Мотив змееборчества в русской сказке и былине: к вопросу о национальной специфике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат наук Трофимов, Георгий Александрович

  • Трофимов, Георгий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 488
Трофимов, Георгий Александрович. Мотив змееборчества в русской сказке и былине: к вопросу о национальной специфике: дис. кандидат наук: 10.01.09 - Фольклористика. Йошкар-Ола. 2018. 488 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимов, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4-25

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ......................................................................26-259

Глава 1. Образ змееподобного существа в контексте змееборческого

мотива........................................................................................26-94

1.1. Генезис и эволюция змееборческого мотива в западной культуре..................................................................................26-69

1.2. Возможные корни образа. Классификация змееподобных

существ.................................................................................................69-92

Выводы по Главе 1.....................................................................92-94

Глава 2. Змееборческий мотив в русской народной традиции....................................................................................95-176

2.1. Генезис и типология мотива змееборчества в русской народной традиции.................................................................................95-112

2.2. Змееборчество в русской сказке............................................112-143

2.3. Змееборчество в русской былине...........................................143-172

Выводы по Главе 2..................................................................172-176

Глава 3. Змееборчество в русской сказке и былине в контексте западноевропейской традиции.......................................................177-259

3.1. Мотив змееборчества в западноевропейской (британской)

традиции..............................................................................177-188

3.2. Змееборчество в западноевропейской (британской)

легенде.................................................................................188-216

3.3. Змееборчество в западноевропейской (британской)

сказке...................................................................................216-253

Выводы по Главе 3..................................................................253-259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................260-266

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................267-288

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................289-488

Приложение 1. Основные этапы развития образа змееподобного существа в

контексте змееборческого мотива в западной

культуре...............................................................................289-290

Приложение 2. Классификация змееподобных существ Карла Шукера, выполненная на основе их внешних

признаков...................................................................................291

Приложение 3. Условные сокращения типичных характеристик образа

змееподобного существа в русской сказке.....................................292-293

Приложение 4. Условные обозначения источников фольклорных текстов

в рамках исследования..............................................................294-297

Приложение 5. Сопоставительный анализ русских сказочных текстов,

включающих мотив змееборчества..............................................298-334

Приложение 6. Сопоставительный анализ русских былинных текстов,

включающих мотив змееборчества..............................................335-366

Приложение 7. Традиционные роли змееподобного существа

в фольклорных сюжетах рассматриваемых жанров.........................367-398

Приложение 8. Анализ британских легендарных текстов,

включающих мотив змееборчества..............................................399-452

Приложение 9. Примеры британских змееборческих сюжетов (оригинальные тексты и их переводы на русский язык)........................................453-488

ВВЕДЕНИЕ

Мировая и русская классика была и остаётся главнейшим источником создания новых текстов в литературе. В свою очередь, одной из ключевых составляющих классического наследия является устное народное творчество. Популяризация его выдающихся образцов приобретает в современном обществе принципиальный характер. Вместе с тем, своеобразие этих произведений становится более ощутимым и даже приобретает отчетливо выраженный характер на фоне других национальных традиций. Ещё А. Н. Веселовский обращал внимание на способность «чужого» придавать «более яркую форму тому, что уже существовало в поэтическом сознании народа как невыясненное им или только потенциальное» [22, с. 211-212]. Современные исследователи отмечают, что межкультурные параллели не только обеспечивают новый угол зрения на явление (сюжет, образ и т. д.), но и позволяют увидеть его историческую перспективу [26, с. 4; 99, с. 12]. В настоящей работе предпринимается попытка показать наиболее очевидные моменты национальной специфики весьма популярных в современной отечественной культуре драконоборческих и змееборческих сюжетов на фоне западноевропейских (британских) текстов путём их сопоставительного анализа.

Междисциплинарный характер исследования.

Драконоборческие и змееборческие сюжеты, так же как и сами образы змея и дракона1, встречаются в фольклоре и культуре многих народов. Змееподобные существа играют важную роль в мифологических системах как восточных, так и западных культур. У народов Африки и доколумбийской Северной и Южной Америки также бытуют представления о созданиях, имеющих змеиные черты [164, с. 46]. В наше время образ дракона можно назвать одним из наиболее «устойчивых» концептов, который нашёл своё место в сознании практически каждого современного человека.

1 К вопросу взаимосвязи и разграничения терминов «змей» и «дракон» мы обратимся в первой главе нашего исследования (см. с. 26-28).

л

Доктор Карл Шукер (Karl P. N. Shuker) , одной из главных областей научных интересов которого является генезис образа дракона в мифологии, фольклоре и массовой культуре, писал: «Из всех легендарных монстров именно это многоликое мифическое чудовище нашло исключительно богатое визуальное воплощение в произведениях искусства, принадлежащих ко всем существующим стилям, эпохам и категориям - от классической живописи, храмовых статуй, татуировок и цифрового изобразительного искусства до мультфильмов, костюмов, орнаментов, геральдической символики и мн. др. А символическое значение дракона в религии, снах, алхимии, психологии, астрологии и других

-5

сферах человеческой деятельности столь же притягательно, сколь и сложно» [230, с. 11].

Нам представляется маловероятным, что популярность этого образа, а также некоторых традиционных фольклорных сюжетов с его участием, находящих новую жизнь в продуктах современной массовой культуры, пойдёт в ближайшее время на спад. Напротив, выражаясь словами В. Н. Дёмина, сегодня мы наблюдаем своего рода «драконий бум» [33, с. 267]. Согласен с такой оценкой и К. Шукер: «Невозможно также переоценить огромную неугасающую популярность и выдающуюся роль, которую играет этот замечательный зверь в современной литературе, музыке, кинематографе, компьютерных играх и прочих родственных перечисленным сферах информационного пространства» [230, с. 11].

Образ дракона занимает, на наш взгляд, особое положение в культуре и мифологии народов мира, обусловленное его кросс-культурной распространённостью, символической комплексностью и значимостью в сочетании с широким спектром ролей, которые он может играть в мифологических и фольклорных сюжетах. Поэтому совершенно справедливым представляется тот факт, что современная наука нередко делает его одним из

2 Здесь и далее при первом упоминании иноязычных имён собственных или наименований научных работ в скобках мы будем приводить вариант на языке оригинала. Если публикация не имеет официального перевода на русский язык, будет приведено оригинальное название, а в скобках указан наш вариант русского перевода.

3

Переводы цитат из англоязычных источников выполнены автором настоящей работы.

основных объектов интереса в контексте изучения различных плоскостей мирового культурного пространства.

Доктор философских наук В. Н. Дёмин[33], антрополог Д. Джонс (David E. Jones) [202], натуралист Э. Инджерсолл (Ernest Ingersoll) [198], фольклорист Ж. Симпсон (JacquelineSimpson) [231], зоолог К. Шукер [229, 230],археолог Г. Эллиот Смит (Grafton Elliot Smith) [175] - даже этот небольшой перечень имён даёт представление о том, насколько широк спектр наук, представители которых прибегают к изучению той или иной стороны этого древнего образа.

Этот факт определяет междисциплинарный характер нашего исследования: в рамках работы предполагается обращение к исследованиям и выводам представителей таких наук как литературоведение, антропология, зоология, религиоведение, мифология. Последняя может дать нам особенно богатый теоретический материал.

Генезис образов, мотивов и сюжетов, к которым мы обратимся в данной работе, непосредственно связан с их древними мифологическими корнями4. А. И. Голованов говорит о том, что фольклорное сознание состоит из двух взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом уровней -мифологического и исторического. Он утверждает, что в основе фольклора как самостоятельной художественной системы лежит именно мифология, и народное сознание опирается в своём творческом процессе на мифологические образы и мотивы5. Томас Хонеггер (ThomasHonegger) подчёркивает, что змееподобные существа наиболее детально изучены именно в контексте мифологии [184, с. 28]. Наконец, по мнению В. Я. Проппа, явления, которые в фольклоре были переосмыслены и утратилисвоё первоначальное значение, в мифе могут проявляться в своём исконном виде [91, с. 28], позволяющем в некоторых случаях понять их сущность и истоки. Поэтому мы находим целесообразным, приступая к

4 Отметим, что миф здесь и далее мы понимаем в широком контексте, в котором его рассматривает А. Н. Веселовский: в это понятие он включает не только небесные, но также и растительные и животные мифы, берущие начало в анимистических верованиях первобытных людей [23, с. 103].

5 Цит. по статье О. А. Плаховой [87, с. 74].

анализу генезиса образов змея и дракона в фольклорной традиции, опираться на результаты их изучения в области мифологии. Тем более что именно миф, на наш взгляд, остаётся универсальным источником осмысления и интерпретации культурных явлений с древних времён и до сегодняшних дней.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив змееборчества в русской сказке и былине: к вопросу о национальной специфике»

Актуальность темы научного исследования.

Образу змееподобного существа и связанному с ним мотиву змееборчества присущ ряд черт, которые могут быть как общими для фольклора и мифологии различных народов, так и существовать в рамках лишь некоторых культур. Тем не менее, многие исследователи [175, 184, 230, 239, 243] подчёркивают, что некоторые устойчивые и легко узнаваемые элементы этого мотива, а также сами образы змея и дракона, имеют чрезвычайно широкое распространение. Несмотря на наличие ряда отечественных и зарубежных работ, посвящённых изучению этих явлений, большая их часть либо носит обзорный, описательный характер и ставит своей целью осветить генезис сюжетов и вариаций образа в рамках определённых культурных реалий [198, 229, 230, 231], либо посвящена поиску истоков изучаемого образа в мифологических системах древних цивилизаций, взглядах первобытных людей на окружающий мир или каких-либо явлениях объективной реальности[164, 175, 202, 239]. Таким образом, вопрос взаимодействия и взаимного влияния различных культур может считаться по-прежнему актуальным.Основные задачи «сравнительного метода» были сформулированы ещё А. Н. Веселовским в статье «О методах и задачах истории литературы как науки», опубликованной в 1870 г. [21, с. 41-52]. По мнению учёного, сравнительный подход к материалу позволяет увидеть за частным общее, разглядеть за разнообразием деталей, которыми насыщены различные художественные произведения, общую основу; сравнив явления древнего и современного порядка и подметив общность их основы, найти в первых истоки вторых [21, с. 50-52].

Вопросам методологии сравнительной работы, в том числе и в области фольклора, посвящен ряд работ В. М. Жирмунского. По его мнению, сравнение -

т. е. установление сходств и различий между явлениями и их историческое объяснение - является обязательным элементом любого исторического исследования, позволяющим определить и подчеркнуть специфику изучаемых явлений [42, с. 66-67].

В своих докладах и сочинениях Жирмунский неоднократно указывает на важность методически правильного и осознанного подхода к материалу. Считая несостоятельным и недопустимым бессистемное сопоставление черт и фактов фольклора различных народов, не учитывающее контекст их уникального исторического развития, а также условий, причин и механизмов возможного взаимодействия и заимствования образов и явлений [42, с. 185], учёный выделил и разграничил несколько типов сравнения в методологии фольклористики.

Так, сравнительно-генетический метод рассматривает явления как родственные по происхождению варианты, прошедшие уникальные пути развития в различных исторических условиях. Последние и являются причиной образовавшихся различий между данными явлениями. Жирмунский отмечает, что сравнительно-генетический метод используется в фольклористике в качестве частного, вспомогательного. Исследователь, разумеется, может поставить перед собой цель поиска единого первоисточника определённых явлений и их вариантов, однако в рамках фольклористики не следует рассматривать существующие варианты в качестве родственных по умолчанию.

«Ведущая роль в сравнительно-историческом изучении фольклорных произведений должна принадлежать сравнению историко-типологическому», -отмечает Жирмунский [42, с. 187]. Суть этого метода заключается в сопоставлении и описании фольклорных явлений, которые могут быть генетически не связаны между собой. Общие черты рассматриваемых явлений объясняются сходными социальными и историческими условиями их возникновения и существования. Идеи и принципы сравнительного историко-типологического изучения фольклора разработаны и практически обоснованы не только В. М. Жирмунским, но и другими отечественными учёными: Е. М. Мелетинским, В. Я. Проппом, И. И. Толстым и др. [97, с. 11].Наконец, в

качестве отдельного метода учёный выделяет сравнение, имеющее своей целью обнаружение «точек соприкосновения» явлений, принадлежащих к культурам разных народов; выявление их взаимодействий и взаимовлияний.

С учётом этой методики в 70-80-е гг. прошлого века отечественные учёные сформулировали цели и задачи сравнительных исследований в фольклористике; они остаются актуальными и в наши дни. Так, Б. Н. Путилов пишет: «Современная фольклористика чрезвычайно нуждается в обобщающих исследованиях, основанных на историко-типологическом анализе жанровых систем в самых широких межэтнических границах» [100, с. 241].

Н. И. Толстой также отмечает важность применения сравнительно -исторического метода к материалу как родственных, так и разносистемных языков и культур. Однако последнее возможно, по его мнению, лишь в том случае, если уже реализована внутренняя реконструкция материала изучаемой народной традиции, а затем проведены сравнительно-исторические исследования с привлечением материала родственных культур [130, с. 44].

В рамках истории изучения змееборческого мотива, первый этап - его исследование и описание на материале русского фольклора - уже во многом пройден: глава о змее в трёхтомной монографии А. Н. Афанасьева [10], исследование В. В. Иванова и В. Н. Топорова [47], раздел, посвящённый образу змея в работе «Исторические корни волшебной сказки» В. Я. Проппа [91], исследованиеБ. А. Рыбакова [107], статьи В. Е. Добровольской [34], Т. А. Бернштам [15], А. С. Лызловой [60], параграф о змеях в монографии А. В. Гуры [29], а также работы Н. К. Козловой [54] и Т. А. Золотовой [44] обращаются к генезису изучаемой темы в контексте различных фольклорных жанров, а также славянской мифологии и её древнейших корней. Наше исследование представляет собой один из шагов на втором этапе изучения змееборческого мотива: в качестве объекта для сравнения мы привлекаем материал из родственных индоевропейских народных традиций.

Вданной работе также предпринимается попытка обобщить некоторые наработки отечественной и зарубежной наук. Обзор генезиса змееборческого

мотива и образа змееподобного существа с древнейших времён и до наших дней, которому посвящён отдельный параграф первой главы, а также таблица, обобщающая основное содержание этого обзора, представляют собой соотнесение в рамках единой системы теории происхождения этого мотива, выдвинутой В. Я. Проппом [91] и некоторых выводов и предположений, сделанных западными учёными: Дж. Фонтенроузом (Joseph Eddy Fontenrose) [182], Т. Хонеггером [184], Г. Эллиотом Смитом [175] и др.

Актуальность нашего исследования исходит, таким образом, из трёх факторов:

- из необходимости подхода к фольклорному материалу с качественно новых методических позиций с целью реализации современных практических задач фольклористики;

- из приоритетности рассмотрения и описания такого устойчивого концепта как образ змееподобного существа и такого широко распространённого мотива, как змееборческий, с учётом его дальнейшего развития и распространённости в современной отечественной культуре;

- из необходимости обобщения выводов и результатов исследований, проведённых отечественными и зарубежными специалистами.

Объектом нашего исследования являются русские сказки и былины, а также западноевропейские (британские) сказки и легенды, сюжеты которых содержат мотив змееборчества. Предмет исследования - своеобразие оформления мотива змееборчества в русской фольклорной традиции.

Целью диссертационной работы является выявление национального своеобразия русских фольклорных текстов, содержащих мотив змееборчества.

Нами были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать основные этапы развития мотива змееборчества и образа

змееподобного существа в мировой и отечественной культуре;

• определить место рассматриваемого фольклорного материала в истории

развития образа;

• рассмотреть основные мифологические и натуралистические теории происхождения образа змееподобного существа и осветить проблему классификации вариантов этого образа;

• выделить в рамках русского и западноевропейского (британского) фольклора произведения сказочного, легендарного и былинного жанров, сюжеты которых содержат мотив змееборчества, и систематизировать их;

• осуществить сравнительный анализ элементов, включённых в этот мотив в русском и западноевропейском (британском) фольклоре, и показать их особенности;

• показать значимость рассматриваемого мотиваи образа змееподобного существа в развитии художественного сознания народов.

Теоретическая и методологическая основа работы.

Как мы упомянули выше, змееборческий мотив, а также сам образ змея и дракона,имеют в народном сознании ряд устойчивых черт, проявляющихся в широком спектре фольклорных жанров: в сказках, легендах, эпических песнях, балладах, духовных стихах6. По мнению большинства учёных, сходство элементов в рамках различных жанров, отличающихся друг от друга идейно и функционально, не является случайностью: оно может быть результатом либо независимого их развития из единой основы (в этом случае между родственными явлениями существует историческая связь - такого мнения придерживались, в частности, представители «мифологической школы» [91, с. 17]), либо эволюции одного жанра из другого, либо взаимного влияния жанров в процессе их длительного сосуществования [44, с. 3]. При этом, как отмечает

6 Основной анализ мотива змееборчества в нашем исследовании ограничен текстами сказочного, былинного (для русского фольклора) и легендарного (для британского фольклора) жанров, так как именно в их рамках рассматриваемый мотив представлен, на наш взгляд, наиболее полно и богато. Многочисленные сюжеты произведений народного творчества, принадлежащих к названным жанрам и содержащие изучаемый мотив, нашли отражение в достаточном количестве фольклорных сборников. Однако объективный взгляд на выбранный нами предмет исследования невозможен без учёта общих условий существования и эволюции змееборческого мотива в изучаемых культурах, в том числе и в контексте других фольклорных жанров. Этот вопрос в общих чертах освещён в отдельных параграфах второй и третьей главы (см. с. 95-112, 177-188).

А. Н. Веселовский , упомянутые пути появления сходных элементов в различных жанрах не исключают друг друга, а напротив, проявляются в совокупности: заимствования всегда предполагают взаимное влияние обеих контактирующих сторон, что приводит к появлению у них некой общей основы. Возвращаясь к затронутому выше вопросу взаимодействия мифа и фольклора, отметим, что, по мнению Ф. И. Буслаева, в основе народной поэзии, вне зависимости от жанрового контекста, лежат именно мифологические понятия и представления [16, с. 310]. Таким образом, общей основой для устойчивых элементов, в число которых входит и змееборческий мотив, могут быть именно они.

Узнаваемые черты рассматриваемого образа и связанного с ним мотива обнаруживаются в контексте множества народных традиций - как родственных, так и не связанных друг с другом. В случае с разнородными культурами сходство уже невозможно объяснить языковым родством или взаимовлиянием культур; такие случаи схождения, как отмечает С. Ю. Неклюдов, называют типологическими - т. е. обусловленными действием общих законов культурного развития и универсальных правил построения текстов, приводящим как к структурным, так и к содержательным аналогиям [77]. В основе этих законов может лежать упомянутаяВ. Я. Проппом аналогия форм и категорий человеческого мышления на определённом этапе развития общественного сознания и сопутствующей этому развитию эволюции культуры [91, с. 10]. Во втором параграфе первой главы мы обратимся к научным теориям, объясняющим процесс зарождения в человеческом сознании образа мифического змея, и убедимся, что наиболее значимые из них относятся к этим же двум категориям: они либо предполагают наличие единого источника образа, либо допускают его независимое зарождение в культурах, которые не контактируют между собой.

Наиболее важными работами, сформировавшими теоретическую базу нашего исследования, являются:

- монография Эрнеста Инджерсолла "DragoшandDragonLore" («Драконы и традиционные знания о них») [198], дающая обширное освещение образа в

Цит. по статье И. К. Горского [20, с. 28-29].

мировой культуре; особое внимание в ней уделяется британской народной традиции;

- труды Е. М. Мелетинского «Герой волшебной сказки. Происхождение образа» [63], «О литературных архетипах» [65] и «Происхождение героического эпоса: ранние формы и архаические памятники» [68], являющиеся теоретической базой для понимания образа действий и мотивации сказочного и былинного героев, а такжеих мифологического предшественника;

- работаВ. Я. Проппа «Исторические корни волшебной сказки» [91], один из разделов которой посвящен анализу возможных истоков образа змея, а также описанию теории происхождения мотива змееборчества от древнего ритуала поглощения, связанного с анимистическими верованиями первобытных людей;

- его же исследование «Русский героический эпос» [95], в котором ученый обращается к анализу былинных змееборческих сюжетов;

- монографияЖаклин Симпсон "BritishDragons" («Драконы Великобритании») [231], посвященная, как явствует из названия, всестороннему изучению образов змееподобных существ и связанных с ними мотивов в британской народной традиции;

- работа Карла Шукера "Dragons in Zoology, Cryptozoology, and Culture" («Драконы в зоологии, криптозоологии и культуре») [230], посвященная генезису образов змееподобных существ в мифологии и фольклоре, а также содержащая основные наработки автора по глобальной классификации вариантов этих образов, отраженные во втором параграфе первой главы нашего исследования.

Методологические основы работы изложены в трудах Ф. И. Буслаева [16], А. Н. Веселовского [21, 22], В. М. Жирмунского [42], С. Ю. Неклюдова [75, 76, 77], В. Я. Проппа [91, 92], Б. Н. Путилова [100, 101].

Текстовой базой исследования являются:

- сборники русских сказок, составленные М. К. Азадовским [104, 105], А. Н. Афанасьевым [73], Д. К. Зелениным [19], И. В. Карнауховой [116],

И. С. Коровкиным [114], А. И. Никифоровым [80], Н. Е. Ончуковым [111], В. И. Чернышевым [115];

- сборники русских былин, составленные В. П. Авенариусом [52], А. Ф. Гильфердингом [85], К. Даниловым [38], А. В. Марковым [13], Э. В. Померанцевой (под ред.) [36], П. Н. Рыбниковым [86], Ф. М. Селивановым

[17];

- сборникибританских сказок С. Бэринг-Гуда (SabineBaring-Gould) [151], Э. Грирсон (Elizabeth W. Grierson) [187], Дж. Кёртина (Jeremiah Curtin) [168, 169], Дж. Ф. Кэмпбелла (John Francis Campbell) [219], Дж. МакДугалла (James MacDougall) [207], Ф. Э. Стил (Flora Annie Steel) [178], М. Хэйга (Michael Hague) [189];

- сборники британских сказок и легенд Г. Глесси (Henry H. GlassieIII) [199], Дж. Джейкобса (JosephJacobs) [200], Д. Кидинга и Э. Даглас (DanKeding&AmyDouglas) [179], К. Кроссли-Холленда (KevinCrossley-Holland) [167], Ч. Дж. Тиббитса (Charles J. Tibbits) [235], Э. С. Хартленда (Edwin Sidney Hartland) [177], Дж. Хэмилтон (Judy Hamilton) [191];

- а также ряд научных, энциклопедических и электронных источников информации о британских легендах [147, 154, 155, 159, 166, 173, 181, 186, 193, 195, 198, 209, 212, 221, 223, 229, 230, 231, 236, 240, 241].

Из перечисленных источников нами были отобраны произведения, сюжеты которых содержат змееборческий мотив.

Важным теоретическим аспектом нашей работы является определение и разграничение понятий «сюжет» и «мотив».Как отмечает немецкий литературовед Ганс-Йорг Утер (Hans-Jörg Uther), границу между мотивом и типом (или сюжетом, согласно терминологии, принятой в отечественном «Сравнительном указателе сюжетов» [124]) чётко выделить можно далеко не всегда [204]. Тем не менее, очевидно, что мотив является составляющей единицей сюжета. Последний, согласно определению, данному Б. В. Томашевским, представляет собой «художественно построенное распределение событий в произведении» [131, с. 180-181] и является, по словам Б. Н. Путилова,

«конструкцией, опирающейся на мотивы» [103, с. 187], «возникающей из закономерного их развития» [103, с. 179].

С. Ю. Неклюдов отмечает, что «чем проще и короче сюжет, тем сильнее сокращается дистанция между ним и мотивом» [75], однако если для одних исследователей сюжет отличается от мотива, главным образом, количественно

о

(такого мнения придерживается, например, Б. Н. Путилов ), то другие - например, Алан Дандес (А1апОипёев) - считают сюжет также и качественной характеристикой текста, добавляющей нечто новое к его содержанию9.А. П. Липатова обращает внимание на то, что сюжет придаёт информации, содержащейся в тексте произведения, дополнительную окраску, связанную с введением в описываемую канву событий интриги. Последняя создаёт «особую концепцию действительности», определённым образом сжимая информацию и придавая сюжету многозначность, которая реализуется в его вариативности в процессе трансляции текста [58, с. 179-180]. Сюжет, по словам К. В. Чистова, «провоцирует формирование дополнительной сети связей», заключающееся не только в усложнении структуры текста как системы, но и в увеличении его «пропускной способности». Сюжет обусловливает возможность текста «быть передатчиком не только «голой» логической информации», но и «более сложного коммуникативного комплекса, имеющего эстетическую природу» [139, с. 169].

Сюжет является относительно устойчивой структурой; это его свойство подчёркивают В. П. Аникин [7, вып. II, с. 44], В. М. Жирмунский10, Н. В. Новиков [82, с. 22] и другие исследователи. Тем не менее, одним из наиболее ярко выраженных качеств фольклора, проявляющимся на всех его уровнях, в том числе и на сюжетном, является вариативность [92, с. 18; 103, с. 190]. Говоря о вариативности фольклорного сюжета, Б. Н. Путилов выделяет два типа внутренних изменений, происходящих в нём: одни, не меняя сущности сюжета,

8 Отметим, однако, что он не считает сюжет величиной, в буквальном смысле равной сумме мотивов с их постоянными значениями, и рассматривает его как систему, обладающую своими собственными качествами, некой характеристикой целостности [103, с. 188].

9

Цит. по исследованию А. П. Липатовой [58, с. 186].

10 Цит. по исследованию Т. А. Золотовой [44, с. 25].

приводят к появлению новых его вариантов, версий; в то время как другие настолько кардинальны, что ведут к появлению принципиально нового сюжета, отличающегося от исходного произведения [101, с. 144]. Исследователь обращает внимание на важную роль, которую играют в трансформациях сюжетов мотивы: они могут изменяться, замещаться, вступать в новые соотношения друг с другом и т. д. [101, с. 144].

Несмотря на то, что единого отношения к сущности мотива как составляющей части сюжета фольклористика не выработала, и, как отмечает С. Ю. Неклюдов, весь спектр значений этого термина, предложенных различными исследователями, довольно трудно привести к общему знаменателю11 [76, с. 222], исходя из упомянутых принципов вариативности фольклорного сюжета, можно сделать вывод о сложной природе мотива: он, так же как и сюжет, представляет собой систему и обладает собственной структурой и особенностями [101, с. 144], которые обусловливают его вариативность, на менее масштабном, чем сюжетный, уровне.

А. П. Липатова подчёркивает, что сюжетообразующая роль мотива подразумевает его сочетаемость с другими подобными единицами [58, с. 187], т. е. некий простейший текст, содержание которого ограничивается одним лишь мотивом, сюжета образовать не может. В рамках сюжета мотивы сочетаютсядруг с другом и семантически, и конструктивно, а также могут образовывать блоки, выступающие как единое целое[103, с. 190].

В статье «Мотив как сюжетообразующий элемент» [101] Б. Н. Путилов рассматривает данную проблему, главным образом, на материале эпоса. Мы находим подобный подход вполне целесообразным, так как эпические произведения являются, как правило, «сложными текстами с развёрнутым сюжетом» [58, с. 187]. Последний представляет собой, по словам автора статьи, «комбинацию отдельных серий, блоков мотивов» [101, с. 152]. Таким образом,

11 «Мотивами» могут именоваться «центральные фабульные ситуации и коллизии», «отдельные сюжетные блоки, обладающие качеством внутренней завершённости», «более дробные сюжетные движения», «отдельные стилистические темы и конструкции» [76, с. 222], «единицы повествования» ("narrativeunits"), составляющие «повествовательные блоки» ("... constitutingthe basic building blocks of narratives") [204] и т. д.

эпос позволяет осветить сущность этих элементов сюжета достаточно полно и разносторонне.

Б. Н. Путилов выделяет несколько типов эпических мотивов12:

- мотив-ситуация отражает относительно статичные моменты сюжета, не связанные с активными действиями героев (перемещением в пространстве, борьбой и т. д.) и нередко носящие экспозиционный характер (т. е. «вводящие» героев в повествование: например, беседа персонажей, пир во дворце и пр.) [101, с. 146];

13

- мотив-речь представляет собой ещё один статический тип , несущий большую информационную нагрузку и сообщающий о событиях, предшествующих описываемой ситуации или обусловливающих дальнейшие действия героя. В качестве «речи» может выступать разговор, чтение письма, сновидение героя и т. д. [101, с. 146-147];

- сюжетные единицы принципиально иного характера, включающие динамические отрезки сюжета, которые связаны с активностью героев, Путилов называет мотивами-действиями или мотивами-эпизодами. К этому типу относится изучаемый нами змееборческий мотив. Б. Н. Путилов выделяет две разновидности мотивов-действий, в зависимости от роли, которую они играют в сюжете: некоторые из них являются ключевыми, обязательными14, в то время как другие выполняют роль связок, переходов между сюжетными единицами15 [101, с. 147].

Эпический сюжет, согласно выводам Б. Н. Путилова, представляет собой непрерывное чередование мотивов-ситуаций, мотивов-действий и мотивов-речей,

12 Данная классификация, отражающая типичное содержание эпических фольклорных произведений, вполне применима, на наш взгляд, и в контексте некоторых других фольклорных жанров. Изучаемый в данном исследовании змееборческий мотив, в свою очередь, достаточно широко распространён именно в эпических

жанрах фольклора.

13

Статическим, по словам Б. Н. Путилова, он является «с точки зрения общего движения сюжета», в контексте же внутреннего своего содержания мотив-речь может быть весьма динамичным [101, с. 147].

14 В большинстве сюжетов, посвящённых змееборчеству, соответствующий мотив является кульминационным, неотъемлемым; остальные элементы сюжета строятся именно вокруг сражения героя с существом змеиной природы, приводящего, как правило, к победе над чудовищем; этот бой ивытекающая из него победа протагониста

составляют главное действие персонажа в рамках произведения.

15 ^

К этой подгруппе можно отнести, например, мотивы, связанные с перемещениями героев в пространстве; змееборческий мотив также может относиться к этой разновидности, например, в случаях, когда змей или дракон играет роль препятствия, преграды на пути героя к некой другой, основной цели.

которое иногда может быть разбавлено включением двух дополнительных типов, не являющихся сюжетообразующими: мотивов-характеристик и мотивов-описаний [101, с. 147].

Мотив-действие, согласно рассуждениям Б. Н. Путилова, с точки зрения своей структуры может быть сведён к сочетанию «субъект» - «действие» («состояние») - «объект» [101, с. 175]. Аналогичную структуру этой единицы (без разработки подобного разделения мотивов на типы) предлагает В. П. Аникин, характеризующий мотив как «конкретный элемент существенного действия» [8, с. 142]. В контексте предмета нашего исследования этим действием является само змееборчество - т. е. сражение героя с противником змеиной природы. Именно оно выступает в качестве «стержня» мотива; его наличие является непременным условием реализации мотива в сюжете произведения и выбранным нами критерием отбора фольклорных текстов для сопоставительного анализа. Субъектом действия является герой-змееборец - как правило, это протагонист сюжета; а объектом - чудовище, имеющее змеиные черты.

К главному действию, являющемуся основой мотива, могут примыкать другие, непосредственно с ним связанные [8, с. 142]. Например, змееборческий конфликт может быть вызван предварительными действиями змееподобного существа (разнообразные виды вредительства: нападение на людские поселения, похищение или требование человеческой жертвы и пр.); бою с чудовищем обычно предшествует определённая подготовка героя (выбор или получение оружия, получение информации о слабых сторонах противника и пр.); некоторые действия совершаются и после победы над антагонистом (действия с телом убитого чудовища, обличение ложного героя, получение награды и пр.).

Бронислава Кербелите (Bronislava КегЬе^ё), отказавшись от понятия «мотив», выделяет в сюжете нарратива «элементарные сюжеты» (ЭС) - т. е. элементы, в которых «изображается одно столкновение двух персонажей или двух групп персонажей при достижении героем одной цели», либо столкновение героя «с объективными условиями или закономерностями» [51]. Элементарный сюжет может представлять собой самостоятельный сюжет или являться составной

частью сложного сюжета, причём в последнем случае способы сочетания ЭС в рамках одного произведения могут быть различными (линейная последовательность; наличие действий и ситуаций, относящихся к обоим ЭС и т.

д.) [51].

Персонажа, судьба которого прослеживается в элементарном сюжете, Б. Кербелите называет героем (в контексте интересующих нас сюжетов им, как правило, является змееборец), а того, с кем он сталкивается - антиподом (существо змеиной природы). Обязательным элементом ЭС является акция, т. е. действие героя или антипода, трансформирующее начальную ситуацию в результат элементарного сюжета (таким действием может быть, например, вредительство змееподобного существа - похищение или убийство людей, угроза насилием и т. д. , приводящие к ситуации недостачи - или сражение героя с чудовищем, результатом которого является, как правило, победа и ликвидация этой недостачи). Для сказочного жанра характерны также факультативные акции побуждения (например, некоторые персонажи могут обратиться к протагонисту с просьбой избавить их от гнёта чудовища) и получения средств или информации (герой узнаёт о действиях змея и местонахождении его логова; выбирает или добывает подходящее оружие и снаряжение) [51].