Морские устья рек северо-западной части Чёрного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, доктор наук Миньковская Роза Яковлевна
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор наук Миньковская Роза Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РАЙОНИРОВАНИЕ И ТИПИЗАЦИЯ МОРСКИХ УСТЬЕВ РЕК
1.1 Состояние вопроса
1.2 Структурно-гидрологическое районирование и усовершенствование
научной терминологии
1.3 Типизация морских устьев рек
1.4 Районирование морских устьев рек северо-западной части Чёрного моря
1.5 Общие физико-географические сведения
Выводы по Главе
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННАЯ ГИДРОЛОГО-ГИДРОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МОРСКИХ УСТЬЕВ РЕК СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЁРНОГО МОРЯ
2.1 Изученность, материалы и методики
2.2 Водный режим
2.3 Наносы
2.4 Температура воды
2.5 Ледовые условия
2.6 Волнение
Выводы по Главе
ГЛАВА 3 АБИОТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ УСТЬЕВЫХ ЭКОСИСТЕМ
3.1 Гидрохимическая изученность, материалы и методики
3.2 Минерализация
3.3 Солёность воды
3.4 Газовый состав и рН
3.5 Биогенные вещества
3.6 Основные загрязняющие вещества
Выводы по Главе
ГЛАВА 4 УСТЬЕВЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ
4.1 Изученность устьевых явлений и процессов
4.2 Опасные явления в морских устьях рек
4.3 Устьевые процессы
Выводы по Главе
ГЛАВА 5 ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСТЬЕВЫХ
РЕГИОНАХ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ
5.1 Состояние вопроса
5.2 Природопользование в устьевых регионах СЗЧМ, проблемы и решения
5.3 Региональные центры природопользования и мониторинга
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Приложение А. Сеть мониторинга в морских устьях рек СЗЧМ
Приложение Б. Перечень и повторяемость опасных и особо опасных явлений
Приложение В. Зависимость между составляющими водообмена
в Кинбурнском проливе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морские устья рек северо-западной части Чёрного моря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. Состояние морских устьев рек (МУР) северо-западной части Чёрного моря (СЗЧМ) формируется под влиянием рек, Чёрного моря, суши, атмосферы и хозяйственной деятельности. Для их всестороннего изучения, осуществления экономической и природоохранной деятельности накоплены материалы многолетнего мониторинга, предусмотренные региональной океанологией [78-84; 99; 100; 303; 304]. Однако результаты этих исследований комплексно не анализировались, современных обобщающих работ по МУР СЗЧМ пока нет из-за их структурной сложности, многофакторности устьевых процессов, что препятствует развитию теоретической и методической базы исследований, научному обоснованию хозяйственной деятельности, рациональному природопользованию в устьевых регионах СЗЧМ. В то же время, в других регионах (России, Америке, Китае, Вьетнаме, Бразилии) устьевая океанография в последнее время развивается, широко используются спутниковые данные и математическое моделирование, опубликованы крупные работы междисциплинарного направления [146; 245; 267; 352; 375; 390] по устьям больших рек и множество научных статей.
Пик исследования МУР отмечался в 40-70 гг. XX в. [8; 12; 24-26; 55-59; 72; 85; 86; 95; 134; 152; 154; 156; 175 232; 292-295; 298-300; 303; 305; 311; 315; 316; 321; 322; 324; 325; 328; 329; 379; 381; 382; 397; 398; 401; 404; 406; 410; 417; 422-424; 427; 428], когда климат и уровень их хозяйственного освоения отличались от современных, а техническое обеспечение исследований было ниже. В СССР издавались монографии по геоморфологии, гидрологии и гидрохимии некоторых больших устьев рек или их частей, что давало определённое представление об этих географических объектах в целом, а также были разработаны руководства по исследованию морских устьев рек [303; 304] и ГОСТ [72]. В зарубежной литературе преобладали статьи в научных журналах и сборниках, касающиеся отдельных аспектов устьевой океанографии, имеющих практическое значение. Часть работ была посвящена устьевым процессам - смешению речных и морских вод, приливам и отливам, дельтообразованию, проникновению галоклина в устьевые водотоки, русловым, биогеохимическим и обменным процессам [26; 32; 35; 69; 93; 99; 100; 111-113; 134; 141; 152; 154; 155; 232-235; 238; 239; 245; 261; 299; 326; 379; 381; 401; 404; 407; 421]. Работы по гидрологии устьев рек Дунай и Днепр [52; 55; 156] носили фрагментарный характер: исследовались устьевые водотоки, частично взморья, в основном, по коротким рядам наблюдений. В работах по океанологии СЗЧМ [60], а также моря в целом [61; 62], отсутствовал анализ изменчивости современных гидролого-гидрохимических характеристик устьев, а в фундаментальных работах [63; 64; 105; 314] акцент был сделан на химический состав воды и его изменчивость, экологические условия и биологическую составляющую экосистем. За исключением Севастопольской бухты [17, 121], устья рек Крыма остаются неисследованными.
Во второй половине XX в., на базе ГОИН, сложилась школа отечественной науки о МУР, видными организаторами которой были С.С. Байдин, В.Н. Михайлов, И.В. Самойлов. Этими учёными, с коллегами, учениками и последователями, были разработаны основные концептуальные принципы и методология комплексных исследований морских устьев рек, на стыке гидрологии и океанологии как особых географических объектов, что явилось теоретической базой диссертационной работы. Организованные ГОИН специализированные устьевые подразделения и отделения института стали субъектами мониторинга морских устьев рек СССР, а в дальнейшем - стран СНГ, основным звеном в системе ведения Государственного водного кадастра (ГВК) и Общегосударственной службы наблюдений и контроля за загрязненностью объектов природной среды (ОГСНК). Информационная база ГВК и ОГСНК использована в данной работе. Большой вклад в развитие устьевой океанографии, кроме указанных выше, внесли следующие отечественные и зарубежные учёные: Алексеевский Н.И., Алмазов А.М., Берко-вич К.М., Гордеев В.В., Журавлёва Л.А., Иванов В.В., Коротаев В.Н., Костяницын М.Н., Кы Ван Нгуен, Лисицын А.П., Лупачёв Ю.В., Макарова Т.А., Олиферов А.Н., Орадовский С.Г., Рогов М.М., Розенгурт М.Ш., Сафьянов Г.А., Симов В.Г., Симонов А.И., Скриптунов Н.А., Тимченко В.М., Цурикова А.П., Чалов Р.С., Crane J.R., M.J. El-Sabh, Ketchum B.H., Larras J., Lauff G.H., Officer Ch.B., Prandle D., Pritchard D.W., Schubel J.R., N. Silveberg и др. Устьевое направление исследований в настоящее время успешно развивается Айбулатовым Д.Н., Бабичем Д.Б., Берлинским Н.А., Божковым А.Т., Гаркавой Г.П., Горелиц О.В., Гориным С.Л., Гранич П.С., Долгополовой Е.Н., Журбас Н.В., Завьяловым П.О., Земляновым И.В., Исуповой М.В., Магриц-ким Д.В., Мискевичем И.В., Михайловой М.В., Осадчиевым А.А., Остроумовой Л.П., Полонским В.Ф., Повалишниковой Е.С., Тищенко П.Я., Харченко Т.А., Чебановой М.К. и др.
И если в России, после распада СССР, исследованиями МУР продолжают заниматься крупнейшие учреждения науки (ГОИН, ИО РАН, МГУ, ААНИИ, ТОИ ДВО РАН, ВНИРО, ИВПС РАН и др.), то в Украине устья больших рек исследовались не целиком, рассматривались: гидрология р. Дунай и водных объектов в дельте (1963, 2004 гг.), гидрология, гидроэкология (1963, 1993, 1998, 2004 гг.) взморья Килийского рукава [52; 55; 355; 372], гидрология (1964 г.), гидрохимия, гидробиология и гидроэкология (1990 г.) рек Днепр и Юж. Буг и Днепровско-Бугского лимана [156, 341, 373]. То есть, после опубликования указанных, наиболее крупных, работ прошло 15-30 лет, поэтому их затруднительно использовать для оценок современного состояния устьев СЗЧМ, в условиях нестабильного хозяйствования и нестационарности гидрометеорологических условий. В настоящее время, с 2013 г., материалы комплексных наблюдений в морских устьях рек Украины недоступны, устья малых рек практически не изучались, а сеть мониторинга неуклонно сокращается.
Несмотря на то, что суммарная площадь устьев рек составляет около 5 % от площади
моря, сток воды, веществ и тепла (большая часть которого приходится на реки СЗЧМ) из них является одной из основных составляющих баланса моря. Изменения климата и уровня хозяйственной деятельности как в бассейнах рек, так и в их устьях, уже привели к изменению состояния, а также геоморфологических характеристик и экологических условий. В последнее время участились случаи загрязнения р. Дунай, заморные явления в Днепровско-Бугском лимане, отмечается снижение биологического разнообразия и биопродуктивности [19; 31; 63; 83; 215; 348; 355; 364; 372; 373]. Эти негативные тенденции, связанные с освоением побережий и активизацией судоходства, а также перераспределение стока р. Дунай могут привести к неблагоприятным последствиям для природы устьев (в том числе биосферных заповедников международного значения), а, следовательно, и Чёрного моря.
Морские устья больших международных рек (Дуная и Днепра) являются трансграничными водными ресурсами, имеют важное значение в экономике причерноморских стран и оказывают заметное влияние на состояние западной и северо-западной частей Чёрного моря [6064]. Межгосударственное использование и охрана их ресурсов регламентируется международным правом [147-149; 353], государственными кодексами и законами [44; 45; 248-250; 275], а также Стратегическим планом действий по реабилитации и защите Чёрного моря (Стамбул, 31.10.1996 г.), Директивой Европейского парламента и Совета Европейского Союза № 2000/60/ЕС (Люксембург, 23.10.2000) и другими международными соглашениями и договорами. Развитие научных исследований морских устьев рек входит в сферу интересов Российской Федерации [151; 241; 269]. Однако проблемы освоения устьевых регионов СЗЧМ и их сохранения остаются пока нерешёнными, особенно в малоизученных устьях малых рек, которые играют существенную роль в экономике Крыма.
До настоящего времени морские границы и размеры МУР СЗЧМ не определялись, что препятствовало их включению в законодательства причерноморских государств в качестве объектов водных отношений [44, 45], обоснованному выделению прибрежных защитных полос и водоохранных зон [46]. Это привело к застройке территорий, подверженных негативным процессам, и увеличению экономического ущерба от опасных явлений. Отсутствие современных знаний о состоянии устьев рек рассматриваемого региона препятствовало пониманию устьевых явлений и процессов, включая опасные, выявлению их особенностей и общих закономерностей, развитию концепции природно-антропогенных устьевых экосистем, порождало недостаток теоретических и практических решений водохозяйственных проблем, обусловленных регулированием стока рек, его перераспределением, освоением акваторий и побережий, увеличением водозабора и сброса сточных вод, дефицитом питьевой воды, что приводило к нерациональному использованию природных ресурсов и средств, загрязнению водной среды, территориальным диспропорциям социально-экономического развития и депрессивности устьевых регионов.
Таким образом, актуальность работы обусловлена объективной необходимостью восполнения пробелов в понимании современного состояния морских устьев рек северо-западной части Чёрного моря, так как в настоящее время практические запросы, обусловленные увеличением антропогенной нагрузки на акватории и побережья, превышают нереализованные возможности науки по их удовлетворению и обоснованию водохозяйственных мероприятий. Интеграция знаний смежных дисциплин при анализе многолетних наблюдений основных характеристик режима и качества воды МУР СЗЧМ позволит приблизить решение этой проблемы и, в какой-то мере, снимет это противоречие.
Работа выполнялась в Лаборатории устьев рек СО ГОИН (МО УкрНИГМИ, в 1992-2008 гг.) и Отделе гидрофизики шельфа (с 2008 г.) Морского гидрофизического института (МГИ РАН) на основе баз данных этих институтов, базы данных ГВК, созданной автором базы данных, интеграции современных представлений океанологии, гидрологии суши, гидрохимии, геоморфологии, экологии, природопользования и др. наук. Океанологическая часть исследований заключалась в изучении режима и качества воды устьевых взморьев как водных объектов на границах океан-суша и анализе их взаимосвязи, процессов смешения речных и морских вод, проникновения морской воды в устьевые водоёмы и водотоки, влияния речного стока на устьевые взморья, обменных процессов и оценке составляющих баланса воды, тепла и веществ. Также изучались геоморфологические, ледовые и тепловые процессы, характерные для устьевых взморьев. Гидрологические исследования включали анализ состояния устьевых участков рек и рукавов, изменчивости основных характеристик и оценку выноса реками воды, тепла и веществ. Гидрографическая характеристика заключалась в выявлении особенностей и общих черт рельефа, климата, хозяйственного освоения. Геоморфологические особенности и их связь с гидрологией исследовались для понимания эволюции устьев, их районирования и типизации, а также прогнозных оценок. Вопросы гидрохимической океанографии освещались без исследования химических преобразований и процессов, а лишь для анализа изменчивости качества воды под влиянием гидрологических и антропогенных факторов, оценки балансовых составляющих. Из-за отсутствия достаточных для анализа наблюдений за мутностью воды, концентрацией взвешенных веществ, содержанием органических веществ и донными отложениями, не рассматривались вопросы седиментации, сорбции-десорбции, коагуляции, флоккуляции и другие биогеохимические процессы, характерные для морских устьев рек и подробно изложенные в фундаментальных исследованиях Гордеева В.В [69], Лисицына А.П. [166] и работах Гурско-го Ю.Н. [86]. Несмотря на то, что биотическая компонента экосистем морских устьев рек не рассматривалась (из-за прекращения систематических гидробиологических наблюдений после 1991 г.), часть работы посвящена эколого-гидрологическим исследованиям - процессам ухудшения качества воды, заморным явлениям, формированию зон экологических рисков. Выпол-
ненный анализ природопользования в устьевых регионах и предложения по его усовершенствованию направлены на сбережение, охрану и восстановление природных ресурсов МУР.
Законодательной базой работы являлись международные правовые акты, законы России и Украины [147-149; 151; 241; 269; 356], а также другие законодательные документы.
Цель работы - комплексное исследование современного состояния морских устьев рек северо-западной части Чёрного моря.
Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
1. Типизировать и районировать устья рек северного Причерноморья, определить морские границы типовых устьев рек СЗЧМ, выделить общие черты и особенности их гидрографии, и на основе этого усовершенствовать научную терминологию.
2. Установить закономерности изменчивости гидролого-гидрохимических характеристик, выявить их взаимосвязи и зависимости от обусловливающих факторов для типовых устьев рек СЗЧМ в современный климатический период.
3. Систематизировать опасные (ОЯ) и особо опасные (ООЯ) явления в МУР СЗЧМ, установить их причины и взаимосвязи, дать количественные оценки основных характеристик явлений, представляющих наибольшую угрозу населению и экономике.
4. Выполнить анализ устьевых процессов и основных закономерностей изменчивости их режимоформирующих характеристик, влияющих на условия природопользования.
5. Сформулировать современные проблемы природопользования на основе анализа его спецификации в Дунайском, Днепро-Бугском и Бельбекско-Чернореченском устьевых регионах, наметить и обосновать пути их решения.
В качестве объектов исследования выбраны разнотипные морские устья рек: трёхкомпо-нентные устья рек Дунай (с открытым взморьем и дельтой), Днепр и Юж. Буг (с закрытым и открытым взморьем и дельтой) и двухкомпонентные устья рек Чёрная (с закрытым взморьем) и Бельбек (с открытым взморьем).
Предметом исследования являлись: изменчивость основных характеристик режима и качества воды, их взаимосвязи и зависимости от обусловливающих факторов; явления и процессы; особенности и проблемы природопользования в указанных МУР СЗЧМ. На защиту выносятся следующие положения:
- типизация морских устьев рек на основе структурно-гидрологического районирования;
- основные закономерности изменчивости современных гидролого-гидрохимических характеристик, их взаимосвязи и зависимости от обусловливающих факторов для типовых МУР СЗЧМ;
- систематизация и каталог ОЯ и ООЯ;
- оценка роли устьевых процессов в формировании современного состояния МУР СЗЧМ.
Детализация новых знаний и представлений о современном состоянии, явлениях и усть-
евых процессах, выносимых на защиту, дана в рубрике «Научная новизна».
Научная новизна:
- впервые выполнена типизация и районирование 59-ти устьев рек северной части Чёрного и Азовского морей, с учётом структурных различий и антропогенных изменений, определены морские границы и размеры 4-х разнотипных устьев 9-ти рек СЗЧМ (Дунай, Днепр, Юж. Буг, Ингул, Ингулец, Березань и Сосык, Бельбек и Чёрная);
- впервые дана комплексная оценка современного состояния устьев рек Дунай, Днепр и Юж. Буг, Бельбек и Чёрная по 30-ти абиотическим компонентам устьевых экосистем, выявлены их взаимосвязи, общие черты и особенности изменчивости;
- предложены новые способы оценки выноса растворённых веществ с речным стоком, определения морских границ устьев, зон влияния рек на устьевые взморья, размеров устьев в зависимости от стока рек, а также модулей стока растворённых веществ от площадей речных водосборов;
- впервые оценен современный вынос веществ со стоком рассмотренных рек и дальность проникновения галоклина в зависимости от стока воды, а также баланс воды, тепла, наносов и растворённых веществ Днепровско-Бугского лимана;
- впервые составлен каталог 54-х опасных явлений различного генезиса в морских устьях рек, выявлены их взаимосвязи, причины и следствия, оценены аномалии;
- получены новые знания о геоморфологических, обменных, тепловых и ледовых процессах, а также процессах перераспределения стока, интрузии галоклина, загрязнения воды, взаимодействия речных и морских вод и впервые даны современные оценки основных характеристик этих процессов в зависимости от изменчивости стока рассматриваемых рек и уровня воды устьевых взморьев;
- предложена новая ретроспектива и идентификация палео-устьев рек СЗЧМ, сделан прогноз эволюции и районирование берегов Днепровско-Бугского лимана по преобладающим экзогенным процессам, впервые выявлены антропогенно обусловленные изменения процессов устьеобразования р. Чёрной.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии концепции природно-антро-погенных устьевых экосистем как комплексных географических объектов, дополнении научных представлений об эволюции устьев, их современном состоянии, явлениях и процессах на основе большого эмпирического материала, с использованием междисциплинарного подхода. Представленные научные объяснения и выявленные закономерности изменчивости характеристик состояния устьев под влиянием изменений стока рек и уровня воды устьевых взморьев являются инвариантными для рассмотренных типов малоприливных устьев и позволяют, в ряде случаев, упростить расчёты путём сокращения числа переменных до одного-двух предикторов.
Предложенные классификации и районирование, установленные причинно-следственные связи, полученные расчётные формулы для определения характеристик состояния устьев рек - применимы для разработки моделей функционирования устьевых экосистем, а также прогнозных методик и организации комплексного управления устьевыми регионами аналогичных типов.
Практическое значение имеют разработки по оптимизации сети мониторинга и программ деятельности устьевых подразделений, предложения по автоматизации ведения ГВК, усовершенствованию терминологии и перечня ОЯ и ООЯ. Установленные зависимости отдельных характеристик состояния водной среды от обусловливающих факторов применимы для восполнения пропусков в наблюдениях, прогнозных разработок, приближённых оценок размеров устьев и модулей стока загрязняющих веществ в вершинах устьев рек региона. Определение границ МУР позволит и фактически, и юридически выделить их в отдельные географические объекты, природопользование в которых будет законодательно регламентироваться, с учётом особенностей режима и качества воды, специфических устьевых явлений и процессов.
Основные результаты научной работы использованы в Гидрометеослужбе Украины, «Укринвестэкспертизе», СЭС, административных и других структурах г. Севастополя, г. Симферополя, МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Севастополе, Одесском экологическом университете для: оптимизации сети комплексного мониторинга МУР; усовершенствования системы ведения и макета изданий ГВК по разделу «Морские устья рек»; разработки перспективных программ комплексных океанографических наблюдений в устьях рек Дунай, Днепр и Юж. Буг, Бельбек и Чёрная; справочника по режиму и качеству воды в районе портов г. Николаева; калибровки параметров модели формирования качества воды взморья р. Дунай; обоснования проектирования Камышловского водохранилища (проект одобрен правительством г. Севастополя и включён в Федеральную целевую программу); разработки «Комплексной программы охраны окружающей природной среды, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности г. Севастополя на период до 2010 г.»; учебника «Морские устья рек Украины и устьевые процессы», который использован для спецкурса «Сток и устья рек» и курса «Гидрология» Географического факультета филиала МГУ им. М.В. Ломоносова; «Атласа охраны природы Чёрного и Азовского морей» и «Атласа охраны природы Севастополя»; экспертных оценок проектов улучшения водообеспечения, канализования и противопаводковых мероприятий в устье р. Бельбек; методического руководства «Термины и определения океанографии морских устьев рек», усовершенствованная редакция которого рассматривается в ГОИН и в будущем может служить основой для стандартизации.
Методологической основой для получения новых знаний являлся системно-интервальный подход: с одной стороны, рассматривался комплекс системных явлений и процессов, с другой - для установления структурных связей использовался интервальный подход, т.е. находи-
лись условия, при которых установленные закономерности и связи были значимыми. Для этого применялся статистический анализ [1; 21; 41; 66; 77; 185-188; 260; 277; 296; 302; 303-306; 362] многолетних данных комплексного мониторинга устьев рек в рамках ГВК и ОГСНК [78-84; 89; 91]. Расчётные периоды выбирались в соответствии с [188; 260; 302; 306]. Оценка балансов выполнялась по методикам [51; 254; 281; 287; 305; 310], внутригодовое распределение стока - по [71; 186; 290], математическое моделирование - по гидравлическим формулам и уравнению водного баланса [124; 276], расчёт расходов воды, тепла, растворённых веществ - по [9; 47; 62; 141; 185; 280; 281; 287; 304]. Схемы течений построены по натурным данным, в соответствии с работами [304; 327], природно-антропогенных комплексов - по рекомендациям [145; 153]. Анализ опасных и особо опасных явлений выполнялся в соответствии с [76; 184; 243; 263-265; 282; 285; 288], качества водной среды - по [183; 185; 251; 278-281; 284; 289; 312]. Для количественных оценок использовались методики СНиП [330; 331] и авторские разработки [123; 189-192; 196; 197; 202; 207; 219; 222; 224; 227; 228]. Точность полученных результатов оценивалась по [77; 133; 297]. Единицы измерения соответствуют [78-84; 171; 183]. Типизация МУР СЗЧМ основана на структурном анализе с учётом степени их хозяйственного освоения [211; 229; 236; 238]. Использовалась терминология [71-77; 237; 251; 312] и термины в редакции автора [209], обновлённой с учётом замечаний и представленной в Словаре терминов (с. 308-316).
В качестве эмпирической базы использовался массив океанографических данных СО ГОИН и МГИ РАН за период 1961-2017 гг., материалы наблюдений Николаевского ЦГМ (1961-2012 гг.) и Крымского УГМС (1961-2017 гг.), Дунайской и Каховской ГМО, МГС Опасное, ГС Херсон и Первомайск, Гидрографии ВМФ им. Митина Л.И., Николаевского управления мелиорации и водного хозяйства (1961-2012 гг.), ИнБЮМ (ИМБИ), других учреждений, служб и ведомств, включающие около 6 млн. гидрологических, гидрохимических и прочих наблюдений: стационарных и экспедиционных в реках, на их устьевых участках, устьевых взморьях и прилегающих частях моря, рейдовых, ледокольных, ледово-профильных, тематических, многосуточных, ежечасных и учащённых, а также наблюдений с самолётов и спутников. Спутниковые снимки были предоставлены С.В. Станичным (Отдел дистанционных методов исследования МГИ РАН).
Достоверность полученных результатов. При измерении и обработке первичных данных применялись стандартные методики и оборудование, регламентируемые практикой ведения ГВК на сети гидрометеослужб СССР, Украины и России [78-84], что гарантирует достоверность полученных результатов. Выбор расчётных периодов выполнялся на основе анализа многолетней изменчивости характеристик режима, цикличности и тенденций, в соответствии с [306]. Однородность рядов наблюдений оценивалась по критерию ЖНеохоп [296; 302]. Ошибки большинства рассчитанных статистических параметров режима и качества воды не превышали
10 %, что свидетельствует о близости анализируемых средних значений к нормам [296]. Оценка статистических характеристик и статистической значимости полученных зависимостей выполнялась с использованием i-статистики Gösset (Student) и F-критерия Fisher [77; 133; 297]. Их точность, в соответствии с [1; 4; 21; 41; 47; 51; 133; 182; 260; 277; 297; 303], была допустимой в практике обобщений океанографической информации. Коэффициенты корреляции приводимых зависимостей имели статистическую значимость с уровнем, не более 0,05. Правильность оценок проверялась балансовым методом, отмечалась сходимость результатов расчётов с натурными данными и литературными источниками. Значимость тенденций оценивалась с помощью F-критерия для вероятности неравенства нулю углового коэффициента на уровне 99 и 95 % [260]. Научные отчёты, статьи и доклады, включающие содержание диссертации, получили положительную оценку экспертов и были опубликованы.
Личный вклад. Автор участвовала: в 27 экспедициях (9 руководила) в рассматриваемом регионе, в обработке материалов, разработке программ исследований, создании базы данных и программного обеспечения расчётов. Основные научные положения, идеи, гипотезы и выводы, преобладающая часть результатов расчётов и формул, на которых они базируются, являются авторскими. Без соавторов сделано 23 работы [192; 195; 201; 207-212; 215-221; 223; 224; 227231] и 8 карт в атласах [18; 19]. Часть работ опубликована в соавторстве. В учебнике [123] автором даны общие сведения о морских устьях рек, выполнен анализ физико-географических условий, режима и качества воды, устьевых явлений и процессов. Соавтору, Иванову В.А., принадлежат идея, постановка задачи, разработка структуры учебника, раздел по физическому и численному моделированию, редактирование работы. В изданиях [83] автор осуществляла научное руководство и редактирование 24 выпусков ежегодников по морским устьям рек (с 1988 по 2008 гг.), соавтор, Мишина Л.А. - инженерно-техническую подготовку изданий. В работах [130; 189-191; 193; 194; 196; 197; 200; 202; 203; 205; 206; 213; 222] автору принадлежит идея, методики, алгоритм решения, анализ и интерпретация результатов, Демидову А.Н. - программы для расчётов, В.В. Долотову - оформление картографического материала, А.И. Ряби-нину, Ю.П. Ильину, В.Г. Симову - редактирование текста. В [40; 89-91; 126; 199; 204; 309; 323; 340; 400; 431] автором выполнена часть работ, связанная с морскими устьями рек и морем (расчёты выноса и баланса веществ, построение карт распределения и анализ изменчивости характеристик, разработка макетов ежегодников, анализ загрязнения водной среды, тепловых и ледовых процессов, написание и редактирование текста). В работах [127; 128; 276] автор выполняла расчёты водного баланса и водных ресурсов, соавторы В.А. Иванов, А.В. Прусов - математическое моделирование, И.А. Овчаренко - расчёты по модели и оформление иллюстраций. Работа [214] целиком выполнена автором, соавтор Ингеров А.В. - осуществлял подготовку файлов базы данных, в работе [226] Вержевская Л.В. участвовала в расчётах и оформлении статьи.