Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кондрашкин, Артем Владимирович

  • Кондрашкин, Артем Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 170
Кондрашкин, Артем Владимирович. Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондрашкин, Артем Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Современные представления о мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития, в зарубежной и отечественной психологии

1.1. Мотивационно-потребностная сфера в подростковом возрасте

1.2. Социальная ситуация развития современных подростков: возрастная и региональная специфика, роль социально-психологической адаптации и

дезадаптации

Глава 2. Исследование мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития

2.1 Цели и задачи эмпирического исследования, обоснование методического инструментария

2.2 Инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка

в контексте социально-психологической адаптации и дезадаптации

2.3 Анализ данных исследования мотивационно-потребностной сферы подростков в различных социальных ситуациях развития и их обсуждение

2.4 Описательная характеристика мотивационно-потребностной сферы подростков для групп испытуемых «Младшие - Москва», «Старшие -Москва», «Младшие - Воронеж» и «Старшие - Воронеж» и рекомендации для выстраивания социального и психологического сопровождения

подростков

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационно-потребностная сфера подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития»

Введение

Подростковый возраст является одним из наиболее сложных этапов возрастного развития. В психологии этот период рассматривается как время кризиса, конфликтов, трудностей взаимодействия [4; 22; 41; 43; 61; 69; 97; 109; 120; 123; 124; 146; 162; 163]. Значимой проблемой в психологии становится исследование мотивационно-потребностной сферы подростков, и, конкретно, изучение психологических особенностей данной сферы у подростков, находящихся в ситуации социально-психологической дезадаптации. Только учитывая должным образом эти данные, становится возможным эффективно решать проблему проектирования и выстраивания программ социального и психологического сопровождения, направленных на поддержку адаптации подростков в системе общественных отношений, повышение их социальной ответственности и снижение таких распространенных социальных рисков, как девиантное поведение и социальная изоляция [10; 11; 12; 14; 15; 20; 32; 168; 171; 174; 175].

Изучение мотивационно-потребностной сферы - один из ключевых вопросов в психологии. В понимании роли мотивации в регуляции поведения нет единства взглядов. Данной теме посвящено множество публикаций как отечественных, так и зарубежных [51; 84; 85; 86; 95; 131; 153; 154; 155; 165]. Согласно им, подростковый возраст характеризуется качественными резкими изменениями, которые затрагивают все развитие личности. Б.Ф. Ломов отмечает, что в психологических исследованиях вопросам мотивации и

целеполагания принадлежит ведущая роль: «Трудность здесь состоит в том, что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического, они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач» [82].

Для понимания подросткового возраста и научного обеспечения практического социального и психологического сопровождения подростков в возрастном развитии и социальной адаптации необходимо в первую очередь прояснить, как на протяжении этого возраста у современных подростков формируется и развивается мотивационно-потребностная сфера: какие компоненты данной сферы становятся наиболее актуальными на протяжении младшего и старшего подросткового возраста, какие связи образуются между ними.

Современное общество и доступные подросткам способы выстраивания отношений меняются очень быстро: глобальная информационная сеть, легкость и доступность коммуникации, усложнение технических навыков, необходимых для повседневной жизни, увеличивающийся разрыв между взрослым и детским сообществами. Современные подростки при организации своей активности ориентированы на многозадачность, при которой происходит расфокусировка внимания. Снижение эмпатии и эмоциональной чувствительности связано с возникающими сложностями при выстраивании личного общения [7; 8; 9; 64;

127; 137; 152; 170; 179; 192; 202; 203].

В личном общении современные подростки отдают предпочтение коротким, во многом поверхностным контактам. Такие контакты быстро сменяют друг друга, оставляя немного возможностей для формирования необходимых коммуникативных навыков. Недостаток необходимых для продуктивного взаимодействия навыков в свою очередь порождает новые сложности в процессе формирования собственной идентичности, в процессе сепарации и др. Все это оказывает колоссальное влияние на социальную ситуацию развития современного подростка - систему отношений подростка к окружающей его социальной среде [24; 27; 33; 54; 56; 87; 108].

На основе работ современных психологов [87; 140; 141; 142; 150; 151] мы продолжаем изучение ситуации социально-психологической дезадаптации подростка, которая представляет собой один из типов социальной ситуации развития подростка, описанных в восстановительном подходе - направлении социальной и психологической практики оказания помощи подрастающему поколению, направленной на социальную адаптацию и личностное развитие. В восстановительном подходе выделено несколько типов социальной ситуации развития подростка: ситуация социально-психологической адаптации (содержит необходимые ресурсы для возрастного развития), ситуация социально-психологической дезадаптации (характеризуется дефицитом необходимых для возрастного развития ресурсов) и ситуация социально-психологической альтернативной адаптации (означающая, что получение необходимых для возрастного развития ресурсов связано с риском для здоровья или жизни). За

счет доступности интернета, как способа выстраивания отношений, становится более распространенным новый характер ситуации социально-психологической дезадаптации. Если раньше ситуация социально-психологической дезадаптации была яркой и заметной, проявляясь через различные формы девиантного поведения, то теперь данная ситуация становится скрытой, неявной. Основными симптомами, через которые проявляется такая ситуация, становятся социальная изоляция, отстраненность от межличностного взаимодействия, астенизация, эмоциональное обеднение, депрессивные паттерны поведения.

Все это указывает на необходимость адекватной системы социальной и психологической помощи подросткам, направленной на предоставление возможностей успешной социализации и личностного развития.

Авторами восстановительного подхода в свое время была выдвинута идея о том, что система социального и психологического сопровождения подросткового возраста является наиболее эффективной в том случае, если она учитывает психологические особенности мотивационно-потребностной сферы подростков [87; 140; 141; 142; 150; 151]. Однако данная проблема до сих пор остается мало исследованной: ощущается недостаток теоретических и методических разработок, на основе которых можно осуществлять оценку социальной ситуации развития подростка в контексте мотивационно-потребностной сферы. Вместе с тем, изучение особенностей мотивационно-потребностной сферы подростка является одним из актуальных направлений исследований современной возрастной психологии, открывающим новые перспективы для понимания структуры подросткового возраста, становления и

развития личности подростков, и в итоге - определяющим принципиально новые направления в решении практических задач оказания психологической и социальной помощи подросткам.

Цель исследования заключается в выявлении психологических особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов.

Объект исследованиях мотивационно-потребностная сфера подростка. Предмет исследования: особенности мотивационно-потребностной сферы подростков в социальных ситуациях развития различных типов в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов. Общая гипотеза исследования:

Содержание мотивационно-потребностной сферы подростков связано с различными типами социальной ситуации развития, складывающимися под влиянием возрастных, региональных и адаптационных факторов. Частные гипотезы исследования:

1. Существуют возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с различными типами социальной ситуации развития.

2. Переход от младшего подросткового возраста в старший характеризуется ростом интегрированности мотивационно-потребностной сферы, который проявляется в том, что увеличивается количество корреляционных связей между различными компонентами данной сферы.

3. Мотивационно-потребностная сфера подростков, проживающих в разных

регионах, характеризуется качественными различиями.

4. Степень выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков связана с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез

определены следующие задачи исследования:

1. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам подросткового возраста с целью выделения научных направлений и основных методологических подходов в изучении мотивационно-потребностной сферы подростков в разных социальных ситуациях развития.

2. Выявление содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, находящихся в социальных ситуациях развития разного типа.

3. Анализ мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

4. Разработка практических рекомендации для социального и психологического сопровождения подростков.

Этапы исследования:

1. Анализ психологической литературы по проблематике исследования и определение места исследования в системе современного научного знания.

2. Определение принципов организации исследования, обоснование,

разработка и подготовка комплекса исследовательских методик, формулирование гипотез исследования.

3. Проведение эмпирического исследования различных аспектов мотивационно-потребностной сферы подростков: смысложизненных компонентов, потребностей и мотивов.

5. Сравнительный анализ эмпирического материала с целью выявления особенностей мотивационно-потребностной сферы подростков в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов.

4. Формулирование выводов и рекомендаций для их внедрения в практику социальной и психологической помощи подросткам. Методологическая основа исследования:

В изучении мотивационно-потребностной сферы современных подростков диссертация опирается на методологические подходы отечественной и зарубежной психологии: культурно-историческая концепция JI.C. Выготского; теоретические положения о значении кризисов возрастного развития [110; 163], об особенностях развития личности в подростковом возрасте [162; 163; 164], о роли и месте в структуре личности мотивационно-потребностной сферы [30; 51; 84; 85; 95; 153; 154; 165]. Исследование опирается также на опыт практической работы в системе социального и психологического сопровождения подростков в ситуации социально-психологической дезадаптации, изложенные в рамках восстановительного подхода [87; 140; 141; 142; 150; 151]. Методы исследования:

• теоретический: анализ (историко-психологический и теоретико-

методологический), синтез и обобщение литературы по проблеме исследования;

• эмпирический: интервью, тестирование, проективный метод незаконченных предложений. В качестве основных методик в исследовании были использованы:

- «Фокусированное интервью» - авторская методика, направленная на оценку социальной ситуации развития подростка.

- «Тест смысложизненных ориентацию) (адаптированная Д.А. Леонтьевым версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) авторов Дж. Крамбо и JI. Махолика), направленный на диагностику смысложизненных ориентаций, определяемых как переживание индивидом значимости жизни.

- «Метод парных сравнений» (автор В.В. Скворцов), направленный на выявление относительной удовлетворенности основных потребностей. Теоретической основой теста послужила модифицированная пирамида потребностей А. Маслоу.

- «Метод мотивационной индукции» (автор Ж. Нюттен, адаптация H.H. Толстых), направленный на выявление мотивации при использовании незаконченных предложений.

Для обработки данных использовались статистические методы: корреляционный анализ, описательные статистики, критерий Колмогорова-Смирнова для одной выборки, непараметрический критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионной анализ, факторный анализ.

Выборку исследования составили 174 подростка: учащиеся 6-11 классов

ГОУ СОШ №464, ГОУ СОШ №588 г. Москвы, учащиеся первого курса колледжа городской инфраструктуры №1 г. Москвы и учащиеся 6-11 классов ГОУ СОШ №18, ГОУ СОШ №40, ГОУ СОШ №65 г. Воронежа. Возрастной диапазон испытуемых - 11-17 лет.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью и комплексным характером исследования, применением методов диагностики, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и корректным использованием статистических методов для анализа данных. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре «Возрастная психология» и в лаборатории «Медико-психологическая реабилитация» ГБО ВПО МГППУ в 2012-2013 гг., а также были представлены на следующих научных мероприятиях:

• IX Межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые ученые - столичному образованию" (2010);

• Всероссийская научно-практическая конференция «Психология здоровья: спорт, профилактика, образ жизни» (2011);

• VII Научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи «Позиция специалиста: вклад в изменения социальной реальности» (2011);

• VIII Городская научно-практическая конференция по проблемам развития

эффективных практик социально-психологической помощи «Особенности оказания социально-психологической помощи подросткам в ситуации конфликтов на этнической почве» (2012);

• XI Московский педагогический марафон учебных предметов (2012);

• III Всероссийская конференция по юридической психологии с международным участием Коченовские чтения «Психология и право в современной России» Москва (2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе Центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета в 2012-2013 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• Выявлены возрастные особенности мотивационно-потребностной сферы подростков.

• Описано происходящее при переходе от младшего подросткового возраста в старший увеличение интегрированности компонентов мотивационно-потребностной сферы.

• Выявлены статистически значимые различия в характере мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с региональным фактором.

• Описаны различия в степени выраженности различных содержательных компонентов мотивационно-потребностной сферы подростков, связанные с фактором социально-психологической адаптации и дезадаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• Уточнена и дополнена классификация типов социальной ситуации развития подростков. Предложены описание и характеристика ситуации социально-психологической дезадаптации 2-го типа (СПД-2), в которой подросток отстранен, изолирован от социального окружения.

• Расширены и дополнены теоретические представления о мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития.

• Выявлены и описаны условия, повышающие эффективность социального и психологического сопровождения подростков в различных социальных ситуациях развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что получены результаты, обосновывающие направление и содержание работы практического психолога, осуществляющего социальное и психологическое сопровождение подростков. Полученные данные позволяют прогнозировать возможные риски для возрастного развития подростка и предотвращать их через такие формы социального и психологического сопровождения, как низкопороговый подростковый клуб, дискуссионный клуб в школе, аутрич-работа в онлайн-игре, тематический тренинг, направленный на профилактику чрезмерного использования интернета и гаджетов. Также разработан и апробирован метод «Фокусированное интервью» для оценки социальной ситуации развития подростка, основанной на описанных в рамках восстановительного подхода принципах системности, социальности и ресурсности (смещение локуса

проблемы в область взаимоотношений, рассмотрение социальной ситуации развития подростка как системы взаимоотношений, ориентация при оценке социальной ситуации развития подростка на заложенные в ней ресурсы для разрешения задач развития). Интервью может быть использовано как инструмент для изучения социальной ситуации развития подростка в контексте социально-психологической адаптации. Содержащиеся в работе выводы и данные могут быть включены в содержание дисциплин: «Возрастная психология», «Психология развития», «Психология работы с подростками», «Психология зависимости», «Профилактика зависимостей у подростков», «Консультирование по проблемам зависимостей в детском и юношеском возрастах» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют статистически значимые различия в содержании мотивационно-потребностной сферы младших и старших подростков, определяющие качественные изменения данной сферы при переходе от младшего подросткового возраста в старший. Этот переход сопровождается расширением временной перспективы, повышением значимости процесса саморазвития, актуализацией потребностей в материальном благополучии и в признании.

2. Наиболее выраженными компонентами мотивационно-потребностной сферы в младшем и старшем подростковом возрасте являются потребность в самовыражении и мотивы межличностных контактов.

3. При переходе от младшего подросткового возраста в старший повышается уровень интегрированности компонентов мотивационно-потребностной сферы, который характеризуется увеличением количества связей между различными смысложизненными ориентациями, потребностями и мотивами.

4. Качественные различия в мотивационно-потребностной сфере подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития, связаны с региональным фактором, что проявляется в разной степени ориентации на достижения, продуктивную деятельность и межличностные отношения.

5. Для подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития (социально-психологической адаптации (СПА), дезадаптации 1-го типа (СПД-1), дезадаптации 2-го типа (СПД-2) и альтернативной адаптации (СПАА), характерно определенное сочетание смысловых, потребностных и мотивационных компонентов мотивационно-потребностной сферы, что определяет специфику социального и психологического сопровождения подростков. Различные формы такого сопровождения направлены на определенную целевую аудиторию (подростки, в ситуации СПА, СПД-1, СПД-2 или СПАА) и должны выстраиваться в соответствии с данными о характерных для нее смысложизненных ориентациях, потребностях и мотивах с целью соответствия ожиданиям подростков и повышения эффективности работы с ними.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кондрашкин, Артем Владимирович

Заключение

Анализ мотивационно-потребностной сферы современных подростков позволил ответить на актуальный запрос практики и предоставить специалистам-психологам научно-обоснованные данные для разработки новых и повышения эффективности прежних способов социального и психологического сопровождения подростков, находящихся в различных социальных ситуациях развития.

В процессе выполнения работы нами был разработан инструментарий для оценки социальной ситуации развития подростка с точки зрения адаптации и дезадаптации. Данная методика может применяться специалистом-психологом в практике общения с подростком на этапе установления контакта с ним и с целью планирования дальнейшей совместной работы, а также как средство оценки эффективности этой работы, направленной на социально-психологическое сопровождение подростка.

Полученные в исследовании данные о мотивационно-потребностной сфере подростков в социальных ситуациях развития различных типов в контексте регионального, возрастного и адаптационных факторов могут послужить основанием для выстраивания практики оказания адресной социальной и психологической помощи подросткам, а также при разработке специализированных и интегрированных программ сопровождения. Эти данные также позволяют прогнозировать возможные риски для возрастного развития подростка и разрабатывать формы профилактической работы для их предотвращения. Разработанные нами рекомендации для специалистов-психологов могут быть использованы как для решения локальных практических задач (модификация технологий, разработка новых форм работы), так и при организации системы социально-психологической помощи, направленной на широкую целевую аудиторию.