Мультиклеточные опухолевые сфероиды в микрокапсулах как 3D модель in vitro для изучения эффекта фотодинамической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат химических наук Зайцева-Зотова, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат химических наук Зайцева-Зотова, Дарья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фотодинамическая терапия
1.1.1. Механизмы деструкции раковой клетки при ФДТ
1.1.2. Параметры светового воздействия при фотодинамической терапии
1.1.3. Фотосенсибилизаторы
1.2. Модели раковых опухолей
1.2.1. Модели раковых опухолей in vitro
1.2.2. Мулътиклеточные опухолевые сфероиды
1.2.2.1. Строение сфероидов, некроз и гипоксия
1.2.2.2. Сфероиды для исследования фотодинамической терапии
1.2.2.2.1. Фундаментальные исследования фотодинамического воздействия
1.2.2.2.2. Оптимизация уровня светового воздействия
1.2.2.2.3. Многоэтапная фотодинамическая терапия
1.2.2.2.4. Комбинированная терапия
1.2.2.2.5. Инвазия
1.2.2.2.6. Ангиогенез
1.2.2.2.7. Математическое моделирование
1.2.2.2.8. Заключение
1.2.2.3. Методы получения сфероидов
1.3. МИКРОКАПСУЛИРОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ КЛЕТОК
1.3.1. Полиэлектролитные микрокапсулы для иммобилизации теток
1.3.2. Основные требования предъявляемые к микрокапсулам
1.3.3. Полиэлектролиты для получения микрокапсул
1.3.3.1. Полианионы
1.3.3.2. Поликатионы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. МАТЕРИАЛЫ И РЕАКТИВЫ
2.2. ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
2.3. Методы исследования
2.3.1. Оптимизация методов формирования полиэлектролитных микрокапсул
2.3.1.1. Получение микрогранул на основе альгината кальция
2.3.1.2. Получение полиэлектролитных микрокапсул из микрогранул
2.3.2. Методы работы с культурами клеток
2.3.3. Исследование цитотоксичности модифицированных декстранов
2.3.4. Исследование агрегации клеток в присутствии пептида сус1о-1ЮВ/К
2.3.5. Формирование сфероидов в микрокапсулах
2.3.5.1. Стерилизация растворов для микрокапсулирования
2.3.5.2. Микрокапсулирование клеточных культур
2.3.5.3. Формирование сфероидов из заранее полученных агрегатов МЗ
2.3.5.4. Культивирование микрокапсулированных клеток
3
2.3.6. Исследование фотодинамического воздействия на сфероидах
2.3.6.1. Получение микрочастиц с включенным ФС®
2.3.6.2. Исследование проницаемости микрокапсул для фотосенсибилизаторов
2.3.6.3. Темновая цитотоксичность фотосенсибилизаторов
2.3.6.4. Фотоцитотоксичность фотосенсибилизаторов
2.3.6.5. Исследование эффекта фотодинамического воздействия с использованием ФС®-микрочастиц на мультиклеточные сфероиды
2.3.6.6. Гистологическое исследование сфероидов после фотодинамического воздействия
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор полимеров для формирования полиэлектролитных микрокапсул
3.2. Исследование цитотоксичности выбранных полиэлектролитов
3.3. Оптимизация метода формирования микрокапсул
3.3.1. Оптимизация параметров формирования микрогранул
3.3.1.1. Получение микрогранул с помощью прибора с коаксиальной подачей сжатого воздуха (метод 1)
3.3.1.2. Получение микрогранул с помощью электростатического генератора микрочастиц (метод 2)
3.3.2. Определение оптимальных условий формирования микрокапсул
3.3.3. Характеристика полученных полиэлектролитных микрокапсул
3.4. Получение микрокапсулированных мультиклеточных опухолевых
сфероидов
4
3.4.1. Формирование мулыпиклеточных опухолевых сфероидов в микрокапсулах
3.4.2. Получение сфероидов из микрокапсулированных агрегатов клеток
3.5. Исследование фотодинамического воздействия фотосенсибилизаторов Хлорина е6 и Фотосенса® на микрокапсулированные сфероиды
3.5.1. Проницаемость микрокапсул для Себ и ФС®
3.5.2. «Темновая» цитотоксичностъ фотосенсибилизаторов
3.5.3. Изучения эффекта воздействия лазерного облучения на сфероиды
3.5.4. Фотоцитотоксичность фотосенсибилизаторов Себ и ФС®
3.3.5. Изучение эффекта фотодинамического воздействия с использованием ФС®-микрочастиц на мулътиклеточные сфероиды
3.5.6. Гистологическое исследование образцов сфероидов после ФДТ
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПВС - поливиниловый спирт
Хит^-ПВС N - графт-сополимер хитозана с ПВС, N - номер образца
МД - модифицированный декстран
ША^ - альгинат натрия
СаА^ - альгинат кальция
МОС - мультиклеточные опухолевые сфероиды
РБ - фтосенсибилизатор
ФДТ - фотодинамическая терапия
Себ - Хлорин еб
ФС® - Фотосенс®
ЭДТА - Этилендиамин КДЧД'ДЧ'-тетрауксусной кислоты динатриевая соль
РВБ - эмбриональная телячья сыворотка
2Б и ЗБ - двумерные и трехмерные
ЭГМ - электростаический генератор микрочастиц
АЛК - 5-аминолевулиновая кислота
АФК - активные формы кислорода
ХАО - хориоаллантоисная оболочка
ИПК - интерполиэлектролитный комплекс
МТТ - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил тетразолий бромид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультиклеточные опухолевые сфероиды в микрокапсулах как 3D модель in vitro для изучения эффекта фотодинамической терапии»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время стремительно развиваются фундаментальные и прикладные исследования, направленные на создание новых противораковых лекарств и систем их доставки, а также совершенствование методов лечения рака, в том числе фотодинамической терапии (ФДТ). Тестирование новых соединений с противораковой активностью проводится на моделях раковых опухолей, таких как спонтанные, перевиваемые и индуцированные опухоли животных, опухоли человека, перевитые животным, различные культуры клеток опухолей человека и животных, а также молекулярно-генетические модели. В связи с расширением спектра исследуемых соединений и ужесточением требований к работе с экспериментальными животными особое значение приобретают модели in vitro на основе клеточных культур. Классическими моделями in vitro являются суспензионная и монослойная культуры. Однако очевидно, что в таких условиях клетки не могут достаточно полно имитировать опухоли in vivo. Например, при росте в монослое (в двумерных (2D) условиях) клетки теряют ряд тканеспецифических функций, нарушаются межклеточные контакты и взаимодействие клеток с внеклеточным матриксом, изменяются профили экспрессии генов, характерные для клеток, растущих в трехмерных (3D) условиях (в тканях, органах, опухолях). На сегодняшнем этапе развития медицинской биотехнологии важной становится разработка более достоверных методов скрининга лекарств. Поэтому на смену 2D моделям приходят более сложные 3D системы, в частности культуры клеток, выращенные в/на макропористых микроносителях и гидрогелях, микро- и нановолокнах, а также мультиклеточные опухолевые сфероиды (МОС) и др.
Впервые МОС в качестве 3D модели малой солидной (от англ. solid, твердый) опухоли были предложены в 1970 году Р. Сазерлендом. С тех пор сфероиды используются при изучении механизмов действия различных противоопухолевых препаратов, а также в фундаментальных исследованиях механизмов пролиферации и дифференцировки клеток, апоптоза, некроза, инвазии, ангиогенеза. Сфероиды - 3D агрегаты клеток — сходны с первичными, лишенными сосудов злокачественными опухолями, с микрометастазами и межкапиллярными областями в опухолях. Кроме того, они имеют подобный опухолям внеклеточный матрикс, сходную 3D структуру и радиальное строение: гетерогенные клеточные популяции располагаются в сфероиде концентрически. Близка к ситуации in vivo и экспрессия генов в клетках, входящих в состав сфероида.
В связи с ростом интереса к исследованиям на сфероидах активно ведется разработка эффективных методов их формирования, которые позволили бы легко и быстро получать сфероиды заданных размеров (от 100 до 1000 мкм). Однако существующие методы не позволяют формировать МОС с узким распределением по размерам в пределах заданного диаметра, получать сфероиды на основе линий клеток, вообще не способных формировать агрегаты при росте в суспензионной культуре, а также осуществлять совместное культивирование раковых клеток с нормальными клетками (фибробластами, макрофагами, моноцитами и др.), которые присутствуют в солидных опухолях in vivo. Формирование сфероидов внутри полиэлектролитных микрокапсул как возможное решение этой задачи исследовано в настоящей работе.
Целью настоящей работы была разработка нового метода формирования
сфероидов путем культивирования иммобилизованных раковых клеток в биосовместимых полимерных микрокапсулах и демонстрация возможности их использования в качестве 3D модели in vitro для изучения эффектов фотодинамического воздействия.
Для достижения цели предстояло решить следующие задачи:
1. Предложить биосовместимые полимеры для формирования полиэлектролитных микрокапсул с заданными свойствами и оптимизировать условия получения этих микрокапсул.
2. Изучить физико-химические свойства полученных микрокапсул (распределение по размерам, толщину полиэлектролитной мембраны, набухаемость и др.).
3. Исследовать кинетику роста различных раковых клеточных линий в микрокапсулах.
4. Изучить возможность формирования сфероидов в микрокапсулах путем длительного культивирования инкапсулированных раковых клеток.
5. Продемонстрировать возможность использования микрокапсулированных мультиклеточных опухолевых сфероидов в качестве 3D модели in vitro для исследования эффектов фотодинамического воздействия.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Зайцева-Зотова, Дарья Сергеевна
выводы
1. Предложены новые графт-сополимеры хнтозана с поливиниловым спиртом и модифицированные декстраны для получения микрокапсул с заданными свойствами и изучена их биосовместимость.
2. Оптимизирован метод формирования микрокапсул на основе новых биосовместимых полимеров с помощью электростатического генератора микрочастиц.
3. Изучены физико-химические свойства полученных микрокапсул, такие как распределение по размерам, толщина мембраны, механическая стабильность, набухаемость, проницаемость. Показано, что микрокапсулы устойчивы в среде для культивирования, а следовательно, могут быть использованы для длительного культивирования клеток.
4. Исследован рост и пролиферация различных культур раковых клеток в микрокапсулах на основе различных поликатионов. Продемонстрировано, что 6 культур клеток активно пролиферируют будучи заключенными в микрокапсулы.
5. Показано, что при длительном культивировании инкапсулированных раковых клеток (от 14 до 30 дней) внутри микрокапсул формируются сфероиды.
6. На примере микрокапсулированных мультиклеточных опухолевых сфероидов, сформированных на основе клеточной линии аденокарциномы молочной железы человека (МСР-7) исследовано фотодинамическое воздействие двух модельных фотосенсибилизаторов (Себ и ФС®). Найдено, что фотодинамическое воздействие как Себ, так и ФС® (в свободной и инкапсулированной форме), на микрокапсулированных МОС ниже по сравнению со стандартной монослойной культурой.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.х.н. Е. А Марквичевой (Институт биоогранической химии им. акад. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН), д.х.н. А. Н. Зеленецкому и к.х.н. Т. А. Акоповой (Институт синтетических полимерных материалов РАН, Москва) за предоставленные образцы новых графт-сополимеров хитозана с ПВС, проф. А. Бартковиаку (Западнопомеранский университет, г. Щецин, Польша) за образцы олигохитозанов и МД, а также проф. Л. Н. Бездетной (Центр Алексиса Вонтрана, г. Нанси, Франция) и проф. Ж.-Л. Горжену (Политехнический ун-т Лотарингии, г. Нанси, Франция) за возможность выполнения части экспериментов в их лабораториях, а также к.б.н. Е. Р. Андреевой (Институт медико-биологических проблем РАН, Москва, Россия) за сотрудничество и помощь в проведении экспериментов по ФДТ. Кроме того, автор благодарна д.х.н. С. В. Бурову (Институт высокомолекулярных соединений, Санкт-Петербург) за синтез образцов циклических пептидов, а также к.х.н. О. Е. Селиной и асп. М. Г. Дроздовой (ИБХ РАН, Москва). Особую благодарность автор выражает группе д.х.н. Д. А. Горина (Саратовский государственный университет, Саратов, Россия) за сотрудничество и результаты по измерению ^-потенциала и гидродинамического радиуса образцов модифицированных декстранов.
1.2.2.2.8. Заключение
Сфероид - это трехмерная система in vitro, воспроизводящая достаточно близко строение малых солидных опухолей. В частности, в сфероидах наблюдаются сходные с реальными градиенты кислорода, питательных веществ и рН. В противоположность сложнейшим моделям in vivo (экспериментальным животным), сфероиды позволяют напрямую наблюдать противораковый эффект ФДТ, отделяя его от влияния фотодинамического воздействия на сосуды, иммунных реакций и других эффектов, наблюдаемых ш vivo. Конечно, следует принимать во внимание, что сфероиды -неидеальная модель для исследования ФДТ. Самый существенный их недостаток - это зависимость кинетики роста клеток и насыщения сфероидов кислородом от типа клеточной культуры. Кроме того, внеклеточный матрикс в сфероидах образуют только опухолевые клетки, в то время как in vivo это происходит с участием нормальных клеток ткани. Как бы то ни было, сфероиды играют и будут продолжать играть ключевую роль в исследованиях основных параметров ФДТ, таких как концентрации кислорода и фотосенсибилизатора, дозы облучения и освещенности. Сфероиды являются чрезвычайно удобной моделью для изучения кинетики фотообесцвечивания, антиангиогенных эффектов ФДТ, многоэтапной ФДТ и комбинированной терапии. И наконец, на основе информации о росте сфероидов возможно моделировать кинетику роста опухолей и их реакцию на ФДТ.
1.2.2.3. Методы получения сфероидов
В связи с ростом интереса к исследованиям на сфероидах, в настоящее время идет разработка эффективных и универсальных методов получения сфероидов, позволяющих заранее задавать размер сфероидов. В таблице 1 представлены некоторые методы, предложенные в настоящее время для формирования сфероидов [96].