Мультиспиральная компьютерная томография при определении тактики лечения аномалий развития почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Бочкарев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бочкарев, Алексей Борисович
Введение. 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ АНОМАЛИЙ ПОЧЕК (обзор литературы). 8
1.1. Принципы классификации аномалий развития почек. 8
1.2. Диагностика аномалий развития почек. 18
1.3. Методы хирургического лечения аномалий развития почек. 33
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.44
2.1. Общая характеристика обследованных больных.44
2.2. Методы диагностики аномалий верхних мочевых путей. 49
2.3. Характеристика хирургических методов лечения аномалий развития почек. 58
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА АНОМАЛИЙ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК. 65
3.1. Ультразвуковое исследование в диагностике анатомической архитектоники верхних мочевых путей.65
3.2. Обзорная и экскреторная урография аномалий развития почек. 72
3.3. Компьютерная томография в диагностике аномалий развития верхних мочевых путей. 78
3.4. Ангиография при аномалиях развития почек. 87
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК.94
4.1. Открытые операции при аномалиях и заболеваниях почек.94
4.2. Эндовидеохирургические методы лечения аномалий и заболеваний верхних мочевых путей.99
4.3. Сравнительная оценка методов хирургической коррекции аномалий развития и заболеваний почек. 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиспиральная компьютерная томография при определении тактики лечения аномалий развития почек»
Аалуялыюсть гены исследования- Аномалии развития почек (АРП) встречаются у 3-3,5% больных урологических стационаров и составляют до 10% от всех пороков формирования мочеполовой системы (Лопатки н Н А., J 998}, Отклонения развития мочеаыводящей системы наблюдаются у г -0,9 % новорожденных н выявляются на эмбриональном уровне в 0,5% случаев при прснатальных обследованиях [tCim Е.К, 1996; Herndon CD-, 20001. Диагностика большинства аномалий верхних мочев ы водя щ и х путей (ВМП) в детства затруднена, так как клинически они проявляются в более позднем возрасте в результате поражения ночек вторичными патологическими процессами, Трудности систематизации аномалий почек, вызванные сложностью и многоэтанностью нч эмбриогенеза, обусловили существование множества классификаций АРП и их подгрупп [Plesa S., 1996; Thomsen H.S., 1997; Strauss А-, 2001). Классификация НА. Лопвткнна (1998), учитывающая характерные особенности клинического течения каждой таксономической группы АРМ, нх диагностики и лечения в настоящее время считается наиболее полной.
Своевременная диагностика и коррекция патологий вмп - актуальная задача сохранения их как важного органа гомеостаза. В настоящее время для уточнения анатомии и состояний вмп широко применяются обэорная и экскреторна» урография, ультразвуковое исследование, ангиография, компьютерная и ыагн>ггно-резонансная томографии {Терновой С.К., 1998; Дадвани С.А, 2000; Тсодоровнч О.В„ 2003; Herts В., 1998; Dahlman Р., 2000]. Использование этих методов в отдельности не позволяет максимально достоверна оценить степень патологических изменений и соответственно выбрать правильную тактику веления больного.
Вопросы эффективности и безопасности эндоскопических способов лечения больных с аномальными почками остаются одной из важных проблем внедрения в урологическую практику малоинвазнвных методов оперативных вмешательств на ВМП, являющихся альтернативой традиционной хирургии [Морозов А.В., 1993; Степанов В.Н., 2000; Захматов Ю.М., 2004; Yoder В.М., 2004].
Появление мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) создало основу для совершенствования методик обследования и лечения пациентов с аномалиями почек. Обзор публикаций об эффективности МСКТ в урологии показывает, что этот метод в настоящее время получил широкое распространение в диагностике нефролитиаза [Фоминых Е.В., 2004], различных поражений почечных сосудов [Behar J.V., 2002; Marukawa К., 2002], неопластических процессов в почке [Теодорович О.В., 2003; Catalano С., 2003]. Публикации об эффективности мультиспиральной компьютерной томографии аномалий почек единичны и не имеют системного характера. Комплексные исследования о применении МСКТ в диагностике и лечении АРП практически отсутствуют. Не разработаны в достаточном объеме показания к МСКТ и методики ее применения. Нуждается в уточнении алгоритм действий при выявлении аномалий ВМП применительно к использованию мультиспиральной компьютерной томографии.
Все изложенное обусловливает актуальность темы исследования.
Цель исследования. Совершенствование диагностики и хирургического лечения больных с аномалиями развития почек.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ современных методов диагностики заболеваний при аномалиях ВМП и оценки архитектоники сосудистого русла почек.
2. Определить возможности МСКТ в диагностике пороков развития почек.
3. Уточнить диагностические возможности МСКТ в выборе метода оперативного лечения больных с аномалиями развития почек.
4. Оценить современные методы хирургической коррекции аномалий развития почек и связанных с ними заболеваний.
5. Разработать алгоритм диагностики пороков развития почек и оптимального оперативного вмешательства при них.
Научная новизна. Впервые представлены данные, раскрывающие потенциал малоинвазивного эндоскопического лечения больных с аномалиями почек на основе выявленных возможностей МСКТ в диагностике пороков развития почек. Проведен сравнительный анализ результатов современных методов исследования при диагностике заболеваний, вызванных аномалиями ВМП, и оценки архитектоники сосудистого русла почек. Уточнена н дополнена семиотика основным заболеваний почек на основе МСКТ. Впервые разработаны показания и противопоказания к иричененкю иалоннвазнвних методов лечения при заболеваниях ВМП по данным МСКТ. Предложен алгоритм диагностики и выбора оптимального метода оперативной коррекции аномалий почек
Практическая значимость. Доказана высокая информативность ыуль-тиспнральиой компьютерной томографии при диагностике АРП и оценке их ан-гноархитсктоникн. Разработан диагностический комплекс, который позволяет сократив сроки обследования пациентов с заболеваниями ВМП, более четко определит!. почечные аномалии, особенности сосудистой архитектоники почек, их взаиморасположение с мочевыводяшнми путями, и тем самым обеспечить эффективное планирование объема и характера оперативного вмешательства. Сформулированы основные показания и противопоказания к выбору эндовил с-охнрургнческих и традиционных пластических методов лечения больных с заболеваниями ВМП на основании результатов МСК'Г
Основные положении» выносимые на защиту:
1. При подозрении на аномалии развития верхних мочевых путей МСК'1 существенно сокращает время комплексного обследования больных, ускоряет процесс выявления особенностей сосудистой архитектоники почек, их взаиморасположения с мочевыводящимн путями и обнаружения конкрементов.
2. Мультнсинральная компьютерная томохрафня позволяет за одно исследование оценить сосудистое русло почек, состояние чашечно-лохаиочной системы, и на основе трехмерной реконструкции обеспечивает выбор адекватного метода и объема хирургического лечения.
3. МСКТ является наиболее информативным методом определения показаний и противопоказаний к применению эндовидеохнрургнческнх или традиционных пластических способов лечения заболевании ВМП. а также проведению дистанционной ударно-волновой литотрипсии.
4. На основе данных МСКТ приоритетным методом хирургического лечения является малоинвазивная эндоскопическая технология.
5. Алгоритм диагностики аномалий развития ВМП с использованием МСКТ обеспечивает оптимизацию оперативной коррекции почечных патологий.
Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных с аномалиями развития ВМП в Урологическом центре ЦКБ МПС РФ, Главном клиническом госпитале МВД России, Центральной клинической больнице гражданской авиации, включены в материалы лекционных курсов для врачей, проходящих курсы усовершенствования на кафедре эндоскопической урологии РМАПО.
Публикации и апробация работы. Апробация проведена на кафедре эндоскопической урологии РМАПО (г. Москва, 25 октября 2004 г.; протокол № 9/2). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Результаты исследования доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Новые технологии в медицине» (Москва, август 2002 г.), научной конференции «Актуальные вопросы онкоурологии» (Уфа, Башкортостан, июнь 2003 г.), 2-м международном симпозиуме «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (Москва, декабрь 2003г.), пленумах правления Российского общества урологов (Сочи, апрель 2003г.; Тюмень, май 2005г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 71 отечественный и 136 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами, 1 схемой и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бочкарев, Алексей Борисович
выводы Ренальные альтерации вызывают патологические явлении, связанные с нарушениями уро- н гемодинамики мочевого тракта. В обследованной Группе основными пороками ВМП были аномалии структуры почки (48,8%), почечных сосудов (31,0%), количества (10,9%), величины (3,1%), расположения и формы (5,4%), в том числе сочегаилые (0,8%). Ассоциированные заболевания при АРП имелись у 70,5% пациентов. Среди сопутствующих патологических состояний при отклонениях формирования ВМП наиболее частой (47,2%) нозологической формой яачяллсь подюнефрогаческая трансформация. Выраженная склонность к возникновению пиелонефрита отмечалась а 34.1% случаев, поражение неф-ролитиазом - в 18.7%.
2. Мул ьтнслиральная компьютерная томография - высоконнформитивный. малоннвазивный метол диагностики, занимаюищй ведущее место в алгоритме обследования больных с аномалиями развития ВМП. Мультндетекторное сканирование - более точный, чувствительный и специфичный метод определения особенностей анатомии аномалий пых почек и архитектоники их сосудистого русла (100%, 100%, 100%) по сравнению с ультразвукевым исследованием в В-режиме (73,0%, 71,4%, 77,3%), урографией (73,5%, 70,6%, 82,4%) и спиральной компьютерной томографией (97,5%, 96.2%, 100,0% )г
3. Выполнение МСКТ с непрямой ангиографией и последующей трехмерной реконструкцией сосудистого русла, паренхимы и ЧЛС почек, существенно сокращая время комплексного обследования больных с АРП, позволяет в течение одного исследования достоверно визуализировать уровазальнос кроссирование, аберрантные сосуды, являющиеся критериями выбора тактики лечения и планирования объема хирургического вмсшатсльствз.
4. Тактика хирургического лечения АРП и их заболеваний строится на основании последовательных диагностических этапов, В зависимости ог данных обследования можно применять эндовкдеохирургнчсскне и открытые операции. Рентгекэндоснопическне методы лечения пороков почек являются современными. качественными, ыалотравматнчными, позволяющими обеспечить сокрашение послеоперационного пребывания больных в стационаре и срок их нетрудоспособности,
5, Минимально иквазнвным способом лечения стенозов J1MC аномалийных почек является эндопнелотомия, при несоеуднетых причинах сужений - регро-гралная. при осложнении гидронефроза интрарснальным ксфролитиазом - ан-тегралнвя. Пункция под УЗ наведением при солитарных простых кистах служит лечебно-диагностическим пособием, а ретроперитонсоскопнчсская марсу-пналнзацня - методом выбора оперативного вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении подозрений на аномалии развития почек по результатам первичной зко1рафнн целесообразно проведение МСКТ о связи с ее высокой информативностью а идентификации АРП и ассоциированных заболеваний. Во всех случаях исследование необходимо начинать с нативной фазы с последующим обязательным внутривенным контрастным усилением КТ изображении
2. Выполнение томографии оптимальное толщиной среза 1-2 мм, Питч=5,5 в зоне от купола диафрагмы до дна мочевого пузыря; время вращения трубки 0,5 с. напряжение 120 kV, величина тока 300 мА$. Для болюсного контрастного усиления используют ненонкыс препараты с содержанием йода 300-370 мг/мл (ом I ишак, ультравист) в объеме 80-100 мл. Их вводят автоматическим и лектором со скоростью 3 мл/с. Время начала сканирования определяют стандартной программой «SureStart». Кортнкомедуллярную фазу начинают при повышении плотности крови в аорте до 120 ед-HU (=50 с от начала контрастирования), с толщиной среза t мм, нефрографичсскую - через 100- 160 с, с толщиной среза 2 мм, экскреторную - через 250 - 400 с, с толщиной среза 2 мм.
3. В ходе МСКТ для идентификации девиаций реноваскулярного формирования и сопутствующих патологий необходимым и достаточным является выполнение следующих методик; многоплоскостной реконструкции (MPR), проекции максимальной интенсивности (MIP), объемного рендеринга (VRT).
4. Использование мультиспиральной компьютерной томографии в д нагл остыке АРП необходимо, так как метод позволяет за одно исследование определить пространственную анатомию и ангноархитсктоинку ВМП, уточнить тактику ведения больного, выбрать метод и спланировать обьем хирургического лечения.
5, Применение рентгеноэндоскопического способа коррекции прилоханоч-ной области мочеточника обоснованно при пороках развития почек, осложненных гидронефротической трансформацией, вызванной врожденным сужением ЛМС, воздействием на его зону некрупными аберрантными сосудами или высоким отхожденнем мочеточника.
6. Открытые пластики нельвиоурегерального сегмента следует выполнять при наличии крупных дополнительных сосудов, пересечение которых чревато повышенным риском массивного кровотечения и/или ишемнзаиин снабжаемого ими участка пареихимы.
7, Выбор ЭВХ доступа при лечении аномалий структуры должен определяться локализацией кист, Противопоказаниями к чрескожной днапентикс являются расположение кист в области ворог и передней поверхности почки, сомнения в характере кнетозного образования, признаки малигннзацнн.
8. Показаниями к ретропсрнтонеоскопическому иссечению служат рецидивные, интрапаренхимные кисты размером более 5-6 см с утолщенной ригидной капсулой, расположенные на передней поверхности почки.