Мотивационный механизм взаимосвязи доходов работника и результативности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Волгин, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор экономических наук Волгин, Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. ТЕОРЕТИКО -¡уСЕТО ДО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ ДОХОДОВ РАБОТНИКА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
Глава I. Эволюция теорий мотивации и стимулирующий потенциал доходов работника
Глава П. Структура мотивационной взаимосвязи доходов работника и результативности производства
Глава Ш. Анализ тенденций и динамики стимулирующей роли доходов от трудовой деятельности
Глава 1У. Отечественный и зарубежный опыт организации оплаты труда и перспективы его использования
Раздел П. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МОТИВАДИОШОЙ ФУНКЦИИ-ЖЗХСДОВ РАБОТНИКА В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА
Глава У. Концепция новой модели оплаты труда и ее разновидностей
Глава У1. Методика и этапы разработки и внедрения
ВСОТэРКи на предприятиях
Глава УН. Особенности интеграции распределения доходов работника по труду и собственности
Глава УШ, Государственное и региональное регулирование реальных доходов и их взаимосвязи с конечными результатами
Глава IX. Усиление финансово-кредитного воздействия на развитие производства и активизацию деятельности работников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационный механизм взаимосвязи доходов работника и результативности производства»
Актуальность исследования. Выход экономики страны из глубокого кризиса прежде всего связан с проблемой развития производства. Ее решение зависит от уровня заинтересованности непосре! ственного работника в высокопроизводительном труде на основе обеспечения органической зависимости размеров дохода от фактического личного трудового вклада, доли его участия в собственности! а также от конечных результатов работы предприятия и макроэкономических показателей.
Однако в экономической литературе, научных исследованиях и особенно публикациях последних лет иногда преобладает односторонний подход к анализу проблем формирования доходов работника. В условиях перехода к рынку чаще заостряют и критикуют лишь одну сторону этого сложного вопроса - почему у нас низкий уровен: доходов трудящихся. При этом приводятся соответствующие сопоставления с индустриально развитыми странами. Вместе с тем данная проблема носит двойственный характер. С одной стороны, доходы работника - это источник удовлетворения его потребностей, повышения качества жизни. Но с другой - это и средство развития производства, которое "работает" за счет тесной взаимосвязи размерои доходов трудящихся с количеством и качеством их труда и результативностью производства. Обеспечить эту взаимосвязь на практике - значит сделать доходы работников и механизм их формирования мощным стимулом общественного прогресса.
Пока в организации материального стимулирования не удается решить эту проблему. Размеры, так называемых, традиционных (заработной платы, премий, доплат, надбавок) и новых видов доходов работников, появившихся в связи с развитием многообразия форм собственности, современных методов хозяйствования и переходом к рыночным отношениям (доходы на капитал, дивиденды от акций, пособия, выплаты, компенсации и т.д.) слабо зависят от результатов их работы, итогов финансово-хозяйственной деятельности предпршш и эффективности общественного производства.
В частности, за последние годы в значительной мере утратила свою стимулирующую роль заработная плата, которая является основной частью совокупного дохода работника. В существующих формах она не восприимчива к научно-техническому прогрессу, не заинтересовывает работников в росте качества продукции, экономии ресурсов, максимальной реализации своих потенциальных физических и интеллектуальных способностей, а трудовые коллективы - в использовании внутренних резервов производства. Это положение обусловлено слабой взаимосвязью уровня оплаты труда с его результативностью, уравнительностью в распределении, незначительными различиями в дифференциации доходов от трудовой деятельности рабочих и специалистов, работников разной квалификации. Заработная плата и ее изменения реагируют в большей мере только на динамику цен и практически не связаны с производственными показателями.
Традиционно действующая тарифная система и ключевые элементы ее организации в виде гарантированных ставок и должностных окладов пришли в противоречие с новыми рыночными условиями хозяйствования и не только не выполняют стимулирующую роль в повышении результативности труда и производства, но и сдерживают эти процессы. Различного рода премии, доплаты и надбавки превратились по сути в механическую прибавку к тарифным ставкам и окладам, не связанную, как правило, с результатами трудовой и производственной деятельности.
Дополнительным импульсом заинтересованности работников в высокоэффективном труде может стать интеграция распределения по труду и собственности. Однако неотработанность в настоящее время механизма распределения по собственности ведет к деформации структуры общего дохода работника, последствием которой может быть чрезмерное и необоснованное сокращение доли совокупного дохода, непосредственно связанной с трудовым вкладом и результативностью труда работника-собственника.
В значительной мере падает стимулирующая роль номинальных и реальных доходов работников и в результате негативных последствий, связанных с инфляцией, ростом цен на товары и услуги, их дефицитом и т.д., а также недостатков в организации финансово-кредитной и особенно налоговой систем.
Все это требует научного поиска и обоснований новых методологических подходов в обеспечении взаимозависимости доходов работника и его личного трудового вклада, конечных результатов работы предприятия и результативности общественного производства. На этой основе, используя передовой отечественный и зарубежный опыт, необходимы разработки нестандартных, действенных систем стимулирования, способных на практике заинтересовать человека в высокопроизводительной работе, гармонизации личныу, коллективных и общественных интересов, эффективном сочетании распределения по труду и собственности, и гибко реагировать на инфляционные; и другие негативные процессы, имеющие место при переходе к рыночным отношениям, что в конечно счете призвано способствовать развитию производства и повышению уровня жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы взаимосвязи отдельных видов доходов работника и результативности труда и производства рассматривались в ряде теоретических работ. В частности, большинство из них посвящено исследованию стимулирующей роли заработной платы. Особый научный и практический интерес представляют в этом отношении труды Е.А.Антосенкова, П.Г.Бунича, Б.К.Злобина, Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Ю.П.Ко-кина, В.И.Котелкина, Л.А.Костина, Л.Э.Кунельского, Э.А.Луто-хиной, И.Я.Обломской, А.М.Омарова, Б.В.Ракитского, В.Т.Рязанова, Н.М.Римашевской, С.А.Ситаряна, Б.М.Сухаревского, С.И.Шкур] ко. Методологические вопросы комплексного изучения проблем формирования и использования доходов трудящихся в' условиях приватизации, перехода к рыночным отношениям, а также влияния на них финансово-кредитной системы рассмотрены в работах Л.И.Абалкина, А.М.Бабича, Т.И.Заславской, Е.Н.Жильцова, В.В.Куликова, В.И.Кушлина, Б.Е.Пенькова, Л.С.Ржаницыной, А.А.Рубана, С.М.Федорова, В.И.Щербакова и других ученых и практиков.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку проблемы внесли Гэлбрейт Дж. К., Синк Д.Скотт, Кейнс Дж.М., Ламперт X., Самуэльсон П., Форд Г., Хансен Э., Харрод Р., Хар-рис Д., Эрхард Л., Якокка Л.
Вместе с тем многие аспекты данной проблемы в теоретическом, методологическом и практическом плане, особенно применительно к условиям переходного периода, исследованы крайне недостаточно, что отрицательно сказывается на действующем в настоящее время механизме взаимосвязи размеров доходов работника и конечных результатов предприятия. Например, это в полной мере относится к необходимости обоснования источника доходов от распределения по собственности; исследования вопросов эффективного сочетания распределения по труду и капиталу; разработки моделей оплаты труда, способных в условиях перехода к рынку учитывать при распределении заработной платы фактический (реальный) трудовой вклад работника и результативность производства; аргументации механизма гибких систем налогообложения, заинтересовывающих работников и трудовые коллективы в росте конечных результатов и другие проблемы.
Основной целью диссертационного исследования является разработка концепции нового мотивационного механизма, применительно к условиям формирования и развития рыночного хозяйства, реализация которого позволит обеспечить непосредственную взаимозависимость и оптимизацию взаимосвязи размеров доходов работника и результативности производства.
Для достижения поставленной цели в исследовании последовательно решаются следующие главные задачи:
1) выявить основные тенденции и динамику стимулирующей роли доходов работников за последние годы;
2) проанализировать передовой отечественный и зарубежный опыт организации стимулирования труда в целях использования его отдельных элементов при разработке нового мотивационного механизма взаимосвязи доходов работника и результативности производства ;
3) обосновать концепцию бестарифной модели оплаты труда, дающую возможность в условиях становления рыночных отношений гармонизировать личный и коллективный интерес, поставить в жесткую зависимость размер вознаграждения работника от его квалификации, фактического трудового вклада, а также конечных результатов предприятия;
4) предложить методику интеграции распределения доходов по труду и собственности, создающей условия для усиления заинтересованности работника в росте результативности труда и производст! в целом;
5) обобщить наиболее целесообразные и необходимые в переходный период формы и методы государственного и регионального регулирования реальных доходов;
6) разработать конкретные предложения и рекомендации по усилению стимулирующего воздействия финансово-кредитной системы и налогообложения на развитие производства и активизацию трудовой деятельности работников.
Объект исследования - предприятия и организации с различными формами собственности и хозяйствования. В качестве предмета исследования рассматривается система социально-экономических отношений, складывающаяся между работниками в процессе производства потребительных стоимостей и распределения между ними доходов в условиях становления и развития рыночных структур.
Теоретической и методологической основой работы являются системный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимных связей и взаимообусловли-вающих процессов в сфере производства и распределительных отношений. Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем использованы теоретические труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, Указы Президента РФ, решения Верховного Совета и правительства Российской Федерации.
В исследовании применялись методы экспертных оценок, математической статистики, экономического и корреляционного анализа, статистических группировок и другие. Широко использован отечественный и зарубежный (США, Японии, Франции, Германии и др. стран) опыт организации стимулирования развития производства в условиях становления и функционирования рыночной экономики.
Информационной базой для анализа послужили результаты социологического исследования НИИ труда Минтруда РФ по теме "Обобщение результатов совершенствования организации заработной платы на основе введения новых тарифных ставок и должностных окладов в производственных отраслях народного хозяйства", в котором диссертант принимал непосредственное участие; итоги научных исследований соискателя по разработке и внедрению бестарифной модели оплаты труда ВСОТэРКа на ряде предприятий России, Казахстана и Узбекистана; результаты экспертных опросов по проблемам организации оплаты труда и формирования доходов работников, проведенных автором в гг. Москве, Якутске, Уфе, Нижнем Тагиле в 1989-1993 годах; фактический и статистический материал, содержащийся в публикациях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем в теоретико-методологическом плане:
- выявлена устойчивая, проявляющаяся в народнохозяйственном масштабе взаимозависимость результативности производства и доходов работника как функции трех основных факторов: I) личного трудового вклада и индивидуальной доли вложенного капитала; 2) результатов работы предприятия; 3) динамики важнейших макроэкономических показателей. Доказано, что разработка механизма обеспечения этой зависимости составляет основу оптимизации взаимосвязи доходов работника и результативности производства, гармонизации личных, коллективных и общественных интересов.
Предложена и аргументирована классификация современных видов доходов работника (заработная плата, доход от собственности, районные доплаты и другие) и их взаимосвязи с категориями, факторами и показателями, отражающими его личный вклад (количество и качество труда, стаж работы, инициатива, доля вложенного капитала и т.п.), результаты работы предприятия (объем производства, прибыль, себестоимость, фонд оплаты труда и прочие) и макроэкономические показатели (национальный доход, ВШ, совокупный общественный продукт);
- с учетом новых условий хозяйствования и перехода к рыночным отношениям раскрыто социально-экономическое содержание заработной платы как формы стоимости, цены рабочей силы, являющейся основной частью фонда жизненных средств работников, распределяемой между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом и зависящей от конечных результатов работы предприятия.
Выявлены и обоснованы общие свойства и специфические различия понятий "стимулирующая (мотивационная) функция" и "стимулирующая роль" заработной платы, которые распространяются и на другие виды доходов работника. При этом под "стимулирующей функцией" заработной платы понимается ее свойство направлять интересы работников на достижение требуемых результатов за счет обеспечения взаимосвязи размеров их вознаграждения и трудового вклада. В свою очередь стимулирующая роль заработной платы проявляется в обеспечении данной взаимосвязи. Следовательно, степень реализации стимулирующей функции пропорциональна уровню стимулирующей роли заработной платы;
- в результате исследования на основе обобщения конкретных аналитических материалов доказано, что сочетание распределения по труду и собственности может вызвать не только дополнительный импульс заинтересованности работника в результативности своего труда и производства, но и при несовершенстве организации заработной платы (уравниловки, необоснованной дифференциации и т.д.), а также неотработанности методик формирования доходов от собственности иметь негативные последствия. Из-за деформации структуры совокупного дохода возможно резкое снижение стимулирующей роли оплаты труда или дивидендов от акций, других доходов от эффекта собственности;
- поставлена проблема необходимости разработки научно обоснованных подходов и методик определения размера эффекта собственности как источника распределения доходов работников, соответствующих их доле вложенного в предприятие капитала. В концептуальном плане предложен механизм решения данной проблемы. Б частности, источником образования фонда распределения по собственности должен быть дополнительный доход (прибыль) предприятия, полученный (при прочих равных условиях) в результате приватизации, появления собственников и непосредственного их влияния на рост эффективности производства. К числу факторов, обусловливающих появление дополнительного дохода от собственности, можно отнести, например, организацию и внедрение по инициативе собственников новых ресурсосберегающих и развивающих производство технологий, режима экономии сырья, топлива, электроэнергии, рационального использования фондов, материальных средств и т.д.; в методическом и практическом направлении:
- обоснована целесообразность и эффективность изменения действующего механизма формирования районных надбавок и доплат за условия труда, отличающиеся от нормальных, основанного на установлении конкретной доли (в процентах) тарифной ставки или должностного оклада, и перехода к их начислению в абсолютно равных размерах независимо от должности, профессии, квалификации работника;
- с учетом отечественного и зарубежного опыта разработана концепция новой модели стимулирования (ВСОТэРКа) и методика по ее внедрению на предприятиях с различными формами собственности и хозяйствования, позволяющая, как подтверждает практика, обеспечить жесткую зависимость доходов работника от его квалификации, фактического трудового вклада и конечных результатов работы трудового коллектива, соединить и гармонизировать в условиях формирования рыночных структур личный и коллективный интерес .
Обоснованы принципы и механизм организации разновидностей и модификаций ВСОТэРКи, позволяющие значительно расширить их возможности использования в рыночных системах стимулирования, в частности, интегрировать распределение по труду и собственности. Алгоритм трансформации ВСОТэРКи в соответствующие разновидности и модификации (ВСОТэРКа-1, ВСОТэРКа-П, ВСОТэРКа-А, ВС0ТэРКа-1Б, ВСОТэРКа-П-В) посредством замены отдельных ее элементов организации и формул расчета дохода работника систематизирован в разработанной диссертантом модульной схеме;
- предложен механизм взаимосвязи дохода работника и макроэкономических показателей посредством обеспечения прямопропор-циональной зависимости его вознаграждения за результаты трудовой деятельности от динамики народнохозяйственных конечных результатов (ВНП, национального дохода и т.д.). Установление такой взаимосвязи прежде всего целесообразно в отношении руководителей высшего эшелона страны и регионов республик, профсоюзов, общественно-политических движений, парламентариев и т.п. Именно от обоснованности и взвешенности принимаемых ими решений во многом зависят конечные результаты и макроэкономические показатели, уровень социально-экономического развития страны и регионов. Непосредственная материальная заинтересованность работников в стабилизации и росте макроэкономических показателей может не только позитивно влиять на повышение уровня жизни населения, но и стать гарантом сдерживания в условиях становления и развития рыночных отношений некоторых негативных явлений (например, инфляционных процессов, массовых забастовок и других);
- обоснован принципиально новый метод организации льготного налогообложения прибыли (дохода) предприятия, который предусматривает большую дифференциацию ставок налогов не по направлениям использования прибыли, как в настоящее время, а в зависимости от способов ее получения (научно-технического развития, повышения цен, эффекта собственности, трудового вклада коллектива) , что может в значительной степени усилить стимулирующую роль налогообложения и значимость интенсивных факторов в росте результативности производства.
Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения и рекомендации могут использоваться в качестве методологической основы для углубления исследования по данной проблеме.
Обоснованная в диссертации концепция бестарифной модели оплаты труда ВСОТэРКа, ее разновидностей и модификаций, позволяющая соединить размер вознаграждения работника с результативностью его труда и производства, долей вложенного в предприятие капитала, доведена до уровня методических и практических рекомендаций. Модель разрабатывается, внедрена и внедряется в настоящее время более чем на 100 предприятиях РФ и СНГ, в том числе при непосредственном участии, научно-методическом руководстве и консультировании диссертанта на Ташкентском акционерном предприятии "Медиз", в Жетыбайском управлении буровых работ ПО "Мангышлакнефть", на Уфимском кабельном заводе, Андижанском заводе "Электродвигатель", Асакинском заводе прицепов, в ПО "Аралрыбпром", Московском научно-техническом центре "Орион", Бирской АПМК и Илишевской МПМК республиканского строительного объединения "Башсельстрой", на Ирбитском мотоциклетном заводе, в Волжском объединенном речном пароходстве, Волжском торговом акционерном обществе "Вотако", на предприятиях Республики Саха (Якутия).
Большинство теоретических положений и практических рекомендаций диссертационного исследования легли в основу принятого II декабря 1992 г. правительством Республики Саха (Якутия) постановления "О реформе оплаты труда в Республике". Реализуется аргументированное соискателем в работе предложение о целесообразности принятия специального закона об оплате труда (или доходах) работников, его структуре и основных положениях. Проект данного закона разработан учеными Российской академии управления с участием соискателя душ Республики Саха (Якутия) и в соответствии с решением правительства выносится для обсуждения и принятия Верховным Советом РС(Я) до конца 1993 года.
Внедряется на практике обоснованная в работе рекомендация о необходимости создания Российской ассоциации специалистов по труду и заработной плате (АТИЗ).
В процессе работы над диссертационным исследованием рад методологических положений и практических предложений, содержащихся в нем, были оформлены в виде научных записок в центральные органы (Верховный Совет, Минтруд РФ и другие).
Научные результаты, полученные диссертантом, используются им при чтении курса лекций для аспирантов и слушателей Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации отражены в книгах, брошюрах, справочниках, учебных пособиях и других печатных работах. Всего по теме исследования опубликовано 60 научных работ и публикаций общим объемом около 80 п.л. Некоторые книги автора в настоящее время переводятся и готовятся для опубликования в Монголии.
На работы автора имеются рецензии, ссылки в ряде монографических и диссертационных исследований, журналов, а также в материалах научно-практических конференций.
Концепция исследования и его принципиально новые положения нашли отражение в научных работах, подготовленных на конкурсы, проводимые в 1992-1994 гг. многопрофильным концерном "Гермес" (тема: "Через личную заинтересованность - к социальному возрождению России"), а также ректоратом Российской академии управления (тема: "Новая модель оплаты труда").
Полученные научные результаты апробированы автором на международных, российских, республиканских, региональных научно-практических конференциях:"Переход к качественно новому состоянию производительных сил и производственных отношений - объективная основа кардинального ускорения НТП"(Ленинград, 1988 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие производительных сил и проблем внедрения научно-технических достижений в условиях полного хозрасчета" (Москва, 1988 г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности экономической работы руководящих кадров" (Москва, 1988); научно-практической конференции "Управление научно-техническим прогрессом в регионе" (Горький, 1989); круглых столах, проводимых журналом "Человек и труд" (бывший "Социалистический труд") по темам "Распределение по труду: экономика и право" (Москва, 1990), "Труд и рынок: экономика и право" (Москва, 1991), "Реформирование заработной платы" (Москва, 1993); межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы теории и практики рынка" (Свердловск, 1991); межрегиональной научно-практической конференции "Регион Севера: организация оплаты труда в условиях рынка - поиск оптимальных вариантов" (Якутск, 1993); заседании правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу "0 реформе оплаты труда в РС(Я)" (Якутск, 1992), а также на методологических: семинарах кафедры экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления (Москва, 1988-1993 гг.) и других мероприятиях.
Структура и логика исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, девяти глав, заключения, тринадцати приложений, дополняющих и конкретизирующих теоретические вывода и практические предложения, списка использованных источников и литературы. Разделы и соответствующие им главы логически связаны между собой. В частности, исследование методологических основ проблемы, а также теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта обеспечения взаимосвязи доходов работника и результативности производства, содержащиеся в первом разделе (1-1У главах) диссертационной работы, являются необходимой базой для последующей разработки во втором разделе (У-К главах) принципиально новых систем и моделей стимулирования в условиях формирования и развития рыночных отношений, обоснования практических предложений, рекомендаций и методик по их внедрению и использованию на предприятиях с различными формами собственности и хозяйствования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волгин, Николай Алексеевич
эю результаты работы предприятия в делом за месяц (объем производства, прибыль и т.п.), для начальника цеха - итоги работы коллектива цеха, для бригадира - выполнение бригадой месячного гадания по важнейшим показателям. Применительно к рассматриваемому варианту балльного определения трудового вклада руководителя сделать это несложно. Необходимо установить значимость этого показателя и разработать соответствующие оценки в баллах возможных ситуаций. Например, за выполнение бригадой месячного задания бригадиру присваивается 5 баллов, за недовыполнение - 0 баллов, 8а перевыполнение - 7 баллов. Причем, если предприятие заинтересовано в перевыполнении бригадой установленных ей заданий, то в данном случае целесообразно установить дробное значение баллов (например за перевыполнение задания на 1-2% бригадир получает б баллов, на 3-4% - 7 баллов, 5-6% - 8 баллов и т.д.).
После того как определены баллы, характеризующие трудовой вклад по каждому работнику, находится общее количество баллов, заработанных за месяц трудовым коллективом в целом.
Заработная плата конкретного работника (ЗП£ ) при этом может быть определена следующим образом:
ЗП£ = — ФОТ, где
• 2: Б;
I.-у с
Ъ¿ - количество баллов, полученных ¿' -м работником, характеризующих его интегральный трудовой вклад; п
В- - количество баллов по всем работникам трудового коллектива (г.Е 6£ = + Б2 + Б3 + . + Б„ );
П - общее число работающих на предприятии (в цехе, бригаде); ФОТ - фонд оплаты труда предприятия (цеха, бригады).
Мы не случайно достаточно подробно остановились на данном варианте определения трудового вклада работника в результативность производства, поскольку основные подходы и идеи, изложенные здесь, использованы диссертантом при разработке новой модели организации оплаты труда, о которой пойдет речь во втором разделе исследования.
В процессе определения трудового вклада работника особая роль принадлежит нормированиюаруда.
Периодическое эволюционное совершенствование нормирования не дает должных результатов, оно продолжает находиться в крайне запущенном состоянии. Действительная трудоемкость изделий оказывается, как правило, меньше норм времени, установленных на их изготовление, а фактическая выработка рабочих значительно превышает общепринятые нормы той же выработки. Так, в последние годы в промышленности нормы выполнялись на 120$ и более. В то же время многими предприятиями установленные задания, договорные обязательства, другие важнейшие показатели выполнялись с большим напряжением.
Это свидетельствует о том, что значительная часть действующих норм выработки не соответствует условиям производства и не может служить действительной мерой труда. Поэтому их необходимо периодически пересматривать, снижая при этом нормы времени и повышая нормы выработки и обслуживания. Важно также выявлять и учитывать факторы перевыполнения норм выработки: технический прогресс, совершенствование организации труда, или факторы личного характера, т.е. рост индивидуального мастерства, опыта и т.д. При пересмотре норм, в первую очередь надо учитывать влияние организационно-технических мероприятий, а не принимать в расчет только лишь факторы личного характера. В противном случае у рабочих не будет стимула к труду в полную меру способностей, они не будут стремиться работать более напряженно, постараются скрыть свои резервы, не дать основания для пересмотра норм и снижения их расценок. К таким последствиям, как правило, приводит чисто формальный пересмотр норм.
Последнее совершенствование нормирования и соответственно массовый пересмотр норм имели место в конце 80-х - начале 90-х годов, когда проводилась кампания по переводу предприятий на новые условия оплаты труда. Анализ этого мероприятия будет проведен в следующей главе. Здесь лишь отметим, что оно крайне незначительно продвинуло вперед уровень нормирования труда. В этой связи приведем некоторые результаты исследования, проведенного в то время НИИ труда, в котором принимал непосредственное участие диссертант (таблица II).