Муниципальный интерес и механизм его реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пискулина, Марина Владимировна

  • Пискулина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Пискулина, Марина Владимировна. Муниципальный интерес и механизм его реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тюмень. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пискулина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Экономическая природа муниципального интереса.

1.1 Особенности и природа возникновения муниципального интереса.

1 ^Муниципальный интерес в системе экономических интересов.

Глава И. Реализация муниципальных интересов. 44 2.1 Муниципальная собственность как основа реализации муниципальных экономических интересов.

2.2Механизм реализации муниципальных экономических интересов.

Глава III. Реализация интересов населения города в социальном обслуживании.

3.1 Механизм реализации интересов населения в сфере социального обслуживания.

3.2 Комплексная методика расчета эффективности работы учреждений социального обслуживания населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальный интерес и механизм его реализации»

Актуальность темы исследования. Современный уровень активности в экономической и социальной сферах общества на первый план выдвигает вопрос о том, насколько качественно люди реализуют свои экономические интересы. Проблемы, связанные с реализацией экономических интересов, противоречивость в понимании категории "муниципальный интерес" и неоднозначность его оценок обусловливает необходимость более четкой структуризации роли и места муниципального интереса в совокупности экономических интересов.

В XXI веке особое значение приобретает исследование проблемы с позиций содержательности закономерностей повышения экономической роли территорий в вопросах реализации экономических интересов, так как возрастание экономической роли территорий вообще, влечет за собой расширение муниципальных экономических интересов, появление новых форм их выражения. Функционирование экономической системы муниципального образования актуализирует необходимость определения механизма удовлетворения муниципальных экономических интересов, особенно в сфере социального обслуживания населения, посредством реализации отношений муниципальной собственности.

В современных условиях существует необходимость обоснования категорий "муниципальный интерес" и "механизм реализации муниципального интереса"; формирование гибких, адаптивных к рыночным условиям механизмов реализации отношений муниципальной собственности в целях удовлетворения интересов населения города в социальном обслуживании.

Весьма актуальным является и вовлечение всех секторов экономики муниципального образования в процесс реализации муниципальных интересов, а также разработка методики расчета социально-экономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, что позволит выявить пробелы и недоработки механизма реализации муниципальных интересов.

Эффективность процесса реализации интересов муниципалитета зависит от степени интегрированности экономических, политических, социальных и психологических факторов общественной жизни и во многом определяет уровень благосостояния населения. Поэтому экономическая жизнь современного общества делает проблему реализации муниципальных интересов первостепенной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономического интереса исследовали отечественные и зарубежные экономисты: А. Айзикович, М. Алле, Н.Виноградова, А.Н.Зайцева, B.JI. Калашников, В.П.Каманкин, Е.И. Капустин, У.Ю. Мамедов, A.A. Мироедов, Ю.И.Палкин, Ю.Н.Пахомов, В.В .Радаев, С. Солодкова, Е.Г. Ясин, К.Маркс, А Маршалл, П. Самуэльсон, JI. Тароу, М. Фридмен, Ф. Хайек, Ф. Энгельс.

К. Маркс и Ф. Энгельс трактовали интересы в привязке к труду и понимали их как форму проявления экономических отношений. Дж. Гэлбрейт высказывал идеи о влиянии потребностей на поведение человека, о первоочередности удовлетворения физиологических относительно экономических. М. Фридменом изучена разнонаправленность интересов хозяйствующих сторон как совокупность политики правительства и действия стихийных сил. Определенное внимание М. Фридмен уделяет экономическому стимулированию, определяя его как функцию цен экономической системы. М. Алле рассматривает потребности лишь с точки зрения их удовлетворения ограниченными ресурсами.

Современные экономисты по-разному трактуют понятия потребность и интерес. Некоторые отождествляют их, но большинство вкладывают в каждое собственную сущность. Так, например, А. Айзикович под интересами понимает социально детерминированные потребности; В.В. Белоусов рассматривает экономические потребности как интересы общества, коллектива или индивида в получении и использовании результатов труда в форме вещи или производственной услуги; E.K. Башлакова рассматривает потребность не как политэкономическую категорию, а как общее понятие, потребность вообще, которая не сравнима и с материальным интересом как экономической ф. категорией; момент осознания, в теории Н. Виноградовой, отделяет понятие интереса от потребности. В теории В.В. Радаева, эта категория характеризует взаимодействие человека и общества; Е.Г. Ясин потребности определяет как основу побуждения к деятельности. Интерес выражает потребность в движении, то есть характеризует момент развития, направленность движения. Многие ученые говорили о необходимости согласования экономических интересов. Одним из них является Е.И. Капустин.

Весомый вклад в разработку методологических основ исследования муниципальной собственности внесли труды учёных: Л.И.Абалкина, С.С.Алексеева, М. Алле, А. Алимурзаевой, A.B. Бузгалина, Л. Велихова, И.В.Ефимчука, Т.В.Игнатовой, А.Г.Кобелева, В.Н.Лексина, С. Ленской, В.А.Максимова, О.Ю.Мамедова, Б.З.Мильнер, С.В.Мокичева, В.В. Радаева, А.И.Радченко, Д.Ю.Стиглиц, М.А.Строшковой, А.Н. Шведова

Многие авторы определяют муниципальную собственность лишь юридически (А.П. Горкин) и как часть государственной. C.B. Мокичев, И.А. Леонтьева, Л.В. A.B. Бузгалин, А.Н. Шведов, В.Н. Лексин, В.В. Радаев и другие if. рассматривают муниципальную собственность как одну из разновидностей государственной, её низший уровень. Л.И. Абалкин, Е.А. Сычева, Е.А. Ильюхина, Б.П. Красноглазов отмечают, что муниципальная собственность не является ни государственной, ни частной, а имеет собственную сущность. Р. Лифман изучал причины возникновения муниципальной собственности, а А.Н. Рябцев выделил её функции.

Вопросы реализации интересов на базе муниципальной собственности остаются недостаточно исследованными. Природа возникновения муниципального экономического интереса авторами трактуется эпизодично, бессистемно. Не раскрываются особенности возникновения и реализации системы интересов муниципалитета. Исследование механизма реализации муниципальных интересов и его форм имеет отраслевую направленность. Особенно актуально это для сферы социального обслуживания населения.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы данного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - исследование содержания муниципального экономического интереса, теоретическое обоснование механизма его реализации и выяснения степени эффективности применительно к сфере социального обслуживания.

Цель диссертационной работы реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач: исследовать содержание экономической категории "муниципальный интерес"; раскрыть причины возникновения муниципального интереса и дать анализ его структуры; исследовать содержание экономической категории "муниципальная собственность" как основу реализации муниципальных экономических интересов, и конкретизировать; выявить и проанализировать механизм реализации муниципальных экономических интересов; разработать предложения и рекомендации по улучшению механизма реализации экономических интересов в сфере социального обслуживания населения.

Объект исследования - муниципальные образования городского типа.

Предмет исследования - муниципальный интерес как форма проявления экономических отношений.

Информационной базой исследования являются концепции, обоснованные и представленные в классической, а также в современной экономической литературе.

В работе использованы законодательные акты Российской Федерации и Тюменской области, нормативные и методические документы материалы и рекомендации администрации Тюменской области и города Тюмени, данные Госкомстата РФ, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и периодических изданиях.

Для решения поставленных задач использованы общенаучные методы системного подхода, субъектно-объектный, субъектно-субъектный и историко-логический анализы.

Научная новизна работы определяется следующими положениями:

- изучен процесс возникновения и природа муниципального интереса как экономической категории. Муниципальный экономический интерес возникает на базе муниципальных потребностей, имеющих жизненный цикл - период времени от зарождения нужды, формирования её как потребности, существования в определенной вещной форме в виде блага до относительного умирания -трансформации в новую форму.

- дано определение муниципальному экономическому интересу как объективной необходимости удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся муниципальных потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений. Они выступает опосредующим звеном между муниципальными потребностями и хозяйственной жизнью муниципалитета;

- определено место муниципальных интересов как самостоятельной паритетной структуры в системе экономических интересов, реализация которой способствует формированию и удовлетворению территориального, общегосударственного и личного экономического интереса;

- на основе анализа существующих на практике форм проявления муниципального интереса предложена модель его реализации, представляющая систему отношений эндогенного и экзогенного характера, по поводу удовлетворения потребностей муниципального образования посредством социально-экономической деятельности с целью обеспечения его целостного и сбалансированного развития с учётом административно-территориальных, социальноэкономических, исторических и других особенностей, а также его элементы, формы, субъекты, инструменты, процесс его мотивации (см. схему 2);

- исследовано содержание категории "муниципальная собственность" и дано её авторское определение как пространственно и социально ограниченной целостной материально-общественной системы экономических отношений, функциональное назначение которой состоит в обеспечении условий жизнедеятельности населения муниципального образования. Муниципальная собственность является основой реализации муниципальных экономических интересов;

- разработана "Комплексная методика расчета эффективности работы учреждений социального обслуживания населения", основу которой составляет расчет степени удовлетворения потребностей населения муниципалитета в социальном обслуживании.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что основные теоретические положения, полученные в результате исследования, способствуют углублению познания реализации муниципальных интересов на базе муниципальной собственности; совершенствованию этого процесса в сфере социального обслуживания. Диссертационное исследование направлено на решение актуальной проблемы современности, включающей поиск научно-обоснованных подходов к определению механизма реализации интересов населения муниципалитета в социальном обслуживании, методов определения его эффективности. Разработанная автором методика может быть использована при оценке социально-экономической эффективности деятельности учреждений социального обслуживания, а результаты оценки -при составлении планов развития сферы социального обслуживания города.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробировались на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы региональной экономики: финансы, кредит, инвестиции". (ТюмГУ, 2002), обсуждались на методологическом семинаре кафедры экономической теории и национальной экономики ТюмГУ, одобрены Департаментом социальной защиты населения администрации Тюменской области. Ряд положений диссертации (о муниципальной собственности как категории экономической теории; о роли и месте муниципальной собственности в системе отношений собственности; о муниципальном интересе как экономической категории и др.) могут быть использованы в преподавании экономической теории, региональной экономики. Кроме того, материалы работы использовались при разработке дисциплины "Управление муниципальной собственностью".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений. Работа выполнена на 190 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пискулина, Марина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования муниципальных интересов и процесса их реализации были обоснованы следующие выводы:

1. Муниципальный экономический интерес- это объективная необходимость удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся муниципальных потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений. Муниципальный экономический интерес выступает как опосредующее звено между муниципальными потребностями и хозяйственной жизнью муниципалитета.

2. Муниципальный интерес имеет структуру, которая определяется его носителем, выразителем и исполнителем. Носитель интереса - это лицо или группа лиц, обладающая экономическим интересом. Выразителем выступают органы власти территории, общественные организации. Исполнитель - органы исполнительной власти, хозяйствующие субъекты различных секторов экономики, а также, в некоторых случаях, сами носители экономических интересов. Таким образом, муниципальный экономический интерес персонифицирован.

3. Материальной основой экономических интересов является потребность. Это нужда, трансформированная в соответствии с конкретным этапом развития производительных сил общества и производственных отношений.

4. .Муниципальный экономический интерес как система выполняет следующие функции:

- Активизация общественно значимых форм выражения потребностей населения муниципального образования с целью их удовлетворения.

- Функция сохранения целостности системы воспроизводства территориальных экономических комплексов.

- Ускорение развития производственных отношений муниципального образования.

- Сохранение устойчивости развития муниципалитета через взаимодействие противоречивых экономических интересов хозяйствующих субъектов.

- Совершенствование хозяйственного механизма муниципалитета, в том числе отношений собственности.

5. Механизм реализации муниципальных интересов — это система отношений эндогенного и экзогенного характера, по поводу удовлетворения потребностей муниципального образования посредством социально-экономической деятельности с целью обеспечения его целостного и сбалансированного развития, с учётом административно-территориальных, социально-экономических, исторических и других особенностей.

6. Реализация муниципальных интересов имеет различные формы, каждая из которых характеризуется субъектами, инструментами, методами и характером их воздействия.

Основными формами реализации муниципальных интересов являются следующие:

Неэкономические (пассивные) формы — формы проявления и выражения общественных интересов:

- Организация прямых телефонных линий;

- Организация встреч с представителями органов местного самоуправления, городские форумы, референдумы, советы;

- Участие в социальных программах и их разработке;

- Публикация нормативных правовых актов органов местного самоуправления в средствах массовой информации, размещение в сети Интернет, предоставление экземпляров в библиотеки и так далее;

- Организация теле-, радиопередач, освещающих решение насущных территориальных проблем;

- Публичные слушания;

- Предусматривается вовлечение работников органов местного самоуправления в учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений.

Социально-экономические (активные формы):

- Формирование органов местного самоуправления (социальная форма);

- Территориальное общественное самоуправление населения;

- Расширение объектной базы муниципальной собственности;

- Работа предприятий и организаций муниципальной формы собственности;

- Оптимизация бюджетного регулирования,

- Расширение сети кондоминиумов;

- Домашнее хозяйствование;

- Участие органов государственного управления федерального и регионального уровня посредством субсидирования, целевого финансирования. Стимулирование работы частного сектора сферы коммунальных услуг, строительства, бытового обслуживания, благоустройства территорий, торговли и общепита, социально-культурной сферы, в том числе и через участие органов местного самоуправления в акционерной форме хозяйствования, муниципальный заказ и так далее.

8. Основой реализации муниципальных экономических интересов выступает муниципальная собственность. Это пространственно и социально ограниченная целостная материально - общественная система экономических отношений, функциональное назначение которой состоит в обеспечении условий жизнедеятельности населения муниципалитета. Муниципальная собственность характеризуется наличием многосубъектных отношений, дифференцирующихся и субординирующихся между собой. Можно выделить субъективные сходство и различия между сторонами отношений, их функциями, объектами, способами реализации, сферами осуществления и фазами движения в процессе воспроизводства данных отношений. Такие различия обусловливаются разнородностью целей субъектов муниципальной собственности и множественностью ее объектов.

9. Основной функцией муниципальной собственности является формирование и развитие экономической основы для максимально полного обеспечения процесса реализации экономических интересов населения.

10. Эффективность реализации муниципальных интересов зависит от отношений между субъектами: населением, органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями, органами государственной власти. Отношения между населением территории и органами местного самоуправления являются основополагающими. Органы местного самоуправления определяют формы реализации муниципальных экономических интересов. Муниципальные предприятия создают общественные блага, способные удовлетворять экономические потребности и интересы, а органы государственной власти обеспечивают условия, определяют возможности и пределы реализации муниципальных интересов.

11 .Основными проблемами реализации муниципальных экономических интересов в сфере социального обслуживания населения Тюмени являются:

1.В настоящее время в сфере социального обслуживания населения Тюмени практически отсутствует система активного поиска клиентов. Не смотря на то, что Центры социального обслуживания населения взаимодействуют со средствами массовой информации, реального получения обратной связи по большинству направлений деятельности нет;

2.Отсутствует оперативная информация "Социального паспорта города";

3.Рынок социального обслуживания населения Тюмени в настоящее время в большей степени акцентирован на удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов. 87,5% муниципальных учреждений социального обслуживания населения обслуживают именно эту категорию.

4.Отсутствует единство в подсчете объема оказанных услуг. В результате данные, предоставляемые учреждениями социального обслуживания населения не всегда сопоставимы;

5.Отсутствует комплексная методика расчета социально-экономической эффективности деятельности муниципальных учреждений социального обслуживания населения, что не позволяет выявить пробелы в работе и оптимизировать систему планирования.

12. Учреждения социального обслуживания населения - это один из субъектов, участвующих в процессе реализации интересов населения в социальном обслуживании. В целях совершенствования работы учреждений в диссертационном исследовании разработана Комплексная методика расчета эффективности работы учреждений социального обслуживания населения.

Полагаем, что применение Комплексной методики может выявить и проанализировать результаты деятельности, недостатки, пробелы в работе учреждений, во время их устранить, и повысить качество реализации интересов населения в социальном обслуживания.

13. Кроме того, целесообразно интенсифицировать процессы активного поиска клиентов и постоянно обновлять данные "Социального паспорта города Тюмени"; регулярно проводить социологические исследования с целью выявления коллективных потребностей и интересов в социальном обслуживании; расширять сеть учреждений социального обслуживания детей, систематизировать работу летних оздоровительных отделений, лагерей и их материально-техническую базу; проводить анализ эффективности работы учреждений социального обслуживания на основе предложенной в диссертации Комплексной методики.