Мотивирование трудового поведения работников: социолого-управленческий подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Полянина, Алла Керимовна

  • Полянина, Алла Керимовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 174
Полянина, Алла Керимовна. Мотивирование трудового поведения работников: социолого-управленческий подход: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Полянина, Алла Керимовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Глава I Теоретико-методологические основы исследования проблемы мотивирования трудового поведения работников

§1.1. Мотивирование( трудового поведения работников: основные понятия и концепции.

§ 1.2. Генезис представлений о мотивировании трудового поведения работников.

Глава II Исследование факторов мотивирования трудового поведения работников

§ 2.1. Концепции внешней и внутренней мотивации как основа мотивирования трудового поведения работников.

§ 2.2. Сравнительное исследование факторов мотивирования трудового поведения работников российских организаций.

Глава III Мотивирование трудового поведения работников российских организаций и направления его совершенствования

§3.1. Особенности мотивирования трудового поведения работников в России и за рубежом.

§3.2. Сравнительный анализ практики мотивирования трудового поведения работников российских организаций.

§3.3. Основные направления совершенствования мотивирования трудового поведения работников российских организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивирование трудового поведения работников: социолого-управленческий подход»

Актуальность исследования. Люди являются главным богатством любой страны, основным ресурсом и фактором производства. Поэтому столь важно создавать условия всестороннего развития человека и предоставлять возможности наиболее полной реализации его способностей. Примечательно, что во многих конвенциях и рекомендациях Международной организации труда указывается, что трудовая деятельность и жизнедеятельность людей совпадают во времени и пространстве, или иначе говоря, основная активная жизнь человека проходит на работе. Находясь на работе, человек затрачивает целый комплекс жизненных сил. И, напротив, роль труда в развитии человека и общества неоценима. Сам труд предполагает определенную общественную форму и определенные взаимоотношения людей в процессе трудовой деятельности. Поэтому история цивилизации, история человека -это не только эволюция орудий, предметов и способов труда, но не в меньшей степени, и непрерывное изменение отношений между самими людьми в процессе трудовой деятельности.

Вопросы управления человеческими ресурсами, стимулирования и мотивирования трудового поведения всегда были актуальны для общества. Особенно актуальны эти вопросы для России, стремящейся занять достойное место среди развитых стран мира. Современный этап развития производства, внедрение новых технологий обуславливают возрастающую роль человека, его инициативы, творчества и интеллекта в экономическом прогрессе страны. Трудовые ресурсы России все еще отличаются высокими качественными характеристиками, уровнем образования, квалификацией, трудовыми навыками. Однако в соответствии с многочисленными социологическими исследованиями сегодня наблюдается кризисное состояние мотивации трудового поведения сограждан. Оно проявляется в потери смыслообразующей роли труда в жизни человека, снижение его самостоятельной ценности, во взгляде на труд только как на средство удовлетворения витальных потребностей и (или) получения удовольствия.

Такая тенденция, к сожалению, распространяется на все мировое сообщество, подверженное масштабному действию процесса глобализации. С другой стороны, кроме снижения ценности трудовой деятельности, в России в настоящее время все чаще без достаточного основания используются зарубежные практики управления трудом, в том числе и мотивирования. Противоречия, возникающие в результате применения в отношении российских работников методов мотивирования, разработанных заграницей, требуют незамедлительного разрешения. Поэтому столь важно проведение на научной основе всесторонних исследований в области управленческого воздействия на формирования мотивации трудового поведения. Возрождение главенствующей роли труда в социально-экономической системе современной России требует изучения отечественного и зарубежного опыта мотивирования трудящихся, а также прогнозирования развития мотивационных установок.

Степень разработанности проблемы. Проблемы мотивирования и управления трудовым поведением достаточно хорошо освещены как в отечественной, так и в зарубежной научной и публицистической литературе. Различные аспекты данной проблемы рассматриваются многими науками. Так, проблема мотива и мотивации является областью исследования психологии. Изучению глубинных побудительных сил поведения человека, механизмов, структуры мотивации, ее иерархии посвящены труды таких видных ученых, как: 3. Фрейд, К. Юнг, К. Левин, Г. Олпорт, Б.Ф. Скиннер А. Маслоу, Р. Вудвортс, X. Хекхаузен, Ф. Херцберг, Д. Мак-Клелланд, Р. Мейо, М. Мескон, М. Альберт, Ж. Годфруа и др. Отечественными учеными-психологами JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, А.В. Петровским, М.Г. Ярошеским и другими разработана целая система уровней развития психики человека как источников различных потребностей.

Многие отечественные и зарубежные ученые посвятили свои научные труды проблематике стимулирования и мотивации труда как фактора повышения эффективности производства, влияющего на функционирование и развитие предприятия. Среди них: А. Смит, А. Файоль, Д. Рикардо, К. Маркс, Э.А. Уткин, А.П. Егоршин, Л.И. Абалкин, Г. Беккер, Дафт, JI. Ричард, Д.С. Синк, М.В. Грачев, А.К. Гастев. Практик-управленец Ф. Тейлор, автор термина «научное управление», в свое время во многом определил целое направление изучения мотивации трудового поведения и практическое применение методов мотивации на предприятиях.

Среди социологов, внесших значительный вклад в исследование социальных отношений в процессе трудовой деятельности и мотивов труда, выделяются М. Вебер, Э. Дюркгейм, Н. Смелзер, А. Этциони. Особое внимание социологи уделяли выявлению таких составляющих мотивации поведения, как потребности, интересы, ценности, цели, а также изучению вопросов социального действия и социального поведения.

Отечественные ученые А.Г. Здравомыслов, Ю.А. Левада, В.А. Ядов, А.А. Ручка, Н.А. Сакада, О.С. Виханский, Д. Адаир, Г.Г. Зайцев, Э.А. Уткин,

A.А. Радугин, К.А. Радугин, Ю.Н. Лапыгин, Я.Л. Эйдельман, Г.Э. Слезингер проблему мотива и мотивации рассматривали в различных аспектах в рамках тех проблем, которые они исследовали. Изучением сущности труда и трудового поведения занимались А.И. Рофе, А.Л. Жуков, Б.Н. Генкин, А.А. Ануфриева, Е.И. Головаха, Е.А. Донченко, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина,

B.И. Верховин, А.Л. Темницкий и др.

Различные аспекты проблемы мотивирования изучали А.И. Кравченко и И.О. Тюрина, Е.М. Бабосов, Г.Е. Зборовский и Н.Б. Костина, М.В Удальцова. В.Г. Афанасьев, Ю.Е. Волков, Д.М. Гвишиани, М.И. Зайцева, О.И. Шкаратан, В.Н. Шаленко, B.C. Магун, А.Ф. Коган, Ж.Т. Тощенко, А.Л. Свинцицкий и др. Обстоятельному исследованию сущности организации, принципов её развития, нововведений, образованию рисков посвятил свои труды А.И. Пригожин.

Исследованием вопросов эффективного воздействия на формирование мотивации трудового поведения занимаются многие отечественные и зарубежные авторы. В.Л. Кокоревым, И.В. Мишуровой, П.В. Кутелевым рассматривались материальные и психологические методы мотивирования, а также технология диагностики состояния мотивации работников организации. А. Батьковский и С. Попов в своих исследованиях делали акцент на выявление индивидуальных мотивов работников при создании механизма мотивирования. О.А. Уржа рассматривала такой феномен, как внутренняя мотивация социальных групп. Авторы также исследовали критерии и принципы материального вознаграждения. Ш. Ричи и П. Мартин подвергли анализу основные мотивационные факторы, используемые в процессе управления в связи с потребностями сотрудников.

Однако, несмотря на существование большого числа научных работ, посвященных мотивации трудового поведения, все же остаются еще нерешенные проблемы и задачи как в теории, так и в практике управления. Это связано, с одной стороны, с недостаточным использованием всего имеющегося на данный момент теоретического ресурса, с другой стороны, с рассмотрением современными авторами проблематики мотивирования работников преимущественно в поверхностном аспекте, без учета психологического, социального, ценностного, экзистенциального фактора.

Кроме того, воздействие тенденций глобализации на отношение россиян к трудовой деятельности открывает наличие специфических особенностей трудовой мотивации работников в современной России. Эти особенности определяют невозможность тотального использования западных методик управления трудовой мотивацией и являются проблемой в области отечественной социологии управления. С этой точки зрения представляется важным исследование особенностей мотивации трудового поведения работников в России и поиск эффективных управленческих воздействий.

Цель диссертационного исследования разработка предложений по повышению эффективности мотивирования трудового поведения работников организаций.

Объектом исследования является трудовое поведение работников организаций.

Предмет исследования - мотивирование как функция управленческого воздействия на трудовое поведение работников.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и эмпирические задачи:

1. Систематизировать основные теоретические подходы в исследованиях различных наук и определить авторское понимание сущности мотива, мотивации и мотивирования трудового поведения.

2. На основе анализа существующих в науке теорий и концепций выявить генезис представлений о мотивировании трудового поведения работников.

3. Определить основные критерии совокупности внешних и внутренних личностных факторов, мотивирующих трудовое поведение работников.

4. Выявить методами эмпирических исследований и провести сравнительный анализ содержания и структуры факторов, мотивирующих трудовое поведение работников современных российских организаций.

5. Определить возможности использования зарубежных моделей мотивирования трудового поведения для российских организаций.

6. Выявить наиболее оптимальные способы мотивирования трудового поведения, адекватные для российских организаций.

7. Предложить наиболее эффективные методы мотивирования трудового поведения работников российских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения и концепции, выработанные в рамках психологии, экономической теории, философии, теории и истории управления, классической социологии, социологии труда и управления.

В процессе исследования использовались теоретические методы анализа и синтеза, сравнительный и исторический методы: из эмпирических методов — опрос, наблюдение, анализ документов (законов, нормативных актов, инструкций, трудовых договоров, деловой документации) и другие.

Источниковую базу исследования составляют выводы и положения, сформулированные в зарубежных и отечественных исследованиях проблем мотивации, мотивирования, стимулирования, управления, а также результаты опросов общественного мнения, материалы социологических исследований, выполненных ведущими научными учреждениями.

Эмпирической основой являются:

- данные, полученные в результате самостоятельно проведенных автором, исследований мотивации трудового поведения работников двух организаций различного типа — отделения Сберегательного банка РФ и ОАО «Демиховского машиностроительного завода». Было опрошено 183 человека. Использован метод традиционного анализа документов; результаты двух последних всероссийских репрезентативных мониторингов социальной сферы России, ежегодно проводимых коллективом научных сотрудников АИСИ РГСУ под руководством академика РАН В.И. Жукова и профессора Г.И. Осадчей. Объем выборочной совокупности составил в 2007 г. 1730, в 2008 г. - 1417 человек.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. На основе систематизации основных теоретических подходов выстроена авторская концепция мотивирования трудового поведения как функции управленческого воздействия.

2. На основе исследования генезиса научных представлений о мотивировании трудового поведения выявлена тенденция изменения способов мотивирования работников в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации и особенностей осознания роли труда в жизнедеятельности человека.

3. Определены основные характеристики совокупности внешних и внутренних личностных факторов, мотивирующих трудовое поведение работников организаций, их соотношение и взаимосвязь. Выделены их функции и назначение, целесообразность использования, характер воздействия на мотивацию работников.

4. На основе авторского социологического исследования выявлена специфика содержания и структуры факторов, мотивирующих трудовое поведение работников современных российских организаций.

5. В результате исследования особенностей зарубежных моделей мотивирования предпринята попытка определения возможностей их применения в российских организациях с учетом характера, менталитета и отношения к труду россиян.

6. На основе эмпирических исследований и анализа практики управления предложены и обоснованы практические рекомендации по повышению эффективности мотивирования работников отечественных организаций.

7. Раскрыто особое значение внутренней мотивации работников, предлагаются меры по её формированию как непосредственно организацией-работодателем, так и обществом в целом. Воздействие на развитие внутренней мотивации трудового поведения человека рассматривается в качестве главного направления мотивирования работника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивирование трудового поведения представляет собой такое воздействие субъекта на объект, которое рассматривается как комплекс целенаправленных воздействий на процесс формирования мотивации, включающее в себя практическое применение совокупности внешних и внутренних личностных факторов. Мотивирование трудового поведения работников является одной из функций управленческого воздействия. Процесс мотивирования порождает определенные социальные отношения, возникающие между участниками трудового процесса.

2. В результате развития представлений о мотивировании трудового поведения в современной социологии сформировались четыре основных теоретических подхода: административный, экономический, социальный и психологический. Применение элементов того или иного подхода в современной системе управления трудовым поведением работников обусловлено конкретной ситуацией, производственной задачей, особенностями отношения работника к своим обязанностям и личностью руководителя.

3. Мотивация, побуждающая человека к тому или иному трудовому поведению, включает две системные составляющие: 1) внешнюю мотивацию и внешне мотивированное поведение и 2) внутреннюю мотивацию и внутренне мотивированное поведение. Они определяют применение различных по своей природе способов мотивирования и использование механизмов действия внешних и внутренних факторов.

4. По результатам авторского исследования факторов, мотивирующих трудовое поведение работников отделения Сбербанка и ОАО «ДМЗ», наибольшей силой обладают материальные стимулы. Труд является главным образом инструментальной ценностью. Обнаружена высокая значимость заработной платы, выявлена ценность принципа справедливости вознаграждения, стабильности дохода, высокая мотивирующая роль различных видов дополнительного материального стимулирования. Среди нематериальных стимулов значительной мотивирующей силой обладают хорошие взаимоотношения с руководством, принципы использования методов поощрения или наказания.

5. Изучение американо-западноевропейской и японской моделей мотивирования трудового поведения работников позволило выявить возможности их использования применительно к российским условиям. Мотивация трудового поведения россиян имеет ряд существенных особенностей, обусловленных объективными и субъективными факторами и уникальностью развития российского общества и государства. Особенности культуры, специфические черты трудового поведения россиян, их отношение к труду и мотивация требуют выработки адекватных ценностям культуры россиян способов мотивирования.

6. В системе мотивирования исследованных организаций присутствуют тенденции, характерные для зарубежных моделей, вместе с тем имеются и черты, обусловленные предшествующим опытом советской системы хозяйствования, развитием российского общества и ментальностью россиян. В процессе мотивирования труда сотрудников используется совокупность соответствующих методов как материального, так и морального стимулирования.

7. Эффективное мотивирование работников отечественных предприятий возможно при использовании методов, соответствующих специфике трудового поведения и менталитета россиян, адаптированных к условиям современной российской действительности.

При мотивировании работников российских предприятий особое значение приобретает формирование внутренней мотивации поведения и деятельности личности в системе институтов социализации, которые закладывают основы мотивации трудового поведения и способствуют ее развитию на протяжении всей жизни. Непосредственное воздействие социальных институтов, а также эффект от работы средств массовой информации имеют особую значимость для развития внутренней мотивации не только в процессе управленческого воздействия в конкретной организации, но и в системе воспитания и образования в стране в целом.

Научно-теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она дополняет и развивает основные положения социологии труда, социологии управления, теории мотивирования жизнедеятельности личности в сфере труда и является материалом для последующих сравнительных исследований.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования её выводов и предложений при формировании эффективной системы мотивирования трудового поведения работников И организаций, решении ряда проблем кадрового менеджмента и мотивирования персонала организаций, функционирующих в России, а также при осуществлении государственной политики в области труда и занятости. Материал диссертационного исследования может использоваться также в преподавании учебных дисциплин: «Управление персоналом», «Социология труда», «Социология управления», спецкурсов по кадровому менеджменту, научной организации труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» 25 - 26 ноября 2006 г., и изложены в публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и изложена на 174 страницах машинописного текста с рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Полянина, Алла Керимовна

Заключение

Труд является основным естественным условием человеческой жизни в любом обществе, любой исторической эпохи независимо от географического положения. Он представляет собой свойство человеческой природы и форму жизнедеятельности индивида. Изучая сферу труда в её развитии, структуру взаимоотношений в процессе труда, социология способна осуществить анализ состояния общества в целом и исследовать мотивационную структуру отдельного его члена, перспективы и тенденции изменений общественной системы.

Научное исследование труда, идущее от А. Смита, Г. Гегеля рассматривало труд как важнейшую форму человеческого общежития и признавало влияние социальных отношений в трудовой деятельности на процессы всего общественного генезиса и конкретно-исторических социальных преобразований. Так называемый традиционный подход к мотивации или научное управление, разработанное Ф. Тейлором в центр внимания ставит модель «экономического человека», с которой связано большинство дальнейших исследований мотивов трудовой деятельности человека. Однако неклассические социологические теории XX века поставили под сомнение приоритетность первостепенной значимости материальной, инструментальной составляющей трудовой мотивации.

Рассмотренные исследованием теории мотивации освещают наиболее важные аспекты мотивационной структуры человека, которые в своей совокупности универсальны для работников любой организации. Но при этом ни одна из них в отдельности не в состоянии дать убедительное объяснение наличию, отсутствию и содержанию мотивации работников, которое было бы справедливо для всех без исключения случаев. Изучение современных концепций мотивации является теоретическим основанием выводов и предложений, представленных данной работой.

Несмотря на то, что известные и наиболее распространенные теории мотивации возникли сравнительно недавно, в течение последних 200 — 300 лет, попытки научного обоснования мотивов человеческого поведения осуществлялись на заре истории общества. Есть основания полагать, что начало управленческой мысли приходится на гораздо более ранний период, чем датированные источники, письменные свидетельства изучения вопросов управления в древности. Выявлено, что, начиная с 4-го тыс. до н.э. до конца XX века, представления об управленческих воздействиях на мотивацию человека прошли путь от односложного изложения управленческих идей и рекомендаций по их осуществлению до «синтетических учений» и систем управления хозяйством, организацией, коллективом. Так, в древности труд понимался как необходимость выживания человека в сложном, непонятном и часто враждебном мире природы, а наиболее значимым фактором, определяющим трудовую мотивацию работника в древних государствах, выступал естественный страх наказания за невыполнение работы, который активно использовался в управлении трудовой деятельностью людей при организации различных видов работ. В средневековый период в связи со значительной трансформацией общественной мысли изменилось и понимание роли труда в жизни человека, смысла активной трудовой деятельности для духовного и телесного совершенствования человека. Мотивация труда человека того времени основывается на представлении о труде христианства, как об одном из путей к спасению бессмертной души, обретения Царства Божия, а также как о средстве искупления своих грехов.

С XV — XIX веков труд все больше начинает рассматривается как производственная и технологическая необходимость. Идеи предпринимательства и труды классиков политической экономии, возникшие в Западной Европе, повлияли на формирование нового понимания сущности трудовых отношений, цели трудового поведения людей. Протестантское мировоззрение способствовало зарождению взгляда на успешное предпринимательство, как знак Божьей благодати, и опровержению понимания обогащения, как греховного явления. Тогда и формируется такая мотивация трудовой деятельности, как карьеризм, а материальная выгода представляются сильнейшим мотиватором деловой активности.

Демократизация общественного устройства с конца XIX века обусловила представления о труде как социально-экономической потребности, как условие положения человека в обществе. Соответственно сам статус человека в социуме и чувство удовлетворенности от труда, во многом определяющее и чувство собственного достоинства, стали определяться общественной пользой работы и легли в основание трудовой мотивации человека. Такие факторы имеют место и в структуре мотивов современного человека, но при этом сочетаются с возрастающей тенденцией усиления творческих личностных мотивов, основанных на духовных потребностях индивида.

Таким образом, в исследование указывается, что само представление о мотивах труда и отношение к трудовой деятельности во многом зависит от конкретной культурно-исторической эпохи. Но в не меньшей степени и само это отношение, отражаемое в сознании людей, формирует эпоху.

В связи с последними преобразованиями российского общества диссертацией рассмотрены изменения, претерпеваемые ролью, функциями и интересами субъектов трудовых отношений, формами собственности, основными ориентирами деятельности организаций, определяющие формирование новых целей и направлений мотивационной политики, осуществляемой в рамках общей стратегии организаций. Изменения характера взаимоотношений субъектов трудовых отношений и всего спектра мотивов работников во многом обуславливается изменяющимися критериями оценки деятельности организации, которые предусматривают получение прибыли в качестве главной цели в отличие от плановой экономики, существовавшей многие десятилетия в нашей стране. Это требует учета всего многообразия интересов социальных групп и слоев, потребностей отдельных национальностей, регионов и отраслей производства, коллективов и личностей, а главное соответствия интересов организации и интересов работников. В рамках диссертации удалось раскрыть противоречие между стремлением организации к достижению максимальной эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, получением большей прибыли и необходимостью вкладывать средства в развитие производства и мотивирование работников. Пути решения противоречия находятся в наиболее оптимальном соотношении при применении различных составляющих мотивирования персонала и нахождением границ возможностей организации, а также правильном и четком определении направлений мотивационной политики.

Итак, выяснено, что целью мотивирования является активизация коллектива и каждого работающего в организации для решения задач, содержащихся в генеральной политике, стратегии организации. Функционируя в рамках общей стратегии, система мотивирования может и должна оказывать значительное влияние на выполнение основных планов развития организации, достижения благополучия всех участников организации, и в глобальном масштабе - повышение уровня жизни и укрепление социально-экономической сферы общества. Вот чем объясняется важность правильного и точного определения направлений мотивационной политики конкретного предприятия. Если цель мотивационной политики, универсальна для любой организации, то её направления зависят от ряда факторов: от сферы деятельности организации; от численности сотрудников; от вида трудового коллектива; от времени его формирования; от его внутренней профессионально — квалификационной и социально -демографической структуры. Для работников организаций, различающихся по данным категориям, различным будет являться и значение тех или иных мотивационных воздействий. Однако удалось выявить основные, присущие мотивированию любой организации направления, отсутствие которых вовсе лишает смысла этот процесс. Это: 1) согласование целей сотрудника, целей подразделения и целей высшего руководства; 2) решение проблем с текучестью кадров, поиском и адаптацией новых работников; 3) систематическое изучение потребностей работников, анализ существующих мотивационных воздействий, постоянный мониторинг рынка труда; 4) минимизация издержек на выплату денежного вознаграждения сотрудникам; 5) формирование сильной внутренней мотивации у каждого работника. В свою очередь приоритетность одного или нескольких из направлений перед другими уникально и напрямую зависит от сферы деятельности организации, организационно-правовой его формы, стадии жизненного цикла, размера организации, её финансовых возможностей, ситуации на рынке труда региона, в котором она осуществляет свою деятельность.

Таким образом, очевидна взаимозависимость интересов организации и интересов работников, поскольку на успех организации влияет качество выполняемой работы, а эффективность труда самих работников определяется возможностями организации и привлекательностью мотивационной политикой.

Мотивирования персонала кроме цели и направлений содержит определенный набор видов управленческого воздействия, выступающих в качестве инструментов непосредственного воздействия на * уровень мотивированности работников. Используемые виды мотивирования относятся к двум категориям: внешнего мотивирующего воздействия (побуждения или принуждения) и внутреннего побуждения. Дополняющие и в некотором роде компенсирующие недостаток друг друга методы мотивирования образуют единую слаженную систему, способную удовлетворить потребности любого уровня и отвечающую принципам целесообразности и справедливости. Исследованием отмечается формирование внутреннего побуждения у работников как важное направление всего процесса мотивирования. Имеется в виду создание надежных внутренних механизмов мотивации, которые способствовали бы решению проблемы противоречия целей организации и интересов работника. Внутренняя мотивация основывается на ценности самого труда для личности трудящегося и исключает отношения к труду только как средству получения материальных благ, имеет прочную связь с духовными потребностями человека.

Выделяются способы мотивирования внутри каждой группы видов: экономических (прямых и косвенных), неэкономических (организационных и морально-психологических); принуждения (дисциплинарные меры); внутреннего побуждения, а также их функции и принципы применения. Так, рассмотренные системы и формы заработной платы, объективные и субъективные факторы, влияющие на использование того или иного способа мотивирования, виды дополнительного материального вознаграждения и льготы, элементы организационного и морально-психологического мотивирования, правила применения наказания, методы воздействия на развитие внутренней мотивации доказывают обязательность сочетания средств мотивирования ^различных групп для эффективности мотивирования: При этом обосновывается необходимость применения того или иного вида мотивирования в соответствии с конкретной ситуацией и в зависимости от поставленной цели.

Действительно, уникальность набора способов управленческого воздействия напрямую определяется спецификой объекта мотивирования; и, следовательно, возникает вопрос об особенностях применения отдельных воздействий в отношении российских работников. В условиях российской современности приобретает актуальность не только проблема поиска способов создания оптимальной системы мотивирования-, персонала, но и проблема копирования' зарубежных систем мотивирования работников предприятиями России. Научной работой исследуются американо-западноевропейская и японская модели мотивирования, выделяются достоинства и недостатки этих схем и анализируется возможность их внедрения в российских организациях. Также рассматривается* зависимость процесса мотивирования российских работников от ряда объективных факторов, обуславливающих специфику и поведения, и отношения к труду, и менталитета россиян: самобытность культуры и исторического развития; величина территорий и природных ресурсов страны; климатические условия; религиозно-этические основы мировоззрения; многонациональное^, неоднородность общества. Обосновывается необходимость учета ведущих особенностей характера российских граждан в процессе создания и совершенствования мотивационной политики в российских организациях, среди которых выделяются: нерациональность мышления; недостаточное правосознание; коллективизм; значимость духовных ценностей; низкий уровень дисциплинированности; пассивность; терпимость и смирение. Безусловно, они могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на трудовые мотивы. Делается попытка исследования тенденций развития мотивационных установок российских граждан.

Индивидуализм и прагматизм, протекание взаимоотношений организации и работника только как отношений покупателя и продавца, применение западными компаниями, как правило, внешних по отношению к работнику способов мотивирования, с одной стороны, и сильно развитый коллективизм в японской модели, незыблемость религиозных и национальных традиций, культ верности своей организации, всецелое поглощение профессиональной сферой всех других аспектов жизнедеятельности японца — с другой, препятствует использованию готовых систем мотивирования персонала российскими организациями. Таким образом, доказывается целесообразность разработки собственных подходов к мотивированию трудовой деятельности российских работников и создания отличной как от американо-западноевропейской, так и от японской практики мотивирования персонала.

Социальные перемены в сфере труда, вызванные реформированием российской экономики существенно изменили ценностные ориентиры граждан, тип взаимодействия работника и организации, структуру мотивации работников и способов воздействия на неё. Появляется необходимость переосмысления управленческих моделей российских организаций, изучения всех возможных путей развития производственного потенциала работников в рамках складывающихся социально-экономических условий российского государства. Исследованием предлагается ряд мер по усовершенствованию политики мотивирования работников на российских предприятиях. Рекомендации представлены последовательно и в соответствии: 1) с имеющимся у науки и практики множеством видов управленческого воздействий; 4) с особенностями менталитета российских граждан; 5) с наиболее распространенными ошибками управления мотивацией трудовой деятельности работников российских организаций.

Дальнейший поиск новых методов управления обществом, государством, предприятием, коллективом, в том числе передовых, отвечающих требованиям современности, инструментов мотивирования трудящихся требует индивидуального подхода для каждой организации, каждой эпохи, каждого поколения и учета всего мирового опыта успешного хозяйствования.

Итак, истинный успех мотивирования трудового поведения заключается в достижении социального благополучия, повышении качества жизни людей, всестороннего развития личности как главной цели гуманного общества.