Мультистабильность, квазипериодичность и хаос в многомодовых автоколебательных системах, построенных на базе осциллятора Ван дер Поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Астахов Олег Владимирович

  • Астахов Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 139
Астахов Олег Владимирович. Мультистабильность, квазипериодичность и хаос в многомодовых автоколебательных системах, построенных на базе осциллятора Ван дер Поля: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахов Олег Владимирович

Введение

1 Бифуркационный механизм затягивания частоты в генераторе Ван дер Поля, индуктивно связанном с линейным колебательным контуром

1.1 Введение

1.2 Принципиальная схема двухмодового генератора. Вывод уравнений математической модели

1.2.1 Модель двухмодового генератора в нормированных переменных

1.2.2 Модель двухмодового генератора в квазигармоническом приблежении

1.3 Исследование эффекта затягивания частоты в модели двухмодового генератора

1.3.1 Бистабильность и гистерезис в области квазигармонических колебаний

1.3.2 Бифуркационный анализ

1.4 Бифуркационный анализ формирования мультистабильности в квазигармоническом приблежении

1.5 Гетероклиническая структура

1.6 Выводы

2 Возникновение мультистабильности, квазипериодических и хаотических колебаний в двухмодовом генераторе Ван дер Поля в зависимости от типов связи с линейными колебательными контурами

2.1 Введение

2.2 Исследуемые системы

2.2.1 Уравнения генератора с нагрузкой при ёмкостной связи между контурами

2.2.2 Уравнения двухмодового генератора с перекрёстной связью

2.3 Исследование затягивания частоты в генераторе с нагрузкой

2.3.1 Укороченные уравнения двухмодового генератора при ёмкостной связи с дополнительным контуром

2.3.2 Бифуркационный анализ укороченных уравнений двухмодового генератора при ёмкостной связи с дополнительным контуром

2.4 Сложная динамика двухмодового генератора с перекрёстной связью

2.5 Выводы

3 Динамика многомодовых генераторов с тремя и пятью колебательными контурами

3.1 Введение

3.2 Мультистабильность, квазипериодичность и хаос в кольцевом

генераторе Ван дер Поля с тремя линейными колебательными

контурами в цепи обратной связи

3.2.1 Исследуемая система. Вывод уравнений математической модели

3.2.2 Характерные режимы, переход к хаосу и мультистабильность

3.2.3 Бифуркационный анализ формирования

мультистабильных состояний

3.3 Многоканальный генератор с пятью колебательными контурами

3.3.1 Парциальная ячейка многоканального генератора на основе нелинейного колебательного контура

3.3.2 Одноканальный генератор

3.3.3 Двухканальный генератор

3.3.4 Схема и уравнения пятиканального генератора

3.3.5 Квазипериодичность, хаос и гиперхаос в многоканальном генераторе с пятью колебательными контурами

3.3.6 Выводы

Заключение

Литература

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультистабильность, квазипериодичность и хаос в многомодовых автоколебательных системах, построенных на базе осциллятора Ван дер Поля»

Актуальность исследуемой проблемы

Автоколебательные системы - это нелинейные диссипативные динамические системы, демонстрирующие незатухающие во времени колебания [1], [2]. Автоколебательные системы являются предметом исследований широкого спектра дисциплин - физики, химии, биологии и многих других [3-6]. Существуют различные по сложности автоколебательные системы, различающиеся размерностью фазового пространства — от простых генераторов с предельным циклом на фазовой плоскости до автоколебательных систем с большим числом степеней свободы и распределённых автоколебательных систем [7-16]. Для систем с большим числом степеней свободы, так называемых многомодовых генераторов [10, 11, 15, 16], примерами которых являются различные генераторы СВЧ диапазона [17-19], лазеры [20-23] различные механические автоколебательные системы [24], характерны такие явления как синхронизация и конкуренция мод [25-28], мультистабильность и затягивание частоты [29-31], возбуждение квазипериодических колебаний с разным числом независимых частот [32-35], возникновение хаоса и переход к гиперхаосу [36-46, 120]. Исследования этих явлений в многомодовых автоколебательных системах относятся к важным актуальным проблемам современной радиофизики.

Здесь следует обсудить, что обычно понимают под многомодовыми автоколебательными системами и многомодовыми колебательными

процессами. В многомодовых системах могут генерироваться колебания со многими независимыми временными масштабами, многомодовые системы могут демонстрировать и регулярное, и хаотическое поведение. Детальное обсуждение концепции многомодовой динамики приведено в монографиях [48, 49]. Простейшим примером многомодового поведения являются квазипериодические колебания с двумя частотами, соответствующие двумерному эргодическому тору в фазовом пространстве системы. В таких двухмодовых автоколебательных системах квазипериодические колебания могут наблюдаться в определенной области значений параметров. Изменение управляющих параметров приводит к возникновению одномодовых (периодических) колебаний в результате синхронизации мод. Соответствующий устойчивый предельный цикл располагается на поверхности резонансного тора. Однако, может также наблюдаться и другая ситуация. Двухмодовая система может демонстрировать либо одну, либо другую моду, то есть периодические колебания либо с одной, либо с другой частотой в зависимости от значений начальных условий. В этом случае соответствующие предельные циклы не располагаются на резонансном торе. Тем не менее, в литературе такие системы также называют двухмодовыми или двухчастотными (см., например, [11, 27]). Существование нескольких мод в автоколебательной системе в простейшем случае обусловлено несколькими компонентами, характеризуемыми собственными временными масштабами. Простейшими примерами многомодовых автоколебательных систем являются двухмодовые генераторы с нагрузочной и перекрёстной связью (по терминологии К.Ф. Теодорчика) [3]. Другими словами, в первом случае это генератор, нагруженный на колебательный контур, а во втором — кольцевой генератор, канал обратной связи которого содержит два колебательных контура. Таким образом, можно выделить две больших группы многомодовых автоколебательных систем. Одна представляет собою ансамбль, состоящий из генераторов, взаимодействующих с пассивными осцилляторами, а вторая

представляет собой активные нелинейные системы со сложными каналами обратной связи.

Хорошо известно, что поддержание автоколебаний возможно только при условии выполнения баланса между энергией, вносимой в систему и энергией, рассеиваемой в ней. Это осуществляется за счет сил, зависящих от состояния движения самой системы [50]. Во многих случаях такой механизм сохранения динамического баланса в среднем на характерном интервале времени осуществляется с помощью обратной связи.

Контур обратной связи является ключевым элементом, обеспечивающим возникновение автоколебательного режима в нелинейной диссипативной системе. Причём, наличие обратной связи вполне естественно, например, для живых систем. Так, автоколебательные процессы реализуются благодаря контуру обратной связи в генетических осцилляторах [51, 52], внутри живых клеток [53, 54], а также в ансамблях нейронов [55, 56]. Примером автоколебательной системы с обратной связью природного характера, но совершенно другого масштаба являются климатические системы [57].

Обратные связи широко распространены в технических автоколебательных системах: в оптических квантовых генераторах [58-60], в оптоэлектронных осцилляторах [61], в наноэлектронных [62], микрофлюидных [63], электрохимических [63,64], робототехнических [65] устройствах.

Свойства и конкретные особенности каналов обратной связи используют для разработки методов управления хаосом [66, 67], управления мультистабильностью [30] и управления динамикой сети [68,69].

При создании многомодовых систем, демонстрирующих

квазипериодические колебания с большим числом независимых частот, а также режимы хаоса и гиперхаоса, используют специальные, сложные многоканальные обратные связи [70-72].

Особый интерес представляют автоколебательные системы с запаздывающей обратной связью [73-83]. Это, в частности, связано с

тем, что принципиальная ограниченность скорости распространения сигнала приводит к его запаздыванию в реальном канале связи конечной длины и к возможности замены волновых связей на связи с запаздыванием в математических моделях реальных систем [8]. Учет запаздывания увеличивает размерность фазового пространства динамической системы (оно становится бесконечномерным) и открывает возможность описания принципиально новых нелинейных явлений, например, временных диссипативных солитонов [84]. Исследование роли запаздывания в формировании динамических режимов различных моделей систем с обратной связью пользуется постоянным вниманием исследователей [85-100].

Учет принципиальной конечности скорости распространения сигнала в цепи обратной связи может быть осуществлен в математической модели различными способами. Например, применительно к радиофизическим системам, помимо использования дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, возможно смоделировать линию запаздывания в виде цепочки пассивных линейных колебательных контуров [4]. В этом случае задача исследования динамики автоколебательной системы с запаздыванием в цепи обратной связи сводится к проблеме взаимодействия активной нелинейной системы с пассивными линейными осцилляторами. Данная проблема в различных ее аспектах также привлекает внимание исследователей. Например, в работах [101, 102] анализируется роль колебательного контура в цепи обратной связи автоколебательной системы. Очевидно, взаимодействие активных нелинейных систем с пассивными линейными колебательными системами может осуществляться и иначе: пассивный осциллятор может являться нагрузкой автогенератора. Такие модели рассмотрены в работах [103-106]. В некоторых работах рассматриваются варианты взаимодействия генератора, построенного на основе параллельного колебательного контура, с последовательным колебательным контуром [107, 108]. Наконец, широко исследуют системы гюйгенсовского типа, в которых автогенераторы

взаимодействуют между собой через пассивный осциллятор [109, 110] или пассивную колебательную среду [111] .

Таким образом, исследование динамических механизмов возникновения нелинейных явлений, характерных для многомодовых автоколебательных систем, состоящих из взаимодействующих автогенераторов и ансамбля пассивных осцилляторов или представляющих собой активные нелинейные системы со сложными каналами обратной связи, является важной и актуальной задачей радиофизики как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения.

Двухмодовая система Ван дер Поля служит простейшей моделью для каждого из этих двух типов систем: двухмодовая система Ван дер Поля может состоять из классического осциллятора Ван дер Поля, нагруженного дополнительным линейным осциллятором или оба линейных осциллятора могут быть включены в петлю обратной связи автоколебательной системы. Эти хорошо известные модели радиофизики позволяют исследовать в деталях бифуркационные механизмы и условия для возникновения мультистабильности, затягивания частоты, квазипериодичности и хаоса в зависимости от конфигурации связи между линейными осцилляторами в автоколебательной системе.

Генератор Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром [2, 31] является классическим, давно и хорошо известным примером автоколебательной системы с двумя степенями свободы. Эта система детально исследована и её описание вошло во многие монографии и учебники по теории колебаний (см., например, [7, 9, 11]). В таких генераторах с двумя степенями свободы основным является явление затягивания. При одних и тех же значениях управляющих параметров, в зависимости от выбора начальных условий или предыстории движения по параметру расстройки между собственными частотами контуров, могут наблюдаться два режима автоколебаний, различающихся амплитудами и частотами. При плавном изменении расстройки переход с одного режима на другой происходит жестким

образом. Бифуркационные значения, при которых происходят перескоки с увеличением значений управляющего параметра и с уменьшением его значений, не совпадают. Наблюдается гистерезис и бистабильность. Явление затягивания существует при разных типах связи между колебательными контурами - и при индуктивной, и при емкостной (см., например, [9] и [3], соответственно).

Вопрос о структуре фазового пространства в режиме затягивания был поставлен и рассмотрен для генератора с двумя колебательными контурами, связанными через ёмкость, в работе Скибарко и Стрелкова [112]. Задача была сведена к уравнениям для амплитуд и на фазовой плоскости были исследованы неподвижные точки и их устойчивость. Однако, вопрос о бифуркационном механизме затягивания частоты, то есть в результате какой последовательности бифуркаций формируется бистабильность, приводящая к гистерезису и в результате к затягиванию частоты, остаётся открытым.

Следует отметить, что обычно появление мультистабильности и гистерезиса связано с седло-узловыми бифуркациями предельных циклов [12, 30]. В фазовом пространстве рождаются пары устойчивых и седловых циклов, в расширенном пространстве координат и параметров системы появляются линии складок и точки сборки.

Возникают вопросы. Бистабильность в генераторе с дополнительным контуром формируется аналогичным образом или обусловлена иными бифуркациями? Остаётся бифуркационный механизм формирования мультистабильности неизменным или существенно зависит от типа связи между колебательными контурами?

Двухмодовые автоколебательные системы (системы с двумя степенями свободы) и в виде генератора Ван дер Поля с дополнительным контуром, и в виде кольцевого генератора с двумя колебательными контурами в канале обратной связи потенциально способны демонстрировать и квазипериодическое поведение, и хаотическую динамику. Размерность их фазового пространства равна четырём и допускает существование двумерного тора и хаотического

аттрактора. Однако, возможность возбуждения хаотических автоколебаний в двухмодовом генераторе Ван дер Поля при различных способах включения обратной связи не изучалась. Вопросы о возможности и условиях возникновения квазипериодичности и хаоса, о сценариях перехода к хаосу в двухмодовом генераторе Ван дер Поля остаются открытыми.

Естественным усложнением генератора Ван дер Поля является кольцевой генератор с нелинейным усилителем и тремя линейными колебательными контурами в цепи обратной связи. Важным является вопрос об эволюции структуры пространства параметров системы при увеличении числа колебательных контуров в цепи обратной связи многомодового кольцевого генератора. Учитывая широко известный подход к исследованию длинных линий передачи, связанный с моделированием таких распределенных каналов связи цепочками пассивных элементов (например, линейных осцилляторов) [4,11], а также недавние результаты работы [102], исследование этого вопроса об эволюции структуры пространства параметров могло бы помочь лучше понять механизмы формирования мультистабильности в бесконечномерных автоколебательных системах, таких как генераторы с запаздывающей обратной связью и генераторы с распределенной обратной связью.

Кольцевые многоконтурные генераторы на базе осциллятора Ван дер Поля с многоканальной системой обратных связей, которая позволяет управлять возбуждением автоколебаний в каждом из контуров многомодового генератора, могут помочь при изучении возможности возбуждения многочастотных квазипериодических, хаотических и гиперхаотических автоколебаний с несколькими положительными показателями Ляпунова. Задачи, направленные на исследования условий рождения многомерных торов, их эволюции и разрушения при вариации параметров, условий образования гиперхаоса, являются важными и актуальными [33-35,72].

Сформулированные выше вопросы и проблемы определили цель диссертационной работы.

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы заключается в определении условий возникновения сложных режимов поведения квазипериодических и хаотических колебаний, выявления бифуркационных закономерностей формирования мультистабильности в многомодовых автоколебательных системах, построенных на базе осциллятора Ван дер Поля.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые

- выявлены бифуркационные закономерности формирования бистабильности, сопровождаемой эффектами затягивания частоты и гистерезиса, в классическом генераторе Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром;

- показано, что в генераторе Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром бифуркационный механизм формирования мультистабильности не зависит от типа связи между колебательными контурами;

- установлено, что в генераторе Ван дер Поля с двумя колебательными контурами в канале обратной связи возможны режимы хаотических колебаний, переход к которым происходит через последовательность бифуркаций удвоения торов;

- показано, что добавление линейных колебательных контуров в канал обратной связи приводит к более развитой мультистабильности - в генераторе появляются дополнительные семейства периодических, квазипериодических и хаотических режимов, сосуществующие в фазовом пространстве системы;

- установлено, что бифуркационный механизм формирования мультистабильности в генераторе с тремя колебательными контурами в

цепи обратной связи является таким же как и бифуркационный механизм явления затягивания частоты в генераторе Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром;

- продемонстрировано, что в многомодовом генераторе, состоящем из пяти нелинейных колебательных контуров с многоканальной системой обратных связей, возможно возбуждение двух-, трех-, четырехчастотных квазипериодических колебаний и переходы к режимам хаоса и гиперхаоса.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием базовых моделей радиофизики, классических строго обоснованных в литературе подходов к изучению динамических систем, которые базируются на методах теории колебаний и нелинейной динамики, теории устойчивости и бифуркаций, применением специальных программных комплексов, которые прошли тестирование на широком классе задач нелинейной динамики. Достоверность полученных результатов подтверждается их воспроизводимостью в численном эксперименте, согласованностью результатов, полученных с использованием различных аналитических и экспериментальных подходов, хорошим соответствием с результатами других авторов, а также отсутствием противоречий с общепризнанными результатами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование бистабильности, сопровождаемое эффектами затягивания частоты и гистерезиса, в генераторе Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром происходит в результате двух последовательных суперкритических бифуркаций Андронова - Хопфа состояния равновесия и субкритической бифуркации Неймарка - Сакера седлового предельного цикла.

Бифуркационный механизм формирования мультистабильности не зависит от типа связи между колебательными контурами.

2. В генераторе Ван дер Поля с двумя колебательными контурами динамика существенным образом зависит от способа включения обратной связи. Когда петля обратной связи содержит два колебательных контура, в системе возникают квазипериодические и хаотические режимы автоколебаний. Переход к хаосу происходит через последовательность бифуркаций удвоения двумерного тора.

3. В генераторе с тремя колебательными контурами в канале обратной связи наблюдается развитая мультистабильность, образованная двумя семействами сосуществующих периодических, квазипериодических и хаотических режимов. В основе появления нового семейства режимов при добавлении колебательного контура лежит такая же последовательность бифуркаций, что и при формировании бистабильности в генераторе Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром.

Научная и практическая значимость

Полученные результаты исследования мультистабильности, квазипериодичности и хаоса в простых, классических, многомодовых автоколебательных системах, построенных на основе генератора Ван дер Поля, дополняют и расширяют имеющиеся представления современной теории колебаний и радиофизики. Они могут быть использованы в дальнейших исследованиях и в учебном процессе.

Двухмодовая автоколебательная система в виде генератора Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром имеет большое значение и с фундаментальной, и с прикладной точки зрения. Эта система широко применяется в различных областях науки. Генератор Ван дер Поля с дополнительным КЬС-контуром представляет собой простейшую

модель различных многомодовых электронных систем ГГц и ТГц диапазонов частот. Примерами такого типа систем являются гиротрон с азимутально гофрированным резонатором [19] и полупроводниковые микроволновые генераторы, нагруженные на линейный резонатор [113]. Результаты представленные в данной работе могут помочь в понимании условий генерации хаоса во второй системе [113] и условий генерации устойчивых одномодовых и двухмодовых колебаний в первой системе [19].

Результаты полученные для двух- и трёхмодовых кольцевых генераторов Ван дер Поля могут помочь лучше понять механизмы формирования мультистабильности в бесконечномерных автоколебательных системах, таких как генераторы с запаздывающей обратной связью и генераторы с распределенной обратной связью.

Апробация результатов и публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях. Результаты были представлены и обсуждались на всероссийской школе «Нелинейные волны» (Нижний Новгород, 2016); международных школах «Хаотические автоколебания и образование структур» - ХАОС (Саратов, 2016); научных конференциях «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018); на научных семинарах Саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Личный вклад соискателя

Основные результаты диссертации получены автором лично. Автором проводился вывод уравнений при построении математических моделей многомодовых генераторов. В совместных исследованиях автором

выполнялись численные эксперименты и обработка экспериментальных данных. Планирование и постановка задач, разработка методов их решения, объяснение и интерпретация результатов осуществлялись совместно с руководителем и другими соавторами.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 139 страниц, включая 28 рисунков, список литературы из 124 наименований.

Во введении обсуждается актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель работы и задачи исследований, обоснована достоверность результатов, новизна и практическая значимость, изложено краткое содержание работы, представлены положения выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы посвящена исследованию бифуркационного механизма затягивания частоты в генераторе Ван дер Поля с дополнительным колебательным контуром при индуктивной связи. Представлена классическая схема двухмодового генератора и проведен вывод уравнений. Рассматривается как полная система уравнений в виде двух связанных осцилляторов, так и система укороченных уравнений для амплитуд и фаз. Вначале рассмотрен хорошо известный эффект затягивания частоты в двухконтурном генераторе с индуктивной связью. Показано, что в рассмотренном сечении пространства параметров существует интервал значений расстройки по собственным частотам контуров генератора, в

котором наблюдается бистабильность и гистерезис. В фазовом пространстве системы сосуществуют два устойчивых предельных цикла. Здесь при одних и тех же значениях управляющих параметров, в зависимости от выбора начальных условий или предыстории движения по параметру расстройки между собственными частотами контуров, могут наблюдаться два режима автоколебаний, различающихся амплитудами и частотами. В одном из этих режимов колебания в контурах являются синфазными, а в другом — противофазными (естественно, что строго синфазными и строго противофазными они могут быть только, когда расстройка отсутствует и собственные частоты одинаковые). Движение по параметру в области бистабильности сопровождается гистерезисом. На границах области гистерезиса происходят жесткие переходы с одного автоколебательного режима на другой. Результаты бифуркационного анализа состояния равновесия и предельных циклов полной системы показывают, что формирование мультистабильности, появление области гистерезиса и эффекта затягивания базируются на следующей последовательности бифуркаций. При вариации параметра расстройки по собственным частотам, до входа в область гистерезиса как с левой, так и с правой стороны неустойчивое состояние равновесия претерпевает суперкритическую бифуркацию Андронова - Хопфа, в результате которой возникают седловые циклы. Когда через граничные точки входим в область гистерезиса, соответствующий седловой предельный цикл претерпевает субкритичекую бифуркацию Неймарка — Сакера, в его окрестности возникает седловой двумерный тор, предельный цикл становится устойчивым. Седловой тор с его устойчивыми и неустойчивыми инвариантными многообразиями определяет границы бассейнов притяжения сосуществующих устойчивых предельных циклов. Когда выходим из области гистерезиса, седловой тор стягивается в предельный цикл, предельный цикл становится неустойчивым, что приводит к жесткому переключению из одного режима автоколебаний к другому.

Данное заключение о механизме формирования бистабильности базируется на результатах бифуркационного анализа неподвижной точки и предельных циклов. Для более обоснованных выводов о механизме формирования мультистабильности, следует изучить эволюцию и бифуркации седлового тора в фазовом пространстве системы при вариации управляющих параметров, что является очень сложной задачей. Однако, учитывая, что эффект затягивания наблюдается в генераторе с дополнительным контуром в квазигармоническом режиме, то мы можем использовать укороченные уравнения генератора для амплитуд и фаз для изучения эволюции и бифуркаций седлового тора. Проведённый бифуркационный анализ системы укорочённых уравнений полностью подтвердил представленный бифуркационный механизм формирования мультистабильности и затягивания частоты.

Во второй главе исследуются явления мультистабильности и хаоса в классическом двухмодовом генераторе Ван дер Поля, который состоит их нелинейного элемента и двух линейных осцилляторов. В предыдущей главе был выявлен бифуркационный механизм формирования мультистабильности, который приводит к эффекту затягивания частоты. В данной главе обсуждаются вопросы: 1) насколько типичным является этот бифуркационный механизм для класса многомодовых систем, состоящих из взаимодействующих активных и пассивных осцилляторов, 2) сохраняется ли этот бифуркационный механизм, когда меняется канал обратной связи двухмодовой автоколебательной системы. Показано, что конфигурация связей линейных осцилляторов в двухмодовой автоколебательной системе существенным образом влияет на её колебательные режимы и бифуркационные переходы. В случае, когда петля обратной связи включает один осциллятор, двухмодовая система демонстрирует хорошо известный эффект затягивания частоты, включая явления бистабильности и гистерезиса.