Московско-Рязанское порубежье XIV - начала XVI в.: Методика локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Дедук Андрей Владимирович

  • Дедук Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 511
Дедук Андрей Владимирович. Московско-Рязанское порубежье XIV - начала XVI в.: Методика локализации: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ФГБУН Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук. 2018. 511 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дедук Андрей Владимирович

Содержание

Том I.

Введение

Глава I. Историография и источники

Глава II. Методика локализации историко-географических 55 объектов Средневековой Руси и России раннего нового времени

Глава III. Пограничье Рязанского, Владимиро-Суздальского и 85 Черниговского княжеств в XII - XIII вв.: методы локализации

Глава IV. Московско-рязанское порубежье в конце XIII - 130 первой половине XV в.: методы локализации

§ 1. Пограничье Московского и Рязанского княжеств в 140 бассейне Верхней и Средней Оки: способы определения географического расположения

§ 2. Пограничье Московского и Рязанского княжеств в 283 Мещере: способы определения географического расположения

§ 3. Географические объекты московско-рязанского 334 порубежья, расположение которых не установлено (Талица, Выползов, Такасов)

Том II

Глава V. Московско-рязанское порубежье во второй половине XV - начале XVI в.: методы локализации

§ 1. Пограничье Московского и Рязанского княжеств в бассейнах Верхней и Средней Оки и Верхнего Дона во второй половине XV в.: способы определения географического расположения § 2. Локализация раздела Рязанского княжества между Иваном и Федором Васильевичами. Переход удела Федора к московскому

342

345

князю

§ 3. Ликвидация Рязанского княжества

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения 487 I. Иллюстрации к тексту работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московско-Рязанское порубежье XIV - начала XVI в.: Методика локализации»

Введение

Образование территории средневековых государств, развитие и изменение их границ и территорий неизменно привлекают внимание исследователей. Многие вопросы о границах княжеств XIV - XVI вв. еще не получили должного отражения в научных работах. Настоящее исследование, посвященное локализации общей границы двух политических образований эпохи русского средневековья.

Историческая география конкретизирует представления о пространственной стороне исторического процесса и связывает их с конкретными территориями1. В настоящем исследовании мы рассматриваем историческую географию как вспомогательную историческую дисциплину, занимающуюся выяснением расположениям внутренних и внешних границ2. Таким образом, мы используем термин «историческая география» в довольно узком значении.

Тема является актуальной, потому что московско-рязанская граница не была полностью локализована в предшествующей историографии и наносилась на карты схематично. Между тем, использование методов ретроспекции и ретрогрессии позволяют в ряде случаев определить изучаемую границу достаточно точно. Тем более, современное развитие археологии, источниковедения, вспомогательных исторических дисциплин, разработанность методов исторической географии и доступность мелкомасштабных картографических материалов дают возможность выполнить работу на ином качественном уровне, чем работы предшественников. Применение комплексного подхода позволяет установить

1 Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев А.В. Историческая география СССР: [Учебн. пособ.] М., 1973. С. 3; Муравьев А.В., Самаркин В.В. Историческая география эпохи феодализма (Западная Европа и Россия в V - XVII в.). М., 1973. С. 3.

2Яцунский В.К. Историческая география: История ее возникновения и развития в XIV -XVIII вв. М., 1955. С. 9 - 10. Также см.: Жекулин В.С. Историческая география: предмет и методы. Л., 1982. С. 25 - 26; Историческая география России IX - начала XX в.: Территория. Население. Экономика: Очерки. М., 2013. С. 10 - 26.

этапы в формирования и бытовании различных политических и административно-территориальных образований.

Хронологические рамки исследования: начало XIV - начало XVI в. Нижняя граница обозначена гипотетической датой перехода Коломны от Рязани к Москве. Верхняя - ликвидацией Рязанского княжества. Кроме этого, в диссертации рассматриваются локализации, высказанные в исторической науке XVIII - начала XXI в., что позволяет включить и этот хронологический промежуток в рамки работы.

Территориальные рамки работы были ограничены общей границей двух политических образований и прилегающей к ней пограничной территории, статус которых оговаривается в московско-рязанских договорах XIV - XV вв., и основными местами работы историков, изучавших рассматриваемое порубежье (Москва, Санкт-Петербург, Тула, Новомосковск, Рязань, Воронеж, Елец, Киев, Варшава и т.д.).

Предмет исследования: граница и порубежные населенные пункты Московского и Рязанского великих княжеств в XIV - начале XVI в.

Объектом является методика локализации границы и порубежных населенных пунктов, маркирующих её, на примере московско-рязанского порубежья.

Методологической основой работы является принцип историзма, состоящий в рассмотрении процессов в динамике и взаимообусловленности их составляющих.

Новизна исследования состоит в применении комплексного подхода ко всей территории московско-рязанской границы, выяснено и уточнено месторасположение многих географических объектов пограничья, московско-рязанского порубежье локализовано с помощью привлечения межевой документации XVII - XVIII вв. В научный оборот с этой целью вводятся межевые книги XVII в. по ряду южных уездов Русского государства. Для локализации географических объектов использованы писцовые, дозорные и межевые книги, актовый материал, ландкарты первой

половины XVIII в., документы Генерального межевания. Рассмотрены вопросы формирования территории ряда уездов конца XV - XVIII вв. (Каширский, Тульский, Рязанский, Веневский, Епифанский). Составлены карты и картосхемы на большинство участков московско-рязанского порубежья.

Практическая значимость исследования состоит в расширении источниковой базы путем привлечения более поздних источников, уточнения ряда спорных моментов истории образования Русского государства, создании карт, иллюстрирующих границы политических образований эпохи русского средневековья, выявлении и постановки на учет новых памятников археологии (городище и несколько древнерусских селищ у д. Колединовка Заокского р-на Тульской обл.). Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса исторической географии России, при составлении исторических карт и атласов, при подготовке обобщающих трудов по истории России.

Целью диссертации является разработка методики локализации средневековых географических объектов на материале московско-рязанского порубежья, выявление возможностей и пределов ее применения. Цель достигается с помощью постановки и решения следующих задач:

- определить круг источников, выявить их специфику;

- выделить методы, использующиеся при локализации географических объектов в исторической литературе;

- на основе сравнительного анализа актового и летописного материала проследить зарождение, возникновение, существование и ликвидацию границы или административных единиц, маркирующих ее;

- проанализировать высказывавшиеся в исторической науке точки зрения относительно расположения конкретного топонима;

- привлечь дополнительный (слабо изученный или почти не привлекаемый предшественниками) круг более поздних источников,

содержащий топонимический материал рассматриваемого региона более позднего времени;

- на основе археологических отчетов, публикаций и сводов памятников выявить данные о памятниках археологии в непосредственной близости от топонима;

- на основе синтеза данных письменных источников и археологии проверить степень достоверности локализации.

Во избежание ошибок и неточностей, утвердившихся в историографии, в каждом конкретном случае приходится проводить анализ истории изучения конкретного вопроса.

Отдельные положения квалификационной работы обсуждались на заседаниях научно-исследовательского семинара «Источниковедение истории России X-XVШ вв.» (руководитель С.М. Каштанов, ИАИ РГГУ) и на совместном заседании семинара молодых исследователей-медиевистов ИРИ РАН и круглого стола журнала «Древняя Русь: Вопросы медиевистики». Некоторые положения диссертационной работы были вынесены на обсуждение на конференциях: «Проблемы дипломатики, кодикологии и актовой археографии» (Москва, 2-3 февраля 2012 года); «Лаборатория историка: Источник и метод» (Москва, 21-22 ноября 2012 г.); VII конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси» (Москва, 1720 сентября 2013 г.); международном научном семинаре «Исторические биографии в контексте региональных и имперских границ Северной Европы» (Санкт-Петербург, 24-26 октября 2013 г.); третьих чтениях памяти Л.В. Милова (Москва, 21-23 ноября 2013 г.); XXVI международной научной конференции по вспомогательным историческим дисциплинам (Москва, 1415 апреля 2014 г.), VI чтениях памяти А.А. Зимина (Москва, 7 апреля 2015 г.), XVII международной научной конференции по вспомогательным историческим дисциплинам и источниковедению (Москва, 9-11 апреля 2015 г.), XVII чтениях памяти В.Т. Пашуто (Москва, 15-17 апреля 2015 г.); XIX Всероссийской научной конференции «Писцовые книги и другие массовые

источники XVI-XXI вв.» (Санкт-Петербург, 1-4 июля 2015 г.); VIII Международной научной конференции «Комплексный подход в изучении Древней Руси (Москва, 15-18 сентября 2015 г.); всероссийской научной конференции «Три ратных поля России: военная история и археология» (Куликово поле, 16-18 октября 2015 г.); VI Всероссийский научный семинар «Город Средневековья и раннего Нового времени» (Куликово поле, 15-18 ноября 2016 г.); IX Международная научная конференция «Комплексный подход в изучении древней Руси» (11-15 сентября 2017 г., Москва).

Отдельные положения работы изложены в опубликованных статьях

3

автора .

Работа имеет следующую структуру: введения, пять глав и заключение.

Во введении обоснованы актуальность работы, хронологические и территориальные рамки, проблема, объект и предмет, цели и задачи исследования и структура работы.

В первой главе характеризуется корпус источников по теме квалификационной работы и степень изученности темы в историографии. В главе выделены основные направления в истории изучения московско-рязанского порубежья («комплексное», историческое, археологическое).

Во второй главе рассматривается методика локализации историко-географического исследования.

Третья глава посвящена истории формирования границ Владимиро-Суздальского, Черниговского и Рязанского княжеств XII - XIII вв., локализация городов этого пограничья. Необходимость данного сюжета

3 Дедук А.В. К вопросу о политической принадлежности и статусе Мещеры в XIV - первой половине XV вв. // Studia histórica europae orientalis = Исследования по истории Восточной Европы: науч. сб. Вып. 6. Минск, 2014. С. 163 - 178; Он же. «Рязанская» купля Василия Темного: Границы и территория, судьба в составе Московского княжества во второй половине XV - начала XVI вв. // Studia historica europae orientalis = Исследования по истории Восточной Европы: науч. сб. Вып. 5. Минск, 2012. С. 143 - 170; Он же. К исторической географии Корницкого стана Соловского (Крапивенского) уезда // Русь, Россия: Средневековье и Новое время. Вып. 3. Третьи чтения памяти акад. Л.В. Милова. М., 2013. С. 288 - 294; Он же. Погосты Рязанского Ольгова монастыря XIII-XIV вв. // Древняя Русь: Вопросы медиевистики. 2015. № 1 (59). С. 26 - 36; Он же. «Список русских городов дальних и ближних»: история изучения // Русский книжник: [Сб. РГБ] - 2014. М., 2015. С. 129 - 141 и т.д.

обусловлена тем, что некоторые городские центры XIV - XVI вв., упомянутые в письменных источниках как спорные между Москвой и Рязанью, возникли намного раньше московско-рязанского пограничья.

В четвертой главе изучен вопрос локализации московско-рязанском пограничье в конце XIII - первой половине XIV в. Первая дата определяется выделением Московского княжества, вторая - смертью в Москве великого князя Семена Гордого и активизации деятельности рязанского князя Олега Ивановича (1353 г.)

В пятой главе изучено расположение географическихобъектов московско-рязанского пограничья в результате деятельности Олега Ивановича (вторая половина XIV в.). Установленная им граница просуществовала до середины XV в., когда состоялась т.н. «купля Василия Темного». Таким образом, хронологические рамки четвертой главы: середина XIV - середина XV в.

В шестой главе рассмотрена локализация московско-рязанского пограничья во второй половине XV в. до начала XVI в. Нижняя дата обусловлена переходом крупного массива «заоцких» земель от Рязани к Москве по купле, верхняя - ликвидацией Рязанского княжества.

Четвертая, пятая и шестая главы имеют следующую структуру: в начале дается событийная канва для рассматриваемой эпохи, затем идут разделы по участкам пограничья, в конце каждой главы даются выводы.

В заключении подводятся итоги исследования.

В приложении помещены карты, иллюстрирующие исследование.

Глава I Историография и источники

В этой главе будут рассмотрены историография и источниковая база исследования.

Историография. Для начала рассмотрим работы по исторической географии Московского и Рязанского княжеств. Особое внимание уделяется трудам, непосредственно затрагивающим регион московско-рязанского пограничья. Приведены работы, посвященные границам и территориям отдельных административно-территориальных единиц, существовавших на московско-рязанском пограничье.

Историки XVIII - первой четверти XIX в. неоднократно обращались к локализации отдельных городов московско-рязанского порубежья. Н.М. Карамзин первым высказал гипотезу о расположении города Лопастня, находившегося в XIV - XV вв. на границах Московского и Рязанского княжеств, у с. Лопаснинского1. «Последний летописец» для локализации географических объектов привлекал топонимы, современные ему.

Одни из первых наблюдений по исторической географии Рязанского княжества принадлежат Т. Воздвиженскому. Им был воспринят ряд идей историографии XVIII - XIX вв. (например, о тождестве Тмутаракани и Рязани) и начат сбор местных «достопамятностей» .

В конце 10-х - начале 20-х гг. XIX в. интерес к региону Окско-Донского междуречья возникает в работах Д.З. Доленги-Ходаковского. В частности, в своем путешествии по России он планировал осмотреть Старокрапивенское, Тороховское и Дедиловское городища, посетить Старую Рязань, Мценский, Одоевский, Веневский, Михайловский и Муромский уезды . К.Ф.

1 Карамзин Н.М. История государства Российского: В 12 т. Т. II—III. М., 1991. С. 528. Прим. 39.

2 Воздвиженский Т. Историческое обозрение Рязанской губернии. М., 1822. С. 1 -7. Также см.: Он же. Историческое обозрение Рязанской епархии и всех церковных дел сея епархии. М., 1820.

3 Ходаковский З.Д. Извлечение из плана путешествия по России для отыскания древностей славянских (окончание) // Вестник Европы. 1820. № 18. С. 106 - 108; Chodakowski Z.D. O slowianszynie przed chrzescijanstwem. Warzawa, 1967. S. 75 - 100.

Калайдовичем, в рамках полемики с Д.З. Ходаковским, была предложена локализация некоторых городов рязанской части «Списка русских городов дальних и ближних»: Старой Рязани, Нового городка Ольгова, Глебова, Зареческа (на месте современной Каширы), Перевитска, Ростиславля, Тешилова (на месте современного г. Задонска Липецкой обл.), Кулатеска, Бобруеска и двух городов, отсутствующих в «Списке» - Белгорода и Ижеславля4. Ходаковский, отвечая на критику Калайдовича, указал на произвольность выборки городов «Списка...» оппонента, неправильность его локализаций Зареческа, Тешилова, Колтеска и Бобруеска, высказал свои идеи по датировке «Списка русских городов дальних и ближних»5.

На план о путешествии З.Я. Доленги-Ходаковского в «Вестнике Европы» были опубликованы замечания М.Н. Макарова и А.Г. Глаголева по городищам Рязанской и Тульской губерний6. Впоследствии М.Н. Макаров пробовал локализовать границы Рязанской епархии и продолжал сбор материалов по истории, этнографии и археологии Рязанской губернии, занимался локализацией Куликова поля . В XIX в. не была опубликована его работа о Соловском уезде, в которой Михаил Николаевич рассматривает

4 Калайдович К.[Ф.] Письма к А.Ф. Малиновскому об археологических исследованиях в Рязанской губернии с рисунками найденных там в 1822 г. древностей. М., 1823. С. 64 - 67, 75. Письма К.Ф. Калайдовича являются ответом на следующие работы Д.З. Ходаковского: Ходаковский З.Д. Разыскания касательно русской истории // Вестник Европы. 1819. № 20. С. 277 - 302; Chodakowski Z.D. О slowianszynie przed chrzescijanstwem. Warzawa, 1967. S. 43 - 74.

5 Историческая система Ходаковского // Русский исторический сборник. Т. I. Кн. 3. М., 1838. С. 97 - 106.

6 Глаголев А. Записки о городищах, курганах и других старинных насыпях в Тульской губернии // Вестник Европы. 1820. № 23. С. 184 - 191; Макаров М.[Н.] Письмо к редактору // Вестник Европы. 1820. № 20. С. 306 - 310; Он же. Другая записка для г-на Доленги-Ходаковского // Вестник Европы. 1820. № 23. С. 191 - 197; Он же. Поправки // Вестник Европы. 1820. № 24. С. 317 - 318. Также см работу М.Н. Макарова до спора с Д.З. Ходаковским: Он же. Краткая записка о достопамятностях Рязанских и Пронских // Труды о-ва любителей российской словесности. Ч. XVI. М., 1819. С. 121 - 138. См письмо Д.З. Ходаковского М.Н. Макарову по поводу его замечаний: Chodakowski Z.D. О slowianszyшe przed chrzescijanstwem. Warzawa, 1967. S. 320 - 321.

7 Макаров М.Н. Границы дач митрополии Рязанской // Труды и летописи об-ва истории и древностей Российских. Ч. V. Кн. 1. М., 1830. С. 302 - 305; Он же. Заметки о землях Рязанских // ЧОИДР. 1846. № 1. Смесь. С. 3 - 27; Он же. Добавок к заметкам моим о землях Рязанских // ЧОИДР. 1846. № 3. Смесь. С. 92 - 97; Он же. Село Монастырщина и поле Куликово. М., 1826.

политическую принадлежность земель Соловского, Веневского и Тульского уездов в средневековье8.

Ряд ценных наблюдений по исторической географии московско-рязанского пограничья был сделан уроженцами Тульского региона, интересовавшимися историей родного края. Для данных работ характерны скромные попытки по привлечению данных о визуально заметных памятниках археологии и соотнесению их с данными письменных источников. В середине XIX в. И.П. Сахаровым были предложены локализации Ростиславля, Тулы, Белгорода, Свинеска, Берестеи, Бобруеска, Дубечена, Колтеска, Тешилова, Неринска, Дороженя и Корники9. Отдельные построения И.П. Сахарова были критически встречены Н.Ф. Андреевым10. Практически одновременно с И.П. Сахаровым И.Ф. Афремов нанес на карту к своему «Историческому обозрению Тульской губернии» Тешилов,

Дорожень, Березуй, Растовец11. Д.Г. Гедеонов высказал предположения

12

относительно локализации Венева, Лопастни и Дубка . Н.И. Троицкий

13

доказывал локализацию Лопастни у с. Макарово Каширского уезда .

Д.И. Иловайским была рассмотрена территория Рязанского княжества14. В частности, им была предложена локализация Никитина

8 Он же. О древнем Соловском стане в нынешней Тульской губернии / публ. А.В. Дедука // Позднесредневековый город III: Археология и история: Мат-лы III Всероссийского семинара. Тула, 2011. С. 384 - 388; НИОР РГБ. Ф. 203. Кн. 223. Ед. хр. 3. Л. 1 - 4.

9 Сахаров И.П. Памятники Тульской губ. СПб., 1851. С. С. 10 - 12, 14, 15, 16, 19.

10 Андреев Н. Ф. Взгляд на "Памятники (чего?) Тульской губернии" // Тульские губернские ведомости. 1853. № 5-7, 10-15.

11 Афремов И.[Ф.] Историческое обозрение Тульской губернии. Ч. I. М., 1850. С. 115 -116; карта. Также см.: Он же. История Тульского края (Историческое обозрение Тульской губернии). Тула, 2002. С. 84; цв. вкл. (карта); Он же. Собр. соч. / Сост. и науч. ред. Н.К. Фомин. Тула, 2008. С. 116.

12 Гедеонов Д.Г. О древностях в Веневском и ближайшем к нему уездах // Тр. I археологического съезда. Т. I. М., 1871.С. 244 - 245.

13

Троицкий Н.И. Село Городище - древний город Лопастня и монастырь св. Николая Чудотворца, Четырех церквей (Каширский уезд Тульской губернии). Тула, 1897; Он же. Село Городище Каширского уезда Тульской губернии, древний город Лопастня и монастырь Св. Николая Чудотворца Четырех Церквей. М., 1901.

14 Иловайский Д. История Рязанского княжества. М., 1858. С. 243 - 269, карта.

(Миктитина) и Свинеска «Списка русских городов дальних и ближних», Тешева, Братилова и Романцева договора 1483 г.

Архимандритом Макарием были проанализированы духовные и договорные грамоты великих и удельных князей и были предложены собственные границы Рязанского княжества: от Тарусы и Белева на западе до мордовских мест на востоке15.

В.Н. Дебольским был составлен историко-географический комментарий к духовным и договорным грамотам московских князей16. Им привлекались данные писцовых и переписных книг для выяснения расположения населенных пунктов и административно-территориальных единиц. В регионе московско-рязанского пограничья им были локализованы: коломенские волости, Лопастня, Лужа, Верея, Выползов, уезд Мстиславль, Тешилов, Ростовец.

Подражанием работе В.Н. Дебольского является статья С. Введенского, в которой рассмотрена локализация Романцева, Тешева и Мечи договорной

17

грамоты 1496 г.

А.Е. Пресняков рассмотрел основные вехи истории и изменения

18

территорий Московского и Рязанского княжеств .

Работа П.П. Некрасова посвящена географии Рязанского края в XVI столетии. Автор использует актовые и кадастровые материалы, опубликованные В.Н. Сторожевым19.

15 Макарий. Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии. М., 1863. С. 7 - 25.

16 Дебольский В.Н. Духовные и договорные грамоты московских князей, как историко-географический источник. [Ч. I]. СПб., 1901; Он же. Духовные и договорные грамоты московских князей, как историко-географический источник. Ч. 2. // Записки отделения русской и славянской археологии русского археологического общества. Т. VI. СПб., 1903. С. 1 - 57.

17 Введенский С. Договорные грамоты рязанских князей XV в. как источник для истории Воронежского края. Воронеж, 1904.

18 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства: Очерки по истории XIII -XIV столетий. П., 1918. С. 136 - 190, 223 - 258.

19 Некрасов П.П. Очерки по истории Рязанского края в XVI в. // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1914. № 4. Новая серия. Ч. L. Апрель. С. 272 - 313.

М.К. Любавский рассмотрел в своей работе становление территории

20

Московского великого княжества . Им были высказаны точки зрения по поводу перехода Коломны к Москве, локализации Лопастненских мест и «отыменных мест рязанских», даты переходов Лопастни и Тулы к Рязанскому княжеству, ликвидации Рязанского княжества, формировании Каширского и Тульского уездов21.

Советский украинский историк Ф. Петрунь проанализировал ярлыки крымских ханов литовским князьям начала XVI в. и пришел к выводу, что они отражают ситуацию московско-рязанского пограничья 20-х гг. XV в.22

В вышедшей в 1936 г. работе польского историка С.М. Кучиньского «чернигово-северские земли под властью Литвы» были затронуты проблемы локализации ряда объектов московско-литовско-рязанской границы XV в.

23

(Венев, Ретань, Дорожень, Берестье) .

А.Н.Насонов посвятил свою монографию образованию древнерусского государства. Отдельные главы его капитального труда посвящены исторической географии Владимиро-Суздальского и Рязанского княжеств в домонгольский период. Историк реконструировал торговые пути, примерно локализовал границы княжеств и показал их изменения. Для нас особое значение имеет пограничье между Владимро-Суздальским и Рязанским

24

княжествами, очерченное историком .

С.Б. Веселовским были сделаны ценные наблюдения по истории формирования и феодального землевладения Рязанского, Каширского и

20 Любавский М.К. Образование и заселение территории Великорусской территории: Заселение и объединение центра. Л., 1929.

21 Там же. С. 41 - 42, 57 - 59, 73 - 75, 110 - 111, 127 - 131.

22 Петрунь Ф. Схщна межа Великого князiвства Литовського // Збiрник 1сторично-фшолопчного вщдшу УАН. № 76: Ювшейний збiрник на пошану акад. М.С. Грушевського. Ч. I. Кшв, 1928. С. 165 - 168; Он же. Хансью ярлики на украшсью землi // Схвдний свгт 1929. № 2. С. 170 -185.

23 Kuczynski S.M. Ziemle czernihowski-siewierskie pod rz^dami Litwy. Warszawa, 1936.

24 Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории Древнерусского государства: Историко-географическое исследование. М., 1951. С. 173 - 215.

Тульского уездов25. Уже в 20-х гг. историк собирает материалы для карты вотчин Троице-Сергиевой лавры26. Им и В.Н. Перцовым были составлены карты уездов Русского государства XVI - XVII вв. Карты Московского, Коломенского и Серпуховского уездов были изданы К.А. Аверьяновым и

27

Л.Е. Додэ . Для нас большой интерес представляют карты С.Б. Веселовского

и В.Н. Перцова по Тульскому, Веневскому, Дедиловскому и Рязанскому

28

уездам . Многие административно-территориальные единицы, отмеченные на этих картах, восходят к эпохе рязанской независимости. Большую ценность представляют неопубликованные наброски к «Материалам по

29

исторической географии» С.Б. Веселовского .

М.Н. Тихомировым были сделаны наблюдения по поводу залессокой и рязанской части «Списка русских городов дальних и ближних»30.

A.Л. Монгайтом была рассмотрена территория Рязанского княжества в домонгольский период, сделана попытка соотнести данные письменных источников и результатов археологических исследований31.

B.А. Кучкиным была дана характеристика территории Владимиро-Суздальской земли XI - XII вв., сделаны наблюдения по локализации

32

Лопастни . Стоит также отметить его комментарии историко-географического характера к духовным и договорным грамотам33. В них

25 Веселовский С.Б. Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси. Т. I. М.; Л., 1947. С. 118 - 120, 276, 324 - 325, 386.

26 Архив СПб ИИ РАН. Ф. 29. Оп. 1. Д. 2. Л. 1 - 92.

27 Веселовский С.Б., Перцев В.Н. Исторические карты Подмосковья // История сел и деревень Подмосковья XIV - XX вв. Вып. 4. М., 1993.

28 АРАН. Ф. 620. Оп. 1. Ед. хр. 321, 322. Автор выражает благодарность В.Ю. Афиани и Е.В. Косыревой за возможность использования в данной работе карт С.Б. Веселовского.

29 АРАН. Ф. 620. Оп. 1. Ед. хр. 325 а. Л. 5 - 52.

30

ТихомировМ.Н. Русское летописание. М., 1979. С. 83 - 137.

31 Монгайт А.Л. Рязанская земля. М., 1961. С. 142 - 252.

32 Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в XXIV вв. М., 1984.

33 Он же. Договорные грамоты московских князей XIV в.: внутриполитические договоры. М., 2003; Он же. Духовные грамоты московского великого князя Ивана Ивановича Красного // Средневековая Русь. Вып. 5. М., 2004 С. 191- 281; Он же. Последнее завещание Дмитрия Донского // Средневековая Русь. Вып. 3. М., 2001. С. 106 -181.

историк высказал идеи по локализации Лопастни и «отменных мест рязанских».

П.Н. Черменским были изучены проблемы исторической географии Мещеры XIV - XVII вв.34 Им же была рассмотрена историческая география

35

Подонья в XIV в. согласно «хождению Пимена» .

А.А. Юшко принадлежит попытка выяснения территории Московского княжества XIV в. по данным археологии и письменных источников. Она высказала ряд идей по локализации и политической принадлежности следующих городов московско-рязанского порубежья: Каширы, Коломны, Лопастны, Лужи, Нового городка и Хотуни36.

А.Л. Хорошкевич выдвинула гипотезу, что место Куликовской битвы («Дон усть Непрядвы»), в XIV в. «происходила вне границ русских

37

государственных образований» . К сожалению, на момент написания статьи отсутствовали данные о заселении верхнего течения Дона русским населением в XIII - XIV вв. В статье отсутствует и локализация топонимов московско-рязанских договорных грамот. Указание на принадлежность Орде места Куликовской битвы, исследовательница находит в «Слове о житие и преставлении великого князя Дмитрия Ивановича» (датируется по М.А.