Мусульманские религиозные институты в Казахстане: историко-религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат философских наук Конусов, Габит Тулеутаевич

  • Конусов, Габит Тулеутаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 139
Конусов, Габит Тулеутаевич. Мусульманские религиозные институты в Казахстане: историко-религиоведческий анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. Душанбе. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Конусов, Габит Тулеутаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МУСУЛЬМНАНСКИХ РЕЛИГИОЗНЫХ ИНСТИТУТОВ.

§ 1. Академическое исламоведение как научный метод изучения ислама.

§ 2. Содержание понятия «мусульманские религиозные институты».

§ 3. Критерии классификации мусульманских религиозных институтов.

ГЛАВА 2. МУСУЛЬМАНСКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ В КАЗАХСТАНЕ.

§ 1. Институты суфизма.

§ 2. Казахские кожа.

§ 3. Религиозные знатоки ислама: истоки и современность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мусульманские религиозные институты в Казахстане: историко-религиоведческий анализ»

Актуальность темы исследования. В историко-религиоведческой литературе религиозные институты и объединения наряду с религиозным сознанием, религиозной деятельностью и возникающими на ее основе религиозными отношениями рассматриваются как внешние проявления религии в обществе и культуре.

В Центральной Азии, включая Казахстан, многие вопросы религии, а также отношения, выстраиваемые между государством и религией, процессы, происходящие в культурной и социально-политической жизни страны, не могут быть правильно оценены без предварительного, комплексного анализа положения в ней мусульманских религиозных институтов и их деятельности.

Так, в Казахстане, в силу конституционных гарантий равенства прав и свобод граждан, деятельность некоторых религиозных институтов не может регулироваться законом. То есть эти религиозные институты по объективным причинам «не видимы» государством и выстраивают свою деятельность в соответствии с народными обычаями и внутренними традициями. В связи с чем, научное исследование мусульманских религиозных институтов в контексте религиозной жизни в Казахстане и Центральной Азии приобретает особую актуальность.

Кроме этого, в настоящий период, в решении многих актуальных вопросов в Казахстане активно участвует новое для казахстанского общества религиозное объединение - Духовное Управление мусульман Казахстана (ДУМК).

ДУМК, выстраивая свою деятельность на основе законодательства Республики Казахстан, как неправительственная организация и институт гражданского общества, выступает выразителем чаяний и нужд верующих. И в этом аспекте, наряду с регулярным освещением его деятельности в СМИ, представляется оправданным постоянный интерес отечественных исследователей религии к ДУМК, его проблемам и путям их решения.

Тема настоящей диссертации актуальна еще и потому, что в мусульманской среде по всему миру активизировались экстремистские группы. Изучение мусульманских религиозных институтов позволяет выявить пути обеспечения нормальной религиозной жизни и с опорой на самих мусульман предотвратить проникновение или распространение в Казахстане и других странах ЦА тенденций негативного, деструктивного характера.

Изучение истории мусульманских религиозных институтов в Казахстане и других странах Центральной Азии позволяет также выявить своеобразие и специфику ислама, отличающегося от христианства, с изучения которого академическое религиоведение и берет свое начало, черпает категориально -понятийный аппарат, подходы и методы исследования.

Степень изученности проблемы. Многие вопросы, связанные с историей становления мусульманских религиозных институтов, их распространения в Казахстане, их деятельностью и характером отношений, частично анализируются в фундаментальных трудах по общественному устройству, истории мысли, истории культуры, политической истории и современности Казахстана. К таким трудам относятся работы М.Х. Абусеитовой, И.В. Ерофеевой, С. Зиманова, А.К. Муминова, А. Нысанбаева, A.M. Нургалиева, Н.Д. Нуртазина, Т. С. Саидбаева, O.A. Сегизбаева.1

Изучение собственно ислама в Казахстане, можно разделить на два направления - социокультурное и историко-культурное . Отличительная черта

1 Абусеитова М.Х. Казахское ханство во второй половине XVI века. Алма-Ата: Наука, 1985; Абусеитова М.Х., Абылхожин Ж.Б., Кляшторный С.Г., Масанов Н.Э., Султанов Т.И., Хазанов A.M. История Казахстана и Центральной Азии: учебное пособие. Алматы: «Дайк-Пресс», 2001; Ерофеева И.В. Родословные казахских ханов и кожа XVIII-XIX вв. (история, историография, источники). Алматы: "ТОО Print-S", 2003; Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой половины XIX века. Алма-Ата: Наука, 1958; Муминов А.К. Казахские ходжи // SHYGYS. 2004, №1; Нысанбаев A.H., Артемьев А.И., Колчигин С.Ю., Косиченко А.Г., Сыроежкин К.Л., Хамидов A.A., Бисенбаев Ф.К. Религия в политике и культуре современного Казахстана. Астана: Елорда, 2004; Нысанбаев А. Философия взаимопонимания. Алматы: Казак энциклопедиясы, 2001; Нургалиева A.M. Очерки по истории Ислама в Казахстане. Алматы: «Дайк-Пресс», 2005; Нуртазина Н.Д. Народы Туркестана: Проблемы Ислама, интеграции модернизации и деколонизации (на рубеже XIX-XX веков). Алматы: «Казак Университет!», 2008; Нуртазина Н.Д. Борьба с исламом. Религиозная политика Советской Власти в Казахстане в 20-40-е годы XX века. Алматы: «К^азак Университет!», 2008; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. Изд. 2-е доп. M.: Наука, 1984; Сегизбаев O.A. История казахской философии: от первых архаичных представлений древних до философии развитых форм первой половины XX столетия. Учебник для вузов. Алматы: «Гылым», 2001 и др.

2Филиппова М.И. Общественные функции ислама в современном американском исламоведении. М., 1989. с.15. исследований казахской религиозности выражается в приоритете изучения ислама на уровне обыденного сознания, народных обычаев и верований, и в меньшей степени - на уровне сознания концептуального. Их соотношение некоторые исследователи, например З.Г. Джалилов, относят к «старым вопросам» исследования ислама в Казахстане'.1

Проблеме собственно мусульманских религиозных институтов, их современного состояния, вопросам их истории в Казахстане посвящены труды многих современных ученых-историков культуры, таких, как А.К. Муминов, 3.3. Жандарбек, 3.3. Ибадуллаева, P.M. Мустафина, А.П. Абуов и др. Предметом их исследования выступают казахские к;ожа, муллы и институты суфизма.

У зарубежных исследователей, занимающихся исламом в Среденей Азии и Казахстане можно выделить работы: С.Н. Абашина, Б.М. Бабаджанова, А.Д. Кныша, А. Мухаммадходжаева, К.Олимова, С.М. Прозорова, JI.A. Чвырь, A.A. у

Хисматулина, A.A. Игнатенко и др. Трудами этих ученых не только пополняются сведения об истории мусульманских религиозных институтов в Казахстане, но также отражается их функционирование на современном этапе.

К междисциплинарному или социологическому направлению в изучении ислама можно отнести труды К.Ш. Шулембаева, В.Д. Курганской, А.Г.

Джалилов З.Г. Ислам и общество в современном Казахстане. Алматы, 2006. с. 181.

2 Муминов А.К. Казахские ходжи // SHYGYS. 2004,№1; Жандарбек 3. 3. «Насаб-нама» пускал ары жэне турю тарихы. Алматы: «Дайк-Пресс», 2002 (на каз. яз.); Жандарбек 3. 3. Йасауи жолы жэне казак когамы. гылыми зерттеу. Алматы: «Ел Шежире», 2006 (на каз. яз.); Ибадуллаева 3.O. Кдзак халкыныц курамындагы кожалар (тарихи-этнографиялык зерртеу): тарих гылымдарыныц кандидаты дэрежесш алу у™11 дайындалган диссертацияньщ авторефераты. Алматы, 2001. (на каз. яз.); Мустафина P.M. Ислам в Казахстане в советский период // Отан Тарихы (Отечественная История). 2003. № 4; Абуов А.П. Мировоззрение Ходжа Ахмета Ясави и его место в истории казахской философии. Автореф. дисс. докт. филос. наук. Алматы, 1997.

3 Абашин С.Н. Ислам и культ святых в Средней Азии // Этнографическое обозрение, 2001, №3; Абашин С.Н. Потомки святых в современной Средней Азии // Этнографическое обозрение.,2001, №4; Бабаджанов Б.М., Муминов А.К., фон Кюгельген А. Диспуты мусульманских религиозных авторитетов в Центральной Азии в XX веке. Алматы: «Дайк - Пресс», 2007; Кныш А.Д. Мусульманский мистицизм: краткая история /Пер. с англ. Романов М.Г. СПб.: «ДИЛЯ», 2004; Мухаммедходжаев А. Гносеология суфизма. Душанбе: Дониш, 1990; Олимов К. Хорасанский суфизм. Душанбе, .; Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. M.: Вост.лит, 2004; Чвырь Л.А. Обряды и верования уйгуров XIX-XX вв.: очерки народного ислама в Туркестане. М.: Вост. лит., 2006; Хисматулин A.A. Суфизм. СПб.: «Азбука-классика», «Петербургское востоковедение» , 2008; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М.:Наука, 1988 и др.

Косиченко, Г.Д. Мухтаровой, А.К. Султангалиевой и др.1 Рассматривая различные аспекты истории и современности ислама в Казахстане, они осветили вопросы внешних воздействий на мусульманские религиозные институты. Наиболее серьезные воздействия на религию и религиозные институты оказали процессы секуляризации в советском Казахстане и современная политика государства.

И.П. Добаевым, А.А.Игнатенко, A.B. Малашенко, Р.Г. Ланда и другие зарубежные исследователи, занятые проблемами современного ислама, раскрывают различные аспекты ислама и его институтов как фактора в процессах глобализации, международной и внутренней политики стран Востока.2

Работы правоведа P.A. Подопригоры, государственных служащих A.M. Мухашева и В.А. Иванова посвящены вопросам правового регулирования деятельности религиозных объединений, в том числе мусульманских, а также о вопросам государственно-религиозных отношений в Казахстане.

Важным достижением последних двух десятилетий в исследовании ислама можно считать участие в нем религиозных деятелей, например М-Х. У. Алсабекова, А. Дербисали, Р. Нысанбай ^лы (в Казахстане), М.Химматзода, А.Тураджонзода, М.Кабирова, З.Наботова (в Таджикистане), а в России Р.

1 Шулембаев К.Ш. Маги, боги и действительность (общее и особенное в религиозных верованиях казахов). Алма-Ата: «Казахстан», 1975; .Шулембаев К. Ш. Образ жизни, религия, атеизм: общее и особенное в образе жизни и религиозных верованиях казахов и вопросы атеистического воспитания. Алма-Ата: «Казахстан», 1983; Косиченко А.Г., Нысанбаев А.Н., Кенисарин Д.А., Мельник Е.В. и др. Ислам и христианство: возможности духовной консолидации народов Казахстана. Алматы: Институт философии и политологии МОН PK, 2001; Курганская В.Д., Косиченко А.Г. Ислам и исламские лидеры в Южном Казахстане. Алматы: Центр гуманитарных исследований, 2005; Мухтарова Г.А. Ислам в Советском Казахстане Автореф. дисс. докт. истор. наук. Уральск, 2007; Султангалиева А.К. Эволюция ислама в Казахстане // http://www.ca-c.org/journal/cac-05-1999/st06sultangal.shtml и др.

2 Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2001; Он же. Исламский радикализм: социально-философский анализ. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Игнатенко A.A. Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. М.:Наука, 1988; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М.: Неостром, 1998; Он же. Исламская альтернатива и исламистский проект. M.: «Весь Мир», 2006; Ланда Р.Г. Политический ислам: корни и эволюция // Россия и мусульманский мир: Бюллетень реферативно-аналитической информации. 2006. №10 (172). С. 192-210; Он же. Глобализация и политический ислам // Новая и Новейшая история. 2011, № 2.

С. 24-31 и др.

3 Подопригора P.A. Государство и религиозные организации (административно-правовые вопросы). Алматы: Аркаим, 2002; Он же. О свободе вероисповедания и религиозных объединениях: комментарий к закону Республики Казахстан. Изд. 3-е, перераб. и доп. Алматы: Юрист, 2002.

Гайнутдина и др., которые своими публикациями способствуют лучшему пониманию взглядов мусульманских лидеров на место и роль мусульманской общины в современном им обществе. В этих трудах особое внимание уделяется проблеме адекватного определения и оценки роли ислама в истории культуры казахов, таджиков, других народов, проживающих в странах Центральной Азии и других стран и регионах распространения ислама, включая Российскую Федерацию.1

В целом, анализируя литературу, посвященную религиозной жизни в Казахстане, следует отметить, что в ней затрагиваются различные аспекты религии и религиозной жизни во всех её положительных и негативных проявлениях, её идеологии, организации и деятельности. Однако, не умаляя достижений исследователей ислама в Казахстане, необходимо отметить, что комплексный историко-религиоведческий анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане до сих пор не являлся предметом специального исследования.

Объектом диссертационного исследования являются мусульманские религиозные институты.

Предметом диссертационного исследования являются мусульманские религиозные институты в Казахстане.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - комплексный анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить понятие мусульманских религиозных институтов;

- предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия;

- выявить общее и особенные черты у суфийских институтов в Казахстане;

1 Алсабеков М-Х. У. Духовность и свобода человека в Исламе. Алматы, 2005; К^азакстан мусылмандары дши баскармасыныц терагасы, Бас Муфти Эбсэттар кажы Дербюэлшщ 2000 жылдыц маусымы мен 2001жылдыц маусымы аралыгындагы аткарган басты ю-шаралары. Алматы: КДМБ баспасез кызметь 2001 (на казахском яз.); Нысанбайулы Р. Ислам - истинная религия Аллаха /Ред. Мышанов Б.К. Алматы: «Рауан», 2000 и др.

- выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике;

- раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов;

- выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане;

- проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Теоретической базой исследования послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и религии.

Методологическими принципами исследования являются общие и частные методы научного исследования, анализ и синтез, сравнительный, объективный, исторический и философский методы исследования историко-философских проблем религии и религиозновй жизни. Анализируя мусульманские религиозные институты и объединения как компонент религиозной практики казахов и как категории социально-гуманитарных наук, автор руководствовался общенаучными принципами социального познания.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые предлагается анализ процесса становления и функционирования мусульманских религиозных институтов в Казахстане. Доказывается, что мусульманские религиозные институты являются показателями внутренне противоречивого проявления ислама в Казахстане, в его региональной, этнической форме бытования, с характерными для него особыми (национальными, исключительно казахскими) и общими (для всех мусульманских народов) чертами. В диссертации обобщены, упорядочены взгляды и оценки казахстанских специалистов различных отраслей социально-гуманитарного знания.

В работе получены следующие результаты, обладающие новизной:

- раскрыты социокультурные контексты понятия «мусульманские религиозные институты»;

- предложена новая обобщенная типология мусульманских религиозных институтов Казахстана, на основании которой выстроена их классификация;

- выявлены общие и особенные черты суфийских институтов, выработанные на протяжении истории ислама в Казахстане;

- раскрыты основные определения казахских к;ожа в средневековом казахском обществе и в современном Казахстане;

- освещена роль политики государства в деле сохранения своеобразия мусульманских религиозных институтов у казахов на примере Российской Империи;

- раскрыта внутренняя логика изменений в мусульманской общине, в частности, в деятельности мусульманского духовенства в советский период;

- раскрыта деятельность ДУМК как института гражданского общества, показано значение и роль ДУМК в современных религиозных и социальных процессах в Казахстане.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Категория «мусульманские религиозные институты» может быть использована в качестве исламоведческой категории при анализе различных аспектов религиозной жизни современного общества. Ее применение вызвано необходимостью всестороннего изучения религиозной жизни мусульман в повседневно-бытовом, социальном и политическом измерениях. Данная категория может служить теоретической моделью, раскрывающей различные аспекты функционирования мусульманской общины. При этом необходимо отличать мусульманские религиозные институты в Казахстане и Центральной Азии от международных религиозно-политических организаций.

2. Предлагается различать два типа мусульманских религиозных институтов: 1) новообразованные религиозные институты наподобие ДУМК, 2) традиционные религиозные институты (накшбандийа, ясавия, кожа).

Внутренняя иерархия во всех религиозных институтах зависит от конкретно-исторических условий, уровня развития общества, культурных особенностей регионов распространения ислама. Если в среде духовенства иерархия существует, то в суфийских братствах она отсутствует.

3. Институты суфизма сыграли решающую роль в исламизации предков казахов, и во многом способствовали выработке этнической формы бытования ислама у казахов. Тарикаты, существенно влияя на становление казахской религиозной духовности, выработали особенные черты: коллективное членство казахских родов, отсутствие иерархической структуры вершиной которой выступал бы шейх аш-шуйух. Институты суфизма продолжают существовать в общине на новых основаниях, в форме личного непосредственного членства верующего в тарикате, в полном отсутствии вакфного имущества: они характеризуются отсутствием контроля и регистрации со стороны государства и выстраивают свою деятельность на внутренней традиции и народных обычаях.

4. Существуют четыре определения казахских кожа: кожа как сословие средневекового казахского общества; как потомки местных мусульманских святых; кожа как этноконфессиональная группа и как потомки семьи Пророка Мухаммада. Однако, только последние два определения могут быть применены при анализе современной религиозной жизни в Казахстане. Современные казахские к;ожа до сих пор пользуются уважением среди верующих в пределах этнической формы бытования ислама в новых для общины условиях.

5. Религиозная политика Российской Империи на мусульманских окраинах способствовала трансформации религиозных институтов и учреждений. К ним можно отнести «указных» и «самозваных» мулл, латентное и нелегальное мусульманское образование. Мусульмане в создаваемых властями условиях выработали традиции прямого содержания мусульманского духовенства, как следствие существенного сдерживания вакфного. Наряду с историко-культурными, социально-экономическими факторами, политика как целенаправленная деятельность государства влияет на формы организации мусульманских религиозных институтов и на их своеобразие.

6. Советская модель модернизации в Казахстане актуализировала и ускорила процессы, ранее происходившие в мусульманской общине. В части деятельности мусульманских религиозных институтов, это выразилось, в образовании Духовных Управлений по образцу Оренбургского Магометанского Собрания там, где ранее их не было (Северный Кавказ, Средняя Азия, Сибирь), появлению «красных мулл», еще большему укоренению нелегального или латентного религиозного образования в виде так называемых «худжра».

7. В настоящее время светский характер государства, официальное отделение религии от государства, и конституционные гарантии свободы вероисповедания, оказывают решающее влияние на формы организации мусульманских религиозных объединений в Казахстане. При этом ДУМК, наряду с его основными функциями, выступает как сторона государственно-исламских отношений, межрелигиозного диалога, международных связей мусульманской общины, В современном Казахстане сохраняются и функционируют выработанные на различных этапах становления ислама традиционные институты, а также формируются такие новообразования в мусульманской среде, как женские, молодежные и общественно-политические, благотворительные и другие неправительственные организации. Также проявляют активность некоторые экстремистские организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные при подготовке диссертации результаты, могут быть использованы, при подготовке практического пособия, справочника для работников государственных учреждений и организаций, занимающихся выстраиванием государственно-исламских отношений в Казахстане. Кроме того, настоящая работа может выступить основанием для спецкурса, посвященного мусульманским религиозным институтам в Казахстане.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях, среди которых статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ и Комитетом по контролю в сфере образования и науки Казахстана и материалах международных конференций. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии и методологии науки Казахского Национального Педагогического Университета имени Абая и на заседании отдела истории и философии религии Института философии, политологии и права имени АМБошутдинова Академии наук Республики Таджикистан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, включающие шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Конусов, Габит Тулеутаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования был комплексный анализ мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Для ее реализации был поставлен ряд следующих задач:

- уточнить понятие мусульманских религиозных институтов;

- предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия;

- выявить общее и особенные черты у суфийских институтов в Казахстане;

- выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике;

- раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов;

- выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане;

- проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Анализируя результаты выполнения указанных выше задач, попробуем сделать выводы о том, достигнута ли ранее определенная цель.

Задача первая: уточнить понятие мусульманских религиозных институтов.

Для решения этой задачи было раскрыто содержание таких религиоведческих терминов как:

- религиозное объединение;

- мусульманское духовенство или церковь, с его подразделением на официальное и неофициальное;

- исламские секты;

- неправительственные религиозно-политические институты;

- исламские религиозные институты.

Термин религиозное объединение имеет правовую природу и охватывает ту часть мусульманской религиозной общины, которая выступает легальной стороной религиозно-государственных отношений и вследствие чего получает от государства определенные законом преференции, налагая вместе с тем на себя предусмотренные законом ограничения.

Термины духовенство и церковь применяемые при исследовании развитых религий. Через их применение, исследуются внутриобщинные взаимоотношения.

В то время как исламские или мусульманские религиозно-политические институты и исламские секты - термины, в большинстве случаев описывающие новые религиозные движения в современном исламе.

Наиболее удачным термином при изучении мусульманской общины под нашим углом зрения был определен «мусульманские религиозные институты», который применялся и ранее. При этом «мусульманские» и «исламские» выступают в работе как синонимы, но все, же более приемлем первый.

Задача вторая: предложить новую обобщенную типологию мусульманских религиозных институтов, выявить факторы их разнообразия.

В ходе выполнения этой задачи мусульманские религиозные институты были разделены на два типа: традиционные институты и новообразования.

В отношении мусульманского духовенства, то в силу различной природы мусульманского духовенства, то при решении данной задачи были выявлены наиболее общие характерные признаки. Среди них: обязательная принадлежность к одной из мусульманских • течений, обязательная страновая, региональная или культурная принадлежность (в том числе и этническая), легальный характер деятельности.

Новообразования в ходе рассмотрения охарактеризованы следующими признаками: короткий срок существования, отсутствие оригинального вероучения и специфических ритуалов, нацеленность на достижение мирских целей, даже в том случае если и возглавляются религиозными деятелями.

Предельно малое количество классификационных признаков, объясняется большим содержанием понятия мусульманских религиозных институтов, равно как и аналогичное в отдельных его типах.

Задача третья: выявить общее и особенные черты у суфийских институтов в Казахстане.

При решении данной задачи исходным было общепризнанное в исламоведении понятие о суфизме как особом течении в исламе. Исследователи суфизма полагают, что отличительными чертами суфизма выступают вера в возможность мистического постижения Бога, которое достигается определенной практикой, особыми отношениями, и организацией в целом не выходящими за рамки ислама.

Обобщение и упорядочение ранее достигнутых результатов научных исследований позволили выявить некоторые общие и особенные черты суфийских институтов в Казахстане.

К общим чертам суфийских институтов были отнесены: 1) повсеместное их распространение; 2) суфийские учреждения текке или ханака, как правило, выступали очагами религиозного образования; 3) по мере роста популярности суфизма отмечена вовлеченность в мирские дела, в том числе и политику. Выявлены особенные черты суфийских институтов в Казахстане. Они обусловлены в основном мирным характером распространения ислама у кочевников-тюрков, кочевым укладом жизни, и спецификой политического устройства государственности у кочевников. Другой группой условий специфики суфийских институтов выявлены: тюркский язык суфийского ритуала, проповеди и суфийской литературы, специфика родо-племеннной структуры казахского этноса.

Задача четвертая: выявить общее и особенное у казахских кожа в религиозной практике.

В ходе решения данной задачи было обращено внимание на то, что казахские кожа могут быть интерпретированы как Семья Пророка, как сословие средневекового казахского общества, как субэтническая группа в составе казахского этноса, и как потомки местных мусульманских святых. В первом случае - это интерпретация под углом зрения мусульманского богословия, в остальных - объяснения историков мусульманской культуры, востоковедов и этнографов.

Это позволило сделать вывод: кожа в составе казахского этноса имеют как черты восходящие к общеисламской традиции, так и особенности, выраженные, в частности в слитном, нераздельном восприятии потомков мусульманских «святых» с институтом Семьи Пророка, образуют кланы, согласно местных традиций с собственно казахским обоснованием своего места и роли в обществе. Современные казахские к;ожа и ныне пользуются уважением среди верующих в пределах этнической формы бытования ислама, в новых для общины условиях.

Задача пятая: раскрыть степень влияния государства на мусульманское духовенство на примере религиозной политики Российской Империи в отношении своих подданных-казахов.

Исходным для рассуждений о влиянии политики Российской Империи в отношении русскоподданных мусульман было определен тезис о том, что она ставила перед собой две цели:

1) через беспрепятственное исповедание ислама заручиться поддержкой русскоподданых мусульман;

2) оптимально слить русскоподданных мусульман в «единое государственное тело» на русских началах.

В ходе решения данной задачи были выявлены ее наиболее общие характерные черты: многоукладность, консерватизм с опорой на местную поддержку, формирование и осуществление военным и полицейским ведомствами, с приоритетом первого.

Были выявлены результаты политики Российской Империи, которые повлияли на самобытность ислама в Казахстане, в части касающейся деятельности мулл. Во-первых, это учреждение в стране Духовного Управления, как необходимого компонента в устройстве религиозных дел, повторяющего в своем устройстве Оренбургское Магометанского Закона Духовное Собрание. Во-вторых, формирование и укоренение в казахской религиозной духовности «самозванных мулл», как предшественников известного позже «неофициального мусульманского духовенства». В-третьих, искусственное разделение мусульман в религиозных делах по этническому признаку. И четвертое, и главное, именно тогда пришло понимание того, что сложившиеся противоречия разрешимы только на принципах свободы совести.

Таким образом наряду с историко-культурными, социально-экономическими факторами, политика, как целенаправленная деятельность государства повлияла на мусульманские религиозные институты, их своеобразие, наиболее характерные последствия при этом проявились у казахов в группе мусульманского духовенства называемых муллами.

Задача шестая: выявить степень влияния советской модернизации на специфику мусульманских религиозных институтов в Казахстане.

Решение данной задачи потребовало раскрытия подходов в освещении состояния ислама в СССР. В ходе обзора было установлено, что ислам в СССР раскрывается через: 1) анализ государственно-религиозных отношений; 2) раскрытие процесса модернизации на советском Востоке; 3) описание бытового ислама.

Наиболее предпочтительным подходом для раскрытия деятельности мулл в Казахстане стало его раскрытие в контексте модернизационных процессов. Это позволило прийти к выводу о том, что в условиях советской модернизации в мусульманской общине были выработаны две параллельные структуры: сетевая и вертикально-интегрированная. Последняя была представлена Духовными Управлениями и другими подконтрольными государству религиозными институтами. Сетевая структура была представлена действующими полулегально отдельными религиозными авторитетами, «самозванными» муллами, о существовании которых государство хотя и было осведомлено, но пресечь их религиозную деятельность не могло.

Особенностью внутриобщинных взаимоотношений стала практика прямого содержания мулл через оплату религиозных ритуалов.

Задача седьмая: проанализировать деятельность Духовного Управления мусульман Казахстана как института гражданского общества в современном Казахстане.

Для решения поставленной задачи был в первую очередь был проведен краткий экскурс в историю формирования и Духовного Управления, выявлены наиболее существенные этапы его деятельности.

Во вторую очередь был проведен обзор научной литературы по проблемам современного состояния ислама в Казахстане, в ходе которого, было выявлено, что исследователями Духовное Управление расценивается как основной мусульманский религиозный институт в Казахстане. Также по результатам этого обзора были определены наиболее важные аспекты деятельности ДУМК: отношения с государством, межрелигиозные отношения, отношения с другими мусульманскими религиозными институтами в стране.

В ходе решения данной задачи был произведен анализ этих направлений деятельности ДУМК который позволил прийти к выводу:

Республика Казахстан, заявив в Конституции о светском характере государства, гарантировав гражданам свободу совести, оказала решающее влияние на формы организации мусульманских религиозных объединений. В современном Казахстане ДУМК выступает как основной институт - сторона государственно-исламских отношений, межрелигиозного диалога, международных связей мусульманской общины, наряду с его основными по отношению к общине функциями; при этом сохраняются и относительно самостоятельно функционируют выработанные на различных этапах становления ислама в Казахстане институты, а также продолжается формирование новообразований в мусульманской среде, как то женских, молодежных и др. по типам, общественно-политических, благотворительных по видам деятельности в форме неправительственных организаций. К вышесказанному следует добавить и активность внесистемных мусульманских институтов.