Мультиспиральная компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства в диагностике аномалий и заболеваний сосудов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Мельниченко Жанна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Мельниченко Жанна Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике аномалий и заболеваний абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов
1.1. История развития МСКТ-ангиографии
1.2. Нормальная анатомия и аномалии абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов
1.3. Значение аномалий сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства при планировании и проведении хирургических вмешательств и интервенционных процедур
1.4. Аномалии сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства, сопровождающиеся клиническими проявлениями
1.5. Компрессионные синдромы
1.6. Заболевания сосудов брюшной полости и забрюшинного
пространства
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов
2.2. Характеристика метода исследования
2.3. Анализ полученных изображений
2.3.1. Анализ данных бесконтрастного исследования
2.3.2. Анализ данных постконтрастных исследований
2.3.3. Специализированный протокол анализа результатов МСКТ
2.4. Статистическая обработка результатов
2.4.1. Вычисление показателей информативности диагностического метода МСКТ
2.4.2. Тест статистической значимости различий
2.4.3. Метод главных компонент
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Оценка эффективности специализированного протокола анализа данных МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства в аспекте выявления сосудистых аномалий и заболеваний
3.2. Характеристика выявленных аномалий артериальных и венозных сосудов в общей выборке пациентов (п=645)
3.2.1. Оценка встречаемости аномалий артерий и вен брюшной полости и забрюшинного пространства, и их возможных комбинаций
3.2.2. Аномалии почечных артерий
3.2.3. Аномалии почечных вен
3.2.4. Аномалии артерий целиако-мезентериального бассейна
3.2.5. Аномалии печеночных вен
3.2.6. Аномалии воротной вены
3.2.7. Аномалии нижней полой вены
3.3. Аномалии сосудов, имеющие значение при оперативных вмешательствах и интервенционных процедурах
3.4. Аномалии сосудов, сопровождающиеся клиническими проявлениями
3.5. Компрессионные синдромы
3.6. Заболевания сосудов, выявленные при МСКТ по поводу патологических состояний других органов брюшной полости и забрюшинного пространства
3.6.1. Заболевания артерий брюшной полости и забрюшинного пространства
3.6.2. Заболевания вен брюшной полости и забрюшинного
пространства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
144
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВБА - верхняя брыжеечная артерия
ВПрА - верхняя прямокишечная артерия
ВВ - воротная вена
ГДА - гастродуоденальная артерия
Доб ЛПА - добавочная левая печеночная артерия
Доб ППА - добавочная правая печеночная артерия
Зам ЛПА - замещающая левая печеночная артерия
Зам ППА - замещающая правая печеночная артерия
КТ - компьютерная томография
ЛЖА - левая желудочная артерия
ЛОА - левая ободочнокишечная артерия
ЛПА - левая печеночная артерия
ЛПВ - левая почечная вена
МА - мальформация Абернети
МПР - мультипланарная реконструкция
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
МСКТ-АГ - мультиспиральная компьютерная ангиография
НБА - нижняя брыжеечная артерия
НПВ - нижняя полая вена
ОПА - общая печеночная артерия
ПА - почечная артерия
дПА - добавочная почечная артерия
Печен. в. - печеночные вены
ППА - правая печеночная артерия
ПВ - почечная вена
ПНПВ - правая нижняя печеночная вена ПОА - правая ободочнокишечная артерия
ПОбА - подвздошно-ободочнокишечная артерия ПСА - простатспецифический антиген СА - сигмовидная артерия СеА - селезеночная артерия
СДСД - срединная дугообразная связка диафрагмы СОА - средняя ободочнокишечная артерия СПА - собственно печеночная артерия
ССДСД - синдром срединной дугообразной связки диафрагмы
ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФМД - фиброзно-мышечная дисплазия
ЧЛС - чашечно-лоханочная система
ЧС - чревный ствол
MIP (maximum intensity projection) - проекции максимальной интенсивности PACS (Picture Archiving and Communication Systems) - системы архивирования, обработки и передачи медицинских диагностических изображений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиспиральная компьютерная томография брюшной полости и забрюшинного пространства в диагностике аномалий и заболеваний сосудов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Стремительное развитие методик медицинской визуализации значительно расширили возможности диагностики и лечения многих заболеваний.
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) с внутривенным контрастированием получила широкое распространение практически во всех областях медицины благодаря сочетанию таких важнейших качеств, как высокая информативность, наглядность и воспроизводимость получаемой диагностической информации, неинвазивность и экономическая доступность [Seeram E., 2013; Hassan A., 2014].
Всестороннее развитие МСКТ-ангиографии (МСКТ-АГ) сделало ее неотъемлемым компонентом алгоритма обследования пациентов с различными заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства в целом, и васкулярной патологии, в частности. Так, по данным Федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения, в 2013-2016гг. среди всех МСКТ-исследований с внутривенным болюсным контрастированием доля исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства составила 50%.
На протяжении многих десятилетий «золотым стандартом» в изучении особенностей анатомии и патологических состояний сосудистого русла считалась классическая рентгеновская ангиография. На сегодняшний день приоритетным в данной области признается МСКТ-АГ, позволяющая в рамках одного исследования получить диагностические изображения больших зон интереса и представить результаты в проекциях, оптимальных для изучения тех или иных анатомических структур и патологических процессов. Предпочтительным перед другими методиками визуализации его делает возможность изучения просвета и состояния стенок сосудов, мочевыводящих путей, паренхиматозных и полых органов в различные фазы контрастирования [Gumus H. 2013; Hassan A. 2014;
Карасева М.А. 2016; Виноградова О.А., 2015, 2016; Васильев А.Ю., 2017]. Чувствительность, специфичность и точность МСКТ в оценке анатомических особенностей и различных заболеваний сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства достигают 96-100% [Ghonge N.P., 2014; Aw-Zoretic J., 2016; Gupta V., 2016; Al-Katib S., 2017]. Однако, корректность интерпретации сосудистого русла, позволяющая избегать серьезных диагностических ошибок, во многом зависит от опыта и осведомленности врача-рентгенолога [Мельниченко Ж.С., Вишнякова М.В., 2015].
Возрастающий интерес к изучению вариантов анатомического строения и заболеваний сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства связан с активным внедрением в клиническую практику лапароскопических и эндоваскулярных хирургических вмешательств. Считается, что диагностика и точная характеристика сосудистых структур необходимы для снижения риска интраоперационных сосудистых осложнений [Hirai K., 2013; Мухтарулина С.В., 2014; Flor N., 2015; Ponti A., 2016; Mello C.F., 2016; Alsabilah J., 2017]. Кроме того, аномалии развития и заболевая сосудов могут способствовать возникновению других патологических состояний и проявляться клинической симптоматикой. Своевременная дифференциальная диагностика в подобных клинических ситуациях необходима для выбора оптимальной лечебной тактики [Rodrigues A., 2013; Мельниченко Ж.С., Вишнякова М.В.,2016].
С учетом всего вышесказанного, особую актуальность приобретает повышение качества диагностики аномалий и патологических изменений сосудов при проведении МСКТ-АГ у больных с различными заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства.
Степень разработанности темы
Основанием для диссертационной работы послужило отсутствие исследований, посвященных комплексному изучению различных аномалий и заболеваний сосудов при рутинных МСКТ брюшной полости и забрюшинного
пространства, выполненных по поводу других заболеваний на этапах диагностического поиска и предоперационного планирования. Вместе с тем, постоянно растет количество хирургических вмешательств, предпочтение чаще отдается лапароскопическим операциям. В этой связи важным аспектом проблемы является появление в современной литературе сообщений о случаях ятрогении различных органов, среди которых интраоперционное повреждение сосудов составляет 0,01-2,7% и сопровождается летальным исходом в 8-17% случаев, а в 45% является причиной перехода к открытой операции [Lasser M.S., 2012; Леменев В.Л., 2016; Bendix S., 2016; Alkatout I., 2017]. Васкулярные осложнения, связанные непосредственно с наличием различных сосудистых аномалий, отмечаются в 7-10% случаев [Kose M.F., 2011; Мухтарулина С.В., 2013].
Также отсутствуют работы, в которых на большом клиническом материале проводилась оценка возможного влияния случайно выявленных анатомических особенностей и патологических изменений сосудов на клиническую картину и лечебную тактику. Не разработан протокол анализа данных МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства в аспекте улучшения выявления васкулярных аномалий и заболеваний.
Цель исследования
Совершенствование анализа результатов МСКТ для выявления изменений сосудов у больных с заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства.
Задачи исследования
1. Разработать специализированный протокол анализа результатов МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства для выявления аномалий развития и заболеваний сосудов.
2. Оценить диагностическую эффективность специализированного протокола анализа результатов МСКТ-ангиографии брюшной полости и забрюшинного пространства в аспекте выявления васкулярных аномалий и заболеваний.
3. Изучить выявляемость и особенности КТ-семиотики аномалий и заболеваний сосудов, случайно выявленных при МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства.
4. Оценить влияние случайно выявленных аномалий и заболеваний сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства на лечебную тактику.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной практике на большой группе больных проведена оценка возможностей рутинного МСКТ-исследования брюшной полости и забрюшинного пространства в аспекте выявления аномалий и заболеваний сосудов.
Для систематизированной комплексной оценки аномалий и заболеваний сосудов был разработан специализированный протокол анализа результатов МСКТ-исследования, который представляет собой поэтапный анализ изображений различных сосудистых бассейнов. Подтверждена его высокая диагностическая эффективность.
Изучено влияние случайно выявленных при МСКТ аномалий и заболеваний сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства на лечебную тактику или ход оперативных вмешательств.
Теоретическая и практическая значимость работы
Использование разработанного специализированного протокола анализа результатов МСКТ-исследований брюшной полости и забрюшинного пространства повысило эффективность диагностики аномалий сосудов на 47,5%, заболеваний сосудов - на 6%.
Анализ результатов МСКТ большой группы пациентов с заболеваниями брюшной полости и забрюшинного пространства позволил определить наличие различных сосудистых аномалий и их сочетаний у большинства исследуемых, оценить влияние отдельных аномалий на клиническую картину и лечебную тактику.
Методология и методы исследования
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов:
1. Изучение отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме.
2. Формирование специализированного протокола анализа результатов МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства для систематизированной комплексной оценки аномалий и заболеваний сосудов.
3. Оценка эффективности разработанного специализированного протокола анализа результатов МСКТ в аспекте выявления васкулярных аномалий и заболеваний.
4. Изучение выявляемости, особенностей КТ-семиотики и влияния случайно выявленных аномалий и заболеваний сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства на клиническую картину и тактику лечения.
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.
Работа была одобрена независимым комитетом по этике при ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (протокол № 2 от 13.02.2014 г.).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Использование разработанного специализированного протокола анализа МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства повышает выявляемость различных васкулярных аномалий и заболеваний. По данным МСКТ аномалии сосудов встречаются практически у всех пациентов (в 93,4% случаев), в 67% определяются сочетания аномалий в двух и более сосудистых бассейнах.
2. Случайно выявленные при МСКТ аномалии и заболевания абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов, включая компрессионные синдромы, в 69 случаях (11%) проявлялись клинической симптоматикой, в 36 наблюдениях (5,5%) повлияли на тактику ведения, в 25 случаях (4%) имели значение при проведении хирургических вмешательств.
Связь работы с научными программами, планами
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых в ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».
Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» от 17.02.2014г.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют специальности 14.01.13 - «Лучевая диагностика, лучевая терапия».
Степень достоверности и апробация результатов работы
Диссертационное исследование выполнено на достаточном клиническом материале (645 МСКТ-исследований пациентов с различными заболеваниями
брюшной полости и забрюшинного пространства). Применение современных методов диагностики и статистической обработки данных позволяют считать полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основании выводы обоснованными. Практические рекомендации обоснованы объемом и клиническим значением проведенного исследования и могут служить руководством к работе. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместной научной конференции сотрудников отделений рентгенологического, урологического, абдоминальной хирургии, хирургии сосудов и ИБС, кафедр лучевой диагностики и урологии ФУВ ГБУЗ МО «Московский областной научно -исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (протокол № 4 от 18.05.2017 г.).
Обсуждение основных положений диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на X Юбилейном Всероссийском Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология - 2016" (г. Москва, май 2016); на Юбилейном конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (г. Москва, ноябрь 2016); на заседаниях Московской областной научно-практической ассоциации лучевых диагностов и врачей рентгенологов (г. Москва, апрель 2014, сентябрь 2017). Материалы диссертации в виде электронного постерного доклада представлены на Конгрессе Ассоциации Европейский Радиологов ESR-2016 (г. Вена, март 2016) и X Юбилейном Всероссийском Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов "Радиология - 2016" (г. Москва, май 2016).
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в практику отделения рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также в учебный процесс
на кафедре лучевой диагностики ФУВ ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».
Личный вклад автора в выполнение исследования
Автор лично участвовал в формировании цели диссертационного исследования и формулировке задач, необходимых для ее достижения. Автор лично разработал специализированный протокол анализа данных МСКТ-исследований органов брюшной полости и забрюшинного пространства в аспекте выявления аномалий и заболеваний сосудов. Автор самостоятельно провел анализ МСКТ-исследований 645 пациентов по разработанному специализированному протоколу, при этом принимал непосредственное участие в проведении МСКТ всех пациентов обследованной группы. Автор самостоятельно провел статистическую обработку и проанализировал представленный с диссертации материал. Автором лично подготовлены материалы для публикаций по теме диссертации.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 164 источника, из них 38 отечественных и 126 иностранных авторов, и приложения. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 43 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Роль мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике аномалий и заболеваний абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов
Интерес к диагностике аномалий сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства продиктован развитием и расширением возможностей современной хирургии, особенно внедрением в повседневную практику лапароскопических и интервенционных вмешательств. Кроме того, в некоторых случаях аномалии сосудов могут провоцировать развитие клинической симптоматики, сходной с заболеваниями других органов, и правильно выставленный диагноз определяет успех дальнейшего лечения [28, 32, 55, 95, 100, 136].
Заболевания абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов характеризуются вариабельностью частоты выявления, клинических проявлений, лечебных подходов и прогностических показателей. Многие из них имеют длительное бессимптомное течение, а в случаях с клиническими проявлениями симптоматика их весьма неспецифична. Ряд сосудистых заболеваний, среди которых атеросклероз и аневризмы висцеральных артерий, тромбоз в системе нижней полой и воротной вены, сопряжены с развитием серьезных жизнеугрожающих осложнений, смертность от которых составляет от 30 до 95%. Поэтому необходимость своевременной диагностики патологических состояний сосудов не вызывает сомнений [2,18,30,39].
Современная лучевая диагностика объединяет целый ряд методик, позволяющих визуализировать сосуды брюшной полости и забрюшинного пространства, среди которых ангиография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная и компьютерная томография. Все они имеют свою историю, диагностические возможности и ограничения.
Исторически первым методом прижизненной визуализации сосудов является катетерная ангиография, которая наряду с высокой диагностической информативностью сопряжена с такими недостатками, как инвазивность, необходимость внутривенного введения контрастного препарата в высоких дозах, лучевая нагрузка на пациента и персонал рентгеноперационной [12, 20, 150].
Ультразвуковое исследование лишено отмеченных недостатков и обладает высокими диагностическими возможностями в оценке состояния стенок и просветов сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства. Но объем получаемой информации существенно зависит от конституционных особенностей пациента и опыта врача-исследователя [20, 83, 150]. Кроме того, базовый протокол рутинного ультразвукового исследования брюшной полости не предполагает детальной, всесторонней оценки сосудистых структур. Поэтому в клинико-диагностических ситуациях, требующих прицельного анализа сосудов, стандартный протокол исследования должен быть расширен за счет применения дополнительных доступов и режимов визуализации.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) на современном уровне технического оснащения является высокоинформативным методом исследования абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов, к несомненным преимуществам которого можно отнести неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, небольшие дозы контрастного препарата для внутривенного усиления, а также возможность выполнения бесконтрастной ангиографии. Среди минусов МРТ можно отметить длительность исследования, ограничения визуализации кальцинатов в стенках сосудов, а также ряд относительных и абсолютных противопоказаний [12, 20, 55].
Среди всех методов медицинской визуализации именно компьютерная томография объединила в себе все необходимые качества, которые позволили этой методике занять ведущие позиции в структуре диагностического алгоритма аномалий и заболеваний сосудов.
1.1. История развития МСКТ-ангиографии
История компьютерной томографии (КТ) в целом насчитывает уже более 40 лет, однако применение КТ для визуализации и изучения сосудистых структур стало возможным только в 1990 году с появлением методики спирального сканирования, когда сбор данных производится при непрерывной ротации рентгеновской трубки вокруг пациента и поступательном движении стола томографа вдоль продольной оси Z через апертуру гентри [34, 138]. Технические характеристики односпиральных компьютерных томографов позволяли проводить оценку крупных сосудов, но детальное изучение артериальных и венозных сосудистых структур малого калибра, имеющих сложный извитой ход, по классическим аксиальным изображениям было довольно затруднительным и трудоемким, а качество трехмерных изображений - ограничено пространственной разрешающей способностью сканеров. Кроме того, врачу-диагносту приходилось делать выбор между минимально возможной коллимацией срезов для более четкой визуализации тонких анатомических структур и протяженностью зоны интереса. Количество возможных фаз постконтрастного исследования было ограничено временными параметрами сканирования [16, 20, 35].
Последующие два десятилетия отмечены дальнейшим быстрым развитием КТ-технологий - появлением мультиспиральных компьютерных томографов с основной тенденцией к увеличению количества детекторов. В 1998 году появились 4-срезовые компьютерные томографы, в 2002 году - 6,8,10,16-срезовые сканеры, на сегодняшний день во многих клиниках используются 64,128, 320, 640-срезовые томографы [20, 141, 146]. По данным Федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения за 2016 год в медицинских организациях Российской Федерации установлены 1733 мультиспиральных компьютерных томографа, среди них 38% - это аппараты с 32,64,128 рядами детекторов и более.
Увеличение количества детекторов, уменьшение их размеров (менее 0,5мм), а также повышение скорости ротации рентгеновской трубки способствовали
улучшению пространственной и временной разрешающей способности. Так, современные мультиспиральные томографы с изотропным пространственным разрешением и субсекундной скоростью оборота трубки рассматриваются уже не только как метод получения аксиальных изображений, но как высокотехнологичная, высокоинформативная универсальная методика объемной визуализации. Высокое пространственное разрешение позволяет оценивать более тонкие анатомические структуры, в том числе и сосуды малого калибра (до 1мм в диаметре), и выполнять построение трехмерных изображений, необходимых для более наглядного представления как особенностей ангиоархитектоники, так и возможных патологических изменений сосудов [30,35].
Благодаря усовершенствованию параметров сканирования стало возможным КТ-исследование после внутривенного введения йодосодержащего контрастного препарата в заданные временные интервалы, с получением изображений интересующих анатомических областей в артериальную, портальную, венозную и отсроченную фазы [34]. Появление опции триггера сканирования значительно упростило определение временных задержек сканирования и позволило получать качественные изображения в оптимальную фазу контрастирования.
Наряду с методиками, направленными на повышение качества диагностических изображений, большое внимание уделялось возможным способам снижения лучевой нагрузки на пациента. С целью уменьшения дозы облучения стали применяться квантовые фильтры подавления шума, модуляции силы тока, методы автоматического контроля экспозиции в зависимости от возраста и массы тела пациента, снижение вольтажа трубки и сканирование с большим шагом [53, 70, 106].
Значительное увеличение объема информации, получаемой в ходе МСКТ-исследования, потребовало модернизации систем обработки диагностических изображений. Программное оснащение современных рабочих станций обеспечивает врача-диагноста целым рядом возможностей при анализе полученных данных на этапе постпроцессинга: использование режима MIP
(проекции максимальной интенсивности); построение 3Д-реконструкций, представляющих по сути наглядную реалистичную модель сосудистого дерева, отражающую не только сложный анатомический ход сосудов, но и их взаимоотношение с окружающими органами. Перечисленные программные опции могут быть полезны не только для диагностических целей, но и на этапе планирования предстоящего оперативного вмешательства, что в значительной мере способствует эффективной работе тандема "клиницист-рентгенолог" [66, 86, 87, 142].
В свою очередь, создание PACS (Picture Archiving and Communication Systems) - системы архивирования, обработки и передачи медицинских диагностических изображений - обеспечило координацию процесса хранения, систематизации и быстрого доступа к необходимой диагностической информации, а также возможность интеграции результатов исследований с данными электронной истории болезни [29].
Аномалии сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства отличаются большим многообразием и могут встретиться практически у каждого человека [28, 109]. В основе успешной диагностики этих состояний, способных при ряде клинических ситуаций повлиять на тактику лечения и прогноз различных заболеваний, лежит знание анатомии и широкого спектра аномалий сосудов этой анатомической области.
1.2. Нормальная анатомия и аномалии абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов
В международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра (МКБ-10) [26], аномалии системы кровообращения представлены в классе Врожденные аномалии [пороки развития], деформации и хромосомные нарушения и составляют блок, содержащий 9 рубрик (Q20-Q28), среди которых для настоящего исследования актуальны следующие: врожденные аномалии [пороки развития] крупных
артерий - Q25, врожденные аномалии [пороки развития] крупных вен - Q26; другие врожденные аномалии [пороки развития] системы периферических сосудов - Q27; другие врожденные аномалии [пороки развития] системы кровообращения - Q28.
В отечественных и зарубежных научных публикациях, посвященных вопросам васкулярной анатомии, используется ряд терминов, определяющих особенности строения сосудов - аберрация, аномалия, порок развития (Таблица №1).
Таблица
Толкование терминов, используемых для определения особенностей _ангиоархитектоники._
Термин Определение
Аберрация (синоним -отклонение) От лат. aberrare - "заблуждаться, отклоняться" - в биологии всякое небольшое отклонение от нормального строения в организме; трудно отграничить от понятия "вариации"; ныне в понятие "аберрация" вносят смысл отклонения, имеющего более или менее "патологический характер", но нисколько не вредящего жизнеспособности организма; в этом смысле аберрация - слабая степень аномалии [5]. Aberration - отклонение от нормальной структуры, неправильность, порочное положение, слабая степень аномалии [38].
Порок развития (синоним -мальформация) Аномалия, повлекшая за собой грубые изменения строения и функции органа или ткани [13].
Аномалия Отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность [6, 36]. Abnormality - 1) отклонение от нормы; порок развития; 2) патология, нарушение, девиация, расстройство [38].
Анализ толкований этих понятий позволил использовать в данной работе один собирательный термин - аномалия, обозначающий все многообразие вариантов ангиоархитектоники, как бессимптомных, так и клинически значимых.
Аномалии развития сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства на протяжении многих столетий являлись исключительно находками патоморфологов, и изначально не рассматривались в качестве объектов, требующих детального изучения и классификации. Однако стремительное и разностороннее развитие всех областей хирургии, с появлением
миниинвазивных вмешательств и интервенционных манипуляций, привлекло внимание многих специалистов к этому вопросу. С этих позиций большой интерес представляет аномальное строение ветвей абдоминальной аорты (артерии целиако-мезентериального бассейна и почечные артерии), нижней полой вены и ее притоков, а также системы воротной вены. Появление субтракционной ангиографии, а впоследствии МСКТ-ангиографии открыло новые возможности в прижизненном детальном изучении сосудистой анатомии. На сегодняшний день опубликованы результаты многих исследований, посвященных изучению анатомического строения абдоминальных и ретроперитонеальных сосудов [7, 14, 21, 32, 44, 49, 60, 63, 71, 72, 87, 100, 101, 111, 112, 117, 122, 127, 128, 129, 143, 145, 151, 160, 161].