Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кучмиева, Светлана Ивановна

  • Кучмиева, Светлана Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 219
Кучмиева, Светлана Ивановна. Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кучмиева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИИ НА ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Теоретический анализ содержания, механизмов и особенностей процесса профессиональной социализации студентов.

1.2. Роль мотивации в процессе профессиональной социализации.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ

НА ПРОЦЕСС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

СТУДЕНТОВ.

2.1 Методика оценки влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов.

2.2. Влияние мотивационных факторов на профессиональную социализацию студентов вузов г. Волгограда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные факторы профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе»

Актуальность темы исследования. Потребность в непрерывном совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, качественное обучение и прогнозирование последующей успешной профессиональной деятельности ставит вопрос о причинах низкой готовности большинства выпускников к практической профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств, ценностей, знаний, умений и навыков. Становится очевидным, что адекватный выбор специальности обучения и профессии в соответствии со склонностями, способностями и особенностями мотивации человека - это комплексная проблема, которая должна решаться в контексте концепции профессиональной социализации индивида. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяются жизненная и мировоззренческая позиции, индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения, детерминирующие успешность будущей профессиональной деятельности.

Важнейшими факторами, побуждающими человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции и мотивы, аккумулирующие природные задатки индивида, его социальный опыт. Соотнесение объективной реальности с потребностями человека, являясь источником мотивации поведения, может фиксироваться в структуре субъекта как его предрасположенность к восприятию значимых аспектов действительности, тенденция, направляющая и определяющая его поведение. Поэтому для формирования решений, направленных на усиление социализирующей роли вуза, повышение уровня подготовленности выпускников к профессиональной деятельности, становится необходимым выявление влияния мотивации на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе.

Степень научной разработанности проблемы. Разнообразие подходов к проблеме изучения социализации личности, в том числе и профессиональной, достаточно широко представлено в научной литературе, которую можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых исследуется феномен социального развития личности, а также механизмы и факторы социализации личности. Для теоретического осмысления социализации личности представляют интерес труды классиков социологической мысли: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мида. Проблемой идентификации личности и жизненного цикла занимался Э. Эриксон. Отдельные аспекты социализации разрабатывались представителями гуманистического (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франки), диспозиционального (Г. Олпорт) и социально-психологического направлений (Г.С. Салливан)1. Проблемы общей и профессиональной социализации рассматриваются в работах российских социологов Я.И. Гелинского, Е.Н. Головаха, А.И. Кравченко, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, В.Г. Харчевой , а также P.JI. Кричевского, JI.M. Митиной, С.В. Новикова, М.Ю. Попова, В.В. Сергеева, С.Г. Спасибенко, В.А. Татенко, И.А. Щеглова3.

Вопросам личностного и профессионального развития студентов в системе профессионального образования посвящены работы И.А. Батаниной, В.Н.

1 Элкинд Д Эрик Эриксон и восемь стадий человеческой жизни. - М. 1996. - Дайджест; Роджерс К. К науке о личности / В кн История зарубежной психологии. Тексты. - М., 1986; Маслоу А. Самоактуализация / В кн. Психология личности / Тексты. - М, 1982; Франк В. Человек в поисках смысла - М, 1990. Дайджест; Теория личности Г. Олпорта / В кн Психология личности Хрестоматия/ В 2-х т. - Самара: Изд дом «Бахрам-М», 2002 - Т.1. С 445472; Теория личности Г.С. Салливана / В кн Психология личности Хрестоматия/ В 2-х т. -Самара Изд дом «Бахрам-М», 2002 -Т.1.-С 475-504.

2 Гелинский Я И Стадии социализации индивида // Человек и общество: Вып 9. - Л : ЛГУ, 1971. - С 44-52; Головаха ЕН Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи/ АН УССР. Ин-т философии - Киев Наукова думка Д988. - 142 с; Ковалева А И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория// Социологические исследования. - 2003. - №1. - С. 109-114; Козлова ОН Социальные миры поколений//Социально-гуманитарные знания -2004. -№2. -С. 128-145;

3 Кричевский Р.Л, Митина Л.М. Профессиональная социализация личности: Проблемы профессиональной социализации - Тула, 1996. - С7-22, Новиков СВ. Профессиональная социализация как основа карьеры государственных служащих Дисс. . канд соц наук: 22 00 04 -М. 1999. - 151 с; Попов М КХ Нравственная ресоциализация личности феномен российской модернизации// Вестник Московского университета: Серия 18 Социология и политология - 2004. - №3. - С 20-35, Сергеев В В. Правовая социализация подростков в условиях криминогенной ситуации в современном российском обществе (социологическое исследование). Автореф канд соц наук - Ставрополь, 1997. - 23 с; Спасибенко С Г. Социализация студента в процессе изучения социологии// Социально-гуманитарные знания - 2004. - №1. - С. 127-144; Татенко В А. Анализ

Введенского, Т.Б. Казаренковой, И.А. Колесниковой, А.Б. Курлова, H.JI. Маркиной, В.В. Морозова, J1.M. Недыгало, В .Я. Нечаева, Т.Э. Петровой, Н.С. Пряжникова, А.П. Скобова, О.П. Шамаевой, В.П. Щербаковой4.

Во второй группе представлены труды западных (М. Вебер, Т. Парсонс) и отечественных социологов (Е.Ю. Бикметов, Ю.Г. Волков, М.Б. Глотов, Б.З. Мильнер, В.В. Щербина)5, в которых излагаются подходы к изучению социальных институтов и социальных организаций. Обращение к работам данной группы авторов обусловлено необходимостью анализа деятельности вуза как социальной организации, его функций и особенности протекания процессов профессиональной социализации.

Психологический подход, включающий теории социального развития личности, самоактуализации, Я-концепции, освоения социальных ролей, позволяет проанализировать динамику изменения поведенческих характеристик социализируемого индивида (Ч. Кули, Ж. Пиаже, Дж. Мид, 3. Фрейд, Э. Эриксон, А. Маслоу, Р. Гоулд и др.).

Современные педагогические теории акцентируют внимание на специфике реализации процесса социализации в образовательной среде (А.В. Мудрик, М.М. Поташник, Л.Г. Семушина). В последний период большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли работы Е.П.Ильина, социализации личности - Киев: Знание, 1976. - 17 е.; Щеглов И А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. -1999. - №4. - С 287-297.

4 Батанина И. А, Щербакова ВП, Маркина HJI. Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России: Монография / Под общей ред д-ра полит, наук, проф. И.А. Батаниной - Тула: Изд-во ТулГУ, 2004. - 116 е.; Введенский B.H. Непрерывное профессиональное образование// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №3. - С.208-217; Колесникова И А. Гуманитаризация непрерывного образования - одно из направлений модернизации российского общества// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №1. - С 86-107; Курлов А Б Мотивы получения высшего технического образования // Социологические исследования, - 1997. - №8. - С.98-103; Морозов В.В, Скобов АП. Противоречивость социализации и воспитание молодежи в условиях реформ // Социально- политический журнал - 1998 - №1. - С.148-154, Петрова T Э. Социология студенчества в России, этапы и закономерности становления Автореф . д-ра соц. наук' 22 00 01. / Санкт- Петербургский ун-т - СПб, 1997. - 42 е.; Пряжников H С Профессиональное самоопределение в стране обесцененного труда // Народное образование. -2001 - №4 - С А6А-166, Недьтгало Л M. Социально-инновационная подготовка молодежи Дисс. . ианд. соц. наук 22 00 08 - Белгород - 1996 - 168с; Нечаев В Я , Казаренкова Т.Е. Болонский процесс и модернизация российского образования// Социологические исследования - 2004. - №9. - С. 136-137; Шамаева О П. Социально-техническая культура специалиста: сущность, пути и способы формирования: Автореф. . канд. соц. наук. -Белгород, 2000 -20 с.

5 Бикметов Е Ю О самооптимизирующейся модели развития образования// Социально- гуманитарные знания - 2004 - №1 - С.220-233; Волков Ю Г. Дополнительное профессиональное образование - новый социальный институт в России// Социально- гуманитарные знания. - 2004. - №3. - С. 197-207; Глотов

А.А.Файзуллаева, И.В.Имедадзе, Б.А.Сосновского, Д.АЛеонтьева6. Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что мотивы исследуются главным образом в связи с деятельностью (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, К.А.Абульханова-Славская); с проблемами личности (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Л.И.Анцыферовой); и с установкой (Д.И.Узнадзе и его школа). Состояние исследований мотивации в зарубежной психологии анализировалось в работах отечественных психологов Л.И.Анцыферовой, Г.М.Андреевой, Б.В.Зейгарник, М.Г.Ярошевского, а также представителей западных школ: интроспективной психологии (У.Джеймса), бихевиоризма (Э.Толмен, К.Хали), гештальтпсихологии (К.Левин), психоанализа (З.Фрейд). В рамках концепции учебной деятельности, разрабатываемой А.К.Марковой, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, природа мотивации учебной деятельности понимается как новообразование психического развития, возникающее в ходе осуществления учащимися активной учебной деятельности7.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей социализации личности, содержания профессионального образования. Тем не менее, недостаточно изученными остаются проблемы динамического, содержательного и мотивационного аспектов профессиональной социализации личности, структуризация процесса профессиональной социализации студентов. Отсутствуют работы, в которых ставилась бы задача исследования зависимости процесса профессиональной социализации от мотивации обучения, разработки научного инструментария прогнозной оценки процесса первичной профессиональной социализации студентов в зависимости

МБ Социальный институт, определение, структура, классификация // Социологические исследования. -2003 -№10 -С 13-20

6 Ильин ЕП. Сущность и структура мотива //Психол журнал, т. 16, №2, 1995,с.27-41; Ильин Е П. Мотивация и мотивы. - СПб «Петрополис», 2000, Имедадзе И.В. Потребность и установка //Вопросы психологии, 1984, №4, с 67-78 Имедадзе И В Проблема полимотивации поведения //Вопросы психологии, 1984, №6, с 87-94

7 Маркова А К Пути определения уровня сформированное мотивации учебной деятельности // Психодиагностика и школа Тезисы самопознания-Таллин, 1980.-С137-140. от мотивационной структуры личности на этапе поступления в вуз и в процессе обучения в нем.

Цель работы - определение характера и степени влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе.

Объектом диссертации является процесс профессиональной социализации студентов государственных и негосударственных учреждений системы высшего профессионального образования г. Волгограда, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Предмет диссертационного исследования - оценка влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1. на основе анализа различных теоретико-методологических подходов уточнить понятие социализации, содержание и особенности процесса профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе;

2. показать роль мотивации в исследованиях профессиональной социализации студентов;

3. разработать систему эмпирических индикаторов мотивации и профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе, а также сформировать методику конкретного социологического исследования влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе;

4. по результатам проведенных эмпирических исследований дать оценку влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов вузов г. Волгограда, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», и определить направления повышения социализирующей роли вуза.

Гипотезы исследования: 1. существует тесная зависимость процесса профессиональной социализации студентов от мотивационных факторов, причем мотивационные факторы имеют детерминирующее влияние на процесс профессиональной социализации, определяя его характер, содержание и конечный результат;

2. успешность процесса профессиональной социализации студентов зависит от степени выраженности мотивации, основанной на интересе к профессии, осознанности и целенаправленности выбора специальности обучения, учебной деятельности и последующего трудоустройства студентов;

3. если это так, то представляется возможным установить зависимость процесса и результата профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе от мотивационных факторов, что становится основой для формирования решений по усилению социализирующей роли вуза, осуществлению диагностики и прогнозных оценок процесса профессиональной социализации студентов.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили основные положения и принципы концепций социализации в общем, и профессиональной социализации личности студентов в частности, разрабатываемых в рамках социологической, психологической и социально-психологических наук, а также междисциплинарный и интегрированный подходы, примененные к исследованию профессиональной социализации личности будущего специалиста в период обучения в вузе.

Эмпирической базой диссертационного исследования служат результаты, полученные в ходе вторичного анализа современной социологической информации, статистические данные, сведения о высших учебных заведениях Волгоградской области и аналитические итоги социологического опроса «Влияние мотивации обучения на процесс профессиональной социализации студентов государственных и негосударственных образовательных учреждений г. Волгограда, осуществляющих подготовку специалистов по специальности «Менеджмент организации», проведенного автором диссертационного исследования (г. Волгоград, 2005-2006 гг., N = 426) и опроса руководителей предприятий и специалистов «Профессионально важные качества выпускников вузов» (г. Волгоград, 2005-2006 г., N = 154).

Этапы исследования:

I этап - теоретический анализ взаимозависимости процесса профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе и факторов их мотивации, а также разработка методики проведения экспериментального исследования (2003-2004 гг.).

П этап - пилотажное исследование, которое проводилось в целях определения характеристик основного экспериментального исследования и содержания опросных анкет (2004-2005 гг.).

Ш этап - проведение основного экспериментального исследования на выявление зависимости процесса профессиональной социализации от мотивационных факторов и анализ экспериментальных данных (2005 — 2006 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Построение интегрированной концепции изучения процесса профессиональной социализации, основанной на синтезе диспозиционного, мотивационного, статусно-ролевого и процессного подходов обеспечивает методологическую основу учета всей совокупности факторов, результативных признаков, аспектов содержания данного процесса; количественной оценки и выявление закономерностей процесса профессиональной социализации студентов;

2. Статусно-ролевые, диспозиционные и мотивационные характеристики личности студентов, связанные с профессиональной деятельностью, составляют основу профессиональной социализации, понимаемой как процесс усвоения и воспроизводства профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, профессиональных норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей;

3. Эффективным средством изучения процесса профессиональной социализации является мотивационный подход, расширяющий возможности исследователя в рамках интегрированного решения задач анализа и прогнозной оценки развития профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе. Выявление основ мотивационной структуры личности студентов при установлении зависимости профессиональной социализации от мотивационных факторов обеспечивает возможность прогнозной оценки развития исследуемого процесса уже на этапе поступления в вуз и первых курсов обучения;

4. На основании проведенного исследования установлена существенная связь между процессом профессиональной социализации студентов и мотивационными факторами. Позитивный характер влияния на процесс профессиональной социализации студентов имеют мотивы, основанные на интересе к профессии, мотивы развития личности и учебно-познавательные мотивы, отрицательно - просоциальные и инфантильные мотивы. Группы материальных и социальных мотивов могут иметь и положительное, и отрицательное влияние. Недостаточный для развития современной экономики уровень профессиональной подготовки выпускников вузов и их профессиональной социализации во многом детерминируется сравнительно невысоким уровнем мотивации студентов, основанной на интересе к профессии и развитии личности. Этот факт объясняется явным доминированием мотивов, акцентирующих внимание студентов на предполагаемых материальных и социальных преимуществах выбранной профессии. На фоне растущей конкуренции образовательных услуг социализирующая роль вуза должна заключаться в реализации таких направлений деятельности, как формирование сознательного выбора профессии, основанного на построении интегрированной многоуровневой системы образования; приведение образовательных программ в соответствии с потребностями работодателей; расширение практики целевой подготовки вузом специалистов с учетом специфики профессиональной среды.

Научная новизна работы заключается том, что в ней: 1. Предложена интегрированная концепция изучения процесса профессиональной социализации студентов, основанная на синтезе диспозиционного, мотивационного, статусно-ролевого и процессного подходов, обеспечивающая методологическую основу учета всей совокупности факторов, аспектов содержания и результативных признаков исследуемого процесса.

2. Сформулирован мотивационный подход в рамках интегрированного решения задач анализа и прогнозной оценки развития профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе. В виду того, что на этапе поступления в вуз для большей части студентов признаки, характеризующие профессиональную социализацию студентов, слабо выражены или практически не поддаются измерению и прогнозу, установление связи исследуемого процесса с мотивационными факторами обеспечивает возможность диагностики, прогнозной оценки и управления процессом профессиональной социализации студентов непосредственно с момента их поступления в вуз.

3. Предложена классификация мотивов, обусловленная гипотетическим представлением о характере влияния мотивационных факторов на профессиональную социализацию студентов и позволяющая объединить мотивы, имеющие преимущественно однородный характер влияния на исследуемый процесс.

4. Уточнены содержание и последовательность этапов процесса профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.

5. Разработана система эмпирических индикаторов мотивационных факторов процесса профессиональной социализации, обеспечивающая возможность комплексной оценки, анализа и прогноза развития исследуемого процесса.

6. Выявлены характер и степень влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе.

Теоретическая и практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке программ теоретических и прикладных исследований, направленных на изучение и регулирование процесса профессиональной социализации студентов в период обучения в вузе с учетом мотивационных, диспозиционных и статусно-ролевых факторов. Материалы диссертационного исследования могут служить основой для разработки учебных курсов в области общей социологии, социологии личности, социологии образования, социологии организаций, социологии управления, региональной социологии, а также эффективно использоваться в организации учебного процесса, направленного на усиление мотивации обучения студентов вузов.

Апробация основных положений работы.

Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции (Челябинск, 9-12 марта 2005 г.) «Взаимодействие бизнеса и бизнес-образования в регионах России: проблемы и решения» (Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции (Волгоград, 19-21 мая 2005 г.) «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2005 г.); Первой общероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 6-7 октября 2005 г.) «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград: Изд-во «Панорама», 2005 г.); II Международной конференции (г. Варна, 2-9 июня 2006 г.) «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Днепропетровск: «Пороги», 2006 г.). Отдельные результаты исследования были использованы при организации работы негосударственного образовательного учреждения НОУ «Волгоградский институт бизнеса». По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых подразделяется на 2 параграфа, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кучмиева, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастание роли образования как ведущего механизма воспроизводства общественного интеллекта обусловлено его мощным воздействием на экономические и социальные преобразования в обществе. С одной стороны в образовательной системе происходит появление альтернативных школ, негосударственного сектора образования, с другой - централизация образования, введение государственных образовательных стандартов, формирование единой политики и обеспечение высокого и современного качества работы образовательных учреждений. Вместе с тем, несмотря на гигантские шаги в области подготовки кадров, образовательная система остается далекой от профессиональной деятельности. Специалисты остаются невостребованными, а выпускники вузов достигают социально-профессионального статуса не благодаря полученной специальности, а вопреки ей.

Основу профессиональной социализации, понимаемой как процесс усвоения и воспроизводства профессиональных знаний, умений и навыков, ролевого поведения, профессиональных норм, ценностей и положительного отношения к профессиональной деятельности, обеспечивающих эффективное выполнение должностных обязанностей, составляют диспозиционные, мотивационные и статусно-ролевые характеристики личности студентов, связанные с профессиональной деятельностью.

Этап профессиональной социализации, совпадающий по времени с обучением в вузе, является одним из наиболее важных, т.к. именно в этот период создаются основы для дальнейшего развития профессионально значимых черт личности. В то же время, очевидно, что одной из сущностных особенностей данного этапа является сам факт обучения в вузе, воздействие этого обучения на профессиональную социализацию личности. Первое необходимое условие успешного развития процесса профессиональной социализации - это формирование положительного отношения к будущей профессии, что непосредственно связано с особенностями мотивационной структуры личности студента. Субъективное отношение, обусловленное объективными условиями, может и не приобрести личностной значимости, либо вызвать избирательно-отрицательное отношение к отдельным сторонам деятельности.

Предложенная в работе интегрированная концепция изучения процесса профессиональной социализации, основанная на синтезе диспозиционного, мотивационного, статусно-ролевого и процессного подходов обеспечивает методологическую основу учета всей совокупности факторов, результативных признаков, аспектов содержания исследуемого процесса, комплексной количественной оценки и выявления закономерностей процесса профессиональной социализации студентов.

Эффективным средством изучения процесса профессиональной социализации является мотивационный подход, расширяющий возможности исследователя в рамках интегрированного решения задач анализа и прогнозной оценки развития профессиональной социализации студентов в период их обучения в вузе, а также определяет направление практического управления исследуемым процессом - через мотивационную структуру личности студентов. Выявление основ мотивации студентов при установлении зависимости профессиональной социализации от мотивационных факторов обеспечивает возможность прогнозной оценки развития исследуемого процесса уже на этапе поступления в вуз и первых курсов обучения.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие обобщающие выводы о характере и степени влияния мотивационных факторов на процесс профессиональной социализации студентов:

Преимущественно положительный характер влияния на процесс профессиональной социализации студентов имеют мотивы, основанные на интересе к процессии, развития личности и учебно-познавательные при мере связи с определенными индикаторами процесса профессиональной социализации доходящей до 1,0.

Группы социальных и материальных мотивов имеют двойственный характер влияния на процесс профессиональной социализации, являясь для отдельных аспектов процесса профессиональной социализации стимулирующим фактором, а для других сдерживающим. Мера связи с индикаторами профессиональной социализации изменяется в пределах от -1,0 до+1,0.

Преимущественно отрицательное воздействие на результат профессиональной социализации студентов имеют просоциальные и, в наибольшей мере, инфантильные мотивы. Мера связи с индикаторами процесса профессиональной социализации студентов доходит до уровня -1,0. При достаточно большой значимости данных мотивов в мотивационной структуре студентов это является одним из основных факторов, определяющих низкий уровень профессиональной социализации студентов.

Несмотря на наибольшую значимость в мотивационной структуре студентов мотивов, основанных на интересе к профессии, развития личности и познавательных, и положительный характер их влияния на процесс профессиональной социализации студентов, мера влияния данных мотивационных факторов недостаточна. Во многих случаях доминирующее влияние на отдельные этапы процесса профессиональной социализации студентов оказывают социальные и материальные мотивы, акцентируя внимание студентов на внешних признаках выбранной профессии, сводя до минимума интерес к ее содержанию. Недостаточный для развития современной экономики уровень профессиональной подготовки выпускников вузов и их профессиональной социализации во многом определяется сравнительно невысоким уровнем мотивации студентов, основанной на интересе к профессии и развитии личности.

На фоне растущей конкуренции образовательных услуг усиление социализирующей роли вуза возможно за счет реализации таких направлений деятельности, как создание условий, способствующих формированию сознательного выбора профессии, что, помимо профориентационной деятельности образовательного учреждения, предполагает необходимость построения интегрированной многоуровневой системы образования, основанной на ранней диагностике профессиональных склонностей учащихся, целенаправленной профориентации и преемственности уровней образования; приведение образовательных программ, в том числе программ практик, в соответствии с потребностями работодателей; расширение практики целевой подготовки вузом специалистов с учетом специфики профессиональной среды.