Мотивация инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Коровина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коровина, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава I. Мотивация инновационной деятельности как социальнопсихологическая проблема.
§1.Состояние разработки проблемы мотивации инновационной деятельности преподавателей в педагогической инноватике и социальнопсихологической науке.
§2. Концептуальные основы исследования.
§3.Методика исследования.
Глава 2. Мотивы инновационной деятельности педагогов.
§ 1. Структура мотивов инновационной деятельности педагогов разных типов учебных заведений.
§2. Влияние внутришкольной ситуации на мотивационную сферу участников процесса нововведений.
- §3. Влияние социально-демографических характеристик на мотивационную сферу педагогов и новаторов
§4. Влияние индивидуально-психологических особенностей педагогов на мотивацию инновационного поиска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивация инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений»
Многие исследователи называют современный период в образовательной системе России "инновационным бумом". Это определение достаточно точно отражает масштабы изменений, происходящих в образо-Ф ватеяьных учреждениях сегодня. По данным социологических исследований до 90% российских школ заняты поиском новых подходов, средств и форм образовательной деятельности. Появилось большое число новых типов учебных заведений - гимназий, колледжей, лицеев, академий и.тому подобное, которые провозгласили отход от идей массовой советской школы и переход к элитарному образованию. Не отстают от них и учеб* ные заведения, не изменившие свой формальный статус, но тоже активно включившиеся в педагогический поиск. Естественно, наука не могла не откликнуться на запросы практики. С конца 80-х годов начинает активно формироваться новое для отечественной науки направление - педагогическая инноватика. Оно объединяет специалистов различных научных областей - философии, педагогики, психологии, социологии, экономики \ и других. В ра ботах Лоренсова А.В., Малинина А.К., Овсянникова А., Поташника М.И., Шакурова Р.Х., Шамовой Т.И., Тюлю Г.М., Хомерики О.Г., Юсуфбековой Н.Р. и других рассматриваются различные аспекты инновационного процесса в учебных заведениях.
По количеству публикаций, посвященных проблемам нововведений в образовании, можно сделать вывод о том, что педагогическая иннова-• тика принадлежит сегодня к числу наиболее интенсивно развивающихся научных направлений. Однако бросается в глаза то, что большинство опубликованных работ выполнено в русле педагогической науки. Представители других научных направлений к данной проблематике обращаются редко. Особенно мало исследований выполнено специалистами-психологами. Между тем роли человеческого фактора в процессе нововведений в общей и промышленной инноватике придается особое значение. Специалисты отмечают [138], что успешное освоение социальных и психологических аспектов инновационного процесса и успешное решение психологических проблем, связанных с возникновением, разработкой и реализацией новшеств является одной из наиболее важных предпосылок его эффективности.
В силу того, что нововведения в образовании лишь с малым исключением можно отнести к разряду социальных, значимость человеческого фактора и связанных с ним психологических и социально-психологических проблем возрастает еще более. В ряду социально-психологических аспектов инновационного процесса проблема мотивации стоит особо. В конечном счете от интенсивности мотивированных действий педагогов зависит результативность инновационного процесса. Мотивы образуют движущую силу человеческой активности, определяют характер деятельности индивида.
Проблема мотивации в зарубежной и отечественной науке получила широкое освещение. Исследования В.Г.Асеева, Дж.Аткинсона,
В.К.Вилю-наса, В.И.Ковалева, К.Левина, А.Н.Леонтьева, Г.ФЛомова, А.Маслоу, Ж.Нюттена, Г.Олпорта, А.В.Петровского, СЛ.Рубинштейна, Х.Хекхаузе-на, Р.Х.Шакурова и других раскрывают проблемы человеческой мотивации с самых различных сторон. Исследования Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Митиной М., Тамбовцевой Т. рассматривают широкий круг проблем, связанных с психологией учителя, включая и мотивы педагогической деятельности. Наиболее полное отражение данная научная проблема получила в работах Р.Х.Шакурова. Он первым серьезно исследовал и проблему различных аспектов инновационной педагогической деятельности. Однако специально организованных исследований в области мотивации инновационной деятельности педагогов-участников процесса нововведений не проводилось.
Таким образом, прослеживается явное противоречие между потребностями педагогической практики в научно обоснованном мотивированном подходе к управлению инновационным процессом и дефицитом в отечественной науке исследований и практических рекомендаций, необходимых для удовлетворения этих потребностей.
Данное противоречие порождает научную проблему, которую можно сформулировать следующим образом: какова структура мотивов участников инновационного процесса, какие объективные и субъективные факторы влияют на мотивацию творческого поиска различных групп педагогов. Наше исследование посвящено решению этой проблемы.
Общая цель его заключается: в теоретическом плане - в изучении социально-психологических и психологических механизмов мотивации инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений; в прикладном плане - в разработке практических рекомендаций по созданию оптимального подхода к управлению инновационным коллективом.
Объектом исследования в соответствии с его целью стала инновационная деятельность педагогических коллективов средних профессиональных и общеобразовательных учреждений республики Татарстан.
Его предметом - мотивы инновационной деятельности педагогов новых типов учебных заведений и факторы, влияющие на формирование системы этих мотивов.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что: • центральное место в структуре мотивов педагогов-инноваторов занимают мотивы, возникающие в процессе самой инновационной педагогической деятельности - мотивы, основанные на ценностях педагогической профессии, социально-нравственные мотивы, мотивы профессионального и личностного самоутверждения; л
• ведущими факторами, влияющими на инновационную активность педагогов, являются инновационная атмосфера и кризис в обществе, тип и продолжительность нововведений, модель управления инновационным педагогическим коллективом;
• различия в мотивационной сфере педагогов-инноваторов обусловливаются полом, возрастом и индивидуально-психологическими свойствами, среди которых особое место занимают уровень тревожности и субъективного контроля.
Исходя из выдвинутой гипотезы, в исследовании решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы инновационной педагогической деятельности в работах зарубежных и отечественных исследователей.
2. Выявить структуру мотивов инновационной деятельности у различных групп педагогов в разных типах учебных заведений.
3. Определить объективные и субъективные факторы, влияющие на мотивированность инновационного поиска.
4. Разработать практические рекомендации для руководителей учебных заведений РТ, апробировать их в ходе формирующего эксперимента и внедрить в практику работы музыкальной школы при школе №141.
Методологической . основой исследования явились принципы системного, личностного, деятельностного подходов, принятые в отечественной психологии.
Теоретической основой работы является системно-динамическая концепция деятельности Р.Х.Шакурова.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов: анализ научной литературы; эмпирические методы -наблюдение, опрос, анкетирование, психодиагностика; методы обработки данных - статистические методы (корреляционный анализ, критерии значимости различий средних значений и коэффициентов корреляции), качественный анализ эмпирических данных. I
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Представлены результаты сравнительного анализа мотивов инновационной деятельности педагогов разных типов учебных заведений.
• Результаты эмпирического исследования позволили выявить факторы, влияющие на инновационную активность педагогов-инноваторов. К ним относятся: инновационная атмосфера и кризис в обществе, продолжительность и тип нововведений, методика организации инновационного процесса и другие.
• Лонгитюдный характер исследования позволил выявить динамику развития мотивационной сферы педагогов-инноваторов, взаимосвязь мотивов и индивидуально-психологических характеристик личности.
Практическая значимость результатов исследования и их внедрение. Полученные в исследовании данные о структуре мотивов инновационной деятельности и факторах, влияющих на мотивационную сферу педагогов-участников процесса нововведений, могут стать важным элементом создания оптимальной модели управления инновационным процессом в учреждении образования. Определенные возможности для руководителей инновационных коллективов, психологов-консультантов открывают разработанные нами и экспериментально проверенные рекомендации "Социально-психологические аспекты управления инновационным педагогическим коллективом".
I Результаты исследования могут быть использованы также на курсах
I повышения квалификации руководящих работников и психологов уч
1 ш реждений просвещения.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ряде городских, республиканских конференциях и совещаниях, на заседаниях и научном семинаре в лаборатории социальной психологии ИСПО РАО, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции "Актуаль ные проблемы подготовки психологов для системы образования" (октябрь 1993г.), Всероссийской конференции "Психологические проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалиста" (июль 1995г.), Республиканской научно-практической конференции "Социальное управление: теория и практика" (февраль 1997г.), городской научно-практической конференции "Проблемы творческого развития личности" (Казань, 1998г.)
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Ядро мотивационной структуры преподавателей образовательных учреждений нового типа, осваивающих педагогические новшества, составляют: мотивы, основанные на ведущих профессиональных ценностях, мотивы социально-нравственного и профессионального самоутверждения.
2. На мотивацию инновационной деятельности педагогов оказывает влияние ряд факторов: инновационная атмосфера в обществе, тип нововведений, продолжительность инновационного процесса, методика внедрения новшеств, управленческая модель инновационного учреждения.
3. На мотивацию инновационной деятельности педагогов оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы, среди которых особо выделяются вол, возраст, уровень тревожности и субъективного контроля.
4. Реальными помехами инновационной деятельности педагогов выступают: низкий уровень зарплаты педагогов-экспериментаторов, необъективность оценки их работы со стороны администрации, формализм и непоследовательность в ее требованиях, безразличие к достижениям и проблемам преподавателей, перегрузка в работе и связанная с ней усталость, слабый контингент учащихся, отсутствие творческой атмосферы в коллективе.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Коровина, Татьяна Юрьевна
Таковы основные выводы и результаты исследования. Они свидетельствуют о том, что цели, поставленные нами, в основном достигнуты.
Вместе с тем, некоторые аспекты проблемы нуждаются в дальнейшем исследовании.
Требует дальнейшей разработки проблема классификации мотивов инновационной деятельности. Следует более глубоко подойти к проблеме типологии педагогов-инноваторов.
Требует своего рассмотрения и проблема мотивации педагогов коммерческих учебных заведений, негосударственных школ, колледжей и Ф вузов.
Более глубокого анализа заслуживает и проблема социально-психологических аспектов управления инновационным процессом.
1~Ф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ j
Завершая исследование, стоит отметить, что выбранная нами проблематика является актуальной для руководителей инновационных образовательных учреждений. Это подтверждается тем фактом, что сама возможность организации исследования в некоторых учебных заведениях ставилась их руководителями в зависимость от получения по его итогам подробного письменного отчета. Высокая заинтересованность, причем по конкретным аспектам мотивационной сферы педагогов-инноваторов, была проявлена руководителями образовательных учреждений в ходе научно-практических конференций, на которых мы докладывали о результатах исследования.
Анализ полученных нами экспериментальных данных свидетельствует о том, что выдвинутая нами гипотеза в основном подтвердилась. В структуре мотивов педагогов разных типов учебных заведений отчетливо выделяется мотивационное ядро, состоящее из мотивов, обусловленных ценностями педагогической профессии, социально-нравственных мотивов и мотивов профессиональной и личностной самореализации. В его основе лежит единая система ценностей, особая ментальность российского педагога, сложившаяся под влиянием традиций отечественной педагогики, культуры и специфических условий функционирования образовательной системы в годы советской власти. Результаты лонгитюдного исследования показывают, что, несмотря, на изменения в политико-государственном устройстве и их последствия, в системе массовой, некоммерческой школы прослеживается тенденция к сохранению структуры мотивов профессиональной деятельности педагогов-инноваторов.
Вместе с тем, стимулирующая сила отдельных мотивов претерпевает существенные изменения. Сравнительный анализ результатов исследования, организованного по проблемам мотивации педагогов, осваивающих профессиональные новшества в ходе реформы советской школы в конце 80-х годов, и полученных нами данных, показывает различия в оценках материальных и моральных стимулов.
Если в середине 80-х годов материальные мотивы замыкали рейтинговый список, то в середине 90-х - переместились в первую его * половину. Значимость моральных стимулов, напротив, резко снизилась.
Мотивы получения за участие в освоении новшеств почетных званий, наград, благодарности в приказе почти не побуждают преподавателей к творческому поиску. Эти изменения отражают процесс проникновения рыночных отношений в образовательную среду. i
Корреляционный анализ позволил выявить достоверные различия в оценках некоторых мотивов и стимулов инновационной активности j педагогами из разных типологических групп. Преподаватели из самой молодой возрастной группы имеют отличную от других возрастных групп I структуру, стержнем которой выступают мотивы профессионального самоутверждения, конкуренции, познавательные мотивы. У них значительно
Г выше значимость внешних стимулов, связанных с отношением к их
I творческому поиску администрации.
Эффективные" педагоги, имеющие высокие профессиональные I достижения, выше своих "неэффективных" коллег оценивают мотивы , достижения, конкуренции и познавательные мотивы. "Неэффективных" чаще к поиску новинок побуждают внешние стимулы, основанные на требованиях 1 и контроле администрации. т
На инновационную активность педагогов оказывает влияние ряд объективных и субъективных факторов, которые имеют разное значение в I зависимости от того, на какой фазе инновационной деятельности находится педагог.
На первой фазе, на которой происходит формирование проблемного сознания, большое влияние на педагогов оказывают такие макрофакторы,
142 как инновационная атмосфера и кризис в обществе. На фоне всеобщих перемен, особой актуальности проблемы индивидуальной, и групповой конкурентоспособности у педагогов, как правило, не возникает вопроса: принимать или не принимать участие в нововведениях. 93,6% из опрошенных нами респондентов выразили положительное отношение к * нововведениям в образовании.
Формирование проблемного сознания происходит и под влиянием творческой атмосферы в коллективе, индивидуальных достижений отдельных педагогов, проявляемых на открытых уроках и внеклассных мероприятиях. Среди значимых факторов на этой фазе выделяются: возраст, уровни личностной тревожности и субъективного контроля. Молодые педагоги, в силу их стремления использовать все средства для повышения профессионального и социального статуса в коллективе, отсутствия стереотипов в педагогической деятельности, быстрее включаются в инновационный поиск, начиная с первой фазы.
Личностная тревожность обусловливает постоянные переживания £ педагогов по поводу эффективности используемых ими дидактических и воспитательных средств. Чтобы повысить или укрепить свой профессиональный и социально-психологический статус, такие педагоги внутренне готовы к изменениям в своем профессиональном арсенале в той или иной степени.
Уровень субъективного контроля также выполняет важную функцию на первой фазе инновационной деятельности. Интерналы чаще и быстрее
I*
I недостаточную эффективность своего труда связывают с собственными действиями, а не с внешними обстоятельствами, как экстерналы. j На второй фазе инновационной деятельности, когда усилия педагогов направлены на информационный поиск, определенную значимость приобретает фактор географического положения учебного заведения. Преподаватели сельских школ испытывают некоторую затрудненность в L поиске необходимой информации ввиду отдаленности их учебных заведений от научных некультурных центров. Но основное влияние на деятельность педагогов оказывают на этой фазе факторы продолжительности и типа нововведений, особенностей управленческой системы инновационного учреждения. В учебных заведениях с большей продолжительностью * процесса нововведений большее число педагогов обращается к обновлению технологических аспектов своей деятельности. Соответственно приобретает больший спрос информация не теоретического, а методического и практического характера. Доступ к ней облегчен, если в учебном заведении ее сбором, накоплением, систематизацией, распространением занимаются ^ соответствующие управленческие структуры,- научно-методический совет, кафедры, временные творческие коллективы под руководством заместителя директора по эксперименту или другого представителя администрации, на которого возложены функции управления инновационным процессом.
Результатом их деятельности становится инновационная творческая атмосфера в коллективе, способствующая созданию необходимых условий If для формального и неформального общения педагогов, получения ими в оптимальной форме научной и методической информации.
Творческий микроклимат, доброжелательная атмосфера в коллективе стимулируют поисковую активность пассивных и низкотревожных педагогов, создают благоприятные психологические условия для высокотревожных преподавателей.
На третьей и четвертой фазах - выдвижении программы обновления деятельности и ее реализации - ведущую роль продолжают играть факторы продолжительности и типа нововведений, наличия адекватной задачам функционирования школы в режиме развития системы управления. Педагоги учебных заведений с большим стажем освоения педагогических новинок чаще выдвигают более радикальную и сложную программу обновления своей деятельности и последовательно добиваются её реализации.
144
Педагоги сельских учебных' заведений, в силу большего чем в городе социального контроля, реже отказываются от новинок.
На последних двух фазах инновационной деятельности случаев отказа от новшеств больше при доминировании методики внедрения новшеств "сверху". Всегда легче отказаться от разработки чужой, навязанной в * административном порядке, идеи.
Молодые педагоги чаще выбирают варианты наиболее сложных инновационных программ. Однако они чаще и отказываются от работы по ее реализации, так как им не хватает профессионального опыта и времени из-за необходимости увеличения учебной нагрузки ввиду низкого уровня оплаты ^ труда начинающих преподавателей.
J Наиболее реальные варианты инновационных программ выдвигают j педагоги в возрастном диапазоне 30-50 лет. Случаев отказа от новинок в I стадии их разработки и реализации в этой группе также меньше, чем в группе молодых преподавателей.
I ■ •
Высокотревожные педагоги более радикальны в выборе программы * обновления своей деятельности и более последовательны в ее реализации. В i противном случае они могут подорвать свой профессиональный авторитет и социально-психологический статус. Однако при этом они меньше, чем низкотревожные педагоги, уверены в эффективности внедряемых новинок. 1 Корреляционный анализ показывает, что все негативные факторы, воспринимаемые педагогами как помехи инновационной деятельности, между собой имеют тесную связь. Системообразующими факторами,
IФ имеющими наибольшее количество значимых зависимостей, выступают перегрузка-усталость и необъективность в оценке работы педагогов, 1 придирки администрации.
Исследование показало, что усталость, испытываемая педагогами-инноваторами, имеет не столько физиологическую, сколько эмоционально-психологическую природу. Ощущение перегрузки и усталости возникают у педагогов под влиянием неблагоприятного .микроклимата. Он, в свою очередь, обусловлен неподготовленностью администрации к решению нового класса управленческих задач в условиях перехода учебного заведения в инновационный режим.
Руководство творческим коллективом должно быть основано на * социально-психологических методах руководства, административные методы должны отойти на второй план. Однако, в значительном большинстве учебных заведений, принявших участие в нашем исследовании, управленческая система претерпела лишь структурные изменения, изменений в стиле руководства почти не произошло. Об этом Ф свидетельствуют ответы наших респондентов, которые среди главных факторов, тормозящих их стремление работать лучше, назвали, кроме уже упомянутых - необъективности в оценке работы педагогов, придирок администрации, ее формализм и непоследовательность в требованиях, безразличие к успехам и неудачам педагогов, излишнюю регламентацию их деятельности.
I На основе полученных нами в исследовании результатов были
I разработаны и изданы методические рекомендации "Оптимальный подход к управлению инновационным коллективом в системе образования". Они i адресованы руководителям учебных заведений и психологам. Рекомендации I содержат значительный объем теоретических сведений и экспериментальных данных о психологических аспектах инновационного процесса, снабжены пакетом методических ' материалов, необходимых для организации практической работы психолога в инновационном образовательном учреждении, прошли апробацию в ходе организации лонгитюдного исследования в музыкальной школе при школе № 141 и были использованы при создании системы управления данного инновационного учебного заведения.