Морской торговый флот СССР: В период 1946 - 1985 гг.: историко-технический аспект развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор технических наук Конталев, Виктор Александрович

  • Конталев, Виктор Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 296
Конталев, Виктор Александрович. Морской торговый флот СССР: В период 1946 - 1985 гг.: историко-технический аспект развития: дис. доктор технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Владивосток. 2000. 296 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Конталев, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Историография и обзор источниковой базы исследования.

1.1.Обзор документальных материалов, отложившихся в фондах

Российского государственного архива экономики.

1.2. Обзор документальных материалов, отложившихся в РГАЭ, фонд 2292 «Добровольный флот».

Ф 1.3. Обзор документальных материалов, отложившихся в РГАЭ, фонд 7795 «Всесоюзное объединение Советского торгового флота для заграничных перевозок».

1.4. Обзор документальных материалов, отложившихся в РГАЭ, фонд 7449 «Центральное правление государственного торгового флота» НКПС СССР.

1.5. Обзор документальных материалов, отложившихся в РГАЭ, фонд 9570 «Комитет Северного морского пути» Министерства торговли Российского Правительства в г. Омске.

1.6. Обзор печатных изданий о дореволюционном морском флоте России. т 1.7. Обзор отечественных исторических исследований по проблеме.

1.8. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Этапы развития флота.

2.1. Пополнение флота в первые десять лет после окончания Великой отечественной войны (периоды: 1946 - 1950 и

1951 - 1955 гг.).

2.2. Пополнение флота в период 1956 - 1965 гг.

2.3. Пополнение флота в период 1966 - 1970 гг.

2.4. Пополнение флота в период 1971 - 1975 гг. ф 2.5. Пополнение флота в период 1976 - 1980 гг.

2.6. Пополнение флота в период 1981 - 1985 гг.

2.7. Перспективы и программы пополнение флота.

Глава 3. Историко-технический аспект развития судовых силовых установок.

3.1.Общий обзор.

3.2. Развитие двигателей внутреннего сгорания.

3.3. Создание газотурбинных двигателей.

3.4. Использование свободнопоршневых генераторов газа. ф- 3.5. Проблемы повышения качества судовых двигателей.

Глава 4. Технико-экономические аспекты развития морского торгового флота.

4.1. Общая характеристика состояния и развития торгового флота.

4.2. Основные факторы, оказывавшие влияние на развитие торгового флота СССР.

4.3. Общая характеристика судов пополнения советского торгового флота в период 1946 - 1970 гг.

4.4. Соответствие отечественного морского флота транспортным потребностям страны в период экстенсивного развития флота.

4.5. Основные причины, обусловившие внедрение достижений технического прогресса на морском транспорте.

4.6. Анализ производственных показателей работы советского торгового флота.

4.7. Влияние технического прогресса на качество судов и структурный состав флота.

4.8. Характеристики основных типов судов, пополнявших советский торговый флот в период 1971 - 1985 гг.

4.9. Морфологический анализ судов различных периодов пополнения советского торгового флота.

4.10. Модель оценки стратегии развития флота.

Глава 5. Организационно-техническое обеспечение развития флота.

5.1. Общая характеристика системы обеспечения развития флота.

5.2. Государственное управление развитием морского торгового флота.

5.3. Система отраслевого управления развитием флота.

5.4. Отраслевая материально-техническая база развития торгового флота.

5.5. Система обеспечения реализации заказа на пополнение флота.,.

5.6. Научное обеспечение развития флота.

5.7. Кадровое обеспечение развития флота.

Глава 6. Рекомендации по обновлению российского торгового флота.

6.1. Анализ современного состояния и перспективы развития мирового фрахтового рынка.

6.2. Общие результаты анализа развития отечественного флота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морской торговый флот СССР: В период 1946 - 1985 гг.: историко-технический аспект развития»

Актуальность темы. Развитие событий на международной арене, процессы, происходящие в России свидетельствуют о том, что национальное морское судоходство находится в глубочайшем кризисе. С распадом СССР (из-за раздела территорий и собственности) была нарушена единая транспортная система бывшего государства, особенно ее морская составляющая. При разделе в Российской Федерации осталось лишь 10 из 16 морских пароходств с морским флотом общим количеством 798 единиц судов суммарным дедвейтом 10,56 млн.т. Большинство судов имело запредельный (20-летний) возраст. В последующие годы флот практически не обновлялся. За период с 1992 по 1998 гг. построено всего 150 судов общим дедвейтом 3,47 млн. т. Причем более половины судов было зарегистрировано под иностранным флагом. В результате, в 1999 г. суммарный дедвейт флота России составил 11,7 млн. т со средним возрастом судов 19 лет. Из этого состава только 45% находится под Российским флагом. Понимая необходимость принятия экстренных мер, Президент Российской Федерации издал Указ от 03.12.92 г. № 1513 «О мерах по возрождению торгового флота России». Во исполнение Указа принято Постановление Правительства РФ от 08:10.93 г. № 996 «О реализации первоочередных мер по возрождению торгового флота России» и утверждена Программа возрождения флота России на 1993-2000 гг.1) За этот период из-за отсутствия средств на эти цели, Программа по многим параметрам не выполнена, а негативные тенденции ее более углубились. И все же, из истории нам известно, как писал М.В.Ломоносов еще в 1754 г."), что «Народ российский от времен глубокою древностью сокровенных, до нынешнего веку только многие видел в счастии своем перемены, что ежели кто междуусобные и отвне нанесенные войны рассудит, в великое удивление придет, что по толь многих разделениях, утеснениях и перестроениях не токмо не расточился, но и на высочайшую степень величества, могущества и славы достигнул. Извне угры, печенеги, половцы, татарские орды, поляки, шведы, турки, из Программа возрождения Российского флота //ВТ «Панорама», 1993. Декабрь. №48/49; Досье, с.6; 1994. Январь.№1, с.2 Ломоносов М.В. Избранная проза//Древняя Российская история. М.: «Молодая гвардия», 1986. -669 с. внутрь домашние несогласия не могли так утомить Россию, чтобы сил своих не возобновили. Каждому несчастию последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку высшее восстановление; и к одобрению утомленного народа некоторым божественным промыслом воздвигнуты были бодрые государи».

Из этих исторических закономерностей можно сделать вывод, что восстановление былого величия Российского морского флота, за которое боролись три столетия, возможно, но это будет сопряжено с необходимостью решения целого ряда проблем. Среди них основными являются следующие:

1. Обеспечение не стихийного, а целенаправленного развития национального флота под правовой и экономической защитой государства.

2. Изыскание собственных средств на строительство судов.

3. Создание правовых и экономических основ мобилизационной подготовки судов.

4. Осуществление планомерного пополнения флота только такими судами, которые будут отвечать современным требованиям к «новому судну».

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется: современным кризисным состоянием Российского флота и необходимостью его возрождения, а также целесообразностью разработки новых подходов к определению требований к качеству судна нового поколения. Продолжающий углубляться кризис морского торгового флота ставит под угрозу экономическую безопасность Российской Федерации и наносит ущерб обороноспособности нашей страны. Недостаточно решительная и непоследовательная политика Правительства Российской Федерации по проведению эффективных мероприятий для вывода морского торгового флота из кризиса требует тщательно проанализировать и сохранить опыт СССР в развитии морского торгового флота, позволивший вывести морской торговый флот государства в пятерку крупнейших морских держав мира, роль и отношение советского государства к процессам развития флота, основные направления технической политики в развитии флота, оценить возможность использования накопленного опыта и предложить рекомендации по развитию морского торгового флота России.

Цель исследования состоит в том, чтобы на базе архивных источников и литературных публикаций исторически воссоздать процесс развития морского торгового флота СССР во всех его аспектах, в контексте правительственной политики страны и с учетом основных факторов, оказавших наибольшее влияние на состояние флота СССР. Оценить возможность использования положительных результатов этого опыта в России в период возрождения ее флота.

Основные задачи исследования:

• сбор и обработка информации из архивных источников и ранее изданных работ о состоянии и развитии отечественного морского торгового флота в течение выделенного периода;

• анализ процесса развития морского транспортного флота СССР в аспектах: исторический, технический, экономический, эксплуатационный;

• расширение и переосмысление имеющихся представлений о процессе развития морского транспортного флота СССР;

• выделение основных факторов, оказавших наибольшее влияние на состояние и развитие морского торгового флота СССР;

• выделение этапов количественного и качественного изменения состава морского торгового флота СССР в исследуемом историческом периоде, отражающие характерные изменения в уровне и темпах его развития, и технической политики в его создании;

• определение роли государства и оценка его деятельности в развитии морского торгового флота СССР;

• оценка возможности и разработка рекомендаций по использованию положительного опыта СССР для обеспечения процесса возрождения Российского флота.

Выбор хронологического периода (1946 - 1985 гг.) обусловлен необходимостью проследить процесс развития флота на отрезке времени стабильного состояния государства, в течение которого принятие решения определяется не чрезвычайными обстоятельствами и/или отсутствием времени на его разработку, а наличием продуманной государственной политики. Географическими границами исследования определены границы СССР (точнее полная совокупность системы Морфлот в границах СССР) для того, чтобы проследить процесс развития флота во всей его полноте.

Методологической основой исследования являются принципы историзма и системности, т.е. подход к исследуемому предмету, как изменяющемуся во времени и непрерывно развивающемуся во взаимосвязи внутренних и внешних факторов, в том числе экономических, технических, политических и социальных, первичности материального производства по отношению ко всем другим формам социальной активности, определяющей роль практики в познании и деятельности людей. При этом предмет исследования рассматривается как сложная система, обладающая определенной внутренней структурой, в контексте исторических процессов конца XX века в России и всего Мира. Исследования базируются на достоверной фактологической основе, заимствованной главным образом из архивных источников и своей собственной практики.

В конкретном выражении это выливается в целостную концепцию, реализованную в данной работе, которая последовательно предусматривает анализ внутренней и внешней политики СССР, разработку на этой основе морской концепции, причем последней как составной части первой, оценку экономического потенциала страны, разработку и реализацию программы развития морского торгового флота. При этом развитие флота рассматривается как социальный заказ, необходимый обществу на данном историческом этапе развития государства.

Объект исследования. Объектом исследования является морской торговый флот Министерства Морского Флота СССР в динамике его развития как составная часть отечественной истории и истории науки и техники в рассматриваемый период. При этом развитие морского торгового флота СССР рассматривается в широком плане, включая исторический и технический аспекты, участие и направляющую роль государства в этом процессе, организационно-техническое и методическое обеспечение процесса развития флота.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют в основном архивные материалы, а также литературные публикации. В первую очередь это архивные документы, отложившиеся в фондах Российского государственного архива экономики

РГАЭ) по отрасли морского транспорта. Всего в 12 изученных фондах РГАЭ - 11852 дела (единиц хранения), отражающих деятельность морского транспорта страны почти за 60 лет. Особо интересным для соискателя оказался Фонд 8045 (4540 дел) за период 1939-1975 гг. В нем соискатель нашел подлинные документальные материалы, отражающие деятельность основных структурных частей ММФ СССР и подведомственных ему подразделений: коллегий, главных управлений, пароходств, портов, протоколы заседаний коллегий и материалы к ним, приказы и распоряжения, докладные записки и письма в ЦК КПСС и Совмин СССР, дела об авариях и аварийных происшествиях, оказание помощи иностранным судам; планы морских перевозок, статистические отчеты, конструктивные обзоры, анализы и др. справочный материал о деятельности пароходств, материалы оперативной группы ММФ в Германии о демонтаже и вывозе оборудования, перегоне трофейных судов. В дальнейшем из года в год документальные материалы технического совета, главных управлений, судоремонтных и судостроительных заводов, материально технического снабжения. Здесь же отложились документальные материалы по вопросам внешних сношений ММФ СССР, деятельности его в международных организациях, об участии в работах постоянной Комиссии СЭВ по транспорту и в Дунайской Комиссии, записи бесед и переговоров с иностранными специалистами, материалы о научно-техническом сотрудничестве с зарубежными странами.

Широко использованы отчеты Союзморниипроекта по теме «История советского морского транспорта. 1970-1989 гг.», другие материалы сектора истории Союзморниипроекта, например первые варианты рукописи книги «Морской транспорт, 60 лет отрасли» (1984 г.) и др. Они также отложились в фондах РГАЭ.

Соискателем изучены в РГАЭ фонды 2292 «Добровольный флот», 7795 «Совторгфлот», 7449 «Госречфлот НКПС СССР» и 9570 «Севморпуть».

При использовании всех групп архивных документов анализировались их происхождение, состав и степень достоверности заключенных в них сведений. Одновременно отметим, что главным образом именно архивные материалы позволили решить те задачи, которые ставил перед собой соискатель.

В качестве литературных источников соискателем использовались печатные издания по истории морского флота России, хранящиеся в библиотеке им.В.И.Ленина, а также современные издания и труды известных ученых и руководителей отрасли МОРФЛОТ.

Однако эти работы при всех их неоспоримых достоинствах посвящены лишь части того периода, которым ограничена диссертация соискателя. Кроме того, их содержания имеют несколько иной исторический срез, чем работа диссертанта.

Отечественному судостроению посвящены отдельные статьи журналов «Морской флот», «Судостроение» и газеты Водный транспорт.

Анализ указанных работ позволил определить существенные пробелы в разработке данной проблемы, отсутствие общей концепции, а также недостаточность привлечения архивных фондов при исследованиях особенно таких вопросов, как роль ММФ, его главного технического управления в разработке судостроительных программ и технических заданий на новые проекты судов, доводка судовых механизмов (главных и вспомогательных двигателей) до нормальной работы и др.

Научная новизна изначимость диссертации заключается в разработке нового раздела в истории науки и техники, в постановке проблемы использования отечественного исторического опыта для разрешения кризисных явлений настоящего периода, органическим соединением исторического и технического аспектов процесса развития морского транспортного флота СССР, комплексным подходом к анализу процесса развития морского торгового флота СССР. В результате исследования впервые осуществлено обобщение и выявлены исторические и экономико-технические закономерности процесса развития морского транспортного флота СССР.

В конкретном плане научная новизна исследований состоит в том, что существенно расширены имеющиеся представления о строительстве и использовании транспортного флота СССР за счет значительного увеличения числа ранее не привлекавшихся архивных источников и более полного использования и нового осмысления ранее изданных работ.

Практическая значимость результатов исследования определяется их использованием для обеспечения процесса возрождения морского торгового флота России, использованием в официальных документах и информационно-рекламных изданиях Минтранса РФ, в учебном процессе подготовки специалистов для морского транспорта РФ. В частности результаты исследования были использованы при^дзработке Федеральных целевых программ: «Возрождение гЙрского флота России» и «Российские верфи» при ^ подготовке 1Гизданию четырех томной антологшм^ Рос-' сии. XX век», отражены в материалах Всероссийских научно-практических конференций: «Национальная морская политика России: разработка и реализация» (Москва, 1999 г.) и "Транспорт России на рубеже веков" (Москва, Государственный Кремлевский дворец, 6 декабря 1999 г.). Предлагаемая автором методика оценки качеств судна может быть использована отраслевыми НИИ и КБ, а также судоходными компаниями при обосновании пополнения флота, при решении вопросов приобретения и формировании заказов на строительство судов.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием официальных (в том числе государственных) архивных источников и изданий, а также подтверждается использованием полученных результатов в официальных изданиях Минтранса РФ, положительными отзывами и оценками специалистов на рабо- чих совещаниях и конференциях различных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в книгах и часть из них рекомендованы для морского образования. Они докладывались на межвузовских научно-методических и научно-технических конференциях в ДВГМА им. адм. Г.И.Невельского, ГМА им. адм. С.О.Макарова, на 3-й международной конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» в 1999 г., в ДВО РАН.

Отдельные вопросы диссертационной работы неоднократно освещались соискателем на Совете Службы морского флота (членом которого он является), на рабочих заседаниях Управления персонала и учебных заведений морского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы реализованы в виде учебного пособия «История российского флота» и методических материалов для спецкурса «История мореплавания» в Новороссийской государственной морской академии и в Институте морского права г. Санкт-Петербурга.

Публикации результатов исследования. Перечень научных трудов соискателя насчитывает 22 наименований, в том числе монографии, учебное пособие, научные статьи в книгах о морском транспорте, методические материалы. Кроме того, автором подготовлены и изданы официальные проспекты Минтранса РФ о морском транспорте России на русском и английском языках.

Большая часть исследований получена лично автором, часть в соавторстве при его научном руководстве или непосредственном участии.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 296 листах компьютерной верстки. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Конталев, Виктор Александрович

Выводы. Рассматривая с объективных позиций итог поставок морского транспортного флота за десять послевоенных лет, нельзя сказать, что по структуре, количеству и качеству они удовлетворяли запросы морского транспорта и соответствовали его насущным требованиям. Существующая обстановка и производственные возможности промышленности не отвечали потребностям Минморфлота. Оно было вынуждено с этим мириться, так как деятельность вех отраслей нашей страны восстанавливалась с большими трудностями. Приходилось брать то, что можно было получить с отечественных и зарубежных заводов и верфей.

В отечественных поставках в 1946-1950 гг. преобладал несамоходный флот, особенно нефтеналивной. За это время был получен только один самоходный танкер - «Ази Асланов». Несамоходный наливной флот - баржи дедвейтом 5 и 3,7 тыс. т составляли 91,6% всех поставок, а сухогрузные суда -1,54%. Среднегодовой дедвейт поставки судов за тот период составлял только 29,2 тыс.т.

В 1951-1955 гг. положение значительно изменилось. Самоходный сухогрузный флот стал медленно восстанавливаться, было построено 36 малотоннажных судов общим дедвейтом 825 тыс. тонн. Значительно возросли поставки самоходного нефтеналивного флота. Построено 28 танкеров двух проектов - типа «Казбек» (25 судов) и три мелкосидящих танкера типа «Олег Кошевой». Общий дедвейт составил 309,1 тыс.тонн, или 66,6% всех поставок. Продолжалось строительство несамоходных наливных судов (18,1% всех поставок). Несамоходный сухогрузный фот составлял 13,5%. Среднегодовой дедвейт полученных в 1951-1955 гг. судов составил 92,78 тыс. тонн, то есть в 3,2 раза больше, чем за предыдущие 5 лет.

Зарубежные поставки в 1946-1950 гг.: несамоходный наливной флот отсутствовал, а дедвейт сухогрузного составил 37,5 тыс.т, или 55,1% всех поставок; самоходные наливные суда составили 4,7%, а сухогрузные - 40,2%. Все зарубежные поставки за этот период равнялись 68,05 тыс. т дедвейта, или около 31,7%о отечественных поставок. Среднегодовой дедвейт поставок -13,6 тыс. т.

В 1951-1955 гг. несамоходный флот составил по наливным судам - 9 тыс.т дедвейта, или 1,7%; по сухогрузным - 112 тыс. т дедвейта, или 21%. Самоходный наливной флот - 46,3 тыс. т дедвейта (8,7%), а сухогрузный -361,87 тыс. т дедвейта (68,4%). Впервые были получены два пассажирских судна общим дедвейтом 2,2 тыс.т и 5 малых контейнеровозов.

Общий дедвейт транспортного флота, построенного на отечественных и зарубежных верфях в 1946 - 1950 гг., - 214 тыс.т, в том числе с отечественных заводов - 145,95 тыс.т, или 68,2%.

В 1951-1955 гг. поступление флота возросло в сравнении с предыдущим пятилетием до 995,27 тыс.т дедвейта, или более чем в 4,65 раза, в том числе с отечественных верфей - до 463,9 тыс.т дедвейта, или в 3,18 раза, а по импорту - с 68,05 тыс.т до 529,17 тыс.т или в 7,8 раза.

Всего за 10 лет было получено: несамоходного нефтеналивного флота - 217,4 тыс. т дедвейта, сухогрузного - 65,1 тыс.т, или 46,3% всех поставок; самоходного нефтеналивного - 319,1 тыс. т дедвейта, или 52,3%, сухогрузного - только 8,25 тыс.т; всего - 327,35 тыс.т дедвейта.

Среднегодовые поставки за 1946-1950 гг. составили коло 20 судов в год, а по общему дедвейту - 42,8 тыс. т. В 1950-1955 гг. среднегодовые поставки выросли до 72 судов, общим дедвейтом 198,5 тыс. т.

Самое важное, что в 1954-1955 гг. СССР стал пополнять ледокольный и ледокольно-транспортный флот. Из Финляндии ММФ получил два ледокола типа «Капитан Белоусов» и «Капитан Воронин» по 10500 л.с., из Голландии - 3 электрохода типа «Лена», из ГДР - 5 малых контейнеровозов.

В 1951-1955 гг. появились более совершенные суда, возросло их количество, повысилось качество.

В первом послевоенном пятилетии в нашей стране строили флот 3 завода: «Красное Сормово», Навашинский и Сретенский, а из зарубежных стран - предприятия Болгарии, Венгрии, Финляндии, КНР. В последующие годы к ним подключились Николаевский завод им. Носенко, Херсонский, Адмиралтейский, Морской завод в Севастополе, Гороховецкий, Северодвинский, Хабаровский, «Петрозавод» в Ленинграде. За рубежом - верфи ГДР, а также Англии, Голландии, Дании, Италии и, особенно, Финляндии.

Это было скромное начало. Но главное то, что судостроение началось.

2.2. Пополнение флота в период 1956 -1965 гг.23)

Танкеры. В 1959 г. построен первый крупнотоннажный танкер «Пекин» дедвейтом 30900 тонн с ПТЗА мощностью 19 тыс. л.с. и скоростью хода 18,6 узла. Для судостроительной промышленности и морского флота это было победой. Ведь это был первый в СССР столь большой танкер. Проект «Пекина» разрабатывался в 1955-1957 гг., тщательно рассматривался в различных организациях. Он строился на Балтийском заводе в Ленинграде. Закладка его на стапеле состоялась 28 ноября 1957 г., сдан в эксплуатацию 3 декабря 1959 г. К тому времени другие танкеры этого проекта уже были в постройке.

Морфлот внимательно изучал его работу в трудных районах. Сразу стало очевидно, что мощность танкера завышена. О снятии с постройки танкеров типа «Пекин» возникли споры с Минсудпромом и ЦКБ - автором проекта. Судостроители предложили удлинить корпус судна, сделав цилиндрическую вставку при постройке, но Минморфлот на это не соглашался. Мин-морфлоту удалось добиться прекращения постройки танкеров «Пекин» и на базе его силовой установки и комплектации создать новый проект - танкера «София» дедвейтой 49400 тонн со скоростью хода 17 узлов. Потеряли 1,5 узла скорости, но выиграли 18500 тонн дедвейта на каждом судне. В целом же в результате этого спора Минморфлот получил 407 тыс.т дедвейта дополнительно.

Строительство танкеров велось сразу на двух заводах - Балтийском и Адмиралтейском. На первом закладка «Софии» была осуществлена 15 января

1962 г., на втором - 22 августа (танкер назвали «Ханой»). Оба сданы 2 ноября

1963 г. Всего Балтийским заводом построено 15 танкеров, Адмиралтейским -7. В 1966 г. Балтийский завод танкер типа «София» сдал с бульбообразным носовым образованием и в тот же год - еще 4 таких танкера, Адмиралтейский завод в том же году сдал 2 танкера. Балтийский завод построил в 1964 г. «Белград», «Братиславу», «Варну». В 1965-м - «Пальмиро Тольятти», «Морис Торез» и «Гданьск». Эта серия продолжалась до 1969 г. За 1966 г. сданы «Рихард Зорге», «Хулио Антонио Мелья», «Герои Бреста» и «Бургас», в 1967-м - «Пятидесятилетие Октября, в 1968-м - «Механик Афанасьев» и «Комсомолец Ленинграда». Завершил серию танкер «Бородино» - 17 июня 1969 г. Адмиралтейский завод построил в 1964 г. «Гавану» и «Гдыню», в 1965-м - «Дрезден» и «Отто Гротеволь», в 1966-м - «Георге Георгиу-Деж» и «Комсомолец Кубани». Последний танкер сдан заказчику 14 декабря. За 1959-1965 гг. двумя заводами сдано 12 танкеров. «Егорьевск» - проект 563Е дедвейтом 12 тыс.т с ДВС 8РД43/61 завода «Русский Дизель», улучшенного типа, мощностью 2x2000 л.е., со скоростью хода 12,2 узла строился на экспорт на Адмиралтейском заводе. Минморфлоту было выделено 5 таких танкеров общим дедвейтом 60 тыс. т. «Баскунчак» - головной, построен 30 апреля 1964 г., серийные - с 1965 г. Строительство их продолжалось до 1971 г. Последнее судно - «Надежда Курченко» - сдано 29 декабря 1971 г/4)

Сухогрузные суда. Головное судно «Днепрогэс» и два серийных -«Волховгэс» и «РИОН гэс» - сданы в 1956 г., следующие три - «Ангаргэс», «Куйбышевгэс» и «Цимлянскгэс» - в 1957 г. ) Суда имели усиленное ледовое подкрепление. Они были неудобны в эксплуатации, силовая установка -сложная и недостаточно надежная, поэтому запланированное строительство было прекращено. «Ленинский комсомол» - первое скоростное судно, отвечающее не только современным тенденциям, но и перспективным. Все механизмы и методы проектирования учитывали лучшие в то время достижения науки и техники. Все комплектующие поставки многочисленного оборудования исчислялись сотнями. Новая силовая установка - ПТЗА с давлением пара 44-47 атм. Температура пара - 470° С. Новый тип парового водотрубного котла - КВГ-25 конструкции и изготовления Балтийского завода, с автоматикой. Головные суда строились одновременно на двух заводах - в Херсоне и Николаеве. Второму судну было присвоено имя «Физик Вавилов», оно было заложено 22 декабря 1957 г., сдано 31 декабря 1959 г. На Николаевском заводе построено 5 таких судов. На Херсонском - 19. Основные трудности в постройке, особенно выбивание от поставщиков комплектующего оборудования, существенно сдерживали темпы постройки судна. Теплоход «Полтава» строился на двух заводах. Головной - на Николаевском, второй - «Бежица» на Херсонском. Теплоход «Полоцк» строился на тех же заводах. Часть судов малых размеров строили предприятия Минморфлота на Балтике и на юге страны, в Каспийском бассейне и в Одессе. В Одессе строились 15-тысячетонные доки. Транспортные суда типа «Абрука» для прибрежных перевозок строились на Рижском судоремонтном заводе.

Лесовозы. «Павлин Виноградов» - газотурбоход со свободнопоршне-вым газогенератором (СПГГ). Заложен 29 апреля 1959 г., сдан заказчику 2 января 1961 г. 6 судов этой серии строились на Балтийском заводе в Ленинграде. СПГГ поставила французская фирма «Сигма». Теплоходы-лесовозы «Вытегралес» и «Выборглес» строились на «Северной верфи» в Ленинграде и на Выборгском заводе.26) Всего с 1963 по 1965 г. «Северной верфью» было построено 10 лесовозов, в 1966-1968 гг. - еще 12 судов. Общий дедвейт - 143 тыс.т. «Выборглес» начат постройкой 26 сентября 1961 г. и сдан заказчику 29 декабря 1963 г. Всего с 1963 по 1965 г. Выборгский завод построил 7 лесовозов общим дедвейтом 45,5 тыс. т. В последующие годы завод построил еще 12 лесовозов дедвейтом 78 тыс. т, после чего перешел на постройку новой серии лесовозов проекта 596М типа «Петрозаводск». Теплоход «Малоярославец». К его постройке приступили на заводе «Океан» в Октябрьском 24 мая 1962 г., сдан заказчику 3 августа 1963 г. В 1964 г. сдан лесовоз «Малая Вишера». После этого завод перешел на строительство судов по улучшенному проекту 450Б - «Сибирьлес». Закладка судна произведена 25 августа 1963 г., а сдача заказчику - 16 октября 1964 г. В 1965 г. сданы «Вяткалес», «Ман-зовка», «Терней» и «Эгвекинот». В 1966 г. завод «Океан» продолжал строить эту серию судов, сдав заказчику «Корсаков», «Взморье», «Яну», «Селенгу», «Аян» и «Омолон», в 1967 г. - «Алдан». Всего завод «Океан» построил по проектам 450 и 450Б в период 1963-65 гг. 7 лесовозов дедвейтом 27,7 тыс. т. За весь период их строительства заказчик от завода «Океан» получил 14 судов дедвейтом 56,4 тыс. т. Одновременно завод «Ока» в городе Навашино строил лесовозы проекта 45ОБ. Вторым головным судном была «Сухоналес», заложенная на стапеле 20 мая 1963 г. и сдана заказчику 20 мая 1965 г. Всего завод «Ока» построил за 1965 г. 3 судна дедвейтом 10,8 тыс.т, а за весь период строительства серии - 8 судов дедвейтом 20,5 тыс.т. Теплоход «Инженер Белов», проект 570, мелкосидящий хлопколесовоз, заложен 30 июня 1958, сдан заказчику 5 ноября 1959 г. В том же году были сданы «Каспий» и «Баку». Всего было построено 20 судов дедвейтом 80 тыс. т.")

Ледокольно-транспортные суда. Дизель-электроход «Амгуема», проект 550, сухогрузное судно для работы в замерзающих морях и Арктике. Заложен 25 апреля 1959 г. на Комсомольском-на-Амуре заводе и сдан заказчику 29 июня 1962 г. В 1963-м - «Пенжино», в 1964-м - «Оленек» и в 1965-м

26) Под флагом России, с. 359

Капитан Готский». За 1962-65 гг. было сдано 4 судна дедвейтом 34 тыс. т. Впоследствии этот завод построил еще 6 судов. Несмотря на протесты ММФ, дальнейшее их строительство передали Херсонскому заводу, на котором построено 3 судна. Всего в нашей стране по проекту 550 построили 13 ледо-кольно-транспортных судов дедвейтом 110,5 тыс. т. Они успешно работали и носили имена заслуженных капитанов: Готского, Бондаренко, Маркова, Федотова, Мышевского, Пономарева, Кондратьева." )

Паромы. «Забайкалье» - железнодорожный паром, электроход с усиленным ледовым подкреплением, предназначался для строящейся в то время железной дороги (для переправы железнодорожных составов через Амур). Проект 728, строился в Комсомольске-на-Амуре. Переоборудован в пассажирское судно, так как вскоре был сооружен железнодорожный мост и паром оказался ненужным. Передан Минморфлоту. Его дедвейт - 1,7 тыс. т, пассажировместимость - 607 чел., скорость - 14,8 узла. «Забайкалье» построен в 1956 г., а «Приамурье» в 1958-м. После непродолжительной эксплуатации паромы были переданы другой организации. Железнодорожный паром «Советский Азербайджан», дизель-электроход, построен для работы на линии Баку - Красноводск. Проект 721, строился на заводе «Красное Сормово» в Горьком. Его дедвейт - 2,4 тыс. т, вместимость - 30 четырехосных вагонов, пассажировместимость - 290 чел., скорость -16,5 узла. Головное судно было заложено 28 июня 1960 г. и сдано 19 октября 1962 г. В 1963 г. сдан паром «Советский Туркменистан». Строительство паромов проекта 721 шло медленно, завод не был заинтересован в этом заказе. Это сковывало железнодорожные перевозки Министерства путей сообщения и его клиентуры. Обращения к дирекции завода, планирующим органам, руководителям Госкомитета по судостроению и в Госплан СССР результатов не дали. «Советский Казахстан» - самый долгостроящийся паром. В течение ряда лет его постройка продвигалась медленно, пока на одном из судостроительных активов, 28 февраля 1966 г. в Минсудпроме не был подвергнут резкой критике со стороны ММФ директор завода «Красное Сорм(Нас(Мйй)р)иеи^9^уда. Теплоход «Киргизстан», проект 592, дедвейт - 0,6 тыс. т, пассажировместимость - 250 чел., скорость - 16 узлов, построен на «Северной верфи» в Ленинграде. Постройка головного судна начата 17 января 1958 г., сдано заказчику 31 декабря 1959 г. Всего построено 9 судов общей пассажировместимостью 2250 чел. Надстройки судов выполнены из алюминиево-магниевых сплавов. Теплоход «Сулак», проект 1862, дедвейт - 0,5 тыс. т, пассажировместимость - 128 чел., скорость-12 узлов.

28) Там же, с. 102-104

Строился для линии Баку - Астрахань - Гурьев на заводе им. Вано Стуруа Минморфлота. Головное судно сдано в 1963 г., еще два - в 1965-м.30)

Суда на подводных крыльях. Теплоход «Вихрь», проекта 330, на 260 пассажиров на креслах, скорость - 34,5 узла. Построен на заводе «Красное Сормово» как экспериментальное судно. Начало постройки 4 ноября 1960 г., сдано заказчику 23 октября 1962 г. Работало на линии Николаев-Одесса с заходом в промежуточные порты. Главный конструктор - Р.Алексеев. Теплоход «Комета», проект 343МС, на 118 пассажиров в креслах, скорость - 32,4 узла. Строились, в основном, в Поти на заводе Министерства рыбной промышленности по проекту Горьковского ЦКБ Р.Алексеева. Первое головное судно в морском исполнении - «Комета - 1», построенная на базе речного судна аналогичной конструкции «Метеор», с изменением конструкции подводных крыльев, усилением прочности отдельных главных несущих узлов и корпуса судна в целом. В Поти с 1962 по 1965 г. построено 8 судов типа «Комета». Строительство их продолжалось. Вскоре они удовлетворили потребности Юга и нашли свое место почти во всех морских бассейнах нашей страны на Западе, Севере и Дальнем Востоке. Строились они и на экспорт.

В то время на Феодосийском судостроительном заводе строились аналогичные суда, но по другому проекту и другой архитектуры. Теплоход «Стрела», проект 346, на 70 пассажиров в креслах, скорость - 44 узла. Строился на Феодосийском судостроительном заводе для Черноморско-Азовского бассейна. Постройка начата 20 января 1961 г., закончена 29 сентября 1961 г. Главный конструктор - В.Бурячек. При эксплуатации возникла потребность внести в проект изменения. Измененный проект получил индекс 346А. Всего было построено 5 единиц. Дальнейшее строительство их было прекращено, в основном - по экономическим соображениям. Катер «Невка» на подводных крыльях, для прогулочных целей, рассчитан на 14-16 пассажиров. Его испытания дали удовлетворительные результаты, и было начато серийное строительство в Ленинграде.31)

Страны СЭВ. Наливные суда. Паротурбоход «Труд» строился на верфи «3-го Мая» в городе Риека, СФРЮ. Куплен после постройки для другого заказчика 1 марта 1961 г. Теплоход «Сплит» дедвейтом 20,74 тыс. т построен на верфи в Сплите (Югославия), скорость - 17,1 узла. Головное судно заложено 20 декабря 1963, сдано заказчику 24 апреля 1965 г. В том же году сданы «Даугавпилс» и «Григорий Ачканов». Всего в 1965 г. было получено 3 судна общим дедвейтом 62,2 тыс. т. Впоследствии верфь построила и сдала теплоходы: в 1966 г. - «Олеко Дундич», «Петр Алексеев», «Василий Порик», «Маршал Бирюзов» и «Генерал Жданов»; в 1967-м - «Боржоми», «Гори» и

30) Там же, с. 168-172

Генерал Карбышев». Теплоход «Риека» дедвейтом 20,74 тыс.т построен фирмой «3-го Мая» (Риека), скорость - 17,1 узла. Головное судно заложено 2 марта 1964, сдано 26 июля 1965 г. В том же году сданы «Резекне» и «Павел Дыбенко». В следующем году были построены «Николай Подвойский», «Генерал Шкодунович», «Генерал Кравцов» и «Генерал Бочаров». Танкеры «Сплит» и «Риека» строились по одному техническому заданию, имели классическую архитектуру со сдвинутой средней надстройкой к носу от миделя. Теплоход «Муром», проект В-44, дедвейт - 12,6 тыс. т. Строились на двух верфях - Гдынской и Гданьской. На первой верфи - головное судно. Оно было заложено 8 декабря 1962 и сдано 31 декабря 1963 г., в 1964-м - «Моздок», «Минск», «Можайск», «Моршанск», «Мацеста» и «Мценск», в 1965-м -«Междуреченск», «Молочанск», «Медынь», «Межгорье», «Мукачево», «Маргелан». Гдыньская верфь построила в семилетний период один теплоход - «Мариинск», который был заложен 10 сентября 1964 и сдан 8 ноября 1965 г. Теплоход «Бауска», проект В-70, дедвейтом 18,3 тыс. т, скорость -16,1 узла, со средней надстройкой, смещенной от миделя к носу, имел удлиненный бак. Головное судно заложено в Гданьске (ПНР) 20 июля 1959, сдано 10 января 1962 г. В том же году сдана «Балаклава», в 1963-м - «Балдоне» и «Балви», в 1965-м - «Лимбажи» с окраской грузовых танков специальными красками. Теплоход «Огре», проект В-74, скорость - 13 узлов. Заложен 10 февраля 1961 и сдан 31 января 1962 г. В том же году построены все суда серии: «Озерное», «Опала» и «Озерск». Два последних были переданы другому судовладельцу. Танкер оказался неудачным, и ММФ не счел возможным принять больше двух. На этом строительство их прекратилось. Танкеры строились на заводе в Гдыне, который не имел достаточно надежного судостроительного оборудования в тот период. Теплоход «Федя Губанов», проект 566 бис, строился в Болгарии, в Варне, на заводе им. Г.Димитрова. Головное судно заложено 1 августа 1957 и закончено 24 июля 1959 г. Вся серия этих

32 судов состояла из 26 танкеров дедвейтом 122,2 тыс. т. )

Сухогрузные суда. Теплоход «Лениногорск», проект В-54, скорость хода - 16,7 узла. Судно со средним расположением надстройки. Строилось на Гданьской верфи. Заложен 31 декабря 1957 и сдан Морфлоту 30 ноября 1958 г. Теплоход «Дивногорск», того же проекта, но с учетом улучшений по требованию Минморфлота, имел тот же дедвейт и остальные технические характеристики. Заложен на Гданьской верфи 23 ноября 1960 и сдан заказчику 24 ноября 1961 г. Второе судно - «Медногорск» - сдано 30 января 1962 г. Всего было получено 9 судов этой серии общим дедвейтом 101,7 тыс. т. Теплоход «Симферополь», проект В-43, дедвейт - 12,45 тыс. т, скорость - 17,2 узла, строился на Гданьской верфи. Начат постройкой 22 апреля 1961 и сдан заказчику 9 сентября 1962 г. В том же году - «Славск», Слуцк» и «Советск», в 1963-м - «Семипалатинск», «Суджа» и «Салават». В 1966-м на Гданьской верфи построены: «Алексей Толстой», «Самуил Маршак», «Дмитрий Фурманов», «Иван Гончаров», «Николай Некрасов», а на Гдынской - «Мытищи» и «Миллерово». В 1967-м: на Гдыньской - «Мозырь», «Марнеули», «Мичурин», «Молодогвардейск»; на Гданьской - «Антон Макаренко», «Борис Горбатов», «Федор Гладков», «Ромен Роллан» и «Борис Лавренев». За весь период Гданьской и Гдыньской верфями построено 30 судов этого типа общим дедвейтом 378 тыс.т. Теплоход «Выборг», проект 1431, скорость хода - 15,8 узла, строился в городе Варнемюнде (ГДР). Головное судно заложено 7 сентября 1962, сдано 5 октября 1963г. Строительство этой серии начато в 1963 и закончено в 1968 г. Она состояла из 18 судов общим дедвейтом 225 тыс.т. Теплоход «Андижан», проект 964, дедвейт - 4,3 тыс.т, скорость - 13,2 узла. Строился на верфи «Нептун» в Ростоке. Головное судно заложено 28 мая 1957, сдано 14 сентября 1958 г. Всего за период с 1958 по 1961 г построена крупная серия в 32 судна общим дедвейтом 137,6 тыс. т. Теплоход «Шенкурск», вторая, улучшенная серия типа «Андижан», скорость - 14,7 узла. Головное судно заложено 28 декабря 1960, сдано 31 августа 1961 г. За два года было построено 13 судов дедвейтом 55,9 тыс. т. Теплоход «Повенец», проект 1101, дедвейт - 4,3 тыс.т, скорость - 13,6 узла. Головное судно заложено 4 октября 1962, сдано 18 мая 1963 г. Всего построено 40 судов общим дедвейтом 172 тыс. т. Пароход «Коломна», проект 233 (ЦПКБ-1, Ленинград), дедвейт - 4,35 тыс. т. Сдвоенная машина «Ленца-10» постройки Магдебурского завода им.Карла Либкнехта, мощностью 2450 л.с., с угольным отоплением, шурующей планкой и двумя однотопочными водотрубными котлами общей поверхностью нагрева - 177 кв. метров каждый. Основные поставки этих судов пришлись на 1953-1955 гг., когда было получено 9 судов общим дедвейтом 39,15 тыс. т. Последние два судна - «Ангарск» и «Колпино» - построены, соответственно, в 1956 и 1958 гг. На этом поставки паровых судов из ГДР были прекращены. Теплоход «Пула», дедвейт - 14,1 тыс. т, скорость -18,4 узла. Головное судно заложено 15 января 1964 г., сдано 10 января 1965 г. В том же году сданы «Дмитрий Гулия», «Назым Хикмет», «Аркадий Гайдар» и «Александр Грин». Вся серия составила 20 судов общим дедвейтом 282 тыс. т.

Теплоход «Новый Донбасс», проект 351/3, дедвейт - 4,1 тыс. т, скорость - 12,6 узла. Судно построено в Румынии, в городе Галац. Головное судно заложено 4 сентября 1961 г., сдано 22 августа 1963 г. В тот же год сдано и первое серийное - «Новый Буг». Всего построено 5 судов общим дедвейтом 20,5 тыс. т. Теплоход «Тарту», дедвейт - 1,4 тыс.т, скорость - 11,5 узла. Это первые малотоннажные суда для плавания на короткие расстояния и работы на Балтике, Дунае, в Северном, Дальневосточном, Камчатском, Сахалинском пароходствах. Поставка заказчику началась в 1946 г. За период в 1956 по 1965 г. поставлено 68 судов. Приобретение этих судов было вынужденным, из-за острого недостатка в тоннаже в послевоенный период.33) Строились они в Венгерской Народной Республике на Андельфельдском заводе в Будапеште, а передавались заказчикам в районе Измаила, на судоремонтном заводе Минморфлота, где достраивались. Большая осадка судов, с одной стороны, и высокие надстройки, с другой, не позволяли заводу-строителю заканчивать постройку судов полностью. Причины - низкий пролет Новисадского моста через Дунай и недостаточная глубина прохода по Дунаю морских судов. Было несколько серий этих судов из-за замены двигателей, а также в связи с совершенствованием, устранением недостатков, обнаруженных в эксплуатации. Наиболее приемлемой для эксплуатации была последняя серия - «Спартак». Построено 8 таких судов дедвейтом по 1,5 тыс. т. На этом серия была прекращена.

ВНР с 1946 по 1959 г. строила «Тиссы». За это время построено 83 судна пяти серий. С 1960 по 1967 г. строились суда типа «Тарту» двух серий - всего 47.

Всего Минморфлот получил за период с 1946 по 1976 г. 100 судов общим дедвейтом 128,75 тыс. т.

Лесовозы. Теплоход «Волголес», проект В-514, дедвейт - 6,2 тыс. т, скорость - 16,4 узла. Головное судно заложено 17 марта 1959, сдано 14 сентября 1960 г. В тот же год сданы 3 серийных судна: «Комилес», «Двиналес» и «Северолес». С 1960 по 1962 г. построено 16 этих лесовозов дедвейтом 99,2 тыс. т. На этом серия закончена на Гданьской верфи. Теплоход «Беломорск-лес», проект В-450, дедвейт - 6,2 тыс. т, скорость - 16,4 узла. Головное судно заложено на Гданьской верфи 30 сентября 1961, сдано 4 ноября 1962 г. Эта серия была одной из самых больших - она строилась 7 лет, за которые сдано 67 первоклассных лесовозов общим дедвейтом 415,4 тыс. т. В процессе строительства лесовозы совершенствовались, в них вносились конструктивные изменения. Польские судостроители могли хорошо и качественно работать, но для этого нужен был квалифицированный контроль и тщательное наблюдение.

Теплоход «Александр Довженко», проект 450А ЦПКБ-1, дедвейт - 3,4 тыс.т, скорость- 13,7 узла. Головное судно заложено 12 июля 1963 и сдано 19 июля 1965 г. судостроительным заводом в городе Галац (СРР). В том же году были сданы два серийных лесовоза «Всеволод Пудовкин» и «Сергей Эйзенштейн». Вся серия составила 5 судов дедвейтом 17 тыс.т.34)

Углерудовозы. «Донбасс». В 1956-1957 гг. закончена постройка начатой в 1952 г. большой серии пароходов этого типа с угольным отоплением: в 1956 г. - 10 судов дедвейтом 49 тыс.т, в 1957-м - 7 дедвейтом 34,3 тыс.т. За

JJ ) РГАЭ, Отчет Союзморниипроекта по теме «Морской транспорт в борьбе за выполнение 7 летнего плана после 22 съезда КПСС (1962-65гг.)». 1980, с. 102-106 канчивалась серия постройкой аналогичных судов уже с нефтяным отоплением, типа «Шкипер Гек». Всего построено 41 судно этой серии дедвейтом 137,2 тыс.т. «Чулым». В 1956 и 1957 гг. закончена постройка, начатая еще в 1954-м. Из-за низких технико-экономических показателей было прекращено их строительство. Всего принято за два года 9 судов дедвейтом 28 тыс.т.33) Оба типа этих судов - «Донбасс» и «Чулым» - строились в Польской Народной Республике, на Гданьской верфи. Она делала все, что могла, и, объективности ради надо сказать, помогла Минморфлоту. К тому же это было подготовкой верфи к строительству современных судов в дальнейшем.

Теплоход «Углеуральск», дедвейт-7,2 тыс. т, скорость - 14,6 узла. Головное судно построено на «Варновверфт» (Варнемюнде, ГДР). Сдано в сентябре 1958 г. Всего построено 9 углерудовозов общим дедвейтом 64,8 тыс. т. Теплоход «Джанкой», дедвейт - 9,7 тыс. т, скорость - 14,3 узла. Головное судно заложено в мае 1959 г., сдано 30 июля 1960 г. Всего построено 15 судов общим дедвейтом 145,5 тыс. т.

Учебно-производственные суда. Теплоход «Горизонт», дедвейт - 3,08 тыс.т, скорость - 14,5 узла, строился в ГДР на верфи «Нептун» (Росток) для прохождения курсантами высших учебных заведений производственной практики. Вместимость - 68 судоводителей, 46 судомехаников, 16 электромехаников и 24 радиста, с 6 опытными наставниками. На судне имелись учебные классы, профильные лаборатории, мастерские и другие помещения. Одновременно с учебой осуществлялась перевозка различных грузов, чтобы курсанты могли получить всесторонние профессиональные знания и опыт, научились обращаться с приемом, счетом, погрузкой, размещением и складированием грузов, его сдачей и оформлением грузовых документов в портах. Головное судно было заложено 29 октября 1960, сдано 31 октября 1961 г. В том же году сданы еще два УПС - «Зенит» и «Меридиан».36)

Пассажирские суда. Теплоход «Михаил Калинин», дедвейт - 1,3 тыс.тонн, пассажировместимость - 340 чел., скорость - 18,2 узла, экипаж -115 чел. Строительство велось в Германской Демократической Республике, на верфи им. Матиаса Тезена (Висмар). Головное судно заложено 30 июня 1956 и сдано 14 июля 1958 г. Передано Балтийскому пароходству. В том же году закончено первое серийное судно - «Феликс Дзержинский», переданное Дальневосточному пароходству. На Дальневосточный бассейн попало 10 судов, остальные переданы на Балтику, в Мурманск и на Черное море.

Теплоход «Иван Франко», дедвейт - 6 тыс. т, пассажировместимостью в дальних рейсах - 750 чел. На коротких рейсах судно дополнительно принимало на диваны 214 чел. и 500 палубных пассажиров, всего - 1464 чел. Экипаж - 242 чел. Судно строилось в ГДР, в Висмаре, на верфи им. Матиаса Тезена. Головное судно заложено 2 ноября 1961 г. и закончено 14 ноября

1964 г. В 1965 г. Балтийское пароходство получило теплоход «Александр Пушкин». За 1964-1965 гг. сдано два судна дедвейтом 12 тыс. т, общей пасп сажировместимостью около 1500 чел. ) Всего построено 5 больших пассажирских судов дедвейтом 30 тыс. т, пассажировместимостью 3750 чел. На последних судах устанавливались активные успокоители качки типа «Дени Браун».

Теплоход «Алупка», проект 543, дедвейт - 0,17 тыс. т, пассажировместимостью - 250 чел. Экипаж - 41 чел. Скорость - 13 узлов. Судно строилось на верфи в Варне (НРБ). Головное судно сдано в эксплуатацию 29 декабря 1960 г. В том же году сдана «Алушта». Всего за 1960-1965 гг. построено 13 таких судов дедвейтом 2,21 тыс. т, пассажировместимостью 3250 чел. Они работали на местных линиях в трех морских бассейнах: Черноморском, Каспийском и Балтийском.

Капиталистические страны. Наливные суда. Теплоход «Леонардо да Винчи», дедвейт - 48,9 тыс. т, скорость - 17,4 узла. Головное судно заложено 3 ноября 1962, сдано заказчику 25 декабря 1963 г. Все суда строились на верфи «Ансальдо» в Генуе (Италия). За 1963-1965 гг. построено 6 судов общим дедвейтом 293,4 тыс.тонн. Три первых судна отличались от остальных своей оригинальной, но неразумной архитектурой. Они имели ущербную надстройку в виде ходового мостика на стальных высоких обтекаемых трубах-опорах овальной формы, которые служили входами в надстройку. Возражения Минморфлота против такой конструкции В\0 «Судоимпорт» отклонил, но потом сам засомневался в своей правоте и принял на последующих трех судах нормальную и только вступившую в жизнь новую архитектуру Я больших танкеров без средней надстройки. ) «Джузеппе Гарибальди» - куплен готовым у фирмы «Ансальдо» в Италии 18 сентября 1961 г. Это турбоход дедвейтом 32 тыс. т со скоростью хода 16,1 узла.

При заказе больших танкеров в Японии в 1960 г. были куплены готовыми: у фирмы «Майдзура» - паротурбоход «Дружба» дедвейтом 40,7 тыс. т; у фирмы «Исикавадзима Харима» - паротурбоход «Мир» дедвейтом 39,7 тыс. т, скоростью 16,3 узла. Были размещены заказы на постройку по заданию Минморфлота однотипного танкера с мощными ДВС фирмы «Зульцер». Теплоход «Лисичанск» - заказан у фирмы «Исикавадзима Харима» (город Ай-ой), дедвейт - 34,6 тыс.т, скорость - 17,9 узла. Головное судно заложено 22 июля 1961 и сдано 30 января 1962 г. В том же году сданы два серийных танкера: «Ленкорань» и «Люботин». Всего с 1962 по 1964 г. сдано 10 танкеров общим дедвейтом 346 тыс. т. Теплоход «Луганск» - заказан у фирмы «Мицу-биси Хиросима», дедвейт - 34,6 тыс. т, скорость - 17,7 узла. Головное судно

7 ) РГАЭ, Отчет Союзморниипроекта по теме «Морской транспорт в восьмой пятилетке (196670гг.)». 1981, с.76-83 j8) РГАЭ, Отчет Союзморниипроекта по теме «Морской транспорт в борьбе за выполнение 7 летнего плана после 22 съезда КПСС (1962-65гг.)». 1980, с. 130-134 заложено 20 июня 1961 и сдано 25 февраля 1962 г. Всего с 1962 по 1965 г. сдано 8 танкеров общим дедвейтом 279,2 тыс. т. Эта же фирма строила газовозы. Теплоход «Кегумс», дедвейт - 2,2 тыс. т, скорость - 13,8 узла. Головное судно заложено 20 мая 1964 и сдано 27 января 1965 г, второе - «Красла-ва» - 24 марта 1965 г. Теплоход «Адлер», дедвейт - 25 тыс. т, скорость - 14,7 узла, построен в Голландии, куплен 17 октября 1960 г., а 18 мая 1961 г. закуплен второй, «Гурзуф», с такими же техническими характеристиками.

Финляндия оказала добрую помощь нашей стране в постройке современных судов. Начала с малотоннажных, и, набирая силы и темпы, перешла к строительству уникальных судов широкого профиля. Но особо отличилась в строительстве ледоколов. Теплоход «Певек», дедвейт - 4,2 тыс. т, скорость - 14 узлов. Головное судно заложено 24 июня 1957, сдано заказчику 29 мая 1958 г. Всего построено с 1958 по 1960 г. 7 таких танкеров дедвейтом 29,4 тыс. т. Теплоход «Аксай», дедвейт - 4,4 тыс. т, скорость - 14,3 узла. Головное судно заложено 30 января 1961, сдано 15 ноября 1961 г. Всего получено 16 танкеров этого типа в трех модификациях, общим дедвейтом 70,4 тыс. т.

Теплоход «Елгава», дедвейт - 4,2 тыс. т, скорость - 13,9 узла, строился на шведской верфи «Евлеварв» в городе Евле. Первое судно сдано заказчику 29 декабря 1961 г., второе-30 июля 1962 г.Сухогрузные суда. Теплоход «Бе-лорецк», дедвейт - 14,5 тыс. т, скорость - 19,2 узла. Построен фирмой «На-ксков», заложен 15 сентября 1961, сдан заказчику 4 мая 1962 г. Всего построено 6 судов, общим дедвейтом 87 тыс. т. Теплоход «Тикси», дедвейт - 12 тыс. т, скорость - 17,5 узла, построен фирмой «Бурмейстер и Вайн» 25 ноября 1959, сдан заказчику 14 июня 1960 г. В том же году сдан «Уссурийск». Теплоход «Красноград» заложен 17 февраля 1961, сдан 29 декабря 1962 г. концерном «Вяртсиля» в Турку на верфи «Турунтеллака». Всего было поставлено 9 судов дедвейтом 111,15 тыс. т. Теплоход «Краснокамск» со скоростью 17 узлов (это судно является улучшенным типом «Краснограда»), заложен 21 августа 1963, сдан заказчику 8 апреля 1964 г. Вся серия состояла из 14 судов общим дедвейтом 172,9 тыс. т. В серии этих судов был построен автоматизированный теплоход «Комсомолец Таджикистана». Это опытное судно для определения объема автоматизации, которой нужно насыщать судно, исходя из технико-экономических выгод для транспорта. Теплоход «Архангельск» серийной поставки финской верфи «Турунтеллака» в Турку концерна «Вяртсиля» готовым был предложен на продажу. Минморфлот согласился принять его в эксплуатацию при условии, что для серийной постройки нужны некоторые изменения. Замечания и пожелания были рассмотрены и приняты, а начиная с третьего судна, на нем устанавливался главный двигатель фирмы «Зульцер». «Архангельск» был принят 12 февраля 1953 г. Вся серия состояла из 16 судов дедвейтом 136 тыс. т. «Севан». Первые суда этого типа строились в Турку, были сданы Минморфлоту в 1945 г. До 1956 г. получено 18 судов общим дедвейтом 51,4 тыс. т, которые плавали в Сахалинском и Северном пароходствах и работали на жидком топливе. Еще два судна этой серии, с паровой поршневой машиной и угольным отоплением - «Днестр» и «Донец» - поступили в конце 1956 г. Теплоход «Фрязино», дедвейт - 3,1 тыс. т, скорость - 13,5 узла. Построен в Финляндии (Турку). Первые поставки судов начаты в 1957 г. Всего получено 11 судов дедвейтом 34,1 тыс.т.

Теплоход «Николай Островский», дедвейт - 3,35 тыс. т, скорость - 14 узлов, продолжение серии бельгийской фирмы «Жозеф Бойль» (город Та-миз). В 1956 г. сданы заказчику «Василий Докучаев», «Яков Свердлов» и «Иван Бабушкин». Теплоход «Станиславский», дедвейт - 5,7 тыс. т, скорость -13,8 узла. Бельгия, завод «Жозеф Бойль» (Тамиз), судно сдано заказчику 26 сентября 1856 г. Паротурбоход «Сергей Боткин», дедвейт - 7.56 тыс. т, скорость - 14 узлов. Головное судно сдано 30 июня 1956 г. Всего было построено 6 судов дедвейтом 45,36 тыс.т.

Теплоход «Омск», дедвейт - 14,2 тыс. т, скорость - 18 узлов, строились в Японии фирмой «Хитачи» на заводе «Сакураджима». Головное судно заложено 25 апреля 1961, сдано 7 декабря 1961 г. Всего построено 8 судов дедвейтом 113,6 тыс. т.39)

Лесовозы. В Финляндии длительное время на конкурсной основе строились малые лесовозы - от 3 до 5 тыс. т дедвейта. Среди фирм, принимавших участие в строительстве, были «Валмет» (Хельсинки), «Валмет» (Пансио), «Холминг-Раума» (Уусикаупунки). По настоянию Минморфлота проекты судов должны были фирмами разрабатываться совместно, чтобы достичь максимальной идентичности главных двигателей, комплектации механизмов и устройств. Одна фирма разрабатывала проект и согласовывала со всеми фирмами - поставщиками судового оборудования. Хотя сделать это в полной мере не удалось, все же результаты оказались вполне удовлетворительными. Теплоход «Игаркалес», дедвейт - 3,7 тыс. т, скорость - 13,7 узла. Головное судно фирмой «Валмет» (Хельсинки) было заложено 12 декабря 1960 и сдано 12 февраля 1962 г. Всего было сдано за 1962-1965 гг. 10 судов дедвейтом 37 тыс. т. Строительство судов продолжалось и позже. Теплоход «Котласлес», дедвейт - 3,1 тыс. т, скорость 13,7 узла. Головное судно фирмой «Холминг» (г. Раума) построено 2 сентября 1962 г. Всего за 1962-1965 гг. сдано 9 судов дедвейтом 27,9 тыс. т. Продолжалось строительство этих лесовозов и дальше. Теплоход «Кироволес», дедвейт - 3,1 тыс. т, скорость -13,6 узла. Головное судно построено в Уусикаупунки 18 февраля 1962г. Всего за 1962-1965 гг. сдано 9 лесовозов дедвейтом 27,8 тыс. т. Строительство продолжалось и далее. Теплоход «Иркутсклес», дедвейт - 3,5 тыс. т, скорость -13,6 узла построила фирма «Валмет» (Пансио). Головное судно заложено 30 декабря 1960 г., сдано заказчику 28 февраля 1962 г. Всего за 1962-1965 гг. сдано 8 судов дедвейтом 28 тыс. т. Строительство продолжалось. Все постав

J У \ ки лесовозов по Финляндии за 1962-1965 гг. составили 36 судов дедвейтом 120,8 тыс. т.

Ледокольно-транспортные суда. Дизель-электроход «Лена», дедвейт - 7,43 тыс. т, скорость - 15 узлов. Три дизель-электрохода поставлены в 1954 г. Их поставка продолжалась и в 1957-м: «Ангара», «Индигирка» и «Байкал». Общий дедвейт - 22,3 тыс. т. Завод-строитель - «Де Схельде» (Голландия).

Рефрижераторные суда. Теплоход «Арагви», дедвейт - 4,5 тыс.т, скорость - 18,5 узла. Суда строились в Германии. Головное судно сдано 29 августа 1960 г. Всего построено 3 судна.

Пассажирские речные суда. Теплоход «Амур» - для плавания по Дунаю, дедвейт 0,13 тыс.т, пассажировместимость - 240 классных мест, две каюты «Люкс». На коротких рейсах способно принимать до 500 чел. Суда строились в Австрии на верфи в Корнойбурге, головное судно построено в 1959 г., серийное - «Дунай» - в 1960 г.

В начале 60-х годов была предпринята попытка типизации морских судов стран-членов СЭВ. На первом этапе СЭВ в 1960 г. принял решение о типизации четырех групп судов: сухогрузных; для навалочных грузов; наливных; рефрижераторных. В результате из 46 предложенных типоразмеров судов в сетку было включено 13 типов (табл. 2.1.)

Заключение

Главным итогом развития флота в исследуемый период стал значительный скачок в количественном и качественном составе торгового флота. В сравнении с пятой пятилеткой он вырос в шестой в 2,46 раза, в том числе по сухогрузным судам - в 2,6, наливным - в 2,1. А в седьмой пятилетке - в 6,3 раза, в том числе по сухогрузным судам - в 6.7, а по наливным - 5,8 раза. Флот соответствовал уровню развития мировой науки и техники. Увеличены размеры судов, их грузоподъемность, удельная кубатура грузовых помещений, скорость хода (до 16-20 узлов), мощность силовых установок (д о 20 тыс. л.с.), обеспечена безопасность экипажа и плавания судов.

Большим достижением стало развитие судового машиностроения в стране. Брянским машиностроительным заводом (БМЗ) в 1963 г. освоены и запущены в серийное производство двигатели внутреннего сгорания по лицензии датской фирмы «Бурмейстер и Вайн» мощностью 50/110 и 74/160 с различным количеством цилиндров в агрегате. Брянскими ДВС были оснащены 26 транспортных судов суммарной мощностью 104600 л.с. Темпы строительства ДВС БМЗ ежегодно совершенствовались, но вместе с тем несколько отставали от зарубежных фирм.

Интенсивно велись работы по созданию новых паротурбоустановок для атомного ледокола «Арктика» мощностью 75000 л.с.

Теплоход «Новгород» положил начало строительству серии автоматизированных судов.

Эпохальными событиями не только для Минсудпрома и Минморфлота, а для всего СССР были окончание постройки первого в мире атомного ледокола «Ленин» и ввод его в эксплуатацию 11 декабря 1959 г. Атомоход «Ленин» уже в 1960 г. начал свою арктическую деятельность.

Отечественные заводы дали 2228, 7 тыс. т дедвейта, или 35%; социалистические страны - 2087,76, или 32,8%; западноевропейские страны и Япония - 2044,27, или 32,2%. Суммарно мы получили 6360,73 тыс. т дедвейта. ММФ в 1964 г. получил из госбюджета 342,8 млн. рублей дотаций, в 1965 г. -291,9, в 1966-м - 144,7, в 1967 г. впервые внес в государственный бюджет 149,7 млн. рублей, а в 1968-м - 405,2 млн. инвалютных рублей.

К началу 1966 г. Минморфлот пополнился современными судами, конкурентоспособными на мировом транспортном рынке, и мог уверенно работать на равных с ведущими судоходными компаниями и странами.

Расширялась помощь в морских перевозках странам социалистического содружества на линиях Канада - Черное и Балтийское моря, СССР - Новая Зеландия и других направлениях. Здесь советский флот работал в составе фрахтовых конференций, строго выполняя взятые на себя обязательства.

Минморфлот дважды получал «Золотую трость» за прибытие первыми торговых судов в конце зимы в ледовых условиях в Монреаль (Канада). Эту почетную награду получили суда с особо прочными корпусами - «Индигирка» и «Лена». Тогда это была сенсация, поднимавшая авторитет страны, обладающей такими судами и опытными капитанами.

Минморфлот вступает в БИМКО, объединяющую 56 судоходных стран, и в Балтийскую конференцию. Вступила наша страна и в ИМКО (ныне -ИМО).

Для решения этих задач в нашей стране были построены новые современные судостроительные предприятия большой производственной мощности, крупнотоннажные сухие доки больших габаритов. К ним относятся заводы «Залив» в Керчи, «Океан» вблизи Николаева. Расширены, реконструированы и модернизированы заводы в Херсоне, Николаеве, Ленинграде (Балтийский и Адмиралтейский, «Северная верфь»), в Выборге, Навашине («Ока»), в Астрахани, Феодосии, Севастополе и др. Минсудпром получил и построил ряд современных промышленных предприятий - таких, как Южнотурбинный завод, Арматурный и другие. Заказы на изготовление комплектующих изделий, необходимых при постройке судов, принял Пролетарский завод и организовал на нем производство судовых грузовых гидравлических кранов по лицензии фирмы «Хеглунд» (Швеция). Подключены Кировский и Харьковский заводы, производившие турбинные и редукторные агрегаты разных мощностей и конструкций с высокими параметрами.

Значительно были расширены Брянский машиностроительный завод по производству малооборотных судовых двигателей внутреннего сгорания, Ленинградский завод «Большевик», производивший гребные и промежуточные валы, баллеры. Крупные металлургические изделия поставлял завод «Баррикады» (Волгоград), участвовали в строительстве судов заводы «Электросила» и «Динамо», заводы в Горьком и ряд других крупных предприятий в различных районах страны.

На основании анализа изложенного материала и его обобщения можно сделать следующее заключение.

1. Во все годы существования Советского Союза морской торговый флот рассматривался как один из основных факторов обеспечения экономической и военной безопасности государства, а также как источник валютных поступлений.

2. В Советском Союзе существовала и проводилась в жизнь активная морская политика, утверждающая морскую державность СССР.

3. Морской торговый флот постоянно пополнялся и в период 1971-1985 г. интенсивно обновлялся. В этот период в состав флота ежегодно входило от 50 до 80 новых судов общим тоннажем от 0,7 до 1 млн. т дедвейта. В результате к концу рассматриваемого периода морской торговый флот Советского Союза, состоящий из 1800 судов общим тоннажем 22,3 млн. т дедвейта, занял пятое место в мире среди развитых судоходных стран.

4. С технической точки зрения, в развитии Советского морского торгового флота можно выделить следующие временные отрезки:

- послевоенный этап с 1946 по 1956 г.г. Пополнение флота происходило за счет поступления разнотипных самоходных и несамоходных судов, имеющих среднюю грузоподъемность около 2,3 тыс. т. В этот период шло активное восстановление судоремонтных мощностей и их использование для восстановления флота;

- этап с 1956 по 1970 г.г. В этот период происходило интенсивное наращивание флота крупными сериями для быстрого развития флота с минимальными затратами. По своим характеристикам новый флот незначительно отличался от существующего;

- этап с 1971 по 1985 г.г. Этот период характеризует интенсивный этап качественного развития морского торгового флота. Суда, которые пополняли отечественный торговый флот в этот период, имели принципиально новые конструкции, устройства и механизмы. 5. С эксплуатационной точки зрения, выделенные этапы формируются из комбинаций вариантов стратегии развития флота: пополнение флота судами с неизменными характеристиками; пополнение флота судами с качественно новыми характеристиками; интенсификация использования существующего флота. В диссертации разработана методика оценки вариантов стратегии развития флота в конкретный интервал времени и приведена количественная оценка применения вариантов стратегии развития флота по пятилеткам.

6. С экономической точки зрения, выделенные этапы и стратегии развития флота СССР можно объединить в два подпериода: экстенсивный и интенсивный. Автором произведен анализ типов развития флота и определена временная граница смены одного типа развития (экстенсивного) на другой (интенсивный). Смена типов развития советского морского торгового флота произошла в 1966 г.

7. Выявлены прогрессивные направления технической политики советского государства в области совершенствования судов, пополнявших советский торговый флот, которые следует использовать в проектах новых судов пополнения Российского торгового флота. Все суда нового поколения советского торгового флота в период 1971-1985 г.г. строились по новым проектам, которые соответствовали международным стандартам, что позволило им (судам) по своим качественным и количественным показателям стать конкурентоспособными в мировом судоходстве. Они начали успешно конкурировать на мировом фрахтовом рынке, в том числе в линейном судоходстве.

В 1965 г. каботажные перевозки составляли 51,8% общего объема перевозок и только 48,2% составляли загранперевозки, а уже в 1970 г. каботажные перевозки снизились до 44,7%, а загранперевозки выросли до 55,3%. В 1978 г. каботажные перевозки снизились до 36%, а загранперевозки возросли до 64%. При этом в составе загранперевозок увеличивается доля перевозок грузом между иностранными портами, т.е. в этот период морской торговый флот из средства обеспечения решения задач по перевозке народнохозяйственных грузов становится инструментом зарабатывания для страны иностранной валюты.

8. Морской торговый флот Советского Союза развивался как целостный комплекс. По тоннажу и составу судов он был сбалансирован с объемами и направлениями внешнеторговых и каботажных перевозок. Он обеспечивал решение практически всех возлагаемых на него экономических и стратегических задач страны. Развитие береговой базы морского торгового флота страны сохраняло тенденции развития флота, но происходило с некоторым отставанием от темпов роста флота. При этом береговая база обеспечивала интенсификацию транспортного процесса.

9. Разработка планов развития торгового флота Советского Союза строилась с учетом совокупности следующих основных факторов:

- географическое положение страны, имеющее следствием наличие морских границ значительной протяженности;

- естественные условия протекания перевозочного процесса, значительная часть которого происходит в суровых Северных и Дальневосточных морских бассейнах при наличии ледовой обстановки и штормовой погоды;

- большая протяженность морских коммуникаций как в каботаже (каботажные перевозки выполняемые в пределах Дальневосточного бассейна и между морскими бассейнами), так и в загранплавании (как правило между континентами);

- состояние экономики страны и ее внешней торговли (в том числе участие советского морского торгового флота в международных линейных перевозках);

- политические и экономические отношения, складывающиеся в отношениях с другими странами;

- необходимость обеспечения возможности использования торгового флота в особых условиях, в том числе для решения мобилизационных задач (иногда этот аспект был преобладающим).

10. Государство принимало активное участие в развитии морского торгового флота, принимая руководящие решения по развитию флота и создавая систему, обеспечивающую выполнения поставленных задач по развитию и эффективному использованию флота. Созданная система на отраслевом уровне включала: отраслевую структуру управления; материально-техническую базу эксплуатации флота; систему прохождения заказа на постройку судов и контроля качества постройки; научное и кадровое обеспечение.

11. Автором предложено использовать модифицированную методику морфологического анализа для проведения тщательного анализа и обоснования качеств судов нового пополнения и сформулирована схема обоснования выбора стратегии развития флота на перспективу.

12. В различных разделах диссертации в том или ином виде сформулированы направления дальнейшего развития исследований по указанной проблеме. К таким направлениям можно отнести:

- в историко-техническом аспектах: развитие научных исследований по проблемам развития и эффективного использования морского транспорта; история развития научных исследований и процессов взаимодействия морского и смежных видов транспорта; исследование процессов развития и функционирования морского транспорта в различных морских бассейнах и выявление их специфических особенностей; исследование тенденций и закономерностей в развитии корпусов морских судов и их архитектурно-конструктивных типов; исследование тенденций и закономерностей в развитии двигателей морских судов;

- в техническом аспекте: развитие методологии обосновании стратегии развития транспортного флота и ее количественная реализация; развитие методологии выбора качественных характеристик нового судна и ее реализация; развитие методологии анализа и оценки эксплуатационно-экономических параметров развития и функционирования морского транспорта.

Таким образом, изложенные выше основные результаты исследования полностью соотносятся с поставленными ранее задачами, а совокупность полученных автором результатов позволяет считать цель диссертационной работы в целом достигнутой.

В качестве итога проведенных исследований и полученных при этом результатов, соискатель выносит на защиту следующие основные положения:

1. Обобщение опыта развития морского торгового флота СССР и его основные исторические закономерности, а также введение в научный оборот неизвестных ранее архивных материалов и документов, относящихся к истории развития морского торгового флота.

2. Разработка новых представлений об основных факторах внешней и внутренней политики, оказавших непосредственное влияние на формирование и разработку программ развития флота, а также о характере взаимодействия высших структур власти в процессе развития транспортного флота.

3. Выявление и количественное обоснование этапов развития морского торгового флота в историческом, техническом, экономическом и эксплуатационном аспектах.

4. Историческая реконструкция и новая трактовка процессов разработки и реформирования программ развития флота, роль в этом государства.

5. Историческая реконструкция условий обеспечения процессов развития и использования морского торгового флота.

6. Разработка и практическая реализация новой концепции истории морского торгового флота СССР как продуктивного инструмента научного исследования. Совокупность перечисленных выше положений, выносимых на защиту, по мнению диссертанта, можно квалифицировать, как новое достижение в становлении и развитии одного из важнейших направлений истории науки и техники - истории развития морского торгового флота СССР.

Список опубликованных работ

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

А) Монографии и учебные пособия:

1. Дальневосточное морское пароходство 1880-1980. Владивосток, Даль-издат, 1980. - 590с. (Член авторского коллектива).

2. Конталев В.А. Полпреды Родины. Владивосток, Дальиздат, 1980. -187с. (Член авторского коллектива).

3. Морской транспорт в кн: Приморский край. Владивосток, Дальиздат, 1981. - 462 с. (Член авторского коллектива).

4. Конталев В.А. Нет слов их подвиг передать. М,: Водный транспорт, 1996. - 208 с. (Соавтор Гордейчик B.C.).

5. Под флагом России: История зарождения и развития морского флота. М.: Согласие, 1995. - 568 с. (Член авторского коллектива)

6. Конталев В.А. Морской транспорт России. М., Альманах «Элитабиз-нес. Транспорт», 1998. - 494 с. (Член авторского коллектива).

7. Морские традиции. М.: Служба морского флота, 1999. - 423 с. (Член авторского коллектива).

8. Морем прославлены. (История предприятий морского транспорта, награжденных государственными наградами). М.: Андреевский флаг, 2000. - 398 с. (Член авторского коллектива).

9. Конталев В.А. Отечественный торговый флот СССР в период 1946 -1985 гг.: история развития; техническая политика (Монография). -Владивосток, Из-во ДГУ, 2000. - 112 с.

10. Конталев В.А. История развития морского флота. (Учебное пособие). -Владивосток, ДВГМА, 2000. - 42 с. (Соавтор Луговец А.А.)

Б) Прочие издания

11. Конталев В.А. Мирный флот Дальневосточных морей, Дальневосточное морское пароходство. М., ЦБНТИ ММФ СССР, 1980. - 38 с.

12. Конталев В.А. Морской транспорт России. - М.: ООО «МАРТИКА»,

1998.-20 с.

13. Конталев В.А. Морское судоходство России. - М.: ООО «МАРТИКА»,

1999. - 12 с. (Русский, английский).

14. Быков Н.Г. Прожитое и пережитое. - М.: Андреевский флаг, 1996. -352 с. (Статья в книге).

15. Суда Министерства морского флота, погибшие в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Справочник. М.: В/О «Мортехинформ-реклама»,1989. - 110 с. (Член авторского коллектива).

16. Слава и гордость морского флота. Герои Советского союза и Герои Социалистического Труда. Биографический справочник. М.: В/О «Морте-хинформреклама» 1992. - 432 с. (Член авторского коллектива).

17. Конталев В.А. История Российского торгового флота. (Методические материалы). С.-Петербург: Институт морского права, 1999. - 37 с.

18. Кадры - непреходящая ценность. Газета «Транспорт России», № 24 (108), 2000.-0,5 п.л.

19. Состояние мирового судостроения и судоремонтаю Газета «Водный транспорт», №№ 17-20, 2000. - 1 п.л.

20. Конталев В.А. Российский морской транспорт 2000. - М.: «РосКон-сульт», 2000. - 13 с.

21. Конталев В.А. Методические основы оценки и выбора судов торгового флота нового пополнения/Материалы «Международного Тихоокеанского инвестиционного конгресса». - Владивосток, 2000. с. 47-62. (Соавторе Луговец А. А.) - В печати.

22. Конталев В.А. Методические основы анализа развития морского торгового флота/Материалы «Международного Тихоокеанского инвестиционного конгресса». - Владивосток, 2000. с. 62-72. (Соавтор с Луговец А.А.) - В печати.