально-психологическом обеспечении боевой подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В-третьих, несоответствием между значимостью музыкального искусства как одного из действенных средств воспитательной работы с личным составом и местом, которое эта проблема занимает в научных исследованиях и практической деятельности командиров и начальников всех уровней.
В-четвертых, важностью теоретического осмысления отечественной армейской музыкальной культуры, особенностей ее развития в зависимости от целей и задач культурного строительства в Российской Армии.
В-пятых, целесообразностью использования исторического опыта Великой Отечественной войны на современном этапе строительства Российских Вооруженных Сил.
Исследуемый период - июнь 1941 - май 1945гг. выбран не случайно:
- в эти годы музыкальная культура Красной Армии вместе со всей страной выдержала суровое испытание войной и получила новое содержание;
- армейской музыкальной культуре пришлось развиваться в чрезвычайно сложных и неблагоприятных условиях, что требовало повышенных затрат духовной энергии;
- в этот период ярко проявился патриотизм советских деятелей музыкальной культуры, их стремление - значительно более сильное, чем до войны - связать свою деятельность с жизнью и судьбой армии;
- война не только закрепила и усовершенствовала традиционные, испытанные временем, но также вызвала к жизни новые, наиболее приспособленные к фронтовой обстановке формы армейской музыкальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы:
Литература о Великой Отечественной войне сегодня включает многотомные издания, монографии, статьи. Широко разрабатывается и историография проблемы. Но вопросы музыкальной культуры Красной Армии этого периода относятся к числу малоисследованных. Имеющиеся немногочисленные работы затрагивают лишь отдельные ее стороны. При этом освещаются они обычно обобщенно, фрагментарно. Все работы, в разной степени отражающие проблемы развития отечественной культуры, можно разделить на несколько групп:
К первой группе относятся общие комплексные работы по методологическим вопросам исследования культуры нашей страны, в которых авторы формулируют основную исследовательскую проблематику историков при освещении истории отечественной культуры1.
См: Ермаков В.Т. Советская культура как предмет исторического исследования. // Вопр. истории -1973 - № 11; Ким М. П. О культуре как предмете исторического изучения. // Вопр. истории. - 1974 - № 11; Маслин А. Н. О некоторых вопросах создания советской социалистической культуры и ее особенностях. // Вопр. философии. - 1958 - № 3 и др.
Из работ данной группы выделяется труд В. Т. Ермакова «Советская культура как предмет исторического исследования», в котором указывается на необходимость исследования государственного и общественного руководства культурным строительством во всем многообразии форм и методов. Не менее значимой является работа М. П. Кима «О культуре как предмете исторического изучения», где автор выделяет в отдельную область исследования частную, отраслевую историографию культуры.
Ко второй группе относятся работы российских культурологов общеметодологического характера, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы музыкальной культуры в теоретическом плане1.
Из этих работ особый интерес представляют труды JI. Н. Дороговой «Художественная культура (понятия, термины)», «Художественная культура и формирование личности воина», в которых дано определение художественной культуры, описывается ее структура, а музыкальная культура общества рассматривается как важная составная часть художественной культуры.
К третьей группе принадлежат общие комплексные работы отечественных музыковедов по истории музыки и музыкальной культуры России2.
См: Виницковский М.Н. Роль и место музыкального искусства в формировании духовного мира советского воина: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1984; Выготский JI. С., Лурия А. Р. Категории и понятия теории культуры. - М, 1985; - Дорогова JI.H. Художественная культура (понятия, термины). - М.: Знание, 1978; - Дорогова Л.Н. Художественная культура и формирование личности воина: Дис.д-ра филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Марксистско-ленинская эстетика и воспитание воинов. Учебное пособие. Под ред. А. Миловидова и Б. Сафронова. - М.: Воениздат, 1975; Попова Т.В. О музыкальных жанрах. - М.: Знание, 1961; Соколов Э.В. Понятия, сущность и основные функции культуры. - Л., 1989.
2 См: Гайдамович Т. А. Из истории музыкальной жизни России XVIII-XX вв. -М.: МГК им. П. И. Чайковского, 1990; Кандинский А. И. История русской музыки. - М, 1979; Никитина Л.Д. Советская музыка. История и современность. -М.: Музыка, 1991; Тараканов М.Е. Музыкальная культура РСФСР. - М.: Музыка, 1987.
Как правило, во всех этих работах делается довольно подробный экскурс в историю музыкальной жизни России. Различия же составляют хронологические рамки этих исследований, а также степень раскрытия в них проблемы армейской музыкальной культуры.
Четвертая группа представлена работами авторов, исследовавших историографию музыкальной культуры периода Великой Отечественной войны.
В них проблемы развития музыкальной культуры рассматриваются в общей форме, в связи с вопросами культурного строительства в СССР1. По мнению автора, материал о значении музыкального искусства в условиях фронта наиболее удачно изложен в монографии JI. В. Маскаковой «Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны». Особый интерес для исследователя представляет рассмотрение в этом труде мобилизующей роли музыки на фронте во взаимосвязи с другими видами искусства.
К пятой группе относятся диссертационные исследования российских ученых, дающие объективное представление о развитии отдельных направлений музыкальной культуры в годы войны2. Так, например, в диссертационном исследовании А. Н. Сохор «Массовая песня в период
1 См: Данилевич JI.B. Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. -М.-JL: Музгиз, 1948; Когда пушки гремели. 1941-1945. -М., 1973; Маскакова JI.B. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1977; Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. — М., 1973; Музы вели в бой. Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны. Сост. С. Красильщик - М.: АПН, 1985; Поляковский Г.В. Советские композиторы
- фронту. М.: 1989; Советская культура в годы Великой Отечественной Войны. -М.: Наука, 1976; Советская музыка в годы войны. // Советская музыка, 1946, № 1; Сохор А.Н. Черпая вдохновение в подвиге народа. // Советская музыка, 1975, № 5.
2 См: Крюков А.Н. Музыкальная жизнь города-фронта Ленинграда (основные тенденции в концертно-театральной практике, творческой деятельности композиторов и музыковедов): Дис.канд. искусствов. - Л. 1985; Сохор А.Н. Массовая песня в период Великой Отечественной Войны: Дис.канд. искусствов.
- Л, 1953; Шуряк М.Г. Музыкальная культура Западной Сибири в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945): Дис.канд. ист. наук. - Новосибирск, 1982 и др.
Великой Отечественной войны» дается подробный анализ развития фронтовой массовой песни и ее роли в жизни Красной Армии.
В шестую группу вошли работы авторов, исследовавших проблему исторического развития военной музыки в России1. Из работ данной группы можно выделить монографию П. И. Апостолова «Война и музыка. (Опыт военно-оркестровой службы Красной Армии во время Великой Отечественной войны)». Она основана на личных наблюдениях автора - участника боевых действий, а также на дополнительных сведениях - в том числе и на материалах, которые были получены в 1945 г. Инспекцией военных оркестров РККА от военных капельмейстеров фронтовых оркестров в результате разосланных инструктивных писем2.
Седьмую, довольно многочисленную группу составляют публицистические статьи периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода, в которых рассматриваются отдельные аспекты деятельности на фронте военных оркестров, ансамблей красноармейской песни и пляски, армейских коллективов художественной самодеятельности и т.д3. Так, например, в статье Л. Данилевича «Музыка на фронте» приводятся конкретные исторические факты, когда
1 См: Аксенов Е.С. Новое в инструментовке советского военного марша. - М.: ВДФ, 1970; Апостолов П. И. Война и музыка. (Опыт военно-оркестровой службы Красной Армии во время Великой Отечественной войны). // Советская музыка. -1946 № 2-3; Апостолов П. И. О военной музыке. // Советская музыка. - 1947 - № 1; Магазинер Л. Л. Искусство монументальной пропаганды (О военно-духовой музыке) // Советская музыка. - 1969 - № 2; Пожидаев Г.А. Краснознамённый ансамбль: путь песни и славы. Очерк. - М.: Воениздат, 1988; Советская военная музыка (Сборник научных работ под редакцией Кожевникова Б.Г.) - М.: ВДФ, 1977; Трубников Н.А. Военно-духовая музыка в системе идейно-эстетического воспитания советского воина: Дис.канд. искусствов. - М., 1981; Тутунов В. И. 250 лет Военно-оркестровой службе в России. - М.: ВДФ, 1961 и др.
2 ЦАМО РФ (далее ЦАМО), ф. 93, оп. 12394, д. 30, лл 110-112.
См: Апостолов П. Музыканты-бойцы (Военно-оркестровая служба Красной Армии) // «Советское искусство» - 1946. - 23 февраля; Данилевич Л. Музыка на фронте (Песни на фронте и роль военных оркестров). // «Советская музыка» - 1946.-№ 2-3; Пятакова Е. Создатель маршей. (О композиторе С. А. Чернецком) // «Огонек» - 1945. № 45; Листов К. На фронтах Отечественной войны (Композитор о своей работе). // «Советская музыка» - 1946. -№ 2-3; Светов А. Фронтовой ансамбль песни и пляски. // Красная Звезда. - 1942. - 12 июня и др. военная музыка, звучавшая на боевых позициях, напрямую способствовала успешному завершению боевых операций.
В целом анализ представленных монографий, статей, диссертационных работ и энциклопедических материалов показывает, что музыкальная культура Красной Армии в годы Великой Отечественной войны не являлась предметом самостоятельного исторического исследования, а проблема ее развития не получила достаточно цельного обобщающего раскрытия.
Объектом исследования является Красная Армия (Действующая армия, вновь формируемые и тыловые части) в период 1941-1945 гг.
Предметом исследования является музыкальная культура Красной Армии в исследуемый период: профессиональное и самодеятельное композиторское творчество; совместная деятельность военных органов управления и государственных музыкальных организаций по руководству музыкальной культурой Красной армии; работа профессиональных и самодеятельных военно-творческих коллективов, а также военно-шефская деятельность государственных музыкальных организаций на фронте.
Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ развития музыкальной культуры Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.
В соответствии с целью исследования автор определяет следующие задачи:
- уточнить и дополнить конкретные научные определения, классификацию, само понятие армейской музыкальной культуры;
- проанализировать объективные и субъективные условия развития музыкальной культуры Красной Армии в военный период;
- исследовать развитие в годы войны композиторского творчества;
- обобщить опыт совместной деятельности военных и государственных органов по руководству армейской музыкальной культурой;
- рассмотреть основные направления деятельности профессиональных и самодеятельных военно-творческих коллективов, а также военно-шефской работы государственных музыкальных организаций, оценить их вклад в дело идейного и культурного воспитания личного состава Красной Армии;
- показать историко-культурную значимость вклада армейской музыкальной культуры в дело разгрома гитлеровского фашизма и ее практическую пользу для современных Российских Вооруженных Сил;
- сформулировать общие выводы и практические рекомендации, выработанные автором в результате проведённого исследования.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории научного познания, требования принципов объективности и историзма, изложенные и обоснованные в трудах отечественных учёных по теории и методологии исторической науки.
При изучении объекта исследования автор руководствовался общенаучными методами: историческим, логическим, методом классификации, а также специально-историческими методами исследования (хронологическим, методом периодизации, актуализации).
Источниковая база исследования
Первую группу источников составляют документы, широко представленные в исторических архивах России: Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации, Российском Государственном архиве литературы и искусства, а также в Российском Государственном архиве социально-политической истории.
Наибольший интерес с точки зрения характеристики системы руководства армейской музыкальной культурой в годы войны представляет Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО). Проведенная автором работа в его фондах составляет основу источниковой базы данного исследования.
Прежде всего, следует отметить фонд № 321. Документы, содержащиеся в нем, позволяют исследователю проследить основные направления деятельности Главного Политического управления РККА, касающиеся развития музыкальной пропаганды на фронте. В этом же фонде хранятся
1 ЦАМО, ф. 32. Фонд Главного Политического управления РККА. важные материалы, позволяющие оценить реальную картину развития музыкальной культуры Красной Армии в период войны: политдонесения о ходе выполнения директив и указаний ГлавПУ по культурному обслуживанию агитпунктов; ежегодные отчеты и доклады о работе окружных и фронтовых Домов Красной Армии, ансамблей красноармейской песни и пляски; различные донесения с фронтов, касающиеся состояния красноармейской художественной самодеятельности, развития фронтового песенного творчества и т.д. Фонд содержит множество документов, которые направлялись в ГлавПУ из государственных организаций, осуществлявших художественное обслуживание Действующей армии: Оргкомитета Союза советских композиторов, Комитета по делам Искусств, ЦК профсоюза работников искусств. Значительное место в материалах фонда занимает переписка по вопросам руководства деятельностью фронтовых концертных бригад.
В этом же архиве, в фонде № 93 хранятся документы, характеризующие деятельность руководства Военно-оркестровой службы РККА в годы войны1. В делах этого фонда - доклады о состоянии Военно-оркестровой службы в округах и на фронтах; материалы, касающиеся разработки и внедрения в жизнь организационных и административных вопросов, связанных с улучшением Военно-оркестровой службы в Красной Армии; статистические отчеты о количествах военных оркестров и т.д.
Документы, раскрывающие деятельность государственных организаций, осуществлявших в годы войны руководство художественным обслуживанием фронта, хранятся в Российском Государственном архиве литературы и л искусства (РГАЛИ) в фонде № 962 . Здесь представлены сотни дел, воссоздающих картину состояния отечественного музыкального искусства военного периода. В фонде имеются материалы переписки Комитета по делам Искусств при СНК СССР с различными творческими организациями и союзами, отчеты областных и краевых комитетов о художественном обслуживании фронта
1 ЦАМО, ф. 93. Фонд Инспекции военных оркестров РККА.
2 РГАЛИ, ф. 962. Фонд Комитета по делам Искусств при СНК СССР. и госпиталей, отзывы о работе фронтовых концертных бригад, репертуарные планы, статистические отчеты о количестве зрителей и числе концертов. Большое значение для исследователя имело также изучение материалов переписки Комитета с ГлавПУ РККА. Из них автор почерпнул важные сведения об организации взаимодействия военных и государственных органов управления музыкальной культурой.
Определенный интерес для исследователя представляет фонд этого же архива № 654'. В делах этого фонда находятся черновики как опубликованных, так и неопубликованных критических статей советских музыковедов с правками редакции. Многие из публикаций посвящены проблемам развития различных аспектов армейского музыкального творчества в военный период.
Военно-шефская деятельность работников искусств освещается материалами, хранящимися в Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), в фонде № 17 . В делах этого фонда - отчеты военно-шефских комиссий и музыкальных театров по вопросам художественного обслуживания Красной Армии, списки работников искусств, представленных к государственным наградам, проекты постановлений ЦК ВКП(б) о музыке и текстах государственных гимнов союзных республик. Некоторые полезные материалы для исследователя дал также личный фонд государственного деятеля, Наркома иностранных дел В. М. Молотова (Ф. 82), принимавшего в годы войны непосредственное участие в руководстве культурной деятельностью в стране3. В этот период он вел активную переписку с артистами Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски, советскими композиторами, различными музыкальными организациями.
Вторую группу источников составляют опубликованные в разные годы законодательные документы и акты (директивы и постановления СНК СССР и ВКП(б), приказы НКО СССР, директивы Начальника ГлавПУ РККА), а также
1 РГАЛИ, Ф. 654. Фонд редакции журнала «Советская музыка».
2 РГАСПИ, ф. 17. Фонд Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).
3 РГАСПИ, ф. 82. Личный фонд В. М. Молотова. донесения начальников политуправлений фронтов, всевозможные доклады, распоряжения и т.д.
Эти документы, напрямую или косвенно затрагивающие проблемы развития армейской музыкальной культуры, позволили автору существенно дополнить источниковую базу исследования. Так, например, Приказ НКО СССР № 071 «Об улучшении Военно-оркестровой службы в Красной Армии» 1944 г., подписанный Маршалом СССР Г. К. Жуковым, наглядно показывает, насколько выросли роль и место военной музыки в жизни армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны.
Третья группа источников - это материалы советской периодической печати военных лет, хранящиеся в Российской государственной библиотеке. Из них диссертант также почерпнул большой объем информации, связанный с развитием армейской музыкальной культуры в годы Великой Отечественной войны. Неоценимую помощь в работе над исследованием автору оказали материалы печатного органа Комитета по делам искусств при СНК СССР — газеты «Советское искусство»1. На ее страницах широко освящались вопросы развития музыкальной культуры Красной Армии, публиковались критические статьи видных советских музыковедов по проблемам идейного и художественного содержания фронтового репертуара, печатались репортажи с фронтов о военно-шефской работе концертных бригад, творческих успехах красноармейской самодеятельности и т.д. Довольно большое количество материалов, дающих представление о направлениях развития музыкального творчества на фронте, автор почерпнул на страницах центральных советских газет, таких как «Правда», «Красная Звезда», «Вечерняя Москва», журнала «Огонек» и др.
Четвертая группа источников — это дневники, мемуары, воспоминания и письма военных капельмейстеров и музыкантов, знаменитых артистов,
1 В 1942 году редакции газет «Советское искусство» и «Литературная газета» были объединены в один печатный орган - «Литература и искусство», проработавший до 1945 года. выступавших в составе фронтовых концертных бригад, композиторов, работавших непосредственно на фронте1. В этих документальных свидетельствах дается субъективная оценка военной музыке, музыкальной армейской музыкальной культуре в целом, ее роли в жизни фронта. Однако существенным недостатком перечисленных публикаций является известная повторяемость сюжетов и материалов. Большинство сборников рассказывает о жизни и работе одних и тех же известных деятелей искусств, часто приводятся одни и те же факты.
Пятую группу источников составляют сборники военных песен, собранных советскими искусствоведами в послевоенные годы. В предисловиях и комментариях к этим сборникам их авторами сделана попытка систематизации фронтового фольклора и анализа основных направлений его развития2.
Исходя из степени разработанности проблемы, ее актуальности, научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые проводится историческое исследование, в котором дается комплексный анализ развития армейской музыкальной культуры в период Великой Отечественной войны;
- в научный оборот вводится ряд новых архивных материалов о функционировании музыкальной культуры Красной Армии в изучаемый период;
1 Данилевич JI.B. Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. - М.- JL: Музгиз, 1948; Когда пушки гремели. 1941-1945. - М., 1973; Музыка на фронтах Великой Отечественной войны. Сост. Г. Пожидаев — М., 1973; Музыка и музыканты на фронтах Великой Отечественной войны. Статьи. Воспоминания. -М.: Музыка, 1978; Музы вели в бой. Деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны. Сост. С. Красильщик - М.: АПН, 1985; Поляковский Г.В. Советские композиторы - фронту. М., 1989.
2 Бирюков Ю.Е. По военной дороге. - М.: Воениздат; Лебедев П. В боях и походах. Песни Великой Отечественной войны. - М.: Советский композитор. -1975; Лебедев П. Дорогами побед. - Саратов: Приволж. кн. изд-во. - 1980.
- анализируются работы авторов военного периода, не бывшие предметом глубокого анализа в отечественной историографии;
- выделяются перспективные направления, требующие дальнейшего исследования отечественными историками;
- предлагаются конкретные меры по дальнейшему развитию армейской музыкальной культуры и ее использованию в воспитательном процессе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Теоретическое значение диссертации заключается в том, что в исследовании конкретизируется определение армейской музыкальной культуры, изучаются ее сущность и структура, решается задача по определению круга музыкальных явлений, которые, вместе взятые, давали бы наиболее полное представление о музыкальной культуре Красной Армии в период Великой Отечественной войны.
Новизна проблемы позволяет рассматривать работу как источник дальнейших исследований в историческом, культурно-художественном или искусствоведческом аспекте, а также как часть большой перспективной работы по созданию истории развития отечественной духовной культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней обобщения и выводы о характере армейской музыкальной культуры в годы войны позволяют более глубоко понять и уяснить историю развития нашей армии. Выработанные рекомендации по изучению данной проблемы способны обогатить общий уровень культурного развития воинов Вооруженных Сил Российской Федерации, и могут помочь формированию у них патриотических чувств, эстетического вкуса, творческих и музыкальных навыков. И, наконец, исторический опыт развития музыкальной культуры Красной Армии в годы Великой Отечественной войны может оказаться чрезвычайно актуальным в наши дни.
На защиту автор диссертации выносит;
- раскрытие сущности и особенностей развития армейской музыкальной культуры в период Великой Отечественной войны;
- результаты анализа основных направлений профессионального и самодеятельного композиторского творчества и его роли в духовной жизни Красной Армии;
- характеристику военного и государственного руководства армейской музыкальной культурой;
- обобщенные данные о деятельности на фронте военных оркестров, ансамблей песни и пляски, армейской художественной самодеятельности и фронтовых концертных бригад;
- сформулированные автором уроки, выводы, научные рекомендации и практические предложения.
Структура и основное содержание диссертации определялись потребностью в целостном историко-культурологическом анализе развития армейской музыкальной культуры в годы Великой Отечественной войны, с учетом современных требований и развития исторической науки в целом.
Исходя из этого, диссертация написана в проблемно-хронологическом плане и включает в себя: введение, две главы, заключение, список источников и литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кулиш, Анатолий Валентинович
Выводы по второй главе:
1). Борьба с фашизмом определила особенности развития музыкальной культуры Красной Армии, характерные ее черты. С изменением военно-политической обстановки в разные периоды войны менялись содержание и проблематика, формы и методы музыкального творчества. Суровая действительность потребовала предельной активности и оперативности, поэтому в первую очередь были мобилизованы наиболее доступные на фронте, массовые и эффективные формы военно-музыкальной деятельности, непосредственно влияющие на идейное сознание бойцов и командиров.
2). Связь с военной жизнью, с практическими задачами помощи Красной Армии, фронту была характерна для всех форм армейской музыкальной культуры - военных оркестров, ансамблей песни и пляски, фронтовых концертных бригад. Выдержали проверку войной и были широко использованы средства военно-музыкальной пропаганды, разнообразные формы и методы культурно-массовой работы.
3). Важнейшим показателем духовной культуры Красной Армии явилось самодеятельное художественное творчество. В условиях фронта успешно развивались все формы самодеятельного музыкального творчества, обретая новые яркие черты. Глубокий интерес и активное участие в самодеятельных музыкальных коллективах тысяч красноармейцев говорили о несгибаемой силе духа, непобедимости армии, о богатстве ее культурной жизни. Армейское художественное творчество явилось могучей нравственной силой, помогавшей переносить трудности войны и воодушевлявшей личный состав на борьбу до полной победы.
4). В годы войны были активно использованы и получили дальнейшее развитие главные направления военно-шефской деятельности в армии, сложившиеся за годы предвоенного строительства. Жизненный, боевой и творческий подвиг работников отечественного музыкального искусства на фронте составляет гордость нашей армейской музыкальной культуры и по праву входит в героическую летопись военных лет.
5). Великая Отечественная война дала современным Вооруженным Силам бесценный опыт комплексного и целенаправленного использования музыкального искусства в условиях фронта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4 Исторический опыт развития армейской музыкальной культуры показывает, что в годы Великой Отечественной войны музыкальное искусство не только пробуждало чувство ненависти к врагу, способствуя проявлению мужества и отваги у бойцов Красной Армии, но и являлось неотъемлемой частью их быта. Пронизывая все сферы жизнедеятельности армии, оно звучало в походе, на привале, вдохновляло на боевые подвиги.
Приобщение к музыкальному искусству личного состава Красной Армии происходило благодаря самоотверженной деятельности множества профессиональных и самодеятельных военно-творческих коллективов, которые принимали самое непосредственное участие в художественном обслуживании фронта и тыловых частей.
Помимо этого, являясь действенным средством идейного, нравственного i и эстетического воспитания бойцов и командиров, армейская музыкальная культура оказывала также огромное влияние на развитие музыкальной жизни всей страны.
Необычайно плодотворная деятельность кадровых военных — композиторов А. В. Александрова, С. А. Чернецкого и др., активная работа на всех фронтах военных оркестров, ансамблей песни и пляски, коллективов красноармейской художественной самодеятельности, сочинение фронтовиками многочисленных военных песен, широко вошедших впоследствии в жизнь всей страны, - эти и другие факты подтверждают мнение автора о значительном влиянии в данный исторический период представителей Красной Армии на ход развития музыкальной жизни СССР в целом.
С другой стороны, в годы войны, как никогда ранее, проявилось ¥ стремление деятелей отечественного искусства отдать всю свою творческую энергию служению Красной Армии, внести свой вклад в дело победы над ненавистным врагом. Тысячи композиторов, музыкантов, артистов работали непосредственно на фронте, деля с армией все тяготы и лишения войны.
Таким образом, анализ развития музыкальной культуры Красной Армии в годы Великой Отечественной войны позволяет автору сделать некоторые обобщения и выводы, сущность которых сводится к следующему:
Во-первых, армейская музыкальная культура - это неотъемлемая часть музыкальной культуры нашей страны, использующая ее лучшие достижения. Вместе с тем, армейская музыкальная культура имеет свои собственные специфические особенности.
Прежде всего, армейская музыкальная культура - это культура определенной категории — военнослужащих, представляющих собой большую группу людей, выполняющих важную задачу по защите Российского государства. Кроме того, специфика воинской службы, а также задачи по обеспечению жизнедеятельности войск способствуют развитию традиционных военно-профессиональных жанров - военных маршей, музыки для обеспечения воинских церемониалов и т.д.
Великая Отечественная война стала важнейшим событием в истории армейской культуры, особым и чрезвычайно продуктивным этапом ее развития, вызвавшим к жизни огромное количество фронтовых массовых песен, в которых прославлялись героические страницы истории и воспевались подвиги героев. Данные песни и сегодня составляют большой самостоятельный раздел в отечественном песенном фольклоре.
Во-вторых, армейская музыкальная культура военного периода имеет свои особенности. Важно отметить, что ее развитие было неразрывно связано с задачами экономической, политической, военной и культурной перестройки в стране, имевшей целью мобилизацию всех сил и ресурсов страны для разгрома гитлеровского фашизма.
Анализ исторических условий позволяет автору выделить три достаточно самостоятельные и четко выраженные группы факторов, создавших предпосылки к активному развитию музыкальной культуры Красной Армии в данный период.
1. Внутриполитические:
- целенаправленное влияние отечественной культуры того периода на общественное сознание, на формирование человека, преданного своей Родине и ее политическим идеалам, человека высоких нравственных принципов;
- повышение роли идеологической борьбы как одного из решающих факторов в укреплении морально-политического единства в тылу и на фронте, сплочения советского народа для решения задач, выдвинутых войной.
2. Внешнеполитические:
- столкновение в смертельной схватке не .только противоположных социальных систем, но также и мировоззрений, культур, на протяжении всей войны сопутствовавших сражающимся армиям. Культу уничтожения, насаждаемому фашизмом, наш народ противопоставил гуманизм и высокую человеческую нравственность;
- доведения до сознания мировой общественности целей Советского государства в Великой Отечественной войне, ее справедливого, освободительного характера.
3. Собственно военные:
- чрезвычайное возрастание роли армейской музыкальной культуры в условиях фронта, усиление ее прикладных и нравственно-эстетических функций;
- проявление особого внимания со стороны Советского государства и командования Красной Армии к вопросам развития музыкальной пропаганды на фронте, понимание ее большой значимости в деле патриотического, воинского и нравственного воспитания личного состава;
- сама обстановка Великой Отечественной войны, во многом изменившая содержание музыкальной культуры, а также формы ее проявления в боевых условиях.
В-третьих, как показывают результаты исследования, носителями музыкальной культуры в самой Красной Армии явились как командиры, так и рядовые бойцы. Именно совместная деятельность различных категорий военнослужащих в период войны во многом способствовала расцвету армейской музыкальной культуры.
В-четвертых, армейская музыкальная культура развивалась не произвольно, а следуя определенным закономерностям, одной из которых является преемственность. Именно она объединяет все те музыкальные произведения, которые были написаны в дореволюционной русской армии с творчеством периода гражданской войны, затем военных лет, и предает их от поколения к поколению, выступая как связь прошлого, настоящего и будущего. Она вкладывает новый смысл во многие военные песни и марши прошлых лет, успешно применяемые в повседневном быту современных Вооруженных Сил.
В-пятых, анализ развития армейской музыкальной культуры в годы Великой Отечественной войны способствует выяснению ее места и роли в различных областях воинской деятельности. Результаты исследования свидетельствуют о том, что музыкальное искусство на фронте из элемента культурно-досуговой работы превратилось в действенное средство идейного воспитания личного состава.
Проделанная автором работа дает основание для вывода о том, что в предыдущих исследованиях данной проблеме уделялось недостаточно внимания. Многие исследователи-музыковеды при разработке своих трудов широко использовали ранее опубликованные материалы. Исходя из этого, наряду с изучением литературы и использованием уже известных исторических документов, автор в своем исследовании опирался на материалы новых, впервые вовлеченных в научный оборот, источников и материалов российских архивов. Анализ некоторых фондов, проведенный диссертантом в ЦАМО, РГАЛИ, РГАСПИ показал, что в каждом из них содержится немалое число документов по данной теме, ранее не востребованных исследователями.
Проведенное исследование позволяет автору извлечь определенные уроки из исторического опыта развития армейской музыкальной культуры в период Великой Отечественной войны. Суть их сводится к следующему:
Урок первый. Накопленный опыт свидетельствует о том, что развитие армейской музыкальной культуры напрямую зависит от уровня * экономического, политического и культурного развития государства.
Урок второй. Успешное развитие армейской музыкальной культуры возможно только тогда, когда государство уделяет повышенное внимание своим Вооруженным Силам, вникая во все их материальные и духовные вопросы их деятельности. Таким периодом в жизни нашей страны стала Великая Отечественная война.
Урок третий. Историческая практика показывает, что снижение интереса со стороны государства и руководства Вооруженных Сил к уровню духовного развития офицера и солдата в конечном итоге ведет к ослаблению патриотического и нравственного воспитания личного состава не только в военное, но и в мирное время.
Урок четвертый. Объективный анализ показывает, что для обеспечения успешного развития музыкальной культуры в военной среде, необходимо наличие в Вооруженных Силах хорошо организованной системы подготовки и комплектования профессиональными кадрами культпросветработников, военных дирижеров и музыкантов, руководителей ансамблей песни и пляски, соответствующими музыкальными военно-учебными заведениями.
Кроме того, для более эффективной деятельности этих специалистов в области музыкального просвещения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимо иметь также отлаженную систему снабжения войск как современными техническими средствами пропаганды (видео и аудиокассетами, компакт-дисками с записями классической, военной и эстрадной музыки), так и духовыми и электронными музыкальными инструментами, изданиями нотных сборников армейских песен, маршей, популярными отечественными музыкальными журналами и т.д.
Проведенное исследование позволяет автору сформулировать также некоторые теоретические и практические рекомендации.
Во-первых, большую пользу принесло бы объединение усилий историков и музыковедов в исследовании различных аспектов развития музыкальной культуры отечественных Вооруженных Сил с момента зарождения регулярной армии и до наших дней.
Работа над диссертацией позволила определить круг проблем, которые, по мнению автора, могли бы стать предметом для дальнейших научных исследований. К ним относятся: «Музыкальная культура Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны», «Военные культурно-просветительные учреждения и их роль в деле музыкального воспитания Красной Армии в годы Великой Отечественной войны» и др.
Рассмотрение экономических проблем развития армейской музыкальной культуры в период Великой Отечественной войны указывает на необходимость более существенного изучения проблемы производства в нашей стране музыкальных инструментов, развитие нотного книгоиздания, методической литературы, налаживание снабжения ими армии и т.д. Для систематизации материалов по этой проблеме необходимо специальное исследование, например: «Проблемы развития материальной музыкальной культуры в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Следует также отметить необходимость освещения авторами в дальнейших диссертационных исследованиях других периодов в истории развития отечественной армейской музыкальной культуры. Не менее примечательным периодом для исследователя является, например, первая половина XIX века, которая насыщена богатыми событиями, как в истории русской армии, так и в истории нашего государства.
Во-вторых, есть необходимость подготовить и издать учебное пособие «История музыкальной культуры Российской армии и флота», для работы над которым автор рекомендует привлечь специалистов кафедры культуры и искусства Военного университета и кафедры теории и истории музыки Московской военной консерватории.
В-третьих, в связи с возрастанием за последние годы значения эстетических и нравственных ориентиров в сознании воинов современных Вооруженных Сил, имеется потребность дополнить разделы курса лекций по учебной дисциплине «История отечественной и зарубежной музыки» на кафедре культуры и искусства Военного университета, посвященные вопросам развития художественной культуры армии и флота. Материалы исследования также могут быть использованы для дополнения раздела «Армия и культура» в учебно-методическом пособии по общественно-государственной подготовке солдат (матросов), сержантов (старшин) Вооруженных Сил РФ «На службе Отечеству».
В-четвертых, на основе новых данных о развитии музыкальной культуры в Российских Вооруженных Силах необходимо уточнить и дополнить содержание справочных военных и музыкальных изданий (энциклопедий, словарей и т.д.), а также ввести в них само определение армейской (военной) музыкальной культуры, ее классификацию, особенности и отличия.
В-пятых, опыт взаимодействия государственных и военных организаций, осуществлявших в годы войны руководство развитием музыкальной культуры Красной армии, может быть полезным и в наши дни. Было бы, например, целесообразно разработать специальное соглашение Главного управления воспитательной работы ВС РФ и Министерства культуры РФ, которое позволило бы заинтересовать российские концертные организации и известных отечественных музыкантов в расширении масштабов концертно-шефской работы в Российских Вооруженных Силах, и особенно в группировке российских войск, принимающих участие в боевых действиях на Северном Кавказе и других горячих точках.
В-шестых, материал диссертационного исследования может быть использован на отечественных телевизионных каналах для подготовки циклов телепередач, рассказывающих о творчестве выдающихся деятелей музыкального искусства в годы Великой Отечественной войны. Малоизвестные примеры самоотверженной работы на фронте Л. Утесова, К. Шульженко,
JI. Руслановой, Б. Ренского и многих других способны вызвать интерес, как у современных воинов, так и у граждан России.
В-седьмых, Главному управлению воспитательной работы ВС РФ и руководству Военно-оркестровой службы Министерства Обороны РФ было бы целесообразно вести целенаправленную работу по возрождению в армии и на флоте незаслуженно забытых музыкальных произведений военных лет, а также издать ряд сборников, включающих в себя песни и марши Великой Отечественной войны, посвященные различным видам Вооруженных Сил и гвардейским воинским частям.
Таковы некоторые выводы и рекомендации исследования. Дальнейшая разработка проблемы, несомненно, будет способствовать накоплению исторических знаний по вопросам развития армейской музыкальной культуры, совершенствованию исторически сложившихся форм и методов музыкального воспитания и просвещения с целью формирования гармонично развитой личности современного российского военнослужащего.