Мугринский говор даргинского языка: фонетические и морфологические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Исмаилова, Аматулла Сулеймановна

  • Исмаилова, Аматулла Сулеймановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 183
Исмаилова, Аматулла Сулеймановна. Мугринский говор даргинского языка: фонетические и морфологические особенности: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилова, Аматулла Сулеймановна

..................................................................3

0.1. Общая характеристика работы..................................3

0.2. Этнокультурные и историко-социальные сведения о с. Мугри ...11

0.3. Из истории изучения диалектов даргинского языка........... п

ГЛАВА I. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУГРИНСКОГО ГОВОРА ДАРГИНСКОГО ЯЗЫКА

............................................. 16

1.1. Система вокализма ......

..................................................... 16

1.2. Звукосоответствия в системе гласных мугринского

говора и даргинского литературного языка............................................................33

1.3. Система консонантизма.

....................................... 36

1.4. Звукосоответствия согласных мугринского говора и

даргинского литературного языка..........................................59

1.5. Фонетические процессы говора: выпадение, ассимиляция согласных, упрощение гласных и т д

........................................................... 68

1.6. Ударение в мугринском говоре........................................72

ГЛАВА П. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУГРИНСКОГО

ГОВОРА...........

................................................................. 76

2.1. Имя существительное

............................................... 76

2.1.1. Категория грамматических классов

................................. /о

2.1.2. Категория числа

...................................................... 78

2.1.3. Некоторые особенности образования множественного числа

в мугринском говоре......................................^

2.1.4. Категория падежа ..

..................................................... 90

2.1.5. Основные принципы субстантивно-именного словообразования существительного мугринского говора....................................95

2.1.6. Морфологические типы существительных по способу образования..........

.............................................................................98

2.2. Особенности имени прилагательного и его образования......... Ю0

2.3. Имя числительное

......................................................... 110

2

2.3.1. Количественные числительные........................................ 1

2.3.2. Порядковые числительные........................................... 114

2.3.3.Собирательно-количественные и собирательные числительные. 115

2.3.4. Разделительные (распределительные) числительные..............117

2.4,Особенности местоимения мугринского говора..................... 118

2.5. Глагол............................................................................................^7

2.5.1. Категория грамматического класса .................................. 128

2.5.2. Категория числа..........................................................................................12§

2.5.3. Категория вида....................................................................................129

2.5.4. Категория наклонения..........................................................................130

2.5.5. Категория времени....................................................................................13 у

2.5.6. Система форм отглагольных образований мугринского говора ..143

2. 6. Наречие в мугринском говоре................................................................................145

2. 7. Служебные части речи..................................................................................14У

2.7.1. Союзы........................................................................................247

2.7. 2. Послелоги...........................................................................^

2. 7. 3. Частицы......................................................................................................^

2.7.4. Междометия............................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................153

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ..............................................................162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................163

ПРИЛОЖЕНИЯ 1,2..........................................................................................1?6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мугринский говор даргинского языка: фонетические и морфологические особенности»

ВВЕДЕНИЕ 0.1. Общая характеристика работы

Говор селения Мугри - реально существующая ареальная единица даргинского языка с присущими ей фонетическими, морфологическими, лексическими и синтаксическими особенностями, которая представлена лишь одним селением. И нет никаких других хуторов и сел, где могла бы выявиться речь данного говора. Но, по всей вероятности, таковые были в прошлом, потому что вокруг села имеются около 7 больших и малых захоронений и развалин, которые имеют свои собственные названия: Къинда (смысл не ясен), Макърила бук1ре «Выступы Макры», Пяяла ч1янк1 «Голое место двора», Кибил Хабурша «Верхний аул Хабур», Убил Хабурша «Нижний аул Хабур», Кибях1ши «Верхний аул», Убях1ши «Нижний аул». Некоторые захоронения имеют и свои собственные названия: Дайранте (смысл не ясен), Дуркьа х1а'бре «старые захоронения» и т.д.

В пользу данного факта говорит и топоэтноним, собирательное название жителей села Мугри - мугур (в отличие от названия мугранти «мугринцы»), которое, по мнению З.Г.Абдуллаева, является не чем иным, как формой исторической множественности, где четко выражено коллективное, общественное множество, возможно как общее название сообществ отдельных населенных пунктов.

Исследуемый говор, как и некоторые другие диалектные единицы даргинского языка, до сих пор оставался вне поля зрения отечественных и зарубежных исследователей-даргиноведов. Первое упоминание о мугринском говоре мы обнаружили в «Грамматике даргинского языка» С.Н. Абдуллаева [1954, с.6], в автореферате кандидатской диссертации доктора филологических наук, профессора М.-С. М. Мусаева «Лексика даргинских диалектов в сравнительно-историческом освещении» [1966, с. 6] и в «Очерках даргинской диалектологии» С.М.Гасановой [1971, с.38, 48]. В данных работах он только назван в числе говоров диалектной группы урахинского типа, и больше ничего о нем не сказано. Следовательно, до середины XX века этот говор

даже не был включен во многие классификации диалектов и говоров

даргинского языка и в работах по даргиноведению не рассматривался

Учитывая тот факт, что в научной литературе до сих иор ведется диалог ио

вопросу о дифференциации и классификации ареальных единиц дарпшского

языка, полагаем, что наша диссертация выполнена в духе времени и призвана

внести свою лепту в процесс накопления банка данных по диалектам и говорам дагестанских языков.

Выделение в языковедческой науке какой-либо лингвистической единицы, будь то говор, диалект или язык в любой форме его существования, требует научного обоснования. Даргинский язык тем более располагает большим количеством диалектов, между которыми расхождения порою не меньше, чем расхождения между отдельными родственными дагестанскими языками. Значительная диалектная расчлененность даргинского языка вызывает и различного рода разногласия о статусе той или иной языковой единицы, которую одни исследователи могут назвать диалектом, другие - говором. Так, например, исследуемый нами говор исследователи-даргиноведы С.Н. Абдуллаев [1954], М.-С.М Мусаев [1966], С.М. Гасанова [1971] однозначно причисляют к говорам урахинского диалекта. Но языковые факты по нашему мнению, свидетельствуют о том, что во мношх аспектах исслезде-мый нами говор не менее близок и к группе диалектов акушинского типа что говор по качеству, степени и глубине своих отличительных признаков' стоит в одном ряду с диалектами. И этот критерий, исходящий от материального содержания самого говора, мы считаем основным в выделении его

из урахинского диалекта, к которому в свое время его отцесли ученые-языковеды.

Насколько нам известно, важными критериями выделения диалекта или говора из языка являются его распространенность и совокупная сумма фонетических, морфологических, лексических признаков, по которым данный говор противопоставлен остальным. Иными словами, чтобы охарактеризо-

вать ту или иную диалектную единицу, у исследователя в распоряжении должны быть все присущие ей черты.

Потому важно ускорить сбор данных, составляющих не только фонетические, морфологические особенности, но и фонд лексики и фразеологии говора, обусловленные в речи мугринцев условиями гор - климатом, рельефом, флорой и фауной, укладом быта, соседями, т.е. всем тем, что веками впитало в себя и выработало мугринское общество. Учет такого бесценного наследия является необходимым условием при научном изучении любой языковой единицы, в том числе, и мугринского говора, тем более, что все эти особенности у исследуемого говора на грани исчезновения (об этом - позже).

Необходимо также учитывать, что даргинский язык не имеет древних письменных памятников, и поэтому основными источниками исторического анализа выступают фактические материалы диалектов и произведений устного народного творчества.

Объектом данного исследования являются фонетические и морфологические особенности мугринского говора дарпшскогх, языка, анализ которых имеет определенное значение для даргиноведения, т.к. открывает возможности выявления и научного интерпретирования фонетических и морфологических особенностей говора в сравнении с даргинским литературным языком и отдельными диалектными единицами в том числе.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в первую очередь, необходимостью детального изучения фонетико-морфологических особенностей мугринского говора и определения его места в системе ареальных единиц даргинского языка. Кроме того, мугринский говор до сих пор не был объектом специального исследования.

Необходимо также отметить, что в последние десятилетия многочисленные говоры и диалекты даргинского языка, в целом, подвергаются заметной нивелировке, чему способствует, во-первых, все усиливающееся влияние литературного даргинского и русского языков через телевидение и другие средства массовой информации. Во-вторых, немаловажное значение

имеет и массовая миграция населения из сёл в города. Исследование диалектов и говоров существенно и для изучения истории языка, народа, его этногенеза, материальной и духовной культуры.

Актуальность изучения говора возрастает и в связи с процессами конвергенции диалектов, связанных с переселением части горцев (в том числе, и мугринцев) на равнину, и организацией многодиалектных населенных пунктов с употреблением литературного языка. Таким образом, некоторая часть мугринцев оказалась переселенной по соседству с представителями губденского говора (с. Новое Мугри находится рядом с селением Шамшахар Карабудахкентского района), а другая часть - в самом селении Мюрего, где дети представителей обоих говоров (мюрегинцев и мугринцев) обучаются в одной и той же школе. Мюрегинский говор ими усваивается гораздо легче, чем литературный даргинский. Эта часть мугринцев-переселенцев вместе со старшим поколением, так или иначе, теряют реалии быта, характерные и важные для них во время жизни в горах. Вместе с реалиями исчезают и слова, обозначавшие их.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является синхронное описание фонетической системы и морфологической структуры мугринского говора в сравнении с даргинским литературным языком. Опираясь на эти сравнения, предстоит установить статус рассматриваемой языковой единицы. На основе анализа фонетических и морфологических явлений мугринского говора делается попытка осветить отдельные вопросы даргинского языка, не получившие однозначного решения в научной литературе.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения ряда конкретных задач:

- системное исследование фонетики;

- изучение морфологического строя мугринского говора даргинского языка, выявление его специфики на фоне литературного языка;

- определение места мугринского говора в системе других ареальных единиц даргинского языка на базе сравнительного анализа.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использовались различные методы, главными из которых являются синхронно-описательный метод, предполагающий наблюдение, классификацию и анализ материала, и сравнительно-сопоставительный метод, способствующий выявлению специфических различий, наблюдаемых при сравнении материала исследуемого говора с литературным даргинским

языком, а иногда и с отдельными диалектными единицами даргинского языка.

Научная новизна исследования. Мугринский говор до настоящего времени оставался неизученным, имеется лишь упоминание о нем в отдельных работах: С.Н. Абдуллаев [1954], М.-С.М. Мусаев [1966], С. М. Гасанова [1971]. Они причисляют мугринский говор к говорам урахинского диалекта, но какой-либо анализ языкового материала в этих трудах отсутствует.

В монографическом плане наша работа впервые в даргиноведении дает анализ языковых явлений мугринского говора на фонетическом и морфологическом уровне. В научный оборот вводится значительный материал говора, который имеет существенное значение для выяснения истории даргинского языка, его диалектов. В работе впервые даются системное описание и квалификация мугринской речи, рассматривается фонемная система, описываются типичные для говора звуковые процессы, выявляются звукосоответствия с литературным языком. В морфологии и лексике также отмечаются отличительные особенности данного говора.

Делается попытка внесения ясности в определение места мугринского говора в системе многочисленных диалектных единиц даргинского языка. В научной литературе, исходя из географического положения населенного пункта, говорящего на мугринском говоре, эта ареальная единица была причислена к урахинскому диалекту (в то время населенный пункт находился в горах и территориально граничил с землями урахинцев).

Научную основу исследовательской работы составили труды лингвистов по русскому и кавказским языкам, связанные с проблемами

мы

изучения диалектов. При изложении вопросов мугринского говора исходили из теоретических положений, выдвинутых в трудах дагестановедов: Услара П.К., Жиркова Л.И., Бокарева Е.А., Микаилова Ш.И., Абдуллаева С.Н., Гаприндашвили Ш.Г., Абдуллаева З.Г., Гаджиева М.М., Магометова A.A., Мейлановой У.А., Гайдарова Р.И., Алексеева М.Е., Кибрика А.Е., Хайдакова С.М., Мусаева М.-С.М., Гасановой С.М., Талибова Б.Б.' Ибрагимова Г.Х., Исаева М.-Ш.А., Темирбулатовой С.М., Муталова P.O.,' Абдуллаева И.Х., Загирова В.М., Кадибагамаева A.A., Халилова М.Ш.,' Сулейманова Н.Д., Гасановой У.У., Сулейманова A.A. и др.

Степень разработанности темы. До настоящего времени специальные работы по описанию мугринского говора отсутствуют. В научных трудах отдельных исследователей диалектных единиц даргинского языка он лишь упоминается при диалектной дифференциации даргинского языка.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в необходимости исследования мугринского говора по сравнительно-сопоставимому методу с литературным языком/во-первых, для уточнения классификации даргинских диалектов и говоров в целом, во-вторых, для инвентаризации говоров урахинского диалекта и выявления отношения мугринского говора к акушинскому диалекту, легшего в основу литературного языка в частности; в-третьих, исследование данного характера способствует более глубокому пониманию специфики звукового и морфологического строя даргинского языка.

Результаты диссертационного исследования и его материалы могут быть использованы при составлении исторической грамматики даргинского языка, а также его диалектологического и этимологического словарей. Кроме того, результаты данного исследования окажутся полезными для разработки курса «Диалектология даргинского языка», изучаемого в вузах Дагестана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Фонетическая система мугринского говора имеет ряд особенностей, отличающих его от литературного даргинского языка: система консонан-

тизма мугринского говора имеет в наличии активно функционирующие лабиализованные согласные, а также отдельные усиленные фонемы; система вокализма содержит долгие гласные а, й, у, ё, э.

2. Между лексемами мугринского говора и литературного языка существует определенные соответствия гласных и согласных звуков, которые выделяют исследуемый говор среди других локальных единиц.

3. Морфология мугринского говора располагает полным набором

лексико-грамматических и грамматических категорий, в реализации которых

наблюдаются некоторые фонетико-морфологические отличия от литературного языка.

4. Говор, являясь самостоятельной ареальной единицей, тяготеет к акушинскому типу диалектов.

Источники исследования. В основе исследования, в основном, лежит полевой материал, собранный автором за годы работы над диссертацией, во время экспедиций в селения Новое Мугри и Мюрего Сергокалинского района Республики Дагестан в 2009-2011 годах, а также наблюдения за родной речью мугринцев, проживающих в городе Махачкала.

В процессе общения осуществлялась запись речи людей разных возрастов и различного уровня образования, кроме того, использовались сведения, представленные в работах исследователей-даргиноведов.

Апробация и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на заседаниях кафедры дагестанских языков ДГУ, в «Материалах научно-практической конференции НИИ педагогики им. А.А.Тахо-Годи», в публикациях: «Особенности образования имен прилагательных мугринского говора даргинского языка» (2011), «К вопросу о геминированных и лабиализованных фонемах мугринского говора дартнского языка» (2011), «К вопросу о вокализме мугринского говора» (2011), «Локативы мугринского говора» (2011), «Образование форм множественного числа имен

существительных в мугринском говоре» (2011), «Классификация топонимических единиц мугринского говора» (2011).

Кроме того, нами была издана программа по даргинскому языку для

начальных классов городских школ, объем - 4,7 п.л. (2009); пособие для

учителей-даргиноведов «Методика словарной работы и развития речи на

уроках даргинского языка», объем - 11 п.л. (2010), тесть, для 2 - 4 классов

объем - 8,9 п.л. (2010); учебник «Дарган мез» (даргинский язык) для 3 кл! городских школ (2011) и т.д.

Структура и объём диссертации. Композиционно работа построена согласно общим требованиям к оформлению диссертационных исследований. Строго соблюдена последовательность нодачи материала Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы и приложений. Общий объем исследования вместе с приложениями составляет 183 страницы набранного на компьютере текста.

0.2. Этнокультурные н историко-социальные сведения о селении Мугри

Старое селение Мугри находилось в Сергокалинском районе на стыке с Дахадаевским и Акущинским районами Республики Дагестан. Общая численность выходцев села - более 4 тысяч человек.

Пока что не обнаружена конкретная версия происхождения

названия

села. Мы только можем предположить, что оно могло произойти от старых

названий местности - Макърила бук1ре «Выступы Макрн», что находятся

ближе к восточной границе мугринских земель, и Мукьла бек! «Выступ

(голова) Мука», что находится на противоположной стороне. Здесь «Макри»

вполне может быть именем человека или переводом слова «гора», тем более

в языке имеется слово «макъа», т.е. «согнутый, горбатый». А «Мукь» - это

существующее в данное время имя мужчины, которое, может быть, произошло от слова «пукьа - гнездо».

Для раскрытия этимологии названия села иногда важно простое знакомство с его местоположением. На одном из диалектов даргинского языка Мукри означает «лестница (или ступени)». Отсюда

можно 11

предположить, какова этимология названия села Мугри, расположенного на крутом склоне горы Щиндирщ тем более, что соседи через гору -муиринцы, название села произносят как «Муккри».

Все названные выше поселения, фрагменты которых сохранились до

наших времен, расположены на определенном расстоянии вокруг самого

Мугри. Видимо, многочисленные набеги врагов вынудили жителей всех

поселений объединиться и создать на более недоступном месте новый аул,

тем более что с вершины Щиндири просматривались почти все подступы к аулу.

Мужская часть населения здесь издавна занималась террасным земледелием, скотоводством и овцеводством, а также выжиганием древесного угля для продажи, строительством домов из камня. Женщины ухаживали за домашними животными, работали в поле, пряли пряжу и ткали из шерстяных ниток особого вида паласы, так называемые «ишраки».

Постепенно село разрасталось, и в начале XIX века мугринцы по экономическим причинам стали образовывать на своих землях небольшие родовые хутора. По мнению долгожителей села, таких было около 25. Но после образования колхозов они постепенно исчезли. А в 1963 году и село было переселено на равнину. Из-за безработицы после распада колхозов и совхозов вся молодежь перебралась в города Дагестана и в Ставропольский край. На сегодняшний день мугринцев в с. Новое Мугри осталось всего 850 человек. В селении Мюрего, куда были возвращены из Чечни депортированные, проживает около 1200 мугринцев, в г. Махачкале -более полутора тысяч, в Ставропольском крае - около 500 человек.

0.3. Из истории изучения диалектов даргинского языка

Обилие диалектов и говоров, существенно отличающихся друг от друга фонетико-морфологическими и лексико-грамматическими особенностями, -характерное свойство дагестанских языков. В этом отношении не составляет исключения и даргинский язык. Современный общенациональный

даргинский язык имеет ряд диалектов и говоров. Многие из них не исследованы. Одним из неисследованных говоров является и мугринский.

Несмотря на то, что в настоящее время в изученности диалектной системы даргинского языка имеются определенные достижения (разработана классификация диалектов, проведено исследование диалектов в сравнительно-историческом аспекте и т.д.), все еще остаются ареальные единицы, которые требуют дополнительного внимания. Это обстоятельство, взятое вместе с фрагментарностью ряда положений, касающихся, в частности, говоров урахинского диалекта даргинского языка, определенным образом указывает на актуальность создания целостного монографического труда, посвященного исследуемому говору даргинского языка. В этой связи описание и соответствующая интерпретация мугринского говора явится новым шагом в диалектологии даргинского языка.

Изучение говоров и диалектов даргинского языка в сравнительно-сопоставительном аспекте окажет большую услугу дагестановедению, так как даргинский язык, как и остальные дагестанские языки, не имеет каких-либо древних письменных памятников. Как рекомендует Е.А. Бокарев, прежде чем приступить к сравнительно-историческому изучению языков, необходимо провести большую предварительную работу по описанию диалектов, так как «данные диалектов являются очень существенным материалом для надежности и полноты сравнительно-исторических выводов» [Бокарев Е. 1961: 6-7].

Классификацию даргинских диалектов впервые предложил П.К.Услар работе «Этнография Кавказа. Языкознание V. Хюркилинский язык» [1892: 5]. Согласно этой классификации диалекты даргинского языка объединены в 3 наречия: акушинское, кайтагское и вуркунское.

Следующая попытка классификации диалектов принадлежит Р.Эркерту, в соответствии с которой даргинский язык располагает следующими диалектами: диалект варкун или вуркун, или Вуркун-Дарга; диалект села Кубачи; диалект Акуша-Дарга; маджалисско-кайтагский диалект [Эркерт Р.

в

1895: с.87]. В работе Эркерта содержатся также краткие заметки об именных частях речи названных диалектов.

В «Грамматике даргинского языка» С.Н.Абдуллаева перечислено более 38 диалектов и говоров, причем, наличие большого количества диалектов ученым объяснено отсутствием в прошлом у даргинцев единого центра, вокруг которого могло бы складываться языковое единство [Абдуллаев С. Н. 1954: с.25].

Изучению фонетической системы и грамматического строя отдельных ареальных единиц посвящен ряд работ С.Л. Быховской [1940], Ш. Г. Гаприндашвили [1948, 1956, 1966] и А.А.Магометова [1963, 1982].

С.Л. Быховская делит диалекты даргинского языка по признаку наличия / отсутствия геминированных на две группы: а) цудахарская группа диалектов, где представлены геминированные, и б) акушинская группа, в которых геминированные отсутствуют. Этой классификации придерживался и С.Н.Абдуллаев [Абдуллаев С.Н. 1954: с. 11].

Ш. Г. Гаприндашвили предложил несколько классификаций диалектов даргинского языка, последняя из которых включает 4 диалектные группы: 1) группа диалектов типа цудахарского, в которую входят собственно цудахарский и кубачинский диалекты, говоры аулов Таити и Цугни; 2) группа диалектов типа акушинского; 3) группа диалектов типа урахинского (речь аулов Урахи, Сергокала); 4) группа диалектов и говоров переходного типа [Гаприндашвили Ш. 1956: с.4].

Подробная исчерпывающая классификация и описание отдельных диалектных единиц даргинского языка представлены в монографии С.М.Гасановой «Очерки даргинской диалектологии» [1971]. Автор распределяет ареальные единицы по тринадцати диалектным группам, в составе которых выделяются следующие диалекты и говоры: диалектная группа акушинского типа, диалектная группа урахинского типа, диалектная группа цудахарского типа, диалектная группа муиринского типа, диалектная группа сирхинского типа, диалектная группа мюрегинского типа, диалектная

группа кадарского типа, диалектная группа кубачинского типа, диалектная группа санжинского типа, диалектная группа кайтагского типа, диалектная группа мугинского типа, диалектная группа амухского типа, мегебский диалект. Мугринский говор отнесен ею к диалектной группе урахинского типа [Гасанова С. 1971: с.38].

Во второй половине прошлого века и в начале нынешнего были изданы несколько монографи-ческих работ и ряд статей, посвященных диалектам даргинского языка. Среди них работы Магометова A.A. «Кубачинский язык (исследования и тексты)» [1963] и «Мегебский диалект даргинского языка» [1982]; Мусаева М.-С. М. «Лексика даргинских диалектов в сравнительно-историческом освещении» [1966]; Хайдакова С.М. «Даргинский и мегебский языки// Принципы словоизменения» [1985]; Муталова P.O. «Ицаринский диалект даргинского языка» [1992]; Кадибагамаева A.A. «Сирхинский диалект дар-гинского языка (фонетическая система)» [1998]; Кибрика А. Е. «Даргинский язык (чирагский диалект)» [2003]; статьи Мусаева М.-С. М. «Чирагский диа-лект даргинского языка»// Вопросы русского и дагестанского языкознания [1975]; Темирбулатовой С. М. «Выражение пространственных отношений указательными местоимениями хайдакского диалекта даргинского языка» [1986], «Особенности семантики и функционирования причастий в хайдакском диалекте даргинского языка» [1988]; монография Темирбулатовой С.М. «Хайдакский диалект даргинского языка» [2004]; канд. диссертация Габибовой Э.М. «Фонетические и морфологические особенности дейбукского говора муиринского диалекта даргинского языка» [2003], канд. диссертация Шахбановой Д. Н. «Бутринский говор даргинского языка (фонетические и морфологические особенности)» [2007], канд. диссертация Мирзамагомедовой P.M. «Фонетические и морфологические (именные) особенности нижнемулебкинского говора даргинского языка» [2008] и т.д.

ГЛАВА I.

ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МУГРИНСКОГО ГОВОРА

На общем фоне звуковой системы отдельных диалектных единиц и литературного даргинского языка звуковая система мугринского говора характеризуется сложным составом систем вокализма и консонантизма.

Фонетическая система говора отличается не только наличием в нем специфических фонем, количеством звуков, но и соответствием одних гласных и согласных звуков в ряде слов говора другим гласным и согласным

в словах литературного языка, а также характерными для него различными звуковыми процессами.

Мы полагаем, что исследование фонетических данных даргинских диалектных единиц имеет определенное значение не только для дагестанского языкознания, но и для общей теории фонетики.

1.1. Система вокализма

Система гласных звуков мугринского говора представлена собственными звуковыми единицами: а, э (я), е (э), и, у, а, ё, й, у, з (я), о. В системе гласных литературного даргинского языка имеются в наличии семь звуков: а, э, и, у, э (я), о, ы, где звуки о, ы (как и в мугринском говоре) служат для передачи соответствующих фонем заимствованных из русского языка лексических единиц. Общим признаком данных гласных является их фонологическая дистинктивность функционирования. По мнению Абдулла-ева З.Г, «все, что в науке сказано относительно того или иного из указанных гласных, в одинаковой мере касается как диалектов даргинского языка, так и литературной нормы, т.е., если тот или иной исследователь так или иначе характеризует природу, скажем, гласного з в хюркилинском диалекте, то эта характеристика в одинаковой степени касается данного звука, как в других говорах, так и в литературной норме». [Абдуллаев 3. Фонетика 1993: с. 9].