Моторика желудка и двенадцатиперстной кишки при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Задорова, Марина Геннадьевна

  • Задорова, Марина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 166
Задорова, Марина Геннадьевна. Моторика желудка и двенадцатиперстной кишки при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задорова, Марина Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.1.1. Этиопатогенез гастроэзофагеалъного рефлюкса.

1.1.2. Современные подходы к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

1.2. Моторика желудка.

1.2.1. Общая характеристика моторной деятельности желудка.

1.2.2. Моторика проксимального желудка.

1.2.3. Моторика дисталъного желудка.

1.2.4. Моторика пилоруса.

1.2.5. Моторика двенадцатиперстной кишки.

1.3. Метод электрографии в диагностике моторных нарушений желудка и кишечника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2. Характеристика применяемых диагностических методик.

2.3. Общая характеристика обследованных больных.

2.4. Характеристика назначаемых лекарственных средств.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ МОТОРНО-ТОНИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ПАЦИЕНТОВ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

3.1. Клиническая характеристика моторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3.2. Секреторно-моторная функция желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при суточной рН-метрии.

3.3. Моторика желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью при сцинтиграфии желудка

3.4. Моторика желудка и двенадцатиперстной кишки у пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью по данным периферической компьютерной электрогастроэнтерографии.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Анализ эффективности различных фармакологических средств в зависимости от вида моторной активности желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2. Динамика клинической картины гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне лечения.

4.2.1. Регрессия симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни после лечения.

4.2.2. Динамика регрессии дисмоторных проявлений при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни после лечения.

4.3. Динамика данных эндоскопического обследования у пациентов гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью разных групп.

4.4. Оценка моторики желудка и двенадцатиперстной кишки объективными методами исследования после 4-недельного курса лечения.

4.4.1. Динамика показателей моторики по данным суточной рН-метрии.

4.4.2. Оценка сцинтиграфических показателей моторики желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне лечения.

4.4.3. Динамика показателей периферической компьютерной электрогастроэнтерографии на фоне лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моторика желудка и двенадцатиперстной кишки при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни»

Актуальность темы

ГЭРБ является заболеванием, широко распространенным среди населения, симптомы которого значительно ухудшают качество жизни больных [21, 68]. Несмотря на пристальное внимание в последние годы данной проблеме, углубленное изучение этиологии, патогенеза и лечения, многие вопросы остаются неясными. Большинство исследователей считают, что ГЭРБ является полиэтиологическим заболеванием, и выделяют целый ряд факторов его развития, в числе которых ряд авторов выделяют нарушение моторной функции гастродуоденальной зоны [47, 59, 242]. Наиболее частой патологией моторики желудка и ДПК, способствующей развитию ГЭРБ, авторы называют повышение внутрижелудочного давления, которое превышает давление в НПС и приводит к забросу содержимого желудка в пищевод [95, 99, 116, 138]. Отдельно выделяют нарушение антропилородуоденальной координации, вследствие которой развиваются дуоденогастральные, а при выраженной дискоординации — и дуоденогастроэзофагеальные рефлюксы, или так назывемые «щелочные» рефлюксы [44, 63].

Однако, существуют ряд исследователей, которые подвергают сомнению распространенность моторных нарушений желудка и ДПК у пациентов с ГЭРБ, не обнаруживая у них никаких проявлений дисмоторики желудка [242], отмечая отсутствие корреляции между степенью выраженности моторных нарушений и ГЭРБ, в частности у пациентов с пищеводом Баррета [148], а также между выраженностью клинических проявлений и замедлением желудочного опорожнения [166, 210].

Таким образом, связь моторной дисфункции гастродуоденальной зоны и ГЭРБ является до сих пор сомнительной, что подчеркивает важность изучения моторики желудка и ДПК у пациентов ГЭРБ.

Разработка и внедрение методов исследования моторной и эвакуаторной функции различных отделов ЖКТ, которые позволили бы осуществить динамический контроль за ее изменениями, являются актуальными вопросами практической медицины. Развитие методов исследования и внедрение их в клиническую практику происходит чрезвычайно медленно. Это в какой-то степени объяснимо: проведение таких исследований и оценка полученных данных сопряжены с большими трудностями. До сих пор наши представления о моторике ЖКТ основаны главным образом на результатах экспериментальных исследований.

Особенный интерес представляет разработка неинвазивных методов оценки моторной активности желудка и ДПК, которые, являясь нетравматичными для больного, позволили бы адекватно оценить состояние двигательной активности отделов ЖКТ. К их числу относятся методы регистрации электрической активности органов ЖКТ с поверхности тела человека: электрогастрография, электроэнтеро- и колография, периферическая гастрография [39, 55], периферическая гастроэнтерография с регистрацией сигнала в условиях узкополостной фильтрации, периферическая полиэлектрография ЖКТ в полосе частот от О до 1 Гц [18, 40, 41]. Применение этих методов для оценки состояния моторной активности ЖКТ основано на данных многочисленных исследований [18, 39, 40, 41, 50, 55, 78], которые указывают на наличие тесной связи между моторной и электрической активностью гладких мышц ЖКТ. Отличаясь друг от друга методически, все перечисленные способы регистрации электрической активности желудка и кишечника с поверхности тела предполагают проведение оценки моторной активности этих органов путем анализа сигналов, регистрируемых в полосе частот медленной составляющей их электрической активности — базисного электрического ритма органов ЖКТ. Установлено, что изменения электрограммы органов ЖКТ, регистрируемых с поверхности тела, отражают изменения сократительной активности этих органов [18, 39, 41, 50].

В настоящее время существуют разработанные методы регистрации электрической активности желудка и кишечника с поверхности тела, один из них - это ПКЭГЭГ. С помощью этого метода изучена желудочно-кишечная моторика при язвенной болезни желудка и ДПК [18, 39]. Этими же авторами ведется исследование моторных нарушений при функциональной диспепсии. Однако изучение моторно-тонической функции желудка и ДПК при ГЭРБ этой методикой до сих пор не проводилось. Следовательно, изучение данной проблемы, а также разработка тактики ведения пациентов с различной степенью выраженности ГЭРБ являются актуальными, позволят индивидуализировать лечение больных, улучшить качество их жизни, а также сократить сроки лечения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось уточнение состояния моторно-тонической функции гастродуоденальной зоны у больных ГЭРБ, разработка дифференцированных, комплексных схем их коррекции с использованием различных видов прокинетиков, ингибиторов протонной помпы.

Задачи исследования

1. Исследование состояния гастродуоденальной моторики и проведение сравнительного анализа моторных нарушений у больных ГЭРБ методом суточной рН-метрии, рентгенографии и сцинтиграфии желудка и ПЕСЭГЭГ.

2. Выявление особенностей моторных нарушений у пациентов ГЭРБ, распределение больных ГЭРБ по группам в зависимости от состояния моторной функции желудка и ДПК.

3. Проведение сравнительной оценки схем лечения у пациентов с различным видом гастродуоденальной моторики, изучение эффективности и сравнительная оценка схем с применением прокинетиков - метоклопрамида и домперидона при лечении ГЭРБ.

Научная новизна работы

Впервые будет проведена комплексная сравнительная оценка моторно-тонической функции гастродуоденальной зоны у пациентов с различной степенью выраженности ГЭРБ, оценена эффективность использования современных прокинетиков и ингибиторов протонной помпы при лечении ГЭРБ. На основе анализа гастродуоденальной моторики по данным ПКЭГЭГ будет дана количественная оценка эффективности различных подходов к лечению ГЭРБ.

Практическая значимость работы

Наши исследования показали, что у пациентов ГЭРБ наблюдаются различные виды моторной дисфункции гастродуоденальной зоны, чаще всего - в виде дискоординации желудка и ДНК, реже - в виде стеноза выходного отдела желудка и ХДН с гиперкинезией ДНК. Нормальная моторика встречается в единичных случаях. Предлагаемые дифференцированные схемы лечения способствуют уменьшению симптомов дисмоторики желудка и ДНК на фоне регрессии основных проявлений ГЭРБ, улучшению качества жизни пациентов, снижению материальных затрат на лечение, увеличению длительности ремиссии. При сравнительном анализе результатов лечения пациентов ГЭРБ с явлениями дискоординации гастродуоденальной зоны большая эффективность получена при назначении схемы с домперидоном по сравнению с метоклопрамидом. При выявлении признаков стеноза выходного отдела желудка, явлений ХДН с гиперкинезией ДПК, а также при отсутствии моторной дисфункии гастродуоденальной зоны наибольший эффект получен при назначении схемы с ИНН без назначения прокинетического препарата.

Пути реализации результатов исследования

Метод ПКЭГЭГ внедрен в практику работы МСЧ №33. Разработанные схемы лечения ГЭРБ рекомендованы и используются в терапевтических отделениях МСЧ №33. Полученные результаты включены в работу кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ и используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами и слушателями сертификационных курсов ФПДО МГМСУ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наличие у больного ГЭРБ дисмоторного симнтомокомплекса в виде язвенноподобного, диспепсического или отсутствие такового требует дифференцированного подхода к лечению.

2. Всем больным с ГЭРБ в рамках комплексного обследования необходимо проводить исследование моторной функции гастродуоденальной зоны методом ПКЭГЭГ для выявления типа моторики желудка и ДПК и определения дальнейшей тактики ведения больного.

3. При дисмоторных нарушениях по типу стеноза выходного отдела желудка, ХДН с гиперкинезией ДПК и преходящей гипокинезией ДПК, а также при отсутствии моторно-тонической функции по результатам ПКЭГЭГ в схемах лечения использовать ингибиторы протонной помпы.

4. При дисмоторике гастродуоденальной области по типу дискоординации с явлениями гипокинеза желудка или ДПК показано назначение прокинетиков, предпочтительнее - мотилиума.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Задорова, Марина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. У больных ГЭРБ в 95,1% случаев наблюдаются дисмоторные нарушения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающиеся в 70,1% клиническими проявлениями, идентичными таковым при функциональной диспепсии. Отсутствие дисмоторных симптомов у пациентов ГЭРБ не исключает моторно-тонических нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Периферическая компьютерная электрогастроэнтерография является методом выбора при диагностике основных моторных нарушений у пациентов ГЭРБ (дискоординация).

3. Определяется взаимосвязь между степенью ГЭРБ и тяжестью гастродуоденальной дисмоторики: при ГЭРБ 0 и 1 степени чаще выявляются дисмоторные изменения в виде дискоординации желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. При 2 и 3 степени ГЭРБ чаще встречается хроническая дуоденальная непроходимость с явлениями гиперкинезии двенадцатиперстной кишки, как проявление субкомпенсации моторной функции желудочно-дуоденальной области.

5. Обнаруживаемые признаки нарушения эвакуации («стеноза» выходного отдела желудка) являются проявлением декомпенсации моторики гастродуоденальной зоны.

6. У пациентов ГЭРБ с признаками дискоординации по типу гипокинезии желудка или двенадцатиперстной кишки максимальная регрессия моторных нарушений (до 90,5%) наблюдается при назначении схемы лечения: омепразол + мотилиум.

7. При наличии гиперкинетических нарушений двенадцатиперстной кишки и признаков «стеноза» выходного отдела желудка применение прокинетиков противопоказано; препаратом выбора является омепразол, дающий эффект на уровне 43,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Преобладание «диспепсического» варианта дисмоторного симптомокомплекса (незначительно или умеренно выраженное) у пациентов с ГЭРБ требует назначения в лечении ингибиторов протонной помпы в сочетании с прокинетиками, предпочтительнее — мотилиумом; преобладание «язвенноподобного» симптомокомплекса - только ингибиторов протонной помпы в стандартной дозе (омепразол 20 мг 2 раза в сутки). При выраженных жалобах диспепсического характера — назначить ингибитор протонной помпы с дальнейшим дообследованием для исключения явлений стеноза выходного отдела желудка.

2. Всем пациентам ГЭРБ необходимо исследование гастродуоденальной моторики, предпочтительнее методом периферической компьютерной электрогастроэнтерографии, для определения характера моторных нарушений и определения дальнейшей тактики.

3. По результатам гастроэнтерографии больным с дискоординацией моторшси по типу гипокинезии желудка или двенадцатиперстной кишки рекомендовать схему лечения - омепразол + мотилиум; пациентам с дискоординацией по типу преходящей гиперкинезии двенадцатиперстной кишки, хронической дуоденальной непроходимости с гиперкинезией двенадцатиперстной кишки, «стенозе» выходного отдела желудка, а также при отсутствии моторных нарушений - только ингибиторы протонной помпы (омепразол).