Мотив "наафс" в тюрко-татарской поэзии: средневековье - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Бакирова, Айгуль Хабибзяновна

  • Бакирова, Айгуль Хабибзяновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 169
Бакирова, Айгуль Хабибзяновна. Мотив "наафс" в тюрко-татарской поэзии: средневековье - начало XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Елабуга. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бакирова, Айгуль Хабибзяновна

Введение.

Глава I. Мотив «нафс» в средневековой тюрко-татарской поэзии

§1.1. Понятие «нафс» в мусульманской философии.

§ 1.2. Испытание нафсом героев поэмы булгаро-татарского поэта Кул

Гали «Кысса-и Йосыф» («Сказание о Йусуфе»).

§ 1.3. Мотив «нафс» в поэзии периода Золотой Орды.

§ 1.4. «Нафс» в поэзии периода Казанского ханства.

Глава II. Эволюция мотива «нафс» в тюрко-татарской поэзии XVII-начала XX века

§ 2.1. Творчество Мавля Кулыя и Габдрахима Утыз Имяни как образцы воплощения внутренних противоречий мусульманского поэта.

§ 2.2. Влияние социальных изменений на понятие «нафс» в творчестве поэтов XVIII-XIX века.

§ 2.3. Переход от суфийского понятия «нафс» к гражданскому порицанию эгоизма и пассивности в поэзии XIX - начала XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотив "наафс" в тюрко-татарской поэзии: средневековье - начало XX века»

Актуальность темы. Литература является одним из основных компонентов искусства, которая в единстве с другими областями культуры составляют совокупность всего, что выработано человеком для раскрытия потенциальных возможностей конструктивной эволюции личности. Литературу, не безосновательно, называют «человековедением». В центре ее — человек, он'является для нее и материалом и предметом, он - источник творения и творец. Веками в художественной литературе накапливаются все способы и приемы осуществления бытия человека, которые потом реализовываются-и передаются от поколения к поколению. Таким образом, художественная литература- является носителем исторической памяти и конденсатором духовного опыта народа, нравственной опорой человека, она. же - и «связующий мост» разных культур и эпох.

В центре представленной нами работы — тюрко-татарская литература, которая является' составным звеном отечественной литературы. Хронологические рамки, ее обусловлены спецификой и характером- объекта исследования.

В работе и в ее заглавии есть основополагающие термины, обозначения, требующие разъяснения. Это - мотив и нафс.

Как известно, мотиву, одному из опорных слов в музыковедении, принадлежит ответственное место и в науке о литературе. Оно* укоренено едва ли не во- всех новоевропейских языках, восходит к латинскому слову тоуео (двигаю) и ныне имеет весьма широкий диапазон смыслов [160, с.266].

Исходное, ведущее, главное значение данного литературоведческого термина поддается определению с трудом. Мотив - это компонент произведений, обладающий повышенной значимостью (семантической насыщенностью). Он активно причастен к теме и концепции (идее) произведения, но им не тождественен. Очень часто мотив рассматривался как категория сравнительно-исторического литературоведения. Мотивы могут выступать либо как аспект отдельных произведений- и их циклов, в качестве звена их построения, либо как достояние всего творчества писателя и даже целых жанров, направлений, литературных эпох, всемирной литературы как таковой. В этой надындивидуальной стороне они составляют один из важнейших предметов исторической поэтики [160, с.266].

На протяжении последних десятилетий мотивы стали активно рассматриваться в качестве достояния отдельных писателей и произведений. Такое внимание к мотивам, таящимся в литературных произведениях, позволяет полнее и глубже понять мирововоззренческий взгляд человека того или иного времени, его этико-эстетические взгляды, ценности, наконец, проследить направление развития литературы и истории.

Рассматриваемый нами мотив нафс, представляя собой идейно-эстетические аспекты тюрко-татарской литературы, является не только «отправной точкой самоанализа» людских деяний, профилактикой всевозможных проявлений человеческого нафса и влияние его на направление развития общества, но и духовным материалом, «неиссякаемым родником» художественной литературы, откуда величайшие умы черпали идеи, темы и образы для своего* творчества. Иными словами, мотив «нафс» служил формированию мировоззренческих взглядов людей и развитию тюрко-татарской художественной литературы.

Мотив нафс, рассматриваемый в контексте мусульманско-религиозной литературы, является одним из основных и действующих мотивов, который, прежде всего, и направлен на раскрытие человеческой сущности и на динамику ее развития, представляющий один из основных задач художественной литературы.

Нафс» - религиозно-суфийская категория, означающая душу, желания, духовные и физические потребности человека. В восточно-мусульманской литературе «нафс» всегда был в центре внимания. Создана масса художественных произведений тюрко-татарских авторов, где критикуются те или другие проявления «нафс»а в поведении людей. Однако в татарской литературе данный символ, мотив нафс никогда: еще не изучался. Тюрко-татарская литература, представленная величайшими поэтами,.как Кул Гали, Сайф Сараи, Хисам Кятиб, Хорезми, Кутб, Мухамедьяр, Кул Шариф, Мавля Кулый, Габдрахим Утыз-Имяни аль-Булгари, Шамсетдин Заки-Суфи, Абельманих Каргалый, Габдулла Тукай и др., на протяжении многих веков выступала за очищение морали; чистоту помыслов каждого человека.

Таким образом, исследование мотива нафс в диахронологическом плане (с XIII - по начало XX века), анализ идейного содержания данного понятия, реализованного В1 произведениях тюрко-татарских авторов, помогают выявить многогранность. . концепта нафс не только в, литературоведческому но и в социокультурном; плане: Необходимость изучения мотива нафс и его?эволюция в тюрко-татарской поэзии определяет актуальность, исследования- с: научно-теоретической, и практической точки. зрения и требует специального изучения м монографическом плане.

Степень изученности проблемы. В отечественном литературоведении; в области татарской литературной1 науки; по данной-проблеме исследования не велись. Этим и объясняется наша опора на работы-зарубежных, в частности, турецких ученых (Н. Пеколджай, Э. Гюнгор, X. Алтынташ и др.), где нафс рассматривается в свете религиозно-суфийской философии:. Накопленный турецкими учеными/ опыт в области суфизма, в целом, и суфийской литературы, в частности, в определенной; степени был использован нами в данном исследовании.

Важным подспорьем; при: диссертационной^ работе послужили труды таких татарских ученых, как. Э.Наджип, X. Усманов, М:Усманов, Ш; Абилов,. Дж. Алмаз, М. Гайнутдинов, Ш. Садретдинов, X. Миннегулов, Н. Хисамов, Б. Ягфаров, К. Давлетшин, А. Шарипов, где в монографическом плане исследуется творчество, ряда авторов, непосредственно связанных с философией суфизма.

С конца 80-х годов XX века по настоящий день идет активная работа по текстологическому анализу, переводу на современный татарский язык и графику (X. Миннегулов, М. Ахметзянов, Ш. Абилов, М. Гайнутдинов, Н. Исмагилов, Ф. Яхин), что существенно обогащает источниковедческую базу и расширяет возможности более глубокого, непосредственного и независимого изучения проблемы.

Отдельные труды Р. Танеевой посвящены исследованию философско-эстетических основ суфизма на примере творчества Кул Гали, Мавля Кулыя, Махтум Кулыя. Для нас особенно был ценен представленный в них системный анализ религиозно-суфийских терминов, образов и символов в тюрко-татарской литературе.

Истоки, тематика и жанровые особенности суфийской литературы убедительно раскрыты в исследованиях А. Сибгатуллиной.

К проблемам истории формирования и развития суфизма и суфийской литературы в. художественном наследии башкир неоднократно обращались в своих трудах такие ученые, как А. Харисов, Г. Хусаинов, Р. Баимов, 3. Шарипова, Г. Кунафин, Л. Шарафутдинов и др.

Поэтике, проблематике, идейно-тематическим- особенностям творчества отдельных поэтов-суфиев (Тазетдин Ялчыгул, Ахметзян Тубыли, Кул Мухаммед, Шавкет Гадельша и др.) посвящены кандидатские диссертации-Л. Шамсетдиновой, А. Хасавнех, Л. Фаизовой, Г. Зайнуллиной.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является целостный анализ мотива «нафс» в тюрко-татарской литературе, прослеживание эволюции его идейно-эстетического содержания в художественной системе поэтических произведений.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- раскрыть религиозно-философское содержание понятия «нафс»;

- исследовать нравственно-этические и эстетические аспекты мотива «нафс» в творчестве тюрко-татарских поэтов, представленного в сложном соотношении с религиозно-коранической и суфийской философией;

- проследить своеобразие художественного выражения мотива нафс в письменных памятниках Средневековой и татарской литературы XVII -начала XX вв.;

- через анализ целого ряда художественных произведений раскрыть роль и место мотива «нафс», определить его значение в развитии татарской литературы.

Объект и предмет исследования. Учитывая то, что поэзия является наиболее древней и развитой формой национальной литературы и что в ней сосредоточено основное духовное богатство татарской культуры, сохранены традиции суфийской лирики, объектом исследования стали поэтические произведения тюрко-татарской литературы, начиная с литературного памятника эпохи Волжской Булгарии «Кыйсса-и Йусуф» Кул Гали и заканчивая произведениями начала XX века (рассмотрено более 30 авторов). •, Выбор поэтических произведений как объекта исследования еще обусловлен , тем, что поэзия во все времена была мобильным жанром литературы, которая чутко реагировала на малейшие изменения в умах и настроениях людей.

В границах данного объекта предметом исследования' является мотив «нафс».

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. В тюрко-татарской поэзии мотив' «нафс» направлен на раскрытие человеческой сущности и восхваление внутренней «совершенной красоты». В средневековье, в эпоху господства феодального строя, мотив «нафс» выполняет функцию урегулирования кодексов поведения правителей.

2. В тюрко-татарской поэзии исследуемый мотив пропагандирует самодетерминизм, постоянную работу над самим собой.

3. В эстетическом плане мотив «нафс» представлен целой системой художественно-религиозных образов, активно употребляющихся как в тюрко-татарской, так и во всей литературе мусульманского Востока.

4. В литературе Нового времени мотив «нафс» выражается в форме специфической реакции поэта на состояние современного ему мира, представляющей собой , «совмещение» мистического восприятия земной жизни и светского сознания. 5. Татарские поэты углубили нравственно-социальное, этико-эстетическое значение разума, который в целом противопоставляется «животному началу» в человеке, что нашло отражение в таких особенностях их поэтического- творчества, как дидактико-морализаторские функции автора, саркастические инвективы в адрес носителей нафса, изображаемых в произведениях.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторической объективности в литературоведении. В соответствии с характером изучаемого материала в процессе исследования диссертантом были использованы, методы герменевтического, компаративистического, описательного, сравнительно-типологического, историко-литературного и литературно-эстетического анализа.

Научно-теоретическая база исследования.

Понятие «нафс», являясь понятием суфийской философии, требует ' рассмотрения большого количества религиоведческих, философских, исторических и литературных материалов. Опорой при исследовательской работе послужили труды философов и литературоведов: Э.Е. Бертельса, М.Т. Степанянц, Дж.С. Трименгема, А.Д. Кныша, A.M. Шиммель, В.В. Бартольда, А.Б. Куделина, И.М. Филынтинского и т.д. Неоценимую помощь при осмыслении фактического и теоретического материала оказали тафсиры, комментарии к Корану И.Ю. Крачковского, В. Пороховой, Мавланы Мухаммад Али. Также диссертантом были использованы первоисточники - труды первых мутассавуфов - мусульманских мыслителей-суфиев Имама аль-Газали, Ахмеда Ясави и др.

Главной предпосылкой в изучении мотива нафс в тюрко-татарской литературе явились труды известных татарских ученых - философов и литературоведов Г. Газиза, Г. Рахима, X. Усманов, Э: Наджипа, М. Усманова,

Н. Хисамова, Г.Т. Тагирджанова, X. Миннегулова, Ш. Садретдинова, М. Гайнуллина, М.И. Ахметзянова, А. Шарипова, Р. Танеевой, Ф. Яхина, А. Сибгатуллиной, Р. Исламова, И. Рамеевой, А. Юзеева и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в монографическом плане исследуется мотив «нафс» в поэзии тюрко-татарской литературы. На основе литературных и религиозноведческих произведений автору удалось определить художественную и эстетическую значимость рассматриваемого мотива в развитии татарской литературы.

Апробация работы. О результатах исследования докладывалось на Международной конференции «Восточные языки и культуры» (г. Москва, 2007), Международной тюркологической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004), VI Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России: обучение и воспитание в состязательной среде» (Нижнекамск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Филологическая наука конца XX - начала XXI вв.: проблемы, опыт исследования, перспективы»- (Елабуга, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чтения - 2005» (Тобольск, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2007), Региональной научно-практической конференции «Язык и культура в поликультурном пространстве» (Бирск, 2005), на итоговых научных конференциях ЕГПУ (2005, 2006, 2007). Также результаты и основные положения диссертации получили отражение в специально разработанном спецкурсе для студентов-филологов Елабужского педагогического университета.

Основное содержание работы отражено в 10 публикациях.

Научная и практическая значимость.

Диссертация поможет углублению и расширению представления читателей о суфизме, в целом, его влиянии на тюрко-татарскую литературу и на ее развитие. Положение и выводы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских курсов по истории татарской литературы, в разработке спецкурсов и спецсеминаров, при написании программ и учебников, учебно-методических пособий для студентов филологических факультетов высших учебных заведений, в разработке и реализации элективных курсов в классах и школах гуманитарного профиля.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Бакирова, Айгуль Хабибзяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале первой главы нашей диссертационной работы, рассмотрев основные положения исламского мистицизма - суфизма и понятия «нафс», ознакомившись с некоторыми примерами из творчества восточных классиков, мы пришли к выводу, что суфизм, рассматриваемый внутри ислама, «наложил свой отпечаток» не только на общественную жизнь татар, но и на его письменную литературу. В работе акцентируется внимание на особом влиянии суфийской поэзии на татарскую литературу, а именно: на основе глубокого усвоения достижений восточных поэтов-мыслителей, чье творчество «дышит суфизмом», рождались произведения тюрко-татарских авторов. Шедевры персидско-таджикских классиков использовались в качестве исходного материала при создании новых произведений, служили источником тем, сюжетов, образов, которые уже в процессе «пересадки» на тюрко-татарскую почву трансплантировались, получили новые смысловые оттенки и формы. Уже преемственность и «живучесть» восточно-суфийских тем, идей и мотивов говорят об их общественной, нравственно-эстетической и художественной значимости.

В ходе изучения татарской поэзии пришли к выводу, что одним из «излюбленных» и доминирующих суфийских мотивов творчества тюрко-татарских авторов является «нафс», который и стал объектом нашего исследования. Нафс - это арабское слово, образованное от глагольного корня НФС - «дышать», употребляется в значениях 'душа', 'желания' и 'сущности'.

В данной работе мы поставили перед собой цель - сделать целостный анализ мотива «нафс» в тюрко-татарской литературе, проследить эволюцию его идейно-эстетического содержания в художественной системе поэтических произведений.

Итак, комплексный анализ мотива нафс в тюрко-татарской поэзии позволил определить, что:

- в творчестве тюрко-татарских поэтов мотив «нафс» был задействован для решения мировоззренческих, социально-нравственных и этико-эстетических проблем человека. Тюрко-татарские авторы, продолжая литературные традиции восточно-мусульманских авторов, обращались к мотиву «нафс», прежде всего, для раскрытия внутреннего мира человека;

- в тюрко-татарской поэзии данный мотив пропагандирует самодетерминизм, постоянную работу над самим собой, конечной целью которой является «совершенный человек» (инсан ал-камил). Представители средневековой поэзии руководствовались убеждением, что сущностная природа человека заключается в движении, что человек должен непрерывно работать над самим собой, быть в поиске, т.к. удовлетворение достигнутым приводит к застоям с последующими разрушениями;

- в творчестве поэтов золотоордынского периода мотив нафс был направлен на раскрытие значимости, важности состояния внутреннего мира правителя. Данный мотив нашел свое выражение в призыве необходимости реконструирования как кодекса поведения глав престола и их нравственных норм, неблагородных дел людей различных сословий;

- в период позднего средневековья мотив нафс в религиозно-суфийском аспекте воплотился в творчестве Мавля Кулыя, Габди, Габделманнана Муслимова, Габдрахима Утыз-Имяни и других современников. Главным обьектом мотива нафс стали уже не поступки какого-либо человека, а собственная душа самих поэтов. Исследуемый мотив в творчестве поэтов проявился в стремлении к изначальному слиянию с Истиной путем отказа от собственного «эго». В литературе данного периода мотив нафс представлен в виде диалога между «я» индивида и «я» божественного, что служило своеобразным толчком внутренней работы и автора, и его читателя;

- в татарской поэзии мотив «нафс» составляет специфическую реакцию поэта на состояние современного им мира и представляет собой синтез мистического восприятия земной жизни и светского сознания;

- в тюрко-татарской поэзии ХУШ-Х1Х веков данный мотив особенно ярко проявился в освещении болезни эпохи - «лжесуфизма», «ложной святости», вскрытии социальных пороков духовных лиц, вследствие чего становится устойчивым мотивом несоответствия сущного должному;

- поэты, объявляя борьбу против «нафс», углубили нравственно-социальное, этико-эстетическое значение разума, который является основным компонентом эстетического идеала;

- в татарской поэзии XIX века прослеживается эволюция мотива нафс, когда из «самоанализа», из борьбы с самостным началом он перерастает в одну из наиболее глубоких и действующих форм пропаганды прогрессивной идеологии просвещения. Авторы в своем творчестве обращаются к мотиву нафс с целью пробуждения сознания верующих и признания необходимости освоения и овладения разными науками;

- в литературе начала XX в. данный мотив осмысливается в реалистическом плане и выражается в виде социальной сатиры.

Итак, исторические условия начала XX века углубили идейное и социальное содержание мотива «нафс»: усилилось его общечеловеческое, мировое звучание, обусловленное общественной и психологической атмосферой эпохи.

Таким образом, мотив «нафс» составляет значительную веху в процессе становления и развития проблематики, идейно-философского, этического содержания и поэтики татарской литертатуры. Исследование показало, что, первоначально позиционируя в религиозно-суфийском русле, благодаря художественному освоению новых сторон социально-политической жизни и сфер духовного мира людей, в силу целого комплекса исторических причин, в соответствии со временем, расширяется его диапазон, вследствие чего происходит трансформация в контекст светскости.

Итак, диапазон художественного выражения мотива нафс оказался весьма широк и богат и, что примечательно, созвучен с каждой эпохой.

В целом, силу поэтического влияния мотива «нафс» на развитие татарской поэзии и литературы, духовной культуры татарского народа трудно переоценить. Полученные результаты также являются основой предположения, что мотив «нафс», переплетаясь с социально-нравственными, общественными проблемами и с действующими мотивами поэзии нашего времени, продолжает существовать и в современной литературе.