Мутации генов GJB2 (Cx26), GJB6 (Cx30) и GJB3 (Cx31) у пациентов с врожденными нарушениями слуха в Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Пшенникова, Вера Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Пшенникова, Вера Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13
1.1 Наследственная врожденная глухота 13
1.2 Аутосомно-рецессивная глухота 1А типа 16
1.2.1 Мутации в гене О/Е2 (Сх26) 18
1.2.2 Мутации в генах О/Е6 (Сх30) и О/Е3 (Сх31) и протяженные делеции в локусе DFNB1 19
1.3 Обзор литературных данных по спектру и частоте мутаций гена О/Е2 (Сх26) в различных популяциях мира 20
1.3.1 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Европе 23
1.3.2 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Азии 26
1.3.3 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Австралии 28
1.3.4 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Африке 28
1.3.5 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Америке 29
1.3.6 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в России 31
1.3.7 Спектр и частота мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Якутии 32 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35
2.1 Выборка исследования 35
2.2 Методы клинико-аудиологического анализа 38
2.3 Методы молекулярно-генетического анализа 38
2.4 Методы биоинформационного анализа 47
2.5 Эпидемиологические данные 48
2.6 Статистический анализ 49
2.7 Этический контроль 49 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 50
3.1 Спектр выявленных аллельных вариантов гена О/Е2 (Сх26)
в Якутии 50
3.1.1 Биоинформационный анализ 56
3.1.2 Частота встречаемости выявленных аллельных вариантов гена О/Е2 (Сх26) в Якутии 62
3.1.3 Частота генотипов гена О/Е2 (Сх26) в Якутии 65
3.1.4 Частота гетерозиготного носительства мутаций гена О/Е2 (Сх26) в популяциях якутов и русских 67
3.1.5 Анализ спектра и частоты мутаций гена О/Е2 (Сх26) в Якутии 67
3.2 Оценка вклада мутаций гена О/Е2 (Сх26) в этиологию потери слуха в Якутии 69
3.2.1 Вклад мутаций гена О/Е2 в этиологию потери слуха в Азии 71
3.3 Поиск мутаций в генах О/Е6 (Сх30) и О/Е3 (Сх31) и двух делеций с.ёе1(0/Е6-В1381830) и с.ёе1(О/Е6-01381854) 77
3.3.1 Поиск делеций с.ёе1(0/Е6-В1381830) и с.ёе1(О/Е6-
Б1381854) 78
3.3.2 Поиск мутаций в некодирующих районах генов О/Б6 (Cx30)
и О/Б3 (0x31) 80
3.3.3 Поиск мутаций в белок-кодирующем районе гена О/Б6 (Сх30) 80
3.3.4 Поиск мутаций в белок-кодирующем районе гена О/Б3 (Сх31) 81
3.3.5 Биоинформационный анализ выявленных аллельных вариантов в генах О/Б6 (Сх30) и О/Б3 (Сх31) 83
3.3.6 Анализ клинической значимости выявленных аллельных вариантов в генах О/Б6 (Сх30) и О/Б3 (Сх31) 85
3.4 Территориальная распространенность аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа в Якутии 89
3.5 Разработка алгоритма ДНК-диагностики аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа у пациентов с врожденными нарушениями слуха в Якутии 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99
ВЫВОДЫ 101
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103
Приложение А Спектр мажорных мутаций гена О/Б2 (Сх26)
среди пробандов с нарушением слуха в странах мира 127
Приложение Б Генотипы, выявленные у 35 пациентов с
моноаллельными О/Б2-мутациями и у 104 индивидов с нормальным слухом 136
Приложение В Распространенность аутосомно-рецессивной
глухоты 1А типа обусловленная биаллельными мутациями гена О/Б2: с.-23+Ш>А, с.35ёеЮ и с.1090>А в Якутии 138
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AРГ 1А - аутосомно-рецессивная глухота 1А типа ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота пн - пар нуклеотидов
ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов ПЦР - полимеразная цепная реакция Сх26 (Connexin 26) - белок коннексин 26 Сх30 (Connexin 30) - белок коннексин 30 Сх31 (Connexin 31) - белок коннексин 31
DFNB1 - генные локусы аутосомно-рецессивной несиндромальной формы глухоты обозначающиеся буквами DFN
GJB2 (gap junction р2) - ген трансмембранного белка коннексин 26 GJB3 (gap junction р3) - ген трансмембранного белка коннексин 31 GJB6 (gap junction рб) - ген трансмембранного белка коннексин 30 OMIM (Online Mendelian Inheritance in Man) - электронный каталог менделирующих заболеваний человека
dbSNP (data base Single Nucleotide Polymorphism) - база данных однонуклеотидных полиморфизмов
SSCP (Single Strand Conformation Polymorphism) - анализ одноцепочечного конформационного полиморфизма
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мутации генов GJB2 (Cx26), GJB6 (Cx30) и GJB3 (Cx31) у пациентов с врожденными нарушениями слуха в Якутии»
Актуальность исследования
Наиболее частой формой наследственной несиндромальной потери слуха у человека является аутосомно-рецессивная глухота 1А типа (АРГ 1А, ОМ1М#220290), характеризующаяся наличием мутаций в генах GJB2, GJB3 и GJB6, кодирующих белки: коннексин 26 (Сх26), коннексин 31 (Сх31) и коннексин 30 (Сх30), соответственно. Коннексины относятся к семейству трансмембранных белков, участвующих в формировании межклеточных щелевых каналов (коннексонов), необходимых для перемещения ионов К+ и молекул массой не более 1кДа между соседними клетками, что способствует поддержанию гомеостаза эндолимфы в тканях внутреннего уха (Nance et al., 2003; Petersen et al., 2006).
Известно, что при выявлении у глухого пациента двух рецессивных мутаций в гене GJB2 в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии диагноз «аутосомно-рецессивная глухота 1А типа» может быть подтвержден, что открывает широкие возможности для медико-генетического консультирования. В настоящее время только в гене GJB2 известно более 300 различных аллельных вариантов (The Human Gene Mutation Database). Вклад патогенных вариантов этого гена в этиологию потери слуха, среди всех исследованных на сегодняшний день популяций мира (63 страны) в среднем составляет около 17% (Chan et al., 2014). Наиболее весомый вклад патогенных вариантов гена GJB2 показан в странах Европы (27,1%), а самый минимальный -в странах Африки, расположенных южнее Сахары (5,6%). Общие патогенные варианты гена GJB2 были обнаружены только у 3% глухих пациентов по всему миру. В целом исследования свидетельствуют о том, что в различных географических регионах, встречаются различные мутации гена GJB2 (Chan et al., 2014).
В России, с ее многонациональным составом населения, изучение специфики мутационного спектра гена GJB2 и их вклада в этиологию
нарушений слуха, с учетом территориальной распространенности, является актуальной задачей для разработки регионально-адаптированных методов ДНК-диагностики врожденных нарушений слуха.
Степень разработанности темы
Ранее, молекулярно-генетические исследования причин врожденных нарушений слуха в Республике Саха (Якутия) были направлены на поиск мутаций только в белок-кодирующей области гена GJB2 (экзон 2). В результате, вклад выявленных мутаций в гене GJB2 (экзон 2) в потерю слуха составил: 50,1% - у пациентов европеоидного происхождения; 7,2% - у пациентов якутов (Барашков и др., 2008). Низкий вклад мутаций кодирующего района гена GJB2 в развитие тугоухости в популяции якутов определил дальнейший алгоритм поиска мутаций в первом экзоне гена GJB2. Таким образом, была идентифицирована мутация сайта сплайсинга c.-23+1G>A в гомозиготном состоянии у 70 пациентов с врожденной потерей слуха, что позволило охарактеризовать территорию Восточной Сибири как самый крупный мировой кластер накопления данной мутации (16,2 на 100 000 человек) (Barashkov et al., 2011). Тем не менее, до настоящего времени спектр и вклад мутаций экзонов 1 и 2 гена GJB2 в этиологию врожденной потери слуха в различных этнических группах Якутии не был полностью охарактеризован на более представительных выборках.
Кроме того, у некоторых глухих пациентов, была выявлена только одна рецессивная мутация гена GJB2, и генетическая причина потери слуха осталась невыясненной. Считается, что такие пациенты могут быть как "случайными" гетерозиготными носителями мутаций в гене GJB2 (Cx26), так и иметь второй мутантный аллель в его c/s-регуляторной области, или в других генах, кодирующих коннексины: GJB3 (Сх31) или GJB6 (Cx30) (del Castillo et al., 2002; Pallares-Ruiz et al., 2002; del Castillo et al., 2003; Liu et al., 2009).
В связи с этим, нами были сформулированы соответствующие цель и задачи исследования:
Цель исследования провести анализ мутаций в генах О/Е2 (Сх26), О/Е6 (Сх30) и О/Е3 (Сх31) у пациентов с врожденными нарушениями слуха в Якутии.
Задачи:
1. Провести анализ спектра и частоты выявленных аллельных вариантов гена О/Е2 (экзон 1 и экзон 2) у пациентов с врожденными нарушениями слуха (п=393) стратифицированных по этнической принадлежности, и в популяционных выборках якутов и русских (п=187);
2. Провести оценку частоты гетерозиготного носительства наиболее частых мутаций гена О/Е2 в популяционных выборках якутов и русских (п=187);
3. Провести поиск мутаций в генах О/Е6 и ОЗЕЗ, а также двух протяженных делеций с.ёе1(О/Е6-01381830) и с.ёе1(О/Е6-01381854) у глухих пациентов с моноаллельными мутациями гена О/Е2 (п=35), в сравнении с контрольной выборкой слышащих индивидов (п=104) из Якутии;
4. Провести оценку вклада выявленных аллельных вариантов изученных генов в этиологию врожденных нарушений слуха в Якутии, с последующим анализом в контексте ранее изученных регионов Азии;
5. Провести анализ территориальной распространенности аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа в Республике Саха (Якутия);
6. Разработать алгоритм ДНК-диагностики аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа у пациентов с врожденными нарушениями слуха, адаптированный для Якутии.
Научная новизна исследования
Впервые в Якутии проведены масштабные молекулярно-генетические исследования как у пациентов с врожденными нарушениями слуха, так и в популяционных выборках якутов и русских, основанные на полном ресеквенировании гена О/Е2 (экзон 1 и экзон 2) (п=580). Проведен молекулярно-генетический анализ кодирующих (секвенирование) и не кодирующих областей (88СР-анализ) генов О/Е6 и О/Е3 у глухих пациентов с
моноаллельными мутациями гена О/Б2 в Якутии (п=35) в сравнении с контрольной группой (п=104). Охарактеризован спектр и частота выявленных мутационных повреждений гена О/Б2 у глухих пациентов из Якутии. Определены мажорные мутации гена О/Б2, характерные для основных этнических популяций (якуты и русские), рассчитана частота их гетерозиготного носительства среди населения, выявлены административно-территориальные образования в Республике Саха (Якутия) с наибольшей распространенностью АРГ 1А типа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные о величине и специфике генетической компоненты при нарушениях слуховой функции на примере эндогамного генетического изолята Восточной Сибири (популяция якутов) внесут существенный вклад в понимание молекулярно-генетических механизмов патогенеза моногенных заболеваний и закономерностей их распространенности в популяциях человека.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе полученных результатов, разработан регионально-адаптированный алгоритм рутинной ДНК-диагностики аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа (АРГ 1А), распространенной в Республике Саха (Якутия). Алгоритм основан на последовательном поиске наиболее распространенных патогенных вариантов гена О/Б2 (с.-23+Ш>А, с.35ёеЮ и с.1090А), с последующим ресеквенированием некодирущей (экзон 1) и белок-кодирующей областей (экзон 2) гена О/Б2, а также поиском протяженной делеции сАе\(О/Б6-Э1381830), позволяющий таким образом детектировать патогенные варианты обуславливающие АРГ 1А в Якутии.
Результаты проведенной работы используются в научной работе ФГБНУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», практической работе Республиканского сурдологопедического центра ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины» и в
педагогическом процессе в ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова».
Методология и методы исследования
Методология проведенного нами исследования основывается на использовании системного подхода с применением общепринятых медико-эпидемиологических, клинико-аудиологических, молекулярно-генетических, биоинформационных и статистических методов исследования. Основные молекулярно-генетические методы исследования включали: выделение геномной ДНК, полимеразную цепную реакцию (ПЦР), электрофоретическое разделение продуктов ПЦР в агарозных и полиакриламидных гелях, анализ конформационной подвижности однонитевых фрагментов ДНК (ББСР) и секвенирование по Сэнгеру.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Вклад мутаций генов О/Е6 и О/Е3 в этиологию потери слуха у населения Республики Саха (Якутия) является незначительным, однако вклад мутаций гена О/Е2 (45,1%), является максимальным среди всех ранее изученных регионов Азии.
2) Средняя территориальная распространенность врожденной потери слуха, обусловленной двумя рецессивными О/Е2-мутациями в Республике Саха (Якутия) составила 2.00±0.14 на 10000 населения, с локальными «очагами накопления» в Нюрбинском (9.50±1.94 на 10000) и Чурапчинском (7.84±1.96 на 10000) районах (улусах).
3) Частота гетерозиготного носительства двух наиболее частых мутаций гена О/Е2 - с.-23+Ш>А и с.109G>А в популяции якутов составила 10,2% и 2,8%, соответственно. В популяции русских были выявлены две мутации с.35delG и с.101Т>С, с идентичной частотой гетерозиготного носительства -2,5%.
4) В общей выборке пациентов с нарушениями слуха наиболее распространены три мутации гена ОЗЕ2\ е.-23+Ш>Л, с.35ёеЮ и е.109С>Л.
Детекция только этих трех G/52-мутаций гена позволяет обнаружить до 98% мутантных хромосом, встречающихся в Якутии, что может являться основой для разработки эффективных регионально-адаптированных методов рутинной ДНК-диагностики врожденных нарушений слуха.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы «Химия: образование, наука, технологии» (г.Якутск, 2013), на Международном симпозиуме «Новые материалы и технологии в условиях Арктики» (г.Якутск, 2014), на VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2014» (г.Москва, 2014), на международной конференции European Human Genetics Conference. - 2015, (June 6-9, Glasgow, UK), на VII съезде Российского общества медицинских генетиков (19-23 мая 2015г, г.Санкт-Петербург), на международной конференции 16th International Congress on Circumpolar Health Focus on Future Health and Wellbeing (8-12 June 2015, Oulu, Finland), на международной конференции European Conference of Human Genetics - 2016 (21-24 May 2016, Barcelona, Spain).
Результаты, полученные автором основаны на современных молекулярно-генетических методах исследования. Высокая степень достоверности и обоснованности выводов, основных научных положений диссертации определяются достаточно большим объемом исследований (n=580 индивидов), проведенных в период с 2012 по 2016 гг. Для интерпретации и анализа полученных результатов привлечено достаточное количество данных литературы (148 источников). Выводы объективно и полноценно отражают результаты проведенных исследований.
Личный вклад автора в проведение исследования
Автором проанализированы данные отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автор принимал участие в планировании и осуществил экспериментальную и аналитическую часть работы. Все этапы молекулярно-генетического исследования автором выполнены лично. Автором
проведен анализ полученных результатов, обсуждены результаты и сформулированы выводы.
Публикации
По материалам настоящего исследования опубликованы 11 научных работ, из которых 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для соискателей ученой степени кандидата и доктора биологических наук.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные выводы и положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности «03.02.07 - генетика», охватывающей проблемы изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях в области «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни».
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 148 публикаций, в том числе 12 отечественных и 136 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками.
Благодарности
Автор выражает искреннюю признательность за помощь в обсуждении полученных результатов д.б.н., профессору Сазонову Н.Н. (ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова); зав. научно-исследовательской лабораторией молекулярной биологии д.б.н. Федоровой С.А. (ИЕН СВФУ им. М.К. Аммосова); зав. лабораторией молекулярной генетики человека д.б.н., профессору Хуснутдиновой Э.К. (ФГБУН Институт биохимии и генетики УНЦ РАН), а также старшему научному сотруднику ФИЦ Института цитологии и генетики СО РАН, к.б.н., Посух О.Л.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ «Генетическая история народов Восточной Сибири и эндемичные формы наследственно-обусловленных нарушений слуха» (ГК №6.656.2014/К), а также при поддержке Грантов РФФИ (12-04-98520-р_восток_а); (14-04-01741_А) и Гранта Президента Республики Саха (Якутия) для молодых ученых за 2013 год.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Наследственная врожденная глухота
Врожденная глухота является одним из наиболее распространенных заболеваний, регистрируемых с частотой 1 на 1000 новорожденных (Mehl et al., 2002). Среди врожденных форм примерно половина являются наследственными (Morton, 2006). Наследственная глухота, как правило, подразделяется на синдромальную и несиндромальную формы. В настоящее время картировано более 160 локусов и идентифицированы около 100 генов ассоциированных с несиндромальными нарушениями слуха, которые зарегистрированы в базе данных - Hereditary Hearing loss Homepage (http://hereditaryhearingloss.org). Из них 56% (89/158) локусов ответственны за аутосомно-рецессивную форму глухоты (DFNB), 37% (59/158) - за аутосомно-доминантную (DFNA), 4% (6/158) - за Х-сцепленную (DFNX), 1% (2/158) - за модифицированную (DFNM), 0,6% (1/158) - за Y-сцепленную (DFNY) и 0,6% (1/158) - за AUNA (локусы несиндромальной слуховой нейропатии).
Однако, наиболее частой формой наследственной несиндромальной глухоты является аутосомно-рецессивная глухота 1А типа (APr1A/DFNB1, 0MIM#220290), характеризующаяся наличием патогенных вариантов в генах GJB2 (MIM#121011), GJB3 (MIM#603324) и GJB6 (MIM#604418), кодирующих белки: коннексин 26 (Сх26), коннексин 31 (Сх31) и коннексин 30 (Сх30), соответственно (http://www.omim.org/entry/220290).
Коннексины относятся к семейству трансмембранных белков, участвующих в формировании межклеточных щелевых каналов (gap junction proteins), необходимых для перемещения ионов К+ и малых молекул (массой не более 1кДа) между соседними клетками, что способствует поддержанию гомеостаза эндолимфы (Nance et al., 2003; Petersen et al., 2006). Ионы К+ в
наружных волосковых клетках улитки (ОНС), поступают во внутренние сенсорные волосковые клетки (IHC) и возвращаются в эндолимфу по медиальному пути, через клетки внутренней борозды и фиброциты спирального лимба (SLM) к опорным (фаланговым) клеткам (DC), затем, ионы К+ из наружных волосковых клеток (OHCs) возвращаются в эндолимфу, проходя по латеральному пути через наружные опорные клетки (DC) (рисунок 1) (Wingard and Zhao, 2015).
Рисунок 1. Поперечный разрез улитки. Дифференциальная экспрессия коннексинов (Сх26, Сх29, Cx30, Cх31 и Сх43) в соответствующих местах канала улитки.
Примечание: ОНС - наружные волосковые клетки улитки; IHC - сенсорные волосковые клетки; SLM - спиральный лимб; DC - опорные клетки (клетки Дейтерса); IPC -внутренние столбчатые (pillar) клетки; PC - столбчатые (pillar) клетки; OPC - внешние столбчатые (pillar) клетки; ТМ - текториальная мембрана; I-V - типы фиброцитов; SP -спиральное возвышение; SR - субцентральный регион. Рисунок адаптирован из (Wingard and Zhao, 2015).
Межклеточный щелевой канал формируется из двух смежных трансмембранных структур - коннексонов (рисунок 2-Б). Коннексоны представляют собой гексамерные образования из шести белковых субъединиц - коннексинов, которые формируют как гомомерные (содержат однотипные коннексины), так и гетеромерные (содержат различные коннексины) щелевые контакты, каждый из которых может проявлять различные функциональные свойства (рисунок 2-А, 2-Б) (Kikuchi et б!., 1995; Lautermann et а!., 1998).
Рисунок 2. Пространственная модель щелевого контакта и молекулярная организация коннексина.
A, Б - различные комбинации коннексинов: А - олигомеризация шести идентичных субъединиц коннексина (зеленый и/или оранжевый) с образованием гомомерного или гетеромерного гемиканала; справа - олигомеризация коннексинов двух разных типов друг с другом, с образованием гетеромерного гетероканала; Б - формирование полного межклеточного щелевого канала из двух полуканалов-коннексонов. В - молекулярная организация коннексина. Рисунок адаптирован из (Beyer et al., 2013).
Строение коннексиновых белков почти одинаковое, и состоят они из внеклеточной части, включающей в себя две петли (EC1 и EC2), внутримембранной части из четырех доменов (ТМ1, ТМ2, ТМ3, ТМ4) и внутриклеточной части содержащей -NH и -COOH концы вместе с цитоплазматическими петлями (CI1, CI2 и CI3) (рисунок 2-В). Важно отметить, что у всех коннексинов трансмембранные домены и внеклеточные петли являются гомологичными, тогда как внутриклеточная петля и карбоксильный конец по своему составу являются гетерогенными (Kurima et al., 2003).
В настоящий момент у млекопитающих идентифицировано 18 белков-коннексинов (Сх26, Сх30, Сх30.3, Сх31, Сх31.1, Сх32, Сх33, Сх36, Сх37, Сх40, Сх43, Сх45, Сх46, Сх46.6, Сх49, Сх50, Сх56 и Сх57), экспрессирующихся в клетках внутреннего уха (Kikuchi et al., 1995). Такое многообразие коннексинов у млекопитающих объясняется экспрессией коннексинов различных типов в различных тканях (Dieter et al., 1997). Так, например, белки Сх26 и Cx30 имея схожую закономерность распределения во внутреннем ухе, могут соэкспрессироваться в одних регионах, и наоборот, не встречаться совместно там где экспрессируются другие коннексины Сх31 и Сх43, которые в свою очередь не могут компенсировать дефекты Сх26 либо Cx30 (рисунок 2) (Kikuchi et al., 1995; Lautermann et al., 1998; Forge et al., 2003; Zhao and Yu, 2006; Liu and Zhao, 2008; Wingard and Zhao, 2015).
1.2 Аутосомно-рецессивная глухота 1А типа
Аутосомно-рецессивная глухота 1А типа (АРГ 1А) - наследственное заболевание, характеризующееся врожденным сенсоневральным нарушением слуха. Аутосомно-рецессивная глухота 1А типа обусловлена мутациями в генах GJB2, GJB6 и GJB3 (0MIM#220290). Как правило, данная форма потери слуха вызывается биаллельными мутациями, находящимися в
гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии в гене GJB2. Однако, известны случаи, когда данное заболевание может быть вызвано наличием гетерозиготных мутаций, находящихся в разных генах (дигенное наследование). Так, в мире описаны случаи дигенной формы АРГ 1А типа, обусловленной гетерозиготными мутациями в гене GJB2 и в гене GJB6 (GJB2/GJB6), либо в гене GJB2 и в гене GJB3 (GJB2/GJB3) (Richard et al., 199S; Wenzel et al., 199S; del Castillo et al., 2002; Pallares-Ruiz et al., 2002; del Castillo et al., 2003; Feldmann et al. 2004; Seeman et al., 2005; Liu et al., 2009).
Первые результаты исследований по картированию данной формы глухоты были опубликованы в 1994 году. Так, Guilford et al. (1994), провели сравнительный анализ с использованием полиморфных микросателлитных маркеров в двух близкородственных семьях из Туниса с доречевой тугоухостью тяжелой степени. Максимальное сцепление (Lod-балл 9,88 при 0=0,01) было обнаружено с STR-маркером D13S175 на хромосоме 13. Сцепление наблюдалось также с STR-маркерами D13S115 и D13S143, расположенными в области - 13q12. В 1994, Guilford с соавт. назвали данное расстройство как несиндромальная рецессивная глухота, и в последующем использовали символ DFNB1 (Guilford et al., 1994).
Последующие исследования по картированию гена аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа, проведенные с помощью различных панелей STR-маркеров во Франции, Испании, Италии, Новой Зеландии и Австралии, также подтверждали наличие сцепления с одним из локусов (DFNB1) 13 хромосомы (Chaib et al., 1994; Maw et al., 1995; Gasparini et al., 1997). В целом стало очевидно, что в локусе DFNB1 может располагаться ген, мутации в котором могут вносить существенный вклад в причину аутосомно-рецессивной глухоты, распространенной среди европеоидных популяций (Chaib et al. 1994; Maw et al. 1995; Gasparini et al. 1997).
В 1997 году Kelsell D.P. и др. убедительно доказали ассоциацию врожденной формы глухоты с мутациями гена GJB2, расположенного в
критическом регионе сцепления в локусе (КеЬеП е! а1., 1997).
Проведенный авторами гаплотипический анализ с использованием панели БТЯ-маркеров на образцах ДНК пациентов с аутосомно-рецессивной глухотой (ВБКБ1) показал критическое неравновесие по сцеплению в локусе 13д11-12, расположенном в теломерном участке 13 хромосомы (КеЬеП е! а1., 1997). Геном-кандидатом, локализованном в критическом регионе сцепления был выбран ген GJB2, кодирующий Р-тип трансмембранного белка -коннексин 26. Выбор именно этого гена был обусловлен тем, что продукт гена GJB2 входит в семейство белков-коннексинов которые создают межклеточные щелевые контакты. У позвоночных организмов была показана экспрессия различных белков этого семейства в тканях улитки (К1кисЫ е! а1., 1995). С помощью ПЦР был амплифицирован кодирующий регион гена GJB2, полученные продукты были просеквенированы. В результате проведенного прямого секвенирования была выявлена гомозиготная нонсенс мутация, приводящая к преждевременному стоп-кодону - р^77Х, а у их нормально слышащих родителей данная мутация была обнаружена в гетерозиготном состоянии. Дальнейшее секвенирование образцов ДНК пробандов из пакистанской семьи с несиндромальной аутосомно-рецессивной глухотой позволило обнаружить другую нонсенс мутацию -р^24Х. Эти исследования впервые показали ассоциацию мутаций гена GJB2 с несиндромальной врожденной формой аутосомно-рецессивной глухоты у человека (Ке^еП е! а1., 1997).
1.2.1 Мутации в гене GJB2 (Cx26)
В настоящее время в диагностике наследственной несиндромальной потери слуха высокую информативность обеспечивают методы молекулярно-генетического анализа гена GJB2 (Cx26) (13q12.11, MIM 121011). У подавляющего большинства пациентов с врожденной потерей слуха
идентифицируются рецессивные мутации в гене GJB2 в гомозиготном или компаунд-гетерозиготном состоянии, что соответствует диагнозу аутосомно-рецессивной глухоты 1А типа (АРГ 1А - OMIM#220290) и делает его наиболее часто исследуемым геном у больных с врожденными нарушениями слуха (Van Camp and Smith, 2016). Однако, в настоящий момент, в данном гене известно более 300 различных изменений, что существенно затрудняет разработку рутинных методов ДНК-диагностики данного заболевания (The Human Gene Mutation Database - http://www.hgmd.cf.ac.uk/ac/index.php).
1.2.2 Мутации в генах GJB6 (Cx30) и GJB3 (Cx31) и протяженные
делеции в локусе DFNB1
ДНК-диагностику АРГ 1A усложняют случаи, когда у глухих пациентов выявляется моноаллельная (гетерозиготная) рецессивная мутация в гене GJB2, что является неинформативным результатом и представляет собой диагностическую дилемму (Rabionet et al., 2000; Azaiez et al., 2004; Asma et al., 2011; Lipan et al., 2011). Считается, что такие пациенты могут быть как "случайными" гетерозиготными носителями мутаций в гене GJB2 (Cx26) (del Castillo et al., 2002; Pallares-Ruiz et al., 2002; del Castillo et al., 2003; Liu et al., 2009), так и иметь второй мутантный аллель в его с^-регуляторной области, или в других генах, кодирующих коннексины: GJB3 (Сх31) (1p34.3, MIM 603324) или GJB6 (Cx30) (13q12.11, MIM 604418) (del Castillo et al., 2002; Pallares-Ruiz et al., 2002; del Castillo et al., 2003; Liu et al., 2009).
Ген GJB6 (Сх30) также локализован в локусе DFNB1 (13q11-q12), который находится в непосредственной близости от гена GJB2 (del Castillo et al., 2003; del Castillo et al., 2005). В настоящее время в данном гене, известно более двадцати различных аллельных вариантов, связанных не только с аутосомно-рецессивными/доминантными формами нарушениями слуха, но и ассоциированных с заболеваниями кожи (The Human Gene Mutation Database -
http://www.hgmd.cf.ac.uk/ac/index.php). Наиболее частым патогенным GJB6-вариантом является протяженная делеция (~309 тпн) с.del(GJB6-D13S1830), захватывающая ген кристаллина CRYL1 и большую часть гена GJB6 (Cx30) (Del Castillo et al., 2003). Делеция с.del(GJB6-D13S1830) наиболее часто встречается в Испании, Израиле, Франции, Великобритании и Бразилии (5,0% - 9,7%), реже в США, Бельгии и Австралии (1,3% - 4,5%) (del Castillo et al., 2003; del Castillo et al., 2005).
В гене GJB3 (Сх31), расположенном в локусе DFNA2 (1р34.3), известно более 30 различных аллельных вариантов, ассоциированных с заболеваниями кожи (кератодермии) и/или с несиндромальными нарушениями слуха (The Human Gene Mutation Database - http://www.hgmd.cf.ac.uk/ac/index.php). Тем не менее, патогенность большинства из них по прежнему остается под вопросом (Liu et al., 2009). На сегодняшний день в базе данных ClinVar, содержится информация о четырех патогенных GJB3-вариантах, ассоциированных с аутосомно-рецессивной глухотой: c.421A>G (p.Ile141Val), c.421_423delATT (p.Ile141del) и с дигенным характером наследования (GJB2/GJB3): c.497A>G (p.Asn166Ser) и c.580G>A (p.Ala194Thr) (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/clinvar/).
1.3 Обзор литературных данных по спектру и частоте мутаций гена GJB2 (Сх26) в различных популяциях мира
В 2014 г. были опубликованы данные мета-анализа 216 научных статей, содержащие результаты молекулярно-генетических исследований гена GJB2 у пробандов с нарушением слуха из различных стран мира (Chan et al., 2014). В результате данного мета-анализа, в общей сложности были охвачены 43530 пробандов из 63 стран, где с наличием биаллельных патогенных вариантов гена GJB2, ассоциирующихся с потерей слуха, оказались 7518 индивидов. Таким образом, вклад патогенных вариантов гена GJB2 в этиологию потери
слуха в мире, в среднем оказался равен 17,3%. Из представленных стран, наиболее высокий вклад патогенных вариантов был показан в странах Европы (27,1%), а низкий вклад - в странах Африки, расположенных южнее Сахары (5,6%) (Chan et al., 2014). В 2015г. были анонсированы результаты мета-анализа аналогичных статей, дополненные исследованиями касающихся спектра и частоты патогенных вариантов гена SLC26A4 (Tsukada et al., 2015). В результате данного мета-анализа, были обобщены данные по спектру и частоте выявленных патогенных вариантов гена GJB2 и гена SLC26A4 в разных популяциях мира с точки зрения древних миграций человека. В последующем, после проведенного кластерного анализа данных двух генов, были выявлены сходные популяционные сценарии в распространении мажорных мутаций гена GJB2 и гена SLC26A4 (Tsukada et al., 2015).