Мультивариативный метод спектрального анализа в ближнем ИК диапазоне многокомпонентных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Христофорова Юлия Александровна

  • Христофорова Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 143
Христофорова Юлия Александровна. Мультивариативный метод спектрального анализа в ближнем ИК диапазоне многокомпонентных сред: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2021. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Христофорова Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Спектральный анализ сложных многокомпонентных сред

1.1 Спектральные методы исследования многокомпонентных сред

1.2 Применение спектроскопии комбинационного рассеяния для исследования многокомпонентных сред

1.3 Количественный анализ структуры биологических сред методом спектроскопии комбинационного рассеяния

1.3.1 Традиционные методы диагностики рака

1.3.2 Основные КР полосы, характеризующие новообразования в биологических тканях

1.4 Эффективность анализа комбинационного рассеяния многокомпонентных сред

1.5 Способы повышения точности спектрального анализа сред, с высоким содержанием флуорофоров

1.5.1 Комбинационное рассеяние в области высоких волновых чисел

1.5.2 Мультимодальные системы анализа многокомпонентных сред

Выводы по Главе

Глава 2. Экспериментальное определение ИК спектра флуоресценции и комбинационного рассеяния многокомпонентных сред

2.1 Экспериментальная система для регистрации спектров комбинационного рассеяния

2.1.1 Лабораторная система

2.1.2 Портативная система

2.2 Спектральные характеристики многокомпонентных флуоресцентных сред в ближней ИК области

2.2.1 Многокомпонентные среды с разной концентрацией флуорофоров

2.2.2 Идентификация КР полос многокомпонентных сред при разном уровне шума

2.3 Спектральные характеристики флуоресценции кожи в ближней ИК области

2.3.1 Среды с одинаковой концентрацией флуорофоров

2.3.2 Среды с разной концентрацией флуорофоров

2.3.3 Эффект фотообесцвечивания

2.4 Спектральные характеристики комбинационного рассеяния кожи в ближней ИК области

2.5 Дифференциальный анализ многокомпонентных сред на основании ИК спектральных признаков

2.6 Выводы по Главе

Глава 3. Мультивариативный метод спектрального анализа

сложных многокомпонентных сред

3.1 Предварительная обработка спектральных данных

3.2 Мультивариативный анализ спектральных данных

3.3. Анализ важности спектральных значений

3.4 Эффективность применения мультивариативного анализа спектров сложных сред без разделения флуоресценции и

комбинационного рассеяния

Выводы по Главе

Глава 4. Методы виртуальной ИК биопсии кожных покровов

4.1 In vivo клиническое исследование опухолей кожи

4.2 Показатели качества моделей классификации новообразований

4.3 Модели классификации новообразований

4.4 Эффективность совместного анализа комбинационного рассеяния

и флуоресценции

4.5 Классификация новообразований с учетом особенностей строения

и локализации нормальной кожи

4.6 Экспериментальная апробация метода

4.7 Сравнительный анализ полученных данных с результатами других научных групп

4.8 Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультивариативный метод спектрального анализа в ближнем ИК диапазоне многокомпонентных сред»

Актуальность темы исследований

Высокая вариабельность физических и химических свойств многокомпонентных сред вызывает ряд сложностей при изучении и восстановлении их компонентного состава с помощью традиционных методов лабораторных исследований. Бесконтактный и высокочувствительный анализ исследуемых объектов с помощью методов спектроскопии расширяет границы для изучения состава и внутренних характеристик исследуемых объектов. Оптические характеристики объектов с неоднородными свойствами позволяют анализировать их структурные параметры на уровне молекулярной организации. В последние десятилетия были предложены различные методы спектрального исследования, которые позволяют реализовать бесконтактный анализ состава многокомпонентных сред различного происхождения (газы, жидкости, химические смеси, наноструктуры, биологические ткани и т.д.), среди которых одним из практически востребованных является метод оптической биопсии, направленный на повышение эффективности ранней диагностики новообразований.

Развитие систем детектирования оптических сигналов и прогресс в разработке волоконно-оптических зондов стимулировал применение спектроскопии комбинационного рассеяния (КР) для изучения компонентного состава и выявления неоднородностей физико-химических свойств сложно организованных сред. Высокая чувствительность КР к химическим свойствам сложной среды позволяет определить присутствие спектральных полос отдельных компонентов и количественно оценить изменение химического состава многокомпонентной среды вследствие различных процессов, что представляет собой высокую ценность для применения в материаловедении, фармацевтическом деле, исследованиях гидросферы и атмосферы, для обеспечения безопасности за счет определения токсичности веществ, для диагностики заболеваний в медицине и т.д. В связи с этим были проведены многочисленные исследования многокомпонентных материалов в

лабораторных условиях, которые позволили сформировать подробную интерпретационную базу спектральных полос комбинационного рассеяния, ассоциированных с особенностями колебательных состояний основных молекул. Однако, прогностическая ценность спектральной КР диагностики при переходе к реальным объектам, в частности in vivo исследованиям живых организмов, существенно осложняется наличием шумов различной природы и многочисленных неоднородностей, приводящим к высокой вариабельности физических свойств среды.

Кроме того, высокая чувствительность спектроскопии КР к тонким химическим особенностям молекулярных соединений ограничена проблемой слабого полезного сигнала. Применение классического подхода повышения соотношения сигнал/шум за счет увеличения мощности излучения ограничено для исследования многих сред, поскольку может взывать их деструкцию и возмущения, а также рост интенсивности флуоресценции, которая является шумом для КР и особенно сильно проявляется для многокомпонентных сред, содержащих фруорофоры, в частности органических сред. В связи с чем существует необходимость в развитии нового метода, позволяющего повысить уровень спектрального анализа молекулярного строения сложной многокомпонентной среды при высоком уровне шума спектральных данных.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка метода спектрального анализа многокомпонентных сред в ближнем ИК диапазоне при высоком уровне шумов и концентрации флуорофоров для идентификации сред с различным компонентным составом.

Задачи:

1. Экспериментальная регистрация и сравнительный анализ спектральных данных флуоресценции и комбинационного рассеяния многокомпонентных сред в диапазоне 800-914 нм при высоком и низком уровне шумов и при различных концентрациях флуорофоров.

2. Исследование возможности перехода к анализу полного спектра излучения без предварительного разделения его на спектр флуоресценции и КР за счет мультивариативного подхода, учитывающего мультиколлинеарность различных спектральных компонент КР.

3. Применение разработанного мультивариативного метода для определения критериев идентификации новообразований кожи при виртуальной ИК биопсии.

Научная новизна

1. Установлено, что при высоком уровне шумов снижение эффективности спектроскопии комбинационного рассеяния (в диапазоне 1100-1800 см-1) для дифференциации сложных композиционных сред, содержащих структурные физико-химические неоднородности и флуорофоры, может быть скомпенсировано за счет совместного анализа одновременно регистрируемой флуоресценции в ближнем ИК диапазоне (283-1200 см-1), особенно для сред с высокой концентрацией флуорофоров, где совместный анализ обеспечивает повышение точности на 3-7% по сравнению с анализом только спектральных характеристик комбинационного рассеяния.

2. Предложен метод дифференциального анализа различных типов сложных сред на основе мультивариативного регрессионного анализа спектральных данных в диапазоне 283-1800 см-1 без разделения сигналов флуоресценции и комбинационного рассеяния. Метод позволяет повысить точность дифференциального анализа сред на 7-13% по сравнения с анализом только комбинационного рассеяния за счет автоматического выделения и количественного оценивания спектральных особенностей композиционной среды, включая особенности флуоресценции в области 800, 840 и 860 нм и основные полосы комбинационного рассеяния 1270-1343 см-1, 1440-1460 см-1, 1650-1670 см-1, 1735 см-1.

3. Показано, что в in vivo клинических условиях предложенный мультивариативный метод обеспечивает эффективную виртуальную биопсию

новообразований кожи с точностью дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей близкой к 100% (91-100%, 0,95 CI), при средней точности определения типа злокачественного новообразования 89% (79-97%, 0,95 CI), и выделения меланомы относительно других подозрительных участков кожи - 91% (80-95%, 0,95 CI).

Положения, выносимые на защиту

1. Метод спектрального анализа сложных композиционных сред, содержащих структурные физико-химические неоднородности и флуорофоры, основанный на совместном анализе одновременно регистрируемых спектральных характеристик комбинационного рассеяния молекул в области 1100-1800 см-1 и ИК лазерной флуоресценции в области 800-914 нм, стимулированных оптическим возбуждением на длине волны 785 нм; предложенный метод позволяет компенсировать снижение точности дифференциального анализа многокомпонентных сред с высокой концентраций флуорофоров и неоднородным распределением компонентного состава на 3-7% в зависимости от типа исследуемых сред.

2. Мультивариативный метод регрессионного анализа полных спектров ИК-рассеяния многокомпонентной среды с автоматическим выделением в области 283-1800 см-1 спектральных особенностей комбинационного рассеяния и флуоресцентных сдвигов, характерных для флуорофоров среды, без предварительного разделения сигналов флуоресценции и комбинационного рассеяния; метод позволяет повысить точность дифференциального анализа среды на 7-13% по сравнению с совместным независимым анализом спектральных характеристик разделенных спектров.

3. Результаты in vivo экспериментального исследования виртуальной биопсии опухолей кожи, проведенной в клинических условиях, на основании предложенного мультивариативного метода анализа спектральных данных в области ближнего ИК диапазона 800-914 нм. Показано, что применение разработанного мультивариативного метода позволяет добиться точности дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей близкой к

100% (91-100%, 0,95 CI) при средней точности определения типа злокачественного новообразования 89% (79-97%, 0,95 CI), а выделения меланомы относительно других подозрительных участков кожи превышает 91% (80-95%, 0,95 CI).

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность результатов работы обеспечивается точной калибровкой спектральных приборов, корректностью используемых математических методов для обработки спектральных данных.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в возможности анализа сложных многокомпонентных сред в реальном масштабе времени без предварительного разделения спектров с выделением спектральных различий, позволяющих идентифицировать тип среды, что особенно важно для дифференциации новообразований при проведении in vivo биопсии. Предложенный метод позволили преодолеть проблему высокого уровня шума и вариабельности патофизиологических особенностей таких сложных композиционных структур живого организма как «новообразование кожи -окружающая нормальная ткань». Интеграция метода спектрального анализа в клиническую область позволила повысить эффективность исследования и диагностики различных заболеваний при виртуальной биопсии подозрительных участков кожи для определения типа исследуемых новообразований в режиме реального времени без взятия биоматериала хирургическим способом.

Практическая ценность результатов работы подтверждается их использованием в гранте Российского Фонда Фундаментальных Исследований №19-52-18001 с 01.06.2019 по 31.12.2021 «Мультивариативная Рамановская и флуоресцентная диагностика кожных новообразований».

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов работы обеспечивается применением сертифицированных экспериментальных приборов, используемых для

экспериментальных измерений, с точной калибровкой, корректностью используемых математических методов для обработки спектральных данных, а также соответствиям результатам, полученных в работах других авторов на другом экспериментальном оборудовании.

Методы исследования

Диссертационная работа основывалась на исследовании спектральных методов комбинационного рассеяния и лазерной индуцированной флуоресценции многокомпонентных сред. Для предварительной обработки спектральных данных и построения регрессионных моделей использовалось облачное программное обеспечение TPT-cloud.

Личный вклад автора

Изложенные в диссертации оригинальные результаты получены автором лично, либо при его непосредственном участии. Автором самостоятельно проводились экспериментальные исследования, разрабатывался мультивариативный метод и регрессионные модели. Постановка задач и обсуждение результатов проводились совместно с научным руководителем.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях международного, всероссийского и региональных уровней, в том числе на Самарском конкурсе-конференция научных работ студентов и молодых исследователей по оптике и лазерной физике (г. Самара, 2013-2015), Международной конференция ICONO/LAT (г. Москва, 2013), Международной конференции Laser Optcis (г. Санкт-Петербург, 2016), Международном Симпозиуме «Оптика и Биофотоника» (г. Саратов, 2014-2020); Международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2018-2020); Международной конференции SPIE Optics+Photonics (Сан-Диего, США, 2018); Международной конференции Frontiers in Optics (Вашингтон, США, 2017); Международной конференции SPIE Photonics Europe (дистанционный онлайн формат, 2020 г).

Методы исследования

Диссертационная работа основывалась на использовании спектральных методов комбинационного рассеяния и лазерной индуцированной флуоресценции многокомпонентных сред. Для предварительной обработки спектральных данных и построения регрессионных моделей использовалось облачное программное обеспечение TPT-cloud.

ГЛАВА 1. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЛОЖНЫХ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СРЕД

В настоящей Главе диссертационной работы рассматриваются возможности идентификации сложных многокомпонентных сред на основании исследования характеристик комбинационного рассеяния в ИК области спектра. Особое внимание уделяется средам, содержащим флуорофоры с неоднородным распределением компонентного состава, которое, как правило, наблюдается при развитии дефектов или является следствием протекающих в среде процессов. Проведен обзор существующих спектральных методов анализа компонентного состава сложных сред, [1*-3], сформулированы основные проблемы, препятствующие повышению точности.

1.1 Спектральные методы исследования многокомпонентных сред

Применение методов спектроскопии для исследования особенностей внутреннего строения многокомпонентных сред актуально во многих областях физической оптики [4,5]. Методы спектроскопии основаны на взаимодействии электромагнитного излучения с веществом, которое позволяет подробно получать информацию о составе, строении, качественном и количественном содержании исследуемых сред [4-6]. Многокомпонентные среды характеризуются наличием структурных микронеоднородностей, в следствие чего распространение излучения внутри таких сред приводит к пространственному перераспределению электромагнитного излучения. Распространение электромагнитного излучения в многокомпонентных средах сопровождается возникновением целого ряда процессов: поглощение излучения с последующей цепью излучательных и безызлучательных переходов, многократное рассеяние, что приводит к изменению направления первоначального распространения света на каждой неоднородности. Характер данных процессов зависит от уникальных особенностей внутреннего строения исследуемых сред.

Развитие технологий в области фотоники стимулировало развитие эффективных спектроскопических методов, основанных на изучении оптических характеристик структурных неоднородностей среды: спектроскопии упругого рассеяния [7], спектроскопии ИК поглощения [8], флуоресцентной спектроскопии [9], спектроскопии диффузного отражения [10], спектроскопии комбинационного рассеяния [11].

Применение спектральных методов находит широкое применение для изучения структурных свойств в материаловедении [12], для исследования атмосферы, гидросферы [13], фармацевтического анализа [14], оперативного и автономного управления процессами, в нанотехнологиях [15], для обеспечения безопасности за счет определения токсичности веществ [16] и многих других. В последние десятилетия методы спектроскопии проявили себя информативным инструментом в области биомедицины для клинической диагностики для обнаружения рака [17, 18].

Спектроскопия флуоресценции, КР, атомно-силовая микроскопия и др. применяются для изучения компонентного состава, а также межклеточных взаимодействий в клетках растений [19,20]. Спектральные характеристики позволяют изучить организацию и распределение полисахаридов, которые являются основными источниками биотоплива и химикатов. При этом сложная многокомпонентная структура растений, состоящая в основном из полисахаридов, а также ограничение по допустимой мощности лазерного излучения заставляют искать новые подходы для повышения уровня спектрального сигнала, ассоциированного с химическим составом растительных клеток.

Применение спектральных методов зарекомендовало себя для изучения наноматериалов, в частности количественного определения их структурных дефектов [21]. При этом изменение физических свойств фононов, из которых состоят наноматериалы, из-за внешних возмущений требует развития новых методов спектрального анализа, чувствительных к тонким изменениям на уровне элементарной организации.

Идентификация многослойных материалов в предметах искусства с сохранением целостности арт объекта задала тренд в развитии неинвазивного аналитического инструмента, который был реализован с помощью видимой и ИК спектроскопии, терагерцовой спектроскопии, рентгеновского излучения [22, 23]. Исследование арт объектов с помощью спектрального анализа необходимо для реконструкции молекулярного состава многослойных материалов, что позволяет определить технику его создания и установить ценность.

Мониторинг газа низкого давления с помощью спектроскопии КР и спектроскопии поглощения находит широкое применение для управления технологическими процессами на промышленных предприятиях, для диагностики автомобильных двигателей, и т. д. [24]. Спектральные характеристики позволяют определять нарушение предельно допустимых концентраций некоторых газов, а также обнаружить следовые газы в общей структуре газовой среды. Низкая плотность молекул в газовой фазе задает необходимость в разработке методов, повышающих чувствительность спектроскопии комбинационного рассеяния.

Использование аэрогелей в качестве упаковки пищевых продуктов задает жесткие требования к устойчивости материалов, из которых они изготавливаются. Качество данных материалов, а также полный компонентный состав аэрогелей успешно анализируется с помощью спектральных методов, в частности спектроскопии КР [25]. Исследование спектральных характеристик сложных биополимеров различного происхождения позволяет выбрать наиболее оптимальные источники для их изготовления.

Это лишь краткий перечень различных типов многокомпонентных сред. Для большинства из них отмечено, что процесс восстановления компонентного состава с помощью методов спектроскопии усложняется в следствие высокой структурной организации анализируемых сред.

1.2 Применение спектроскопии комбинационного рассеяния для исследования многокомпонентных сред

Различные спектральные методы имеют свои ограничения: низкая специфичность (флуоресцентная спектроскопия) [17], слабый сигнал (КР) [3], низкое отношение полезного сигнала к шуму, низкая точность (спектроскопия диффузного отражения) [26], ограничения для исследования сред с высоким содержанием воды (ИК спектроскопия) [27]. При этом высокая чувствительность к «тонким» химическим изменениям среды спектроскопии КР превосходит преимущества других методов спектроскопии относительно исследования особенностей компонентного состава сред, в особенности сред высокой плотности [17].

Спектральный анализ сигнала КР многокомпонентной среды основан на значениях интенсивностей, форме и расположении полос КР. Эти характерные полосы КР расшифровывают информацию о молекулярных компонентах, их количестве, симметрии и ориентации [3, 17]. Эти данные, как правило, используются для интерпретации спектральных особенностей, которые связаны с изменением компонентного состава в следствие различных процессов, например, в фармацевтике для исследования качества лекарственных препаратов [14], в пищевой промышленности для анализа количественного содержания примесей [25], в медицине для диагностики заболеваний и т.д. [3,15].

Нахождение количественных связей между КР-спектрами и параметрами полимеров позволяет изучать эволюцию структуры таких полимеров как полиэтилен гликоль, полисульфон, полипропилен и других при внешнем воздействии [28], в частности, изменение макроориентации молекул, что приводит к изменению соотношения интенсивностей КР-полос симметричных и ассиметричных валентных колебаний, которое может быть использовано для выделения областей кристаллизации.

Спектры КР имеют сложную природу, так как многокомпонентные среды содержат разнообразный набор молекул. Частоты колебаний, связанные

с различными функциональными группами, часто перекрываются, что затрудняет интерпретацию наблюдаемой полосы в спектре КР определенной функциональной группы конкретной молекулы в среде [29]. Несмотря на то, что расположение КР полос определенной функциональной группы обычно представляет собой постоянное значение, фактическое расположение полосы данной функциональной группы в молекуле может сдвигаться и незначительно отличаться по сравнению с модой изолированного колебания из-за внутреннего окружения и связей с соседними молекулами. А для многих веществ, например, кристаллов, полимерных и органических сред, характерны разные упорядоченные конфигурации, что приводит к изменению характерных частот. Тем не менее, функциональные группы, связанные со специфическими молекулами, часто дают относительно узкие и хорошо разрешенные полосы в спектрах КР.

Однако высокая чувствительность спектроскопии КР к тонким химическим особенностям молекулярных соединений ограничена проблемой слабого полезного сигнала, поскольку только 0,001% фотонов из общего потока рассеянного излучения будут не упруго рассеяны. Данная проблема особенно усугубляется при наличии в анализируемой среде флуорофоров, которые фактически являются источниками шумов, т.к. дают интенсивную флуоресценцию, частично перекрывающуюся со спектром КР.

1.3 Количественный анализ структуры биологических сред методом спектроскопии комбинационного рассеяния

Одной из наиболее сложных сред для КР анализа является биологическая среда, особенно при in vivo исследованиях, когда мощность возбуждающего лазера существенно ограниченна безопасностью и вся диагностическая процедура идет при высоком уровне шумов. Кроме этого, все биологические ткани представляют собой многокомпонентные многослойные среды, характеризующиеся многократным рассеянием и флуоресценцией (рисунок 1.1), дисперсией, существенной спектральной зависимостью поглощения. Исследование биологических сред основано на том, что их

оптические свойства содержат информацию о строении и физиологических параметрах [21]. Большой вклад в исследование оптических свойств биотканей внесли Жакес [30], Тучин [1, 31], Андерсон [32], Ричардс-Кортум [9]. Учитывая широкий интервал вариации компонентного состава тканей, даже в норме, диагностика биологических сред представляет сложную задачу, именно поэтому для выявления отличий в структурной организации биологических сред в области патологии необходимо применять спектральные методы наиболее чувствительные к изменению компонентного состава среды и обеспечивающие прогресс в развитии неинвазивных подходов и методов их исследования [20, 24].

Рисунок 1.1 - Распространение оптического излучения внутри биологической ткани

Прогностическая ценность КР спектральной диагностики вытекает из присущей ему химической специфичности, которая позволяет определять изменения в компонентном составе в области патологии со по сравнению с окружающей здоровой тканью. Характерные изменения биоткани определяются несколькими биомаркерами: относительное содержание ДНК,

изменения структурных и водородных связей липидов, белков и нуклеиновых кислот, изменение концентрации коллагена и эластин, увеличение или уменьшение содержания таких биохимических компонентов, как триптофан, кератин, каротиноиды, гликоген, сложный эфир холестерина, тирозин и пролин. Одним из наиболее важным и практически значимым применением КР анализа является диагностика новообразований. Прежде чем переходить к анализу данной проблемы кратко сформулируем основные традиционные методы диагностики новообразований, которые является принятым золотым стандартом и, соответственно, могут использоваться как инструмент измерения меры эффективности разрабатываемых оптических методов диагностики.

1.3.1 Традиционные методы диагностики рака

Сегодняшняя статистика показывает, что более половины случаев заболеваний раком кожи регистрируется на поздних стадиях, что представляет собой непосредственную угрозу жизни пациента [33], поскольку сроки выживания пациентов напрямую зависят от стадии развития заболевания. Например, при иссечении меланомы на I стадии 5-летняя выживаемость пациентов составляет 93-97%, в то время как пациенты с заболеванием на III стадии переживают первое пятилетие лишь в 40-78% случаев [34]. Традиционным инструментальным методом предварительной диагностики рака является биопсия - прижизненный забор биоптата опухоли [35] с последующим рутинным окрашиванием и микроскопическим исследованием. Данный подход сохраняется на протяжении десятилетий в следствие отсутствия альтернативных методов диагностики на сегодняшний день. Однако верификация опухоли с помощью такого подхода подвержена ошибкам, начиная от различий протоколов окрашивания при гистологическом анализе срезов до подходов, которые применяются в различных учреждениях, где проводится исследование. Умение идентифицировать наборы признаков, соответствующих конкретным диагнозам, также зависит от уровня и направленности подготовки гистологов [36]. Основные диагностические

критерии для большинства типов рака связаны с внутриклеточной и межклеточной организацией. В ходе качественной классификации тканей гистолог должен оценить, находятся ли признаки опухоли в пределах нормы или нет. Такие заключения субъективны и, следовательно, подвержены неконтролируемой изменчивости, поскольку не могут быть количественно определены в каждом конкретном случае.

Согласно статистике, только в США ежегодно около 200000 человек ошибочно информируют о наличии рака с последующей ненужной хирургической операцией (ложноположительные диагнозы) или об отсутствии рака (ложноотрицательные диагнозы), в результате чего упускается возможность лечения рака на ранней стадии развития с минимальными последующими рисками. Так на 76000 случаев заболевания меланомой 25% диагнозов были вынесены ошибочными [37]. Также общепризнанным считается факт, что в среднем ошибочными являются от 5 до 40% результатов биопсии, при этом основным фактором ошибок является отсутствие узкоспециализированных знаний. Общая картина демонстрирует [38], что точность традиционных методов диагностики зависимы от человеческих факторов. Помимо прочего, источником неверной интерпретации типа новообразования является отсутствие фрагментов опухолевых клеток, взятых при биопсии, поскольку распределение компонентов здоровой ткани и опухоли неоднородно на поврежденном участке кожи (рисунок 1.2).