Мультилингвистическая технология поиска данных для подготовки и принятия решения в информационно-управляющих системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Лохмаков, Павел Михайлович

  • Лохмаков, Павел Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 145
Лохмаков, Павел Михайлович. Мультилингвистическая технология поиска данных для подготовки и принятия решения в информационно-управляющих системах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лохмаков, Павел Михайлович

1. Поиск данных и документов для подготовки и принятия 9 решения в информационно-управляющих системах

1.1. Поиск информации о производственных ситуациях в ИУС

1.2. Поиск на основе построения терминологической базы 14 документов

1.3. Контекстно-поисковые процедуры на основе реляционных баз 21 данных

1.4. Поисковый сервис сети Интернет

Выводы по разделу

2. Модели и алгоритмы поиска документов в многоязычных информационных ресурсах

2.1. Обобщенный алгоритм работы поисковых систем

2.2. Модели информационного поиска 62 Выводы по разделу

3. Модель запросов ЛПР в среде распределенных информационных ресурсов ИУС

4. Реализация мультилингвистической поисковой системы для подготовки и принятия решения в корпоративных ИУС

3.1. Характеристики модели запросов ЛПР

3.2. Частотная терминологическая модель запросов ЛПР

3.3. Экспериментальные исследования 105 Выводы по разделу

4.1. Алгоритм работы системы

4.2. Реализация предложенных алгоритмов 118 Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультилингвистическая технология поиска данных для подготовки и принятия решения в информационно-управляющих системах»

Актуальность работы. Для современных информационно-управляющих систем (ИУС) характерен значительный рост объемов многоязычной (мультилингвистической) информации, хранящейся в банках данных предприятий и корпораций. В мультинациональных корпорациях требуется своевременное предоставление управленческому персоналу документов, принадлежащих различным языковым множествам, в процессе подготовки и принятия решения. Значительно возрастают требования к оперативности и качеству функционирования систем поиска мультилингвитсической информации, используемых лицом, принимающим решения (ЛПР) в различных экономических и производственных ситуациях.

Известно, что в процессе управления дискретными техническими и человеко-машинными системами предприятия часто возникает необходимость найти и предоставить ЛПР все хранимые документы и данные (в общем случае, подготовленные и выполненные на разных языках), имеющие отношение к сложившейся производственной ситуации, предварительно упорядочив их по степени важности выдаваемой информации.

Предлагаемые ранее методы решения поставленных задач зачастую оказываются недостаточно эффективными, так как, во-первых, не позволяют осуществить поиск и сортировку больших объемов разнородной информации, характеризующей сложившиеся производственные ситуации, во-вторых, не обеспечивают возможность мультилингвистического поиска данных для подготовки и принятия решения в ИУС.

Указанное обстоятельство требует разработки новых эффективных моделей и алгоритмов поиска мультилингвистической информации, используемой при реализации поддержки принятия решений в ИУС современных предприятий и корпораций - корпоративных ИУС (КИУС). Это обусловливает актуальность, экономическую целесообразность и практическую значимость данного исследования. 3

Необходимо разработать модельно-алгоритмическое обеспечение систем мультилингвистического поиска данных в ИУС, позволяющее на ограниченном интервале времени, отведенном на принятие решения, определить данные и документы, которыми в возникшей ситуации должен руководствоваться ЛПР. При этом данные и документы должны быть упорядочены по степени важности предоставляемой информации. Как правило, с этой целью используются такие характеристики, как ранг документа и данного, характеризующий степень важности их информационного содержания, и количество данных и документов, используемых в конкретной производственной ситуации.

В работе основное внимание уделено разработке новых математических моделей и алгоритмов реализации мультилингвистического поиска данных о ситуациях, возникающих в ИУС, и требующих подготовки и принятия решения в режиме реальных временных ограничений.

Объектом диссертационного исследования являются процессы подготовки и принятия решения в информационно-управляющих системах.

Предмет исследований - модели и алгоритмы поиска мультилингвистической информации, используемой при реализации поддержки принятия решений в ИУС современных предприятий и корпораций.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности поиска мультилингвистической информации для поддержки принятия решений в корпоративных информационно-управляющих системах.

• выявления специфики формирования и функционирования мультилингвистических поисковых систем, анализа существующих подходов к организации подготовки и принятия решения в ИУС;

• моделирования запросов ЛПР с учетом его информационных потребностей в конкретных производственных ситуациях, возникающих в системе;

• разработки алгоритма непрерывной корректировки модели ЛПР в рамках мультилингвистической технологии поиска данных и документов с учетом новых информационных запросов ЛПР и характеристик производственных ситуаций;

• модификации существующих алгоритмов мультилингвистического поиска данных и документов в ИУС, разработки новых методик, обеспечивающих заданный уровень релевантности электронных документов ИУС требуемой производственной ситуации;

• разработки алгоритма ранжирования и определения уровня релевантности электронных документов в ИУС требуемой производственной ситуации, использующего мультилингвистический информационно-терминологический базис.

• реализации разработанных моделей и алгоритмов в реальных проектах систем поддержки принятия решений в ИУС.

Методы исследования. Основные теоретические и прикладные результаты работы получены на основе методологии системного анализа, статистических методов обработки данных, информационных и коммуникационных технологий и методов прикладной математики.

Научная новизна работы:

Разработан новый алгоритм формирования и непрерывной корректировки параметров модели ЛПР на основе методологии вероятностного латентно-семантического анализа, позволяющий учесть семантическую близость терминологического состава последовательных запросов ЛПР при реализации поддержки принятия решений в ИУС современных предприятий и корпораций.

Разработана новая модель мультилингвистического поиска данных для подготовки и принятия решения в КИУС, отличающаяся от известных процедурами формирования запросов и обработкой отклика, которые базируются на узкоспециализированных многоязычных частотных словарях.

Предложена оригинальная методика обеспечения заданного уровня релевантности электронных документов ИУС требуемой производственной ситуации, использующая мультилингвистический информационно-терминологический базис.

Разработан новый алгоритм ранжирования данных и документов в ИУС, позволивший реализовать мультилингвистическую метапоисковую технологию для подготовки и принятия решения в ИУС корпоративного типа.

Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, имеют существенное значение для развития моделей и методов поиска и обработки мультилингвистической информации при управлении сложными информационно-управляющими системами производственного назначения.

Разработанные в диссертации модели могут использоваться для повышения эффективности процессов подготовки и принятия решения в корпоративных информационно-управляющих системах.

Практическая ценность. Разработанный в диссертации подход к моделированию информационных запросов лица, принимающего решение, позволяет учесть его информационные потребности в конкретной производственной ситуации, поскольку основной задачей управляющего персонала КИУС является поиск необходимой информации для принятия решения. Это создает основу для разработки методов и алгоритмов формирования персонализированных программно-информационных сред взаимодействия ЛПР с распределенными информационными ресурсами системы управления,

Мультилингвистическая технология поиска данных имеет существенное значение для решения практических задач интерактивного формирования многоязычных информационных ресурсов.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректным использованием методологии системного анализа и методов поиска и обработки информации при обосновании полученных результатов, выводов, рекомендаций, а также успешной апробацией и демонстрацией возможностей разработанной системы при проведении экспериментов на базе информационно-управляющей среды в ФГУП ЦКБ «Геофизика».

Реализация результатов работы.

Диссертационная работа выполнялась в рамках проекта РНП 2.2.2.3.9676 «Моделыю-алгоритмическое обеспечение мультилингвистической технологии интерактивного формирования многоязычных информационных ресурсов» аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (20062008 годы)".

Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Красноярский государственный технический университет».

Па основе моделей и математических методов была разработана программная система «Multi-Lingvo ver.1.0», предназначенная для мультилингвистического анализа информационно-терминологического базиса в области системного анализа. Программная система прошла экспертизу и зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), что делает ее доступной широкому кругу специалистов по системному анализу и специалистов, занимающихся техническим переводом и занимающихся формированием тематических коллекций для информационного обеспечения корпоративных информационно-управляющих систем.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли апробацию на 47-49-й научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Красноярского государственного технического университета (2005-2007), на Пленарном заседании Второй Всероссийской конференции «Молодежь и наука: начало 21-го века», посвященной 50-летию КГТУ (2006), на VI-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные недра Кузбасса. 1Т-технологии» (2007), на IV-m Международном технологическом конгрессе «ВТТВ-Омск» (2007), на ежегодной заочной конференции РАЕН «Современные телекоммуникационные и информационные технологии» (2006). Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах Красноярского государственного технического университета, НИИ Систем управления, волновых процессов и технологий (2005-2007 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 без соавторов. Полный список публикаций представлен в конце автореферата.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Лохмаков, Павел Михайлович

Выводы по разделу 4

1. Разработанная система поддержки принятия решения в корпоративных информационно управляющих системах разработана на базе современных информационных технологий, и в полной мере реализует модели и методики поиска и ранжировании информации. Это позволяет перейти на новый этап развития технологии поддержки принятия решения за счет существенного сокращения трудозатрат при обработке необходимой информации, а так же при возникновении проблем и ситуаций, требующих принятия решения на корпоративном уровне.

2. Реализован алгоритм ранжирования и определения релевантности документов производственной ситуации. Полученные результаты можно применять как при работе с системами поддержки принятия решения, так и в поисковых системах, направленных на обработку результатов поиска как одного, так и нескольких поисковых сервисов (метопоисковые технологии).

3. Реализован алгоритм текстового анализа документа для определения уровня релевантности этого документа заданной производственной (корпоративной) проблеме/ситуации. Данный алгоритм позволяет анализировать тексты, принадлежащие к любой языковой группе. Возможен анализ письменности, основанной на иероглифах.

4. Предложенная поисковая методика в полной мере охватывает технологию работы с мультилингвистическими корпоративными базами данных и информационными хранилищами. Данная методика позволяет перейти на новый уровень развития технологий корпоративных информационных систем, учитывающей всестороннюю поддержку ЛПР (профиль пользователя, его требования к необходимой информации).

5. Предложенный способ организации модели запросов ЛПР в ИУС позволил разработать новый алгоритм формирования и непрерывной корректировки данной модели с учетом новой информации, получаемой при взаимодействии ЛПР с системой в рамках конкретных производственных ситуаций.

Заключение

Предложенный способ организации модели запросов ЛПР в ИУС позволил разработать новый алгоритм формирования и непрерывной корректировки данной модели с учетом новой информации, получаемой при взаимодействии ЛПР с системой в рамках конкретных производственных ситуаций.

Разработанный алгоритм формирования и непрерывной корректировки параметров модели ЛПР реализован на основе методологии вероятностного латентно-семантического анализа, что позволило учесть семантическую близость терминологического состава последовательных запросов ЛПР при реализации поддержки принятия решений в ИУС современных предприятий и корпораций.

Разработана новая модель мультилингвистического поиска данных для подготовки и принятия решения в КИУС, отличающаяся от известных процедурами формирования запросов и обработкой отклика, которые базируются на узкоспециализированных многоязычных частотных словарях.

Показано, что использование мультилингвистического информационно-терминологического базиса для поисковых технологий в корпоративных ИУС повышает эффективность сетевых поисковых сервисов при определении релевантности и ранжировании данных и документов в системе, за счет применения:

- оригинальной методики обеспечения заданного уровня релевантности электронных документов ИУС требуемой производственной ситуации, использующей мультилингвистический информационно-терминологический базис;

- нового алгоритма ранжирования данных и документов в ИУС, позволившего реализовать мультилингвистическую метапоисковую технологию для подготовки и принятия решения в ИУС корпоративного типа.

Таким образом, в данной диссертационной работе решена задача автоматизации мультилингвистической технологии поиска данных для подготовки и принятия решения в информационно-управляющих системах, имеющая существенное значение для теории и практики задач анализа и обработки мультилингвистической информации и интеллектуализации систем поддержки и принятия решений.

Перспективным направлением является дальнейшее развитие предлагаемых методик определения релевантности и ранжирования данных и документов в поисковых сервисах сети Internet.