Мультимодальный метод расчета на сейсмические воздействия зданий и сооружений с учетом нелинейного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубрицкий Максим Александрович

  • Зубрицкий Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Зубрицкий Максим Александрович. Мультимодальный метод расчета на сейсмические воздействия зданий и сооружений с учетом нелинейного поведения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубрицкий Максим Александрович

Общая характеристика работы

Глава 1. Обзор методов оценки сейсмостойкости зданий и сооружений

1.1. История развития теории сейсмостойкости зданий и сооружений

1.1.1. Статическая теория сейсмостойкости

1.1.2. Динамическая теория сейсмостойкости

1.1.3. Спектральная теория сейсмостойкости

1.2. Современные методы оценки сейсмостойкости зданий и сооружений

1.2.1. Нелинейный временной динамический анализ

1.2.1.1. Интеграл Дюамеля

1.2.1.2. Преобразование из временной области в частотную

1.2.1.3. Численные пошаговые методы

1.2.1.3.1. Метод Ньюмарка

1.2.1.3.2. Метод центральных разностей

1.2.1.3.3. Метод модальной суперпозиции

1.2.2. Нелинейный статический метод - Pushover-анализ

Выводы по главе

Глава 2. Исследование влияния высших форм колебаний при оценке сейсмостойкости системы нелинейным статическим методом

2.1. Постановка задач исследования

2.2. Особенности оценки сейсмостойкости систем нелинейным статическим методом

2.2.1. Особенности определения целевого перемещения верха системы

с использованием НСМ согласно «EuroCode 8: Seismic Design of Buildings»

2.2.2. Особенности определения целевого перемещения верха системы

с использованием НСМ согласно FEMA

2.2.3. Особенности определения целевого перемещения верха системы

с использованием НСМ согласно ATC-40

2.3. Описание расчетных динамических моделей

2.3.1. Описание РДМ-1

2.3.2. Описание РДМ-2

2.4. Расчет отклика РДМ-1 и РДМ-2 во временной области

2.4.1. Расчет отклика РДМ-1 на сейсмическое воздействие во временной области

2.4.2. Расчет отклика РДМ-2 на сейсмическое воздействие во временной области

2.5. Расчет отклика РДМ-1 и РДМ-2 во временной области

2.5.1. Расчет отклика РДМ-1 на сейсмическое воздействие нелинейным статическим методом

2.5.2. Расчет отклика РДМ-2 на сейсмическое воздействие нелинейным статическим методом

Выводы по Главе

Глава 3. Разработка методики поиска характеристической точки с учетом высших форм колебаний высотных зданий и сооружений. Мультимодальный РшИоуег-анализ

3.1. Постановка задачи

3.2. Учет высших форм колебаний при оценке сейсмостойкости систем нелинейным статическим методом

3.2.1. Метод ККСК (Корень Квадратный Суммы Квадратов)

3.2.2. Полно-квадратичная комбинация

3.2.3. Метод Гупты

3.3. Методика учета влияния высших форм колебаний при оценке сейсмостойкости конструкции нелинейным статическим методом

3.4. Оценка сейсмостойкости системы РДМ-1 мультимодальным нелинейным статическим методом

3.5. Оценка погрешности вычисления откликов РДМ-1 мультимодальным нелинейным статическим методом

3.6. Оценка несущей способности РДМ-2 мультимодальным нелинейным статическим методом

3.7. Оценка погрешности вычисления откликов РДМ-2 мультимодальным

нелинейным статическим методом

Выводы по главе

Глава 4. Оценка сейсмостойкости зданий и сооружений с учетом высших форм колебаний нелинейным статическим методом

4.1. Оценка сейсмостойкости ветроэлектрической установки Адыгейской ВЭС

4.2. Оценка сейсмостойкости существующего фундамента турбоагрегата блока №7 Томь-Усинской ГРЭС

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Справки о внедрении результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Алгоритм программы МРА-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимодальный метод расчета на сейсмические воздействия зданий и сооружений с учетом нелинейного поведения»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время наиболее точным методом оценки сейсмостойкости систем является прямой динамический метод (ПДМ). Данный метод заключается в интегрировании уравнений движения системы с множеством степеней свободы во временной области. Результатом расчета является отклик конструкции на заданное сейсмическое воздействие. Прямой динамический метод очень трудоемок и крайне требователен к мощности вычислительных машин. Поиск методов, позволяющих ускорить процесс анализа сейсмостойкости зданий, получив при этом достаточно точный и рациональный результат, привел к созданию совершенно новой методики - нелинейного статического анализа (Pushover Analysis). Однако, данная методика упоминается в действующих российских нормах лишь поверхностно [39, 42]. В процессе анализа возможно оценить последовательность образования пластических шарниров и разрушения элементов сооружения. Но существенным недостатком данной методики является ограниченность ее применения к системам, в которых главная форма колебаний меньше 70% от общей модальной массы. Модификация данной методики с целью расширения спектра ее применимости в части учета высших форм колебаний является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы диссертации. Проблемами оценки сейсмостойкости систем и развитием методов ее оценки занимались многие российские и зарубежные ученые: Я.М. Айзенберг [3, 4], Д.К.-С. Батаев [4], А.М. Белостоц-кий [6, 7], А.Н. Бирбраер [8], С.В. Булушев [9, 11, 12], Г.А. Джинчвелашвили [1013, 26, 27], К.С. Завриев [14], И. Л. Корчинский [19], Е.Н. Курбацкий [20, 21, 89], Х.Н. Мажиев [4], О.В. Мкртычев [25-27], И.Т. Мирсаяпов [24], А.Г. Назаров [25], Нуриева Д.М. [29], А.В. Соснин [37], О.Ю. Ушаков [45, 46], К. Сюэхиро [44], М. Био [53-55], Д.М. Брачи [56], А.К. Чопра [58-63], Р.К. Гоэль [58], Д. Элордуй [67], Э. Розенблют [67, 99], П. Фаджфар [71-74], А.К. Гупта [81-83], М.Н. Фардис [75], Н. Мононобе [94, 95], Н.М. Ньюмарк [97-99], С. Земелис [106], К.К. Сасаки [101, 104] и др.

В процессе совершенствования методов расчета на сейсмические воздействия, а также с ростом технически сложных и уникальных зданий и сооружений возникла необходимость оценки отклика зданий и сооружений с учетом их физический и геометрической нелинейностей. В настоящий момент отечественные нормы требуют выполнения таких расчетов с использованием прямого динамического метода (ПДМ). Такие расчеты требуют высокой квалификации инженеров, специализированных исследовательских программных комплексов и огромных вычислительных мощностей. Альтернативным методом расчета является нелинейный статический метод - Pushover-анализ. Благодаря своей простоте и реализации во многих программных комплексах Pushover-анализ становится одним из основных инструментов оценки сейсмостойкости. Но ряд исследований показал ограниченность применения данной методики [11, 26, 61, 62, 73, 101] в части необходимости учета высших форм колебаний. Проблемой учета высших форм колебаний занимались А. Чопра и Р. Гоэль [61, 62], П. Фаджфар [74] и др.

Таким образом, немалую актуальность приобретает разработка метода учета высших форм колебаний при расчетах нелинейным статическим методом, так как предложенные методики до сих пор не были в достаточной степени подтверждены и пока не получили широкого распространения.

Цель диссертационной работы: оценка влияния высших форм колебаний на отклик при сейсмическом воздействии, а также разработка методики учета их влияния при расчетах на сейсмические воздействия уровня «Контрольное землетрясение».

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- Анализ существующих методов оценки сейсмостойкости систем;

- Исследование влияния высших форм колебаний на общий отклик системы;

- Разработка методика определения модифицированной системы инерционных сил при анализе сейсмостойкости нелинейным статическим методом;

- Разработка методики поиска характеристической точки, на основании которой может быть определен общий отклик системы при сейсмическом воздействии;

- Определение сейсмостойкости различных систем с учетом влияния высших форм колебаний нелинейным статическим методом и сравнение полученных результатов с математическими исследованиями;

- Решение практической задачи оценки сейсмостойкости на примере реального объекта.

Научную новизну работы составляют следующие результаты:

- Исследование влияния высших форм колебаний системы при оценке сейсмостойкости нелинейным статическим методом;

- Разработана методика определения модифицированной системы инерционных сил при анализе сейсмостойкости нелинейным статическим методом;

- Разработана методика поиска характеристической точки на графике несущей способности, на основании которой возможно оценить отклик системы при сейсмическом воздействии;

- Проведен сравнительный анализ полученных результатов расчета с результатами численного эксперимента с учетом физической и геометрической нелинейностей при различных сейсмических воздействиях;

- Выполнена оценка сейсмостойкости башни ветроэлектрической установки Адыгейской ВЭС и существующего фундамента турбоагрегата блока №7 Томь-Усинской ГРЭС.

Теоретическая значимость работы. Разработанная методика позволяет усовершенствовать нелинейный статический метод анализа сейсмостойкости систем с учетом физической и геометрической нелинейностей.

Практическая значимость работы заключается в:

- Использовании разработанной методике в инженерной практике проектными компаниями при оценке сейсмостойкости систем при воздействиях уровня «Контрольное землетрясение» (КЗ);

- Разработанная методика может быть предложена как альтернативный метод оценки сейсмостойкости систем при воздействиях уровня КЗ при разработке документов в области сейсмического строительства;

- Разработанная методика позволяет оценить влияние высших форм колебаний при анализе сейсмостойкости систем.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являлись труды отечественных и зарубежных авторов в области сейсмостойкости зданий и сооружений. Для реализации поставленных задач в диссертационной работе были использованы:

- Линейно-спектральный метод расчета на сейсмическое воздействие;

- Нелинейный статический метод для оценки сейсмостойкости систем, реализованный в программном комплексе Lira 10;

- Численные методы исследований отклика систем на сейсмические воздействия с применением верифицированного программного комплекса, основанного на методе конечных элементов ANSYS 18.2.

Личный вклад автора диссертации заключается в следующем:

- Выполнено исследование влияния высших форм колебаний при оценке сейсмостойкости нелинейным статическим методом;

- Разработана методика определения модифицированной системы сил, позволяющая учесть влияние высших форм колебаний, при расчете на сейсмические воздействия уровня КЗ нелинейным статическим методом;

- Разработана методика поиска характеристической точки отклика системы на основании равенства энергий деформации с учетом физической и геометрической нелинейностей;

- Предложенная методика апробирована на различных расчетных моделях.

Все исследования, представленные в диссертационной работе, численное моделирование работы сооружений, расчеты, интерпретация и апробация полученных результатов были выполнены автором работы лично.

Достоверность полученных результатов достигается:

- Использованием при постановке задач гипотез, принятых в строительной механике, теории надежности, механики деформируемого тела и механики разрушения;

- Применением при расчете современных апробированных численных методов оценки сейсмостойкости систем;

- Верификацией полученных данных с аналитическими решениями, полученными в других сертифицированных программных комплексах.

Апробации результатов работы. С 2014 по 2020 годы основные результаты исследований были доложены и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в Уральском Федеральном Университете, Казанском Государственном Энергетическом Университете и Казанском Федеральном Университете.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

- Международная конференция «Экономические и технические аспекты безопасности строительных критичных инфраструктур» / Economic and

Technical Aspects of Safety of Civil Engineering Critical Infrastructures (10-11 июня 2015 года, Екатеринбург, Россия);

- IX Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2018» (г. Казань,

2018 г.);

- Моделирование и методы расчёта строительных конструкций / The International Conference «Modelling and Methods of Structural Analysis» (г. Москва,

2019 г.);

- Строительство и Архитектура: Теория и практика инновационного развития / Construction and Architecture: Theory and Practice of Innovative Development (г. Нальчик, 2020 г.);

- VII International Scientific Conference INTEGRATION, PARTNERSHIP AND INNOVATION IN CONSTRUCTION, SCIENCE AND EDUCATION (г. Ташкент, 2020 г.)

- XXIV International Scientific conference on Advance In Civil Engineering CONSTRUCTION THE FORMATION OF LIVING ENVIRONMENT - FORM-2021 (г. Москва, 2021 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 научных работ в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных SCOPUS и Web of Science, 7 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Внедрение работы. Разработанная методика применялась при проектировании ветроэлектрических установках в ООО «Энергопрогресс» (г. Казань), при оценке сейсмостойкости фундаментов турбоагрегатов в ООО «УралТЭП» (г. Екатеринбург).

Результаты научного исследования были использованы в качестве учебно-методического материала к выполнению практических заданий для специалистов направления подготовки 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» по дисциплине «Сейсмостойкость сооружений» на кафедре «Систем Автоматизированного Проектирования Объектов Строительства» в ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и на кафедре «Энерго-

обеспечение предприятий, строительство зданий и сооружений» Казанского Государственного Энергетического Университета.

Предложенная методика запатентована в качестве программы для ЭВМ -Свидетельство о государственной регистрации №2019667065 «Мультимодальный нелинейный статический метод при оценке сейсмостойкости систем MPA-1». Дата государственной регистрации в реестре программ для ЭВМ 18.12.19.

На защиту выносится:

- Сравнительный анализ результатов расчета при оценке сейсмостойкости систем нелинейным статическим методом и прямым динамическим методом;

- Метод учета высших форм колебаний и поиска характеристической точки при оценке сейсмостойкости систем нелинейным статическим методом;

- Сравнительный анализ результатов расчета, полученных при использовании разработанного метода, с результатами расчетов, полученных при решении во временной области;

- Апробация разработанного метода при оценке сейсмостойкости ветроэлектрической установки Адыгейской ВЭС и фундамента турбоагрегата Томь-Усинской ГРЭС.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (111 наименования) и 1 приложения. Общий объем диссертации составляет 143 страницы, включая 26 таблиц, 69 рисунков.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 2.1.9 (05.23.17) «Строительная механика» по пунктам: 3 - Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и

усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности, 4 - Развитие методов оценки надежности строительных конструкций, зданий и сооружений, прогнозирование сроков их службы, безопасности при чрезвычайных ситуациях и за проектных воздействиях.

Автор выражает благодарность научному руководителю доценту, д.т.н. Сабитову Линару Салихзановичу и научному консультанту доценту, к.т.н. Ушакову Олегу Юрьевичу за оказанную поддержку, внимание и консультации при выполнении данной работы.

Глава 1. Обзор методов оценки сейсмостойкости зданий и сооружений 1.1. История развития теории сейсмостойкости зданий и сооружений 1.1.1. Статическая теория сейсмостойкости

История теории сейсмостойкости насчитывает уже более 100 лет. Фундаментом сейсмических расчетов является статическая теория сейсмостойкости, которую в 1900 году предложил японский ученый Омори [100]. Основой данной теории являлось допущение о том, что конструкция является абсолютно жесткой, а инерционные силы получались произведением массы конструкции на ускорение основания при землетрясении (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Инерционная сейсмическая нагрузка на систему с одной степенью

свободы (линейный осциллятор)

Фактически, данная теория применима только для систем, чьи собственные частоты колебаний ниже частоты/унп (рисунок 1.2), при которой ускорения при различных затуханиях системы тождественны и равны значению, именуемому ускорением нулевого периода. В большинстве случаев частота/унп не превышает 33 Гц [8]. В этом случае вынужденные колебания системы не влияют на об-

щии отклик при сейсмическом воздействии, и максимальные инерционные силы могут быть определены следующим выражением:

Уотах

seism

9

■тд,

(1.1)

где т - масса системы; уотах - максимальное ускорение основания си-

стемы, $=9,81 м/ 2 - ускорение свободного падения, кс = ■Уотах - коэффициент

Уотах

д

сейсмичности.

Рисунок 1.2 - Спектр отклика Ба (/, С) и амплитудно-частотная характеристика спектра Фурье акселерограммы сейсмического воздействия, где/ - собственная частота системы, С- коэффициент диссипации энергии

Таким образом, инерционные силы Рзе15т приложены к центру тяжести системы, а распределение сил пропорционально распределению масс. Результирующий отклик получается на основании статического расчета.

Значения максимальных ускорений Омори определил на основании динамических испытаний кирпичных столбов, смонтированных на подобие современного «вибростенда», колебания которого изменяются по гармоническому закону.

Статическая теория Омори доминировала на протяжении 50 лет и сделала фундаментальный вклад в развитие теории сейсмостойкости. Однако предполо-

жение абсолютной жесткости конструкции делает данный метод неприменимым для податливых конструкций, результат расчетов которых не соответствует реальному поведению элементов здания или сооружения и всей конструкции в целом.

1.1.2. Динамическая теория сейсмостойкости

Дальнейшее развитие теории сейсмостойкости было связано с поиском методик, учитывающих при вычислении инерционных сил не только параметры колебания основания, но и динамические характеристики рассматриваемой системы (вынужденные упругие колебания), что позволило бы с достаточной точностью описать реальный отклик системы. При этом возникали колоссальные трудности, поскольку динамическая теория требует точного описания закона движения основания во времени, хотя при статической теории необходимыми и достаточными данными были пиковые ускорения основания.

В 1920 году японские ученые Мононобе и Сато [94, 95] предприняли первую попытку определения сейсмических сил с учетом деформируемости системы. За расчетную модель была принята система с одной степенью свободы, а движение основания было описано синусоидальным законом (рисунок 1.3). В результате были получены формулы для определения сейсмических сил, действующих на систему:

$тах = (Зк^, (1.2)

где Р - коэффициент динамичности, равный:

1 1

Р =

1 -К 1 (13)

1 Т* 1 К >

где Т (/) - период (частота) собственных колебаний системы; Т0 ( /0 ) -период (частота) колебаний основания при землетрясении); Р - отношение максимального ускорения Уотах к ускорению свободного падения д.

Рисунок 1.3 - Расчетная модель Н.Мононобе

Основным отличием теории Мононобе и Омори является учет вынужденных колебаний системы посредством введения коэффициента динамичности р. Таким образом, Мононобе доказал, что сейсмические силы зависят не только от закона движения основания, но и от динамических свойств рассматриваемой системы.

Не смотря на все достоинства, динамическая теория Мононобе обладала рядом недостатков: игнорирование демпфирующих свойств системы; упрощенный закон движения основания (синусоидальные колебания); невозможность определения распределения сейсмических сил по высоте сооружения, поскольку рассматривалась система с одной степенью свободы; рассматриваемый гармонический закон движения основания не позволяет учесть мгновенный характер первого толчка.

В 1927 г. К.С. Завриев [14] устранил основной недостаток теории Мононобе, состоящий в использовании установившихся (стационарных) колебаний и обосновал необходимость рассмотрения переходных процессов. Предположив,

что в начальный момент времени ускорение достигает максимального значения, было получено следующее выражения для определения сейсмических сил:

Таким образом, значения сейсмических нагрузок в (1.2) и (1.4) отличаются в два раза.

Теория К.С. Завриева стала важной вехой в становлении методов оценки сейсмостойкости зданий и сооружений. Дальнейшее развитие динамических методов нахождения сейсмических сил связано с представлением сейсмического воздействия в виде импульса - концепция сейсмического удара, предложенная А.Г. Назаровым [25].

Представленные выше теории являются основой динамической теории сейсмостойкости. Однако, использование упрощенных законов движения основания не дает достоверного представления об отклике системы на сейсмическое воздействие. Кроме того, невозможно оценить распределение инерционных сил по высоте сооружения, что делает неприменимым данные теории к высотным сооружениям.

1.1.3. Спектральная теория сейсмостойкости

Динамические теории К.С. Завриева и Мононобе закон движения основания системы подчиняется гармоническому закону. Хотя при реальных землетрясениях перемещения основания происходят хаотически и не могут быть полностью описаны каким-либо аналитическим выражением. Таким образом, возникает проблема определения фактических инерционных сил, действующих на систему при реальном землетрясении.

тах

= РМ,

(1.4)

где Р - коэффициент динамичности, равный:

2 2

(1.5)

В 1934 г. М. Био [53, 54, 55] разработал метод определения сейсмической нагрузки с использованием инструментальных записей колебания основания во время землетрясения. Сейсмическую нагрузку, действующую на линейно-упругую консервативную систему с одной степенью свободы, он представил в дифференциальном виде как функцию от ускорения основания:

При решении уравнения (1.7) для рассматриваемой инструментальной или синтезированной акселерограммы основания, можно получить график зависимости ускорения системы ¿'(0 и, соответственно, определить максимальное ускорение и величину сейсмической силы, действующей на систему. Таким образом, рассмотрев множество систем с различными периодами (частотами) собственных колебаний при одной и той же акселерограмме сейсмического воздействия, может быть получена зависимость максимальных значений ускорений линейного осциллятора от его собственной частоты колебания гтах (£). Полученную зависимость называют спектром ускорений гтах.

На рисунке 1.4 представлен стандартный спектр ускорений, полученный М.Био на основе механической модели, состоящей из подвижной платформы с установленным набором маятников, имеющих различные периоды собственных колебаний Т = 0.1 ^ 2.4.

5(С) = -т<оЫ» = тш]* «мп г-г)Аг

0

(1.6)

при этом ускорение системы представлено выражением:

ВД = Уо(0 + КО = м Су0 (т) 5Ш ш( г- т)йт.

(1.7)

Рисунок 1.4 - Стандартный спектр ускорений

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема механической модели

В 1949 г. Дж. Хаузнер и Г.Мак'Кан [56, 87] вычислили спектры ускорений для одномассового осциллятора с затуханием в виде вязкого трения с использованием аналогового компьютера. Затухание системы учитывалось на основании гипотезы В. Фойгта о вязком сопротивлении [5]. Согласно данной гипотезы сила сопротивления внешнему воздействию пропорциональна скорости перемещения:

Кгез = РУ (0, (1.8)

где Р - коэффициент сопротивления, определяемый на основе эксперимента.

Уравнение колебании системы с учетом вязкого сопротивления материала может быть описано дифференциальным уравнением (1.9):

у{Ь) + 2еу + о)2у&) = Уо где £ - коэффициент затухания системы, равный:

£ =

1_ 2т

(1.10)

Решением уравнения (1.9) при начальных условиях у(£) = у = 0 является выражение:

т

= ш j у0(т)е т) sin ш( t — r)dr (111)

Значение сейсмической нагрузки соответственно равно:

t

S(t) = тш j у0(r)e-^(t-T) sin ш( t — r)dr (1 12)

0

На основании выражении (1.12) можно получить спектр ускорений для систем с различными коэффициентами затухания (рисунок 1.6).

В 1958 г. Ассоциацией инженеров Калифорнии для практических расчетов был рекомендован единый стандартный спектр, представляющий величину С(Т) = zmax(Т)/д. При этом максимальная сейсмическая нагрузка может быть представлена в виде [32]:

^тах

(Т)

9

s = smax00 = rnzmax(Т) = тд -= Q С(Т) (1.13)

'¿тах, М/С"

■,09

4,87

3,65

2,44

1,22

1

1 $=0

1 1

1 1

1 1

1 I- р=0,02

1

1/

£=0,2 / ■ "=0,4 }\ Ш-- е—г—/ \

0,0 0,2

0,6

1,0

1,4

2,0 2,2

Т,

Рисунок 1.6 - Усредненные спектры ускорений, полученные на основании

методики Г.Хаузнера

Значительный вклад в развитие динамического метода расчета сейсмических сил внес И.Л. Корчинский, который в 1954 году опубликовал в своей брошюре формулу для определения инерционных сил, сосредоточенных в точке к [19]:

Уотах ^тах 0*, <0

9

Уотах

(1.14)

где кс - коэффициент сейсмичности, зависящий от интенсивности колебаний основания; @I - коэффициент, определяемый на основании динамических характеристик системы; - периода собственных колебаний; ^ - коэффициента демпфирования системы; пк1 - коэффициент, определяемый значением и расположением сосредоточенных масс тк и формой собственных колебаний.

Также И.Л. Корчинский представил уравнение движения основания при землетрясении в виде суммы затухающих синусоид:

п

Уо (0 — ^ аопе ^ + Yn)

(1.15)

Ь=1

На основании (1.15) было получено следующие выражение для сейсмической силы:

а0ш2

Бк1 (1.16) 9

При оценке сейсмостойкости системы необходимо знать максимальное значение динамического коэффициента ^. Для его нахождения строится ряд кривых зависимости «динамический коэффициент Р - частота системы ш», и по полученным кривым строится огибающая кривая коэффициента динамичности, на основании которой получают максимальное значение. В дальнейшем, с получением опытных данных график коэффициента @ принял вид, представленный на рисунке 1.7. Данный график был включен в нормы проектирования сейсмостойких зданий и сооружений в 1957 году [34].

Рисунок 1.7 - Графики коэффициента динамичности: слева - зависимость Р -

ш/ф [19]; справа - зависимость Р - Т [37]

В настоящее время основным нормативным документом для проектирования зданий и сооружений в сейсмически опасных районах является [37].

Расчетная сейсмическая нагрузка (силовая или моментная) по направлению обобщенной координаты с номером ], приложенная к узловой точке к РДМ и соответствующая I -й форме собственных колебаний зданий или сооружений, определяется по формуле

Б!к - (1.17)

где К0 - коэффициент, учитывающий назначение сооружения и его ответственность; К± - коэффициент, учитывающий допускаемые повреждения зданий и сооружений; - значение сейсмической нагрузки для 1-й формы собственных колебаний здания или сооружения, определяемое в предположении упругого деформирования конструкции по формуле:

- дт]кАКар1Кфп^к, (1.18)

где тк - масса здания или момент инерции соответствующей массы здания, отнесенные к точке к по обобщенной координате ], определяемые с учетом расчетных нагрузок на конструкции; А - значение ускорения в уровне основания, принимаемое равным 1.0, 2.0, 4.0 м/с2 для расчетной сейсмичности 7, 8, 9 баллов соответственно; ^ - коэффициент динамичности, соответствующий -ой форме собственных колебаний системы; К-ф - коэффициент, учитывающий способность

зданий и сооружений рассеивать энергию; п}1к - коэффициент, зависящий от формы деформации здания или сооружения при его собственных колебаниях по -ой форме, от узловой точки приложения рассчитываемой нагрузки и направления сейсмического воздействия.

1.2. Современные методы оценки сейсмостойкости зданий и сооружений

1.2.1. Нелинейный временной динамический анализ

Стремительное развитие вычислительных мощностей обусловило применение динамических методов при оценке сейсмостойкости зданий и сооружений, основанных на интегрировании уравнений движения системы. При этом исходное сейсмическое воздействие представлено в виде синтезированной или инструментальной акселерограммы. Уравнение движения для системы с конечным числом степеней свободы, подверженной воздействию внешней возмущающей силы, описывается дифференциальн ым уравнением второго порядка:

My + Су + Ky = p0f(t) (1.19)

где М - матрица масс системы; С - матрица демпфирования системы; К - матрица жесткости системы; р0 f(t) - вектор внешнего воздействия.

Для решения уравнения (1.19) существует несколько методов:

- Классический метод с использованием интеграла Дюамеля;