Мультичастотная спектроскопия ЭПР и двойных электронно-ядерных резонансов в исследовании водных и нефтедисперсных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор наук Гафуров Марат Ревгерович

  • Гафуров Марат Ревгерович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 229
Гафуров Марат Ревгерович. Мультичастотная спектроскопия ЭПР и двойных электронно-ядерных резонансов в исследовании водных и нефтедисперсных систем: дис. доктор наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гафуров Марат Ревгерович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы использованных методов исследований

1.1 Исторические аспекты методов ДПЯ

1.2 Элементы теории эффекта Оверхаузера

1.2.1. Упрощенный полуклассический подход

1.2.2. Упрощенное квантово-механическое

описание

Глава 2. Экспериментальное оборудование

2.1 ЭПР/ДПЯ спектрометр на 263 ГГц

2.2 Импульсный спектрометр ЯМР с ДПЯ в

магнитном поле 10 мТл

2.3 Импульсный спектрометр ЯМР с ДПЯ с быстрым циклированием магнитного поля X-

диапазона

2.4 Стационарный и импульсный ЭПР на частотах

9, 94, 180, 260 ГГц

2.5 Двойной электронно-ядерный резонанс на

частотах 9 и 94 ГГц

Глава 3. Образцы парамагнитных комплексов и их характеризация методами мультичастотного ЭПР

3.1 Монорадикалы

3.2. Нитроксильный бирадикал bis-TEMPO-bis-Ketal

3.3. Трифенимилметильный радикал (ТФМ)

3.4. Основные выводы к главе

Глава 4. Результаты экспериментов по ЯМР и ДПЯ водорода в водных растворах парамагнитных комплексов

4.1. Спектры ЯМР и фактор утечки

4.2. Эксперименты по ДПЯ

4.3. Влияние растворенного кислорода

4.4. Сравнение моно- и би-нитроксильных

радикалов

4.5. Исследование температурной зависимости эффекта ДПЯ водного раствора 15К- соли Фреми с использованием гиротрона, как мощного источника

СВЧ излучения

4.6 Обсуждение результатов

4.6.1. Определение фактора насыщения из сдвига линии ЯМР с мощностью СВЧ

4.6.2 Модель для определения фактора

насыщения

4.6.3 Определение фактора связи и времен спин-решеточной релаксации водных

растворов НР

4.7. Основные выводы к главе

Глава 5. Исследования нефтедисперсных систем методами высокочастотного, импульсного ЭПР, ДПЯ, ДЭЯР

5.1. Вводная часть

5.2. ДПЯ в магнитном поле 10 мТл

5.3. ДПЯ в НДС в магнитном поле 340 мТл

5.3.1. ДПЯ на образце высоковязкой нефти Tahe

5.3.2. ДПЯ на образцах Ашальчинской нефти

5.3.3. Основные выводы к разделу

5.4. Электронная релаксация и спиновая диффузия

ВПК и СР в асфальтенах в магнитных полях « 3,4 Т

5.5. Исследования электронно-ядерных взаимодействий в ВПК НДС методами ДЭЯР

5.6. Изучение осаждения асфальтенов на

поверхности методами ЭПР и ДЭЯР

Заключение

Благодарности

Список сокращений

Список цитируемой литературы

Список авторских трудов и изобретений по диссертации

Введение

С момента открытия доцентом казанского университета Е.К. Завойским в 1944 году явления магнитного резонанса (МР), методы ядерного (ЯМР) и электронного парамагнитного (ЭПР) резонансов стали эффективными экспериментальными методами изучения вещества. Непрерывное развитие технической, методической, дидактической баз исследований, накопленный опыт, интеграция магнитно-резонансных подходов с другими физико-химическими и биологическими методами постоянно расширяют возможности ЯМР и ЭПР, открывая новые области их применения. Магнитно-резонансная томография (МРТ) в наши дни является одним из главных инструментов доклинических исследований и клинической диагностики [1]. Активно развивается техника и области применения ЭПР-томографии [2-4]. Методы ЭПР, ЯМР, включающие ядерный магнитный каротаж (ЯМК), градиентный ЯМР, ЯМР-томографию, ЯМР-релаксометрию, являются незаменимыми инструментами петрофизических измерений, позволяя измерить пористость, проницаемость, флюидонасыщенность, тип насыщающего флюида пластовых пород, компонентный состав нефтедисперсных систем (НДС), примесный состав НДС и пластовых пород и др. [5-7]

Методы высокочастотного, мультичастотного магнитного резонанса, импульсной ЭПР спектроскопии, а также двойных резонансов -динамической поляризации ядер (ДПЯ) и двойного электронно-ядерного резонанса (ДЭЯР) - могут значительно увеличить объем сведений об изучаемых объектах. Помимо получения новой информации о наличии, типе, величине электронно-ядерных взаимодействий ДПЯ, например, может применяться для увеличения отношения сигнал/шум в ЯМР-измерениях (а, следовательно, и для существенного сокращения времени измерений) за счет связи ядерной подсистемы с резервуаром

(подсистемой) электронных спинов (парамагнитных центров, поляризующих агентов), обладающих гораздо большей поляризацией.

Чувствительность является одной из проблем, которая зачастую ограничивает применение методов магнитного резонанса для анализа малого количества вещества, наноразмерных объектов, детектирования примесей в небольших концентрациях, для решения медико-биологических задач, включающих исследования быстрых химических процессов и короткоживущих состояний. Природа этой проблемы в ЯМР и МРТ связана с относительно небольшим магнитным моментом ядерных спинов, что проявляется в их слабом зеемановском взаимодействии с внешним магнитным полем B0, которое ведет к низкому уровню макроскопической поляризации и слабому сигналу радиочастотного (РЧ) поглощения при комнатной температуре.

Увеличить отношение сигнал/шум можно методом «грубой силы», переходя к измерениям в сильных магнитных полях при низких температурах. ЯМР- и МРТ-измерения в биологически релевантных объектах, однако, необходимо проводить в условиях близких к физиологическим, а скважинные петрофизические магнитные исследования в слабых магнитных полях и, зачастую, при температурах выше комнатной [2, 7], что заставляет находить альтернативные пути увеличения чувствительности [8, 9].

Одним из методов увеличения сигнала ЯМР является применение различных техник ДПЯ. В этом случае используются разнообразные механизмы переноса поляризации от электронной подсистемы, создаваемой за счет приложения к ней электромагнитного излучения сверхвысокой частоты (СВЧ), к ядерной подсистеме, что может вести к усилению сигнала ЯМР в сотни раз (см. подробнее главу 1 настоящей работы). Известно, что отношение сигнал/шум в экспериментах по магнитному резонансу прямо пропорционально квадратному корню из числа повторений измерений [10, 11]. Это означает, например, что при

усилении сигнала ЯМР за счет ДПЯ в 10 раз можно сократить время измерения ЯМР спектра в 100 раз для получения аналогичного значения сигнал/шум. То есть непрерывные двухнедельные ЯМР-эксперименты, типичные при исследовании комплексных (в первую очередь биорелевантных) систем [12], можно было бы завершить менее чем за 4 часа. Помимо очевидной пользы (увеличения количества информации, получаемой за единицу времени, уменьшении трудо- и энерго-затрат и т.п.), применение ДПЯ в ЯМР и МРТ, как уже было упомянуто выше, потенциально открывает новые возможности в исследованиях методами ядерного резонанса короткоживущих состояний, быстрых химических реакций, малых количеств веществ, наноразмерных материалов и др.

К началу наших работ в 2006 году считалось, что потенциал методов ЭПР, ДПЯ и ДЭЯР в анализе НДС изучен и исчерпан (см. главу 5), а осуществление эффективной ДПЯ в слабовязких растворах парамагнитных центров (ПЦ) при условиях, близких к физиологическим в сильных магнитных полях (> 3 Тл) невозможно (см. главу 1). Аппаратуры для осуществления ДПЯ в сильных магнитных полях (> 6 Тл) не существовало.

Таким образом, актуальность исследования продиктована необходимостью развития магнитно-резонансных методов изучения веществ и материалов как для получения новой, недоступной другим методам информации об объектах исследования, так и значительного сокращения времени ЯМР/МРТ-измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультичастотная спектроскопия ЭПР и двойных электронно-ядерных резонансов в исследовании водных и нефтедисперсных систем»

Цель работы

Разработка и использование аппаратуры и методик магнитного резонанса (ЭПР, ДПЯ, ДЭЯР) для детектирования и идентификации ПЦ, изучения типа и величин электронно-ядерных и электронно-электронных взаимодействий в водных растворах ПЦ и сложных нефтедисперсных системах, усиления сигналов ЯМР, определения локализации ПЦ, структуры ПЦ и динамики систем, содержащих нативные или примесные парамагнитные центры.

Задачи работы

1) Разработка аппаратных комплексов, экспериментальных подходов и методик для изучения деталей электронно-ядерных взаимодействий в растворах ПЦ и образцах НДС методами мультичастотной ЭПР-спектроскопии и двойных электронно-ядерных резонансов, осуществления ДПЯ на ядрах 1Н в растворах с высокими диэлектрическими потерями (в водных растворах) и образцах НДС в слабых и сильных магнитных полях (10 мТл - 9,2 Тл) с целями усиления сигнала протонного ЯМР и исследования электронно-ядерных взаимодействий в конденсированных средах.

2) Исследование растворов ряда стабильных радикалов методами ЭПР и ДПЯ с целями поиска наиболее эффективного поляризующего агента, оптимизации условий эксперимента для осуществления ДПЯ в жидкостях (в первую очередь в водных растворах), определения типа и величин электронно-ядерных и электронно-электронных взаимодействий.

3) Исследование образцов НДС (в первую очередь высоковязких образцов нефти и битумов) и их высокомолекулярных компонентов (в первую очередь асфальтенов) методами ЭПР, ДПЯ и ДЭЯР с целями изучения типа и величин электронно-ядерных и электронно-электронных взаимодействий в указанных системах, определения структурных особенностей строения НДС.

В ходе решения поставленных задач автором разработана новая аппаратура магнитного резонанса для изучения, в том числе, структуры и динамики водных растворов парамагнитных комплексов и нефтедисперсных систем; с использованием как оригинального, так и коммерческого оборудования получена новая информацию о физико-химических свойствах указанных объектов, которую было невозможно получить, применяя другие методы исследования в физике конденсированного состояния; экспериментально обнаружены новые, не описанные ранее для изученных систем, эффекты и явления, имеющие

научную и практическую значимость. Совокупность приведенных признаков можно квалифицировать как крупное научное достижение в физике конденсированного состояния.

Методы исследования

Выбор экспериментальных методов исследования (ЭПР, ЯМР, ДЭЯР, ДПЯ) был обусловлен наличием соответствующей аппаратуры или комплектующих для ее изготовления, наличием уже реализованных и потенциальных междисциплинарных приложений в различных областях материаловедения, химии и биохимии. Основные исследования проводились:

1) методами стационарной и импульсной спектроскопии ЭПР в диапазонах, соответствующих частотам излучения около 9, 95, 180 и 260 ГГц;

2) методами ЯМР-спектроскопии и ЯМР-релаксометрии на частотах около 400 кГц, 15 и 400 МГц;

3) методами ДЭЯР спектроскопии в магнитных полях около 340 и 3400 мТл;

4) методами ДПЯ в магнитных полях около 10, 340 мТл и 9,2 Тл.

5) Более подробно физические и технические аспекты примененных методов и методик описаны в соответствующих разделах настоящей работы (главы 1 и 2).

Объекты исследования:

- растворы коммерчески реализуемых и синтезированных стабильных радикалов, в первую очередь стабильных нитроксильных радикалов (НР) в органических и неорганических растворителях (в первую очередь водных растворах) в разных концентрациях;

- исходные образцы нефтедисперсных систем - нефть, битумы и их компоненты (асфальтены и смолы).

Положения, выносимые на защиту

В области физики водных растворов:

1) Доказано, что в водных растворах стабильных нитроксильных радикалов (НР) при Т 283-363 К в магнитных полях В0 « 9,2 Тл коэффициент усиления сигнала ЯМР на ядрах 1Н воды может достигать нескольких десятков за счет ДПЯ по механизму Оверхаузера и обусловлен диполь-дипольным вкладом электронно-протонного спин-спинового взаимодействия с фактором связи 1,7-4,3 %, зависящего от температуры образца и структуры НР.

2) Установлено, что фактор насыщения электронных переходов в парамагнитных системах может быть определен без применения техник ЭПР по обнаруженному экспериментально смещению линии протонного ЯМР в водных растворах НР на частоте около 392 МГц в зависимости от частоты и мощности приложенного СВЧ-излучения.

В области физики нефтедисперсных систем:

3) Установлено, что в магнитных полях с В0« 340 мТл (X-диапазон СВЧ) при комнатной температуре ДПЯ на ядрах 1Н в НДС может определяться не только оверхаузеровским механизмом, но и солид-эффектом.

4) Впервые обнаружена и реализована возможность использования нативных для ряда НДС парамагнитных ванадилпорфириновых комплексов в качестве поляризующего агента в ДПЯ экспериментах на ядрах 1Н в НДС, в том числе для усиления сигнала ЯМР.

5) Обнаружен эффект увеличения скорости электронной поперечной релаксации нативных для асфальтенов НДС парамагнитных центров в НДС в сильных магнитных полях (В0 « 3,4 Тл, W-диапазон СВЧ), описаный в рамках модели спектральной диффузии между быстро и медленно релаксирующими ПЦ в надмолекулярных комплексах асфальтенов.

6) Показана возможность определения параметров спинового гамильтониана для ядер азота 14N и водорода и особенностей строения нативных ванадилпорфириновых комплексов в НДС в образцах тяжелой нефти в условиях in situ (т.е. без их растворения, дополнительной температурной обработки и экстракции высокомолекулярных компонентов) из спектров ЭПР и ДЭЯР

7) Открыта новая область применения ЭПР и ДЭЯР - для изучения процессов осаждения асфальтенов.

Личное участие автора диссертации заключалось в следующем:

- участие в разработке, введении в эксплуатацию и тестировании оригинального спектрометра ДПЯ/ЭПР/ЯМР, позволяющего проводить эксперименты на водных растворах в магнитных полях около 9 Тл (совместно с В. Денисенковым, М. Прандолини в рамках проекта EU Bio-DNP, руководитель проекта - Т. Приснер, Франкфурт-на-Майне, Германия);

- участие в разработке, введении в эксплуатацию и тестировании ДПЯ/ЯМР-спектрометра, позволяющего проводить эксперименты по ДПЯ в магнитных полях около 10 мТл (совместно с А.С. Александровым, А.В. Егоровым, О.И. Гнездиловым, Р.В. Архиповым, А.И. Ивановым в рамках Проекта ТНГ-218, руководитель В.Д. Скирда, кафедра молекулярной физики ИФ КФУ);

- генерация идей исследований, разработка детального плана проведения исследований, координация проведения многозадачных и требующих различных аналитических подходов исследований различными исследовательскими группами, сведение отдельных результатов исследования в единую, непротиворечивую картину;

- измерение (регистрация) подавляющего большинства спектров ЭПР, ЯМР, ДПЯ и ДЭЯР, представленных в данной работе, времен электронной и ядерной релаксаций, обработка результатов измерений;

- оформление полученных результатов в виде научных работ (статей и монографии); создание программных продуктов, позволяющих в полной мере использовать предложенные теоретические модели и патента на изобретение.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) Показано, что динамическая поляризация ядер в жидкостях по механизму Оверхаузера в сильных магнитных полях может применяться для усиления сигнала ЯМР с целями значительного сокращения времязатратных ЯМР и МРТ измерений и детектирования слабых сигналов ЯМР, что может значительно уменьшить стоимость единичного ЯМР- или МРТ-измерения, получать новую и/или увеличить количество информации, извлекаемой в единицу времени из ЯМР- и МРТ-измерений.

2) Показано, что динамическая поляризация ядер 1H в НДС в магнитных полях с В0 « 300 мТл при температурах, близких к комнатным, может осуществляться по СЭ-механизму, используя в качестве поляризующих агентов не только нативные углерод-центрированные ПЦ, но и нативные ванадил-порфириновые комплексы, что может быть применено для анализа и идентификации нефтесодержащих пород, усиления сигнала ЯМР в петрофизических измерениях, расшифровки надмолекулярных структур компонент НДС в условиях in situ.

3) Показано, что ЭПР и ДЭЯР могут применяться для изучения процессов осаждения асфальтенов, что может быть использовано для развития и совершенствования технологий облагораживания нетрадиционного углеводородного сырья с целями их эффективной добычи и глубокой переработки, расшифровки надмолекулярных асфальтеновых структур.

Научная новизна

1) Сконструирован и введен в эксплуатацию первый в мире спектрометр ДПЯ/ЭПР, позволяющий осуществлять измерения ДПЯ/ЭПР-спектров на частотах СВЧ около 260 ГГц и РЧ около 400 МГц в магнитных

полях около 9,2 Тл, в том числе на водных растворах парамагнитных центров. Впервые проведены экспериментальные исследования растворов различных парамагнитных центров с использованием этого оборудования.

2) Впервые экспериментально доказано, что ДПЯ в жидкостях по механизму Оверхаузера может эффективно применяться для целей усиления сигнала в ЯМР-экспериментах и МРТ-приложениях в сильных магнитных полях (около 9 Тл) при температурах поляризации и регистрации, близких к физиологическим.

3) Разработана новая методика определения фактора электронно-ядерной связи и времени спин-решеточной релаксации в растворах ПЦ.

4) Впервые обнаружен экспериментально эффект смещения линии протонного ЯМР в водных растворах НР на частоте около 392 МГц в зависимости от частоты и мощности приложенного СВЧ-излучения.

5) Разработана и запатентована новая методика (способ) определения фактора насыщения электронных переходов в парамагнитных системах без применения техник ЭПР.

6) Впервые обнаружена возможность использования нативных для ряда НДС парамагнитных ванадилпорфириновых комплексов в качестве поляризующего агента в ДПЯ-экспериментах на ядрах в НДС.

7) Впервые в нефтедисперсных системах НДС обнаружен эффект увеличения скорости электронной поперечной релаксации нативных для асфальтенов НДС парамагнитных центров в сильных магнитных полях (В0 « 3,4 Тл, W-диапазон СВЧ).

8) Открыто новое направление применения методов ЭПР и ДЭЯР: для изучения процессов осаждения асфальтенов нефтедисперсных систем.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением широко апробированных методов регистрации и описания спектров ЭПР, ЯМР, ДЭЯР и релаксационных характеристик изученных систем, комплексным характером выполненных экспериментальных исследований и численных расчетов, аттестацией образцов различными физико-

химическими методами изучения материалов, последующим воспроизведением ряда результатов в ведущих лабораториях мира.

Апробация результатов

Работа выполнялась в научно-исследовательской лаборатории магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники (НИЛ МРС и КЭ) имени С.А. Альтшулера Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), в Институте физической химии университета имени Гёте, Франкфурт-на-Майне, ФРГ, Институте физики технического университета г. Ильменау, ФРГ. Результаты исследований представлялись на международных, всероссийских, республиканских, городских научных конференциях, школах и семинарах, ежегодных итоговых конференциях КФУ, докладывались на заседаниях НИЛ МРС и КЭ им. С.А. Альтшулера, кафедры квантовой электроники и радиоспектроскопии КФУ, кафедры физики молекулярных систем КФУ и др. Среди мероприятий, на которых были представлены результаты работы - EUR0MAR-2008 (г. Санкт-Петербург); EUR0MAR-2009 (Гетеборг, Швеция); Modern Development of Magnetic Resonance (MDMR) - 2009, 2014, 2017, 2018, 2019 гг. (г. Казань); Всероссийская конференция «Новые достижения ЯМР в структурных исследованиях» (Казань, 2015 г.), International Workshop "Thermal methods for enhanced Oil Recovery: Laboratory Testing, Simulation and Oilfields Applications (г. Казань, 2017 г. и г. Ченгду, Китай, 2018 г.); 20th International Conference on Petroleum Behavior PetroPhase (Каназава, Япония, 2019 г.) и др.

Список авторской литературы по теме диссертации включает 30 наименований. Из них 26 публикаций в изданиях, входящих в базу данных Scopus или Сеть Науки (WoS) [A1-A26], одна коллективная монография [B1], патент РФ на изобретение [C1] и свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ [C2, C3]. Согласно базе данных научных публикаций Scopus на 25.12.2019 г., из представленных работ 10

опубликованы в изданиях, входящих в первый квартиль ^1) по различным научно-естественным направлениям, а общее число ссылок на научные статьи автора, индексируемые этой базой и представленные в работе, составляет 474.

Работы финансировалась из следующих источников:

Европейский Союз (проект EU-Bio-DNP на 2006-2009 гг., руководитель Т. Приснер);

Министерство науки и высшего образования (Проект ТНГ-218-13 на 2013-2015 гг., руководитель Д.К. Нургалиев и В.Д. Скирда);

Министерство науки и высшего образования (проектное финансирование на 2014-2016 гг., руководитель С.Б. Орлинский, ответственный исполнитель М.Р. Гафуров);

Программа повышения конкурентоспособности («5-100») Министерства науки и высшего образования (2016-2018 гг., НИЛ «Магнитный резонанс для петрофизических исследований», руководитель М.Р. Гафуров);

Российский научный фонд (гранты РНФ 17-73-10350, руководитель А.В. Галухин, РНФ 18-13-00149, руководитель И.Ю. Жаров, РНФ 19-1300332, руководитель М.Р. Гафуров)

Структура диссертационной работы

Работа включает введение, пять оригинальных глав и заключение. После заключения приведены благодарности, представлен список используемых сокращений, список цитируемой литературы и список авторских публикаций по теме диссертационной работы.

Глава 1 посвящена теоретическим и практическим основам примененных в данной работе методов и методик (ЭПР, ДЭЯР, ДПЯ), необходимых для понимания сущности проведенных исследований и предложенных для объяснения полученных результатов расчетных моделей.

Устройство и технические характеристики оригинальной и коммерческой аппаратуры ДПЯ/ДЭЯР/ЭПР/ЯМР, использованной в данной работе, представлены в главе 2.

В главах 3 и 4 приведены описания образцов для высокополевых ДПЯ, ЯМР и ЭПР измерений, результаты ДПЯ/ЭПР/ЯМР измерений в слабовязких жидкостях при температурах близких к комнатным с использованием в качестве поляризующих агентов различных (в первую очередь нитроксильных) радикалов, обсуждение полученных экспериментальных данных.

Глава 5 посвящена изучению нефтедисперсных систем методами ДПЯ, ДЭЯР, высокочастотного и импульсного ЭПР, анализу полученных экспериментальных данных.

Список использованных в работе сокращений должен облегчить ее чтение.

Глава 1

Теоретические основы использованных методов исследований 1.1. Исторические аспекты методов ДПЯ

В 1953 году получивший свою докторскую степень (соответствующую званию кандидата наук в Российской Федерации) молодой физик Альберт Оверхаузер (Albert W. Overhauser) опубликовал теоретическую работу по схеме двойного электронно-ядерного резонанса [13]. В ней он указал на возможность поляризовать ядра металлов при приложении мощного импульса на частоте электронного спинового резонанса Изначально эта идея была воспринята с изрядной долей скептицизма и вызвала критику многих известных ученых того времени, включая нобелевских лауреатов Феликса Блоха (Felix Bloch, Нобелевская премия по физике 1952 года) и Нормана Рамзей (Norman Ramsey, Нобелевская премия по физике 1989 года), как противоречащую второму закону термодинамики. Быстро последовавшее первое подтверждение теории в экспериментах по поляризации ядер Li в металлическом литии Томом Карвером (T.G.Carver) и Чарльзом Сликтером (Charles Slichter) в слабых магнитных полях (менее 5 мТл), без преувеличения открыло новое направление в физике конденсированного состояния и сделало имя Оверхаузера синонимом явления динамической полярязации ядер (ДПЯ) и, более обще, синонимом понятий гиперполяризация и переноса поляризации [14]. Необходимо отметить, что эксперименты Сликтера и Карвера были первыми экспериментами по кросс-поляризации между различными по природе спиновыми подсистемами, т.е. между электронами проводимости и ядрами лития. Первые же эксперименты по двойному резонансу и переносу поляризации в гомоядерных системах были выполнены Паундом (Pound) используя квадрупольное расщепление

23

уровней энергии ядер Na в кристаллах [15].

Уже в 1954 году [16] Beljers с соавторами наблюдали явление ДПЯ основанного на эффекте Оверхаузера (ОДПЯ, OE DNP) на протонах органического радикала ДФПГ (дифенилпикрилгидразил), который с тех пор широко используется в ДПЯ экспериментах благодаря своей стабильности, способности растворяться в широком спектре органических растворителей и одиночной узкой линии ЭПР в слабых магнитных полях, необходимой для насыщения разрешенных ЭПР переходов.

Природа ОДПЯ связана с некоторыми соотношениями между вероятностями релаксационных переходов и с больцмановским распределением заселенностей уровней. Существенным условием возникновения эффекта Оверхаузера является наличие процессов релаксации, ведущих к одновременному изменению ориентации как электронного, так и ядерного спинов.

В своей работе Оверхаузер утверждал, что предложенный им метод применим только для металлов, но как оказалось, этот процесс эффективен также в жидкостях и полупроводниках, т.е. в условиях быстрого взаимного перемещения спиновых подсистем. В жидкостном ЯМР ядерно-ядерные вариации этого эффекта, известного как ядерный эффект Оверхаузера (ЯЭО, NOE - Nuclear Overhauser Effect), широко используются для изучения процессов переноса ядерной поляризации и определения пространственных структур сложных систем [17, 18].

В непроводящих (диэлектрических) материалах спин-спиновые релаксационные механизмы эффективные в металлах и жидкостях, оказываются неэффективными для переноса поляризации. Однако, даже если электроны и ядра релаксируют достаточно независимо, то возможно изменение заселенностей ядерных уровней путем насыщения «запрещенных» переходов ЭПР на частотах

©s ± ©I, (1.1)

где ©S и ©I - ларморовские частоты электронного и ядерного спинов. Это явление называется эффектом твердого тела (солид-эффект, СЭ) и впервые

описано в работах конца 1950-ых годов Джефриса (Jeffries), Абрагама (Abragam) и Эрба (Erb) [19-22].

Необходимым (но не достаточным!) условием наблюдения СЭ являются достаточно узкие линии ЭПР: однородная ширина линии (5) и соответствующая неоднородная ширина (А) линий ЭПР должны быть меньше ядерной ларморовской частоты ©ь

5, А < ©I. (1.2)

В случае широких, неоднородно уширенных линий ЭПР, когда выполняется условие

5 < ©I < А, (1.3)

что очень часто можно наблюдать в сильных магнитных полях, эффективными оказываются процессы электрон-электрон-ядерной кросс-релаксации (CE - cross effect), включающими в себя одновременный переворот двух электронных спинов, резонансные частоты которых отличаются на величину ядерной ларморовской [23-26]

©S1 - ©S2 - ©I. (1.4)

Наконец, четвертым классическим механизмом ДПЯ является эффект теплового смешивания (TM - thermal mixing), постулированного Б. Н. Провоторовым [27, 28] для случая, когда однородная ширина линии ЭПР больше ядерной ларморовской частоты:

©I < 5. (1.5)

В этом механизме происходит процесс передачи энергии от диполь-дипольного резервуара электронных спинов к зеемановскому резервуару ядерных спинов (т.е. тепловое смешивание) при приложении нерезонансного СВЧ поля.

Идеи и уравнения Провоторова элегантно вписываются в концепцию изменения спиновой температуры подсистем, хорошо описанными в работах Ацаркина, Абрагама и Гольдмана [29-31] и были успешно

применены в области очень низких температур, благодаря работам Боргини [32].

Вскоре после открытия эффекта Оверхаузера было показано, что все перечисленные выше классические методы ДПЯ становятся неэффективными в сильных магнитных полях. В случае ОДПЯ усиление ЯМР сигнала становится пренебрежимо мало для магнитных полей B > 1/(yst), где yS - гиромагнитное отношение для электронного спина, а т -время корреляции между спиновой и ядерными подсистемами [33]. Для СЭ, основанного на возбуждении запрещенных ЭПР переходов, полевая зависимость усиления ЯМР сигнала имеет вид B' [31], в то время как для кросс-эффекта она обратно пропорциональна первой степени индукции магнитного поля [34], поскольку ширина линии ЭПР разрешенных переходов, задействованных в этих процессах, изменяется с магнитным полем.

Другой трудностью для развития высокополевого ДПЯ являлось отсутствие до недавнего времени доступных мощных генераторов СВЧ и линий передач в миллиметровой и субмиллиметровой области частот, необходимых для генерации и доставки микроволновой мощности к исследуемому образцу для изменения состояния спиновой подсистемы. Таким образом, высокополевой ЯМР до недавнего времени практически игнорировал возможности применения ДПЯ in situ, то есть когда поляризация осуществляется в сильных магнитных полях в условиях последующих ЯМР измерений.

1.2. Элементы теории эффекта Оверхаузера 1.2.1. Упрощенный полуклассический подход

Материалы этого раздела являются по большей части компиляцией классических работ и обзоров по ДПЯ [29, 31, 33-39], если это не оговорено отдельно. В сильном однородном внешнем магнитном поле В (направленного вдоль оси 2 выбранной лабораторной системы координат) электронные (5) и ядерные (I) спины прецессируют вокруг выбранного направления с ларморовыми (зеемановскими) угловыми скоростями

©8 = -УбВ, ©I = У1В, (1.6)

где у8 и у1 - гиромагнитные отношения для электронных и ядерных спинов, соответственно (знак у8 выбран отрицательным). Гиромагнитное отношение электрона часто принято выражать через электронный я-фактор и электронный магнетон Бора (цр или ре):

Ув = яРе. (1.7)

Аналогично, но реже, используют величину ядерного я-фактора и ядерного магнетона Бора (яп, цр или рп, соответственно). Ввиду большой разницы абсолютных величин у8 и у1 будут сильно разниться не только значения степеней поляризации (см. далее), но и значения угловых скоростей (частот) прецессии уравнения (1.6). Так, в магнитном поле В = 9.4 Тл это будет соответствовать частотам у8 ~ 260 ГГц для неспаренных электронов и у1 « 400 Мгц для ядер протонов (© = 2лу).

При малой концентрации парамагнитных примесей в используемых для ДПЯ экспериментов системах, на один электронный спин приходится большое количество ядерных. Так, в типично используемых водных растворах нитроксильных радикалов (НР) с концентрацией последних С = 10 мМ = 10 миллимоль/л имеем 55 М молекул воды т.е. на каждый

неспаренный электрон нитроксильного радикала с S = приходится около 11.000 протонов воды с I = 1/2.

Наличие парамагнитных примесей даже в небольших концентрациях в диамагнитных матрицах оказывает существенное влияние на свойства ядерной подсистемы. Влияние парамагнитных ионов обусловлено главным образом сильными локальными (local) магнитными полями, создаваемыми электронными спинами на ядерных. Поскольку магнитный момент электрона на три порядка больше, чем магнитный момент большинства

-5

ядер, то локальное поле, создаваемое электроном на ядре, Blocal х g$Jr, может достигать 1 Тл.

Если среднее расстояние r между S и I достаточно велико (r > d« 2.8 А, где d - расстояние наибольшего сближения, например протонов воды и неспаренного электрона НР), то можно предположить, что для связанных электронно-ядерных систем электронно-ядерное диполь-дипольное взаимодействие превалирует над скалярным (см. ниже) и последним в водных растворах НР можно пренебречь (по крайней мере, на первоначальном этапе анализа).

Чтобы воздействовать на z компоненту ядерного спина I, энергия взаимодействия I с окружением должна зависеть от времени, т.е. в месте нахождения ядра должно существовать изменяющееся по времени (флуктуирующее) локальное магнитное поле Blocal, фурье-компонента которого с частотой ю1 могла бы вызывать переориентацию ядерного спина. Именно этот релаксационный механизм считается наиболее эффективным в диамагнитных жидкостях, где выделяют следующие процессы релаксации:

1. Диполь-дипольное взаимодействие между спинами;

2. Флуктуация локальных полей, обусловленных сильно анизотропным химическим сдвигом в молекуле, совершающей хаотическое движение;

3. Взаимодействие ядерного спина с магнитными полями, созданными при молекулярном вращении;

4. Взаимодействие квадрупольных моментов ядер, имеющих спин больше У, с градиентами электрических полей, изменяющихся во время молекулярного движения;

5. Флуктуация локальных полей, созданных спинами неспаренных электронов парамагнитных примесей.

Таким образом, природа флуктуирующего магнитного поля может быть различной, одним из его источников может служить электронный спин. С точки зрения ядра природа флуктуаций связанного с ним электронного спина не важна. В жидкостях эти флуктуации (изменения ориентации электронного спина) приписываются следующим физическим процессам:

• Вращательное движение парамагнитной молекулы, характеризуемое временем вращательной корреляции (тго1 или т0);

• Трансляционная диффузия молекул в растворах описываемая (в изотропном случае) временем корреляции х1г и/или коэффициентом диффузии Д

• Обменное взаимодействие между электронными спинами или парамагнитными молекулами (гейзенберовский обмен) с

ХехсИ = ХИ = ^©ехсЬ

• Механизмы спин-решеточной (продольной) и спин-спиновой (поперечной) релаксации, характеризуемые, соответственно, временами Т1е и Т2е.