Мотивационная модель управления операционными рисками компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Штырикова, Наталья Владимировна

  • Штырикова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 112
Штырикова, Наталья Владимировна. Мотивационная модель управления операционными рисками компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штырикова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблема взаимозависимости операционных рисков компании и мотивации сотрудников.

1.1. Зависимость стоимости компании от операционных рисков.

1.2. Экономические модели мотивации.

1.3. Подход к выявлению уровня мотивированности специалистов на основе экспериментальной экономики.

Глава 2. Методология проведения экономического эксперимента по уменьшению операционных рисков.

2.1. Разработка экономической модели мотивации, снижающей операционные риски.

2.2. Алгоритм проведения эксперимента.

2.3. Методика оценки и снижения операционных рисков компании с учетом данных эксперимента.

Глава 3. Экспериментальное моделирование эффективной системы мотивации персонала.

3.1. Проведение экономического эксперимента для выявления баланса интересов собственников бизнеса и наемных менеджеров.

3.2. Положение об управлении операционным риском на основе данных эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная модель управления операционными рисками компании»

Развитие российского фондового рынка, наметившиеся тенденции к глобализации экономики вывели в число одной из приоритетных задач для российских собственников бизнеса повышение его стоимости. Соответственно, главная задача финансового менеджмента - повышение стоимости компании для акционеров - наконец становится все более актуальной и для российских менеджеров. Однако, огромные иерархические системы, унаследованные с советских времен, не позволяют компаниям эффективно создавать стоимость, в связи с отсутствием принципа индивидуальной ответственности, неэффективными системами мотивации персонала, подменой понятия «премия» на ожидаемую добавку к заработной плате. Менеджеры, которые должны создавать стоимость, зачастую разрушают ее вследствие своего оппортунистического поведения. Оплата времени, проведенного на работе, а не результата этой работы приводят к халатному отношению менеджеров к исполняемым им обязанностям.

Топ-менеджеры компаний в большинстве случаев видят свою непосредственную ответственность только в борьбе за полномочия и отстаивание бюджетов подотчетных им подразделений, что приводит к дублированию функций подразделениями, разрастанию управленческого аппарата, появлению конкурирующих между собой бизнес-планов и бюджетов и огромным затратам на содержание всего этого аппарата.

Избыточная диверсификация бизнеса, до сих пор используемые компаниями серые схемы, неэффективная деятельность корпоративных центров, препятствие со стороны менеджмента установлению транспарентности компании препятствуют росту корпоративной стоимости. Обособленность подразделений, отсутствие навыков взаимодействия препятствуют созданию единой корпоративной культуры, распространению передового опыта и закреплению новых поведенческих моделей, что приводит к возможности реализации операционных рисков и, в конечном счете, утрате конкурентоспособности.

Череда крупных корпоративных скандалов, прогремевшая в начале XXI века (Enron, потянувшая за собой Arthur Andersen, 2001; Worldcom, 2002; Parmalat, 2003) показала, что подобные проблемы существуют и в зарубежных компаниях, которые пытаются проповедовать принципы эффективного корпоративного управления и транспарентности компаний. Однако, реализация операционных рисков вследствие мошеннических действий топ-менеджмента компаний (манипуляция показателями, от которых зависело их вознаграждение и благосостояние акционеров, сокрытие убытков, отображение несуществующих сумм в бухгалтерской отчетности), принесла колоссальные убытки сотрудникам, акционерам и всем стейкхолдерам компаний. Это показало, что различные системы мотивации, используемые компаниями, в большинстве случаев оказываются недейственными. По результатам исследования Рпсе\Л/а1ег1юизеСоорег5, проведенного в 2007 году, у 63% опрошенных компаний убытки от мошеннических действий превысили 1 млн долларов США, а 20% компаний потеряли по той же причине более 10 млн долларов США, притом, что средний уровень прямого финансового ущерба, по данным опроса, составил 12,8 млн долларов США. В связи с этим возникает несколько вопросов: как оценить размер операционного риска компании; как снизить операционный риск компании вследствие противоправных и халатных действий менеджеров, который разрушает стоимость компании; как выбрать показатель, к которому можно было бы привязать переменную часть вознаграждения персонала, и который бы не поддавался возможности манипулирования, с одной стороны, а с другой - отражал реально создаваемую стоимость для акционеров.

Ответы можно найти в построении эффективной и действенной системы мотивации. Тем не менее, внедрять в деятельность компании систему мотивации затруднительно без ее предварительного тестирования, которое невозможно провести статистическими методами. Наиболее аюуальным становится проведение экономического эксперимента - сравнительно нового научного метода исследования, завоевавшему признание после вручения Нобелевской премии 2002 года Вернону Смиту за его вклад в развитие такой отрасли экономической науки как экспериментальная экономика.

Необходимостью решения этих назревших проблем в управлении компанией, ориентированной на рост стоимости, обуславливается актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Важность и влияние операционных рисков на деятельность компаний осознано уже несколько лет назад, однако, большинство документов, связанных с необходимостью управления и оценки операционных рисков, принимаются исключительно в банковском секторе. Только к 2003 году в банковском секторе мнения относительно определения операционного риска более или менее сошлись: операционный риск — риск убытков, возникающих в результате неадекватности или сбоя внутренних процессов, людей и систем, либо внешних событий.

Согласно наиболее распространенной классификации финансовых рисков, определенной Global Association of Risk Professionals в их документе Generally Accepted Risk Principles, операционный риск является финансовым наравне с рыночным и кредитным, однако методы оценки и управления данными видами рисков значительно отличаются. Операционный риск является самым сложно идентифицируемым и самым сложно управляемым. Все методики оценки и управления операционным риском рекомендуют единственный способ управления им - это создание резервов под возможные потери, что требует отвлечения капитала и приводит к недополучению прибыли организацией.

Проблема мотивации человека поднималась на протяжении всего XX века и развивалась в нескольких направлениях. Исследования Р. М. Йеркса и Д. Додсона, Даффи, Патрика, Хаммеса, Бродхерста, Фримена, Линдслея, Шлосберга, Стеннетта были направлены на нахождение оптимального уровня мотивации. Классическими стали теории А. Маслоу, К. Альдерфера, Д. МакКлелланда, Ф. Герцберга, связавшие мотивацию с теми или иными его потребностями. Процессуальные теории В. Врума, С. Адамса, К. Скиннера, Портера-Лоулера связывали мотивацию человека с его восприятием и познанием, пытались выявить процессы, которые ведут к определенному поведению человека. На основе этих теорий стали разрабатываться системы вознаграждения, современное состояние которых отражено, в частности, в работах С. Шекшни.

Традиционно, оппортунистическое поведение менеджеров пытаются преодолеть путем системы сдерживания и противовесов, что является классическим способом разрешения агентского конфликта:

1. Введение независимых членов в состав совета директоров.

2. Система мотивации, построенная на принципах соблюдения интересов акционеров.

3. Транспарентность компании.

4. Справедливое отношение к акционерам, особое внимание к защите прав миноритарных акционеров.

Однако, реализация этих принципов в компании является непростой задачей даже на развитых рынках. Так, например, традиционный компенсационный пакет члена совета директоров в американских компаниях, в принципе, должен стимулировать к соблюдению интересов акционеров. Но даже в этих компаниях процессы повышения эффективности корпоративного контроля (расширение полномочий независимых директоров, предоставление возможности акционерам самостоятельно выдвигать и переизбирать их) наталкивается на сопротивление (необходимость обеспечения преемственности в составе совета, опасность связи таких членов с отдельными акционерами и представления «особых интересов», понимания членами совета особенностей бизнеса и т.п.).

В связи с этим построение эффективной системы мотивации является одним из способов решения проблемы оппортунистического поведения менеджеров, но кроме этого позволит использовать полученную мотивационную модель для управления операционными рисками, позволив снизить операционные риски компании без отвлечения средств на создание резервов.

Таким образом, в качестве основной цели автором рассматривалась разработка методики оценки и снижения операционных рисков компании на основе корректировок, полученных в результате экономического эксперимента.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы зарубежных и российских авторов, посвященные концепциям управления компанией, основанного на стоимости, оценке стоимости компании, экспериментальной экономике, мотивации персонала, управлению операционными рисками, а также исследования «агентского» конфликта, приводящие к возникновению риска оппортунистического поведения менеджеров. В частности, в разделе диссертационной работы, посвященном анализу основных тенденций в управлении стоимостью компании, автор опирался на работы таких авторов как R.S. Dunnett, C.B. Levy, А.Р. Simoes, 3. Боди, Р. Мертон, Т. Коупленд, Т. Колин, Д. Мурин. В работе также использовались мâтepиaлы публикаций в периодических экономических изданиях. При проведении исследования и разработки экономической модели системы мотивации автор руководствовался экономическими и поведенческими концепциями управления, исследованиями в сфере менеджмента.

В работе использованы статистические данные, материалы опроса 142 компаний из различных секторов экономики, данные проведенного экономического эксперимента, а также специальная литература. В процессе решения поставленных L в диссертационной работе задач применялись методы научного исследования: проблемный анализ, системный анализ, причинно-следственный анализ, рекомендательный анализ, экономический эксперимент, метод сравнения, метод агрегирования, гипотетический метод, метод моделирования, метод индукции, метод контрольных вопросов, статистическое наблюдение. Все это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. выделена основная регулируемая часть показателя экономической добавленной стоимости, поддерживающая непрерывную мотивацию сотрудника на достижение целей стоимостного роста компании;

2. разработана система мотивации персонала на основе показателя экономической добавленной стоимости, позволяющая эффективно влиять на снижение операционного риска компании;

3. разработан алгоритм проведения экономического эксперимента - одного из наиболее перспективных и активно развивающихся методов научного исследования, позволяющего выделить границы мотивационного влияния;

4. экспериментально установлено, что разработанная методика оценки и снижения операционных рисков на основе использования показателя экономической добавленной стоимости, показывает свою эффективность только для компаний, относящихся к среднему и большому бизнесу и неприменима для предприятий малого бизнеса; 5. предложена модель урегулирования агентского конфликта между собственниками и наемными менеджерами на основе определения оптимума мотивации сотрудников;

6. выработаны рекомендации по внедрению системы мотивации в компании, в том числе разработано положение об управлении операционными рисками на основе данных экономического эксперимента.

Практическая ценность работы заключается в создании автором методики оценки и снижения операционных рисков с учетом данных экономического эксперимента. Данная методика, по мнению автора, позволит обезопасить компании от разрушающего воздействия операционных рисков, позволит свести к минимуму агентский конфликт, и будет способствовать созданию акционерной стоимости.

Рекомендованное автором положение об управлении операционным риском путем внесения необходимых изменений может быть использовано целым рядом российских компаний, поскольку может быть интегрировано в уже существующие системы риск-менеджмента.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Штырикова, Наталья Владимировна

Заключение.

1. На сегодняшний день последствия от реализации операционных рисков стали обращать на себя все большее внимание владельцев компаний. Противоправные действия топ-менеджмента способствуют разрушению корпоративной стоимости. В большинстве случаев подобные ситуации связаны с существованием в компании неадекватных систем мотивации.

2. На основе проведенного в работе исследования существующих систем мотивации автором сделан вывод о целесообразности применения показателя экономической добавленной стоимости в качестве основы для построения мотивационной модели управления.

3. Операционный риск является самым сложно идентифицируемым и самым сложно управляемым. Все методики оценки и управления операционным риском рекомендуют единственный способ управления им - это создание резервов под возможные потери, что требует отвлечения капитала и приводит к недополучению прибыли организацией. Кроме того, все существующие методики управления операционным риском предназначены для банковского сектора и практически не применимы в корпорациях.

4. Внедрение системы мотивации не следует проводить без ее тестирования. В этой связи автором была использована методология экспериментальной экономики, в частности экономический эксперимент, для чего был разработан алгоритм его проведения.

5. Для разрешения агентского конфликта между владельцами бизнеса и наемными менеджерами предложена экономическая модель, позволяющая снизить операционные риски компании. Используя закон Йеркса-Додсона и зависимость экономической добавленной стоимости от требований акционеров к доходности, автор предложил способ определения разрыва в восприятии размера вознаграждения.

6. На основе полученной модели автором была предложена методика оценки и снижения операционных рисков на основе данных эксперимента. Методика позволяет определить текущую подверженность операционному риску и с использованием данных экономического эксперимента минимизировать ее.

7. На основе предложенной методики и результатов проведенного эксперимента автором было разработано положение об управлении операционным риском, закрепляющее цели, задачи, методы, обязанности по управлению операционным риском, которое было успешно внедрено в деятельность компании «Гольфстрим».