Мультипараметрическое ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур для прогнозирования течения и исхода беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Дьяченко Юлия Юрьевна

  • Дьяченко Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 120
Дьяченко Юлия Юрьевна. Мультипараметрическое ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур для прогнозирования течения и исхода беременности: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяченко Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОДА И ЭКСТРАЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРИ НОРМАЛЬНОМ И НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ИСХОДЕ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Современное представление о состоянии системы мать-плацента-плод в различные сроки гестации

1.2. Ультразвуковая диагностика в оценке состояния плода в первом триместре беременности

1.3. Ультразвуковая оценка экстраэмбриональных структур в прогнозировании течения и исхода беременности для плода

1.4. Современные ультразвуковые технологии в исследовании маточно-хориального кровотока в первом триместре беременности для прогнозирования течения и исхода беременности для плода

1.5. Математическое моделирование в клинической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных беременных и новорожденных ретроспективной группы

2.3. Методы исследования беременных ретроспективной группы

2.3.1. Методы клинического обследования

2.3.2. Ультразвуковые методы исследования плода и экстраэмбриональных структур с 8-й по 11-ю неделю гестации

2.3.3. Допплерометрические методы исследования маточно-хориального кровотока с 8-й по 11-ю неделю гестации

2.3.4. Формализованный протокол мультипараметрического исследования плода и экстраэмбриональных структур в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю для разработки прогностической шкалы

2.3.5. Статистический анализ. Описание математических методов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Ультразвуковая оценка экстраэмбриональных структур и провизорных органов в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю у беременных ретроспективной группы для прогнозирования исхода беременности для плода

3.2. Ультразвуковая оценка анатомии плода в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю у беременных ретроспективной группы

3.3. Оценка трофобластического кровотока в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю у беременных ретроспективной группы

3.4. Построение прогностической матрицы. Анализ данных и разработка алгоритма дифференциальной диагностики для формирования групп риска

неблагоприятного течения и исхода беременности для плода

3.5. Мультипараметрическоеисследование плода и экстраэмбриональных структур у беременных проспективной группы в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное). Диагностический алгоритм УЗИ плода и экстраэмбриональных структур в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю для формирования группы риска по неблагоприятному течению и исходу

беременности для плода

Приложение Б (обязательное). Иллюстративный материал

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультипараметрическое ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур для прогнозирования течения и исхода беременности»

Актуальность темы исследования

В настоящее время пренатальной диагностике принадлежит огромная роль в профилактике врождённой и наследственной патологии у детей, снижении перинатальной заболеваемости и смертности [5; 6; 35; 125]. Формирование внутриутробного неблагополучия начинается на ранних этапах развития фетоплацентарной системы [97]. Течение и исход беременности для плода определяется особенностями развития и функционирования экстраэмбриональных образований [45; 58; 75; 139].

В последние годы одним из основных методов диагностики плода и экстраэмбриональных структур является ультразвуковое исследование в виду своей информативности, доступности и неинвазивности. В настоящее время согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.11.2012 №2 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», рекомендовано проводить трёхэтапный ультразвуковой скрининг в сроках ге-стации 11-14 недель, 18-21 неделя, 30-34 недели. Для каждого из этапов исследования ставятся задачи: выявление маркеров хромосомной патологии, анатомических дефектов плода, диагностика поздно манифестирующих пороков развития плода, ультразвуковая оценка структуры плаценты, объёма, качества околоплодных вод [8; 35; 53; 177].

Основные этапы эмбрио- и фетогенеза завершаются к 8-й неделе гестации, и именно в данные сроки беременности можно оценить основные анатомические структуры плода и дать прогноз его дальнейшего развития [49; 69; 170]. В настоящий момент оценка анатомических структур плода осуществляется при первичном ультразвуковом скрининге с 11 -й по 14-ю неделю беременности: определяется соответствие копчико-теменного размера гестационному сроку, проводится оценка анатомических структур головного мозга, конечностей и туловища, измеряется толщина воротникового пространства, костная пластина носа, что позволяет оценить основные анатомические структуры плода [52; 53; 61]. Недостатком ультразвукового исследования в 11-14 недель является отсутствие оценки функционирования экстраэмбриональных структур. К ним относят: желточный мешок, амниотическую полость, хорион [45].

Данные структуры отвечают за развитие первичной фетоплацентарной недостаточности и играют значимую роль в процессе эмбриогенеза и фетогенеза [63; 153; 171; 172].

Фетоплацентарная недостаточность - это патологическое состояние, обусловленное морфофунциональными изменениями в плаценте, при прогрессировании которых развивается внутриутробная задержка развития плода, нередко сочетающаяся с гипоксией [1; 51; 152]. Плацента начинает свое развитие с дифференцировки хориона в 7 недель беременности и завершает в 16 недель формированием маточно-пла-центарного комплекса, который морфологически представлен слоем клеток эндотелия сосудов плода, их базальной мембраной, слоем рыхлой перикапиллярной соединительной ткани, базальной мембраной трофобласта, слоями цитотрофобласта и син-цитиотрофобласта [98; 150]. Сосуды плода, разветвляясь в плаценте до мельчайших капилляров, образуют маточно-хориальный кровоток, который впоследствии определяет все функции плода. При нарушении процесса формирования плаценты нарушается васкуляризация, уменьшается количество сосудистой сети трофобласта, плаценты, и, как следствие, данный механизм приводит к неблагоприятномуисходуро-довдля плода [54; 65; 104]. В связи с этим особую актуальность приобретает ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур в сроки гестации с 8-й по 11 -ю неделю, что и послужило основанием для данного исследования.

Степень разработанности темы

Анализ публикаций, посвящённых проблеме ранней диагностики врождённых пороков развития, свидетельствует о наличии многих нерешённых вопросов. Созданы центры и кабинеты пренатальной диагностики, позволяющие выявлять хромосомную и структурную патологию плода с 12-й недели гестации [35; 74]. Все вышеперечисленные мероприятия позволяют решить вопрос о пролонгировании настоящей беременности [7; 15; 136]. Однако с 12-й недели беременности прекращают функционировать экстраэмбриональные структуры, которые являются «важным источником информации» прогнозирования течения и исхода беременности [134; 150], и проведение ультразвукового исследования плода и экстраэмбриональных структур в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю необходимы для оценки последующего развития плода [29; 49]. Как показали

исследования отечественных и зарубежных авторов, гемодинамические показатели в системе мать - плацента - плод также определяют в значительной степени течение беременности. «Нарушить нормальное развитие плода могут гемодинамические изменения в плаценте, берущие свое начало в ранние периоды гестации» [2; 159]. В мире пока не существует единого общепризнанного протокола ультразвукового исследования до 12 недель гестации. Это и позволяет задуматься о более четкой регламентации ультразвукового исследования в ранние сроки гестации с целью определения дальнейших диагностических мероприятий для прогнозирования исхода беременности.

Цель исследования - оценить информативность мультипараметрического ультразвукового исследования плода и экстраэмбриональных структур для прогнозирования течения и исхода беременности.

Задачи исследования

1. Выявить наиболее информативные ультразвуковые критерии патологии плода для прогнозирования неблагоприятного течения и исхода беременности с 8-й по 11 -ю неделю гестации.

2. Определить диагностическую точность впервые предлагаемого ультразвукового маркера патологии плода - церебро-корпорального коэффициента (ЦКК)с 8-й по 11 -ю неделю гестации.

3. Определить диагностическую значимость параметров трофобластического кровотока с 8-й по 11 -ю неделю гестации для прогнозирования выраженности постгипоксических осложнений у плода.

4. Разработать диагностический алгоритм для прогнозирования течения и исхода беременности на основе мультипараметрической ультразвуковой оценки плода и экстраэмбриональных структур с 8-й по 11-ю неделю гестации.

5. Оценить диагностическую точность алгоритма на основании проспективного исследования беременных.

Научная новизна

Определён спектр необходимых и достаточных критериев мультипараметрического ультразвукового исследования плода и

экстраэмбриональных структур в гестационные сроки с 8-й по 11 -ю неделю для прогноза течения и исхода беременности для плода.

Доказана высокая диагностическая точность церебро-корпорального коэффициента (ЦКК) с 8-й по 11-ю неделю гестации для определения патологии плода: скелетные аномалии, пороки центральной нервной системы.

Установлена диагностическая значимость параметра трофобластического кровотока (коэффициент васкуляризации хориона) с 8-й по 11-ю неделю гестации для прогнозирования выраженности постгипоксических осложнений у плода.

Показано, что диагностический алгоритм мультпараметрического ультразвукового исследования плода и экстраэмбриональных структур с 8-й по 11-ю неделю гестации позволяет прогнозировать течение и исхода беременности для плода: при показателях 1,6 > ЦКК > 2,6 беременная относится к группе высокого риска по развитию структурной патологии плода; при наличии данных коэффициента васкуляризации хориона (к, %) к < 30% беременная относится к группе высокого риска по развитию фетоплацентарной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость

Определены методом математического анализа наиболее информационно значимые параметры мультипараметрического ультразвукового исследования плода и экстраэмбриональных структур для прогнозирования течения и исхода беременности для плода.

Предложена научная идея прогноза неблагоприятного исхода беременности для плода методом оценкицеребро-корпорального коэффициента в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю.

Разработана научная концепция, позволяющая формировать группу риска по неблагоприятному течению и исходу беременности для плода с помощью оценки допплерографических показателей трофобластического кровотока (коэффициент васкуляризации, к, %) в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю.

Разработанный диагностический алгоритм мультипараметрического ультразвукового исследования плода и экстраэмбриональных структур с 8-й по 11 -ю неделю гестации позволяет прогнозировать течение и исход беременности для плода.

Методология и методы исследований. Методологической особенностью работы является мультипараметрическое ультразвуковое исследование беременных в сроках гестации с 8-й по 11 -ю неделю. Все исследования выполнены на высоком методологическом уровне с использованием сертифицированного оборудования. Для анализа полученных результатов применялся статистический метод с использованием пакета прикладных статистических программ.

Положения, выносимые на защиту

1. Мультипараметрическое ультразвуковое исследование плода и экстраэмбриональных структур в сроках гестации с 8-й по 11-ю неделю высокоинформативно для формирования групп «высокого риска» по прогнозированию неблагоприятного течения и исхода беременности для плода.

2. Церебро-корпоральный коэффициент прогнозирует развитие структурной патологии плода (скелетные аномалии, пороки развития центральной нервной системы).

3. Оценка коэффициента васкуляризации (к, %) позволяет выявить нарушения в развитии маточно-хориального комплекса и прогнозировать течение и исход беременности для плода.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Основные научные положения диссертации соответствуют п. 1. «Лучевая диагностика: диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.)» и п. 3. «Область применения: диагностика любых заболеваний; лечение в основном злокачественных онкологических заболеваний», паспорта специальности 14.01.13 «Лучевая диагностика, лучевая терапия».

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве клинических наблюдений и использовании адекватных методов статистической обработки материала.

Апробация результатов исследования

Проведение диссертационного исследования было одобрено Этическим комитетом ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России (Протокол № 83 от 7 ноября 2019 г.). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России 11 ноября 2019 г., протокол № 4.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях: III Съезд специалистов лучевой диагностики Южного федерального округа (г. Краснодар, 2015 г.), V Съезд специалистов ультразвуковой диагностики Юга России (г. Геленджик, 2016 г.), международный конгресс IX «Невский радиологический форум - 2017» (21-23 апреля 2017 г.), VI Съезд специалистов ультразвуковой диагностики Юга России(г. Геленджик, 2018 г.), 16-й Мировой Конгресс Медицины Плода (16th World Congress in Fetal Medicine, Словения, 2017 г.).

Внедрение результатов исследования

Практическая значимость результатов диссертационной работы подтверждается также внедрением их в практику работы отделения лучевой диагностики Клиники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Центра Перинатальной диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница №2» Министерства здравоохранения Краснодарского края, отделения перинатальной диагностики государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края, отделения ультразвуковой диагностики общества с ограниченной ответственностью «Клиника Екатерининская» г. Краснодара.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературы, изучена степень разработанности проблемы с определением цели, задач исследования и его дизайна. Проведено обследование всех пациентов с выполнением анкетирования, ультразвукового исследования с дальнейшим статистическим анализом и интерпретацией результатов, формулировкой выводов, практических рекомендаций.

Совместно с научным руководителем подготовлены печатные работы по теме диссертации, патенты на изобретение.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. По теме диссертации получены два патента на изобретение: «Способ прогнозирования врождённых пороков развития плода у женщин» №2 2567789 от 12.10.2015; «Способ прогнозирования в ранние сроки исхода беременности для плода» № 2684364 от 08.04.2019.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 210 источников, из них - 118 отечественных и 92 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и 21 таблицей.

Глава 1. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛОДА И

ЭКСТРАЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР ПРИ НОРМАЛЬНОМ И НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ИСХОДЕ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы)

1.1. Современное представление о состоянии системы мать-плацента-плод в различные сроки гестации

Среди осложнений в акушерской практике на протяжении многих лет лидирует проблема неблагоприятного исхода беременности [5; 12; 160]. По данным официальной статистики Минздрава России, количество самопроизвольных абортов ежегодно достигает около 180 тысяч, то есть более 3 % всех беременностей, или 15-20 % желанных беременностей [6; 76; 83]. Данное понятие объединяет такие диагнозы, как преждевременные роды, самопроизвольные аборты, невынашивание беременности [18; 52; 80]. Являясь комплексной медико-социальной проблемой, неблагоприятный исход беременности определяется высокой перинатальной смертностью, инвалидностью недоношенных детей, большими трудовыми и экономическими затратами, наносит вред материнскому организму, вызывая истощение репродуктивной функции и ряд сопутствующих заболеваний [1; 6; 77].

При преждевременных родах перинатальная заболеваемость и смертность в 20 раз превышает показатели при срочных родах [20; 36; 141]. Ситуация осложняется отсутствием ожидаемого эффекта от лечебных мероприятий в виду их запоздалости [68; 73; 115]. Чаще всего отклонения от нормального течения беременности выявляются во втором триместре. Исследования последних лет показали, что «формирование внутриутробного неблагополучия начинается на ранних сроках развития фетоплацентарной системы» [91; 180]. Оптимальное развитие плода определяются структурно-метаболическими характеристиками эмбриона и экстраэмбриональных образований, имеют существенное значения для исхода беременности и завершают свое развитие к 8-й неделе гестации [45; 82; 127; 137].

«Невынашивание беременности представляет собой интегральный, универсальный показатель реакции организма на любое выраженное неблагополучие в организме матери, плода, неблагоприятное воздействие факторов окружающей экологической среды, профессионально-производственных

факторов» [82; 94; 116; 130].

Частота невынашивания беременности в 1-м триместре составляет около 50 % [4]. По данным зарубежной литературы, гибель эмбриона в ранние сроки беременности обусловлена патологией развития зиготы, эмбриона или экстраэмбриональных структур [120; 140; 158] 50-60 % потерь связаны с хромосомной и генетической патологией, развитием первичной фетоплацентарной недостаточности [132; 135; 144].

По мнению Савельевой Г. М. и соавт. (2018) а также Visser G. H. A., (2014) вышеперечисленные процессы являются следствием нарушения гармоничного функционирования единой системы мать-плацента-плод.

Система мать-плацента-плод является сложной функциональной системой, которая начинает свое формирования сразу после зачатия и обеспечивает поддержание оптимальных условий для развития эмбриона и плода в организме беременной женщины [9; 39; 162; 169]. Формирование системы связано с потребностью в возникновении сложных и взаимообусловленных адаптационных процессов, в том числе и образованием плаценты. Все эти процессы определяют взаимосвязь организма матери и плода от зачатия до момента его рождения [38; 47; 50; 128]. Функциональная система является «динамической, саморегулирующейся организацией, которая избирательно объединяет структуры и процессы на основе нервных и гуморальных механизмов регуляции. Данные механизмы необходимы для достижения важных для системы и организма в целом приспособительных результатов. Анохин П. К. (1980) впервые применил это понятие на структуру любого физиологического процесса» [3; 86; 146].

Морфофизиологический аппарат функциональной системы обеспечивает эффект гомеостаза и эффект саморегуляции. Выделяют два типа функциональных систем [13]. К первому типу относятся системы, которые отвечают за обеспечение постоянства определенных констант внутренней среды посредством системы автономной регуляции. Примером может служить функциональная система поддержания постоянства температуры тела, кровяного давления и т.п. Такая система с помощью различных механизмов автоматически регулирует

возникающие сдвиги во внутренней среде. Второй тип представлен системами, которые «используют внешнее звено саморегуляции. Они обеспечивают приспособительный эффект благодаря взаимодействию за пределами организма через связь с внешним миром и изменением поведенческих реакций» [56; 167; 185].

Если рассматривать физиологическую точку зрения, понятие «функциональная система» включает в себя как сосуществование отдельных ее элементов, так и их вза-иморегулирующее и взаимозависимое содействие [13; 55; 100; 123]. Таким образом, для функциональной системы мать-плацента-плод характерны следующие особенности: только организм женщины с присущими ему физиологическими особенностями может формировать данную функциональную систему [106; 133]. Он является уникальным для женского организма. «В процессе формирования, становления и развития функциональной системы мать-плацента-плод принимают участие как нормальные с точки зрения анатомии и физиологии процессы, так и патологические» [5]. Патологические процессы роста и развития плода, необходимые для прогрессирова-ния, представлены следующими понятиями: «инвазивный рост трофобласта, гестаци-онные изменения спиральных артерий и др.» [5]. В становлении и развитии системы существуют «критические периоды», определяющие либо ее дальнейшее существование, либо существенные отклонений в нормальном росте и развитии плода [2; 37; 103]. «Функциональная система мать-плацента-плод своей конечной целью имеет не только рождение доношенного живого жизнеспособного новорожденного, но и оптимальную адаптацию организма женщины на протяжении всего гестационного процесса (т.е. физиологическое течение беременности). Таким образом, все указанные особенности отличают данную систему от других функциональных систем организма. В процессе формирования функциональной системы мать-плацента-плод выделяют целый ряд принципиально важных, отличных от других систем, этапов, которые определяют как возможность дальнейшего ее существования и развития, так и нормальное развитие плода, и физиологическое течение беременности» [4; 19].

Функциональная система матери и плода является необходимой, генетически обусловленной закономерностью пренатального периода развития [57; 102; 156]. Пер-

вой из систем в организме беременной женщины образуется гемодинамичекая с формированием фетоплацентарного и маточно-плацентарного кровообращения. Это обеспечивает, в свою очередь, все виды обмена веществ между матерью и плодом, а также постоянное поступление кислорода к плоду. Система адаптирована к возрастающим потребностям плода.

Условно выделяют два периода внутриутробного развития человека: эмбриональный и фетальный. Эмбриональный период включает в себя первые 8 недель ге-стации, когда происходит закладка всех важнейших органов и систем. Фетальный период берет начало с 9-й недели гестации и заканчивается рождением ребенка. В этот период происходит развитие всех органов и систем, так необходимых для жизнедеятельности плода и новорожденного [27; 85; 173].

1.2. Ультразвуковая диагностика в оценке состояния плода в первом триместре беременности

История ультразвука как метода диагностики в медицине в отечественной (ныне российской) практике берет начало с 1949 года с появления специализированного отделения, возглавляемого профессором Л. Розенбергом. В акушерской практике ультразвуковой метод диагностики используют более 50 лет [18; 52; 114]. Основными преимуществами метода ультразвуковой диагностики являются его неинвазив-ность, информативность и доступность, а также отсутствие трудоемкости процесса [204]. Мощным импульсом развития практического акушерства явилось внедрение диагностического ультразвука в клиническую медицину, что позволило оценивать состояние плода, экстраэмбриональных структур, развитие и функционирование плаценты [39; 64; 85; 92; 129]. Это, в свою очередь, констатирует имеющуюся патологию, выявляет механизмы, приводящих к развитию патологических состояний, что позволяет предупредить развитие патологии организма.

В настоящее время, связи с быстрым развитием ультразвуковой диагностики, появлением оборудования с высокоразрешающими датчиками появилась возможность детальной оценки плода с ранних сроков гестации [138].

В литературных источниках продолжаются дискуссии на тему безопасности

ультразвука в ранние сроки беременности [18; 52; 131]. Знания о воздействии ультразвука на органы и системы человека «основаны на изучении механизмов и эффекта воздействия ультразвука на клеточные структуры, экспериментальных исследованиях на растениях и животных» [70; 72]. Данные экспериментальных исследований позволили Американскому институту ультразвука в медицине [AIUM] сформулировать постулат о диагностическом использовании УЗИ с конца 1950-х годов. Учитывая его известные преимущества и признанную эффективность для медицинского диагноза, а также использование во время человеческой беременности, Американский институт ультразвука в медицине рассматривает клиническую безопасность такого использования. Не было ни одного независимого подтверждения о неблагоприятном воздействии, вызванном действием современных диагностических ультразвуковых инструментов на человека в отсутствие контрастных агентов [188]. Единственный биологический эффект такой, как локализованное легочное кровотечение был зарегистрирован в системах млекопитающих при диагностически значимых воздействиях, но клинического значения таких эффектов пока не известно. Ультразвук как метод диагностики должен использоваться квалифицированными специалистами здравоохранения для оказания медицинской помощи пациенту [22; 52]. Продолжительность ультразвукового исследования должна быть настолько минимальна, насколько это возможно - принцип ALARA («As Low As Reasonably Achievable») [www.aium.org], что означает «так низко, как благоразумно достижимо». Таким образом, клиническая значимость превышает риски использования метода ультразвуковой диагностики в ранние гестационные сроки [189].

В акушерской практике существует понятие «срок беременности», который представлен менструальным и гестационным сроками [5; 103; 125]. Менструальный срок беременности включает в себя понятие расчета срока гестации от первого дня последней менструации, предшествующей наступлению беременности. Гестационный срок беременности используется в клинической практике для определения давности ее наступления, основывается на времени зачатия, поэтому обычно на 2 недели меньше менструального срока беременности [143].

Само развитие эмбриона человека до рождения представляет собой сложный механизм процессов, который возможно оценить ультразвуковым методом исследования [69; 85; 154]. «Основные органы формируются с 4-й по 8-ю неделю эмбриогенеза» [85; 205]. «Из нервной трубки начинает свое развитие головной и спинной мозг» [33; 85; 191]. «Головной мозг развивается из краниального отдела нервной трубки и представлен пятью мозговыми пузырями, из них формируются пять отделов головного мозга. Передний мозг (прозэнцефалон), средний мозг (мезэнцефалон) и задний мозг (ромбэнцефалон) развиваются в виде первичных пузырей во время 4-й недели беременности» [124; 174]. На 5-й неделе передний мозг делится на теленцефалон и диэнцефалон, а задний мозг частично делится на метэнцефалон и миелэнцефалон [69; 96; 198]. Мозговые пузыри - теленцефалона и мезэнцефалона можно визуализировать с 7-й недели беременности. Также к концу 7-й недели возможна визуализация позвоночника в виде линейной гиперэхогенной линии [72; 122]. Уже на 9-й неделе четко определяются сосудистые сплетения и боковые желудочки головного мозга плода [145; 183]. В 9-10 недель беременности возможна визуализация структур задней черепной ямки, в том числе и основной цистерны плода [61; 126; 151].

«Закладка и развитие сердца и сосудов происходит с 3-й недели эмбриогенеза, но дальнейшее формирование основных оболочек сердца и сосудов, усложнение их строения, дифференцировка кардиомиоцитов и формирование приводящей системы сердца происходит в течение второго месяца эмбриогенеза» [14; 69; 107]. «Сердечная деятельность эмбриона доступна к регистрации с 5-й недели беременности, когда коп-чико-теменной размер эмбриона составляет 2 мм» [61; 76]. Интракардиальные структуры эмбриона не различимы до 10 недель гестации, оценка сердечной деятельности осуществляется путем измерения частоты сердечных сокращений [14; 23; 52]. Идентификация интракардиальных структур и главных артерий плода возможна с 11 -й недели беременности на аппаратах с высокой разрешающей способностью при трансвагинальном доступе и с применением режима цветового допплеровского картирования [64; 81; 175].