Морфометрия и неотектоника Южного Тимана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Лысова, Валентина Федоровна

  • Лысова, Валентина Федоровна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 232
Лысова, Валентина Федоровна. Морфометрия и неотектоника Южного Тимана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Сыктывкар. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лысова, Валентина Федоровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изученности эндогенных и экзогенных процессов на территории Южного Тимана.

1.1. Краткая история геологических исследований.

1.2. Итоги изучения геоморфологии и неотектоники региона. Дискуссионные вопросы новейшей тектоники.

1.3. История развития идей морфометрического анализа. Использование морфометрических методов для выявления неотектонических движений земной коры.

Глава 2. Геологическая характеристика Южного Тимана.

2.1. Тектоника Южного Тимана.

2.2. Геологическое строение протерозойско-мезозойского комплекса отложений.

2.3. Стратиграфия и условия формирования четвертичных отложений.

2.4. Геоморфологическое строение и современные геоморфологические процессы.

Глава 3. Методы исследований.

3.1. Дешифрирование материалов дистанционных съемок.

3.2. Геоморфологические методы:. а) морфографический анализ. б) морфометрический анализ.

Глава 4. Морфометрия и морфография рельефа и гидросети.

4.1. Морфометрический анализ тектонических структур I и II порядка.

4.2.Характеристика позднечетвертичных тектонических движений по типу развития рельефа.

4.3.Особенности неотектонических движений по данным вертикальной расчлененности рельефа.

4.4.Морфометрическая характеристика спрямленных участков рек.

4.5. Результаты морфографического анализа.

Глава 5. Особенности неотектоники Южного Тимана.

Глава 6. Морфографический и морфометрический анализы нефтегазоносных площадей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфометрия и неотектоника Южного Тимана»

Актуальность темы. Изучение особенностей неотектонических движений региона необходимо при проведении мелиоративных мероприятий, при решении вопросов рационального природопользования, освоения энергетических ресурсов, поисках россыпных полезных ископаемых и строительных материалов, для прокладки железных и шоссейных дорог, а также при проектировании строительства различных долговременных сооружений, особенно гидротехнических.

Выявление направленности и относительной интенсивности новейших движений может существенно дополнить прогноз глубинного строения нефтегазоносных бассейнов и дать определенные критерии при оценке условий миграции нефти и газа в последние этапы геологического развития региона.

Для изучения неотектоники основными методами послужили морфомет-рические методы, обладающие высокой экономической эффективностью вследствие возможности быстрого изучения обширной территории в камеральных условиях. При морфометрических исследованиях нет необходимости ни в дорогой специальной аппаратуре, ни в большом количестве специалистов. Так, по данным С. И. Неручёва и В. М. Шапошникова (Гвин, 1963) выявление одного локального поднятия морфометрическим методом в Ставропольском крае требует затрат в 3000 раз меньше, чем при проведении структурно-картировочного бурения, и еще меньше, если принять во внимание фактор времени.

Разнообразие морфографических и морфометрических показателей свидетельствует о неоднородности геологического строения территории, о различном характере и интенсивности новейших тектонических движений.

Автором предпринята попытка разработки отдельных методических приемов, которые могут дополнить морфометрический комплекс исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является выявление особенностей неотектоники Южного Тимана морфометрическими методами с последующим определением геоморфологических критериев неф-тегазоносности.

В соответствии с поставленной целью, предусматривалось решение следующих задач:

1)' выбор комплекса методов изучения неотектонических движений;

2) установление общих черт неотектонического структурного плана Южного Тимана с помощью морфометрического анализа тектонических структур;

3) выяснение направленности и относительной интенсивности позднечет-вертичных тектонических движений по типу развития рельефа;

4) определение относительной суммарной амплитуды неотектонических движений по степени вертикальной расчлененности рельефа;

5) выявление преобладающих ориентировок спрямленных участков рек, а также связи между их густотой, вертикальной расчлененностью и типом развития рельефа;

6) выработка геоморфологических критериев нефтегазоносности.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные морфометрические работы для территории Южного Тимана, включающие: морфо-метрический анализ тектонических структур I и II порядка; выделение участков с восходящим и нисходящим типом развития рельефа с помощью изучения формы склонов; анализ вертикальной расчлененности рельефа по среднему квадратичному отклонению высот; анализ ориентировки и густоты спрямленных участков рек; морфометрический анализ локальных структур, содержащих залежи нефти и газа.

Морфометрические методы рассматриваются как одна из составных частей комплексных неотектонических исследований, позволяющих оперировать количественными показателями.

Данные исследования позволили уточнить представление о геоморфологическом строении и неотектонических особенностях региона.

Практическая значимость работы. Автором усовершенствованы некоторые методические приемы морфометрических работ, в частности методика определения знака развития рельефа по форме склонов.

Результатом проведенных исследований явилось составление карт развития рельефа, карты вертикальной расчлененности рельефа и карты спрямленных участков рек, которые могут быть использованы производственными организациями при построении морфоструктурных карт и схем, а также при проведении поисковых работ не только на нефть и газ, но и для выявления таких полезных ископаемых, как торф, строительные материалы, россыпные полезные ископаемые.

Установление геоморфологических критериев нефтегазоносности дает возможность совместно с геологическими критериями выявить в пределах Ти-мано-Печорского нефтегазоносного бассейна перспективные зоны скоплений углеводородов.

Основные защищаемые положения

1. Морфометрический анализ развития рельефа Южного Тимана выявил гляциоизостатическую составляющую позднечетвертичных вертикальных тектонических движений, выразившуюся в изменении их знака с положительного на отрицательный в направлении с северо-запада на юго-восток.

2. Сопоставление вертикальной расчлененности рельефа с типом развития рельефа Южного Тимана позволяет проследить изменения направленности и относительной интенсивности неотектонических движений.

3. Районы с наибольшей вертикальной расчлененностью рельефа Южного Тимана характеризуются максимальной густотой спрямленных участков рек, что обусловлено их сложным блоковым строением и дифференцированностью неотектонических движений.

4. Преобладающее северо-восточное направление спрямленных участков рек Южного Тимана отражает наибольшую активность поперечных дизъюнктивных нарушений на неотектоническом этапе.

Фактический материал. Основу для написания диссертации составили полевые материалы, собранные автором за время участия в проведении групповой геологической съемки масштаба 1:50 ООО на Джеджимпарминской площади в 1986-1988 гг., а также материалы камеральных работ 2000-2003 годов.

В камеральных условиях проведен морфометрический анализ 14 тектонических структур, а также площадной поквадратный морфометрический анализ. Для составления карт были вычислены показатели по 1680 квадратам общей площадью 60 840 км . В пределах каждого из квадратов производилось снятие абсолютных отметок по 36 точкам. Всего было определено свыше 60 тысяч таких отметок.

При проведении камеральных работ было выполнено дешифрирование космо- и аэрофотоснимков, а также выделено и обработано более 3 тысяч спрямленных участков речной сети.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на II, III и IV научных конференциях ФЦП «Интеграция», II Республиканской научно-практической конференции «Интеграция высшего образования и фундаментальной науки в Республике Коми», III Всероссийской научной конференции «Южные районы Республики Коми: геология, минеральные ресурсы, проблемы освоения», XIV Геологическом съезде Республики Коми, на заседаниях геологического семинара Института геологии КНЦ УрО РАН.

Результаты исследований приведены в сводных отчетах ФЦП «Интеграция» 2000 и 2001 гт. по теме «Комплексная Тимано-Уральская экспедиция как форма интеграции вузовской геолого-геофизической науки в проведении региональных геолого-археологических исследований и в подготовке специалистов».

Материалы диссертации изложены в 11 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Объем работы с приложениями 228 страниц, 26 рисунков, 6 таблиц, 4 карты. Список литературы содержит 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Лысова, Валентина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Используя существующие методики и, частично, с помощью разработанных автором приемов, впервые проведены крупномасштабные морфометриче-ские исследования Южного Тимана, благодаря которым получены количественные параметры геоморфологических элементов.

Основные итоги выполненных работ заключаются в следующем:

1. Проведено дешифрирование материалов дистанционных съемок. Выделены линеаменты, дуговидные элементы и кольцевые структуры.

2. На основании морфометрического анализа тектонических структур I и II порядка установлено, что наибольшие значения средних высот рельефа имеют Полюдовское поднятие, Очпарминский и Вымский валы, наименьшие — Верхненившерская депрессия, Нившерское поднятие и Синдорский вал. Восходящим типом развития рельефа характеризуется Верхневольская депрессия, Джеджимпарминский вал, Очпарминский вал, Тобысьская депрессия, Вольская депрессия и Ухта-Ижемский вал. Максимальной относительной суммарной амплитудой неотектонического поднятия обладают Полюдовское поднятие, Джеджимпарминский, Вымский и Ухта-Ижемский валы, а минимальной — Синдорский вал, Вымская, Верхненившерская и Тобысьская депрессии.

3. Произведен морфографический анализ территории. Обнаружены: области с радиально-растекающимися водотоками; асимметричные долины и водоразделы; места относительно суженных и расширенных речных долин, «аномальных» излучин и резких поворотов; спрямленные отрезки рек, участки русел с различными коэффициентами меандрирования, а также отмечены предполагаемые разрывные нарушения по геоморфологическим признакам.

4. Выделены участки с восходящим, нисходящим и стабильным типом развития рельефа по двум коэффициентам развития рельефа, позволяющим определить направленность и относительную интенсивность позднечетвертичных тектонических движений. На основании полученных данных составлены две карты развития рельефа. Установлено уменьшение площадей с восходящим типом развития рельефа в направлении с северо-запада на юго-восток. Направленность позднечетвертичных тектонических движений подтверждается мор-фографией рек крупного порядка, таких как Вымь, Ижма, Вычегда, Колва, Ви-шера. На основании проведенных исследований сделан вывод, что определение знака позднечетвертичных тектонических движений по типу развития рельефа на картах крупнее масштаба 1: 100 ООО в пределах территорий, подвергавшихся воздействию покровных оледений, нецелесообразно.

5. Рассчитано среднее квадратичное отклонение высот рельефа как показателя его вертикальной расчлененности. Составлена соответствующая карта, где выделены участки с различной степенью расчлененности рельефа, указывающей на области с разной относительной суммарной амплитудой неотектонических движений. При составлении карт развития рельефа и карты вертикальной расчлененности рельефа определены районы, испытавшие на неотектоническом этапе преимущественно положительные новейшие движения, а также районы с дифференцированными неотектоническими движениями.

6. Проведен морфометрический анализ спрямленных участков рек по направлениям течений. В целом для Южного Тимана, а также для большинства тектонических структур II порядка диагональная система направлений преобладает над ортогональной. Исключение составляют Полюдовское поднятие и Вольская депрессия, где равносильно представлены обе эти системы. В диагональной системе преобладают северо-восточная и юго-западная составляющие с азимутами 50-60° и 230-240°. При почти повсеместном преобладании перечисленных направлений для каждой структуры наблюдаются значительные вариации других ориентировок. Карта спрямленных участков рек хорошо корре-лируется с картой вертикальной расчлененности рельефа: областям с высокой расчлененностью рельефа соответствуют области с густой сеткой спрямленных участков.

7. Выполнены морфографический и морфометрический анализы нефтегазоносных площадей. Установлен ряд геоморфологических признаков, которые их характеризуют: восходящий тип развития рельефа; значительная вертикальная расчлененность рельефа; наличие спрямленных участков, врезанных меандров, аномальных излучин, коленообразных изгибов и резких поворотов рек; относительное спрямление русла.