Мультиверсионное формирование программно-информационных технологий для корпоративных структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Алимханов, Ахмет Минирович

  • Алимханов, Ахмет Минирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 155
Алимханов, Ахмет Минирович. Мультиверсионное формирование программно-информационных технологий для корпоративных структур: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2003. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алимханов, Ахмет Минирович

Введение 5 1. Проблема повышения надежности программноинформационных технологий для корпоративных структур ю

1.1. Обеспечение отказоустойчивости и доступности ресурсов программно-информационных технологий l.i.i Адекватность программно-информационных технологий условиям и требованиям работоспособности

1.1.2. Обеспечение доступности ресурсов программнно-информационных технологий

1.1.3. Анализ реализации корпоративного портала

1.2. Обеспечение гарантированной готовности программно-информационных технологий

1.2.1. Аппаратно-программная избыточность серверов

1.2.2. Платформа сервера гарантированной готовности п

1.2.3. Программно-информационная технология ATM обеспечения гарантированной готовности зз

1.3. Анализ задач управления корпоративными программноинформационными технологиями

1.3.1. Модель централизованного управления

1.3.2. Интеграция сетевого и системного администрирования в корпоративных структурах •

1.3.3. Программно-информационные технологии сетевого администрирования

1.3.4. Программно-информационные технологии системного администрирования

1.3.5. Возможности современных ПИТ для управления ИТ-услугами в корпорации

Выводы по разделу

2. Мультиверсионное формирование программноинформационных технологий с гарантированной доступностью ресурсов

2.1. Особенности проектной парадигмы мультиверсионного программирования

2.2. Формализация задачи мультиверсионного формирования ПИТ с гарантированной доступностью ресурсов

2.3. Оптимизация использования ресурсов при формировании ПИТ

2.3.1. Формирование вектора временной развертки

2.3.2. Формирование оптимального вектора конфигурации при стоимостных ограничениях

2.4. Алгоритмические процедуры мультиверсионного формирования программно-информационных технологий

2.4.1. Общий алгоритм решения задачи и его параметры

2.4.2. Алгоритм проверки вектора конфигурации на ресурсные и временные ограничения

2.4.2.1. Матрица связности одноуровневой структуры мультиверсионных компонент

2.4.2.2. Формирование вектора следования и вектора путей

2.4.2.3. Формирование ресурсного вектора временной развертки 99 Выводы по разделу 2 ioi

3. Формирование программно-информационных технологий для корпоративных структур «ФОСАГРО» юз

3.1. Процедуры формирование ПИТ «ФОСАГРО»

3.1.1. Обеспечение функциональности

3.1.2. Обеспечение надежности и масштабируемости

3.1.3. Формирование ресурсных требований

3.1.4. Формирование топологии корпоративного кластера

3.1.5. Выбор серверов дисковых подсистем и соединений 1 ю

3.1.6. Корпоративная операционная система

3.1.7. RMS-программное обеспечение кластера

3.1.8. Средства централизованного архивирования и резервирования

3.1.9. Принципы корпоративной системы

3.2. Программная система поддержки мультиверсионного формирования программно-информационных технологий

3.2.1. Конструктор структуры мультиверсионных компонент

3.2.2. Объектная модель

3.2.3. Функциональные возможности системы

3.2.3.1. Создание и редактирование базы ресурсов

3.2.3.2. Создание и редактирование структурной модели компонент

3.2.2.3. Модуль оптимизации версионного состава

3.2.2.4. Описание оконного интерфейса программной системы

3.3. Использование программной системы поддержки для повышения доступности ресурсов корпоративной СУБД

3.3.1. Процедуры настройки и оптимизации СУБД ORACLE

3.3.2. Оптимизация быстродействия СУБД ORACLE, обеспечивающего гарантированную доступность ресурсов

3.3.3. Программная подсистема оптимизации быстродействия СУБД 144 Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиверсионное формирование программно-информационных технологий для корпоративных структур»

В различных областях применения вычислительной техники все чаще большое значение придают надежности программного обеспечения (ПО). Одним из самых распространенных подходов к реализации программной отказоустойчивости является методология избыточности. Методология мультиверсионного программирования, как один из подходов к реализации идеи введения избыточности в структуру системы программного обеспечения, на практике доказала свою эффективность. С использованием данной методологии были реализованы программные комплексы систем управления летательными аппаратами, атомными электростанциями и т.п. Однако такой метод ведет к увеличению стоимости системы, в которой он применяется.

Рациональное структурное построение программных комплексов гарантирует достаточно полное использование ресурсов ЭВМ. А технологические особенности проектирования программно-информационных технологий для корпоративных структур, дополняя проблему структурного программного и информационного проектирования, выводят ее в разряд общих проблем разработки методов и автоматизированных систем проектирования сложных программно-информационных комплексов.

Проблеме формирования программных комплексов, проектируемых на основе принципов программной избыточности, в настоящее время уделяется значительное внимание. Проблематика проектирования программных комплексов с использованием методологии мультиверсионного программирования рассматривалась в работах А.Авижиениса, Н.Ашрафи, О.Бермана, М.Катлер, Дж.Ву, К.Яо, Р.К.Скотта, Д.МакАллистера, К.Е.Гросспитча и многих других. Разрабатываются новые методы оптимизации версионного состава программного комплекса, новые системы формирования структуры программного комплекса, но до сих пор не достаточное внимание уделяется созданию методов и систем формирования структуры мультиверсионного программного комплекса с учетом временных и ресурсных ограничений.

Таким образом, высокая сложность и практическая значимость задачи проектирования высоконадежных программно-информационных комплексов с гарантированной доступностью ресурсов и отсутствие полного методического материала по данной задаче обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили ее актуальность.

Целью настоящей работы является разработка модельного и алгоритмического обеспечения мультиверсионного формирования программно-информационных технологий с гарантированной доступностью ресурсов для корпоративных структур, реализуемого в виде системы компьютерной поддержки.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: анализ современных методов обеспечения отказоустойчивости и доступности ресурсов программно-информационных технологий для корпоративных структур; исследование адекватности программно-информационных технологий условиям и требованиям работоспособности и анализ реальных возможностей современных программно-информационных технологий для управления ИТ-услугами в корпорации; формальное описание постановок оптимизационных задач мультиверсионного формирования программноинформационных технологий с гарантированной доступностью ресурсов; алгоритмизация процедур решения мультиверсионных моделей формирования программно-информационных технологий в интерактивном режиме; программная реализация и внедрение разработанной системы компьютерной поддержки в практику инженерного проектирования программно-информационных технологий для корпоративных структур «ФОСАГРО».

Методы исследования. Системный анализ и методы математической оптимизации. Методы анализа сетей. Методы исследования параллельных процессов в информационно-управляющих системах.

Научная новизна работы.

1. Впервые показано, что использование мультиверсионного метода формирования программно-информационных технологий серверов приложений для корпоративных структур обеспечивает достижение как адекватного уровня отказоустойчивости для критичных приложений, так и повышения надежности функционирования всей распределенной программно-информационной среды корпорации:

2. На основе введенной автором классификации программно-информационных ресурсов разработана новая модель использования ресурсов при мультиверсионном формировании программно-информационных технологий для корпоративных структур.

3. Введена новая форма вектора временной развертки для мультиверсионного программного комплекса, учитывающая занятость ресурсов, что обеспечивает оценку эффективности использования ресурсов программным комплексом для любого версионного состава.

4. Предложен и программно реализован алгоритм мультиверсионного формирования программно-информационных технологий с гарантированной доступностью ресурсов.

Практическая ценность. Разработанная в диссертации система компьютерной поддержки мультивесрионного формирования программно-информационных технологий с гарантированной доступностью ресурсов применена при инженерном проектировании гарантоспособного программного обеспечения для корпоративных структур. Созданные на ее базе компоненты программно-информационных технологий обладают адекватным уровнем отказоустойчивости при гарантированной доступности ресурсов. Мультиверсионное формирование программно-информационных технологий позволяет решать новые задачи по качественной оценке и быстрому восстановлению программных и информационных компонент при оптимальной избыточности программных версий. Разработанное программное приложение позволяет в удобной для пользователя форме задавать шаблон мультиверсионного программного комплекса и автоматически формировать его версионный состав.

Реализация результатов работы. Под руководством и при непосредственном участии автора диссертации выполнены хоздоговорные НИР, в ходе которых разработаны и переданы в составе программно-информационных комплексов компоненты системы компьютерной поддержки мультиверсионного формирования программно-информационных технологий для корпоративных структур «ФОСАГРО». Программное приложение «DBaseOPTIM», разработанное автором диссертации, применено при оптимизации быстродействия СУБД ORACLE, что существенно повлияло на надежностные характеристики используемой в корпоративной среде программной архитектуры СУБД.

Материалы диссертационной работы введены в такие учебные курсы, как «Разработка программного обеспечения для информационно-управляющих систем» и «Проектирование информационных систем» для студентов Красноярского государственного технического университета и Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских и международных конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе, на международной конференции «Modelling & Simulation, MS'99-Spain» (Сантьяго де Компостела, Испания, 1999), международной конференции «Modelling & Simulation in Technical and Social Sciences, MS'2002-Spain» (Жерона, Испания, 2002), научной конференции с международным участием «Модели и методы оптимизации сложных структур» (Томск, 2001), заочной научно-практической internet-конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002), 5-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и аспирантов «Новые информационные технологии: разработка и аспекты применения» (Таганрог, 2002), научных семинарах кафедры Системного анализа и исследования операций Сибирского государственного аэрокосмического университета (2000-2002) и научных семинарах НИИ Систем управления, волновых процессов и технологий Минобразования РФ (2000-2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ [214,41,66-68], список которых приводится также и в конце автореферата.

1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРОГРАММНО

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

Компьютерные системы корпораций хранят сегодня основную информацию о работе предприятий и фирм и их выход из строя способен остановить работу корпорации. Очевидно, что такие жизненно важные (ВСС -Business Critical Computing) системы должны обладать адекватным уровнем отказоустойчивости в рамках отведенных бюджетов. В программных приложениях, к которым предъявляются предельно высокие требования по надежности, должны применяться особые решения, обеспечивающие отказоустойчивость и коэффициент готовности не менее 99,999% (т.е. не более 5 минут простоев в год).

Отказоустойчивость программно-информационных технологий в рамках корпоративных структур обходится очень недешево, и существующие отказоустойчивые решения базируются либо на операционных системах собственной разработки, либо на одном из клонов Unix [33]. Поставщики аппаратных платформ обеспечивают высокую надежность, заставляя платить за избыточность аппаратных и программных средств. Еще больше возрастает эта плата, когда необходимо решать программными средствами не нашедшие своего аппаратурного решения проблемы, возникающие в ходе неизбежных упущений в процессе разработки. Всегда ли может помочь решение, при котором в отказоустойчивом сервере, обеспечивающем непрерывную готовность приложений, дублируется каждый аппаратный компонент, включая процессоры (например, сервер Stratus)?. Как быть с ошибками, возникшими в ходе неизбежных упущений? В данном разделе анализируется проблема повышения надежности программно-информационных технологий и рассматриваются современные аппаратно-программные решения, обеспечивающие требуемую отказоустойчивость и доступность ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Алимханов, Ахмет Минирович

Основные результаты и выводы по материалам диссертационной работы можно представить в следующем виде:

1. Проведен анализ современных методов обеспечения отказоустойчивости и доступности ресурсов программно-информационных технологий для корпоративных структур и рассмотрены базовые концепции и современные проблемы управления корпоративными информационными системами с целью повышения надежности ПИТ.

2. Исследована степень адекватности программно-информационных технологий условиям и требованиям работоспособности и проведен анализ реальных возможностей современных программно-информационных технологий для управления ИТ-услугами в корпорации.

3. Формализовано описание постановок оптимизационных задач мультиверсионного формирования программно-информационных технологий с гарантированной доступностью ресурсов.

4. Предложена модель использования ресурсов при мультиверсионном формировании программно-информационных технологий для корпоративных структур с учетом ресурсной базы и ограничений на время исполнения.

5. Разработаны алгоритмические процедуры решения мультиверсионных моделей формирования программно-информационных технологий в интерактивном режиме.

6. Реализован и апробирован алгоритм оптимизации быстродействия корпоративной системы управления базами данных ORACLE для повышения доступности информационных ресурсов, вплоть до обеспечения гарантированной доступности.

7. Выполнена программная реализация и внедрение разработанной системы компьютерной поддержки в практику инженерного проектирования программно-информационных технологий для корпоративных структур «ФОСАГРО».