Мотивная структура дилогии Бориса Поплавского "Аполлон Безобразов" и "Домой с небес" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дмитрова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дмитрова, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ОСНОВНЫХ МОТИВОВ ПРОЗЫ БОРИСА ПОПЛАВСКОГО
§1.1. Автобиографизм как источник мотивов прозы Бориса Поплавского
§ 1.2. Культурные влияния и их отражение в мотивно-образной структуре
романов Бориса Поплавского
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ МОТИВНОЙ СТРУКТУРЫ РОМАННОЙ ПРОЗЫ БОРИСА ПОПЛАВСКОГО
§2.1. Мотивная роль эпиграфов в дилогии Б. Поплавского
§ 2.2. Мотивные пары в структуре текста дилогии Б. Поплавского
§ 2.2. 1. Мотивы «эмиграция - утраченная Родина»
§2.2.2. Мотивы «одиночество - Бытие-с-Другим»
§ 2. 2. 3. Мотивы «небо - земля»
§ 2.2. 4. Мотивы «неподвижность - творимый мир»
§ 2.2.5. Мотивы «сон - пробуждение»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивная структура дилогии Бориса Поплавского "Аполлон Безобразов" и "Домой с небес"»
ВВЕДЕНИЕ
Начиная с восьмидесятых годов XX века, России постепенно возвращается утраченное наследие русской эмиграции. Только теперь, спустя годы, можно оценить её вклад в развитие отечественной и мировой культуры. Неправомерно рассматривать историю русской словесности XX века, исключив пласт возвращенной литературы, изучение которой необходимо, чтобы вернуть «русской литературе непрерывность развития и тем самым восстановить ее достоинство»1.
Книги писателей, поэтов русской эмиграции вызывают пристальный интерес, как читателей, так и литературоведов. Как отмечала А.И. Смирнова, «начало изучению литературы русского зарубежья положили сами эмигранты. И сегодняшнее отечественное литературоведение опирается на давние традиции, сложившиеся на Западе, в осмыслении культурного наследия русской эмиграции». Так, Г. Адамович видел значение эмигрантской литературы в том, что она стала законной наследницей великой русской словесности: «У нашей здешней литературы есть некий «аккумулятор», заряженный в России и оттуда вывезенный. Он дает свет и тепло и еще долго может давать их, но мощь его ограничена, - и связать с ним надежды на «буйство творческих сил» было бы опрометчиво».3 Иной точки зрения придерживался В. Ходасевич: «... она (литература. - А.Д.) не сумела стать подлинно эмигрантской, не открыла в себе тот пафос, который один мог придать ей новые чувства, новые идеи, а с тем вместе и новые литературные формы. Она не сумела во всей глубине пережить собственную свою трагедию, она словно искала уюта среди катастроф.. .»4.
Г. Струве, чья работа «Русская литература в изгнании» является одной из первых попыток целостного подхода к изучению литературы русского
'Бродский И. Конец прекрасной эпохи: Стихотворения. - СПб: Азбука-классика, 2004. С. 12.
2Литература русского зарубежья (1920 - 1990): учебное пособие / под общ. ред. А.И. Смирновой. - М.: Флинта: Наука, 2006.С.6.
3 Адамович Г.В. О литературе в эмиграции // Критика русского зарубежья: В 2ч. 4.2. - М.: ООО «Издательство Олимп»: ООО «Издательство ACT», 2002.С. 49.
4 Ходасевич В. Литература в изгнании //Колеблемый треножник: Избранное. - М.: Советский писатель, 1991. С.469.
зарубежья 1920-х - 1930-х годов, предлагает оценивать эмигрантскую литературе как «временно отведенный в сторону поток общерусской литературы, который - придет время - вольется в общее русло этой литературы»5.
Эта точка зрения оказалась весьма плодотворной для современных отечественных литературоведов, в работах которых литература эмиграции представлена как «подсистема» или же «ветвь» русской литературы XX века, ибо, по замечанию А.И. Чагина, «условия... для писателей, живших в России, и для писателей в зарубежье были разными. Разными были и движущие силы, и, в определенной мере, художественные тенденции развития русской литературы на двух путях ее движения в нашем столетии. Это можно увидеть, проследив творческие пути художников, живших по обе стороны границы»6.
Авторы работ, посвященных литературе русского зарубежья (В.В. Агеносов, Ю.А. Азаров, Ю.В. Матвеева, А.И. Смирнова и др.) единодушно утверждают, что наибольшее культурное и литературное значение имеет творчество писателей первой волны русской эмиграции.
Значительное место в этой литературе занимает творчество «литературной молодежи»: Г. Газданова, В. Набокова, Б. Поплавского и др., так как оно формируется в Европе. «Младшее поколение писателей русского зарубежья называют «промежуточным» в смысле нахождения между двумя традициями - старой, тяготеющей к классическому началу, и новой, вышедшей из модернизма»7, - отмечает исследователь Ю. Матвеева.
К авторам, которым удалось гармонично соединить в своих произведениях эти традиции, относится Борис Юлианович Поплавский. Сегодняшний интерес к его наследию обусловлен тем, что тенденцию
5 Струве Г. П. Русская литература в изгнании: Опыты исторического обзора зарубежной литературы/ Общ.ред. В.Б. Кудрявцева, К.Ю. Лаппо-Данилевского. - М.: Русский путь, 1996. С.16.
6 Чагин А.И. Пути и лица. О русской литературе XX века. - М.: ИМЛИ РАН, 2008. [Электронный ресурс] // URL: http://www.razlib.ru/kulturologiia/puti i lica о russkoi literature хх veka/p2.php (Дата обращения: 02. 02.2013).
'Матвеева Ю.В. Самосознание поколения в творчестве писателей младоэмигрантов. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. С.73
взаимопроникновения культур можно проследить как в его поэтическом, так и прозаическом творчестве, которое само по себе уникально. Невозможно целостно рассматривать русскую литературу, исключив его наследие.
Изучению творчества Б. Ю. Поплавского посвящены две монографии. Книга Елены Менегальдо «Поэтическая Вселенная Бориса Поплавского» опубликована в Санкт-Петербурге в 2007 году. Исследование профессора русского языка и литературы университета города Пуатье (Франция) представляет собой попытку очертить границы «поэтической вселенной» Бориса Поплавского при помощи оригинального подхода к тексту, предложенного Гастоном Башляром (1884 - 1962), выдающимся французским философом. Исходя из «образа-сигнала» - скрытого ядра стихотворения, - исследовательница выявляет сеть ассоциаций и синестезий, создающих живую ткань произведения. Елена Менегальдо последовательно анализирует образы, относящиеся к четырем природным стихиям: вода, воздух, земля, огонь, пытаясь открыть доступ к личной мифологии поэта и его метафизическим поискам. Однако в своей монографии автор касается исключительно текстов двух поэтических сборников «Флаги» и «Снежный час». Работа представляет собой не столько филологический анализ материала, сколько попытку осмысления его с точки зрения психоанализа и философии.
Книга «Между Индией и Гегелем»: творчество Бориса Поплавского в компаративной перспективе»9 написана исследователем Дмитрием Токаревым, издана в Москве в 2011 году. Как понятно из названия, автор рассматривает творчество писателя сквозь призму компаративистики. Д. Токарев уделяет внимание разным аспектам — философскому, историческому, психологическому, прослеживая интертекстуальные переклички с писателями и поэтами, такими как, Рембо, Валери, По, Малларме, Гоголь, а также художниками Рембрандтом и Де Кирико.
8Менегальдо Е. Поэтическая Вселенная Бориса Поплавского. - СПб.: Алетейя, 2007. 268с.
'Токарев Д. «Между Индией и Гегелем»: Творчество Бориса Поплавского в компаративной перспективе. -
М.: Новое литературное обозрение, 2011. 352с.
Отдельная глава посвящена параллелям в творчестве Д. Хармса и Б. Поплавского. Исследователь пытается охватить весь пласт наследия Б. Поплавского, уделяя внимание как прозе, так и поэзии.
В романе-коллаже «Перехваченные письма»10 Анатолий Вишневский попытался «выхватить на мгновение ярким лучом из погружающегося во мрак прошлого отдельные куски и кусочки, и дать им промелькнуть на экране нашего воображения, вспыхнуть и исчезнуть»11 жизнь трех поколений из старинного дворянского рода Татищевых и их окружения. Автор высвечивает две яркие фигуры артистического мира русского зарубежья -поэта Бориса Поплавского и художницы Иды Карской. Жизнь поэта напрямую связана с семьей Татищевых, хранителей его архива. Роман, составленный из подлинных документов эпохи, отражает эмоциональный и духовный опыт людей, прошедших через эмиграцию. Прежде всего, книга интересна как документ, где в числе прочих представлены записи из дневников и письма Б. Поплавского, проливающие свет на мировоззрение поэта.
В своей книге «Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение 12
русской литературы» Ирина Каспэ представляет панораму монпарнасской жизни, изображая самых ярких ее представителей, среди которых и Борис Поплавский, замечаний по поводу жизни и творчества которого в исследовании немало. Изучению прозы Б. Поплавского посвящены также
13
следующие статьи Ирины Каспэ: «Иллюминация в имперфекте» (1999), «Ориентация на пересеченной местности: Странная проза Бориса Поплавского» (2001)14, «Проза Бориса Поплавского и идея эмигрантского
10Вишневский А. Перехваченные письма. Роман-коллаж. -М.: ОГИ, 2001. 560с.
11 Там же. С.7.
12Каспэ И.М. Искусство отсутствовать: Незамеченное поколение русской литературы.- М.: НЛО, 2005. 192с.
13Каспэ И.М. Иллюминация в имперфекте. [Электронный ресурс]. URL: http://exlibris.ng.ni/lit/l 999-1202/2 hard.html . (Дата обращения: 20.12.2009).
14Каспэ И.М. Ориентация на пересеченной местности: Странная проза Бориса Поплавского // Новое литературное обозрение. 2001. №47. [Электронный ресурс]//URL: http://magazines.russ.rii/nlo/2001/47/kaspe.htinl . (Дата обращения: 05.09.2008).
сообщества» (2004)15, где автор рассматривает романы с точки зрения нарратологии. В своих исследованиях она ставит следующие вопросы: «Каковы задачи и мотивации текста? К кому он обращен? Каким образом можно распознать регистры, воздействующие на читателя? Как охарактеризовать результаты такого воздействия? Наконец, почему подобный стандартный набор вопросов столь легко выпадает из профессионального разговора о Поплавском?»16. Ответить на поставленные вопросы автору помогает нарративный анализ, а так же апелляция «... к «контексту», а точнее говоря - к среде, в которой сформировались
17
интересующие нас представления о литературной норме».
Константин Аликин, автор первого сайта18, посвященного творчеству Б. Поплавского, ранее работавший старшим преподавателем (ИФМИП) НГПУ, свои исследования посвящает рассмотрению поэтического наследия Б. Поплавского, основываясь на работах Михаила Гаспарова: «Метрика и ритмика стиха Бориса Поплавского», «Поплавский» дискурс в дискурсе Поплавского», «Принцип «кинематографического письма» в поэтике Бориса Поплавского», «Кинематограф Бориса Поплавского». Автор пытается разобраться: «В чем же тайна такой суггестивной силы стихов Поплавского, в чем их «смертельное» очарование? Как работают эти тексты? Иными словами, нас в первую очередь интересует чисто прагматический аспект поэтического дискурса Бориса Поплавского: события в процессе коммуникации между автором, текстом и читателем»19. «Такая возможность видится только через дискурсный анализ - анализ коммуникативных
|5Каспэ И.М. Проза Бориса Поплавского и идея эмигрантского сообщества / Литература русского зарубежья: Приглашение к диалогу: Сб. науч. Трудов / Отв. ред. Л.В. Сыроватко. - Калининград: КГУ, 2004. С. 152-161.
16Каспэ И.М. Ориентация на пересеченной местности: Странная проза Бориса Поплавского // Новое литературное обозрение. 2001. №47. [Электронный ресурс]//URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2001/47/kaspe.html . (Дата обращения: 05.09.2008).
17 Каспэ И.М. Ориентация на пересеченной местности: Странная проза Бориса Поплавского // Новое литературное обозрение. 2001. №47. [Электронный ресурс]//URL: http://magazines.russ.ru/nlo/200l/47/kaspe.html. (Дата обращения: 05.09.2008).
18http://poplavski.narod.ru (Дата обращения: 23.04.2006).
19 Аликин К. Ю. Принцип «кинематографического письма» в поэтике Бориса Поплавского. //Молодая филология. Выпуск 2. - Новосибирск, 1998. С. 174.
20
стратегий поэтического дискурса Бориса Поплавского» , - резюмирует
Константин Аликин. Особый интерес представляют связи между прозой и
поэзией, которые рассматривает исследователь.
Различным аспектам прозаического наследия Б. Поплавского
21 1_1 22
посвящен ряд статей, в частности: Буслаковой Т.П. ; Грякаловой Н.Ю. ; Сироткина Н.С.23; Галкиной М.Ю.24; Вольского А.25; Каменевой O.A.26;
27 28 29
Токарева Д.В. ; Хазана В. ; Kopper John М. и других.
На сегодняшний день изучению творчества Бориса Поплавского
30
посвящен ряд диссертационных работ: Галкиной М.Ю. (2011) , Кочетковой О.С. (2010)31, Разиньковой И.Е. (2009)32, Романа С.Н. (2007)33, Прохоровой Н. И. (2007)34, Андреевой Н. В. (2000)35, Жердевой В.М. (1999)36, Латышко О.В.
20Аликин К.Ю. «Поплавский» дискурс в дискурсе Поплавского// Дискурс. 1998.№7. С.21.
21Буслакова Т.П. Русские и французские ориентиры в историко-литературной концепции Б.Ю.Поплавского // Русская культура XX века на родине и в эмиграции: Имена. Проблемы. Факты. Вып. 2. - М.: Изд-во МГУ, 2002. С. 65-76.
22Грякалова Н.Ю. Травестия и трагедия. Метафизическая проблематика символизма в романах Бориса Поплавского // Александр Блок. Исследования и материалы. — СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1998. С. 102-124.
23Сироткин Н.С. Б. Поплавский и В. Маяковский: об одной литературной параллели. [Электронный ресурс] // URL: http://avantaarde.narod.ru/beitraege/va/ns poplavskij.htm. (Дата обращения: 24.02. 2008).
24Галкина М.Ю. Прием поэтики Достоевского в художественной прозе Бориса Поплавского. [Электронный pecypc]//URL: http://www.riku.ru/coll/coll9.html . (Дата обращения: 22.01.2011).
25Вольский А. Между Ницше и Эдгаром По (100 лет назад родился Борис Поплавский) // Новая газета. — 10.09.2003. [Электронный ресурс]. URL: http: // 2003.novavagazeta.ru/nomer/2003/75n/n75n-s37.shtml. (Дата обращения: 22.01.2008).
26Каменева O.A. Сюрреалистический Париж Бориса Поплавского («Аполлон Безобразов» и «Парижский крестьянин» Луи Арагона) // Русские писатели в Париже: Взгляд на французскую литературу: 1920 — 1940: Международная научная конференция. - М.: Русский путь, 2007. С. 137-151.
27Токарев Д.В. «Демон возможности»: Борис Поплавский и Поль Валери // Русские писатели в Париже: Взгляд на французскую литературу: 1920 — 1940: Международная научная конференция. - М.: Русский путь, 2007. С. 366-382;
28Хазан Вл. «Роман с Богом», или о двух литературных шутках в «Аполлоне Безобразове» Бориса Поплавского (Борис Поплавский и Альфред Жарри) // Русские писатели в Париже: Взгляд на французскую литературу: 1920 — 1940: Международная научная конференция. - М.: Русскийпуть, 2007. С. 383-404;
29Kopper John M. The "Sun'sWay" ofPoplavskii and Ibsen // From The Other Shore: Russian Writers Abroad Pastand Present. — Vol 1. —2001. —P. 5-21.
30Галкина M. Ю. Художественно-философские аспекты прозы Бориса Поплавского: Диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.01 . Москва, 2010. 248 с.
31Кочеткова Ольга Сергеевна. Идейно-эстетические принципы "парижской ноты" и художественные поиски Бориса Поплавского: Диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01. Москва, 2010. 184с.
32Разинькова И.Е. Поэтика романа Б.Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов» в контексте прозы русской эмиграции рубежа 1920-1930-х годов: Диссертация... кандидата филологических наук: 10.01.01. Воронеж, 2009. 174с.
33Роман С.Н. Пути воплощения религиозно-философских переживаний в поэзии Андрея Белого и Б.Ю. Поплавского. Диссертация... кандидата филологических наук: 10.01.01. Орехово-Зуево, 2007. 207с.
34Прохорова Н.И. Концепт «жизнетворчество» в художественной картине мира Б.Ю. Поплавского. Диссертация... кандидата философских наук. 24.00.01.; Саранск, 2007. 165с.
33Андреева Н.В. Черты культуры XX века в романе Бориса Поплавского «Аполлон Безобразов»: Автореф. дисс. ... кандидата философских наук. 09.00.04. М.: Моск.гос.ун-т, 2000. 33с.
(1998) . Основной интерес исследователей сосредоточен на поэтическом наследии автора. Романы Бориса Поплавского становились объектом изучения только в исследованиях М.Ю. Галкиной «Художественно-философские аспекты прозы Бориса Поплавского» и И.Е. Разиньковой «Поэтика романа Б.Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов» в контексте прозы русской эмиграции рубежа 1920 - 1930-х годов».
В своей работе М.Ю. Галкина обращается к рассмотрению проблемы личности и ее художественного воплощение в дилогии писателя эмигранта. Автор доказывает тезис о том, что «поэтика прозы Б. Поплавского обусловлена художественным осмыслением философской проблемы личности» . Система персонажей рассмотрена исследователем через «дифференциацию типов мистической жизни»39. Таким образом, индивидуализация характеров в романе «Аполлон Безобразов» определяется спецификой взаимоотношений личности с Божеством в разных культурно-религиозных традициях.
В диссертации И.Е. Разиньковой представлен опыт рассмотрения поэтики романа Б. Поплавского «Аполлон Безобразов» «с точки зрения выявления переходных особенностей, свойственных художественным исканиям прозы «молодого поколения» писателей первой волны русской эмиграции рубежа 1920-х - 1930-х годов».40 Автор работы доказывает, что роман Б. Поплавского - модернистский текст, в котором обнаруживаются черты европейского и русского символистского романов.
В современном литературоведении, посвященном творчеству «первой волны» русской эмиграции в целом и наследию Бориса Поплавского в
36Жердева B.M. Экзистенциальные мотивы в творчестве писателей «незамеченного поколения» русской эмиграции (Б.Поплавский, Г.Газданов): Автореф.диссертации. ... кандидата филологических наук. 10.01.01. М.: МГПУ, 1999.25с.
37Латышко О. В. Модель мира в романе Б. Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов»: Диссертация ... кандидата филологических наук. 10.01.01. М., 1998. 222 с.
38Галкина М. Ю. Художественно-философские аспекты прозы Бориса Поплавского: Автореф. дисс... кандидата филологических наук : 10.01.01 . Москва, 2010. С.6
39 Там же.
40Разинькова И.Е. Поэтика романа Б.Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов» в контексте прозы русской эмиграции рубежа 1920-1930-х годов: Автореф. дисс... кандидата филологических наук: 10.01.01. Воронеж, 2009. С.6.
частности, прослеживается очевидное противоречие: с одной стороны, наличие большого числа статей, монографий, учебный пособий, словарей создает иллюзию изученности данной темы, с другой стороны, остается достаточно много неисследованного материала. Так, творчество Бориса Поплавского вызывает очевидный интерес литературоведов, о чем свидетельствует значительное количество посвященных ему работ. Однако прозаическое наследие автора так и остается мало изученным. А вместе с тем проза Бориса Поплавского представляет собой явление оригинальное и значительное, современники считали, что в ней талант автора выразился едва ли не ярче, чем в стихах. Бесспорно то, что прозаическое наследие писателя заслуживает внимательного прочтения и всестороннего рассмотрения и изучения.
Для современного исследователя совершенно очевидно, что проза Бориса Поплавского имеет неоспоримую культурную ценность. Романы, написанные поэтом, глубоко лиричны, философичны и в то же время реалистичны. Они являют собой синтез русской и западноевропейской литератур. В прозаическом наследии Бориса Поплавского звучат мотивы произведений Сервантеса и Данте, психологической прозы Михаила Лермонтова и Федора Достоевского, модернистских романов Марселя Пруста, сюрреалистических песен Лотреамона и др. Кроме того, автобиографическое начало романов «русского Рембо», реалистичность изображения парижской жизни 20-х годов XX века создают портрет «героя того времени»: молодого русского эмигранта, ищущего смысл своего бытия.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью восстановления единства литературного процесса XX века, которое невозможно без творческого наследия русской эмиграции. Творчество Бориса Поплавского приобретает особый статус: с одной стороны, автор продолжает традиции классической русской литературы, а с другой -испытывает влияние модернисткой поэтики. Благодаря мотивам, которые звучат в прозаическом наследии Бориса Поплавского, автор вступает в
межкультурный диалог, связывая эти литературные традиции. Именно поэтому еще проза поэта является уникальной и требует нового прочтения и интерпретации. Возвращение эмигрантской литературы и рассмотрение ее в контексте литературного процесса XX века есть восстановления историко-литературной справедливости.
На рубеже XX и XXI веков в отечественном литературоведении понятию «мотив» вновь уделяется особое внимание, связано это с тем, что одной из характерных тенденций современного отечественного литературоведения является исследование мотивов в составе конкретных литературных произведений и системе литературного процесса XX века. Игорь Силантьев, автор монографии «Поэтика мотива», отмечает: «Именно мотив как носитель устойчивых значений и образов повествовательной традиции и одновременно как повествовательный элемент, участвующий в сложении фабул конкретных произведений, обеспечивает связь «предания» и сферы «личного творчества»41. Иными словами, мотив является той составляющей литературного произведения, которая позволяет проследить связь между литературной традицией и творчеством отдельного автора. Исследование мотивов прозы Бориса Поплавского позволит представить не только особенности поэтики дилогии, но ее значение и место в системе литературного процесса XX века.
Объект настоящего диссертационного исследования - романы Бориса Поплавского, рассматриваемые в единстве мотивной структуры.
Материалом послужили тексты художественной прозы Б.Ю. Поплавского «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес», дневники, письма писателя, а так же воспоминания современников.
Предметом исследования является мотивная структура дилогии Бориса Поплавского «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес».
41 Силантьев И.В. Поэтика мотива. - М.: Языки славянской культуры, 2004. С. 10.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить особенности мотивной структуры романов Бориса Поплавского в ее идейно-художественной целостности и в литературно-философском контексте.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть автобиографические мотивы в дилогии Б. Поплавского.
2. Исследовать генезис и художественный смысл основных мотивов в прозе Б. Поплавского.
3. Выявить принципы организации мотивной структуры дилогии Б. Поплавского.
4. Охарактеризовать основные мотивные пары, определив их роль и место в художественной структуре дилогии.
Цель и конкретные задачи обусловлены выбором методов, адекватных предмету исследования. Методология исследования обусловлена комплексом литературоведческих и культурологических подходов к явлениям художественной литературы.
Теоретико-методологическую основу работы составляют:
- теоретические труды, посвященные становлению и развитию понятий «мотив» и «мотивная структура» в современном литературоведении (М.М. Бахтин, A.JI. Бем, А.Н. Веселовский, В.Е. Ветловская, Б.М. Гаспаров, А.К. Жолковский, Г.В. Краснов, Ю.М. Лотман, В.Я. Пропп, И.В. Силантьев, А.П. Скафтымов, Н. Д. Тамарченко, В.Б. Томашевский, В.И. Тюпа, О.М. Фрейденберг, Б.Н. Шкловский и др).
- российские и зарубежные научные исследования, ориентированные на изучение основных особенностей литературы русской эмиграции (В.В. Агеносов, Ю.А. Азаров, H.A. Богомолов, В. Вейдле, A.M. Зверев, И.М. Каспэ, В. Костиков, Ю.В. Матвеева, Ж. Нива, Г. Струве, А.И. Чагин и др.)
- работы, связанные с рассмотрением особенностей художественного творчества Б.Ю. Поплавского (К. Ю. Аликин, Н.В. Андреева, М.Ю. Галкина,
Н.Ю. Грякалова, О.С. Кочеткова, О.В. Латышко, Е. Менегальдо, Е.И. Разинькова, С. Семенова, Л.В. Сыроватко, Д.В. Токарев и др.)
Основные методы, использованные в диссертации: сравнительно-сопоставительный, культурно-исторический, биографический, мотивный анализ, структурный анализ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуются генезис и художественный смысл основных мотивов романной дилогии Б. Поплавского «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес», место и роль в них автобиографического начала, впервые рассмотрена целостная мотивная структура дилогии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке теории художественного мотива, углублении принципов анализа моделей мотивной структуры в эпическом произведении, в дальнейшем изучении категории автобиографизма в художественном тексте.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке вузовского курса «История русской литературы», спецкурсов по литературе русского зарубежья и по творчеству Б. Поплавского, при создании элективных курсов для средних школ и классов гуманитарного профиля, а также в ходе подготовки комментариев к научному изданию произведений писателя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Автобиографизм определяет единство и целостность мотивной структуры прозы Бориса Поплавского. Самоопределение автора обуславливает самоопределение героев дилогии, что объясняет присутствие в романах элементов автобиографии и дневника.
2. Своеобразие мотивной структуры прозы Б. Поплавского обусловлено синтезом традиций русской классической литературы и литературы модернизма. Сопоставления этих двух контекстных планов доказывает, что в творческой манере писателя синтезируется русская и европейская традиции.
3. Дилогия Поплавского представляет собой единство мотивов, образующих специфическую структуру, характеризующуюся симметричностью и целостностью, имеющую связи как по вертикали (структура текста), так и горизонтали (структура сюжета).
4. В дилогии Поплавского «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес» можно выделить устойчивые мотивные пары: «эмиграция -родина», «одиночество - Бытие-с-Другим», «неподвижность -творение», «небо - земля», «сон - пробуждение», которые, взаимодействуя между собой на разных уровнях текста, формируют его мотивную структуру.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научных конференциях аспирантов и соискателей факультета филологии и журналистики ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2007, 2008, 2009, 2010), международной конференции «Литература в диалоге культур» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), а также на научной конференции в Донецком государственном университете (Донецк, Украина, 2008).
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.
Структура работы определяется теми задачами, которые решаются в ходе исследования. Работа состоит из 2 глав, введения и заключения. Список литературы содержит 296 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дмитрова, Анна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время литература русского зарубежья как часть национальной культуры XX века является предметом пристального внимания литературоведов. Исключать ее из наследия великой русской литературы не представляется возможным. Сегодня, когда пласт наследия эмиграции доступен исследователям и читателям, наиболее продуктивным представляется его изучение, на что и направлено внимание литературоведов.
Борис Поплавский внес большой вклад в развитие русской и мировой литературы XX века. Поэтому литературное наследие поэта и прозаика нельзя оставить без внимания. Оно велико и разнообразно: поэзия, статьи, романы, дневники. В прозаическом творчестве Поплавского, как в зеркале, отражена жизнь и судьба русской эмиграции, духовные искания отдельного человека, оказавшегося в изгнании, его творческие поиски и воззрения. Будучи представителем первой волны эмиграции, писатель не мог оставаться равнодушным к данной тематике.
Выбор повествовательного жанра, соединяющего черты автобиографизма, роман и дневник, есть не что иное, как попытка максимально достоверно изобразить душевные метания, выбор своих героев, словно пропуская через себя, рассматривая через призму своего существования, таким образом, самоопределение героев становится самоопределением автора. Отсюда и выбор формы повествования: ткань текста представляет собой ломаное музыкальное единство, какофонию форм и мотивов. В ней присутствуют и ритмизованная проза, и поток сознания, и автоматическое письмо, - то есть все то, что призвано максимально достоверно передавать мысли и чувства, служить формой выражения экзистенциальных мотивов.
Метод мотивного анализа, разработанный Борисом Гаспаровым в 1960-е годы XX века, позволяет детально и подробно рассмотреть мотивный ряд дилогии Бориса Поплавского «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес».
Основные мотивы представляют собой определенного рода коды, помогающие при данном подходе интерпретировать текст, включая его в культурный контекст. Однако привлечение художественного, философского наследия, начиная с античности и заканчивая XX веком, было очерчено интересами и знаниями самого автора дилогии.
В исследовании рассмотрено значение отсылок к Библии, египетской и греческой мифологии, к трудам философов: JIao-цзы, Эпикура, Гераклита, Спинозы, Ницше и др., к произведениям европейской литературы: Данте, Рабле, Сервантеса, Джойса, Пруста, По и др., русской классики: A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского и др. Отсылки к «чужому слову» реализованы не только на семантическом уровне (т.е. связаны со структурой текста), но и на формальном (т.е. вписаны в структуру сюжета).
В этой связи интерес представляют эпиграфы, которые в тексте романов становятся носителями основных сюжетообразующих мотивов. Автор использует эпиграфы в обоих частях дилогии. Каждый из них является носителем мотива (иногда нескольких). Таким образом, в прозе Б. Поплавского эпиграфы выступают единицами структуры сюжета, который легко восстанавливается при последовательном к ним обращении. С помощью эпиграфов можно наглядно показать, какие из мотивов носят сюжетообразующую функцию. В дилогии писателя-эмигранта это следующие мотивы: эмиграции - Родины, неба - земли, одиночества -Бытия-с-Другим, сна - пробуждения, неподвижности - творимого мира.
Через взаимодействие мотивов выстраивается сюжет: герой-эмигрант в попытке преодолеть одиночество налаживает связи с другими людьми с целью обретения земного счастья, но творимый им мир оказывается иллюзорным и перед ним встает вопрос: «уснуть» для жизни или «проснуться» для нее? В своих поисках герой ходит по кругу, искания так и заканчиваются ничем, мы возвращаемся к началу повествования, герой вновь одинок, создается впечатление, что ничего не произошло.
Так как мотив выступает не только как функция, но и как знак, то рассмотрение названных дихотомий с точки зрения генетической семантики и означивания их в произведении принципиально для рассмотрения структуры текста. Каждая пара мотивов в большей мере связана с одним из элементов текстового пространства. Например, мотивы «эмиграция -Родина» - с хронотопом, «одиночества - Бытие-с-Другим» - с проблематикой, «неподвижности - творимого мира» - с героями, «сон -пробуждение» - с лейтмотивом «круга/цикла». Важно то, что одни и те же пары могут быть соотнесены с любым уровнем текста, в той или иной степени.
Мотивная структура произведений Бориса Поплавского формируется за счет взаимодействий мотивов на уровне формы и содержания. Кроме того, можно утверждать, что романы дилогии связаны между собой общностью мотивных связей, семантикой и функциями мотивов.
Предложенное рассмотрение и анализ мотивов и мотивной структуры дилогии Бориса Поплавского помогает выявить особенности прозы писателя, взаимосвязь между поэтикой его произведений и литературным процессом начала XX века, привлечь внимание к литературе русского зарубежья, которая требует подробного изучения.