Мозазавриды России и сопредельных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Григорьев, Дмитрий Викторович

  • Григорьев, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 440
Григорьев, Дмитрий Викторович. Мозазавриды России и сопредельных территорий: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. Санкт-Петербург. 2017. 440 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьев, Дмитрий Викторович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЗАЗАВРИД РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЗАЗАВРИД

3.1. Общая характеристика группы

3.2. Общие представления о систематике группы

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Семейство Mosasauridae Gervais, 1853

Подсемейство Mosasaurinae Gervais, 1853

Триба Mosasaurini Gervais, 1853

Род Mosasaurus Conybeare, 1822

Род Clidastes Cope, 1868

Триба Globidensini Dollo, 1924

Род Carinodens Thurmond, 1969

Род Prognathodon Dollo, 1889

Клада Russellosaurina Polcyn, Bell, 2005

Подсемейство Tylosaurinae Williston, 1897

Подсемейство Plioplatecarpinae Dollo, 1884

Род Plioplatecarpus Dollo,1882

Подсемейство Halisaurinae Bardet, Pereda Suberbiola, 2005

Род Halisaurus Marsh, 1869

ГЛАВА 5. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

6.1. Стратиграфическое распространение мозазаврид России и сопредельных территорий

6.2. Палеогеографическое распространение мозазаврид

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК АРХИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Обзор местонахождений мозазаврид России и сопредельных территорий

Сеноман

Турон

Сантон

Кампан

Маастрихт

Приложение 2 Список сокращений анатомических терминов и их английских

эквивалентов, используемых в иллюстрациях

Приложение 3 Признаки, используемые в филогенетическом анализе

Приложение 4 Таксон-признаковая матрица, использованная в данной работе

Приложение 5 Фототаблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мозазавриды России и сопредельных территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мозазавриды (Mosasauridae Gervais, 1853) - семейство гигантских морских хищных ящериц (Lepidosauria: Squamata), имевших длину 7 - 9 м (некоторые достигали в длину 17 м) и обитавших в эпиконтинентальных морях. Их остатки найдены в верхнемеловых отложениях всех континентов, включая Антарктиду (Bell, 1997).

Первая находка мозазаврида относится к 1766 году. Фрагментарный череп был найден в окрестностях города Маастрихта и первоначально описан как череп кита (Mulder, 2004). На территории России мозазавриды были впервые описаны по хвостовому позвонку Н.Ф. Синцовым в 1872 г. В нашей стране до недавнего времени был известен всего лишь один валидный вид мозазаврида - Dollosaurus lutugini Yakovlev, 1901 (Цареградский, 1935).

Находки отдельных костей посткраниального скелета и зубов мозазаврид в кампанских и маастрихтских отложениях Европейской части России и смежных территорий (в рамках данной работы Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Украина) обычны. Существует две современные публикации, в которых приводятся списки таксонов мозазаврид для России и сопредельных территорий: Первушов и др. (1999) и Storrs et al. (2000). В первой работе таксоны мозазаврид приводятся без описания и лишь для территории Нижнего Поволжья. Работа Storrs et al. (2000) охватывает уже более обширную территорию, но выполнена исключительно по литературным данным и касательно этой группы она малоинформативна. Согласно упомянутым работам на рассматриваемой территории известны роды Mosasaurus Conybeare, 1822, Tylosaurus Marsh, 1872, Dollosaurus Yakovlev, 1901, Plioplatecarpus Dollo, 1882, Platecarpus Cope, 1869, Prognathodon Dollo, 1889, Clidastes Cope, 1868 и Carinodens Thurmond, 1969 (Первушов и др., 1999; Storrs et al., 2000; Sráulp et al., 2006). В более древних докампанских отложениях остатки мозазаврид в России до недавнего времени не были известны (Архангельский, 1997; Первушов и др., 1999). Лишь недавно два позвонка мозазаврида, принадлежащие одной особи были найдены в достоверно нижнесантонских отложениях Саратовского Поволжья (Архангельский и др., 2008).

За последние 20 лет существенно изменились представления о систематике группы. Во многом этому способствовало применение филогенетического анализа (Bell, 1997; Christiansen, Bonde, 2002; Leblanc et al., 2012; Palci et al., 2013). Были выделены новые подсемейства, многие роды и виды сведены в синонимы.

Накопленный за 170 лет материал с территории России и сопредельных территорий по мозазавридам требует описания и ревизии в аспекте появившихся новых данных, приведения к современным таксономическим стандартам и по возможности включения в современную филогенетическую и палеобиогеографическую гипотезу.

Особенно важны данные по сеноманским и туронским мозазавридам из местонахождений Лысая гора 3 и Золотая 2-ая, так как они дают информацию о раннем этапе развития этой группы.

Цель диссертационной работы - изучение систематического разнообразия мозазаврид России и сопредельных территорий для установления географического и стратиграфического распространения, а также выявления филогении отдельных таксонов.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1) Изучение голотипов мозазаврид для уточнения отдельных морфологических признаков и решения таксономических проблем.

2) Включение в филогенетический анализ наиболее полных находок изученных мозазаврид с территории России.

3) Морфологическое описание ископаемых остатков и ревизия таксономического состава мозазаврид из местонахождений России, Узбекистана, Казахстана, Украины и Азербайджана. Определение систематического положения единственного валидного эндемичного для территории России вида Dollosaurus lutugini.

4) Всесторонняя характеристика местонахождений, включающая уточнение географического положения, стратиграфию, литологическое описание, а также комплекс сопутствующей фауны. Степень изученности местонахождений различная, поэтому в задачи входило приведение всей информации к единому виду.

5) Анализ стратиграфического и палеогеографического распространения мозазаврид России и сопредельных территорий.

Научная новизна и личный вклад автора. Впервые планомерно изучен весь доступный материал, в том числе проведена масштабная ревизия всех ранее описанных материалов по мозазавридам из России и сопредельных территорий. Выполнен подробный обзор 62 местонахождений мозазаврид на территории России, Узбекистана, Казахстана, Украины и Азербайджана. Впервые установлено присутствие мозазаврид на о. Сахалин и Чукотке, а также описаны остатки мозазаврид из новых местонахождений Оренбургской обл. (Ижбердинский карьер), Пензенской обл. (Ахуны), Украины (Георгиевка, Зимогорье и Краснореченское) и Казахстана (Кублей).

Впервые описан мозазаврид из сеноманских отложений (Mosasauridae indet.). До этого самыми древними находками считались Russellosaurus coheni Polcyn, Bell, 2005 и Dallasaurus turneri Bell, Polcyn, 2005 (Bell, Polcyn, 2005; Polcyn, Bell, 2005) из низов среднего турона США, Yaguarasaurus columbianus Paramo, 1994 (Paramo, 2000) из турона Колумбии и Tethysaurus nopcsai Bardet et al., 2003 из турона Марокко (Bardet et al., 2003).

Dollosaurus lutugini впервые включен в филогенетический анализ, в результате чего была подтверждена предполагаемая ранее (Lingham-Soliar, Nolf, 1989) синонимия родов Dollosaurus и Prognathodon, оспариваемая некоторыми исследователями (Lindgren, 2005).

На изучаемой территории впервые установлено присутствие родов Clidastes, Halisaurus Marsh, 1869 и видов Mosasaurus hoffmanni Mantell, 1829 и Clidastes propython Cope, 1869, что расширяет наши знания о географическом распространении этих таксонов.

Автор лично работал на трех местонахождениях, проводил препарацию и каталогизацию материалов из коллекции Зоологического института РАН. Была создана глобальная база данных для всех российских местонахождений и костных остатков мозазаврид.

Практическая и теоретическая значимость. Полученные данные имеют важнейшее значение для понимания раннего этапа эволюции мозазаврид и дают представление о палеогеографии группы для обширной территории (1/7 современной суши). Диссертация содержит иллюстрированное приложение с перечислением всех диагностических признаков скелета мозазаврид и матрицу, указывающую состояние этих признаков для разных видов, что может использоваться в качестве руководства для определения палеонтологического материала. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций по палеонтологии позвоночных.

Защищаемые положения:

1) На территории России и сопредельных стран присутствуют 14 таксонов мозазаврид (Mosasaurus hoffmanni, Prognathodon lutugini, Carinodens belgicus, Clidastes propython, Mosasaurus sp., Prognathodon sp., Clidastes sp., Halisaurus sp., Plioplatecarpus sp., Mosasaurinae indet., Tylosaurinae indet., Plioplatecarpinae indet., Russellosaurina indet., Mosasauridae indet.).

2) Древнейший представитель семейства Mosasauridae установлен в сеномане Саратова.

3) Существенно расширены ареалы Clidastes propython, Mosasaurus hoffmanni и Tylosaurinae indet. Подсемейство Tylosaurinae возникло раньше позднего турона.

4) Установлено филогенетическое положение таксона Dollosaurus lutugini, ранее считавшегося единственным валидным родом для территории России. Род Dollosaurus является младшим субъективным синонимом Prognathodon. P. lutugini является валидным видом рода Prognathodon наиболее близким к P. solvayi.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационной работы были опубликованы в четырех статьях и семи тезисах докладов. Все статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на конференции "Геология - наше будущее" (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2008), V, VIII и XIII научных школах молодых ученых-палеонтологов (ПИН РАН, Москва, 2008, 2011, 2016), 74-м Ежегодном съезде Общества палеонтологии позвоночных (Society of Vertebrate Paleontology

74th Annual Meeting, Берлин, Германия, 2014), 5-м трехгодичном съезде посвященном мозазавридам (5th Triennial Mosasaur Meeting - A global perspective on Mesozoic marine amniotes, Уппсала, Швеция, 2016).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, списка сокращений архивных материалов и пяти приложений, изложенных на 440 страницах (с приложениями), включая 108 рисунков и четыре таблицы в тексте. Приложения включают: (1) "обзор местонахождений мозазаврид России и сопредельных территорий"; (2) "список сокращений анатомических терминов и их английских эквивалентов, используемых в работе"; (3) "признаки, используемые в филогенетическом анализе"; (4) "таксон-признаковая матрица, используемая в данной работе"; (5) "фототаблицы и объяснения к ним" (всего 82 фототаблицы). Библиографический список включает 269 источников, в том числе на иностранных языках - 162.

Представленная работа выполнена на кафедре осадочной геологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук А. О. Аверьянову (ЗИН РАН) за помощь в написании этой работы, курирование исследования и важные замечания. Неоценимая помощь в редактировании рукописи была оказана И.Г. Даниловым (ЗИН РАН) и П.П. Скучасом (СПбГУ).

Автор признателен А.В. Пантелееву (ЗИН РАН), Н.И. Удовиченко (Луганский национальный университет) и М.С. Архангельскому (СГУ) за информацию по некоторым местонахождениям из Пензенской, Саратовской, Волгоградской областей, а также по некоторым точкам из Украины. Л. Н. Ивановой за подборку архивных материалов Пензенского государственного краеведческого музея, а также А.Е. Нелихову за предоставление архивных фотографий Пензенского мозазаврида и других материалов. Н.В. Петушковой (ВСЕГЕИ) за помощь в подборке геологических карт по изучаемым районам.

Неоценимая помощь при работе с музейными коллекциями была оказана директором ЦНИГР музея А.Р. Соколовым, директором Пензенского краеведческого музея В.Н. Зименковым и научным руководителем Регионального музея землеведения Саратовского государственного университета проф. Е.М. Первушовым, а также сотрудниками Т.В. Куражевой, Т.В. Виноградовой, Н.М. Кадлец (все ЦНИГР музей, Санкт-Петербург), Т.В. Юрковец (Региональный музей землеведения СГУ), И.В. Агаевой (Пензенский краеведческий музей), А.С. Шульпом, Д. Ягтом (все музей естественной истории, Маастрихт), А. Фолли (Королевский Бельгийский Институт Естественных Наук).

Автор глубоко признателен А.А. Яркову (Волгоградский краеведческий музей), Е.В. Попову, Е.М. Первушову (СГУ), А.О. Аверьянову, А.В. Лапкину, Е.Б. Разумовской (СГЭ ФГУГП

"Волгагеология"), Н.И. Удовиченко, Ф.А. Триколиди (ВСЕГЕИ), М.С. Архангельскому (СГТУ), А.В. Пантелееву (ЗИН РАН), С.М. Меркулову (группа "Искатели"), Г. А. Сопоцько (ОКЮГ), А. А. Грабовскому (МЦНЧ) за сбор и предоставление для изучения ископаемого материала. Автор благодарен И.Г. Данилову и Е.В. Сыромятниковой (ЗИН РАН) за предоставление препарировального оборудования.

Также автор признателен М.В. Колдуэллу (M.W. Caldwell, Университет Альберты, Канада), М. Полцину (M. Polcyn, Южный Методистский Университет, Даллас), Т. Кониши (T. Konishi, Королевский музей Тиррела, Драмхеллер, Канада), А.С. Шульпу и Э.В. Малдеру (A.S. Schulp, E.W. Mulder, музей Натура Доцет, Денекамп, Нидерланды) за помощь с литературой и важные замечания по работе, Р. Блэки (R. Blakey, Университет Северной Аризоны, США) за разрешение использования его палеокартографических материалов в качестве основы для палеогеографической реконструкции, а также П.В. Федорову (СПбГУ) за консультации, полученные в процессе работы с этой реконструкцией.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЗАЗАВРИД РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

Впервые остатки мозазаврид из России были отмечены профессором И.Ф. Синцовым в 1872 г., который отнес единственный хвостовой позвонок, обнаруженный в верхнемеловых мергелях у деревни Сосновка на юге Саратовской губернии, к Mosasaurus hoffmanni (Первушов и др. 1999). Позднее этот позвонок был переопределен как Plioplatecarpus sp. (Ярков, 1993).

Ф.Ю. Левинсон-Лессинг (1891), проводя геологические изыскания Губерлинских гор (Оренбургская область), обнаружил в почвенном слое большое количество позвонков и костей "ископаемых гадов", оказавшихся морскими рептилиями, в том числе мозазавридами. Место находки ему было указано студентом Московского Университета П. С. Назаровым, впоследствии продолжившим изыскания в этом районе, открывшим ряд местонахождений и собравшим большую коллекцию костей мозазаврид и плезиозавров (Боголюбов, 1910).

В 1895 г. М.Э. Янишевским в Саратовской губернии в Царицынском уезде на северо-востоке д. Усть-Погожей, в глауконитовых песчаниках была найдена коракоидная кость (Янишевский, 1902). В 1989 г. А.А. Ярков (1993), изучавший район находки, отнес глауконитовые песчаники к верхнему кампану.

В 1898 г. Л.И. Лутугиным на берегу реки Донец у с. Крымского в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии (ныне Луганская область Украины) в верхнекампанских отложениях, в глауконитовом песке зоны Belemnitella mucronata был найден фрагментарный скелет мозазаврида, частично разрушенный в результате неумелого взятия и недостаточной консервации. Н.Н. Яковлев (1901) описал эти остатки как новый род и вид Dollosaurus lutugini. Л. Долло (Dollo, 1924) и Д. Рассел (Russell, 1967) сочли доллозавра валидным и близким к роду Prognathodon, входящим в состав подсемейства Mosasaurinae Gervais, 1853. Впоследствии этот скелет был реставрирован и более полно описан (Яковлев, 1905; Цареградский, 1935). До недавнего времени этот таксон считался единственным видовым таксоном мозазаврида, описанным с территории России (Первушов и др., 1999), однако сейчас он синонимизирован с родом Prognathodon (Grigoriev, 2013).

В 1903 г. в верхнемеловых отложениях северной части Саратовской губернии (с. Нижняя Топовка) крестьянами были найдены части скелета мозазаврида. Они были ими же извлечены из породы и доставлены губернским властям, а затем переданы Н.Н. Яковлеву. Материал представлял из себя шейные и туловищные позвонки, обломки челюстей и зубов. Степень сохранности при этом была не очень хорошей. Н. Н. Яковлев, имеющий в своем распоряжении материалы И.Ф. Синцова, предположил что мозазаврид, найденный И.Ф. Синцовым у деревни Сосновка схож с находкой из Топовки (Яковлев, 1905). Впоследствии Цареградский (1926)

сравнил этот материал с коллекцией Баярунаса (неполный скелет Mosasaurus Бр.) и, отметив морфологическое сходство, а также близость местонахождений, с уверенностью отнес эти находки к Mosasaurus giganteus Боштет^, 1816.

В 1905 г. Б.А. Лури, студент Горного института, доставил Н.Н. Яковлеву хвостовой позвонок мозазаврида из верхнего мела Тургайской области, Актюбинского уезда Оренбургской губернии (сейчас Казахстан, Кустанайская область). К сожалению, сохранность позвонка позволяла лишь констатировать присутствие мозазаврид в этом районе (Яковлев, 1905).

В 1909 г. А.Н. Розановым на р. Сердобе, у с. Малая Сердоба в обнажении оврага Белый Ключ вместе с остатками плезиозавров были найдены кости мозазаврида, определенные Н. Н. Боголюбовым как Mosasaurus Бр. (Розанов, 1910).

В 1910 г. Н.Н. Боголюбовым была изучена коллекция костей морских рептилий, собранная П.С. Назаровым в верхнемеловых отложениях верховьев рр. Киндерли (Конопляновки), Хмелевки, Каялы и близ дер. Верхненазаргулово Орловского уезда Оренбургской губернии (ныне Гайский район Оренбургской области). Материал из верховьев р. Киндерли, состоящий из спинного (шейного?) позвонка, двух хвостовых позвонков и лопатки мозазаврида, предварительно были отнесены к виду Liodon rhipaeus Бо§о1иЬоу, 1910. (Боголюбов, 1910). По мнению А.А. Яркова (1993), часть фрагментов позвонков из коллекции Боголюбова следует отнести к Prognathodon Бр., однако, ввиду плохой сохранности, такое определение не представляется верным.

Следующее сообщение о находках остатков мозазаврид было сделано П.А. Православлевым (1914). Осенью 1912 г. при раскопках костей эласмозавра (Р1е8Ю8аипа: ЕквтоБаипёае) в кампане около хутора Лысова, Донской области (ныне Волгоградская область) вместе с костями эласмозавра были извлечены также позвонок и зуб мозазаврида. П. А. Православлевым эти остатки были предварительно отнесены к Mosasaurus donicus РгауоБ1ау1еу, 1914 (видовое название было дано лишь для удобства различия). Позднее А. Ярков (1993) предположил, что кости принадлежат представителю рода Clidastes, однако, это было опровергнуто Линдгреном и Сиверсоном (Ыпё§геп, 81уегеоп, 2004) на основании строения зубной коронки. По их мнению материал нельзя определить ближе чем до подсемейства МоБаБаиппае.

Весной 1913 г. крестьянин дер. Сергиевка Аткарского уезда Саратовской губернии (ныне Аткарский район Саратовской области) обнаружил на довольно высоком мысу, выступающем на месте впадения небольшого сухого оврага в р. Сухая Рельня, скелет мозазаврида. Скелет лежал вблизи обрыва и, по-видимому, ко времени открытия задние конечности и хвост его уже были размыты речными потоками. О находке было сообщено местному земскому начальнику, который, совместно с крестьянами деревни, произвел раскопки. При этом раскопки велись

настолько неумело, что масса ценных костей была разбита (все позвонки, кости конечностей и черепа). Крестьяне, желая убедиться в принадлежности выкапываемых остатков к костям, били их до тех пор, пока по свежему излому нельзя было определить структуру кости. Вся длина откопанной части скелета достигла приблизительно четырех метров. Уцелевшие после раскопок кости частично погибли во время пожара в амбаре, в котором они были сложены. Весь сохранившийся материал попал в музей Саратовской Архивной Комиссии (Баярунас, 1914). По другой, кажущейся более правдоподобной версии А. А. Борисяка (1924), скелет стали выкапывать из земли для отправки на костеобжигательный завод, добытые сильно пострадавшие кости были свалены в сарай, где на них обратил внимание крестьянин, участвовавший в археологических раскопках, и сообщил о них знакомому археологу. Так весть дошла до Геологического музея в Москве. Но пока принимались меры к доставке костей, сарай сгорел. От Академии Наук на место был отправлен М.В. Баярунас (1914). Скелет был передан Геологическому музею Академии наук (Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского РАН). Он состоял из полной правой челюстной кости и неполной левой, части правой и левой венечной, части пластинчатой, угловой и почти полной суставной, квадратной костей и других костей черепа, трех почти полных шейных позвонков и девяти туловищных, двух неполных лопаток, одного коракоида, двух не совсем полных плечевых костей и пяти зубов. Ряд костей был восстановлен из обломков. М.В. Баярунас определил материал, как принадлежавшийMosasaurus sp., вероятно, новому виду (Баярунас, 1914). Где сейчас находятся эти костные остатки не известно.

Геолог А.Н. Замятин в том же 1913 году в Темирском уезде Уральской области (ныне Казахстан, Актюбинская область) в бассейне р. Атжаксы, впадающей в р. Эмбу, в маастрихтских песчаниках обнаружил шейный позвонок мозазаврида, впоследствии определенный В.А. Цареградским (1926) как близкий к роду Mosasaurus.

В.А. Цареградский (1926) также изучил сборы остатков мозазаврид из Саратовской и Пензенской губернии (Сборы А.Н. Семихатова, 1916 г. и Б.И. Семихатова, 1924 г.), и единственный туловищный позвонок из кампана у с. Нижняя Топовка определил как принадлежащий Mosasaurus giganteus, два фрагмента челюсти, зубы и два туловищных позвонка - из окрестностей с. Малая Сердоба Петровского уезда (ныне Пензенская область) и другой материал из маастрихта (зона Belemnitella lanceolata) Аткарского уезда, отнес к Mosasaurus camperi Meyer, 1832 и Plioplatecarpus (?) sp. (Цареградский, 1926; Первушов и др. 1999).

Первая находка мозазаврид на территории г. Пензы (где, впоследствии был найден череп Mosasaurus hojjmannf) была сделана в 1918 г. При рытье погреба на Дворянской ул. (ныне Красная) были обнаружены 11 позвонков мозазаврид. В 1920 году в тех же слоях нашли зуб мозазаврида в 10-12 верстах к югу от города (Архив 4).

Позднее, в 1925 году в овраге Пролом (окрестности г. Пензы) была найдена часть правой ветви нижней челюсти мозазаврида, две теменные кости, квадратная кость и несколько зубов (Цареградский, 1926; Архив 4).

К одной из наиболее полных находок и, к тому же одной из двух сохранившихся до настоящего времени, относится скелет, найденный в Пензе позднее. Во многом этот скелет примечателен благодаря истории его находки. В 1927 г. политический ссыльный, эсер М.А. Веденяпин на окраине г. Пензы в овраге, в котором красноармейцы учились стрелять из пулеметов, обнаружил кости крупной морской рептилии. Веденяпин сообщил о своей находке в местный краеведческий музей, но геолог оказался в отъезде, а у остальных сотрудников находка не вызвала интереса. По этой причине М. А. Веденяпин начал самостоятельные раскопки. Вскоре о раскопках говорила вся Пенза. Дошло даже до того, что в одной церкви проповедник прочел проповедь о том, что кости принадлежат зверю, не поместившемуся на Ноев ковчег. Вокруг раскопа толпились любопытные, М.А. Веденяпин читал лекции о геологическом прошлом Пензы. В один день, со слов М.А. Веденяпина, пришло до 10 тысяч человек. Были известны случаи кражи находок, после чего к раскопу приставили милиционера, когда же ночью снова пропали кости, был прислан красноармейский патруль, который вел круглосуточное дежурство. Работы велись в ускоренном режиме из-за того, что дожди могли вызвать обвал склона. В ходе раскопок были извлечены кости нижней челюсти, а также лопатка, позвонки и ребра. Собранный материал для лучшей сохранности вместе с породой в ящиках был отправлен в Ленинград в Геологический комитет (Архангельский, 2012; Архив 1-6). Известным советским палеонтологом А.Н. Рябининым кости были отнесены к Mosasaurus giganteus. Им же был смонтирован череп, который сейчас выставлен в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее имени академика Ф.Н. Чернышева. Точная гипсовая копия была отправлена в Пензенский краеведческий музей. К сожалению, выставленный череп постигла та же участь, что и некоторые кости с раскопа. Все небольшие незакрепленные кости и зубы были украдены посетителями музея. Лишь относительно недавно над черепом был установлен стеклянный колпак.

В 1927 году напротив г. Пензы, на правом берегу р. Суры, в пос. Ахуны (теперь микрорайон Пензы) были открыты те же самые слои, в которых был найден череп мозазаврида в овраге Пролом. Разными коллекторами из Ахунов были собраны спинные и хвостовые позвонки, по всей видимости, принадлежащие разным особям (Архив 4).

В 1929 г. в районе хутора Расстригин Сталинградского округа жителем Н.В. Бирюлькиным в вымоине балки Крутой во время охоты были встречены "диковинные" кости, состоящие из обломков нижней челюсти с зубами, и несколько позвонков (рис. 43)(Лаврентьев, 1930). Слух об этих костях дошел до Сталинградского окружного музея краеведения. Ископаемыми остатками заинтересовался сотрудник музея В. Д. Лаврентьев, собравший дополнительный материал и

определивший его, как принадлежащий мозазавриду. К сожалению, уникальные экспонаты, как и многие другие, были уничтожены во время Великой Отечественной войны (Ярков, 1993).

Профессором А.А. Черновым в 1930 г. в светло-серых верхнесантонских песчаниках р. Лемвы, левого притока р. Усы, впадающей справа в р. Печору (Интинский район, Республика Коми), был найден полуразрушенный фрагмент тела позвонка процельного типа. А.Н. Рябинин (1937) определил его как принадлежащий мозазавриду.

В 1934 г. с восточного склона Урала при геолого-разведочных работах Троицко-Байновской партии Уралтреста А.Н. Рябинину (1937) был доставлен позвонок мозазаврида, найденный в кровле слоя глауконитового песчаника маастрихтского возраста, вскрытого карьером Богдановичского завода (Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин). Сохранность этого позвонка была лучше позвонка с р. Лемвы, но определить его ближе, чем МоБаБаипёае тёе1;., было не возможно.

В 1942 - 1943 гг. в ходе изучения стратиграфии верхнего мезозоя и кайнозоя южного Урала В.П. Ренгартеном (1951) у пос. Журавлевского на р. Аят (Костанайская область, Казахстан) в маастрихтских мергелистых глауконитовых песках были отмечены кости и позвонки морских рептилий. Позднее, в 1947 г. В.С. Бажановым и И.П. Новохатским из того же местонахождения, наряду с костями плезиозавров, динозавров, крокодилов и химер, были собраны и в дальнейшем описаны фрагмент нижней челюсти, часть крыши черепа и позвонки мозазаврида (Новохатский, 1954).

На восточном склоне Урала, близ поселка Ауэрбах (ныне Рудничный, Свердловская область) И.П. Новохатским (1954) были найдены кости мозазаврид и плезиозавров.

В 1956 г. в Западном Азербайджане близ селения Дзегам в маастрихтских известняках, используемых в качестве строительного материала, был обнаружен обломок нижней челюсти крупного пресмыкающегося, переданный палеонтологу Л.К. Габуния инженером А. Жвания. Этот обломок был отнесен к роду Mosasaurus (Габуния, 1958).

В 1964 г. в вышедшем томе основ палеонтологии, посвященном земноводным, пресмыкающимся и птицам Л.И. Хозацким и К.Б. Юрьевым (Хозацкий, Юрьев, 1964) было приведено обобщение по всем ранее сделанным находкам мозазаврид.

В 1966 г. во время разработки нефтяных и газовых месторождений в Дубовском районе Волгоградской области близ села Полунино на склоне крупной балки Березовая геологами было обнаружено кладбище доисторических животных (в том числе мозазаврид). В среднем на 1 м2 лежало не менее 50 частей скелетов, обладавших повышенной радиоактивностью (Колпаков и др., 1966).

Спустя два года на этом месте были проведены раскопки саратовскими палеонтологами (результаты остались неопубликованными, местонахождение собранного материала неизвестно),

и затем на протяжении более 30 лет здесь работал волгоградский палеонтолог А. А. Ярков. Им были открыты другие меловые и палеогеновые местонахождения и собрана крупная коллекция морских рептилий.