Мультифункциональный ландшафтный анализ юго-запада Валдайской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Пузаченко, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации кандидат географических наук Пузаченко, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Геолого-геоморфологическая характеристика и история формирования отложений и рельефа
1.1.1 Коренные породы и факторы формирования литогенной основы
1.1.2 Особенности формирования четвертичных отложений и рельефа
1.1.3 Основные геоморфологические закономерности строения чехла плиоцен-четвертичных отложений
1.2 Климатические условия
1.3 Растительный покров
1.4 Почвенный покров
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ АНАЛИЗА
2.1 Общая методология анализа. Определение системы как объекта исследования
2.2 Методология и методы анализа пространственно сопряженной информации
2.2.1 Методология и методы выделения иерархии и параметров порядка рельефа
2.2.2 Методы мультифункционального анализа (многомерного пространственного анализа и расчета параметров порядка)
2.3 Материалы исследований
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПАРАМЕТРОВ
ПОРЯДКА РЕЛЬЕФА И ВЫДЕЛЕНИЕ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИК
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СВОЙСТВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
4.1 Анализ общего проективного покрытия древесного яруса (ОНИ)
4.2 Анализ блока свойств ОНИ ярусов растительности
4.3 Анализ блока свойств полноты и проективного покрытия пород древостоя
4.4 Анализ блока свойств высоты и возраста древостоя 146 4.5. Анализ блока свойств проективного покрытия пород подлеска
4.6 Анализ блока свойств групп травостоя и проективного покрытия групп мхов
4.7 Анализ типов наземного покрова
4.8 Выделение и интерпретация параметров порядка растительности
ГЛАВА 5 АНАЛИЗ СВОЙСТВ ПОЧВ, ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД
И ИХ ГЕНЕЗИСА
5.1 Анализ мощности элювиального горизонта
5.2 Анализ блока свойств мощности почвенных горизонтов
5.3 Анализ блока свойств цвета почвенных горизонтов и почвообразующих пород
5.4 Анализ блока свойств гранулометрического состава почвенных горизонтов и почвообразующих пород
5.5 Выделение и интерпретация параметров порядка почв и почвообразующих пород
5.6 Анализ свойств генезиса почвообразующих пород
5.7 Выделение и интерпретация параметров порядка генезиса рельефа и почвообразующих пород
ГЛАВА 6 ИНТЕГРАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОРЯДКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ,
ПОЧВ, ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД И ИХ ГЕНЕЗИСА 240 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультифункциональный ландшафтный анализ юго-запада Валдайской возвышенности»
Описать и понять правила, определяющие отношения между явлениями природы в пространстве и времени — традиционная цель географии. Так по JI.C. Бергу «целью географического исследования является отыскание связей и законностей, какие существуют между распространением отдельных, интересующих географа, вещей,. как влияют одни группы предметов и явлений на другие и какие получаются от этого в пространстве результаты» (Берг, 1958а). Можно полагать, что эта цель согласуется с представлением И.Канта (далее цит. По В.А. Николаеву, 2000) «природы как совокупности явлений, которые «находятся во всепроникающей связи друг с другом благодаря некоторому принципу причинности»». Это направление вслед за Л.С. Бергом, последовательно развивалось в работах российских географов (Солнцев, 1949, 2001, Солнцев, 1981, Сочава, 2005, Арманд, 1975, 1988, Козловский, 2003, Глазовский, 2006, Пузаченко, Скулкин, 1981, Коломыц 1987, 2008, Преображенский, 1963, 1986 Исаченко, 1965, 2004 и др.). Так В.Б.Сочава (2001) в «Учение о геосистемах» утверждает, что «предметом физической географии . являются не компоненты природы сами по себе, а присущие им связи.». А.Д.Арманд (1975) в монографии «Информационные модели природных комплексов» определяет «одной из коренных задач физической географии» «установление структуры связей в природном комплексе». Развитие методических и технических возможностей исследования определило переход от качественного представления связей (Берг 1955, 1958а, 19586, Солнцев, 2001, Мильков, 1967) к их количественному определению (Сочава, 2005 , Арманд, 1975, 1988, Преображенский, 1963, 1966, 1981, 1986а, 19866, Пузаченко, 1977, 1981, 2004, Дьяконов, 1975, 1988, 1991, 2004, Выгодская, 1987, Коломыц. 1987, 2008 и др.). Этот переход произошел во многом благодаря становлению системного (Сочава, 2005) и информационного подходов (Пузаченко, 1971, Пузаченко и др., 1975, Пузаченко, Скулкин, 1981,
Арманд 1975, 1976, 1988, Киселев, 1985) в ландшафтоведении и географии в целом.
Развитие количественных методов в географии, связано с формулировкой в науке общего системного подхода и представлений кибернетики (Шеннон, 1963, Эшби, 1959, 1966, 1996, 2006, Берталанфи, 1969, Гохман и др., 1971, О некоторых вопросах ., 1971, Растригин, 1976, Малиновский, 1979, Тимофеев-Ресовский, 1979, Харвей, 1974, Ханвелл, Ньюсон, 1977, Солнцев, 1977, 1981, 1997, Ретеюм, 1972, 1975, 1985, 1988, Миловидова, 1977, Кингстон, 1976, Новые идеи в географии, 1976, Двинских., Бельтюков, 1992, Исаченко, 2004, Беручашвилли, Жучкова, 1997, Иванов, 1989, Зыкина и др., 1981, Топчиев, 1976, Эвери, 2006 и др.) Системный подход вводил однозначные правила действий, требуя однозначного определения переменных, пространства свойств и отображения между ними отношений. Первыми исследованиями с количественным анализом связей можно считать работы, выполненные под руководством В.Б. Сочавы (2005) на трансектах. Более широкие возможности исследования отношений были связаны с адаптацией для целей географии информационного анализа, позволяющего измерять отношения между любыми переменными и дешифрировать их содержание (Пузаченко, 1971, Пузаченко и др., 1975, Пузаченко, Скулкин, 1981, Арманд 1975, 1976, 1988). '
В то же время, в рамках геоботаники, широко развивались количественные методы ординации или многомерного анализа основанные на работах Раменского (1971, Раменский, Цаценкин и др., 1956) и развитых Гудалом (Goodall, 1973), Уэттекером (1980) и др. (Greig-Smith 1983, Bray, Curtis, 1957, Василевич, 1969, 1972, Миркин, Розенберг, 1978, 1979, Hill, Gauch, 1980, Миркин, 1985, Миркин и др., 2001, Цыганов, 1983, Розенберг, 1984, 1985, Kenkel, 1987, Clarke, 1993, Шитиков, Розенберг, Зинченко, 2003 и др., Пузаченко, 2004). Их целью был количественный анализ отношений видов к градиентам среды и друг к другу методами прямой и непрямой ординации. В отличие от информационного анализа их широкое использование было возможно только с появлением персональных компьютеров. В рамках этого подхода разработки были направлены в первую очередь на снижение чувствительности методов к нелинейности. Важнейшей целью анализа было снижение размерности, то есть представление рассматриваемой системы заданной через множество свойств (например, система - сообщество растений, элемент — конкретное описание, свойства — обилие каждого вида) через существенно меньшее число независимых переменных, описывающих с достаточно точностью каждое свойство. В зависимости от метода эти новые переменные назывались факторами, осями, корнями, координатами. Процесс развития методов многомерного анализа стимулировался применением системного подхода и необходимостью решения сходных задач в самых различных естественных и социально-экономических науках. Их разработка активно осуществлялась в пятидесятых годах и с появлением достаточно мощных персональных компьютеров они были оформлены в пакеты статистических программ. Эти методы нашли широкое частное применение в геоботанике (Волкова, 1969, Галанин, 1989, 1991, 2005, Заугольнова и др., 1995, Заугольнова, Ханина, 1996, Смирнова, Заугольнова, Ханина и др., 2002, Смирнов, Ханина, 2004, Ханина и др. 2002, 2006, Смирнов, Ханина, Бобровский, 2006, Fan-hua at all, 2005, Kent, 2006, Schmidtlein at all, 2007 и др.), и в меньшей степени в почвоведении (Hole and Hironaka, 1960, Cuanalo, Webster, 1969, Norman, 1976, Norman at all, 1988, Litaor at all, 2002, Пузаченко и др., 2004) и ландшафтоведении (Александрова, 1969, Трофимова, 1978, Трофимов, 1997, Сочава, 2005, Пузаченко, 2004, Пузаченко и др., 2006).
Практика демонстрировала возможность физической интерпретации, получаемых в результате анализа факторов. С формальных позиций методы многомерного анализа представляли каждое свойство объекта исследования как функции независимых внешних факторов. Опыт построения экологических шкал (экологические шкалы, Раменский и др., 1956, Цыганков, 1983, Ипатов, 1964, Ипатов и др., 1974,), на основе чисто логического анализа с очевидными физически осмысленными отношениями видов к конкретным условиям среды, создавал предпосылки для развития семантических оснований алгебраических методов.
Так Ф.И. Козловский (2003) опираясь на представления о триаде причины (факторы) - процессы - свойства (Герасимов, 1980) допустил, что элементарные почвенные и ландшафтные процессы, могут быть выделены на основе снижения размерности почвообразовательных и ландшафтных процессов через выделение взаимосвязанных свойств почв и ландшафта. Эти процессы определяются как независимые и задаваемые множеством механизмов, определяющих конкретные свойства элементов системы.
Это положение прямо связано с предложением Ю.Г. Пузаченко (2004, Пузаченко и др., 2006) рассматривать ландшафт как пространственно-временную геодинамическую систему, а каждую «точку» на поверхности земли как ее конкретное состояние в пространстве-времени. При этом факторы, связанные с внешними относительно ландшафта силами или внутренними силами, контролирующими процессы саморазвития, определяют изменение состояний системы во времени и пространстве. Допускается, что каждый компонент ландшафта, как системы, частично определяется некоторыми общими ландшафтными свойствами, а частично собственными, не проявляющимися в других компонентах. Общие ландшафтные свойства, по отношению к каждому компоненту, являются внешними, а собственные -внутренними.
В рамках этой идеологии были осуществлены исследования пространственного варьирования свойств растительности и почв на трансектах с регулярным шагом опробования (Пузаченко, 2000, Puzachenko, 2005, Пузаченко и др., 2006). Рассматривая результаты, полученные при исследовании структуры почвенного покрова Горячкин (2006) отмечает с одной стороны интерес к этому направлению, а с другой, что содержательные результаты, скорее всего, получаются при подходе, опирающемся на представления об элементарном почвенном процессе (ЭПП).
Таким образом, к настоящему времени сформировались теоретико-методологические представления о ландшафте как пространственно-временной динамической системе и некоторый набор методов анализа проекции этой системы на пространство в заданный момент времени.
Принципиально новые возможности развития ландшафтоведения дает дистанционная мультиспектральная спутниковая информация и цифровые (трехмерные) модели рельефа. Отражение солнечной радиации в различных спектральных каналах - важное функциональным свойством ландшафта связанное с его энергетическим состоянием (Kay, Fraser, 2001, Chemin, 2002, Jorgensen, 2004, Сандлерский, Пузаченко, 2007, 2009). Оно определяется физическим состоянием отражающей поверхности и, соответственно, несет информацию о ее свойствах (NPP, влагосодержание, фотосинтез и др.). Эти свойства не всегда поддаются априорной интерпретации, однако, отражая аспекты физического и физиономического состояния ландшафта и его компонентов, являются существенными при его исследовании (Аверинцев, Бирюков, 1976, Ходарев, Зиман, 1976, Книжников и др. 1991, 2004, Киреев, 1976, Исследование ., 1987, Николаев, 1989, Simmons, Cullinan, Thomas, 1992, Обуховский и др., 1994, Виноградов, 1976, Пузаченко и др., 1999, 2004а, 20046, 2006, 2008, Пузаченко и др., 2006, 2006а, Пузаченко, 2007, 2009, Пузаченко, Котлов, Черненькова, 2008, Пузаченко, Пузаченко, 2008, Puzachenko, 2000, 2004, Puzachenko at all, 2005a, 2007a, 20076, , Puzachenko at all, 20056, Puzachenko, Puzachenko, 2008, Савиных, 2000, Serrano at all, 2000, Sabbe, Veroustrate, 2000, Remote Sensing Tutorial ., 2002, Лурье, Косиков, 2003, Сухих, 2005, Hartemnik at all, 2008, Руководство ., 2008, Козлов и др., 2008, Исаев и др., 2009).
Рельеф является важной составляющей ландшафта и определяет перераспределение влаги и минеральных веществ. Это перераспределение происходит в различных масштабах, что требует для его учета анализа иерархической структуры рельефа. Количественный анализ пространственной структуры рельефа (иерархии) возможен только на основе пространственно регулярных данных (трансект, грид). Источником такой информации являются цифровые модели рельефа. Их получение на основе топографических карт с помощью интерполяции стало возможно с развитием вычислительной техники в специализированных программных пакетах (Surfer, Erdaslmagine, Envi, ArcView и др.). Помимо непосредственной информации о высотах рельефа и его иерархической организации на основе цифровых моделей рельефа могут быть рассчитаны различные характеристики (уклоны, формы поверхности, площади водосборов и т.д.) определяющие свойства рельефа связанные с перераспределением влаги и минеральных веществ (Shary at all, 2002, Шарая, Шарый, 2003, Сысуев, 1986, 2003, 2004, Ласточкин, 1991а, 19916, Сысуев, Шарый, 2000, Симонов, 1998).
Пространственная регулярность фиксации значений дистанционных данных и цифровых моделей рельефа дает основу для количественного исследования структуры рельефа и ландшафтного покрова, что оформилось в направления исследований обозначаемых как пространственный, геоинформационный и геостатический анализ (Кисилев, Вертель, 1985,.Van Tongeren, Braak, 1995, Основы геоинформатики, 2004, Пузаченко, 1995, 1997а, 1999, 2004, Пузаченко и др., 1999, 2003, 2004а, 20046, 2004в, Пузаченко, 2002, 2007, 2008, 2009, Пузаченко и др., 2006а, 20066, Spatial Analysis ., 2005, Borcard, Legendre, 2002, Ajibefim at all, 2004, Wu at all, 2000, Fortin, Dale, Hoef, 2002, Karssenberg, 2002, Ravan, Dixit, Mathur, 2005, Zhanga at all, 2008, Черненькова и др., 2008, 2009a, 20096). Активное развитие этих направлений происходит в рамках ландшафтной экологии (Forman, Gordon 1986, Toth, 1988, Zonneveld, 1989, Forman, 1997, Shugart, 1998, Виноградов, 1976, 1998, Джонгман, Браак, Ван Тонгерен, 1998, Turner at all, 2001), экономической и социальной географии (Property Crime ., 2001), почвоведении (McKenzie, Ryan, 1999 McBratney at all, 200, Perry at all, 2002, Gimona, Birnie, 2002, Litaor, Seasted, Walker, 2002, Пузаченко., Пузаченко 2008, Пузаченко и др., 2006) и, в меньшей степени в ландшафтоведении при исследовании структуры ландшафтов и отношений их свойств (Викторов, 1986, 1998, 2006, Пузаченко,
1995, 1997а, 1999, Кирюшин и др., 1996, Котлов, Пузаченко и др., 2002, 2003, 2004г, Пузаченко, 2006, Козлов и др., 2008, Линник, 1993, Обуховский, Губин, Марцинкевич, 1994, Николаев, 1989).
Исследования структуры рельефа по цифровым моделям показали, что мощность спектра рельефа логарифмически связана с его периодом или пространственным интервалом наблюдений (Васильев, 1992, Turcotte, 1997, Пузаченко, 19976, 1999, 2004, Пузаченко и др., 2002, 20046, Котлов, Пузаченко, 2006, Шредер, 2001, Буданов, 1999). Такое свойство спектра рельефа связано с самоподобием или фрактальностью (Mandelbort, 1975, 1977, 1982, Мандельброт, 2002, Schroeder, 1991, Кроновер, 2000). Наклон спектра определяет значение фрактальной размерности являющейся в общем случае нецелочисленной. Те же результаты получены и при исследовании структуры ландшафтного покрова на основе дистанционной информации (Пузаченко и др., 1999, 2003, 20046, Harqrove, Hoffman, Schwartz, 2002, Rex, Malanson, 1990) и вертикальной структуры почвенного профиля (Пузаченко и др., 2004в). В большинстве случаев, на фоне чисто фрактального множества выделяются периодические составляющие нарушающие полное самоподобие. Они индицируют наиболее вероятные размеры форм рельефа или структур отображаемых дистанционной информацией. Таким образом, их можно определить как иерархические уровни организации структур рельефа или ландшафтного покрова. При этом структуры других линейных размеров так же существуют, но в относительно меньшем количестве.
Если развитие количественного анализа в ландшафтоведение в 60-70-ых годах стимулировалось общенаучными методологическими разработками теории систем и кибернетики, то, в настоящее время, на него существенно влияют представления неравновесной термодинамики (Prigogine, 1962, Nicolis, Prigogine, 1977 Пригожин, Стенгерс, 2001, 2008, Николис, Пригожин, 2003) и синергетики (Haken, 1977, Хакен, 1980, 1985, 2001. 2003, 2005, Хакен, Хакен-Крелль, 2002, Лоскутов, Михайлов, 1990, Ланда, 1991, Чернавский, 2004, Малинецкий, 2005) о нелинейных динамических системах, о связанных с ними автоколебаниях, фрактальных множествах, иерархией и самоорганизацией. Синергетика рассматривает систему через взаимодействие ее частей и связанную с этим самоорганизацию. Развиваемые в синергетике общие теоретические положения очень близки представлениям Ф.Козловского (2003) о ландшафтных процессах и моделям, развиваемым в рамках ландшафтной экологии (Хорошев, Пузаченко, Дьяконов, 2006). В трактовке синергетики система, образованная другими системами, находящаяся в области близкой к стационарной, может быть описана несколькими независимыми переменными или параметрами порядка. Герман Хакен отмечает (2003, 2005), что непосредственное выделение параметров порядка возможно на основе метода главных компонент факторного анализа.
Наиболее активное использование синергетического подхода можно отметить в области геодинамики (Keilis-Borok, 1990, Пущаровский, 1993, Борняков, 2004, 2008а, 20086, Борняков и др., 2003, 2008, Мирлин, 2006) и климатологии (Kumar, Brennen, 1991, Найденов, Кожевникова, 2002, Spassova, Nikolov 2005, Спектор и др., 2007, Retalis, Michaelides, 2009), где получены новые содержательные результаты благодаря активному внедрению синергетического подхода при исследовании сложных природных систем. Это дает основу полагать, что и в области ландшафтных исследований данных подход может быть полезен с точки зрения получения новых знаний и обобщающих их моделей.
Таким образом, развитие научной методологии, систем измерения и технических средств их анализа при сформированном аппарате математической статистики и пространственного анализа географически сопряженной информации дает основу для перехода ландшафтных исследований на количественные методы анализа, которые могут дать новые содержательные объективные результаты о причинах и механизмах пространственно-временной дифференциации геосистем.
Предлагаемая работа посвящена проблеме анализа правил организации сложных пространственно-временных географических динамических систем, выделению на фоне их случайного варьирования, организующих их устойчивых отношений между множеством наблюдаемых свойств.
В соответствие с этим цель данной работы количественное выделение устойчивых функциональных отношений между свойствами ландшафта как отражения элементарных процессов (параметров порядка), определяющих пространственную дифференциацию (варьирование) свойств геосистем на региональном (средний масштаб) уровне на границе южной тайги и смешанных лесов краевой зоны Валдайского оледенения (Тверская обл.).
Исходя из цели исследования, решаются следующие задачи:
1) определение общих закономерностей пространственной дифференциации геосистем для планирования полевых обследований,
2) организация полевых измерений свойств геосистем и их компонентов с учетом масштаба исследований,
3) определение иерархической структуры (организации) рельефа для отражения его разномасштабных свойств,
4) определение функциональных отношений между полевыми характеристиками, рельефом и отраженной радиацией с их пространственной интерполяцией,
5) снижение размерности или последовательное сокращение числа функциональных отношений полевых характеристик с выделением обобщающих их элементарных процессов (параметров порядка) различного уровня интеграции (внутрикомпонентного, компонентного и ландшафтного),
6) физическая интерпретация параметров порядка компонентного и ландшафтного уровня интеграции, как независимых процессов определяющих пространственное варьирование основных свойств геосистем, через их связь с характеристиками рельефа, дистанционной информации и полевых описаний,
7) выделение территорий сходных по набору и интенсивности процессов компонентного и ландшафтного уровней интеграции с расчетом неопределенности дискретизации.
Такой подход можно определить, как мультифункциональный, так как исследуется множество пространственных связей, определяемых в форме функциональных зависимостей между характеристиками геосистем. Исследования проводятся на примере территории характеризующейся высокой сложностью истории формирования и современной пространственной организации геосистем - юге Валдайской возвышенности в области границы последнего оледенении и охватывающей площадь более 20 ООО км". Основные защищаемые положения диссертации:
1. Состояние свойств ландшафтных компонентов, измеренных в поле, может быть, в определенной степени, выражено через функциональные зависимости (частные параметры порядка) между состоянием свойства и данными дистанционного зондирования и рельефа.
2. На основе частных функциональных зависимостей, возможна интерполяция состояния свойств, описанных в поле на всю территорию исследований, с оценкой ее пространственной неопределенности.
3. Отношения между свойствами измеряются через отношения их частных параметров порядка.
4. На основе последовательной интеграции параметров порядка, определяются параметры порядка структурно-функциональных блоков свойств, компонентов ландшафта и ландшафта в целом.
5. Общие для уровня компонентов и ландшафта параметры порядка отражают физически идентифицируемые элементарные процессы, определяющие пространственное состояние основных свойств ландшафта измеренных в поле.
6. На основе параметров порядка компонентного и ландшафтного уровней, возможна классификация территории по числу и интенсивности проявления процессов, определяющих состояние свойств геосистем, с оценкой ее однозначности.
Работа состоит из введения 6 глав и выводов.
Первая глава посвящена физико-географической характеристике региона исследований и вопросам формирования современного пространственного варьирования геосистем.
Во второй главе рассматриваются методология и методы организации исследования и анализа данных, их источники и свойства.
В третьей главе исследуется пространственная иерархическая организация (структура) рельефа и число независимых составляющих (параметров порядка) ее формирования.
В четвертой главе анализируются и интегрируются свойства растительности, выделяются процессы в наибольшей степени определяющие ее пространственную дифференциацию и территории однородные относительно действующих процессов.
В пятой главе анализируются и интегрируются свойства почв, почвообразующих пород и их генезиса, выделяются процессы в наибольшей степени определяющие их дифференциацию и территории однородные относительно действующих процессов.
В шестой главе рассматривается анализ и интеграция процессов определяющих пространственную дифференциацию растительности, почв и почвообразующих пород и их генезиса, выделяются процессы в наибольшей степени определяющие их дифференциацию и территории однородные относительно действующих процессов.
В полевых работах, лежащих в основе диссертации, принимали участие студенты, аспиранты и сотрудники кафедры ландшафтоведения и физической географии географического факультета МГУ и сотрудники лаборатории биогеценологии им. Сукачева института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН. Особую благодарность, автор выражает научному консультанту д.г.н. профессору Ю.Г.Пузаченко за теоретические, методологические и методические рекомендации и помощь на всех этапах работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Пузаченко, Михаил Юрьевич
ВЫВОДЫ
Мультифункциональный анализ характеристик полевых описаний и тематических материалов, отражения в различных спектральных диапазонах солнечной радиации и рельефа, показал:
1) Варьирование состояния свойств ландшафтных компонентов, измеренных в поле, может быть на 33-92 % (в среднем 65 %) описано от данных дистанционного зондирования и рельефа. Наиболее однозначно описываемые свойства можно рассматривать, как наиболее зависящие от перераспределения тепла и влаги рельефом, и как вносящие наибольший вклад в преобразование солнечной энергии ландшафтным покровом. В совокупности, для полевых характеристик и границ оледенения выделено 230 частных параметров порядка описывающих их пространственное состояние от данных дистанционного зондирования и рельефа.
2) На основе интеграции частных параметров порядка для сруктурно-функциональных блоков свойств выделены 46 обобщающих их параметров порядка. На уровне интеграции блоков в ландшафтные компоненты выделено 16 параметров порядка, на ландшафтном уровне — 6 параметров порядка.
3) Параметры порядка компонент и ландшафта, в основном, отражают процессы сукцессии лесов различных типов (в том числе антропогенной), заболачивания различного типа, развития кустарниково-луговой и лугово-полевой растительности, органонакопления различных типов, элювиирования и др. Ведущим процессом на ландшафтном уровне является сукцессия бореальных лесов на торфяных подзолистых оглееных почвах, преимущественно, для моренных гряд Московского и Валдайского оледенений.
Основные механизмы, определяющие процессы, связаны с условиями дренирования территории за счет различных уровней рельефа и состава субстрата, с различной теплообеспеченностью, в первую очередь, за счет различий высот макрорельефа, с саморазвитием растительного и почвенного покрова, а так же с деятельностью человека.
4) Наилучшим образом определяются параметрами порядка компонентов и ландшафта общие характеристики полевых описаний, заключающие в себе информацию о нескольких более частных (сомкнутость и высота древостоя, типы наземного покрова, проективное покрытие травостоя и мхов, мощность органосодержащих горизонтов, мощность почв и др.), а так же, наиболее распространенные (сомкнутость и полнота ели, СПС березы, проективное покрытие ольхи серой, проективное покрытие подлеска ели и рябины, проективное покрытие сфагновых мхов, характеристики цвета гумусовых и иллювиальных горизонтов, мощности серогумусовых, торфяных и элювиальных горизонтов, наличие покровных отложений среднесуглинистого и супесчаного составов и др.). В целом, более половины характеристик полевых описаний включенных в анализ, в значительной степени, определяются от ландшафтных параметров порядка.
5) Отображение относительно дискретных состояний свойств компонентов и ландшафта на основе классификации выделенных процессов, с семантической интерпретацией классов на основе данных полевых описаний, позволило выделить пространственные единицы для растительности сопоставимые с ассоциациями (группами ассоциаций) (56 классов), для почвенного покрова - с подтипами (видами) почв (49 классов) и для ландшафтов - с урочищами (подурочищами) (95 классов). Оценка неопределенности классификации (дискриминации) от уровня отдельных характеристик до уровня ландшафтной интеграции показала, что наибольшая неопределенность характерна для территорий со слабовыраженным рельефом при сомкнутой лесной растительности. Таким образом, на основе количественного статистического моделирования свойств полевых описаний на среднемасштабном уровне от спектральных отражательных характеристик ландшафтного покрова и рельефа, показана возможность выделения общих для компонентов и ландшафта независимых процессов, определяющих пространственное варьирование состояния их свойств. Интеграция частей в целое, на основе этих процессов, происходит, в основном, в результате многообразного влияния варьирования режима увлажнения, перераспределения влаги рельефом на разных уровнях его организации. Знание о локализации процессов определяющих основные свойства ландшафта конкретной территории позволяет не только организовывать новые исследования, направленные на изучение процессов и механизмов формирования этих свойств, но и учитывать их при планировании хозяйственной деятельности, что может снизить экологические риски и повысить экономическую эффективность хозяйственных мероприятий.